> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Моя борьба с сообщением "Память телефона заполнена"



Реп: (35)


Прикрепленное изображение


Судя по многочисленным запросам в интернете, на форумах посвящённых OS Android, это распространённая проблема, однако универсальных путей её решения никто не предлагает. Многие отписываются, что Android сам знает когда и сколько ему памяти освободить, или предлагают удалить часть предложений, или установить программу по очистке памяти. Однако, по большому счету, проблемы это не решает, вот и мучается народ с заполненной памятью телефона, а системно вопрос не рассматривается.

Собственно, сама история


Для начала приведу информацию относительно памяти телефона найденую мною на одном из сайтов.
Типы памяти Андроид-телефонов
    1. RAM (ОЗУ)
RAM (ОЗУ) - это память "с произвольным доступом", то есть т.н. оперативная память, куда программное обеспечение (ПО) записывает и считывает информацию быстро (и без эмуляции). Содержимое оперативной памяти очистится при пропадании питания, например, если телефон выключить. Объём оперативной памяти решает, сколько приложений можно запускать одновременно, или как большой файл может быть загружен в память для работы (просмотр, редактирование и т.д.). Возможна ошибка "Недостаточно памяти", если память исчерпана и не получается запустить программу. Android 2.2 знает, какие приложения можно убрать из RAM, когда необходимо. До Android 2.2, максимум 256 Мб оперативной памяти поддерживалось.
    2. ROM (ПЗУ)
ROM (ПЗУ) - это память только для чтения (Read-Only Memory). То, что в ней хранится, никогда не может быть изменено (записывается однократно на при изготовлении телефона); и ROM (ПЗУ) хранит данные даже без питания.

В Android-телефоне ROM разбита на несколько разделов. Одна часть для ОС (операционной системы). Раздел ОС защищён, и вы не сможете писать в него без прав root. Root - это получение прав супер-пользователя операционной системы, тогда будет можно читать/писать в разделе ОС, например, заменить образ ОС (что, таким образом, позволяет использовать несколько разных операционных систем).
    3. Internal phone storage ("Внутренняя память телефона")
Internal phone storage ("Внутренняя память телефона") - это вторая часть памяти, предназначенная для пользовательских данных, включая загруженные приложения и их сохраненные данные (из RAM). В Android 2.2, она монтируется в /mnt/asec, и в котором - apk-файлы загруженных приложений. Поэтому этот вид памяти называют Internal phone storage ("Ёмкость внутренней памяти телефона"). Этот раздел подобен компьютерному внутреннему HDD (диску "С:" у Windows или "file system" у Ubuntu/Linux). Свободного пространства в Internal phone storage ("Внутренняя память телефона") становится меньше, когда вы устанавливаете больше приложений. Это место можно проверит так: "Настройки" -> "SD-карта и память телефона" -> "Внутренняя память" (Internal storage). Может наступить момент, когда уже нельзя установить приложения - когда на Internal phone storage ("Внутренняя память телефона") слишком мало свободного пространства; тогда нужно удалить ненужные программы.
    4. MicroSD / SDHC / SDXC ...(есть и смартфоны без слота для карты)
Это единственный тип памяти, которую пользователь может расширить. Он аналогичен внешнему жесткому диску (External HDD) для компьютера. МикроSD монтируется в /etc/SDCARD на телефоне. Эту память можно увидеть в разделе "Настройки" -> "SD-карта и память телефона" -> "SD карта".

На MicroSD-карте можно хранить любые данные в виде файлов (фильмы, музыку, фотографии и так далее). По сути, можно использовать телефон в качестве т.н. "флэшки", то есть в качестве микроSD-карты. В Android 2.2 часть установленных приложений можно перенести из "Внутренняя память" (Internal storage) сюда - на SD-карту; следовательно, это экономит драгоценное пространство "Внутренней памяти" (Internal storage). Но не все приложения могут быть перемещены из "Внутренней памяти" на карту памяти SD. Поэтому даже добавление большой SD-карты не поможет, если "Внутренняя память" близка к заполнению.

При желании заменть SD-карту (например, на другую с большей пропускной способностью), не забудьте отключить ("отмонтировать") текущую SD-карту, прежде чем физически вынимать её: "Настройки" -> "SD-карта и память телефона" -> "SD карта" -> "Отключить SD-Card" (ведь Android основан на Linux-е). Вставленная новая SD-карта будет автоматически установлена ("примонтирована").


Я не являюсь специалистом ни по OS Android, ни по Linux, поэтому простите мне ошибки в названиях и неточности в тексте.
Так вот, приобрели мы моей жене замечательный телефон «Samsung Galaxy Ace» под управлением OS Android. Приобрели его под моим настоянием, т.к. я, до этого немного сталкивался с «Android, и вариант с IOS, Windows и прочими Simbian категорически отвергал. Замечательный оказался телефончик, отзывчивый экран, шустрый процессор, понятная OS, всё восторгало. И я, как «специалист», принялся его всячески улучшать, устанавливать одни программы, удалять другие, экспериментировать с настройками, играть в игрушки, лазить в интернет. Всё супер!
Прошёл месяц такого активного творчества. И вдруг, появилось сообщение «память телефона заполнена». Ну заполнена так заполнена - не придал значения я, освободим, и удалил данные у какой то программы. Помогло, и продолжилось мучение телефона.
Прошло какое-то время, сообщение появилось снова, ну я по проторенной дороге удалил данные у другой программы, затем несколько программ... Помогло.
Прошло какое то время, сообщение появилось снова! Я в настройки – «Очистить ОЗУ» - всё ОК. Ненадолго, увы...

Залез в интернет, скачал программы по очистке памяти –очищают, но сообщение остаётся. Залез в интернет, начал разбираться, выяснил, что не хватает места в Internal storage ("Внутренняя память"), а все эти программы чистят RAM (ОЗУ) и для решения моей проблемы не пригодны. Сообщение «Память заполнена» вылезало при заполненности внутренней памяти телефона более 160 из 181 Мб.
Начал искать за..лей памяти Internal storage, выяснил, что это обновления Карт Google и данные Android Market. Запретил картам обновляться, перестал пользоваться Marketом. Временно помогло...

Начал удалять всё подряд, нужное, не нужное. Постепенно удалил почти всё, включая Google Maps, Android Market, Skype, и много другого, чего наустанавливал ранее (осталась только любимая игрушка жены Lines). Всё помогало временно, сообщение в конце концов вылезало снова, а удалять было больше нечего, осталось только самое необходимое.
Жена пилит – «Всё ты, со своими экспериментами»

Залез в интернет, выяснил, что доступ к Internal storage можно получить имея root права. Станцевал с бубном в течении примерно часов 10, получил на телефоне root права. Как? – не помню. В форуме всё написано, но либо у меня уже мозги не те, либо на форуме пишет народ с не теми мозгами :rolleyes:
С помощью программы Link2SD, перенёс часть программ на карту SD. Это хорошо почистило память. Хватило примерно на месяц. Через месяц СМС опять не приходят.

Начал настраивать себя на снос и переустановку системы, всё не решался }-)
Залез в интернет, выяснил, что есть такие временные файлы с расширением rm. Нашёл их в папке data\local\tmp c помощью программы RootExplorer, удалил – помогло не надолго (объём их был около 3 Мб).
Залез в папку data основательно, прошерстил её различными способами. Нашёл кучу файлов с расширением log, в названии которых присутствует слово error и название различных программ, в том числе тех, которые я удалил давно. Размер каждого из них составлял около 2 Mb, а количество – около 30 шт. Удалил их все. И, о чудо, внутренняя память заполнена 62 Мб из 181 (и телефон работает). Надолго ли? Посмотрим, такое ощущение что чистить надо постоянно.

Решения от других форумчан


За оформление шапки спасибо AndrewP_one


Сообщение отредактировал mostmax - 12.12.21, 15:28
Причина редактирования: Удаление мусора гугла и маркета в 1 клик (root)



Реп: (1)
нужно data log удалить через exploret и все памяти много очистится а нужное все останется не в коем случае не удаляйте cach иначе удалятся все приложения и установить будет не возможно придется прошиваться cach не трогать удалять log



Реп: (3)
Все прочел.
Сопственно вывод.
Автоматического (програмного) полноценного решения данной проблемы видимо не существует.
Руками безопасно можно чистить только папку /data/log/
ну и еще че то там по мелочи кешы прог всякие и тд и тп
Из 181 доступных метра памяти трубы свободно было 20 метров.
Сделал все безопасное описанное в топике, сток тока не удалял. Получил 37 свободных метров. -17 метров че то не айс((((



Реп: (0)
Для очистки памяти мне пришлось получать root права. Использовал на LG P698 под Windows 7 программу Unlock Root.
Установил на компьютер. На коммуникаторе разрешил режим отладки при подключение к USB. Подключил ждал минут пять не работает и вдруг прога на компьютере увидела телефон. После чего дал команду. Послее рута в меню появилась иконка Superuser. Где настраиваються настроики разрешений на предоставление ruut прав, в принципе не нуждаеться в настройке и при запуске программы даёться автоматический запрос на разрешение. Как во многих конференциях писалось что антивирус ругеться не чего такого не произошло у меня стоит AVAST для андроид, не среагировал.
После всего этого я стал лазять обычным Total Commander для андройда и подтирать файлы. Не забывайте делать бэкап системы перед этим.
Вот ссылка на сайт программы: http://www.unlockroot.com/index.htm ни каких денег не просили.



Реп: (140)
Простым но очень и очень геморным способом можно сделать так, чтобы дэлвик кеш не занимался, будет занимать только data>data со своими данными настройками) приложения. Дэлвик будет находиться на флешке (все делается на обычной флешке не разбивая ее на два раздела)

Сообщение отредактировал Джамбо - 12.08.12, 12:21



Реп: (140)
Вот привожу мой пример с скриншотами

Вот список всех моих программ которые установлены. Кто пользуется Go Launcher EX тот знает, что приложения с крестиком это те придожения которые установлены как "пользовательское"

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Вот рабочий стол указывает еще виджеты которые установлены но скрыты в меню приложений (за ненадобностью заходить в их)

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Вот моя папка dalvik-cache. Заметьте, что все мои приложения работают замечательно и без сбоев.

Прикрепленное изображение

Практически пустая папка доказывает, что не обязательно держать dex файлы в этой папке (другой идентичный файл находится вместе в папке с приложением)

А вот я показываю сколько у меня свободной памяти с столькими установленными приложениями

Прикрепленное изображение


Я прекрасно понимаю, что я вас заинтриговал. Но пока я не собираюсь открывать свой секрет пока я не доведу до нормального ума свою прошивку и не выложу её.

Хотя люди хорошо разбирающие в андроиде уже поняли откуда у меня появилось столько свободной памяти и за счет чего в другом месте она уменьшилась. Сразу говорю, что второго раздела на флешке я не создавал

Сообщение отредактировал Gridzilla - 13.08.12, 09:01
Причина редактирования: Спойлер



Реп: (1624)
Ставьте, народ, ® Titanium Backup, с его помощью легко очистить мертвые файлы в далвик-кеше (меню->еще->очистка dalvik-кэша). Также это лучший на сегодня бэкапер данных программ

Добавлено 14.08.2012, 21:49:

бывало, по 20 метров бесполезного мусора находилось!

Сообщение отредактировал old^memories - 14.08.12, 21:50



Реп: (140)
dim^n @ 14.8.2012, 22:49 *
Ставьте, народ, ® Titanium Backup, с его помощью легко очистить мертвые файлы в далвик-кеше (меню->еще->очистка dalvik-кэша). Также это лучший на сегодня бэкапер данных программ

Добавлено 14.08.2012, 21:49:

бывало, по 20 метров бесполезного мусора находилось!

А зачем вообще дэлвик держать ? Я и без него хорошо чувствую



Реп: (1624)
Эт чтото новое. Как жеж без далвика-то?! :laugh_wild:



Реп: (140)
dim^n @ 15.8.2012, 1:42 *
Эт чтото новое. Как же без далвика-то?! :laugh_wild:

Легко. Любая программа может без него обойтись



Реп: (140)
med58 @ 03.08.2012, 01:57 *
не в коем случае так не делайте я попробывала все удалилось все что было в телефоне теперь пропало и установить ничего нельзя придется перепрошиваться осторожно

Даже если удалил всё в папке /data/dalvik-cache то прошивка не понадобится. проще сделать вайп дэлвика (через рекавери) и файлы заново появятся при запуске системы (это если не использовать мой способ с приложениями без дэлвика)

Сообщение отредактировал Джамбо - 19.08.12, 14:11



Реп: (0)
Всем привет! Люди нужна помощь . Купил себе НТС Vivid ну и карту 16gb microCD 4... 2 неделю головой об асФальт бьюсь телефон видит карту но ничего с нее нечитает и не переносит....в менеджере ее просто нет а в настройках есть. Помогите пЖалуста разобратся в чем дело. Как флешка по ЮСБ работает С ПК и все..ничего непонимаю.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

аппарат рутирован

Сообщение отредактировал Gridzilla - 24.08.12, 20:37
Причина редактирования: Спойлер



Реп: (140)
JaG_72_UaR, ты темой ошибся



Реп: (0)
Джамбо, пожалуйста сделай побыстрее прошивку, или открой секрет, ато надоела эта проблема. :thank_you:



Реп: (10)
Ерунду какую-то пишите. Имею нтс експлорер, 90мб памяти всего и проблем не имею. Рут + линкс2сд.



Реп: (0)
Дорогие форумчане, помогите!!!!
Давно такого не было, и , после прошивки Телефона не Помню что и как делать:
После посещения Маркета и установки нескольких программи вылезло сообщение " недостаточно места-заканчивается место в памяти телефона"
Программы не нужные удалила через настройки.
Но не помогает.
Все бы ничего, да Смс ни получить ни отправить не могу.
Перепрошить тоже не вариант-много информации нужной, а перенести как не знаю.
Установлены Linda и onymous . В папке data пусто.
Файлы с расширения ми приведенные выше я не нашла-может немного не Там искала?
У меня Sony Ericsson x10 mini система android версия противни 2.1-update1
Заранее благодарю за любую оказанную помощь.
P.s. Блондинка :blush: :D :rofl:



Реп: (0)
Подскажите пожалуйста, телефон не принимает смс, выдает сообщение в шторке: "Память для текстовых сообщений переполнена (входящее сообщение отклонено из-за переполнения памяти)" хотя прошивку только вчера поставил, в настройках стоит галочка " удалять старые", симка чистая, почистил все что только можно и через рекавери (кеш, далвик), и через файлменеджер но нечего не получается :sveta:



Реп: (140)
backbiter123 @ 07.09.2012, 18:12 *
может ты уже поделишься или хотя бы продашь свой супер-метод? а то у меня как у всех проблема.

Мой метод будет актуальный для любых игр и приложений в который dex файл не более 1,5 - 2 мб (если приложение системное то без разницы какой размер dex, главное чтобы хватило системной памяти).

p.s. Само собой для этих манипуляций нужен рут. Если кто-то боится ставить рут то проходим мимо.
Ведь многие помнят те времена когда люди взламывали PSP, тем самым тоже лишались гарантии. Чего только стоило чиповать PS2, ведь их тоже бы не ремонтировали в оф. сервисе.

Сообщение отредактировал Джамбо - 08.09.12, 11:51



Реп: (53)
на гарантийном сервисе и с рутом возьмут не бойтесь)) не возьмут если только физически по вашей вине что то случилось

Добавлено 08.09.2012, 22:59:

Джамбо, я не пойму где там у тебя свободной памяти? всего 178,3 а занято 164,8. не так разве?



Реп: (140)
armsar @ 8.9.2012, 22:59 *
Джамбо, я не пойму где там у тебя свободной памяти? всего 178,3 а занято 164,8. не так разве?

Всё наоборот, юзай total commander и поймешь какая свободная,а какая занятая память

Сообщение отредактировал Джамбо - 09.09.12, 00:25



Реп: (140)
Ну вот как я и обещал раскрыть данный способ. Я как не доделал свою прошивку так и до сих пор никак её не доработаю и через месяц.

Начнём...
Все знают что каждое приложение (будь то игра или программа) при установке создаёт dex файл в папке data>dalvik-cache . Но некоторые порой удивлялись почему на некоторых системных приложениях они отсутствовали, и система показывала вот такие данные

Прикрепленное изображение

Многие начинали удивляться почему программа занимает 0 байт. Пользователи с root начинали ковыряться в системных папках и искать причину. Как оказалось что на ряду с этими программами находились файлы с одинаковым название но с расширением odex. И после того лишь немногие пользватели начинали задумываться "А как же самому создать этот незамысловатый odex файл". Я сам случайно наткнулся на данную программу ® LuckyPatcher by ChelpuS и узнал, что эта программа легко создаёт odex файл. Меня сразу же нагрянула мысль, что если можно создать odex файл то я не вижу смысла оставлять dex файл.

Чтобы создать odex файл интересуемого приложения мы сначала смотрим сколько памяти оно занимает.
Вот на примере приложение "Вконтакте"

Прикрепленное изображение

Как мы видим,в строке "Приложение" мы видим размер приложения,он равен 1.68 мб. Это означает что dex файл в папке data>dalvik-cache занимает точно такой же размер. И созданный нами odex файл будет занимать точно такой же размер.
Теперь переходим в Lucky Patcher и выбираем нужное нам приложение, зажимаем на него (не просто нажимаем), у нас всплывёт контекстное меню

Прикрепленное изображение

После этого выбираем любой из первых двух пунктов. Не обращаем внимания на то, что приложению не требуется удаление проверки лицензии или удаления рекламы. После того как программа создаст odex файл мы с уверенностью идём в папку data>dalvik-cache и удаляем dex файл этого приложения.
Как мы видим, теперь приложение начало занимать вот такой размер

Прикрепленное изображение

И вот мы видим что после этого приложение отлично работает

Прикрепленное изображение

Данный способ актуален для приложений которые вы сделали системными (ведь в системной папке можно устанавливать приложения и odex файлы любого размера, главное чтобы хватило системной памяти).



Для пользовательских приложений будут тот же способ но на приложения нужно смотреть немного шире.

Для начала выберем нужное нам приложение и после этого зайдём в его папку на карте памяти mnt>asec и посмотрим на свободную память этого приложения (кстати я не знаю каким именно образом появляется столько свободной памяти для каждого приложения и как его увеличить). Здесь мы видим, что зарезервировано 1.56 мб свободной памяти для папки приложения. А dex файл для этого приложения у нас занимает 1.68 мб.

Прикрепленное изображение

Это означает, что есть три способа решения данной проблемы.
1 - Переместить данное приложение в системную папку и сделать данную манипуляцию про которую я описывал выше
2 - Забить на данную затею конкретно с этим приложением и сконцентрироваться на других приложениях


Кстати, если переместить приложение в пользовательскую память и создать odex то можно удалять dex, приложение будет и дальше работать. Но как только вы переместите его в память флешки то odex файл удалится, тем самым мы получим нерабочее приложение. И после этого у нас будет только два способа
1 - Заново переустановить приложение
2 - Сделать Вайп dalvik-cache

Исходя из этого вы понимаете, что не каждое приложение можно заставить работать без dex. Получится только с теми приложениями у которых свободной памяти больше чем dex (А это в основном игры и программы с dex размером не более 1.5 мб).


Кстати, в новой версии Lucky Patcher появилась функция "Удалить dalvik-cache приложения". Теперь эта новая функция избавляет вас от ручного удаления dex файлов из папки dalvik-cache.



И еще напоследок. Поковырявшись в системных приложения в которых изначально присутствует odex файл, я заметил одно отличие. Во всех этих приложениях отсутствовал файл classes.dex (кстати, по идее это он копируется в папку dalvik-cache при установке приложения). Ну я сначала на радостях начал удалять эти файлы из системных приложений в которых они присутствовали (к ним я уже создавал odex файлы). И вот после удаления этих файлов, у меня телефон начал порядочно и частенько подвисать (примерно на 1-2 секунды с переодичностью 5-8 сек). На благо я держу резервную копию стабильной системы, и мне не составило труда восстановить всё в нормальное состояние без перепрошивки. Задав вопрос chelpa я узнал, что оказывается "Многие приложения очень интенсивно лезут в свои внутренности и проверяют контрольные суммы файлов внутри, а так же свои подписи. Программа лезет и не находит, лезет опять и не находит, тогда она начинает лазить всегда и не находит classes.dex, потому и тормозит и есть еще 100 причин для их тормозов." Так что, не в каждом приложении удаляйте classes.dex.
Я удалил их из таких программ GMail, Карты, GoogleSearchBox, Swype, Titanium Backup, Youtube. Не удаляйте из таких программ как Total Commander и Root Explorer, после удаления из них, я получил 2 неработающих приложения



Надеюсь я всем ясно объяснил. Если будут пожелания к добавлению или изменению текста то пишите и я по возможности буду исправлять


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 15:55