Откат 4.xx и 5.xx бутлоадера через Y- образный кабель | Для всех HTC-устройств первого поколения



Реп: (154)
Если вы решили откатить bootloader с версии spl 5.xx до 1.xx для восстановления после неудачной прошивки (без надписей SERIAL/USB в "матрассе"), или же прошить кастомную прошивку, то эта тема вам поможет ! Но для этого нам понадобиться рабочий usb Host mode.
Если вы затёрли бутлоадер т.е одна строчка PD29*** ss-bc(4k), то вам нужно для начала восстановить usb host mode методом отправки пакетов OEM-обновлений в виде cab'ов, только после этого сюда ! Редактирование прошивки всех wp7-устройств без потери данных (Пост #8922804)

Для отката нам понадобится:

1. Y образный кабель как описано здесь: Пункт B.
2. USB флешка или же картридер с картой памяти SD/MicroSD/MMC, обязательно не HC.
3. USB шнур (идёт в комплекте)
4. Прямые руки

Проверенные USB флешки:
Transcend JF 110 256mb
Corsair Flash Voyager Slider 8GB
Kingston data traveler 100 8GB
Pretec i-Disk BulletProof 2GB
Kingston DataTraveler 112 8GB
Transcend JF V60 8GB
Cruzer Blade 2GB
Generic multi card 2GB
Transcend JF V30 2GB
Kingston DataTraveler 1GB
Накопитель 4GB Transcend (TS4GJF530)
Накопитель 4GB Transcend (TS4GJF500)
Накопитель 8GB Transcend (TS8GJF530)
Накопитель 8GB Transcend (TS8GJF760)
Накопитель 8GB Transcend (TS8GJF500)
Накопитель 16GB Transcend (TS16GJF500)
Накопитель 16GB Transcend (TS16GJF530)
Накопитель 16GB Transcend (TS16GJF760)
Накопитель 32GB Transcend (TS32GJF500)
Накопитель 32GB Transcend (TS32GJF530)
Накопитель 32GB Transcend (TS32GJF760)
Накопитель 64GB Transcend (TS64GJF500)
Накопитель 64GB Transcend (TS64GJF530)
USB Flash Drive 2Gb LG M4 UM42GNPB

Карт-ридеры:
Transcend TS-RDP5W
TakeMS 64-in-1
Transcend TS-RDP5K
Apacer AS130

Карты памяти:
SanDisk на 1гб


Последовательность действий:

1. Скачать официальную прошивку build 7004/7008 для своего региона здесь
* Для аппаратов РСТ с версией бутлоадера 5.xx (телефоны куплены в наших сетях. Связной, Евросеть и т.д) необходимо делать GoldCard.
Создание Gold Card [offtop](Это более лёгкий способ, чем написанно в этой теме Инструкция по созданию goldcard)[/offtop]
1. Скачиваем образ goldcard.img
2. Скачиваем Gold Card Tool из этой темы
3. Вставляем флешку в ПК
4. Открываем окно Gold Card Tool, жмем «Refresh», выбираем нашу карту
5. Жмем «Load Goldcard.img», выбираем сохраненный ранее файл «goldcard.img», нажимаем «Patch MMC»

В итоге в программе Вы увидите логи типа:
GoldCard\goldcard\goldcard.img
Reading sector 0 of DriveM:
Converting to GoldCard Sector
Writing sector 0 of DriveM:
Validating sector 0 of DriveM:
Writing sector 0 of DriveM: Success


Это говорит о том, что Gold card Готов !

2. Распаковать прошивку архиватором (например WinRar). Переименовать файл RUU_signed.nbh, соответствие названия файла устройству:
HTC Trophy – «SPARIMG.nbh»
HTC HD7 (Schubert) – «SCHUIMG.nbh»
HTC Surround (Mondrian) – «MONDIMG.nbh»
HTC Mozart – «MOZAIMG.nbh»
HTC Pro (Gold) – «GOLDIMG.nbh»

И копировать файл ****.nbh из ранее распакованной прошивки на карту памяти ибо на usb флешку (т.е на то, что ранее заготовили)
3. Далее нужно следовать этой теме пункту Г.
В результате должен откатиться бутлоадер на официальную версию spl 1.xx. После этого вы можете залить на девайс RSPL/HSPL и прошить любую кастомную прошивку.

Вот и всё ! ;)

Казусные ситуации которые могут произойти при откате spl
1. После того как всё сделали, но при подключении шнура к девайсу пишет Loading и сразу же уходит в ребут - нужно сменить картридер или usb флешку.

2. Если в режиме usb host mode при подключении шнура сразу же пишет no mage file - смените как я уже говорил выше картридер или usb флешку.

3. Если пишет логи типа:
radio -ok
bootloader -
И после происходит ребут девайса и висит на надписи Enter USB host mode, то жмёте на кнопку отключения телефона и ждёте 10 секунд. Провода не трогать, телефон перегрузится и сам войдёт в Enter USB Host mode и дальше дошьёт оставшееся: OS, RCUST и TOUCH

4. Если произошла такая ситуация как я описал выше в пунке 3, т.е девайс повис на Enter host mode ,то проверьте версию загрузчика, он должен понизиться к более ранней версии spl. Если это так и в последующем вы хотели поставить кастомную прошивку, то можете сразу смело ставить RSPL/HSPL. Но если вы планировали Оффициальную прошивку с пониженным бутлоадером, то в таком случае делайте ВСЁ так, как описанно в пункте 3.

5. Если при подключении usb шнурка в режиме UHM пишет Not allow, то выключите девайс и войдите в UHM заново. И в тот момент, когда на долю секунды вы видите режим "матраца" вставляйте usb шнурок. В итоге должен пойти процесс.

6. Если в матрасе надпись serial не меняется на usb, то установите HTC USB Sync.

7. Если Вы уверены, что правильно сделали ГК и Y-образный кабель, но всё равно в usb host mode ничего не меняется, выключите телефон (провода не трогать!) и войдите заново в usb host mode (возможно девайс сам зайдёт в режим UHM)
8. Если же при подключении шнура к девайсу пишет Loading и на этом всё, то проверьте кабель, экранирован ли. Если не экранирован, то соедините провода между собой, если кабель экранирован, то наоборот разъедените.

Нюансы
1. Для того что бы зайти в usb host mode, выключаем телефон, зажимаем клавиши "уменьшения громкости" и "камеры", нажимаем кнопку "включения", при появлении белого экрана с надписью «Enter USB Host» клавиши отпускаем
2. Для того что бы зайти в bootloader, выключаем телефон, зажимаем клавиши "уменьшения громкости" и нажимаем кнопку "включения" (кнопку "камеры" не трогать)

Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

1ая Видеоинструкция по откату spl-5.xx (Спасибо kirk999)
2ая Видеоинструкция (Спасибо Vitya_777)
Предыстория (Спасибо ighor)
У меня была установлен HSPL и эта прошивка HTC HD7 NextGeN + "HD7".
Неделю назад телефон начал перегружаться во время установки программ или во время просмотра страниц в Internet Explorer.
Когда меня это достало я решил ещё раз обновить прошивку чтобы исправить глюки.

Скачал прошивку версии 1.5, подключил телефон к компьютеру и увидел сообщение что появилось обновление в Zune. Решил обновиться официальным апдейтом.
Но в конце апдейта Zune выдала ошибку и начала восстановление из бэкапа.
Бэкап не прошёл успешно и телефон завис на 100% прогресса.
Я его перегрузил и вместо загрузки появился Recovery режим (на чёрном фоне ноутбук и телефон).

Решил прошить телефон прошивкой NextGen+ 1.5. Перевёл телефон в бут лоадер и запустил установку.
Он завис на 0%, ни на компьютере ни на телефоне прогресс-бар не сдвигался.
Я перезагрузил и понял что официальное обновление обновило бутлоадер который стал выглядеть так:
PD29100 SS-BC (4K)
SPL-5.10.2250.0(1142968) MNG
MicroP(LED) 0x07
TOUCH S1(v1.8,#1624)

SD SAMSUNG 15090MB
Partition Info-v211v413
F400

Решил поставить HSPL обратно, но не знал что нельзя ставить его после обновления Mango..
Запустил установку RSPL и телефон перезагрузился.
После этого в загрузчике перестала отображаться строка с текстом SERIAL/USB.
При обычном включении телефон грузился в Recovery режим и Zune только тогда его видела и хотела восстановить из бэкапа.
Телефон грузился только в Boot, без текста SERIAL/USB, в Recovery режим, где на черном фоне нарисован телефон и ноутбук, и в режим USB Host Mode.
Получился полукирпич..

Я понял что в результате всего у меня получился новый бут 5.10 и кастомная прошивка 7720, поэтому и не загружался телефон..
Думал что если откатить телефон к официальной прошивке даже с новым бутом то все должно было загрузиться.

У меня есть 5 сохранённых бекапов. Начал все пробовать.
При откате на бэкап ниже манго Zune выдавала ошибку: "Windows Phone Update Error 801812e0".
А при попытке восстановить бэкап манго оно восстанавливается где-то 2 часа и тоже выдавал ошибку, скрин тут: Не работает Матрас HTC HD7 (Пост #9892689)
Понял что обычным способом прошить телефон не удастся..
Еще вычитал что можно толкать CAB файлы для восстановления из этой темы: Редактирование прошивки всех wp7-устройств без потери данных (Пост #9767005)
Но при попытке отправить любой из этих кабов в консоли была ошибка:
Error: Exception from HRESULT: 0x801812C0
Call stack:
at wm7update.Program.UpdateDevice(IDeviceInfo deviceInfo, List`1 updates, UpdateType type)
at wm7update.Program.Main(String] args)

Перепробовал разные версии Zune. Понял что с кабами ничего не получиться..
Теперь знаю, говорят что эту ошибку можно исправить если папку с обновлениями переместить в корень диска С:\

И остаётся только два варианта, либо GoldCard либо JTAG. Второй вариант мне не нравился по цене..
Начал читать как сделать GoldCard. Нашёл карточку MicroSD на 2Gb. И у меня был картридер Transcend на SD и MicroSD, но не уверен был подойдёт ли он.

Начал искать способы как достать CID карты памяти..
В поисках нашел третий способ кроме двух в этой теме Инструкция по созданию goldcard как получить CID карты.
Был найден файл ReadCID.sis который установил на Nokia E72 и программа сохранила CID.txt (на моё удивление сработало).
Файл отправил модератору темы, и после проверки его добавят в тему по GoldCard.

Телефон перед этим ребутился, подумал может в файловой системе была причина и вытащил карту памяти из HTC HD7. А Windows Phone 7 само собой карты шифрует и форматировать их картридером не получиться..
Вставил карту в Nokia E72 и при попытке открыть карту был запрос пароля, видимо такая шифровка у WP7.. При форматировании карты нокией пароль сбивается и все хорошо форматируеться.
Вставил карту в картридер, форматировал ещё раз в Fat32 на всякий случай.
Потом вставил карту в HTC HD7 и не делал хард ресет.

Скачал файлы RUU_Schubert_HTC_Europe_1.16.401.01_Radio_5.51.09.06a_22.30.50.09_Signed_SCHUBER
T_RELEASE.exe (это билд 7004) и ещё файл ruu_schubert_s_htc_europe_5-10-401-04_radio_5-71-09-02a_22-51-50-21_signed_schubert_release.exe в котором был тот же бутлоадер что сейчас.
Решил попробовать сначала билд 7004. Вытащил из установщика файл прошивки и переименовал на SCHUIMG.nbh.

Выпаял из старой материнской платы два USB входы и спаял их ножки между собой. Из старой USB мышки взял шнур для питания.
Достал по CID карты файл goldcard.img, пытался залить его на карту памяти, но после этого она становилась нечитабельная. Windows выдавал запрос на форматирование. Я очень долго с этим возился, пробовал записать на флешку файл прошивки SCHUIMG.nbh а потом изменить байты..
Но телефон после этого в режиме USB Host Mode постоянно перегружался с текстом Loading..
Тогда я решил попробовать как есть. Форматировал карту памяти в FAT32 4096 и записал на неё файл прошивки. В этот раз я не делал никаких операций с файлом goldcard.img
На моё удивление прошивка запустилась. И не надо было доставать CID карты?

После завершения прошивки перезагрузил телефон и посмотрел в загрузчик.
Там был SPL 1.16 и я вздохнул с облегчением. Телефон загружался в обычном режиме. Все заработало! Обновился к HSPL обратно.
До этого я вычитал что SPL с 5.10 никак не понизить..
Но выходит мне повезло?
Или причина в том что шифровку карты снял нокией?
Или может дело именно в этом картридере?
Я ответы на эти вопросы не знаю.. Но вывод: есть шансы откатиться. Те у кого та же беда с бутлоадером тестируйте, может у кого есть такой же картридер, попробуйте отпишитесь.
Если все-таки мне повезло, это значит что и вам может повезти.

Что мне понадобилось для прошивки:
  1. Рабочий USB Host Mode.
  2. Спаянный Y образный шнур
  3. Картридер этот: Transcend TS-RDP5W
  4. Карта памяти: MicroSD не HC
  5. Много везения

PS: Думал может прошится через GoldCard без goldcard.img удалось через глюк при прошивке бутлоадера или через то что карта в телефоне была форматирована.. Попробовал прошить прошивку через GoldCard при установленном официальном буте, без CID манипуляций и с зашифрованной картой.. Все прошивается! Дело в картридере? Почему же телефон прошивается без goldcard.img?

Пробовал с обычной USB флешкой, телефон не реагирует. Но думаю можно прошить через карты: SD, MicroSD, MMC.


Сообщение отредактировал Logitech93 - 05.10.13, 13:57
Причина редактирования: +1 флеш накопитель.



Реп: (612)
ighor,
ighor @ 20.11.2011, 16:16 *
Почему же телефон прошивается без goldcard.img?
Потому что скачали прошивку своего региона. При этом не нужно делать голдкард, будет работать и с обычной флешкой. :yes2: Голдкард нужно делать для установки прошивки не своего региона.

Сообщение отредактировал РомаN - 20.11.11, 20:33



Реп: (154)
РомаN,
Тогда понятно :)
Остался вопрос как мне удалось откатить бут лоадер

Сообщение отредактировал ighor - 28.08.15, 00:23



Реп: (1411)
Прошивка с карты памяти всегда была так сказать "сервисным" (не знаю даже как правильно выразиться, но думаю вы поймете) способом, т.е. не для люда мирского, поэтому и получилось. Более того, раньше на некоторых девайсах можно было прошить с карты прошивку не своего региона или кастомную прошивку, но ОС не грузилась, т.к. регион другой.
Надеюсь поняли :rolleyes:



Реп: (158)
Этот способ все-таки работает!
Была почти аналогичная ситуация, только бут был убит пару месяцев назад...в матрасе была только одна надпись!
Нашел кабы на новый бутлоадер 5.10хххх для своего аппарата HTC7-Pro , залил, появились надписи в матрасе как у ighor, но без надписи сериал/усб, за-то появилась возможность работать с голдкард, т.е. режим "USB-host" стал рабочим...

Далее все проделал как написано выше - без CID через Y-кабель прошил сначала:
RUU_Gold_O2_DE_1.07.207.01_Radio_5.62.09.03a_22.31.50.09U_by_ansar - на нее не вставал RSPL/HSPL, накатил сверху европейку -
RUU_Gold_HTC_Europe_1.24.401.01_Radio_5.64.09.20_22.42.50.15_Signed_GOLD_RELEASE
затем RSPL/HSPL, ну а потом кастом :rolleyes:

После голдкард стал полностью рабочий бутлоадер - 1.07, после европейки - 1.24,сейчас после HSPL с кастомом - 1.22
СД карту для тела форматировал на Nokia N8, кардридер использовал как у Романа в инструкции, сд-карта на голдкард - сандиск на 2гб.

Сообщение отредактировал ssd_64 - 04.04.12, 14:03



Реп: (3971)
кстати, хорошее видео у кого руки неправильно заточены, всё подробно показано
ТЫНЦ



Реп: (172)
проблема такая делаю всё по инструкции без голд карт скинул переиминованый файл. а он пишет Loadin и дальше no image .наверно требует голд карту. а в инструкции надо в хтс Hd 7 засовывать ту флешку с который шиться буду или же та которая и была в нём для создания голд карт??



Реп: (612)
NeeDforKill,
Читайте внимательнее инструкцию, сдается мне, вы что-то напутали...



Реп: (358)
NeeDforKill,
В HD7 своя флешка, а шиться вы должны с другой, которая должна быть подключена к изготовленному кабелю. Если прошивка вашего региона то можно прошиться без голдкард.



Реп: (172)
исправил бут!

Сообщение отредактировал NeeDforKill - 04.12.11, 17:22



Реп: (1)
Nescoffe,
Если прошивка вашего региона то можно прошиться без голдкард.,
Можно поподробнее?



Реп: (612)
vase,
Все делается, как и обычно, просто нет необходимости делать из флешки голдкарту (т.е. менять загрузочную область). Берете обычную карточку, форматируете и скидываете на нее родную прошивку, переименовав заранее.



Реп: (0)
Азиата прошил без проблем сначало родной потом кастомной! остался T-Mobile :( вопрос где найти официальную старую прошивку для T-Mobile?



Реп: (612)
Mlyaaa,
Подробней объясните ситуацию. В чем вообще проблема и как она связана с данной темой? Откуда взялся т-моб, если он у вас азиат? Что вообще за аппарат?



Реп: (0)
Проблем никаких нет :) всё дело в том, что у меня два телефона, один азиат другой t-mobile. Нашел то, что искал спасибо всё прошилось без проблем. апарат HTC HD7

Сообщение отредактировал Mlyaaa - 15.12.11, 14:56



Реп: (3)
Почему не хочет шиться? картридер как в шапке трансенд, винда 7-32 и на ХР пробовал, комп новый на i3 Н61 чипсет, ХВОксы на нем шью два варианта кабеля сделал, один из портов что с материнки выпаял, другой из кабелей обрезал, иногда при подкл тела, картридер выпадает из моего компьютера, нужно откатиться и нивкакую Моцарт млин.... 5.10 сейчас на нем

Сообщение отредактировал zirusm - 18.12.11, 15:32



Реп: (158)
zirusm @ 18.12.2011, 13:30 *
Почему не хочет шиться?

Нужна вся информация,что и как делали...какая прошивка...надписи на теле...и т.д. и т.п.???
zirusm @ 18.12.2011, 13:30 *
комп новый на i3 Н61 чипсет

Там наверняка есть порты усб2 и усб3???
zirusm @ 18.12.2011, 13:30 *
картридер выпадает из моего компьютера

То-же подробнее,как выпадает?То,что светодиод не горит,а мерцает - это нормально,т.к. с компа поступает только питание без сигнала,
когда цепь будет нормально работать,то и кардридер нормально заработает.

Сообщение отредактировал ssd_64 - 18.12.11, 19:50



Реп: (1)
Не у кого не осталось ненужного, лишнего кабеля? Спб.



Реп: (3)
упустил я один момент - я ведь не форматировал карту моцартовскую, возможно поэтому не получилось. отдал аппарат клиенту, сказал найдеш Nokia N71/N73 приноси попробуем. Но он и так ушел доволен, ведь аппарат теперь на русском языке....если еще буду им заниматься, обязательно отпишусь



Реп: (154)
zirusm, да, без форматирования телефон постоянно будет перегружаться в USB Host Mode. (Это пробовал ssd_64).
Форматирование этому поможет.
А вы если попадется возможность, попробуйте прошить вовсе без карты памяти телефона (даже не форматируя ее нокией, а после прошивки вставить обратно и включить) и отпишитесь получилось ли так.

Сообщение отредактировал ighor - 22.12.11, 23:23



Реп: (1)
Не хочет шиться не в какую.телефон htc hd7 16gb,на коробке наклейка О2.делал все по инструкции но без GoldCard,флешку фарматнул нокией,потом картридером, пробовал почти все официальные прошивки ставить,для всех регионов.телефон не реагирует.на экране как была надпись (Enter USB Host Mode..)так и осталась.когда подключаю телефон то комп перестает видит флешку,так и должно быть? Побывал шить без флешки 16gb,нечего не изменилось. Попробовал включить телефон просто,он начал грузиться,дошло до картинки тип виндовс 7,и выдало ошибку мол,(карта памяти не работает. карту памяти не изменилось. поврежден. или несоответствующих и тд).В итоге я получил труп,помогите.что я сделал не так?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 17:55