Motorola Atrix - Webtop/Laptop | Motorola Atrix, Olympus, MB860, MB861, ME860 - Webtop



Реп: (176)
Webtop Motorola ATRIX
Motorola Atrix, Olympus, MB860, MB861, ME860
Описание | Обсуждение » | FAQ | Покупка » | Прошивка » | Аксессуары » | Трепалка » | Украшательства » | MOTOROLA CLUB » | Webtop

Что такое Webtop:
На аппарате запускается обрезанный линукс-дистрибутив параллельно с андроидом (Debian-armel). Запускается, выводя изображение либо на телек по HDMI, либо при подключении к спец. аксессуару.

Прикладываю пару видео с примером работы:
http://www.youtube.com/watch?v=DnuS1SmxVnM
http://www.youtube.com/watch?v=ZX15TrMjR3w


Официальные образы Webtop'ов:
В виде zip-архивов для установки через CWM Recovery (либо распакуйте zip и установите образ img через moto-fastboot).
  • Webtop версии WT-1.2.0-110_OLY-6 из прошивки с Android 2.3.6 (добавлен Firefox 8) скачать

Модификации Webtop'ов:
  • Ubuntu Mod (Webtop2sd):
    Краткая инструкция по установке (текст про установку webtopscripts устарел, так что см. в этом спойлере ниже!)

    Программа, которая разбивает вашу карту памяти на 2 раздела, и из них на второй копируется и модифицируется оригинальный вебтоп.
    Прикрепленный файлwebtop2sd_2.0.1.apk ( 1.43 МБ )

    После установки и запуска необходимо открыть Webtop Configurator, два раза подряд с ним согласиться, после установить LxTerminal и Synaptic.

    Спец скрипт по идее после переноса вебтопа на карту памяти восстановит все зависимости и даст пользоваться им как обычным дистрибутивом ubuntu.
    Необходим установленный вебтоп. Скачиваем архив - Прикрепленный файлwebtopscripts_1.7.tar ( 305.92 КБ )
    и копируем его в папку /sdcard/download
    После в терминале вебтопа (Lxterminal) выполняем команды:
    cp /mnt/sdcard/download/webtopscripts_1.7.tar ~/
    cd ~
    sudo tar -Pxvf ~/webtopscripts_1.7.tar
    cd /osh/usr/share/
    sudo chmod -R 777 WebTopScripts
    bash WebTopScripts/setup.sh


  • Debian Mod:
    Суть данной модификации в том, что на карту памяти/встроенную память копируется образ жесткого диска с файлами ос Debian, оттуда и запускаются все необходимые программы.
    Установка:
    • Прошить в рековери данный файл - easy-signed v0.2.7
    • Скопировать диск Дебиана в папку WebTopMOD/linuxdisk любой из карт памяти - WebTopMod
    • Включаем WebTop и нажимаем на пиктограмму Tux'a (пингвина). Появится окошко сообщающее, что диск найден. После мы видим терминал с псеводграфическим меню, из которого можно запускать программы, оттуда же их и устанавливать. Тех кто не знаком с Linux/Ububntu/Debian советую к прочтению



  • GenTop2 (Beta): Общая информация о моде, также читайте: Инструкция по установке


  • Ubuntu Lucid (10.4) под Webtop c использованием через chroot. Инструкция | Скриншот


  • Tegra 2 UbunTop Скачать | Подробнее...
    Полезная информация
    Русификация. В консоли пишем:
    sudo apt-get install language-selector
    gnome-language-selector

    Как установить русский язык вводa?


Готовые "для развёртывания" сборки: (для тех, кто ценит время)

Эмуляция док-станции (подключение телефона через HDMI кабель к ТВ):
  • Программа Nebtop с маркета. Версия 1.1.

Полезные советы, проблемы и их решения: /обязательно к прочтению/
Как разбить карту на два раздела (ext3 + fat32)?
Восстановление работы Webtop, созданного с помощью Webtop2sd, после обновления прошивки
Изменение размера раздела c webtop уже после переноса webtop на карту
Смена темы оформления, используемой в webtop
Webtop2sd сразу после запуска "вываливается" с ошибкой
Ошибка при установке webtop через CWM (рекавери)
Список сочетаний клавиш в Webtop
Установка Chromium

Изменение разрешения экрана на внешних телевизорах
(в примере меняем на 1920х1080, для себя выбираете под свой экран)
  1. Редактируем через Root Explorer файл /osh/etc/X11/xorg.conf.
  2. Строку Virtual 1366 1024 меняем на Virtual 1920 1080.
  3. Затем включаем вебтоп и в терминале прописываем команду (либо через adb): xrandr -s 1920x1080

Подключаем USB Ethernet адаптер
Необходимо добавить 2 строчки в файл "/osh/etc/network/interfaces":
auto usbeth0
iface usbeth0 inet dhcp

Не работает мышь
Мыши фирмы A4TECH не работают. Решения проблемы пока нет.

На тему разработок от пользователя lelvisl
Первое что хочется заметить - есть 2 версии arm дистрибутивов armel(которые мы используем) и armhf. основное отличие el не использует операции с плавающей точкой, hf - использует, что по сути дает знатный прирост в производительности. (пример)
А учитывая что тегра аппаратно данные вычисления поддерживает, то не использовать сию возможность имхо грех. Но учитываем немного реалий - если отталкиваться от того же Debian'а, то armel порт старее, и большая поддержка пакетов, а на armhf порте их соответственно меньше.
Далее, о чем хочется сказать, это необходимо понять принцип запуска webtop, для возможности принципиальной смены операционки.
Или один из вариантов, научить вебтоп на авторане подключать по chroot систему со второго раздела флешки.

Ибо ветоп в данном виде - это система на бекпортах убунты, нестабильно и медленно работающая, нет половины софта из основного репозитория, оставшаяся половина не работает/работает криво.


Сообщение отредактировал snekt@ - 11.01.16, 17:40



Реп: (29)
2d2d2d,я вручную их запихнул в папку system/bin со скаченого архива без webtop2sd,сейчас грузится родной веб-топ



Реп: (12)
Я устанавливал легко и просто через webtop2sd. он устанавливает скрипты которые перемонтируют уже готовые разделы. Надо смотреть что там делается в тех скриптах по ссылке...
но проще поставить webtop2sd



Реп: (10)
Народ, а как снести Tegra 2 UbunTop (чтобы место не занимал) и поставить старый вебтоп, нужен скрин мироринг, напомню, у меня фотон и всё ставилось на внутрянку.
Я правильно понимаю, мне нужен список папок на удаление и установка официального образа Webtop'а из шапки?
Буду оч благодарен!

Сообщение отредактировал MOROZ-87 - 28.05.14, 21:25



Реп: (-2)
Прошу подскажите! Хочу купить лепдок для атрикса, прошивка стоковая.
Хочу пользоваться полноценным андроидом на лепдоке , убунту не нужна, только андроид!
Мне сказали что в вебтоп 2.0 не получится полноценно пользоваться возможностями андроида (аля планшет) Нужен вебтоп 3.0 ?



Реп: (29)
dumka2301 @ 19.06.2014, 15:52 *
Прошу подскажите! Хочу купить лепдок для атрикса, прошивка стоковая.
Хочу пользоваться полноценным андроидом на лепдоке , убунту не нужна, только андроид!
Мне сказали что в вебтоп 2.0 не получится полноценно пользоваться возможностями андроида (аля планшет) Нужен вебтоп 3.0 ?

ставте прошивку без-вебтопа цианоген мод , там есть режим дублирования изображения,также есть возможно пользоватся режимио дублирования и стадартными средствами.



Реп: (0)
Народ, у меня Atrix 4G с доком, но дело в том, что хочу взять мотор RAZR HD хт926, вот может кто точно сказать, подойдет ли лепдок именно атриксовый к нему?
просто на всем известном забугорном форуме пишут "по идее должен" т.е. меня такой вариант не очень радует, да и по идее относят это все к лепдок 500, а меня именно интересует если его напрямую вставлять в сам док вместо атрикса, есть ли там такая возможность?



Реп: (3)
Народ,кто-нибудь ставил webtop2sd на droid4 ? Хочется,скачал apk с webtop2sd 2.0.1, а он мне говорит мол 'webtop2sd был закрыт' сразу после выдачи суперпользовательских прав.



Реп: (0)
Подскажите кто пробовал поднять wine под webtop. Как результаты? Если можно мануал.... Нужно запустить одну портативную программу по машине, но все никак не получается...

Сообщение отредактировал vereitin.nikita - 15.07.14, 23:47



Реп: (19)
:D Ребята, расскажите что это такое.
Я не совсем понял. Это док или все же отдельный пк с линуксом? Что он может?



Реп: (29)
к
JetDanTe @ 05.09.2014, 16:25 *
Ребята, расскажите что это такое.
Я не совсем понял. Это док или все же отдельный пк с линуксом? Что он может?
это рогатый заец,гибридная система android + не полный линукс=медиа плеер с текстовым редактором и вордом можно назвать лаптопом.

Сообщение отредактировал vatmann - 20.09.14, 13:35



Реп: (14)
Господа, ГенТоп2 отсутствует на xda....
Порекомендуйте что-то пошустрее вместо родного вебтопа, а то оно такое неповоротливое.
Ну и ссылочки желательно...Заранее спасибо.



Реп: (12)
* mak_v_,

опа, как я вовремя всё сохранил себе ))

http://yadi.sk/d/cqS3n_ltRTUc4
http://yadi.sk/d/757EygW5RTKqW


инструкция по применению где-то в теме. портежи, кстати, прямо в гентопе удобнее ставить уже

Сообщение отредактировал 2d2d2d - 14.10.14, 21:46



Реп: (14)
2d2d2d @ 14.10.2014, 21:45 *

Спасибо, а проапдейтить до актуальной версии ядра\мира надо?



Реп: (0)
mak_v_ @ 16.10.2014, 14:12 *
Спасибо, а проапдейтить до актуальной версии ядра\мира надо?
да. Апдейтит долго, наберись терпения.

Меня больше расстраивает, что atrix-overlay, который сделал гендол два года назад, накрылся вместе с с самим гентопом. В частности, нужно позарез переставить бинарники для texlive, а кросскомпилить самому нет возможности. Но и остальное добро тоже жалко, что никакого бэкапа не осталось. Никто не делал копий оригинального гентоповского оверлея?



Реп: (14)
Так вроде гитхаб жив....https://github.com/gendol/atrix-overlay



Реп: (0)
Так это разве не просто исходники оверлея, без скомпилированных бинарников?



Реп: (29)
mak_v_ может опишите процесс обновления

Сообщение отредактировал vatmann - 18.10.14, 22:44



Реп: (0)
подскажите если кто знает, поставил Lucid:

1. Программы не скачиваются через apt-get (связано ли это с тем что поддержка desktop версии только до Апреля 2013 а serever до 2015?)

2. Как смонтировать разделы или как подключать флешку?



Реп: (0)
Приветствую всех, у кого то завелся Gentop на NottachTrix 2.3.0? Как только не ставил, не хочет загружаться, значок мото по экрану прыгает и все...



Реп: (0)
Разобрался с тем что не запускался, оказывается не монтировался preinstall, но вылез другой косяк знак М на экране несмотря на то что ось загрузилась


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:25