> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Prestigio MultiPad 5080B - Обсуждение | Планшет 8"



Реп: (453)
Обсуждение Prestigio MultiPad PMP5080B
Прикрепленное изображение Prestigio MultiPad PMP5080B
Описание | Обсуждение » | Игры для PMP5080B(BRU) | Прошивка
Полезные ссылки

Игры для Prestigio Multipad PMP5080B
Игры для платформы Rockchip RK2918 ( Спасибо beerman104 )
Qloud Video - программа для просмотра и прослушивания мультимедийных файлов (фото, видео, музыка) online с Вашего компьютера.
Skype для PMP5080

Разница между mini USB OTG и miniUSB, схема адаптера USB OTG
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


ЧаВо
Пояснения
ЧаВочасто задаваемые вопросы.

В - Вопрос
О - Ответ


В. [u][i] Помогите, я поставил графический ключ (пин код, фейслок и т.п.) на блокировку и забыл. Как войти
О. Не задаваясь вопросом "А зачем?", существует 3 способа
1. После нескольких неправильных попыток ввода можно разблокировать через учетную запись Google - это самый безопасный способ, при котором сохраняются все данные.
2. Сделать сброс к заводским настройкам в Recovery (некоторые называют это Wipe). Для этого полностью выключите устройство, нажмите и удерживайте клавишу "Уменьшение громкости" и одновременно нажмите клавишу включения питания. Как только появится лого загрузки клавишу питания можно отпустить. После появления лежащего на спине дроида отпустите клавишу "Уменьшение громкости". Затем одновременно нажмите клавиши включения питания и увеличения громкости (возможно прийдется проделать несколько раз) и Вы войдете в собственно меню Recovery (перемещение по меню клавишами управления громкостью, выбор клавишей включения питания). Далее выбираете wipe data/factory reset и ждете, по окончании выбираете "reboot system now" и наслаждаетесь чистой системой(данные, установленные приложения и т.п. удалятся, файлы на внешней и внутренней карте (не путать с перенесенными на SD приложениями) не будут затронуты)
3. Обновить FW с помощью утилиты на ПК (последствия аналогичны пункту 2)
P.S.
Если Вы все же решили поставить блокировку на устройство запомните несколько правил:
а) если не уверены в своей памяти - запишите(зарисуйте и т.д.) свой код разблокиаровки(пин, графический ключ и т.д.);
б) Ваша учетная запись Google - это не только Ваш почтовый ящик Gmail, но и электронный ключ для всех сервисов Google. Вы же не забываете пин код своей банковской карты (ну или в крайнем случае записываете его), так относитесь с таким же вниманием и к своей учетной записи Google.

В. Можно ли получить root права на стоковой прошивке?
О. Можно получить временный root, до перезагрузки-выключения таблетки. Раздел /system останется "Только для чтения", полные root права можно получить прошившись на кастомную прошивку.

В. У меня быстро садится батарея
О.Дело в том что Android производит полную калибровку батареи после несколких циклов зарад/разряд. Можно ускорить это процесс прошившись при полном заряде батареи или использовать стороннюю программу калибровки батареи.

В. У меня при прошивке на кастом все зависло на втором initlogo?
О. Если Вы прошивались с помощью TOOLS 1.4 такого не должно было быть, если же все таки так произошло попробуйте процедуру, описанную в "Краткой инструкции по прошивке"

В. Могу ли я откатить кастом на стоковую прошивку?
О. Без проблем.

В. Почему производителем заявлено 512Мб RAM,а тест программы показывают 286Мб?
О. Потому что часть памяти зарезервирована для декодирования HD видео.

В. Почему у меня в фильмах тихий звук?
О. Потому что во многих рипах используется многоканалный звук, который не декодируется устройством в двухканальный. Выход - качать фильмы с двухканальной звуковой дорожкой.

В. Могу ли я поменять Go Launcher в кастомной прошивке?
О. Конечно. Для этого поставьте другой Launcher и с помощью, например Titanium Backup, удалите Go Launcher

В. Нужно ли стирать IDB при переходе со стоковой на кастомную и наоборот?
О. При использовании TOOLS 1.4 этого делать не нужно

Способ подключения беспроводного USB комплекта (Спасибо vadimnt(для версий FW до 1.0(1).25)
Адаптер комплекта подключаем к планшету при выключеном питании.
Включаем планшет. Ура. Внутренняя и внешняя флешки НЕ РАЗМОНТИРУЮТСЯ.
Для коректного отключения комплекта:
- выключить планшет
- отключить адаптер комплекта.
От себя добавлю, вполне вероятно способ можно применить и к другим внешним устройствам

Подключение модема zte-180s(Большое спасибо werewooolf
Так как модем zte-180s и большенство модемов предоставляются с картридером - то андроит устройство не всегдо может опознать в нем модем, а определяет его как внешний накопитель (в данном случае 5080 - так и ведет себя). Что б избежать этого нужно перевести модем в режим "Только модем"

Для этого нам нужен "Шаманский бубен" - ББ и Прикрепленный файлHyperTerminal.zip ( 202.67 КБ )


- втыкаем модем в компьютер

- с появившегося CD-ROM копируем на всякий случай все на компьютер

- запускаем установщик программы связи и драйверов, если разрешен автозапуск программ, то запустится сам (если не устанавливали раньше)

- проверяем доступ в интернет через 3G с компьютера (если не работает, то разбираемся, вносим денег на счет, разрешаем 3G в тарифе и т.п.)

- Проверяем, что PIN код не запрашивается (если в программе установки связи нет такого пункта в меню, то это можно сделать с мобильного телефона)

- Запускаем "Диспетчер устройств". Для этого: Пуск->Компьютер (правая клавиша)->Свойства->Диспетчер устройств

- Выбираем категорию "Модемы"->"название вашего модема" (правая клавиша)->Свойства

- Выбираем вкладку "Модем". И запоминаем информацию: номер порта, скорость порта для модема

- Теперь начинается шаманство. Запускаем программу HyperTerminal которая была скачана ранее или установлена на ББ

- В окне "Описание подключения" пишем любое название, скажем "zte", и нажимаем ENTER. Ждем появления окна "Подключение". В его последней графе "Подключаться через” нужно выбрать номер порта который был запомнен ранее

Следующее после этого окно с номерами телефона и прочими параметрами нужно просто закрыть, нажав кнопку "Отмена".

- Теперь на панели программы следует нажать последнюю кнопку "Свойства":
И в открывшемся окне "Свойства: модем" перейти на вкладку "Параметры:
Нажать кнопку "Параметры ASCII":
Поставить галочку во второй сверху графе "Отображать вводимые символы на экране".
Нажать ОК. Верхнее окошко закроется. Нажать ОК. Последнее окошко закроется, и в главном окне программы замигает курсор.

- Включаем CAPS LOCK и печатаем команду АТ. Нажимаем ENTER. Появляется ответ: ОК. Значит связь с модемом установлена.

- Вводим команды
@ для zte-180s вводим команды AT+zcdrun=8 и AT+zcdrun=E (что б вернуть все в обычное состояние AT+zcdrun=9)
@ для других модемов (к примеру Huawei E150) могут подойти такие команды
AT^U2DIAG=0 (устройство в режиме только модем)
AT^U2DIAG=1 (устройство в режиме модем + CD-ROM)
AT^U2DIAG=255 (устройство в режиме модем + CD-ROM + Card Reader)
AT^U2DIAG=256 (устройство в режиме модем + Card Reader).

Собственно все, закрываем терминал, вытаскиваем модем и вставляем в планшет, если модем не определился - то перезапускаем планшет. Включаем все необходимое в настройках беспроводной связи. Настраиваем APN (мне не пришлось настраивать автоматом нашло нужные настройки - использовал модем djuice украина), ложем "шаманский бубен" для следующего раза на полочку и радуемся жизни =)

Удачи в настройке!

Списки совместимых модемов
Здесь будет публиковатся список модемов, которые гарантированно работают на таблетке

1. Huawei E173 прошивка 2.0.0+. Оператор Velcom. Переводить в режим "только модем" не требуется. (по сведениям от IceB2011 работает и в режиме "только модем") Спасибо Phoner
2. ZTE 627 прошивка 2.0.3. Операторы Beeline & MTS. Спасибо dr_NeMO
3. Huawei E1550 прошивка 1.1.21.1 и 2.0.3. Оператор МТС Краснодар. Спасибо IceB2011, Morfey86rus, Lano
4. Huawei K3765 прошивка 2.0.3. Оператор Vodafone (ГЕРМАНИЯ). Спасибо maestrob46
5. Huawei U1550 прошивка 1.1(0).27, 2.0.3. Оператор Life Беларусь. Обязательно перевод в режим модема. Спасибо denniro

FAQ по Android 4.0.3

Небольшой FAQ

Вопрос: Кеш сохраняется на внутреннюю карту памяти и игры его не видят
Ответ: Прикрепленный файлManual_GL_to_SD.doc ( 25 КБ )

9MM HD
Brother in Arms 2 HD
Pes 2012
Need For Speed Hot Pursuit
Need For Speed Shift
Modern Combat 2 HD
Spider Man HD (корявое управление только но кэш видит)

Вопрос. Работает ли внешняя флешка?
Ответ. В версии прошивки не ниже 2.0.1, с версии 2.0.2 поддерживаются в формате NTFS.

Вопрос. Как полностью закрыть встроенный броузер?
Ответ. Нажмите на "Х" на вкладке и броузер закроется полностью.

Вопрос. У меня долго не уменьшается заряд, после полной зарядки.
Ответ. Подключите и отключите зарядное устройство. Проблема будет устранена в следующих версиях.

Вопрос. Работает ли внешний 3G модем?
Ответ. Да

Вопрос. Можно ли убрать нижнюю панель?
Ответ. В данной версии прошивки - нет

Вопрос. Можно ли переносить программы на SD?
Ответ. В версии прошивки 2.0.2 и старше

Вопрос. Могу ли прошиться через Wi-Fi c 2.3.1 на 4?
Ответ. Нет, только через Tools 1.4. После установки четвертой версии, последующие обновления ставятся через Wi-Fi или копированием на внутреннюю память (файл обновления должен иметь название update.img, после обновления следует отключить автоматическое обновление прошивки, иначе будет появляться сообщение об ошибке)

Вопрос. Работает ли в данной версии Skype?
Ответ. Работает, но звук идет через гарнитуру.

Вопрос. А где можно взять итальянскую 4-ку?
Ответ. У итальянцев. Все вопросы по ее использованию к ним.

Вопрос. Периодически обрывается Wi-Fi, что делать?
Ответ. Проблема проявляется не у всех, в прошивках, начиная с версии 2.0.1, увеличен интервал поиска точек Wi-Fi, что должно увеличить устойчивость соединения

Вопрос. Компьютер не видит подключенный к нему планшет, что делать?
Ответ. Отключите режим отладки, тогда в "Мой компьютер" появится новое устройство мультимедиа, через него получите доступ к информации в планшете.

Вопрос. Экран перестал реагировать на нажатия, что делать?
Ответ. Прикоснитесь пятью пальцами к экрану, экран снова "оживет"

Вопрос: При просмотре через компьютер содержимого microSD обнаружил, что все папки задублированы, что делать?
Ответ: Нужно на планшете перейти на рабочий стол, находящийся слева от основного, на нем будет виджет с тремя кнопками. Нажмите на среднюю кнопку, где изображены закругленные стрелки.

Вопрос. При прошивке нажимать "Restore" или "Upgrade"?
Ответ. Если шьетесь со стоковой на стоковую прошивку, тогда достаточно нажать "Upgrade", в противном случае (с кастома или на кастом), нужно нажимать "Restore". "Restore" отличается от "Upgrade" тем, что перед прошивкой производится дополнительно низкоуровневое форматирование устройства, чего не делается про пользовании командой "Upgrade".

Спасибо Jack12


  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры. Сообщения не по теме удаляются.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Cколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark
  • !!!! Для новичков - Root права это не панацея. И если у Вас устройство чего то не делает (не видит кеш приложений etc), то ошибочно думать, что получение Root прав устранит Ваши проблемы, а вот изучение написанного в теме может помочь.
  • Сообщения не по теме будут удаляться.


Сообщение отредактировал Lexx808 - 08.01.20, 23:57
Причина редактирования: FAQ по Android 4.0.3 - решение проблем с кешем для игр GameLoft



Реп: (453)
pettya @ 18.12.2012, 20:52 *
У меня прошывка от xteam android 4.1 подскажите пожалуста кокое расширение обои должно быть чтобы они коректно отображались ?

http://www.androidworld.it/forum/mediacom-...-810c%5D-67171/



Реп: (3)
sentinel777,
вот не надо тут трололо



Реп: (0)
K
Вместо дублирования одного и того же вопроса аж в 3-х темах - прочтите шапку, для Вас же писалось. И:

sentinel777 @ 25.11.2011, 23:05 *
Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.


Сообщение отредактировал sentinel777 - 22.12.12, 14:15



Реп: (31)
тема в данном обсуждении не раз поднималась, для интерисующихся, протестировав на аппаратах в подписи с уверенностьюзаявляю: flash из соцсетей не приспособлендля андроида. то ли это кривость самого flash , то ли кривость программистов пишуших приложения для соц сетей. не сабжевом планшете зомбиманию\wasteland empires запустить вообще не мог. на более мощных аппаратах эти приложения запускались, позволяли выполнить определенные действия, но или зависали, или вылетали на стартовый экран. сейчас наблюдаю вылеты и зависания на аппарате с 4 ядрами и 2мя гигами оперативы.так что флэш из соц сетей не для андроида, и не зря его многие браузеры не поддерживают. зато вот через gemrb прекрасно запустилась baldur's gate trilogy. даже с тач интерфейсом(мышку не подключал) все вполне себе игралось .



Реп: (11)
я тоже поднимал вопрос о работающем-ли flash в андрюше 4.1, в предыдущих версиях андрюши замечательно работают на flash в соцсетях шашки, шахматы, ёлочка, и этого мне вполне достаточно, чтобы спокойно скоротать свободное время на нашем планшете :happy:

Сообщение отредактировал yamonkey - 28.12.12, 22:01



Реп: (3)
Уважаемые совлалельцы!
В первую очередь всех с прошедшим!
Проблема: Треснул экран от...кхм...небрежного обращения. Где можно заменить и сколько это приблизительно будет стоить?



Реп: (3)
я относил в сервисный центр в луганске, украина с меня за все взяли 575 грн



Реп: (4)
Не пойму почему не работает провод! купил для 3Г модема и юсб флешек потому что в комплекте небыло такого провода "USB-MINI(5pin) штекер USB-A гнездо" флешка когда я ее втыкаю не загорается когда она работает , я её даже форматировал и в NTFS. Кто что подскажет???



Реп: (453)
bac-gul @ 05.01.2013, 15:20 *
Не пойму почему не работает провод! купил для 3Г модема и юсб флешек потому что в комплекте небыло такого провода "USB-MINI(5pin) штекер USB-A гнездо" флешка когда я ее втыкаю не загорается когда она работает , я её даже форматировал и в NTFS. Кто что подскажет???

Разница между mini USB OTG и miniUSB, схема адаптера USB OTG - в шапке.



Реп: (4)
Схему посмотрел в шапке ну и понял что надо что то переделать в проводе что и как можно поподробнее пожалуйста? Может инструкция какая нить есть?

Сообщение отредактировал bac-gul - 05.01.13, 15:46



Реп: (21)
bac-qul,
Схему посмотрел в шапке ну и понял что надо что то переделать в проводе что и как можно поподробнее пожалуйста? Может инструкция какая нить есть?

Думаю для вас лучшая инструкция, сходить в магазины, на рынок, попросить подобрать именно USB OTG переходник. Идите с аппаратом и флешкой, чтобы проверить.
Не обижайтесь... Что может быть непонятного? Разбираете разъем, и пропаиваете по схеме 2 контакта. Но лучше купите!



Реп: (1054)
bac-gul, да какая там инструкция. Разберите штекер мини юсб. Там будет 5 контактов. Один не распаяный. Вот его нужно соединить с черным распаяным.



Реп: (21)
smart-ass fox, не все штекеры одинаково полезны. Я паял прямо по контактам на разъеме, т.к. черный провод припаивать к 5-му контакту не к чему, не выведен с обратной стороны. Разбирал немало кабелей. Если повезет конечно найти, не спорю... Вы сами разбирали? Паяли?



Реп: (4)
noformatc @ 05.01.2013, 19:32 *
smart-ass fox, не все штекеры одинаково полезны. Я паял прямо по контактам на разъеме, т.к. черный провод припаивать к 5-му контакту не к чему, не выведен с обратной стороны. Разбирал немало кабелей. Если повезет конечно найти, не спорю... Вы сами разбирали? Паяли?

Он выведен со стороны разъема в самом планшете. Паять нужно именно на этот, "никуда не подключенный", контакт.



Реп: (21)
lembit1985,
Он выведен со стороны разъема в самом планшете. Паять нужно именно на этот, "никуда не подключенный", контакт.

Это вы для кого объясняли? Вы предлагаете лезть в планшет, который находится на гарантии, перемкнуть контакты разъема в планшете? Честно говоря не совсем понимаю о чем Вы. Не знаю какие будут последствия, но я так думаю OTG будет постоянно включен. Может это конечно ничем не грозит, но рисковать не хочется.
Я лично переделал несколько таких кабелей, прошу мне не разъяснять что где паять... Я не задавал таких вопросов. А тем кто задавал, отвечайте если спрашивающий вас поймет, и сами разбираетесь в том что советуете, сами пробовали делать/получилось. За выведенную из строя технику вам спасибо не скажут.



Реп: (178)
Спаял я себе на досуге OTG-переходничок. Ничего сложного, да и по запросу "Распиновка Mini USB" в Гугле вылазит куча картинок.
А так забавная штука, и Флэшку и HDD подключал, клаву с мышью, даже беспроводная подцепилась.
Так что, бороться и искать, найти и... перепрятать:)



Реп: (4)
noformatc @ 08.01.2013, 09:43 *
Это вы для кого объясняли? Вы предлагаете лезть в планшет, который находится на гарантии, перемкнуть контакты разъема в планшете? Честно говоря не совсем понимаю о чем Вы. Не знаю какие будут последствия, но я так думаю OTG будет постоянно включен. Может это конечно ничем не грозит, но рисковать не хочется.Я лично переделал несколько таких кабелей, прошу мне не разъяснять что где паять... Я не задавал таких вопросов. А тем кто задавал, отвечайте если спрашивающий вас поймет, и сами разбираетесь в том что советуете, сами пробовали делать/получилось. За выведенную из строя технику вам спасибо не скажут.

noformatc, давайте без истерик. Я вам такого не предлагал (вы между строк читаете, что-ли?) Вам все толково объяснил smart-ass_fox, я лишь добавил, что контакт этот задействован в планшете изнутри (опять, наверное, напишете, что я вам советовал планшет разбирать?), и по поводу того, что в контакте мини-юсб к нему не подпаян проводок, можете не заморачиваться.



Реп: (21)
lembit1985,
Советую ещё раз пробежаться по теме и обратить внимание кто что спрашивал, и кому что отвечали...



Реп: (453)
Давайте жить дружно.
lembit1985 - действительно было не понятно советуете ли Вы сделать в планшете перемычку или нет

noformatc - у каждого свое видение полезности своих советов.

Закрыли вопрос



Реп: (3)
вопрос : может ти на даном устройстве одновременно работать usb otg и обычный usb ?
p.s. тоесть например подключить модем через otg и одновременно подключить через usb к компу ?

Сообщение отредактировал pettya - 12.01.13, 21:17


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 07:16