RAMdisk, виртуальный раздел в оперативной памяти компьютера | Программы, настройки, обсуждение, за и против.
Собираем статистику
Знали ли вы о возможности создания RAM-диска ранее?
Да [ 1377 ] ** [75.16%]
Нет [ 279 ] ** [15.23%]
Термин слышал, но не понимал принцип технологии. [ 175 ] ** [9.55%]
Какой объём оперативной памяти выделен у вас под RAM-диск?
Не использую RAM-диск [ 566 ] ** [30.9%]
до 1ГБ [ 331 ] ** [18.07%]
до 4ГБ [ 511 ] ** [27.89%]
более 4ГБ [ 231 ] ** [12.61%]
более 10ГБ [ 190 ] ** [10.37%]
Всего голосов: 1832
 



Реп: (2783)
Прикрепленное изображение

Ramdisk – технология использования оперативной памяти в качестве диска для временного хранения данных.


Драйвер программы эмулирует в системе виртуальный диск (раздел), физически хранящийся в оперативной памяти.
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAM_drive

Среди множества аналогичных продуктов хочу выделить Qsoft RAMDisk «Enterprise». Русскоязычная версия распространяется бесплатно, программа обладает достаточной функциональностью и стабильностью. Последняя из доступных. Проверена на Windows 7, 8, 10
AMD Radeon RAMDisk | Primo Ramdisk | ImDisk
О файле подкачки на RAM-диске

Предлагаю здесь делиться опытом по использованию RAM-дисков, тонкостям настройки, примерами использования и т.д.

Сообщение отредактировал M|A|G - 04.07.21, 15:45



Реп: (166)
* znznznz,
* -dW@Rd-,
Прошу прощения за вопрос-начал настраивать прогу по Вашей ссылки там есть пункт невидимая память-подскажите использовать её или нет.Что то стрёмно там предупреждения были что система может не корректно работать. Посоветуйте объём памяти для временных файлов системы и браузера. Создал диск 1 гиг. Начал переносить портативный браузер прога написала что мало места,посмотрел в свойствах сколько весит портативный браузер-900 метров. Что то многовато как то.

Сообщение отредактировал varkanis - 05.02.18, 10:50
Причина редактирования: дополнил



Реп: (1572)
varkanis @ 05.02.18, 10:29 *
невидимая память
это если например оперативки 4гб и выше стоит, а винда 32-битная. тогда "невидимая" 32-битной виндой (т.е. примерно около 1гб оперативки, которую 32-битная винда не видит и не юзает для себя) может задействоваться под рам-диск и нормально себе работать для нужд рамдиска.
если у вас 10гб оперативки, то у вас наверняка 64-битная винда, которая видит весь объем установленной оперативки (т.е. невидимой нет) - поэтому не обращайте на эту фичу внимания (пропускайте этот пункт)

varkanis @ 05.02.18, 10:29 *
сколько весит портативный браузер-900 метров
смотря какой - файрфокс помню много весил (в сравнении с хромом). выделите больше. выделите 2гб из 10-ти.
(я из 8-ми под рамдиск под портативные браузеры 2-3 выделяю если надо. и оставшейся оперативки вполне достаточно для винды)

varkanis @ 05.02.18, 14:48 *
стоит ли переносить временные файлы(temp) на рам диск?
если рам диск не большой, то не стоит (просто места может не хватить там для работы например с большим архивом). если хотя бы 3-4гб выделить на рамдиске под темпы (чтоб свободными были), то например скорость работы архиваторов (запаковка-распаковка) будут оч.хорошими.
но все таки темпы (временные файлы) - это субстанция, которая зависит от программ, которые их используют. есть которые юзают мало и потом сами же зачищают после себя, а есть которые хотят отъесть там место и потом так и оставляют за собой.
сложно сказать однозначно. сделайте, посмотрите-попробуйте. а потом сами поймете для себя
ps. т.к. я сам редко юзаю эти архиваторы-разархиваторы и многие другие портативные программы, то я на рамдиске оставил только портейбл хром и портейбл яндексбраузер (т.е. то чем пользуюсь каждый день, часто и нужна реально их быстрота).
было бы больше оперативки (ну например 16гб, а не 8), то увеличил бы рам диск в размере и подзакинул бы в него несколько часто используемых мной портативных программ и возможно темпы перенаправил. имхо для моих задач 4 мало, 6 хватает, а 8 много (простаивает то, что больше 6-ти), а вот 16 - было бы интересно под рамдиск (т.е. то, что выше 8гб - это 8гб из 16-ти я бы заюзал под рам диск и перенаправил бы туда темпы и несколько портативных программ закинул).

Сообщение отредактировал znznznz - 05.02.18, 22:35



Реп: (166)
* znznznz, по Вашему мнению стоит ли переносить временные файлы(temp) на рам диск?



Реп: (3)
Shoore @ 19.02.13, 18:15 *
Установить с диска и выберите папку, содержащую файл RAMDriv.inf.

"в папке не найдено подходящего драйвера". вин8.1
устанавливал выбрав установку рамдиск контроллера, то ж самое если storage контроллера.

то чуство когда купил 8гб рам а рамдиск не ставится..

Сообщение отредактировал eddddddy - 10.02.18, 13:13



Реп: (-1)
DAVM @ 24.01.18, 21:18 *
Для того,чтоб получать скорости выше 10ГБ/с особенно на матерях с возможной установкой RAM-памяти под 128Гб-надо не только создавать виртуальный диск с файловыми системами и таблицами и размерами кластеров(блоков)-но ещё и выравнивать их.А иначе системе приходится дважды переписывать один и тот-же блок -отсюда и потери скоростей.И вообще в каждом конкретном случае надо уметь разбираться-где происходят потери.


а какой программой вы выравниваете рам диск?......несколько пробовал программ - они не видят рам раздел...рам диск qsoft.....кстати на второй странице есть скриншот замера скоростей программой as-ssd-benchmark-1-6....эта версия тоже не видит рам диск



Реп: (17)
DOS версия Paragon Alignment Tool-основная.Созданный RAM образ должен видеться в любом случае на любом носителе.Вообще главное понять с какими параметрами вы создаете свой образ на планке-это основа.Выравнивание-это уже в большей части исправление ошибок при неправильном создании.А каждый раз выравнивать после перезагрузки образ-это неверный способ понимания,как это должно работать.Есть и другие нюансы,которые появятся с опытом и вы сами их поймёте со временем.



Реп: (19)
Странно платный софт в шапке есть а бесплатного imDisk нету, а жаль.

Прикрепленный файлimdiskinst.exe.gz ( 321.1 КБ )


Проверил на win 10 последней сборки, все ОК.
Никаких огрничений нет.

А вот альтернатива под мак:
Прикрепленный файлRAM Disk.prefPane.zip ( 30.3 КБ )


Сообщение отредактировал velikashkin - 29.03.18, 12:00
Причина редактирования: Добавлено в шапку темы



Реп: (3)
Всем привет. Не подскажите как перекинуть на рам диск файл подкачки? При загрузке Ось выдаёт что 2 гига рама маловато будет.



Реп: (494)
zloi26region @ 02.05.18, 19:59 *
Не подскажите как перекинуть на рам диск файл подкачки? При загрузке Ось выдаёт что 2 гига рама маловато будет.

Если всего 2 гб ОЗУ, то это вообще бессмысленная затея :yes2: У меня 64 гб и файл подкачки вообще отключен давным давно.



Реп: (3)
* NT User, да не всего два гига,а я поставил два гига файла подкачки на рам диск . Всего стоит 12 гигов .

Сообщение отредактировал zloi26region - 03.05.18, 08:18
Причина редактирования: Дополнил



Реп: (14)
А какую программу посоветуете для железа только с SSD?
Win7 x64 c 4ГБ ОЗУ.
Хочу для временных файлов использовать.



Реп: (9)
Помогите с Qsoft RAMDisk разобраться.
Вроде настроил, все работает, но вот смущает меня непонимание всех этих настроек, что значит ползунок в Resident зарезервировано, куда, для кого зарезервировано?
Как вообще лучше его настроить, для кешей и темпов?
Прикрепленное изображение


И тему почти полностью прочитал, и инструкцию читал, но она почти не дает понимания этих настроек.

Сообщение отредактировал vaska2000 - 16.05.18, 23:25



Реп: (2783)
vaska2000 @ 16.05.18, 23:24 *
инструкцию читал
Инструкции тут мало помогут, надо изучать "матчасть", типа Внутреннее устройство Microsoft Windows. 6-е изд. Основные подсистемы ОС. Кое что есть тут Проблемы с ПК - FAQ (Пост tempico #13078338)



Реп: (2)
В общем-то, судя по тестам, лидера два - WinRamTech и Primo. Primo давно стоит у меня на XP, поскольку позволяет использовать память, недоступную операционке. А теперь решил поставить рамдиск на десятку (1709), этих двоих и сравнил. WinRamTech RAMDisk Rus 5.3.2.15 vs Primo 5.6.0 Server. Оба встали без проблем. На моей системе WinRamTech впереди в трех тестах из четырех (см. под спойлером). Кстати, почему-то никто при сравнении рамдисков не обращает внимание на загрузку процессора. Так вот, и тут WinRamTech лучше: в двух тестах из четырех загрузка проца раза в полтора ниже, по двум другим тестам - паритет. Оставил WinRamTech, три месяца полет нормальный.



Сообщение отредактировал stp101 - 23.05.18, 15:07
Причина редактирования: Картинки под спойлер



Реп: (78)
* kolan8, а вы "ImDisk Virtual Disk Driver" смотрели?
Вроде только он умеет "динамически" занимать память,
то есть забирает ровно столько сколько ему нужно в данный момент,
а потом обратно освобождает (что идеально для разных "темпов")
И автозагрузка при запуске вроде есть и невидимую память использует...
Скорости не мерял.
В загрузочном диске "WinPE10_8_Sergei_Strelec_x86_x64_2017.11.16_Russian" она отлично работает
(только у меня, при создании нового диска она не может автоматически его отформатировать, приходится самому в проводнике форматировать)
Я с этого диска графич.оболочку русифицированную скопировал для реальной системы, поюзал и понял что мне RAM-диск не нужен...
Мне хватает "Primo Cache 2.7.3 Ru" 2ГБ ей отдал и все норм (качал из комментов отсюда: "Сообщение #23")


Сообщение отредактировал Ve7eLOVE - 23.05.18, 20:48
Причина редактирования: узнал что у "Primo Ramdisk" тоже есть "динамическое управление памятью"



Реп: (2)
Ve7eLOVE
Нет, не смотрел. Вроде как и WinRamTech такую возможность имеет (Auto Resize), но я не пользуюсь. Под XP у меня рамдиск больше 4 Гб в невидимой памяти. Уменьшать бессмысленно, увеличивать глупо. А под десяткой - по другим соображениям. Винда и так определенные проблемы имеет с управлением памятью, не хочу добавлять лишний инструмент в этот оркестр. Памяти достаточно, 12 Гб, откусил пока парочку, а там посмотрим. Чем проще, тем стабильнее работает.



Реп: (23)
WinRamTech на Windows 10 (1803) Home x64 приводит к BSOD при загрузке

Сообщение отредактировал ded_mad - 28.06.18, 19:30



Реп: (140)
zloi26region @ 02.05.18, 21:59 *
При загрузке Ось выдаёт что 2 гига рама маловато будет

Интересная ось...у меня на 3-х компах стоит вин 7, 8, 10 и в каждом оперативы 4Gb, под рам диск отрезано 700Mb (Primo). На рам диске фубар качающий в биографии до 20 картинок исполнителя с автоперезаписью следующего. Актуально при прослушивании инет радио. Стоит портабельный инет браузер и папка Temp. В инете сижу весь вечер, из 700 Mb 350 свободны. Инет браузер аналог файерфокса WaterfoxPortable. Яндекс браузер удобней, но постоянно пытается какать мусором в системные папки, лезет обновлятся и т.д.
И ни разу ни на одном из компов при загрузке не видел предупреждения о нехватке памяти.



Реп: (27)
всем привет,
решил и я отписаться по поводу использования озу
на борту ай7, 16гб ддр3, ссд 240гб+хдд 750гб
система и весь софт на ссд,
на хдд файлохранилище дистрибутивов и фото
рамдиск не использую уже года 3 не по причине перехода на ссд,
а потому, что изменил использование озу в сторону дискового кеша
да-да, такой способ мне показался невероятно универсальным
primo cache утилита, ею же создал один кеш объемом 2 гб для обоих дисков
кеш настроен на чтение и запись, причем запись отложенная с таймаутом в 300 сек.
что это дает? а то что при записи инфа не сразу попадет на диск или накопитель, а храниться в течение 5 минут в озу,
там же она изменяется при необходимости,
если же инфа не изменяется, то через 5 минут она будет записана на диск с интеллектуальной скоростью, чтобы не зафризить диск на момент записи кеша
и вот уже как 3 года пользуюсь именно кешем, а не рамдиском, плюсы очевидны,
не надо париться с образами, работа с файлами так же происходит в озу, как и на рамдиске, и есть один минус, можно потерять инфу если отрубиться питание,
но и тут есть плюс, у меня ноутбук и класть я хотел на отключение электроэнергии)) кто на стац пк сидит - рекомендую поставить бесперебойник.
и главный плюс, нет бсодов при загрузке)

Сообщение отредактировал nonemore - 01.08.18, 15:18



Реп: (475)
* nonemore,
у меня тоже год или более небыло бсодов с рамдиском. Но я все же порекомендовал рамдиск использовать для кеша браузеров.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 16:25