Raspberry Pi - обсуждение | [SBC] 700MHz/900MHz, 256/512/1024MB RAM, Linux OS
Raspberry Pi
Какую Raspberry Pi Вы купили?
Raspberry Pi 1 [ 48 ] ** [6.94%]
Raspberry Pi 2 [ 47 ] ** [6.79%]
Raspberry Pi 3 [ 271 ] ** [39.16%]
Raspberry Pi 4 [ 313 ] ** [45.23%]
Raspberry Pi Zero [ 46 ] ** [6.65%]
Raspberry Pi Pico [ 25 ] ** [3.61%]
Довольны ли Вы своей Raspberry Pi?
Да [ 349 ] ** [50.43%]
Нет [ 20 ] ** [2.89%]
Частично [ 158 ] ** [22.83%]
Пока не могу сказать [ 106 ] ** [15.32%]
Всего голосов: 692
 



Реп: (961)
ODROID-X | ODROID-XU3 | Raspberry Pi | Banana Pi | Orange Pi | Результаты опросов


Прикрепленное изображение


❗ Обсуждение устройств, не относящихся к данной теме, запрещено. Если нужной вам темы по конкретной модели не существует - создайте её.
❗ На форуме принято размещать изображения под спойлером Изображение
❗ Сообщения содержащие оффтоп будут удаляться без предупреждения

# ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Raspberry Pi (['rɑːzbərɪ paɪ], Ра́збери па́й) — одноплатный компьютер размером с банковскую карту, изначально разработанный как бюджетная система для обучения информатике, впоследствии получивший намного более широкое применение и популярность, чем ожидали его авторы. Разрабатывается Raspberry Pi Foundation. По состоянию на конец 2019 года было продано более 30 миллионов устройств Raspberry Pi.

Различия версий:
Raspberry Pi выпускается в нескольких комплектациях: модель «A», «B», «B+»,«2B», «Zero», «Zero W», «3B», «3B+», «3A+» и «4B».
Принципиальные схемы Raspberry Pi можно найти здесь: (Schematics)
На вид одинаковые платы Raspberry Pi могут быть разной ревизии: (Raspberry Pi revision codes)*
*для Raspberry Pi4 ревизия 1.2 означает исправление подключения Type-C кабеля
Изображение
Прикрепленное изображение

В конце октября 2023 года Raspberry Pi Foundation объявила о выпуске Raspberry Pi 5. При цене 60 долларов за вариант с 4 ГБ и 80 долларов за его родственную версию с 8 ГБ (плюс ваши местные налоги) практически каждый аспект платформы был обновлен, обеспечивая бескомпромиссный пользовательский опыт. Raspberry Pi 5 обладает новыми функциями, он более чем в два раза быстрее своего предшественника и является первым компьютером Raspberry Pi, оснащенным процессором, разработанным собственными силами в Великобритании. Он оснащён процессором Arm Cortex-A76 с тактовой частотой 2,4 ГГц с графическим процессором VideoCore VII с поддержкой OpenGL ES 3.1 и Vulkan 1.2. На момент старта продаж доступны варианты с 4 и 8 ГБ оперативной памяти.
GPIO

Для того, чтобы узнать о пинах GPIO непосредственно из системы Pi, необходимо в консоли ввести команду pinout, которая по умолчанию работает на образе рабочего стола Raspberry Pi OS, но не на Raspberry Pi OS Lite.
pi@raspberrypi:~ $ pinout


Распиновка GPIO на Raspberry Pi model A+/B+/2B/3B/4B [40 GPIO] Pi A/B [26 GPIO] и Pi Pico
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Примеры использования GPIO можно увидеть на примере официальных плат расширения с магазина Raspberry Pi.
ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

На данный момент у Raspberry Pi имеется несколько официально поддерживаемых операционных систем и огромное количество неофициальных.

Официальные ОС:ˇ
Скачать нужный образ этих ОС можно на официальном сайте через Raspberry Pi Imager.

Неофициальные* ОС:
*OS сообщества, многие уже неактуальны (список на 2013 год)
УСТАНОВКА СИСТЕМЫ
Windowsˇ
Для установки [на 2021 год] требуется образ системы, которую требуется установить и накопитель. Это может быть карта памяти не хуже SD Class 6 (вариант выше Class A1 не прибавит скорости в Raspberry), USB накопитель или SSD (см. документацию по режимам загрузки).
С помощью любой программы, которая обладает необходимым функционалом устанавливаете образ системы. Компьютер определит раздел boot с файлами конфигурации.
Программы


Linux/macOSˇ
Загружаем образ с системой, прописываем в консоли:
sudo dd if=название.img of=/dev/sdd(sdc) bs=1M
(где sdd(sdc) вы должны посмотреть какой путь к накопителю в GParted, например /dev/sdd2/)

Androidˇ

МУЛЬТИЗАГРУЗОЧНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ
Для более простого запуска нескольких ОС на Raspberry Pi можно воспользоваться специальным установщиком, позволяющим переключаться между системами.
Мультизагрузка доступна в виде установке PINN через Raspberry Pi Imager в разделе Misc utility images (актуальная версия с GitHub).

Основными считаются несколько утилит:
  • BerryBoot (GitHub)
    (ссылки: сайт проекта)
  • NOOBS (GitHub) - не поддерживается и не рекомендуется к установке для новых систем
    (ссылки: официальная документация)
  • PINN (GitHub) - альтернатива NOOBS, расширенная версия
    (ссылки: раздел на официальном форуме)

Все, что вам нужно сделать - разархивировать установщик в корень SD-карты и загрузится с Raspberry Pi.
Внимание! Если у вас нет сигнала с выхода RCA после использования NOOBS, есть решение проблемы.
СОЗДАНИЕ РЕЗЕРВНОЙ КОПИИ/ВОССТАНОВЛЕНИЕ
Внимание! То, что Вы делаете, не гарантирует полную работоспособность системы после установки. Представленный способ не единственный и только упрощает вам работу.

Если мы используем карту памяти, желательно не особо большого размера, то есть возможность сохранить данные в случае поломки накопителя. Чтобы перенести систему на исправный носитель данных или переходим с microSD на SSD необходимо использовать любую программу для создания точной копии карты памяти по типу USB Image Tool. С её же помощью переносим получившийся .img файл на новую карточку. Данный способ копирования может сопровождаться проблемой когда новая карта памяти меньшего размера чем образ с файловой системой.
Для того, чтобы вместить образ флэшки на новый накопитель, можно воспользоваться программой PiShrink от Drewsif с GitHub. Данный скрипт предназначен для использования в Linux, можно использовать виртуальную OS (например Ubuntu, автор этого текста делал так много раз со своим Debian Buster). Если образ не прошёл первый этап проверки "Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes" используем программу fix_orphaned_inode_list от gmenezesg с GitHub.

Так же можно выполнить туже операцию с помощью консоли, прочих программ, которые смогут правильно изменить размер корневого диска. Если необходимо просто клонировать OS, быстрее всего воспользоваться стандартным инструментом RaspiOS - SD Card Copier.
КАСТОМНЫЕ ОБРАЗЫ
РАЗГОН | OVERCLOCKING
Для общего представления о всех параметрах в config.txt изучи официальную документацию по разгону!
Внимание! Разгон может навредить SDHC картам чей class выше или равен 6! Разгон может навредить Raspberry Pi! При разгоне желательно установить пассивное/активное охлаждение.

Разогнать нашу железку можно двумя способами:
  1. Редактированием config.txt (файл конфигурации, расположен в /boot)
  2. Через меню настройки raspi-config (console based raspi-config application)



Файл config.txt позволяет сделать разгон наиболее точно. Для новичков предлагается установить уже давно проверенные варианты для разгона, чтобы получить наилучшую производительность платы.
Добраться до файла конфигурации можно тремя способами:
  • Подключив накопитель с системой к ПК
  • Открыв файл через консоль командой:
    sudo nano /boot/config.txt

  • Открыв файл через клиент WinSCP* на ПК (смотри документацию по настройке подключения SFTP)
*позволяет работать с файловой системой и использовать терминал

Далее в config.txt добавим строки c рекомендуемыми параметрами разгона:
Для RPi 1
arm_freq=900
core_freq=250
sdram_freq=450
over_voltage=2

Для RPi 3
arm_freq=1300
over_voltage=5
gpu_freq=500
sdram_freq=500

Для RPi 4
over_voltage=6
arm_freq=2147
gpu_freq=750

После чего сохраним config.txt и перезагрузим Raspberry Pi
D МАГАЗИНЫ ПРИЛОЖЕНИЙ

Устанавливая приложения не из официальных источников вы получаете их «как есть», никто не гарантирует вам работоспособность системы. Но, как правило, всё работает.

PI-APPS
pi-apps {github} {web-site}
Прикрепленное изображение
Самый популярный магазин приложений для компьютеров Raspberry Pi. 100% бесплатно, с открытым исходным кодом и написано в сценариях оболочки.
Позволяет установить наиболее популярные и полезные программы на RPi, множество игр, такие как Minecraft и даёт возможность использовать windows-приложения.

Установить можно с помощью этой команды в терминале:
wget -qO- https://raw.githubusercontent.com/Botspot/pi-apps/master/install | bash

PI-KISS
pi-kiss {github} {web-site}
Прикрепленное изображение
PiKISS для Raspberry Pi: куча скриптов с меню, которые сделают вашу жизнь проще.
Репозиторий предлагает множество сценариев по установке различных программ и твиков, которые затруднительно собрать и заставить работать самостоятельно.
С осторожностью использовать на Debian Buster - сопровождающий компилирует на Bullseye и большая часть приложений у вас может не заработать.

Установить можно с помощью инструкции в репозитории или через магазин приложений pi-apps.


Разработчики стараются как можно быстрее отказаться от поддержки устаревших систем и если у вас сейчас всё работает, не означает, что так и будет в дальнейшем.
Необходимо быть уверенным, что обновляясь вы ничего не сломаете и/или иметь возможность откатиться на более раннюю версию необходимой вам программы.
Внимание! После релиза версии Debian Bookworm, Bullseye перешёл в категорию oldstable. Buster, соответственно, в oldoldstable.

С октября месяца разработчики Raspberry Pi Imager предлагают при такой возможности к установке x64 вариант OS. Это должно стимулировать к переходу от устаревшей и мало поддерживаемой armhf архитектуры.

Также доступны для установки сторонние пакетные менеджеры, о которых можно прочитать статью на habr'е. Они позволяют устанавливать и обновлять приложения без особых проблем.
Как установить и использовать можно прочитать из официальных инструкций, предоставляемых авторами проектов. Но в этом нет необходимости если вы используете pi-apps.

Стандартный менеджер пакетов предоставляет стабильные, но старые версии программ. Их не всегда легко найти, так как для поиска необходимой программы или игры требуется знать название пакета.
В этом списке представлены полезные приложения, которые можно установить через графический интерфейс или консоль.

0ad - стратегия в реальном времени
abiword - простой текстовый редактор
amiberry - эмулятор Amiga
anydesk - программа для удалённого доступа к OS
calibre - программа для чтения книг
chocolate-doom - open-source версия Doom, требующая для запуска оригинальные файлы игры
gimp - графический редактор
gnome-clocks - стандартный набор часов с секундомером и таймером
gnome-contacts - контакты
gnome-calendar - простой календарь
gnome-sudoku - судоку
gparted - утилита для работы с накопителями
gsmartcontrol - утилита, отображающая информацию о накопителях
handbrake - утилита для работы с DVD
hexchat - IRC-клиент
htop - просмотр запущенных процессов, работает в терминале
kicad - утилита для разработки электронных плат
kodi - медиацентр, работающий как отдельная программа
librecad - программа для черчения и проектирования
omxplayer - медиаплеер, управляемый через командную строку
onboard - экранная клавиатура
openshot - редактор видео
qmmp - аудиоплеер
synaptic - графический менеджер пакетов
xfburn - утилита для работы с CD дисками

S ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

U ИНСТРУКЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Будьте осторожны при установке пользовательских сценариев. Они, как правило, устаревшие, создавались давно и не обновляются с учётом работы актуального ПО и железа.
Наиболее предпочтительным будет использовать инструкции от разработчиков и/или использовать профильные ресурсы для поиска информации.




Куратор темы - iiputilo
По вопросам о наполнении шапки обращатся ко мне в QMS


Сообщение отредактировал iiputilo - 06.02.24, 14:17
Причина редактирования: Diablo 1 Hellfire



Реп: (0)
Существует альтернативный Rasberry Pi проект от Rhombus Tech. Конечная цель - сделать одноплатный компьютер стоимостью 15$. По оценкам специалистов этой организации, для этого необходимо запустить в производство не менее 100 000 таких платок.

В данное время собираются предзаказы для оценки спроса на такие компьютеры. Заказываем, не стесняемся, чем больше будет заказчиков, чем ниже конечная цена устройства.

http://rhombus-tech.net/allwinner_a10/orders/



Реп: (63)
Модель B значительно более интересна - Ethernet порт, 2 USB порта, RDS разъем.
Из FAQ на сайте производителя узнал, что блок питания должен выдать 700 mA для запуска компьютера.
PoE пока не поддерживается, но разработчики обещают подумать над решением.
Кому лень самому сделать корпус, летом могут заказать на сайте несколько на выбор.
ОС грузится с SD-карты.
Wi-Fi доступен через USB-донгл.

Вывод - если хотите получить более-менее производительный аппарат, нужно готовить сверху $100 на 32Гб карту 10го класса и $20 за нано Wi-Fi карту.



Реп: (51)
Mohnatenkij,
Ну, "лего" корпуса уже видел на сайте, это да, еще тот юмор.
Лично я думаю, что почти у каждого дома найдется какая-нибудь старая ненужная железка (например, DVD(CD)-ROM, или колонки), в которые это дело можно засунуть. Также в такой корпус вместится адаптер питания (любое зарядное устройство с microusb) и выносной жесткий диск гигов на 160 (и выше).
Для системы будет достаточно 2 гигабайтной microSD карты, вставленной в адаптер, такие часто кладут в комплект с сотовыми телефонами... Найти можно будет, имхо, на край купить рублей за 100.
В общем, я посчитал, что да, внешняя память - в моем случае это будет винт - самый дорогой компонент. Корпус, питание - все это делается недорого с помощью подручных средств.
Зачем Wi-Fi-донгл нужен я не понял, т.к. есть порт для ЛВС...

"Прошивки":
Дебиан, http://www.raspberrypi.org/downloads , очень любопытно глянуть какие пакеты там идут в комплекте, благо вес немалый - почти 800 метров в архиве

"Покупка", устройство будет доступно по адресу
http://www.raspberrypi.com/

Сообщение отредактировал darkarrow - 18.02.12, 12:19
Причина редактирования: добавил пару полезных ссылок



Реп: (63)
Выносной жесткий диск это хорошо. Однако, если указано, что для запуска устройства требуется 700 mA, то откуда возьмутся еще эти mA для работы внешнего устройства? Как бы не пришлось городить еще блок питания. На сайте разработчика такой инфы не нашел, хотя может плохо искал.



Реп: (51)
Mohnatenkij, жесткие диски разные бывают - некоторые цепляются к планшетам по usb, некоторые не цепляются, т.е. имеют разный минимум силы тока (мА) для запуска и работы. Так что тут, думаю, индвидуально будет.
На край, можно будет приспособить еще 1 микроюсб зарядку и Y-образный кабель для жесткого диска (где 1 штекер на питание и второй на data).

Мне вот интересно, пусть даже в максимальной конфигурации - плата, 2 адаптера питания, внешний USB Drive, в герметичном корпусе соотв. размеров с некоторым количеством свободного объема будут перегреваться или нет? Хотя можно радиатор прямо на металлический корпус зафигачить... Будет дикообраз ;) Зато без кулеров и дырок для проникновения вездесущей пыли...

P.S.: мне тут коллеги говорят, что, мол, современные медиаплееры с прошивками на основе Linux могут всё тоже самое... Только там уже приличный корпус, бОльшее количество разъемов и их более удобное расположение, БП для медиаплеера и ж/д с ценой порядка ~3 тыс рублей (~100 USD). Но такого интереса уже не будет)

Кстати, а кто-нибудь собирается использовать GPIO? Если да, то для каких целей?



Реп: (15)
еще в начале эры создания raspberry pi на их форуме писали создатели, что питание внешних устройств нужно будет производить активным USB хабом



Реп: (15)
забыл добавить:

а для себя думаю взять три штуки:

1) карманный переносной комп для развертывания будь то презентаций или каких нить других действий
2) подтыкну к телевизору аля медиаплеер
3) подключю к домашней системе видеонаблюдения на базе ZM (думаю и расп такие задачи потянет)

еще интересует вариант объединения 10 таких компов в кластер



Реп: (118)
antivizor @ 20.02.2012, 16:34 *
подтыкну к телевизору аля медиаплеер

Я тоже думаю к телику купить для этой цели, и заодно к нему wifi адаптер чтобы воспроизводить файлы с сети, надеюсь справится. Толком плеер не нужен, хватает iptv/ Но раз такая стоимость, то почему бы и не поиграться)



Реп: (50)
А вообще как там с доставкой в Россию?)
Тут кто нить заказывал?

Сообщение отредактировал steam3d - 29.02.12, 20:55



Реп: (18)
steam3d @ 29.02.2012, 19:41 *
А вообще как там с доставкой в Россию?)
Тут кто нить заказывал?

Звездочкой при оформлении написано при заказе менее 10кг в Россию и СНГ +20 евро еще платишь



Реп: (961)
http://4pda.to/2012/02/29/56528/
поступил в продажу!



Реп: (10)
Его можно уже заказать в Беларусь? Без доплаты 20 евро естественно)
Где-то читал, если не заказывать сейчас, а сделать предзаказ и ждать следующую партию, то будет только 35$.



Реп: (8)
Вывод - если хотите получить более-менее производительный аппарат, нужно готовить сверху $100 на 32Гб карту 10го класса и $20 за нано Wi-Fi карту.

А зачем 32-то? Я думаю сделать так. Купить СД гигов на 8 нормального класса для ОС, может и 10-го. На УСБ повесить съемный ХДД с барахлом.

Кстати, если у кого есть свободная СД и свободное время, можно прикинуть класс карты опытным путем. Установить на эту самую карту похожий дистрибутив и посмотреть, хватает ли пропускной способности. Может быть вообще можно использовать обычную СД на 4 ГБ или SDHC класса 4-го.

Есть еще вопросец. Если купить для малинки УСБ-ИК-приемник, можно ли его научить понимать, скажем, Apple Remote? При просмотре кинца очень бы выручил. все-таки беспроводной мышкой сложно управлять проигрывателем с дивана :)

Сообщение отредактировал so_ya - 02.03.12, 10:05



Реп: (50)
so_ya @ 02.03.2012, 10:52 *
Кстати, если у кого есть свободная СД и свободное время, можно прикинуть класс карты опытным путем. Установить на эту самую карту похожий дистрибутив и посмотреть, хватает ли пропускной способности. Может быть вообще можно использовать обычную СД на 4 ГБ или SDHC класса 4-го.

Да хоть 2 класс просто грузить долго будет.Я думаю самое то 6 класс.

Как вариант думаю в оперативку память загружать,меньше износ карты



Реп: (51)
steam3d,
износ карт памяти идет при операциях записи, ОС + программы раз поставятся (путем перебора последних) , и больше трогаться особо не будут... А для хранения медиа - либо сеть, либо usb-hdd.



Реп: (152)
Интересная конечно штуковина. Вот интересно было бы попробовать на ней собрать НТРС, что из итого получилось бы? За 1к можно было прикупить при соответствующей возможности в любом случае.



Реп: (50)
А где купить? ну в пределах 35$ вместе с доставкой.



Реп: (63)
steam3d, ответ дан здесь Raspberry Pi (Пост #11712750)



Реп: (51)
san822,
это скорее аналог Cotton Candy, если судить по функциям и исполнению.
У Рэсберри немного другая направленность - это учеба, девелопмент, работа с внешними контроллерами, NAS'ы (простенькие), и т.д.
А Коттон Кэнди и эта нонеймовая штучка - всего лишь компактные медиаприставки.

На АМЛогике сейчас найти не могу, к сожалению.

Сообщение отредактировал darkarrow - 19.05.12, 21:34



Реп: (1)
Насколько я знаю у распберри пи чертежи не очень и скрывались
http://www.raspberrypi.org/wp-content/uplo...11/gerbers2.png
может у них их запросить и заказать в китае ?

P.S. вот ссылка на папку где эта картинка лежит http://www.raspberrypi.org/wp-content/uploads/2011/11/
там ещё много чего интересного есть я даже нашёл фотку феррари с сайта автовп.ру

Сообщение отредактировал DigitalSpirit - 20.05.12, 05:02

Куратор: iiputilo

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:53