EJLookup | Словарь японского языка



Реп: (217)
EJLookup
версия: 1.1.0

Последнее обновление программы в шапке: 16.05.2012

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Краткое описание:
Оффлайновый русско-японский словарь с поддержкой EDICT

Описание:
Простой словарь японского языка, использующий данные из EDICT и ему подобных словарей от Jim Breen, а также оцифрованный Большой Японско-Русский Словарь от проекта Warodai.

Поддерживается поиск на русском, английском и японском языках, в том числе в ромадзи и росидзи (написание японских слов латиницей и кириллицей).

Приложение полностью офлайновое, интернет необходим только для скачивания словарей при первом запуске (настоятельно рекомендуется использовать WiFi), либо можно скачать прикреплённый внизу архив EJL_dicts.zip, в котором лежат все имеющиеся словари, его надо распаковать на карточку памяти в папку EJLookup (при первом запуске программа сама скажет, где должна находиться эта папка). Если вам нужен перевод только на русский язык, достаточно скачать и использовать только словари jr-edict и warodai.

Разработчик: GinKage
Домашняя страница: http://acm.appmat.ru/cgi-bin/ejlookup
Android Market: market://search/?q=pname:com.ginkage.ejlookup
Android Market Web: https://market.android.com/details?id=com.ginkage.ejlookup

Дополнительная информация
Русский интерфейс: Да

Скачать: версия: 1.1.0
Прикрепленный файлEJLookup.apk ( 153.12 КБ )
Прикрепленный файлEJL_dicts.zip ( 51.08 МБ )


Прошлые версии
версия: 1.0.9 Прикрепленный файлEJLookup.apk ( 45.06 КБ )


Сообщение отредактировал ginkage - 30.07.12, 11:09



Реп: (4)
попробовал, все же яркси и obenkyo по лучше на мой взгляд )



Реп: (274)
ginkage,
поддержка EDICT - это здорово.
Но не могли вы спуститься до а2.1, был бы крайне признателен...

TetroHock,
ваше мнение, выраженное на безупречном русском языке, нам весьма фиолетово важно :lol:



Реп: (217)
kirik64 @ 27.02.2012, 22:11 *
Но не могли вы спуститься до а2.1, был бы крайне признателен...

М-м, а что это? :)



Реп: (0)
Андроид 2.1



Реп: (274)
Андроид 2.1
Именно, извините, что туманно выразился.
Девайс, на который мне очень хотелось бы поставить словарь, вообще на 2.0, но обманка с редактированием build.prop даёт возможность ставить программы для 2.1



Реп: (217)
Хм, посмотрю, попробую...



Реп: (217)
Нижайше прошу простить за столь долгие "раздумья".
Зато, теперь минимальная требуемая версия - это аж 1.6, а в андроиде 4.0 теперь более "родной" для него интерфейс.



Реп: (274)
ginkage
Всё работает, однако ;)

Вопрос такой. Как в домашних условиях обновлять EDICT? Прилагаемый вами файл крайне устаревший (2009 года, а он ведь обновляется каждый день), к тому же отдельные словарики типа compdic давным-давно не используются.
Так понимаю, что без файла .idx программа словарь не видит. Я брал файл EDICT'а, переводил его из EUC в UTF-8 - без толку. Как быть-то?



Реп: (217)
kirik64,
Вручную - увы, пока никак. Обновление самого файлика EDICT (и .idx к нему) постараюсь завтра сделать и выложить (его можно будет скачать через настройки). Как только выложу - напишу.
А вообще, чего ждать-то?.. В общем, выложил уже. Если файловым менеджером удалить файлик с карточки, то в настройках программы снимется галочка, и при нажатии на неё скачается новая версия файла.

Ну а лишние словари легко можно выключить. :)

Сообщение отредактировал ginkage - 17.05.12, 18:50



Реп: (274)
ginkage
Спасибо. Но всё же, может быть, вы подумаете в недалёком будущем, как пользователю самостоятельно обновлять EDICT? Я регулярно сравниваю новые версии с предыдущими - подчас проф.Брин вносит весьма существенные поправки. А просить вас хотя бы раз в месяц компилить словарь как-то неэтично...



Реп: (217)
kirik64,
Подумаю, конечно. Может быть, даже нарисую какой-нибудь скрипт, который будет сам следить за словарями на сервере Monash и скачивать их при обновлении, индексировать и выкладывать. Куда более неочевидно то, как сообщать пользователю о наличии обновлений, в каких случаях их вообще проверять?

Наверное, логичнее всего выглядит пункт в меню "Проверить обновления", с последующим окном типа "Обнаружено обновление. Словарей: K, требуется скачать: N Мб." и кнопками "Да/Нет"...



Реп: (274)
ginkage
Джим обновляет файл каждый день - в любом случае меняется дата. Поэтому пользователь захлебнётся. По собственному опыту - стараюсь обновляться раз в неделю. warodai, хоть и не заброшен, подвергается изменениям гораздо реже.
Лично меня более чем устроила бы утилита (хоть консольная, хоть любой скрипт) для индексации словарей на ББ. Перенести результат на андроид-девайс - дело нескольких секунд.

А касательно compdic и некоторых других мелких (сейчас точно не помню, можно проверить на странице Брина), так они уже включены в основной файл EDICT, поэтому-то в вашей программе они по отдельности и не нужны.



Реп: (217)
kirik64,
Потому я и говорю, что проверка обновлений на устройстве должна быть не автоматической, а по запросу. :)
Warodai - да, вроде где-то в 2010 году последний раз обновление было... А вот за EDICT я вообще перестал следить. Когда я его впервые начал использовать, он тоже довольно редко обновлялся. Что ж, ещё поизучаю эту тему, уберу лишнее.

Что же до утилиты - наверное, лучше тогда что-нибудь вроде веб-сервиса сделать, который заодно и из EUC будет конвертировать (о, идея: на входе веб-сервиса ссылка на Monash, на выходе - архив с парой файлов). Консольную утилиту в виде бинарника распространять тяжко (у меня-то она вообще под Маком), а исходниками - стыдно за свой код. :)



Реп: (217)
Нашёл тупую багу в индексаторе. :(
Рекомендую перескачать все словари (заодно edict/kanjidic обновятся до сегодняшней версии).
Пора уже систему обновления словарей делать...



Реп: (5)
бааааааальшое человеческое спасибо за словарик! :thank_you:

Сообщение отредактировал Sakura96 - 07.07.13, 00:09



Реп: (7)
Словарь супер! Часто пользуюсь :)



Реп: (0)
До сих пор не понимаю, каким чудом нашла этот словарь, но я его нашла! Пока полет нормальный, очень помогает, одно слово во всевозможных комбинациях. А интегрировать его ни в какую читалку нельзя?



Реп: (0)
Отличный словарь. кому не сложно, не могли бы скачать последнюю версию с маркета и выложить вместе с набором словарей?



Реп: (0)
Ignate78 @ 08.04.2014, 10:42 *
Отличный словарь. кому не сложно, не могли бы скачать последнюю версию с маркета и выложить вместе с набором словарей?

а что вам мешает скачать с маркета?



Реп: (0)
Juliett_8, не у всех есть возможность выйти в интернет на планшете.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 03:09