Движки для создания игр



Реп: (136)
Список движков известных форуму!
И так, подводим итоги самых популярных движков для игр на платформе Android!

Самые популярные:



Остальные менее популярные движки известные нашему форуму:

Список остальных движков и нужная информация о них


Как добавить движок в список ?

ТУТ НАЗВАНИЕ ДВИЖКА

Жанровая направленность: ...
Мультиплеер: ...
Лицензия: ...
Открытость исходного кода: ...
Язык программирования: ...
Движок написан на: ...
Платформа: ... (пример iOS, Android, Bada...)
Достоинства: ...
Недостатки: ...


Официальные ссылки:
Официальная страница (тут ссылка на оф. страницу)


Последние новости:

Открыт исходный код движка Godot.


В теме нет куратора. Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).
До назначения куратора, по вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.


Сообщение отредактировал derak1129 - 19.03.21, 11:30
Причина редактирования: Удаление битой ссылки



Реп: (0)
jMonkeyEngine
Страница проекта: http://jmonkeyengine.org
Платформа: Java, Android
Лицензия: New BSD license
Открытый исходный код: да
Ссылки:


Сообщение отредактировал KEEPERekb - 19.08.16, 17:23
Причина редактирования: правка



Реп: (216)
MOMINIS
Жанровая направленность: 2D-игры любого жанра для мобильных телефонов;
Платформа: Android, Blackberry, Symbian и J2ME, Windows;
Языки программирования: без программирования, скриптовой ЯП;
Лицензия: бесплатная, коммерческая;
Открытый исходный код: не предоставляется;
Мультиплеер: возможен;
Достоинства: бесплатный, удобный, разработка одного проекта под много платформ, производится протекция по изданию проектов.
Недостатки: закрытый код;
Разработчики движка: MoMinis (Израиль).
Mo'Minis является бесплатной, очень простой в освоении системой для разработки игр на мобильные платформы. Конструктор подходит для создания игр любого жанра в 2D стиле, например: Arcade, Platform, Racing, Sports, Fighting, Shooting и т.д. При этом в Mo'Minis может реализовать свою идею любой желающий без каких-то знаний в программировании.

Удобный пользовательский интерфейс позволяет вам создать индивидуальную геймплейную логику для игры, загрузить и использовать графическую основу игры, создавать игровое взаимодействие. На всё это не требуется много времени, процесс разработки игры проходит творчески и быстро, без лишних проволочек. Можно хорошо сконцентрироваться только на игре, совершенствуя игровой процесс.

Игры, созданные в Mo'Minis Studio поддерживаются широким диапазоном мобильных телефонов и даже КПК. Платформа Java2ME поддерживается большинством современных телефонов или КПК. В планах авторов стоит задача осуществления поддержки Android и iPhone. Сам же конструктор работает на ОС Windows XP и Vista.

Игры делаются абсолютно без программирования, даже не предоставляется возможность скриптования. Вся логическая часть игры программируется исключительно на кнопках и вкладках. Вы создаёте различные объекты игры, расставляете по локациям, задаёте им свойства, после чего игра практически готова для своего предназначения.

Имеется специальная сеть Mo'Minis для распространения своих игр. Вы можете создавать свои игры для мобильных платформ и сразу же продавать их по средствам данной сети, зарабатывать на этом.

Mo'Minis на данный момент в бета-версии, однако, уже сейчас вполне всё работоспособно – игры создаются, все заявленные возможности имеются.

На официальном сайте разработчики предлагают ознакомиться со специальным обучающим материалом (имеется видео, FAQ), который может постичь основы разработки игр на Mo'Minis Studio. После прохождения курса обучения, вы можете загрузить официальные примеры (шаблоны) игр, показывающие осуществление основных элементов игр.

Mo'Minis Studio призвана для создания качественных мобильных игр практически любого жанра. Система очень проста в освоении и подойдет даже для неквалифицированных разработчиков, которые даже не знают языки программирования. Поэтому данный конструктор может считаться отличным выбором для начинающих игроделов. Тем более, как отмечают некоторые, данный конструктор походит на популярный конструктор игр GameMaker, что является хорошей его чертой.

Официальный сайт: http://www.mominis.com
http://dev.mominis.com
Русскоязычное сообщество: http://radix-arts.ru
Рус. фан. блог: http://mominis.blogspot.com
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал VItya_Super - 14.01.13, 12:05



Реп: (216)
IRM

Платформы: Android
Жанры: 2D jRPG, 2D RPG
Языки программирования: не используются
Лицензия: бесплатная

IRM - это конструктор ролевых игр под платформу Андроид. Стоит отметить, что в данном конструкторе можно создавать 2D игры не имея никаких навыков в программировании, так как возможность программировать попросту отсутвует.

Особенности графики:
Поддержка анимированных изображений формата gif.

Особенности звукового движка:
Поддержка MIDI мелодий.

Прочие особенности:
Прост для новичков.
Не требует знаний в программировании.
Удобный редактор уровней.
Не требует установки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленный файлIRM3_Ver1.22.zip ( 3.48 МБ )


Добавлено 14.01.2013, 13:21:

Ardor3D
Жанровая направленность: 3D игры
Платформа: Java
Лицензия: libpng/zlib
Языки программирования: Java
Движок написан на ЯП: Java
Открытый исходный код: предоставляется, open source
Мультиплеер: возможен
Достоинства: свободный, кросс-платформенный.
Недостатки: пока ещё сыроват.
Авторы движка: Joshua Slack и Rikard Herlitz
Ardor3D - это открытый 3D-движок, который основан на технологии Java. Данный 3D-движок, базирующийся на Java, разработан Joshua Slack’ом и Rikard Herlitz’ом, которые также работали с Java 3D-движком jMonkeyEngine. Игры, разработанные на Java могут быть запущены на любой поддерживающей эту технологию операционной системе.

Ardor3D распространяется по лицензии libpng/zlib, и всем желающим доступны исходные коды. Помимо исходников, на официальном сайте Ardor3D можно скачать примеры, демонстрации и документацию.

Данный открытый трехмерный Java-движок имеет различные функции и особенности: систему частиц, CPU-GPU фреймворк скелетного скиннинга, импортер Collada, технологию Megatexture для ландшафтов, математический пакет, включая математические 3D функции, утилиты для визуализации, джаглы, структурный исходник, просчет вершин, собственную UI систему, блум-эффекты, автоматическую очистку ресурсов и многое другое.

Движок достаточно сыроват, но над ним работают бывалые программисты, развивая его в лучшую сторону. Разработчики хотят сделать Ardor3D высокопрофессиональным движком с понятным и производительным кодом, высококачественными графическими эффектами и пр. Авторы приглашают заинтересованных пользователей принять участие в разработке и улучшении движка.

Официальный сайт: http://www.ardor3d.com

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение



Реп: (216)
Linderdaum Engine SDK
Linderdaum – это открытый (опен-сорс) объектно-ориентированный 3D игровой движок написанный на C++. Движок имеет OpenGL рендер. Он задуман не только как библиотека классов, но и как комплексное интегрированное решение для разработки интерактивных 3D игр.
Имеется улучшенный рендерер с техникой GPU-рейкастинг (raycasting), который полностью поддерживаются floating point текстуры и рендер-таргеты, HDR рендеринг, мультисэмплинг, динамические текстуры и пр.

Linderdaum 3D Engine использует OpenGL 2.0 и шейдерный язык GLSL, а также имеет множество современных фич, например таких как HDR, процедурные текстуры, поддерживает попиксельное освещение и тени, пост эффекты, LSS рендеринг, иерархическую и скелетную анимацию, XLML GUI, OpenAL аудио, скрипты и т.д.

Поддерживается немалое количество популярных форматов файлов (TGA, JPEG, HDR RGBE, а также LCM и STL для мешей), улучшенная файловая система, в которой можно использовать RAR-архивы, менеджер ресурсов поддерживает перезагрузку и обновление текстур и шейдеров на лету (можно редактировать и тут же смотреть, что получается), была переписана аудиосистема, которая теперь основана на LibVorbis.

Для работы с движком необходимо программное обеспечение Visual Studio 2005 или GCC 3.4+. В SDK Linderdaum Engine входят исходники, демки, туториалы, документация и некоторые инструменты, которые помогут разобраться с движком и начать успешное его использование. Также на официальном сайте можно скачать движок в исходниках.

Движок разрабатывается отечественными разработчиками. Авторами этого движка являются: Сергей Косаревский и Виктор Латыпов.

Официальный сайт: http://www.linderdaum.com
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал VItya_Super - 15.01.13, 20:56



Реп: (1)
VItya_Super @ 15.01.2013, 21:56 *
Linderdaum Engine SDK

Пара проектов на движке:

http://4pda.to/2012/12/21/83614/
http://4pda.to/2013/01/15/85929/



Реп: (58)
Репост из Новостей игрового мира Android OS (для тех кто не видел). ;)
Unity станет бесплатным для инди-разработчиков и небольших студий



Реп: (136)
Moai SDK

Жанровая направленность: 2D игры любого жанра;
Платформа: IOS, Android, ChromeOS, PC, Mac, Linux
Лицензия: бесплатная\платная
Языки программирования: Lua, C++, C#
Открытый исходный код: предоставляется только Lua (основа кода)
Мультиплеер: возможен при собственной разработке
Достоинства: быстрый, минималистский, с открытым исходным кодом Lua взятым за основу, для опытных разработчиков игр
Разработчики движка: Zipline Games Inc., getmoai.com

Полезные ссылки по движку:

Языки программирования:


Официальные ссылки:


Сообщение отредактировал -=Toni=- - 01.06.13, 18:54



Реп: (15)
K
На нашем форуме запрещено просить повысить себе репутацию.
И как уже сказал phonecrusher_nik вы сделали фактическую ошибку в сообщении.
И да... Вспоминаем правила русского языка и пунктуации, и собственно нашего форума.


Сообщение отредактировал -=Toni=- - 08.06.13, 07:35
Причина редактирования: Нарушение правил темы и форума.



Реп: (136)
Esenthel Engine

Жанровая направленность: любой жанр (Shooting Game, Role-Playing, Strategy, Space Combat Simulator, Puzzle game и т.д.), MMORPG;
Мультиплеер: возможен, подходит для MMO;
Лицензия: платная 150$
Язык программирования: C++
Движок написан на: Microsoft Visual C++ 2008;
Платформа: MS Windows, Mac OS X, iOS, Android
Достоинства: Хорошая поддержка для разработчиков онлайн приложений
Недостатки: привязанность к C++, отсутствие альтернативных решений.

Полезные ссылки по движку:

Языки программирования:


Официальные ссылки:


Сообщение отредактировал -=Toni=- - 01.06.13, 19:07



Реп: (15)
Вот еще вопрос..
Я уже почти месяц занимаюсь созданием игры на Юнити. Недавно услышал,что компания предоставляет лицензии движка для инди-разработчиков.
Вопрос как же ее получить(лицензию, и желательно под андроид)?



Реп: (136)
artemnik00721 @ 07.06.2013, 20:26 *
лицензии движка для инди-разработчиков

Я точно не знаю, но на сколько я помню они только планируют данный проект, больше новостей про инди-версию движка не известно.

Сообщение отредактировал -=Toni=- - 08.06.13, 03:26



Реп: (136)
IwGame Engine

Жанровая направленность: любой жанр в 2D или 3D
Мультиплеер: Не поддерживается
Лицензия: бесплатная
Язык программирования: Java, C#, C++
Движок написан на: C++
Платформа: iOS, Android, Samsung Bada 1.0\2.0, Blackberry Playbook, Symbian, WebOS, Windows Mobile, Mobile Linux, LG-TV, Windows PC, Mac OSX
Достоинства: Движок основан на исходном коде Marmalade SDK, и собственно сохранились все его функции.
Недостатки: много рекламы при создании приложений для мобильных устройств

Полезные ссылки по движку:

Языки программирования:


Официальные ссылки:



Реп: (136)
K
Создан шаблон для добавления движков самостоятельно.
(В шапке темы спойлер "Как добавить движок в список?")
И за каждый вами добавленный движок по правилам темы выдаётся плюс в репутацию.


Сообщение отредактировал -=Toni=- - 08.06.13, 03:29



Реп: (136)
BatteryTech Engine

Жанровая направленность: 2D и 3D любого жанра
Мультиплеер: нету
Лицензия: бесплатная\платная 249$
Открытый исходный код: только в платной версии
Язык программирования: C++
Движок написан на: C++
Платформа: MS Windows, Mac OS X, iOS, Android, Blackberry
Достоинства: Отличная работа с шейдерам, и освещением
Недостатки: привязанность к C++, отсутствие альтернативных решений, и ограниченность бесплатной версии

Полезные ссылки по движку:

Языки программирования:


Официальные ссылки:


Сообщение отредактировал -=Toni=- - 11.06.13, 16:30



Реп: (136)
DX Studio

Жанровая направленность: 3D любого жанра
Мультиплеер: нету
Лицензия: бесплатная
Открытый исходный код: закрыт
Язык программирования: C++, C#, Visual Basic
Движок написан на: C++
Платформа: MS Windows, iOS, Android.
Достоинства: Все возможности реализования обьёмной 3D игры
Недостатки: отсутствие открытого кода, и невозможность 2D моделирования

Полезные ссылки по движку:

Языки программирования:


Официальные ссылки:



Реп: (58)
А Unreal Engine 3 все забыли...

Unreal Engine 3

Жанровая направленность: 3D игры любого жанра (больше подходит для создания шутеров).
Мультиплеер: Присутствует.
Лицензия: обсуждается индивидуально с Epic Games
Открытость исходного кода: Открыт.
Язык программирования: UnrealScript.
Движок написан на: С++
Платформа: Microsoft Windows, Linux, Mac OS, Xbox 360, Play Station 3, PS Vita, Wii U, iOS, Android.
Достоинства: Возможность создания 3D анимации.
Недостатки: Свой собственный ЯП.

Языки программирования

Официальные ссылки:


Сообщение отредактировал Displax - 05.06.17, 18:13
Причина редактирования: Правка



Реп: (136)
K
tiabait выдан плюс за движок, добавлен в список!

Lord Kratos, squakoon выданы плюсы за подсказки и правильные замечания.

Salexman, приношу извинения но ваш пост удалён так как не имеет отношения к Android.


Сообщение отредактировал -=Toni=- - 11.06.13, 16:37



Реп: (49)
tiabait @ 10.06.2013, 16:25 *
Лицензия: Платная 99$.


Вранье, цена лицензии обсуждается индивидуально с Epic Games.
K
Вашу информацию проверил на оф. сайте, выдан плюс, за полезное замечание, в посте выше исправлено куратором.


Сообщение отредактировал -=Toni=- - 12.06.13, 21:39



Реп: (15)
Ура друзья! :lol:
Вчера скачав последнюю версию движка Unity3D с официального сайта, я обнаружил, что в Бесплатной версии присутствуют пакеты Android и iOs!
Вот так вот, что обещали то и сделали.
Больше информации ищите здесь - http://blogs.unity3d.com/2013/05/21/puttin...bile-developer/



Реп: (503)
artemnik00721, :laugh_wild:
Сэр, вы нереальный слоупок! :bubble:

По секрету :secret: : эту новость писали в теме по юнити, в теме новостей для андроид и даже в этом разделе уже создавали...


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:07