HX4700 - Android OS - это возможно | Первый пробный запуск Android на hx4700



Реп: (9)
Пропатчил и собрал Android OS ядро для ipaq hx4700.

Никаких тонких настроек пока не проводил, вот первый результат:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


    Небольшие "технические" подробности:
  • hx4700 стандартный, с родными 64Мб ОЗУ
  • ядро 2.6.39, чекнутое с android git
  • в качестве rootfs, используется Android OS 1.6 (Donut), находящийся на sd карточке
  • в качестве загрузчика используется HaRET, тоесть, никаких перепрошивок для пробного запуска не требуется


Так что, Android на ipaq hx4700, это вполне возможно.

Буду выкладывать дальнейшую информацию и инструкции по установке в данной ветке на этом форуме и на своей страничке.

Сообщение отредактировал scroler - 04.03.12, 02:22



Реп: (9)
Первая проблема.

Тачскрин изначально был инвертирован по оси X. Подправил это в самом ядре (в ads7846.c), теперь инвертации нет.

Но осталась следующая проблема - чем дальше от центра экрана происходит касание стилусом тачскрина, тем большая разница между "реальной" координатой касания и той координатой, которую принял андройд. Тоесть, в центре экрана - эти координаты равны. А чем ближе к краям экрана - тем разница больше.

Для примера: экран 480x640

Если ткнуть стилусом точно в геометрический центр экрана - то принятая координата будет примерно 240, 320 - тоесть, все нормально.
Если ткнуть стилусом в самую верхнюю левую точку тачскрина - то андройд вместо координаты, равной примерно 0,0 - показывает что координата 40,40
Соответственно - если в правую нижнюю точку - андроид обрабатывает это как координату 440,600 (вместо 480,640)

Тоесть, чем дальше от геометрического центра - тем больше эта разница - достигающая максимума в 40 пикселей по краям экрана.

Знаю, что в новых андройдах есть возможность установки tslib и калибрации тачскрина через него. Но хотелось бы сначала попробовать настроить это более "низкоуровневым" способом.



Реп: (0)
Как это удалось? Выложите рецепт.



Реп: (54)
scroler,
выложите файло пожалуйста и подробный ман по раскуриванию



Реп: (71)
scroler,
параметры калибровки вроде как можно прописывать, т.е. написать прямо в ads7846.c min y, max y, min x, max x.
можно либо методом подбора делать, либо извращаться, т.е. взять АРМубунту, в ней уже есть tslib.
если особо времени копаться в убунтотерминале на мобильном разрешении нет, то я все решал удалением калибратора из убунты и заменой его на датчик тачскрина.
основываясь на том что писала эта прога и на том, какие данные калибровки были у меня введены до этого, мне таки удалось сделать более менее нормальную работу тачскрина.но не на этом аппарате естественно



Реп: (9)
Обязательно выложу все инструкции - только приведу все в более-менее человеческий вид.

По поводу тачскрина. Проблему решил. Добавил интерполяцию под hx4700 в драйвер тачскрина (ads7846.c) - теперь все работает корректно.

FleXXo, спасибо - примерно тем-же путем и пошел. В принципе, сейчас когда все это уже сделано - само решение кажется очень простым. Причем варианта решения как минимум два - либо основываться на данных полученных от ts_print_raw (я выбрал этот вариант), либо на тех "циферках" которые генерит ts_calibrate (pointercal) - разница будет только в используемых формулах интерполяции. И да - самое главное, не забыть указать корректно max_x и max_y :D

Сообщение отредактировал scroler - 05.03.12, 18:16



Реп: (71)
scroler,
да, я как раз ts_print_raw и использовал.



Реп: (9)
Все новости и инструкции буду также выкладывать здесь - http://hx4700.chromestation.org/



Реп: (194)
Интересно, буду следить за продвижением :D



Реп: (54)
scroler,
а прошивка в основную память загрузчика взможна будет чтоб haret'ом не страдать?



Реп: (9)
Думаю, что с этим проблем особых быть не должно. Когда проверю - сообщу.



Реп: (0)
уважаемые отцы-основатели, будет ли программа, которая позволит чайникам совершать все эти магические действия в три клика?
у меня паралич мозга, когда я вижу эту тучу последовательных операций, сказывается отсутствие технического образования...



Реп: (0)
Доброе время суток всем. Подскажи пожалуйста как на данный зверек поставить андройда? проблема в том что кабеля((



Реп: (14)
Привет всем! Отличная затея! Хотя как мне кажется, особого толку не будет, оперативы 64 явно маловато. Можно хоть в двух словах описать, как андрюша шевелится на HX4700? Я гонял linux, оперативки явно маловато, приходилось свопить. Ставил ангстрем и сборку gaa. Ангстрем с E17 очень порадовал.



Реп: (2)
:rolleyes:
Сделай плз android с рабочей сенсоркой и клавиатурой для hp ipaq hx2190b.
Мой процессор-PXA270
Если что бери исходники от ASUS P530 они у меня есть если надо.
И у мня сборка от ASUS P530 - ЗАПУСКАЛАСЬ.
Я уже перерыл все сайты и встраивал сенсорку,клаву и всё без результатов.

Сообщение отредактировал ilya221133 - 10.04.12, 14:35



Реп: (17)
Проект снова встал? Сайт http://hx4700.chromestation.org/ пустует...



Реп: (1)
Тоже очень бы хотелось продолжения банкета -)



Реп: (0)
Чего стоим??? Аппарат, хоть старый, но хороший. Ведерко на него очень кстати было бы))) Я бы не кидал это дело



Реп: (18)
Теперь инструкция тут http://boneshaker.devio.us/hx4700/



Реп: (2)
Плиз переделай под hx2190b! ;)
Если не сможешь выложи скомпиленные файлы под hx4700. :blush:


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 14:52