Качество звука в современных коммуникаторах/телефонах/смартфонах | В данной теме будем обсуждать качество звучания.



Реп: (444)
Качество звука

Прикрепленное изображение



О теме
Прошло много времени с того момента как телефоны начали вытеснять плееры,пару лет назад смартфоны были способны тягаться с плеерами начального класса(Cowon,Sony,Iriver)качество звука и выходная мощность долгое время оставляли желать лучшего,теперь же производители наконец то прочувствовали ту самую жилку в мире аудио по которой теперь и совершают свой путь.Ставка и упор на звук стали неотъемлемой частью каждого флагманского аппарата,в музыкальные смартфоны стали ставить полноценные взрослые ЦАП,мощную схему усилителей,конденсаторы,высокоточные тактовые генераторы,полноценную изоляцию от наводок и помех и многое многое другое,современные музыкальные смартфоны флагман-класса уверенно оставили позади такие плееры как Cowon,Sony,iRiver и на равных могут соревноваться с начальными hi fi плеерами Fiio X3/ibasso DX50 а в чем то и превосходить данные устройства.
Для того чтобы новички знали расшифровку аббревиатур,поясню следующее,СОШ - Соотношение сигнал Шум(чем выше данный параметр тем лучше и качественнее ЦАП преобразовывает звук,к примеру Wolfson WM8994 в SGS1 имеет 100Дб СОШ а WCD9310 в HTC One 110Дб СОШ)
Выходная мощность - Коэффициент способности усилителя потянуть более требовательные и полноразмерные наушники,чем мощнее усилитель - тем больший запас по мощности и лучшее звучание вы получите в конечном итоге+совместимость с большим кол-вом наушников.

Архив устаревших моделей
Так давайте же выясним, с какими наушниками какое устройство играет лучше.
Я считаю что хорошее качество звука у следующих моделей:
Samsung - Galaxy S/Wave/Galaxy SIII/Galaxy Note 2,Galaxy R/Galaxy S4/Galaxy Note 3
Из линейки Galaxy самыми выдающимися являются Galaxy S1 i9000,на борту по нынешним меркам не самый продвинутый и весьма старый ЦАП Wolfson WM8994(4 Channel DAC,100dB СОШ),но все еще способный выдавать хороший звук,тюнингуется с помощью Voodoo Sound.
HTC - One S/Sensation/Rezound/Radar/Mozart/Butterfly/One/Butterfly S
Из HTC самыми выдающимися я бы назвал HTC One S/Butterfly S/HTC One - все трое имеют на борту отличный по нынешним меркам ЦАП WCD9310(8 Channel DAC,110Db СОШ)+парочку усилителей от Texas Instruments(TPA6130A/OPA2064) и Maxx(9877),тюнингуются с помощью Project Era,либо кастомных ядер,отдельно хочу упомянуть HTC Butterfly S - для смартфона обладает просто феноменальной выходной мощностью(и отличным звуком) которая в купе с тюнингом project era способна обеспечить нормальную работу полноразмерным наушникам почти любого сопротивления.
LG - LG Optimus 2X/LG Optimus 3D,LG Optimus G/LG Nexus 4
LG Optimus 2X так же имеет на борту wolfson WM8994 и поддерживается проектом voodoo sound.
Motorola - Droid Razr/Atrix 4G/Atrix 2/Droid 3/Moto X/Moto G
Sony - Xperia X/Xperia Play/Neo/Arc S/Live With Walkman/Xperia Neo/Xperia V/Xperia Z
Apple - Iphone 4/4S,Iphone 5/5S
iphone само собой - пионер в сегменте мобильного звука,наряду с nokia n91 в свое время были 2 лучших телефона не уступающих по звуку хорошим плеерам,используют ЦАПы от Cirrus Logic,не тюнингуются.
BBK - Vivo X1,хочется уделить ему отдельное внимание ведь это первый в мире смартфон использующий стационарный ЦАП Cirrus Logic CS4398+SRC Клок CS8422 который к примеру стоит в топовом hifi плеере Colorful Cololrfly C4 Pro ценою в 1000 $,так же вышел старший брат BBK Vivo Xplay с дополнительным усилителем BurrBrown OPA2604.
BBK Vivo Xshot так же оснащен ЦАП CS4398 и усилителем Maxim Maxx97220(125mW output power)+выделенный АЦП TI TLW320(он нужен для лучшей записи звука во время видеосъемки,для лучшей записи звука диктофона)
Meizu - MX2,MX4 Core/Meizu MX3 - отдельно о нем,это пожалуй лучший бюджетный вариант если нужен мощный комбайн с отличными техническими характеристиками и потрясающим звуком,кроме того по мощности выхода на наушники это один из флагманов безусловно в мире смартфонного звука,способный без проблем прокачать полноразмерные модели наушников,оснащен ЦАПом Wolfson WM5102(108дБ СОШ).
Oppo - Clover R815 - Тоже отличный вариант,с более скромными характеристиками нежели у MX3,но оснащенный неплохим ЦАПом BurrBrown PCM5101A(106дБ СОШ) и выделенным усилителем SMT Electronics. - полноправная замена плеерам Cowon и уж тем более ipod за такую цену.
TCL Idol X+ - Смартфон с ЦАП sabre ES9018(130db СОШ) и усилителем Maxim 9720(50mW direction Amp)

P.S - использую наушники Fisher audio consonance и Audio technica ATH M50,а вы какие? :rolleyes: Желательно писать про модель используемых наушников,и личные впечатления от качества звучания,думаю и среди обычных моделей есть достойные по звуку,прошу милости отписываться о впечатлениях :) Так же прошу писать какой софт используйте для прослушивания - различные плееры на подобии PowerAMP/Winamp и какой формат предпочитаете,приветствуются и отдельные аксессуары,к примеру я иногда использую портативный усилитель Fiio E7(Ранее E6),некоторые люди используют LOD кабели и прочую периферию подключаемую к Line Out.
Среди моделей Цифро аналоговых преобразователей в смартфонах встречаются такие модели как - Wolfson WM8994(100дБ СОШ),WM8994E(100дБ СОШ),WM1811(100дБ СОШ),WM8903(96дБ СОШ),WM8958(100дБ СОШ),WM8960(98дБ СОШ),Wolfson WM5102(108 Дб для 44.1khz/113дБ для 48khz СОШ).
Texas Instruments AIC3254(100дБ СОШ),AIC3008,TLW6040(100дБ СОШ).
CS4322(Преимущественно к Iphone,ipod.100-105дБ СОШ)
CS4398(120дБ)+CS8442 SRC апсемплер(Экзотика в BBK Vivo X1)
Qualcomm WCD9310(110дБ для 44.1khz/115дБ для 48khz СОШ)+WCD9304 SRC Апсемплер/Qualcomm WCD9320(СОШ выше чем в WCD9310 но цифры не известны.)

Из емкостей и усилителей в смартфоны чаще всего ставят усилители от texas instruments серии TPA,TDA,analog devices,MAXX 9877(и другие из этой серии) в виду их низкого энергопотребления и высокой мощности и соотношения сигнал/шум.

Правила общения
Правила раздела «Технотрепалка»:
1.3 Технотрепалка — не место для флуда. У нас, всё-таки, технический уклон. Для этого есть раздел «Трепалка».
1.4 Так как счётчик сообщений в нашем разделе включён, то философствование может быть расценено, как накрутка постов. И наказана соответственно.
1.5 Откровенная набивка сообщений, с целью набрать определённое количество постов, повлечёт за собой наказание!
Модераторы раздела


Почему моё сообщение удалили?
Друзья, мы все хотим, что бы наша тема была как можно более информативна, и, в тоже время, лаконична - в ней не было сообщений, не имеющих практической ценности для остальных участников форума или новичков.
Поэтому:
1. Сообщения не по теме обсуждения (технические характеристики и особенности эксплуатации девайсов) - будут удалятся.
2. Сообщения, не несущие никакой смысловой нагрузки, и состоящие из односложных высказываний: "Хорошо!", "Попробую!", "Когда?","Где?" - будут удалятся.
3. Сообщения со словами благодарности будут удалятся.

Для того, чтобы выразить свою благодарность, действуйте по Правилам форума:
5. Система Поощрений.
5.1. Если участник форума дал вам хороший совет, который помог вам в решении вашей проблемы, не следует помещать сообщение с текстом «Спасибо! Ты супер!!!». На нашем форуме благодарность принято выражать путем поднятия репутации конкретного участника.
5.2. На репутацию других участников может влиять любой пользователь, набравший 15 полезных постов. Если у вас нет 15 полезных постов, попросите модератора поднять репутацию оказавшему вам помощь человеку через кнопку «Жалоба».

Форум - публичное место. Прежде чем обратится к какому то конкретному человеку в общей теме, а не через систему личных сообщений или QMS, подумай - а будет ли твое сообщение интересным для других участников форума или же оно просто станет занимать место?

Таблица выходной мощности
Таблица параметра выходной мощности(в вольтах,больше - лучше,мощнее и больше запаса по громкости а так же способность потянуть более тугие высокоомные наушники.
Прикрепленное изображение


Дополнительная информация
Таблица смартфонов с выделенным аудио (Head Fi)
Отзывы форумчан о наушниках
Пост с отзывами форумчан о смартфонах и плеерах




Сообщение отредактировал Boy77ruS - 02.03.21, 21:45
Причина редактирования: Сравнение внешних ЦАПов



Реп: (499)
Dolphin9 @ 2.09.18, 14:05 *
а что плохие сх1?
а чего в них хорошего??? На первом плане гипертрафированный ВЧ-свист, именно свитс. Где-то за ним бас, который не очень то и весомый. и где-то за этим всем остатки СЧ. Делаешь погромче метальчик, чтобы услышать середину получаем звук пластиковой канализационной трубы. С захлебыванием и резонансами...



Реп: (74)
* Xokadi,
https://rutracker.org/…iewtopic.php?t=4884763



Реп: (1540)
* warlock87, :thank_you: тогда уже и Elyose подкинь - не могу в качестве выкачать :unsure:



Реп: (74)
* Xokadi, :D в кач действительно нету, просили не распространять)



Реп: (1540)
chim85 @ 2.09.18, 14:10 *
Делаешь погромче
А ненадо мучать дохлый усилочек, смени источник на нормальный и они покажут все, на что способны.
Я их мужиком 80Хм на топовом усе до максимума выкручивал - чистяк.
Ты Ваня загоняешься, со своим полукускаром.

Добавлено 02.09.2018, 14:35:

warlock87 @ 2.09.18, 14:32 *
не распространять
А понравилось.
дай в личке, под честное слово.



Реп: (499)
Xokadi @ 2.09.18, 14:34 *
А ненадо мучать дохлый усилочек
это ты про Л3 с am3a от Дениса?? :D Мод от Дениса на сингле до отсечки по току в 32ома может 0.7-0.8 ватта впердолить. :D



Реп: (1540)
chim85 @ 2.09.18, 14:53 *
впердолить
чётко подмечено ;)



Реп: (304)
.R.I.O. @ 02.09.18, 02:53 *
Понравился отзыв на Inpher за 200р(3$)

Ну что ж, мой отзыв - против этого отзыва.
Посмотрим, что скажут другие пользователи, которые заказали инфер по МОЕЙ ссылке.
P.S.
В почти всех отзывах найдутся прямо противоположные мнения.

Добавлено 02.09.2018, 16:28:

morfej77 @ 02.09.18, 02:57 *
вот это похоже на правду :)

С чего это такое заключение?
Послушай сам, а потом будешь изрекать с умным видом.

Сообщение отредактировал alex5908 - 02.09.18, 16:29



Реп: (304)
chim85 @ 02.09.18, 03:37 *
они изначально брак.

И ты туда же. Послушай сначала ушами, а не смотри графики или какую другую х-ю. :wallbash:

Сообщение отредактировал alex5908 - 02.09.18, 16:49



Реп: (74)
https://rutracker.org/…racker.php?nm=Semblant flac
:rolleyes:
Из нового услышаного



Реп: (1540)
* warlock87, хочу того, чего нет в качестве - Elyose :girl_hysterics:



Реп: (193)
* warlock87,
Заценим "gothic death" в бразильском исполнении :)



Реп: (74)
* sazalexter, улет, ток мои на англе поют, я не от туда качал.

Сообщение отредактировал warlock87 - 02.09.18, 17:22



Реп: (193)
* warlock87,
Я не про язык исполнителя а про страну. Не могу слушать североамериканский, не моё. Про Бразилию не скажу, завтра заценю.
А за ссылку спасибо!



Реп: (193)
* warlock87,
Мало известная из германии Lyriel :) https://rutracker.org/…iewtopic.php?t=5479583

Сообщение отредактировал sazalexter - 02.09.18, 17:38
Причина редактирования: дополнение



Реп: (65)
alex5908 @ 2.09.18, 16:26 *
будешь изрекать с умным видом
вот не надо сразу в бутылку лезть если чужое мнение не совпадает с твоим, корректнее нужно писать, я человек жесткий, могу и ответить. А ушки я заказал, че там 200 р, любопытно же. А если и после прослушки я скажу плохое, то тоже не надо лезть в бутылку.



Реп: (304)
morfej77 @ 02.09.18, 08:45 *
вот не надо сразу в бутылку лезть если чужое мнение не совпадает с твоим

Ты про какое мнение говоришь? Или ты уже их послушал?
Я, в отличие от тебя, не буду писать про вещи, которые я сам не попробовал. Вот это меня раздражает. А после того как ты их сам послушаешь, (только после этого) будет предметный разговор. Так что постарайся меня понять. :beee:
Ты написАл: "вот это похоже на правду", и тем самым обвинил меня меня во лжи. Как же я по-твоему должен реагировать на твое сообщение?!
P.S.
Кстати, это касается не только тебя.

Как тебе зашли Юньки на Х7? Слушаешь с эквалайзером?

Сообщение отредактировал alex5908 - 02.09.18, 18:37



Реп: (304)
Dolphin9 @ 01.09.18, 11:50 *
Ребят, случайно узнал что существуют спинфиты.

На инфер по размеру подходят СР100. А вот с размерами для твоих ушей сложнее. Я для себя брал size L.



Реп: (296)
Купил LG V30+. Совершенно доволен. Засим поиски смарта с хорошим звуком завершил.



Реп: (49)
* alex5908, а для в80 подойдут СР100? Или СР800?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 04:26