Sony Xperia sola- Прошивка (Android 2.3.7) | Sony Xperia sola / MT27i / Pepper / sole



Реп: (62)
Прошивка Sony Xperia Sola (Android 2.3.7)
Изображение Sony Xperia sola / MT27i / Pepper / sole
Описание | Обсуждение » | FAQ | Покупка » | Аксессуары » | Брак » | Модификации и украшательства » | Клуб Sony Xperia Sola » | Клуб владельцев Sony & SE » | Игры для Sony Xperia Sola
Прошивки: Прошивка 2.3.7 » | Прошивка 4.0.х » | Cyanogenmod 9.1 » | MIUI »

Root
В данное время получить права рут можно только путем официальной разблокировки загрузчика и установки рутованой прошивки, или кастомного ядра (см. FAQ по кастомным прошивкам)

CWM Recovery
В ядре получен рут и вшито рекавери. Бекапы работают, флешка доступна. Прошивать фастбутом, как кастомное ядро. Запускается рекавери так: нажимаем кнопку включения телефона, и после вибрации нажимаем "Кл\Громкость +". Xperia SSpeed Kernel v3:Прикрепленный файлkernel.rar ( 7.68 МБ )

FAQ по прошивке телефона
Для того чтобы прошить телефон нужно:

1.Разблокировать загрузчик(Если вы хотите поставить кастомную прошивку, для официальной это делать не надо, приступайте к пункту 2 и ещё после разблокировки теряется гарантия)
2.Выбрать программу для прошивки.
Я рекомендую использовать Flashtool
Делает всё что душе угодно, прошивает оф.прошивки, кастомы, можно выбирать компоненты прошивки и т.д.
Для прошивки кастомных прошивок в формате *.img можно использовать Flashtool в режиме Fastboot mode, либо Fastboot
3.Выбрать прошивку или ядро
4.Изучить инструкцию

Как разблокировать загрузчик
Что такое загрузчик?
Каждый телефон с ОС Android имеет бутлоадер (загрузчик), который проверяет ядро операционной системы для загрузки в нормальном режиме. Но вы должны понять одну вещь, что хотя Android, это ОС с открытым исходным кодом и доступна на различных аппаратах, все производители (Sony Ericsson в т.ч.) имеет свою собственную версию бутлоадера, специфичную для его оборудования. Бутлоадер обычно запирается на Android устройствах, поскольку производители хотят, чтобы вы придерживались версий Android, специально предназначенных для этих устройств.
Если вы хотите установить пользовательскую версию ОС (Custom ROM) или кастомное ядро, вам нужно, чтобы ваш загрузчик был разблокирован. Говоря простым языком: разблокировка загрузчика позволяет устанавливать пользовательские прошивки телефона Android.
Разблокировка загрузчика

1. Заходим сюда и нажимаем на кнопку Continue внизу страницы, чтобы начать процесс разблокировки.
2. Здесь нам описывают процесс разблокировки и просят проверить возможность разблокировки. На телефоне вводим *#*#7378423#*#*, заходим в Service info > Configuration > Rooting Status. Если пункт Bootloader unlock allowed имеет значение Yes, переходим к следующему пункту. Если же значение No, разблокировка загрузчика невозможна.
3. Жмем Continue внизу страницы, затем Yes, I`m sure., после чего ставим обе галочки и выбираем I accept. Вводим соотвестсвенно свое имя, IMEI без последней цифры (14 символов) и жмем Submit.
4. Нам дали код разблокировки загрузчика. Сохраняем его. Скачиваем Fastboot. В архиве присутствуют обновленные драйвера от пользователя valday456.
5. Выключаем смартфон, жмём и удерживаем кнопку "Громкость ВВЕРХ" и в это же время подключаем USB кабель. (FASTBOOT MODE - диод должен светится синим, если же этого не произошло, попробуйте ещё раз переподключить смартфон).
6. Система запросит драйвера, указываем папку usb_driver. Если же не спросит, идём в Диспетчер устройств, выбираем S1Boot Fastboot. Если такого нет, то идём на вкладку "Контроллеры USB", выбираем SEMC Flash Device, правой кнопкой мыши -> Обновить драйвер -> Выполнить поиск драйверов на этом компьютере -> Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов -> Установить с диска -> Обзор, выбираем файл android_winusb.inf из папки usb_driver.
7. а) Для пользователей Windows 7:
Заходим в папку программы Fastboot, где находится файл fastboot.exe (у меня С:fastboot). Находясь в папке, удерживаем клавишу Shift и жмём правую кнопку мыши. Выбираем "Открыть окно команд".
б) Для пользователей Windows ХР:
Запускаем командную командную строку (Пуск-Выполнить, вводим cmd и нажимаем Enter). Затем пишем адрес, где у нас лежит fastboot.exe, в нашем случае будет выглядеть так: cd c:fastboot (cd писать обязательно, затем идет путь). Если сделали все правильно, то в окне появится надпись: c:fastboot
8. Вводим в командную строку fastboot.exe -i 0x0fce getvar version, если ответ был например 0.5, то это означает что телефон подключен верно.
Если выдаёт waiting for device - проверяем состояние USB подключения. Если присутствует неизвестное устройство в диспетчере устройств, то проверяем установку драйвера.
Если выдаёт getvar:wersion FAILED... - не закрывая окно консоли, отсоедините шнур, снова зажмите клавишу "Громкость ВВЕРХ" и вновь подсоедините его. Повторите ввод команды в консоли (можно просто нажать на клавиатуре клавишу "стрелка вверх").
9. Вводим fastboot.exe -i 0x0fce oem unlock 0xKEY, где KEY - это 16-и значный код разблокировки, который мы получили ранее и сохранили. Вот и все, загрузчик разблокирован!
Обратная блокировка загрузчика
Для повторной блокировки используйте этот файл.
Внимание! Повторно блокированый загрузчик позволит загружаться только стоковому ядру! На кастомном ядре смартфон после блокировки загрузчика не запустится.

Устанавливаем Flashtool.
Извлекаем из скачанного архива файл .ftf в папку firmwares. Запускаем Flashtool, жмем кнопку с молнией, далее Flashmode. Выбираем В левой части окна наш файл ST25i и жмем ОК.
Программа просит подключить смартфон. Выключаем его, зажимаем "Громкость ВНИЗ", вставляем шнур. Процесс занимает буквально секунду. После уведомлении об окончании прошивки можно запускать смартфон, и пользоваться официальными программами для обновления, а также FOTA.
При разблокировке загрузчика будут потеряны все пользовательские данные, но SD-карта останется нетронутой. DRM-ключи, потерянные при разблокировке загрузчика, не востановятся!

Программы для прошивки и драйвера
Официальные программы
Если вы не имеете понятия с какой стороны взяться за прошивку и не готовы к использованию сложных утилит, вам следует использовать официальные программы от Sony Ericsson (SONY):
1) PC Companion - не рекомендуется использовать эту программу, если на текущей прошивке у вас наблюдается сбои программного обеспечения. Программа обновляет прошивку "поверх" установленной и не удаляет предыдущую версию прошивки, остаются "хвосты" пользовательских вмешательств и программ.
2) Sony Update Service
3) Sony Update Service Pro - рекомендуется использовать эту программу. Программа может удалить предыдущую прошивку и устанавить свежую версию прошивки стирая все следы пользовательских вмешательств и программ. Но в последнее время SONY стала менять пароли несколько раз в день, поэтому пользуйтесь программой Sony Update Service!
Инструкция по использованию проста до безобразия и графически сопровождается самой программой, в дальнейших пояснениях не нуждается.
Используя эти программы нанести вред телефону невозможно, вместе с ними устанавливаются все необходимые драйвера и ими же качается актуальная прошивка.
Примечание: Если у вас возникают проблемы с прошивкой аппарата вышеуказаными программами - воспользуйтесь утилитой Flashtool.
Неофициальные
Android SDK Tools
Flashtool 0.9.0.0
QuikIMG [0.2 beta] - быстрая и удобная прошивка .img файлов
Fastboot с драйверами
Драйвера для флэштула: Flashtool drivers.rar --- Зеркало(56.09 мегабайт)

Прошивки и ядра
Официальные прошивки
Прошивки Android 2.3.7:
6.0.B.1.564
6.0.B.1.576
6.0.B.3.162
6.0.B.3.184

Рутованые прошивки
Требуется разблокированный загрузчик.

Кастомные ядра
Требуется разблокированный загрузчик.
Установка
Скачать kernel.elf, при необходимости извлечь файл из архива.
    Вариант 1, с помощью Fastboot
  • Сохранить kernel.elf в папку с Fastboot (возле файла fastboot.exe)
  • Выключить устройство
  • Загрузить устройство в режиме Fastboot (Громкость ВВЕРХ + USB кабель подключается к компьютеру -> FASTBOOT MODE)
  • Использовать следующую команду, чтобы прошить kernel.elf:
    fastboot flash boot kernel.elf

  • Перезагрузить телефон и пользоваться :)
    Вариант 2, с помощью QuikIMG
  • Сохранить kernel.elf в папку /QuikIMG/images
  • Запустить QuikIMG
  • Выбрать файл kernel.elf
  • Выбрать раздел boot
  • Перезагрузить телефон и пользоваться

Xperia SSpeed Kernel v3 (02/08/12)
Функции и возможности
  • Рут
  • CWM Recovery
  • Фиксы для оптимизации производительности
  • Фиксы для оптимизации энергопотребления
  • Поддержка NTFS
Скачать: http://4pda.to/forum/dl/post/1877416/kernel.rar (извлечь файл из архива)
Advanced Stock Kernel (Rel:v01)(Dt:03/JUNE)
Функции и возможности
  • [V01] Создан с использованием стокового ядра от прошивки Sony 6.0.B.1.564
  • [V01] Добавлена поддержка init.d скриптов (/system/etc/init.d)
  • [V01] Добавлена ​​поддержка Userinit скриптов:
  • - если sd-ext смонтирован, то будет выполняться / sd-ext/userinit.sh и скрипты впапке / sd-ext/userinit.d /
  • - также скрипты в /data/local/ будут выполняться ... он будет выполнять /data/local/userinit.sh и скрипты в папке /data/local/userinit.d/
  • [V01] авторутирование (предварительно рутирован)
  • - su binary & superuser.apk будет автоматически установлено с ядром
  • - BusyBox (v1.18.4) будет установлен в /system/xbin/, если ее нет там
  • [V01]Небезопасне ядро
  • - ядро небезопасно (ro.secure = 0)
  • - adb сервер является постоянным
  • - USB отладка включена
  • - корневая файловая система (rootfs) и /система (/system) монтируется как Чтение & Запись (rw)
Скачать: [Xperia Sola] Advanced Stock Kernel (FW: .564) или отсюда (извлечь файл из архива) [ MD5HASH: f35798ac8322d22fbd813b3722c7af94 ]
kernel-sola-cile381.elf
Функции и возможности
Это чисток ядро основанное на .184 прошивке, с "необходимыми" модификациями
Особенности:
- init.d Поддерживается
- root автоустановка
- busybox включен
- insecure ramdisk
- usb отладка включена
- recovery 5.5.0.4 включено
Скачать kernel-sola-cile381.elf


Кастомные прошивки
Требуется разблокированный загрузчик.



Рубрика "Вопрос-ответ"
В: Не могу установить драйвера (Невозможно выполнить DPinst.EXE на имеющейся операционной системе)
О: Нужно в свойствах файла DPinst.EXE выставить совместимость с Vista
В: Как убрать напоминание о том, что доступно обновление? Или оно теперь вечно будет висеть?
О: Получи рут (если нет) и либо удали вообще приложение в system/app UpdateService.apk, либо заморозь его прогой Titanium Backup.
В: Как узнать заблокирован или разблокирован bootloader?
О: *#*#7378423#*#*, Service info-Configuration
Bootloader unlock allowed - Yes Бутлоадер не разблокирован, можно разблокировать;
Bootloader unlock allowed - No Бутлоадер не разблокирован, нельзя разблокировать;
Bootloader unlock - Yes Бутлоадер разблокирован.
В: Подскажите как кэш оставить на флешке а не в памяти телефона? Чтобы игры его находили.
О: Поменять местами флеш-карты
В: Как прошить отдельно радио модуль от любой прошивки?
О: Ответ
В: Как убрать сообщение в статус баре о передаче данных.
О:Архив для CWM
В: Какие комбинации клаавиш существют у нашего телефона?
Если устройство ВЫКЛЮЧЕНО:
Громкость ВВЕРХ + USB кабель подключается к компьютеру -> FASTBOOT MODE (загорается ГОЛУБОЙ диод) - прошивка рутованых прошивок, ядер.
Громкость ВНИЗ + USB кабель подключается к компьютеру -> FLASHMODE (загорается ЗЕЛЕНЫЙ диод) - прошивка официальных прошивок.
Если устройство ВКЛЮЧЕНО:
Громкость ВВЕРХ + ПИТАНИЕ (в течение 10 секунд) -> сброс батарейки, как снятие и подключение батареи [устройство будет вибрировать однократно]
Громкость ВВЕРХ + ПИТАНИЕ (for additional 5 seconds, total 15 seconds (в течение ещё 5 секунд, всего 15 секунд)) -> Принудительное отключение, устройство выключится [устройство будет вибрировать трижды]

Инструкции

Полезное
Backup системы от 4.0.4
Backup 2.3.7 184-ий билд
Список программ, необходимых для стабильной работы системы
Прикрепленное изображение

Папка system стоковая
Здесь
Содержимое папки app Спасибо Уважаемому svd715

Страница поддержки Xperia sola
Сертификация прошивок для Sony Xperia Sola
Раздел на XDA
Как узнать регион прошивки? В приложении "Телефон" наберите *#*#7378423#*#*, Service info - Software info - Пятая и шестая строчка.

Обновление шапки
20.10.2012 Backup системы 2.3.7
19.10.2012 Backup системы 4.0.4
21.08.2012 Добавлен мод/пак Battery fix 1%,Reboot,30 steps volume and Smooth Scrolling
16.08.2012 Добавлен мод XSIncredibleBass
15.08.2012 Поправил некоторые ссылки
02.08.2012 Добавлено кастомное ядро Xperia SSpeed v3; официальная прошивка MT27i 6.0.B.3.184 Central Europe
16.07.2012 Добавлено CWM Recovery; создан раздел "Фиксы, модификации"
13.07.2012 Полная переработка шапки
12.07.2012 Добавлена программа Fastboot
09.07.2012 Добавлена ссылка на "Игры для Sony Xperia Sola"
06.07.2012 Добавлен перечень программ, необходимых для стабильной работы системы
30.06.2012 Добавлена прошивка 6.0.B.3.162 РСТ
14.06.2012 Добавлена прошивка 6.0.B.1.576 РСТ
07.06.2012 Обновлена прошивка KA02 Xperia SSpeed
05.06.2012 Добавлена кастомная прошивка KA01 Xperia SSpeed
01.06.2012 - 04.06.2012 Первоначальное наполнение шапки

Будьте взаимно вежливы! У нас на форуме принято говорить "Спасибо" путём повышения репутации нажав на кнопочку +
Если у Вас меньше 15 сообщений, нажмите на кнопку "Жалоба" (под репутацией) и сообщите, кто Вам помог, кому ставить "+".


Сообщение отредактировал AUDIMEN - 27.04.16, 09:18
Причина редактирования: Правка ссылок!



Реп: (0)
Добрый день, помогите мне пожалуйста)
вообщем имеется телефон с прошивкой PerfomanceStock, меня как бы все устраивало, пока не начала отваливаться сеть, потому решил поставить себе чистую 2.3.7, но столкнулся с одной большой проблемой:
Вообщем разблокировал загрузчик, поставил CWM v.13 - и теперь при подключении телефона через Flashboot попросту не находит
06/056/2013 16:56:36 - ERROR - Drivers need to be installed for connected device.
06/056/2013 16:56:36 - ERROR - You can find them in the drivers folder of Flashtool.
06/003/2013 17:03:11 - INFO - Device disconnected

и тел начинает запускать CWM, тоисть я не могу ничего сделать, и прошится на другую прошивку...
а большинство на большинстве кастомных у меня не включается wi-fi. Помогите плиз)
Заранее благодарен)



Реп: (476)
korosten @ 06.01.2013, 17:10 *
06/056/2013 16:56:36 - ERROR - Drivers need to be installed for connected device.
06/056/2013 16:56:36 - ERROR - You can find them in the drivers folder of Flashtool.

Дрова хочет, которые находятся в папке flashtool/drivers



Реп: (0)
Пишет что драйвера не подходят для данной системы, хотя у меня стандартная Windows 7 x32 :mellow:



Реп: (476)
korosten, так запусти их в режиме совместимости с windows xp sp3



Реп: (0)
ЛЮДИ-И-И почините мне теленфон плиз... с меня стакан красного!!! А то ведь я его выброшу собаку,а ему и недели еще нет))



Реп: (0)
Здравствуйте, у меня установлена версия 2.3.7. Я пытаюсь разблокировать загрузчик. Я выключил телефон и, удерживая кнопку "Громкость ВВЕРХ", подключил USB кабель. Диод должен был загореться синим, а он на несколько секунд загорается сиреневым и гаснет. В диспетчере устройств тоже появляется и пропадает.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал tsrcdr - 07.01.13, 20:57



Реп: (89)
tsrcdr,
а прочитать лог? там же написано, что нужно поставить драйвера.
и как вы собрались разблокировать загрузчик через флештул?!

Сообщение отредактировал Banzay© - 07.01.13, 21:20



Реп: (146)
Banzay© @ 07.01.2013, 22:19 *
и как вы собрались разблокировать загрузчик через флештул?!

Как ,как? как всегда!!! вначале делаем,потом читаем как это делается! Отсюда и кирпичи получаем.А потом жалуемся,что телефон плохой,и софт кривой.



Реп: (0)
Banzay© @ 07.01.2013, 22:19 *
а прочитать лог? там же написано, что нужно поставить драйвера.


Я не могу их поставить.

konan13 @ 01.06.2012, 13:00 *
6. Система запросит драйвера, указываем папку usb_driver. Если же не спросит, идём в Диспетчер устройств, выбираем S1Boot Fastboot. Если такого нет, то идём на вкладку "Контроллеры USB", выбираем SEMC Flash Device, правой кнопкой мыши -> Обновить драйвер -> Выполнить поиск драйверов на этом компьютере -> Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов -> Установить с диска -> Обзор, выбираем файл android_winusb.inf из папки usb_driver.


S1Boot Fastboot в диспетчере устройств появляется на несколько секунд и пропадает.



Реп: (89)
tsrcdr @ 07.01.2013, 23:04 *
Я не могу их поставить.

мда... еще 1 уникум. поиск по теме для кого? и сначала зайти в диспетчер, а потом подключить телефон-не вариант? я думаю, что 5 секунд (или 3х даже) должно хватить, чтобы по появившемуся устройству кликнуть правой кнопкой мыши



Реп: (0)
сижу на .184 Третий день сеть ни разу не отвалилась. Думаю обновляться ли на ICS?



Реп: (112)
как с батарейкой тут? дольше чем на айскримседвич?



Реп: (46)
SergeyLevchenko,
Тут?На 2.3.7?Немного лучше батарейку держит чем на ICS.



Реп: (0)
у меня на 4.0.4 батарею на почти 2 суток хватает, на 2.3.7 едва едва на 1 световой день



Реп: (0)
Никак не получаеться сделать рут на иксперия сола, все вроде правильно делаю, и процесс тоже проходит вроде как и должен, но рут все равно не получаеться 4.0.4 андройд. Подскажите пожалуйста.



Реп: (0)
Не могу сделать рут на сони иксперия сола андрой 4.0.4 билд 6.1.1.B.1.54 все делаю по этой инструукции
Инструкция

Включите отладку USB. Для этого перейдите в Настройки > Разработка и поставьте галочку напротив USB отладка.
Подключите устройство к компьютеру с помощью USB-кабеля.
Распакуйте файл Root_with_Restore_by_Bin4ry_v9_4.zip в папку на компьютере.
В папке с распакованным архивом дважды щелкните на файл RunMe.bat.
Введите 1 и нажмите клавишу Enter.
Следуйте инструкциям на экране.
После того, как устройство будет два или три раза перезагружено ваш Sony Xperia Sola получит root-права.


Все проходит так как написанно за исключение перегруза(всего 1 раз) Подскажи что делать? 4 день не могу сделать рут.

Сообщение отредактировал Gokkkkk - 12.01.13, 01:14



Реп: (46)
Gokkkkk,
Вообщето вы находитесь в теме прошивки android 2.3.7.И для рута на .54 прошивке нужно шить ядро .10, рутить,шить ядро. 54,инструкция в шапке темы о 4.0.4



Реп: (2)
Ребята подскажите пожалуйста работает ли NFC на стандартном андройде(который стоит при покупки из магазина)

Сообщение отредактировал hmmrhd - 12.01.13, 07:13



Реп: (0)
Да работают, только может потребоваться в настройках флажок поставить, у меня он при покупке уже стоял.

Сообщение отредактировал PaDyra - 12.01.13, 14:34



Реп: (491)
Какая самая последняя версия прошивки 2.3.7 на сегодняшний день для вашего аппарата? Нужно знать для разработки и портирования прошивок на другой аппарат.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 11:03