B.A.R.T - BurgerZ Android ROM Translator | Программа для деодексирования и перевода прошивок



Реп: (1111)
jBART
Версия: 2020110201

Последнее обновление программы в шапке: 01.12.2022

Прикрепленное изображение

Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прошлые
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Краткое описание:
Программа для деодексирования и перевода прошивок.
Описание:
Поддерживаются версии Андроид от 2.х.х до 4.х.х (включая Андроид 4.4 KitKat). Ядро программы составляет модифицированный apktool.
Кроме перевода прошивок присутствует возможность деодексирования прошивок, а также работа с одиночными apk и jar файлами из прошивок.

Основные возможности:
1. Перевод прошивок (необходимы файлы перевода!). Источник файлов перевода либо онлайн (гитхаб) либо локальная папка
2. Деодексирование прошивок
3. Перевод отдельных apk файлов
4. Многое другое

Системные требования:
ПК:
ОС Windows, Linux, Unix, MacOS (или любой другой, для которой есть JRE)
Java Runtime Environment (JRE) 1.7
Прошивка:
В настоящее время поддерживается только один вид прошивок: zip-архив для установки через рекавери, в котором обязательно должна присутствовать папка /system (а также /system/framework). Любые другие прошивки (img для установки через Flash Tool и прочее) необходимо сначала привести к виду zip-архива.

Полезное
Установка и запуск программы:
1. Скачать архив.
2. Распаковать в любую удобную для Вас папку (крайне желательно не использовать длинные пути, пробелы в путях, русские символы). Например, наилучшим решением для пользователей Windows будет распаковка архива в папку C:\TOOLS\JBART.
3. Зайти в папку с распакованным архивом и запустить программу двойным кликом по файлу jBART.jar.
Маленькие хитрости
В данном подразделе будут размещаться маленькие хитрости по работе с программой перевода, собранные нашими пользователями. Присылайте ссылки на размещение.

Q Как разом добавить несколько языков перевода?
A B.A.R.T - BurgerZ Android ROM Translator (Пост #21321341)

Q Как я могу автоматизировать перевод прошивок?
A Для этого Вам нужна специальная "консольная версия" jBart. Автор не выкладывает ее в общий доступ, но она есть. С разрешения автора выкладываю ее тут.
Версионность консольной и GUI версий программы могут не совпадать, это не ошибка.
Прикрепленный файлjbart_console.tar.gz ( 7.21 МБ )

Файл с консольной версией необходимо распаковать в папку jBart-Master.
Как ей пользоваться написано тут.

Q После перевода прошивка LeWa не запускается
A Посмотрите решение здесь

Правила оформления постов в данной теме. Обязательно к прочтению!
1. Если у Вас возникла проблема при работе с программой перевода, постарайтесь дать максимальную информацию по окружению: операционная система, версия Java, версия jBart, лог перевода. Поверьте, пост: "BurgerZ, у меня SystemUI.apk почему-то не переводится, не знаешь в чем дело?" не содержит никакой полезной информации. Такие посты впредь будут удаляться без предупреждения!
2. Все изображения должны должны соответствовать п 4.11.4 "Правил форума 4pda" и обязательно должны быть убраны под спойлер. Уважайте участников, зачастую просматривающих форум через мобильные приложения.
3. Прежде чем создавать топик, почитайте F.A.Q. по программе на сайте разработчика. Все посты, ответы на которые уже присутствуют в F.A.Q. будут удаляться без предупреждения!
4. Запрещено создание постов с просьбой автора поста перевести за него ту или иную прошивку. Пробуем переводить самостоятельно, в случае проблем - обращаемся на форум.


Русский интерфейс: Да
Разработчик: Andrei Zhukouski (BurgerZ)
Домашняя страница: https://zaa.bz/jbart

Скачать:
Версия: 2020110201 B.A.R.T - BurgerZ Android ROM Translator (ULumia нового поколения)
Версия: 20201014.01 B.A.R.T - BurgerZ Android ROM Translator (Пост tony_santa #101106423)
Версия: 20180112.01 B.A.R.T - BurgerZ Android ROM Translator (Пост LulumbaW #69115564)

Всегда последняя версия jBART здесь

Прошлые версии
Версия: 3h (build 2016032903) B.A.R.T - BurgerZ Android ROM Translator (Пост VoynovAR #48489840)
Версия: 3h (build 20160106.07) B.A.R.T - BurgerZ Android ROM Translator (Пост xxxsadistxxx #47822230)
Версия: 2.0.0a (build 20150125.00) B.A.R.T - BurgerZ Android ROM Translator (Пост #37539383)
Версия: 2.0.0a (build 20141226.02) B.A.R.T - BurgerZ Android ROM Translator (Пост #36988804)
Версия: 2.0.0a (build 20140812.02) Прикрепленный файлjBART2.0.0a-build20140812.02.zip ( 13.6 МБ )

Версия: 1.8.7Прикрепленный файлjBART-master.1.8.7.zip ( 14.31 МБ )

Версия: 1.8.5 Прикрепленный файлjBART-master.1.8.5.zip ( 14.31 МБ )

Версия: 1.8.3 Прикрепленный файлjBART-master.zip ( 14.31 МБ )


Сообщение отредактировал Chudmin - 01.12.22, 06:23
Причина редактирования: Обновление: 2020110201 + правка шапки



Реп: (2825)
BurgerZ, А где можно посмотреть ваш перевод LeWa? В паблике файлы перевода есть?
Вы писали:
BurgerZ @ 10.03.2012, 13:14 *
...
Программа по переводу MIUI уже дописана на 99%, с ее помощью (лишь немного изменив код) можно будет переводить и Леву, ...
Поэтому вопрос такой: в том виде, в каком сейчас есть программа, с ее помощью можно переводить прошивки LeWa и где можно найти файлы перевода?

Сообщение отредактировал Lovetz - 05.06.12, 13:30



Реп: (1111)
Lovetz @ 05.06.2012, 13:17 *
Поэтому вопрос такой: в том виде, в каком сейчас есть программа, с ее помощью можно переводить прошивки LeWa и где можно найти файлы перевода?

Уже все написано давно.
перевод - github.com/BurgerZ - там ищите LeWa.
Через пару часиков выложу BART 1.3.



Реп: (37)
Одиночный файл решил изменить. Указал папку(откуда брать перевод). Минута прошла - сказал что создана. Новый(созданный) распаковал - нифига не русифицировал =(


П.с. взял файл clock.apk (он русифицирован был у меня, но в нем так же были другие языки).
Изначально я выдернул файлы перевода и переименовал папку с Values-UA на Values-RU. И выбрал папку Валуес-РУ(хотя мы то знаем что там не ру) (Чтоб посмотреть, заменит ли программа файлами, которые мы указали). В итоге после минуты ожидания получаем вспл.окошко, что все удалось..
Распаковываю новый апк(там, где программа сказала забрать его) - вижу, что никаких изменений. Так же мд5 сумма прежней версии и новой одиннаковая, т.е. никаких изменений не произошло у них =(

Сообщение отредактировал llunex - 05.06.12, 15:07



Реп: (1111)
llunex @ 05.06.2012, 14:45 *
Одиночный файл решил изменить. Указал папку(откуда брать перевод). Минута прошла - сказал что создана. Новый(созданный) распаковал - нифига не русифицировал =(


П.с. взял файл clock.apk (он русифицирован был у меня, но в нем так же были другие языки).
Изначально я выдернул файлы перевода и переименовал папку с Values-UA на Values-RU. И выбрал папку Валуес-РУ(хотя мы то знаем что там не ру) (Чтоб посмотреть, заменит ли программа файлами, которые мы указали). В итоге после минуты ожидания получаем вспл.окошко, что все удалось..
Распаковываю новый апк(там, где программа сказала забрать его) - вижу, что никаких изменений. Так же мд5 сумма прежней версии и новой одиннаковая, т.е. никаких изменений не произошло у них =(

Структура папки с переводом:
имя_папки\res\values-ru - например для русского. Т.е. папка RES обязательна!!!



Реп: (1317)
BurgerZ,
Доброго времени суток.
Еще раз спб. за данную прогу.У меня вопрос как я понял с в.1.3 он лайн перевод не из Гит-Хаб...а как (и в первую очередь где) теперь узнать об обновлении перевода???



Реп: (1111)
АнТеЙ @ 05.06.2012, 19:49 *
BurgerZ,
Доброго времени суток.
Еще раз спб. за данную прогу.У меня вопрос как я понял с в.1.3 он лайн перевод не из Гит-Хаб...а как (и в первую очередь где) теперь узнать об обновлении перевода???

Из гитхаба по-прежнему. Репозиторий просто мониторь другой - MIUI-v4-Russian. Там структуру папок я поменял. Унифицирую с KOJAN и miuiandroid.

Добавлено 05.06.2012, 20:07:

А вообще я собираюсь добавить репо не из гита, но тоже онлайн. Мониторить его не получится, приватный репозиторий.



Реп: (37)
BurgerZ @ 05.06.2012, 18:32 *
Структура папки с переводом:
имя_папки\res\values-ru - например для русского. Т.е. папка RES обязательна!!!

Не. Не фига.. Тоже самое.. Только теперь декомпиляция\компиляция происходит за считанные секунды..
\

П.с. заметил, что первая компиляция\декомпиляция не работает у меня. Когда закрываю программу - снова открываю - в таком случае она работает. Но делает все за секунды. И в фоне постоянно начинает висеть процесс Java. Обновлял до последней версии - не помогает. Быть может дело в системе моей, полтора года не обновлялась\не переустанавливалась.. Пойду искать в себе проблему

Сообщение отредактировал llunex - 05.06.12, 22:51



Реп: (375)
Заметил одну проблему,программа не копирует все программы из исходной прошивки в переведенную,а из-за этих файлов у меня не запускалась прошивка.
Пропустила 2 файла
MIUIStats.apk
MIUI.usForums.apk



Реп: (1317)
sanek1804,
Эти файлы есть только у MIUI.US и их удаление (или не перевод или еще что их касаемое) никак не отобразятся на работоспособности прошивки в целом.



Реп: (1111)
sanek1804 @ 06.06.2012, 13:54 *
Заметил одну проблему,программа не копирует все программы из исходной прошивки в переведенную,а из-за этих файлов у меня не запускалась прошивка.
Пропустила 2 файла
MIUIStats.apk
MIUI.usForums.apk

А вы в настройки заходили? По-умолчанию программа их удаляет. :-)



Реп: (375)
АнТеЙ @ 06.06.2012, 13:58 *
Эти файлы есть только у MIUI.US и их удаление (или не перевод или еще что их касаемое) никак не отобразятся на работоспособности прошивки в целом.
Я тоже так думал,но без этих файлов вечная анимация андроид,хотя если нажать на экран чувствуется вибро от лоскрина,а с этими файлами загружается нормально,проверенно неоднократно.

BurgerZ @ 06.06.2012, 14:27 *
А вы в настройки заходили? По-умолчанию программа их удаляет.

Спасибо,просто использовал настройки по умолчанию.Хотя в версии 1.2 настроек нет

Сообщение отредактировал sanek1804 - 06.06.12, 14:51



Реп: (39)
sanek1804 @ 06.06.2012, 18:43 *
Я тоже так думал,но без этих файлов вечная анимация андроид,хотя если нажать на экран чувствуется вибро от лоскрина,а с этими файлами загружается нормально,проверенно неоднократно.

как это поборол? рассказывай!!!



Реп: (375)
z66699 @ 06.06.2012, 14:49 *
как это поборол?

Вечную анимацию с вибро при нажатии на экран?



Реп: (39)
sanek1804 @ 06.06.2012, 18:54 *
Вечную анимацию с вибро при нажатии на экран?

да! с выходных мучаюсь не могу 2.6.1 запустить



Реп: (375)
Добавил в переведенную прошивку 2 файла из оригинальной
MIUIStats.apk
MIUI.usForums.apk
после этого проблем нет,версия миуи 2.6.1



Реп: (39)
sanek1804 @ 06.06.2012, 19:06 *
Добавил в переведенную прошивку 2 файла из оригинальной
MIUIStats.apk
MIUI.usForums.apk
после этого проблем нет,версия миуи 2.6.1

чем прошивку переводил? BARTом? если да то какой версией?



Реп: (375)
z66699 @ 06.06.2012, 15:20 *
чем прошивку переводил? BARTом? если да то какой версией?

БАРТ 1.2



Реп: (39)
я тоже, с барт 1.3 вообще труп получился почему то



Реп: (1111)
sanek1804 @ 06.06.2012, 15:06 *
Добавил в переведенную прошивку 2 файла из оригинальной
MIUIStats.apk
MIUI.usForums.apk
после этого проблем нет,версия миуи 2.6.1

z66699 @ 06.06.2012, 15:20 *
чем прошивку переводил? BARTом? если да то какой версией?

В версии 1.3 нажмите кнопку настроек и в секции MIUI ICS удалите из списка MIUIStats.apk и MIUI.usForums.apk



Реп: (24)
Сорри за оффтоп. На lg optimus one вишел неофициальный порт miui 2.6.1 возможно туда запилить руский?
Пс.заранее спс.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 13:27