Mini X - Обсуждение | TV Box на чипе Allwinner A10



Реп: (260)
Mini X/Mini XPlus/mk805 Android TV Box

Обсуждение | FAQ





FAQ или Гайд для новеньких пользователей H24 и MK805
Перед тем как задавать на форуме свои вопросы вы должны собрать логи программой А10info (нужен РУТ)
Прикрепленный файлA10 Info.apk ( 18.6 КБ )
. После запуска нажать клавишу Export, подождать 1мин и закрыть программу. После проделанного нужно скопировать с внутренней папки устройства папку A10 и выложить ее тут на форум. Также если вы сделаете фото внутренностей и даже сравните с теми что есть в шапке - это очень упростит решение проблем с вашым устройством.

Зачем это делать? Сейчас уже есть 5 моделей MiniX, а устройств на А10 очень много, только TV плееров (MK802, MK802 II, Measy, MINXPLUS G3 и т.д.) и форумчани не могут автоматически сообразить какой именно у вас аппарат.


Вопрос: Как подключить приставку к телевизору?
Ответ: Вам нужен или HDMI(идет в комплекте) или нужен такой кабель и его нужно чуть удлинить, отрезав 1-3мм пластика у основания
Прикрепленное изображение

Тот кабель что идет в комплекте удлинять не нужно.

Вопрос: Как подключить приставку к монитору?
Ответ: Вам нужен HDMI-DVI адаптер, но он будет работать только в том случае если у вас монитор 16:9 и поддерживает необходимое разрешение.
Если вам нужно подключить к нестандартному монитору или ЖК телеку с VGA, то вам нужен уже полноценный конвертер.

Вопрос: Я подключил все кабеля но на екран нет сигнала/изображения. Что делать?
Ответ: Посмотрите на светодиод, красный - выключен, синий - включен. Если при попытке включить через кабель или пульт состояние диода не меняется - меняйте БП что бы был с током мин 1А.

Вопрос: Как получить рут на устройстве?
Ответ: Некоторые устройства уже имеют рут с завода. Также советуем поставить последнюю прошивку - там уже есть рут.
Или можно пробовать этой программой Unlock Root

Вопрос: Как получить рут на устройстве если Unlock Root не работает?
Ответ: Берем этот файл Прикрепленный файлroot-h24.zip ( 147.06 КБ )
, берем СД-карту, устанавливаем на нее CWM recovery (есть чуть ниже в шапке), заходим в рекавери, Install update from zip и выбираем наш файл который вы раньше скопировали на СД-карту. Поздравляю РУТ получен.

Вопрос: Какая частота процессора?
Ответ: Процессор Alwinner A10 работает на частоте 1ГГц стабильно, возможен андервольт и разгон максимум до 1.2ГГц (стабильный) программой SetCPU

Вопрос: Какая версия Андроид стоит на устройстве?
Ответ: Сейчас почти все идут с Андроид 4.0.1-4.0.4, есть еще старые с 2.3

Вопрос: Можно ли пользоваться вебкамерой в скайпе?
Ответ: Да, успешно работает , сначала правда трещит, но потом успокаивается.

Вопрос: Можно ли установить альтернативную/кастомную прошивку?
Ответ: Можно, в шапке есть прошивки, только сперва нужно сделать бекап старой в случае если что-то пойдет не так...

Вопрос: Можно ли загрузить нормальный АРМ линукс?
Ответ: Да можно, нужно записать образ с линуксом на карту памяти

Вопрос: Моя прошивка глючит, что я могу сделать?
Ответ: Записать прошивку на СД-карту и загрузиться с нее (смотри шапку)

Вопрос: Для чего нужна прошивка для запуска с микроСД карты?
Ответ: это рабочая прошивку которую подготовил наш форумчанин. Ей можно пользоваться если у вас плохо работает стоковая прошивка или она запорена.

Вопрос: Можно ли смотреть IPTV?
Ответ: Да, смотри раздел софт!

Вопрос: У меня на компе с Виндовс есть много фильмов, как мне их посмотреть на МиниКСЕ?
Ответ: Расшарить каталог, миниКС спокойно видит все виндовые шары. Для шарящих: полноценная работа с самбой.

Вопрос: Какие файловые системы читает МиниКС?
Ответ: Фат32, НТФС, ексФАТ, ФАТ16. Для монтирования других ФС (ext2,3,4 и прочих) есть возможность монтирования софтом из маркета.

Вопрос: Какие устройства можно подключить к ЮСБ?
Ответ: Мышь, клавиатуру, USB-хаб, WiFi-адаптер и другие.

Вопрос: Как подключить ЮСБ Винт?
Ответ: Вам нужен Y-кабель или активный хаб с мощным БП, или просто поставьте другой БП на МиниКС

Вопрос: Хочу подключить МиниКС к компу, как это сделать?
Ответ: Советую пользоваться программой AirDroid. Для подключения к ПК вам нужен USB Male-Male, такой кабель не сложно самому спаять. Подключать можно либо по ЮСБ, либо от БП. При подключении вмести можно спалить ЮСБ порты и не только.

При нажатии на кнопку пульта для навигации используем кнопки: < > - + OK

Вопросы по аппаратной начинке, информация, проблемы и их решение
Вопросы о програмном обеспечении, информация, проблемы и их решение
CWM-recovery и ручное создание бекапов
Прошивки
T-SMART_130122.bis1 (CWMR-update) - прошивка от медиабокса IconBIT со встроенным IPTV и красивым лончером. Ставить через рекавери.
Прошивка которая грузится с microSD от Subchaser - работает на всех устройствах
Backup Августовской прошивки от H24. Удален китайский софт и убрана реклама. Востанавливать через CWM recovery
Официальные прошивки от PineRiver Miniand для H24 подходят для 1,2,6 модель

Прошивка за 2013 02 02
Прошивка за 2013 01 24
АРХИВ
http://down.minixplus.com/h24_v1.6_0114.img.zip
Прошивка h24-0111
Прошивки h24-v1.6-1222 и h24-v1.6-1229 зависают на лого андроид после некоторого времени использования,как этого избежать?Проверенно на прошивке h24-v1.6-1229.После установки и скачивания нужных программ(игр)с Google Play,необходимо удалить обновление Google Play.Для удаления(кто не в курсе)надо зайти в настройки ,выбрать в списке пункт<приложения>,в выпавшем списке выбрать<все>найти в списке приложений<Google Play Маркет>и нажать<удалить обновления>после этих манипуляций аппарат успешно переживает все перезагрузки.Но после любых обращений к маркету происходит загрузка обновлений опять,так что не забываем удалять обновления после использования маркета.Не удобно,но как то так - cпасибо гош60
h24-v1.6-1222
h24_v1.6_1229


Прошивка для Модель 3 и 5
Ноябрьская прошивка для
Модель 3 - маркировка платы: SASTMD_A10 VER:01 20120612
Модель 5 - маркировка платы: SASTMD_A10 VER:02 20120716
Прошивка лучшее на данный момент. Не идеальна (коробка греется, иногда "приложение не отвечает"), тем не менее все работает и работает хорошо.
Особенности прошивки: Протекает без изображения, дождаться выключения коробки.
Тест
Модифицированная прошивка от maximry - для устройств тип 3 и 5 за 06.12.2012

Прошивка для ST-G1-A10S - медиабоксов на процессоре A10S есть так званная ноябрьская Скачать
Бекап для CWMrecovery Августовской прошивки, кинуть на в корень карты, сделать RESTORE, потом фактори ресет.
Страница загрузок для устройств от Miniand PineRiver для H24
Инструкция по прошивке официальных прошивок!
При помощи программы PhoenixCard подготавливается "прошивочная" microSD-карта и с нее прошивается.
Внимание! Вся информация на флешке, с которой будем прошиваться, будет утеряна!
Прошить просто:
* карточку в ридер, отключаем все ненужные устройства(флешки, карточки — иногда программа не даёт записать образ)
* запускаем программу тыкаем ее носом в образ, нажимаем Burn.
* После этого, выключаем девайс, вставляем карточку, включаем.
* Прошивка начнется сама. Будет мигать синий светодиод одновременно с красным (Для некоторых моделей, например, Модель3 будет просто гореть синий светодиод).
* Когда закончит — отключить от сети, вытащить флешку и опять включить. Первая загрузка долгая.
Прикрепленный файлPhoenixCardV306_2012_03_02.zip ( 1.16 МБ )


Линукс для Mini X
Полезние ссылки, другие ветки форума с обсуждение подобных устройств
Результат опроса
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Благодарности

Subchaser - благодарности за фиксы и прошивки, за большую помощь в развитии! В)
maximry - благодарность за прошивку, фиксы и большую помощь в развитии! В)
RedScorpio
гош60
victor_d
и всем другим участникам форума которые помогли в развитии данной ветки форума

Прикрепленное изображение



Активность форумчан в теме Mini X Android TV Box




Сообщение отредактировал mihadom - 29.01.18, 10:18
Причина редактирования: поправил название темы



Реп: (1)
Mini X/Mini XPlus/mk805 Android TV Box
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Тех. данные:
Operating System: Android 4.0
Chipset: A10
Nand Flash: 4GB
DDR RAM: 512MB
Video Output: HDMI 1.3, Full HD 1080P hardware video decoder
Storage Device: Support External storage via USB host /Support External storage via TF card
Data Transfer: Support U disk, card reader
Internet application support Flash 10, support internet video, music, internet chat, view pictures
USB Interface: USB 2.0 host x 2, USB Storage device (4GB/8GB bytes)
Network: Built-in WIFI N module
Video Formats: MKV, TS, TP, M2TS, RM/RMVB, BD-ISO, AVI, MPG, VOB, DAT, ASF, TRP, FLV etc full formats
Audio Formats: MP3, ACC, OGG, WMA, WAV, M4A, APE
Image format: JPG, BMP,GIF, TIF, PNGVideo Decoding: MPEG1/2/4, H.264, VC-1, Divx, Xvid, RM8/9/10, VP6
IR Remote Control
Subtitle Supported: SRT, SUB, IDX, SSA, SMI
Interface: 2 x USB host ports, TF card slot, HDMI 1.3, AV, DC IN
Language: Multi-language
Dimension: 72 x 61 x 13mm (approx.)
Weight: 51g

Package Contents:
Mini X Android TV Box
Remote Control
AC Adapter (100~240V, 50/60Hz 5.2V/2A)
HDMI Cable


Сообщение отредактировал TornadoX - 15.05.13, 21:28



Реп: (13)
Странно, что тема появилась так поздно. Девайс давно уже в продаже, а тема только появилась.
Процессор (Allwinner A10) такой же, как и в Mele A1000 и МК802. Тема по МК802 здесь популярна и владельцы MiniX многое наверняка смогут из неё почерпнуть. С темой Mele A1000 сложнее, нет её. Но есть тема по IconBIT Toucan SMART, который является копией Mele A1000.
Читайте, эксперементируйте, отписывайтесь. Может я себе ещё и MiniX прикуплю :) Только нужно разобраться с кабелем AV.



Реп: (335)
Прошивки для восстановления MiniX

Android 2.3
Android 4.0



Реп: (335)
sangman @ 01.08.2012, 14:23 *
а как его прошивать, интересно. к компу через otg подключить, чтоли?

При помощи программы PhoenixCard подготавливается "прошивочная" microSD-карта и с нее прошивается.

PhoenixCard

Сообщение отредактировал RedScorpio - 01.08.12, 21:47



Реп: (335)
Прошивка от 10.07.2012



Сообщение отредактировал RedScorpio - 26.08.12, 20:46



Реп: (335)
PoReX @ 24.08.2012, 21:26 *
отличается от производителя сабжа www.miniand.com

Это - не производитель, а реселлер, но у них отличный форум по нашему подопечному.
Производитель ShenZhen PineRiver Designs Co., Ltd.

Сообщение отредактировал RedScorpio - 26.08.12, 21:15



Реп: (335)
ut0va @ 26.08.2012, 23:25 *
А форум производителя не подскажете? Что-то я нарыть не могу.

У производителя нет форума (по крайней мере, я не нашел). Скорее всего, речь идет о форумах реселлера Miniand Tech (наше устройство).



Реп: (1)
подключил вебкамеру logitech c310. после перезагрузки - в скайпе появилось видео, но вместо звука на том конце - страшный шум.



Реп: (0)
сегодня пришел сабж. Заказывал на aliexpress 1гб версию, но прислали похоже 512мб. Отсюда первый вопрос нуба - как посмотреть скодько памяти у девайса, не напарили ли меня?

поставил russian keyboard, чтоб подружить usb клаву с русской раскладкой, теперь другая проблема. В стоке поиска(google play, youtube) не срабатывают клавиши пробел (youtube) и ентер (google play, youtube). Что с этим делать? и как можно убрать экранную клавиатуру во время набора?

помогите плиз. вроде и погуглил и попрыгал с бубном, а не выходит каменный цветок.



Реп: (13)
Uder @ 28.08.2012, 11:59 *
В стоке поиска(google play, youtube) не срабатывают клавиши пробел (youtube) и ентер (google play, youtube). Что с этим делать? и как можно убрать экранную клавиатуру во время набора?

Попробуй.



Реп: (3)
Uder @ 28.08.2012, 12:59 *
не напарили ли меня?

Скорее всего напарили. Меня тоже они напарили (если брали по ссылке с первой страницы), прислали с 512мб. Я начал скандалить и накатал отрицательный отзыв. Они уверяли что мол не их вина, завод подставил - сказал что гигобайтник. Предложили отправить девайс назад. Я отказался, т.к. во-первых долго туда отправлять а потом ждать обратно, во-вторых велика вероятность что могу потерять и устройство и деньги, это ж китайцы. Поэтому требовал компенсацию в цене. Они согласились компенсировать 10 долларов, отправили на пейпел, я заменил отзыв на положительный. Как говорится, с поганой овцы хоть шерсти клок.
Посмотреть можно Настройки=>Память под заголовком Внутренний накопитель. Часть памяти съедает система. У меня там Всего: 253мб.



Реп: (0)
RedScorpio @ 27.08.2012, 13:58 *
Цитата(ut0va @ 26.08.2012, 23:25) *
А форум производителя не подскажете? Что-то я нарыть не могу.

У производителя нет форума (по крайней мере, я не нашел). Скорее всего, речь идет о форумах реселлера Miniand Tech (наше устройство).


Написал им по поводу гарантии - отправили к продацу на buysku. Написал им - тупо морозатсья. Все как и предполагалось - гарантию никто не поддерживает,
продали, а дальше ваши проблеммы, даже если покупка сломалась в тот-же день. Ненавязчивый китайский сервис :(

В пульте одна микросхема, и та безкорпусная, выяснить какой там тип микросхемы - нереально.



Реп: (3)
theKuzan21 @ 28.08.2012, 20:24 *
Nesoid, Gensoid, по возможности psX

Nesoid и Gensoid идут без проблем. psx4droid серьезно тормозит (проверял на Delta Force).
Snes9x EX (Super Nintendo) тоже идет без проблем.
Еще ставил N64oid. То что без проблем идет на планшетнике с такими же характеристиками, немного притормаживает на MiniX.



Реп: (451)
Кто нибудь, кроме Antonius, пробовал подключать ВЭБкамеру к девайсу? Какуюнибудь UVC-compliant? Или Microsoft какуюнить?

Хочу взять на замену CX-01 - не доволен сим девайсом, IPTV не работает, танцы с ВайФаем, поддержки нет и не будет. В идеале интересен IPTV, Скайп и браузинг к ящику прикрутить, игры не интересуют. Смотрел еще на UG802, сейчас в стадии неоплаченного заказа, но что-то больно много вопросов и мало ответов - с одной стороны Rockchip RK3066 (dual core up 1.6GHz,dual core cotex A9,quad-core MALI400 GPU), с другой стороны если будет обрезанная прошивка как на CX-01 и никакой поддержки .. + вопрос ESD защиты .... температура девайса .... короче денег жалко на затяжные эксперименты:)) В игры на ящике не играю, а Убунту интересна:))

Интересен вариант с 1Гб и видеокабелем(есть старая плазма без ХДМИ),дистанционка особо не нужна, буду мышь беспроводную подключать.
Из тех кто покупал, я так понимаю на Али подсовывают 512Мб, а на DE видеокабеля нет? Еще на Панде нашел, в описании смущает Extend Card: Support TF card up to 8GB, хотя ... зачем она мне, кабеля правда тоже нет:).

Кстати пока искал mini X на Панде нашел еще такой девайс MTB006 Android TV Box - цена нормальная, есть лан, по описанию вижу только один минус - 512Мб ОЗУ

Сообщение отредактировал alladin_real - 29.08.12, 13:48



Реп: (335)
alladin_real @ 29.08.2012, 14:05 *
Кстати пока искал mini X на Панде нашел еще такой девайс MTB006 Android TV Box - цена нормальная, есть лан, по описанию вижу только один минус - 512Мб ОЗУ

Интересно, а чем нормальна цена? Если нужен LAN, то тогда уж что-то типа такого: LAN + память 1 ГБ + цена намного "вкуснее".



Реп: (28)
alladin_real @ 29.08.2012, 13:05 *
Кто нибудь, кроме Antonius, пробовал подключать ВЭБкамеру к девайсу?

Подключил вебку - Logitech QuickCam® Vision Pro 9000, в скайпе, работает, НО жуткие тормоза и самое главное звук на другом конце сплошной треск. А настроек вебки как на обычном ПС не нашел.

zEn_msk @ 29.08.2012, 18:08 *
ну так еще никто не получил версию с 1Gb?

Я заказал с DX эту, но получу её думаю не скоро, они неделю, а то и больше пакуют, потом 20-25 дней посылка идет. Так что наверное в лучшем случае в конце сентября.
Но вообще с РАМом не понятки полные: производитель версии MiniX Н24 объявил о выходе новой версии с улучшенным охлаждением и РАМ 1 ГБ, но только в сентябре. Другой производитель (черная коробка) у него вроде уже есть 1гиговая версия, где нет пульта и есть в комплекте АВ-кабель с коротким джеком (что говорит о другой плате внутри).



Реп: (451)
А вот этот девайс может быть интересным в плане сравнения с MiniX?
Жаль нет внешней антены, но думаю это решаемо с разбором, а вот 4Юсб весьма полезное введение. Интересно как у него с поддержкой внешних вебкамер? Я так понимаю что 10\100 Езернет а не 10\100\1000 обусловлен интегрированной поддержкой ядром? Единственное непонятно как в сравнении с Аллвиннером этот проц, хотя вроде как Кортекс9 против 8 с поддержкой DDR3-1066 RAM до 2 ГБ, HDMI 1.4a и поддержкой Линукса на уровне чипсета.



Реп: (3)
Так, что Linux никто не запускал?



Реп: (3)
Кстати, на сайте miniand уже появилась новая версия сабжа с 1GB DDR и улучшенной вентиляцией. Надо поискать где купить.



Реп: (335)
PoReX,
Что-то мне кажется, что нужно идти вперед. Будущее за двухядерниками и на Aliexpress уже появились UG802 по цене в пределах $80 (я свой MiniX брал за $77.50).
Чуть подожду падения цен и...


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:49