> Важно

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Google Nexus 7 - Брак и ремонт



Реп: (911)
Брак и ремонт Google Nexus 7
Изображение Asus Google Nexus 7, Asus Eee Pad MeMO ME370T
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Брак и ремонт » | Прошивка » | Гарантийная политика ASUS » | Клуб владельцев Google Nexus 7» | Апгрейд и модификация» | Игры и программы» | Советы по улучшению энергосбережения устройств на Android OS» » | Украшательства » | Энергопотребление (автономность) Google Nexus 7 »


обязательно к прочтению
Правила раздела Android - Устройства

1)Все посты нарушающие ПРАВИЛА ФОРУМА и ПРАВИЛА поведения в ТЕМЕ будут удалены - без предупреждения.
2)Вопросы, ответы на которые есть в Шапке, FAQ и Руководствах будут удалены - без предупреждения.
3)Вопросы ,которые обсуждали 100500 раз будут удалены. Пользуйтесь поиском.
4)Как правильно оформить свой пост смотрим здесь
5)Сокращенный вариант правил форума(для тех у кого нет времени) находится тут
6)Обжаловать действия куратора можно здесь


Выдержка из правил форума:
5. Система Поощрений.
5.1. Если участник форума дал вам хороший совет, который помог вам в решении вашей проблемы не следует помещать сообщение с текстом «Спасибо! Ты супер!!!».
5.2.На нашем форуме благодарность принято выражать путем поднятия репутации конкретного участника. На репутацию других участников может влиять любой пользователь, набравший 15 полезных постов, нажав "+" или "-" на кнопку под аватаром. Если у вас нет 15 полезных постов, попросите модератора поднять репутацию оказавшему вам помощь человеку через кнопку "Жалоба" (пишете текст такого типа: "прошу поднять репутацию такому-то... (указываете точный НИК того человека, что Вам помог), за то-то... (указываете причину изменения репутации).
Встречающийся брак:
Задержка изображения
Все началось еще с белых Nexus 7, подаренных участникам Google I/O. Оказалось, что на экране новинки при смене изображения, пробывшего на дисплее минуты две, происходит задержка картинки, и она «призраком» просвечивает сквозь новую. Сильнее всего недостаток заметен при работе дисплея в режиме максимальной яркости. После работы с планшетом, когда экран «разогреется», недостаток практически исчезает.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Было предположение, что это особенность IPS дисплея, но после сравнения с Transformer Prime и Transformer Pad 300, тоже производства Asus и тоже с таким дисплеем, стало ясно, что проблема есть только у подаренного планшета. Правда, владельцы iPad тоже признаются, что у них бывают подобные «привидения» на планшете – можете посмотреть на видео.
Так что это не самое неприятное, особенно, если бы задержкой изображения и ограничились недостатки новинки. В конце концов, это бывает не с каждым планшетом, хотя и у довольно большой их части. Но задержка была лишь первой пташкой.
Отставание экрана
Счастливчики, первыми получившие новый Android планшет, очень быстро нашли в нем повод для расстройства. Экран неплотно прилегал к корпусу, скрипел, отслаивался от рамки. Видео, на котором видно, как отстает экран: http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=2jDIgiWFPgc
Большинство мудро сдало планшет обратно, получив возмещение его стоимости – или другой планшет, беспроблемный. Да, кстати, на возврат Nexus 7 Google дает 15 дней, но у многих других продавцов этот срок составляет все 30. Так что лучше долго не ждать чуда, а бежать обменивать брак.
Мёртвые пиксели
Новой бедой хозяев свеженьких Android планшетов Nexus 7 стали так называемые мертвые пиксели. Эти пиксели (точечки, из которых состоит изображение на экране), «забыли», что должны менять цвет. Понятно, что картинка от этого явно не улучшилась. Но и на этом дело не закончилось.
Проблемы с подсветкой
Nexus 7, долгожданный планшет с Android Jelly Bean, особенно расстроил часть читающих пользователей. Ведь за ту же цену, что и Amazon Kindle Fire, они надеялись получить как минимум такой же удобный для чтения девайс. Но на фото очень хорошо видно, насколько «хорошую» подсветку предлагает бракованный планшет. Наверняка это связано с отстающим экраном. Вопрос только, насколько часто этот дефект встречается в планшетах Nexus 7.
Прикрепленное изображение
Проблема с сенсором
Нажал на 1 место и планшет произвольно нажимает туда же сам в течении 5-60 минут

Видео
Проблемы с флеш памятью
Проблема со звуком внешнего динамика
Замечена проблема, что на нн-ый день после покупки динамики начинали хрипеть, качество звучания из них снижалось. Чаще страдал левый динамик. Предположительно, связано это с выходом из строя усилителя звука для динамиков. В наушниках проблемы не обнаружено. Видео-пример, как хрипит: http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=kw...ature=endscreen , показан тяжелый случай.
Как определить какая партия устройства?
Партия - ни что иное, как дата производства продукта. Определяется по серийному номеру оборудования.
фото -SSN:первые две буквы(или буква и цифра)
Первый символ серийного номера обозначает год производства (1-9=2001-2009г., A=2010г., B=2011г., C=2012г., D=2013г., E=2014г., F=2015г.), второй символ – номер месяца производства данного устройства (1-9 – январь-сентябрь, А-октябрь, В-ноябрь, С-декабрь).
Предыдущие опросы
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Полезные ссылки
ЧаВо - часто задаваемые вопросы и ответы на них
1. Что считать браком?
охрипший(е) динамик(и), отслоение(отклеивание) экрана от рамки, много мертвых пикселей(подробнее тут), не работающий GPS, не работающий модуль 3G, не работающий тачскрин, не работающие клавиши громкости и питания, отсутствие зарядки от исправного блока питания.

2. Иногда мелькают черные полосы во всю ширину экрана(чаще всего в браузере Google Chrom),можно это вылечить?
вылечить - нет

3. Является скрип задней крышки браком?
Нет(способов устранения писали много на первых страницах, но однозначного решения проблемы нет)если все же решитесь устранять сами то обязательно прочтите это и это. учтите ,что так вы лишаетесь гарантии и может получиться так и так

4. Действует в России глобальная гарантия ASUS?
Да - действует(место покупки значения не имеет).

5. Нужен для обращения в АСЦ чек , гарантийный талон и упаковка?
В России - нет(ЗоПП ст18, п.5) запрещает их требовать,гарантийный талон может понадобиться если с момента выпуска прошел год,а с момента покупки еще нет.

6. У меня само лопнуло стекло , могу я его поменять по гарантии?
Да, если СЦ даст заключение , что оно лопнуло само(такие случаи уже были).

7. Почитал тему брак - неужели все так плохо?
Читаем здесь и здесь

8. Почему нет опроса о браке по партиям и продавцам?
Ответ тут.

9. После того, как планшет выключился из-за разряда аккумулятора, появились проблемы.
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО владельца Nexsus7 не допускайте глубокого разряда аккумулятора МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ: тымц. Способы решения там же ( так же помогает при неправильной индикации заряда и если планшет включается только при подключении к блоку питания ).

10. Плохо идет зарядка от сети.
Читаем здесь и здесь; обсуждаем и задаем вопросы тут.

11. Где можно купить экран?
Смотрим тут и тут.

12. Можно поменять стекло с тачем отдельно от экрана?
можно
Прикрепленное изображение

13. Действует в Украине глобальная гарантия?
Да, смотрим здесь.

14. Как проверить планшет при покупке?
Смотрим здесь.

15. Является "засвет" браком?
Нет - это особенность подсветки устройств с IPS экраном(наберите в поисковике "засветы IPS экрана" и читайте).

16. После просмотра видео экран выцветает,как это вылечить?
Нужен рут и программа NVidia Tegra PRISM Toggle или вот так.

17. Как разобрать планшет?
видео и фото.

18. Мерцает экран при минимальной подсветке,это брак?
Нет - разница между миганием и мерцанием, и ответ здесь.

19. Нужно делать вайп батареи?
Нет - ответ ведущего инженера Google тымц

20. Собрался в СЦ - нужно удалять рут?
Желательно (прошить стоковую прошивку(если меняли), убрать рут, вернуть стоковое рекавери и закрыть бутлодер(при повреждении материнской платы могут отказать в гарантии). как это сделать в теме прошивка .

21. Как определить отклеивается(отслаивается) у меня экран?
Смотрим здесь.

22. Как проверить динамики?
Заходим на You Tube -набираем тест стерео и проверяем любой появившейся программой(например этой).

23. У меня засветы больше (меньше ), чем на фото(и можно ли судить по фото)
Читаем здесь.

24. Можно протирать экран спиртом?
Нет - удалите олеофобное покрытие(хотя его наличие ASUS официально не указывает).

25. Хочу поставить недостающие болтики-где их взять?
В любом ремонте сотовых телефонов(кпк, планшетов, навигаторов и т.д), ну или в следующем)). обращайте внимание на их длину!

26. Встречается брак в последних сериях?
Да - встречается (как и у любого производителя).

27. При использовании чехла планшет самопроизвольно блокируется, это брак?
Нет, так работает магнит в чехле.(подложите сзади планшета кусок тонкого железа или монетку, или не загибайте крышку чехла назад).

28. Пропала индикация заряда аккумулятора. вайп не помог
Попробуйте поправить разъем аккумулятора.

29. Если захрипели динамики попробуйте сразу перезагрузить планшет, иногда помогает (пример).

30. Теряется ли гарантия если снять заднюю крышку нексуса?
Нет, на гарантию это не влияет.

31.Каков допустимый предел люфта между стеклом и рамкой экрана?
Смотрим здесь

32. На экране появились желтые пятна. Что делать?
читаем здесь и здесь

33. Появилось отслоение экрана. Хочу устранить самостоятельно. Что делать?
Замените скотч между рамкой(серебристой) и стеклом. Скотч 3М (желательно высокотемпературный). Видео в п.17

34. Почему появляются желтые пятна на экране?
Желтые пятна, которые появляются после продолжительной нагрузки смартфона, это деформировавшийся клей, которые присутствует при использовании технологии OGS. Появляются такие пятна, если температура смартфона поднимается выше 45-55 градусов и держится некоторое время. Пока что избавиться от таких пятен нельзя, в дальнейшем, возможно, будет найден способ. Но можно попробовать сделать так: включаете планшет на зарядку, включаете на нем какое нибудь видео (можно просто включить белый фон на максимальной яркости и отключить блокировку экрана) и оставляете на 6-8 часов. иногда пятна пропадают, но не у всех.

35. Зарядка стала идти медленно (пропала), пропала (или стала неправильной) индикация - что делать?
Планшет включается при длительном удержании кнопки питания или не реагирует на кнопку питания

Пробуем сделать так

36. После полного разряда аккумулятора планшет не включается, зарядка не идет
Зайдите в ремонт телефонов и попросите разбудить аккумулятор (подзарядить на стационарном ЗУ снятый с планшета) или используйте другой аккумулятор (снимите свой, подсоедините к нему донора - красный "+", черный "-" и подержите некоторое время).

37. Начались проблемы с работой планшета, сразу обращаться в СЦ?
Попробуйте сначала прошить полный образ прошивки, если не помогло - СЦ.

38. Чем проверить планшет (датчики, экран, микрофон, динамики)?
Используйте это Прикрепленный файлSMMI_TEST_V4.0.16+4.0.17.apk ( 12.34 МБ )



В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал shuric164 - 25.02.17, 22:37
Причина редактирования: поправил навигатор



Реп: (20)
Всем привет. У меня такая проблема. Когда был у родственников в деревне, у меня сломался разъём питания. Зарядка была невозможна. У местных ремонтников детали на замену не нашлось. Заряжал аккумулятор от проводов, потом вставлял и так пользовался. Вскоре случился глюк в виде индикации зарядки. Всегда показывалось 0%, хотя аккумулятор был заряжен. ОС была на андроид 5.0. Потом пришло обновление, но я не смог его установить из-за того, что индикатор батареи стоит на нуле. Уведомление о скачанном обновлении так и висит в шторке. Вскоре и вовсе решил соединить планшет напрямую с зарядкой, минуя аккумулятор. Планшет работает, но зарядка всё равно стоит на 0%. Уже вышло обновление на 5.1, а я всё на самом первом 5.0, который глюченный. Когда был 4.4 то планшет просто летал и редко глючил. Жалко выбрасывать планшет. Видимо, навернулся контроллер питания в самом планшете. Делал сброс данных - не помогло, все равно показывает 0% зарядки. Возможно ли как-то устранить проблему и принять обновление ОС?



Реп: (1400)
* товарищ_Григорьев,
Почините разъем или припаяйте временно usb кабель к плате и прошейте 5.1 через fastboot.
По аккуму - скорее всего, вы спалили контроллер заряда, который говорит системе о состоянии аккума...
Контроллер встроен в аккум, так что только замена.



Реп: (20)
* Dreamer...,
То есть, контроллер питания есть лишь в аккумуляторе? Достаточно будет вставить исправный аккумулятор и система покажет зарядку?



Реп: (1400)
* товарищ_Григорьев, обычно да, но я бы погуглил модель аккума и его начинку.



Реп: (20)
* Dreamer...,
Да, а что толку с кабеля usb припаянного к плате? У меня через этот провод питание идёт. Просто я полный нубак) Провода подсоединены к тому месту, где раньше подсоединялся аккумулятор. То есть + и - соединил. А куда припаивать usb-провода, чтобы можно было соединить планшет и компьютер? Без компьютера же невозможно прошлиться, правильно? Ох, ну это всё нафиг! )) Легче его выкинуть))



Реп: (1400)
* товарищ_Григорьев,
Странный вы...
В USB 4 контакта:
  1. + питание
  2. - земля
  3. + дата
  4. - дата

Первые два вы припаяли - осталось припаять оставшиеся...
Посмотрите распиновку micro-usb, отпаяйте разъем на плате планшета и припаяйте на его место новый, или провода к соответствующим контактам, идущие к usb штекеру.
Вот пример замены сломанного 30-pin разъема, на обычный mini-USB:
Dell Streak 7 - Аксессуары, Dell Streak 7, Looking Glass (Пост drodigy #26303379)
Dell Streak 7 - Аксессуары, Dell Streak 7, Looking Glass (Пост Dreamer... #39384942)

А если будете выкидывать - с радостью приму в дар )))

Сообщение отредактировал Dreamer... - 16.04.15, 14:43



Реп: (20)
* Dreamer...,
Я же говорю, что нубак)) Я уже и забыл про этот планшет, валяется несколько месяцев. Нашёл на Алиэкспресс разъём питания (который вместе с гнездом для наушников) и аккумулятор. Новые. За всё вместе менее 2500 р. Закажу, или покопаюсь на авито и просто найду разбитый Nexus 7 для запчастей. Спасибо за ответы, удачи)



Реп: (1400)
* товарищ_Григорьев,
Зачем так далеко заказывать?
Купите такой и замените, если конечно у вас в разъеме проблема.



Реп: (20)
* Dreamer...,
Я не умею паять :( К тому же там нужно менять всю деталь, ибо гнездо наушников тоже барахлит



Реп: (1400)
* товарищ_Григорьев,
Так может проблема в шлейфе? Который идет к разъему питания.
Прикрепленное изображение

Попробуйте его проверить и вынуть\вставить



Реп: (20)
* Dreamer..., тоже об этом думал. В общем, лучший вариант - купить разбитый планшет, у которого всё работает, кроме экрана, перенести свой экран на него и всё. Уже нашёл варианты за 2500-3000 р. Например, разбитый nexus 7 2012 32 gb 3g. К такому планшету подойдёт мой экран?



Реп: (20)
* Dreamer...,
Я же и говорил вам об этой детали http://www.lcd1.ru/med…/19/72174852/65901.jpg



Реп: (28)
Можно за 6 баксов купить на али.



Реп: (0)
Люди а если у меня планшет на гарантии Но я его вскрывал и оставил пару маленьких зацепок в месте стыковки.( мне могут в гарантии отказать? Мол видите подковырку значит Вы его вскрывать и гарантия Вам не светит!

M
4.13. Запрещается подъем тем и сообщений (даблпостинг). Запрещено поднимать объявления чаще чем один раз в 48 часов.


Сообщение отредактировал tredem1 - 19.05.15, 23:20



Реп: (78)
* schurik11, сама плата опломбирована. Если пломбу с болта не сорвал - гарантия действует.



Реп: (12)
* merycoolz, по сенсора, менял себе тач в сборе на 3g версии. Была та же проблема, аккуратно поправил контакты на тач и проблема решилась.



Реп: (2)
Здравствуйте, тоже столкнулся с проблемой сенсора после замены модуля. Работает нормально, но если прижать пальцем в месте где шлейф (левая рамка по средине) происходит само нажатие. Если заблокировать, разблокировать, то самонажатия проходит до следующего нажатия на левую рамку, именно на самую середину. Подозреваю плохой контакт шлейфа. А вы как думаете?



Реп: (159)
* товарищ_Григорьев, у меня с этой деталью вообще цирк и немцы. Взял на авито воткнул не работает. С моим была проблема почти не заряжал и файлы не скидывал. Так вот у меня защелка была не закрыта. Поставил на место и все стало работать как надо.



Реп: (8)
Можно ли отремонтировать планшет, если на нем разбит экран? Есть ли какие-нить варианты восстановления? Или после такого только в топку? Фото девайса прилагаю.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (78)
* Sann-X!, можно заменить только треснувший тачскрин (геморройно и конечный результат может оказаться совсем неожиданным, плюс нужны оборудование и материалы), или можно заменить тачскрин с дисплеем в сборе, нужны будут только маленькая крестовая отвёртка, двусторонний скотч и прямые руки.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 22:23