Samsung GT-N7100 Galaxy Note II - Официальные прошивки (OS 4.х.х)



Реп: (435)
Samsung GT-N7100 Galaxy Note II - Официальные прошивки (OS 4.х.x)
Изображение GT-N7100
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Брак » | Официальные прошивки » | Кастомные прошивки » | Ядра, модемы и Recovery » | Модификация софта и украшательства » | Клуб общения владельцев » | Обсуждение экрана Note II » | Прошивка Goatrip Note II » | Прошивки собственного изготовления | Энергопотребление

Важная информация!

Компания Samsung не предоставляет Changelogs (списка изменений) со своими прошивками. Поэтому вопросы "Какие изменения в прошивке?" - не обсуждаются
Об обновлении до Android 5.0 Lollipop достоверной иформации пока что нет

В связи с тем, что были случаи потери IMEI и серийного номера телефона, перед прошивкой рекомендуем делать резервную копию efs раздела. Как это сделать подробно описано в разделе "Инструкции"
При изменении стокового состояния прошивки (кастомное рекавери, Root и установка кастомного ядра) обновление по воздуху ОТА невозможно! Как это исправить описано с разделе "Инструкции".

Все вопросы по работе программы KIES задавайте специалистам тех. поддержки компании Samsung в вашем регионе.

Драйверы и утилиты

Программа для сброса счетчика прошивок® Triangle Away
Прошивка в Ubuntu LinuxHEIMDALL FLASHER
Odin 3.09 - программа для прошивкиOdin Ver. 3.09 Firmware Installation Tool и ошибки, возникающие при его работе
Драйвер для Odin Прикрепленный файлSAMSUNG_USB_Driver_for_Mobile_Phones_1.5.23.0.exe ( 14.65 МБ )
MobileOdin - мобильная версия Odin® Mobile Odin
KIES - официальная программа от Samsung для синхронизацииSamsung KIES
Прошивка N7100 - общие вопросы
Как сделать резервную копию efs раздела здесь или здесь
Если у вас Samsung GT-N7100 Galaxy Note II купленный в Китае здесь
Как правильно определить версию прошивки установленной на Вашем телефоне здесь
Mini FAQ по прошивке - здесь
Инструкция по прошивке GalaxyNote2 с помощью приложения Odin от ув. alexseyuh - здесь
Инструкция по прошивке через флешер Odin3 от 4exa - здесь
Видеоинструкция как прошивать GalaxyNote2 с помощью приложения Odin - здесь
Видеоинструкция как прошивать GalaxyNote2 с помощью приложения Mobile Odin - здесь
Пошаговая инструкция по прошивке через Mobile Odin (с картинками) - здесь
Понижение/повышение бутлоадера - здесь
Прошивка на Mac OS X - здесь
Повышение прошивки - здесь



Инструкции
Инструкции- важно!


Deodex, CWM, TWRP Recovery, модемы
Разное
Вопрос-Ответ
В : Как мне получить обновление прошивки?
О : Есть несколько вариантов получения обновлений:
1. Ожидать, пока телефон выдаст уведомление о том, что есть обновления для вашего телефона. Для этого в меню "Настройки"->"Об устройстве"->"Обновление ПО" поставьте галку напротив "Автообновление".
2. Установить на компьютер с Windows программу Samsung Kies, подключить телефон к компьютеру и ждать уведомления об обновлении в программе Kies.
3. С помощью представленных в шапке этой темы инструкций, прошивок, инструментов и пояснений. Очень полезно понимать суть процесса.

В : Является ли N7100 компьютером?
О : Да. Карманный Персональный Компьютер (КПК) на OS Android.

В : Какой использовать офисный пакет?
О : Стандартный Polaris Office Viewer (Editor скачивается бесплатно с Samsung Apps)

В : Имеется ли поддержка USB-OTG
О : Да, можно подключать флешки, мышки etc...

В : Можно ли обновлять аппарат по OTA, имея ROOT
О : Да, можно. VIEW >>>

В : Мигает/светится в темноте датчик освещенности
О : Все ОК. Так и должно быть!

В : Возможна ли установка компьютерной OS Linux?
О : Только ARM-эквивалент через Compleate Linux Installer

В : Возможна ли установка Windows 8 RT/Windows Phone?
О : Система закрытая, так что нет

В : Что такое /efs
О : Важнейший системный раздел с IMEI, SN, GPSID, MACADDR, WIFIMAC.

В : Как изменить региональную привязку (Sales code, CSC) ?
О : С помощью это программы - https://play.google.com/store/apps/details?...2NzZWxlY3RvciJd

В : Как проверить региональную привязку (Sales code, CSC), почему не работает код *#272*(ваш код IMEI)#, почему не работает программа CSCSelect ?
О : На прошивках 4.1.1 и 4.1.2 код *#272*(ваш код IMEI)# не работает и данная информация проверяется с помощью программы Samsung Galaxy S/S2/S3 CSC, начиная с прошивок 4.1.2, имеющих новый загрузчик данная программа работает только при наличии ROOT. Кроме того данный код можно увидеть в стоковом рекавери (текст желтого цвета, строка - Applied the CSC-code: три буквы кода) и в программе киес в версии прошивки в конце в скобках.

В : Как посмотреть версию прошивки и/или модема?
О : Настройки >> Об устройстве. Строка "Версия прошивки" - модем (как бы странно это не было), а "Номер сборки" - версия прошивки

В : При попытке обновить по воздуху (FOTA), в ответ мне пишет: Доступ к службе ПО предоставляется пользователям по очереди в порядке запроса.
О : По некоторым данным (есть сообщения об удачном обновлении), получить FOTA-обновление без очереди можно ранним утром, в районе 5-6 утра по МСК. Если же вы не хотите ждать очереди, можно обновится через Kies/Odin PC/Mobile Odin.

В : Как мне удалить рут?
О : В программе SuperSu, на вкладке Настройки

В : Почему обновление по ОТА не идет ?
О : С кастомным рекавери не будет установки ОТА-обновлений. Так для установки ОТА-обновлений используется рекавери и еще нет ни одного кастомного рекавери работающего по алгоритму стокового с помощью которого и только его устанавливаются ОТА-обновления.

В : Как добавить языки для ввода в прошивку 4.1.2, если их нет?
О : "Меню" - "Язык и ввод" - "Клавиатура Samsung" - "Шестеренка" - "Языки ввода" - "Доступные языки"

В : Где найти инструкцию/руководство для N7100?
О : https://4pda.to/forum/dl/post/2086583/gt_n7100+rus.pdf

В : При смене CSC с помощью CSC Select появляется сообщение "preconfigui does not support single csc"
О : У вас телефон с операторской прошивкой и единственным регионом, поэтому нечего отображать, кроме того он может быть залочен под оператора

В : Как загрузиться в Режим Прошивки/Даунлоад Мод/Download Mode?
О : Загрузка аппарата по одновременно нажатыми кнопкам "Громкость вниз" + "Домой" + "Включение" / "Vol Down" + "Home" + "Power". Выход из этого меню - долгое нажатие кнопки "Включение"/"Power".

В : Как загрузиться в Режим Восстановления/Рекавери Мод/Recovery Mode/(CWM Recovery/TWRP Recovery, если установлен)?
О : Загрузка аппарата по одновременно нажатыми кнопкам "Громкость вверх" + "Домой" + "Включение" / "Vol Up" + "Home" + "Power"

В : Какие приложения я могу безболезненно удалить из прошивки?
О : Вот список (если там написано Yes, то это еще не значит, что приложение вам не понадобится).

В : Хочу избавиться от уведомлений об обновлении системы, что мне делать?
О : Простейший способ (Root необходим) - заморозить или удалить 2 файла из /system/app: FotaClient.apk и FWUpdate.apk

В : Чем отличаются 1-файловые и 4-х файловые?
О : В основном отличия в наполнении, но результат может отличаться. 1-файловая прошивка - официальная, 4-х файловая - сервисная, часто "скорая помощь"

В : Гигантская папка/файл .thumbnails! Что делать?
О : Не обращать внимания. Это глюк, у вас еще полно памяти.

В : Для чего нужен файл SS_DL.dll
О : Он не нужен. Его можно удалить

В : На 4.1.1 или на 4.1.2 индикатор стал тусклее светить
О : Да. Это фишка 4.1. Он теперь смотрит по датчику освещенности и в зависимости от его данных ставит яркость индикатора

В : Какой Root нужен для моей версии Android
О : Для 4.1.1 CF-Root, Auto-Root, ExynosAbuse. Для 4.1.2 CF-Root или Auto-Root

В : Как телефон подключить как USB Flash
О : Никак

В : Могу ли я прошить свой телефон операторской прошивкой?
О : Можете

В : При отправке SMS получатель получает одни вопросительные знаки
О : Для отправки SMS в настройках SMS поставьте режим ввода : Автоматически

В : После прошивки 4.1.1 (4.1.2) в режиме Recovery робот лежит с восклицательным знаком. Что это значит ?
О : То, что у вас стоит прошивка 4.1.1 (4.1.2) и это стоковый рекавери. Больше ничего.

В : Входит ли стоковое рекавери в однофайловую прошивку и какими способами его можно восстановить ?
О : Да, входит. Надо прошиться снова своей прошивкой.

В : Чем отличаются Odex и Deodex прошивки ?
О : Вот чем.

В : Поставил одним из способов Root, a права приложениям не выдаются и приложения SuperSU (или Суперпользвователь) в меню программ нет
О : Нужно поставить SuperSU из Маркета.

В : CF-Auto-Root модифицирует стоковое ядро или нет ?
О : CF-Auto-Root устанавливает стоковое рекавери от 4.1.2 и дописывает 3 файла в систему с целью получения рут-прав и контроля получения иными программами рут-доступа через SuperSU. Это тут называют рутованный сток.

В : Подскажите, как определить какой загрузчик (Bootloader) в данный момент установлен на телефоне?
О : Воспользуйтесь программой Android System Info. Раздел System, подраздел BuildInfos.

В : Влияет ли ROOT на гарантию?
О : Рут (в любом виде) влияет на гарантию. При рутовании гарантия аннулируется.

В : Как прошить европейскую прошивку на N7100, купленный в Китае (оригинал)
О : Убрать из .tar или .tar.md5 архива прошивки файл modem.bin

В : На рутованный аппарат пришло обновление. Какие последствия его установки?
О : Может слететь рут.

В : Возможен ли перенос контента на внешнюю флешку?
О : Да возможен. Mr. Mounter 2.0

В : Как на Note II войти в безопасный режим?
О: Выключаем телефон. Включаем. При появлении логотипа (крутящегося) зажимаем кнопку громкости вниз и три раза нажимаем на кнопку включения.

Скриншоты
ВСЕ О ПРОШИВКЕ 4.1.2
Актуальные прошивки для стран СНГ
N7100XXSFQA1_N7100OXEFNEND3
4.1.2 N7100XXDMC3 (SEK) (29.04.2013) Changelist 1071214 Mega
4.1.2 N7100XXDMC3 (RTL) (29.04.2013) Changelist 1071214 Mega
4.1.2 N7100XXDMC3 (SKZ) (29.04.2013) Changelist 1071214 Mega
4.1.2 N7100XXDMC3 (SER) (27.03.2013) Changelist 1071214 Mega

Прошивки для других стран
4.1.2 N7100XXDMD2 (XSE) (01.05.2013) Changelist 1071214 Hotfile F-bit Mega Yandex
4.1.2 N7100ZCDMD3 (CHN) (26.04.2013) Changelist 0857946 Hotfile Mega
4.1.2 N7100XXDMC3 (DBT) (27.03.2013) Changelist 1071214 Hotfile 
4.1.2 N7100XXDMC3 (NEE) (27.03.2013) Changelist 1071214 Hotfile
4.1.2 N7100XXDMC3 (BTU) (27.03.2013) Changelist 1071214 Hotfile
4.1.2 N7100UBDMC1 (JDI) (08.03.2013) Changelist 1036457 Hotfile
4.1.2 N7100XXDMB6 (XEF) (04.02.2013) Changelist 0679347 Hotfile Mega
4.1.2 N7100XXDMB2 (TSR) (04.02.2013) Changelist 0679347 Hotfile
4.1.2 N7100XXDMB2 (SEB) (04.02.2013) Changelist 0679347 Hotfile
4.1.2 N7100XXDMB2 (BTU) (04.02.2013) Changelist 0679347 Hotfile

Последние прошивки: samsung-updates.com, Sampro, sammobile.com и XDA

Рутованные прошивки

Получение Root-прав на 4.1.2
ВСЕ О ПРОШИВКЕ 4.3.
Важно знать, что после установки 4.3 полноценный возврат на 4.1.Х будет невозможен, бутлоадер в любом случае останется от 4.3 с внедрённым счётчиком KNox! Если вам важна гарантия и необходим рут, то хорошо подумайте, прежде чем переходить с 4.1.2 на 4.3.

Для начала определитесь по пунктам:
1. Важна гарантия, рабочий KNOX и необходимы рут-права - делайте по описанным ниже инструкциям.
2. Если нет нужды в гарантии и в KNOX необходимости, нужен рут и полная свобода действий над телефоном, пожалуйста - любой кастом в соответствующих темах.
3. Если нет необходимости в руте и устраивает сток, то просто обновляйтесь официальной прошивкой и пользуйтесь на здоровье не вникая в описанные ниже инструкции вообще.

Об особенностях перехода на прошивку 4.3, способах получения рут-прав, а также о последствиях рутования прошивки 4.3

Официальные прошивки 4.3
Утилита SamFirm для закачки официальных прошивок, спасибо pro100gamer

Root на прошивке 4.3 без срабатывания счетчиков (в том числе Knox)
Прочие инструкции
ВСЕ О ПРОШИВКЕ 4.4.
Внимание, на данной версии прошивки у некоторых пользователей возникают проблемы с беспроводными гарнитурами (крайне малый радиус действия) - проблема выявленной закономерности и решения пока не имеет.
Официальные прошивки 4.4.2
Общий сервис обновления по региональным кодам
Утилита SamFirm для закачки официальных прошивок, спасибо pro100gamer

Сервисная 4-х файловая прошивка от 5-го января 17-го года
Сервисная 4-х файловая прошивка 4.4.2 (Baltic, Kazakhstan, Russia, Ukraine) CHANGELIST: 1552758 BUILD DATE: 6.05.2014 Зеркало 1(однофайловая) Зеркало 2
(в какую строку в Odin'е и какой файл ставить)

Официальные прошивки:
----------------
    CHANGELIST: 1461276 BUILD DATE: 24.04.2014
  • Бразилия 4.4.2 N7100UBUFND2_ZTO samsung-updates.com

Инструкции

Полезности



По вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал esleer - 19.12.20, 21:51
Причина редактирования: Восстановление EFS, Ещё один способ



Реп: (111)
друзья, мне нужно прошить сток 4.1.2 взял ЗДЕСЬ
для того чтобы сбросить счётчик кастомных прошивок при помощи прожки - Triangle Away
прошил по очереди кастомные прошивки с 4.4.4 на 4.3.0
и теперь хочу прошить одно файловую официальную 4.1.2 при помощи ODIN по ИНСТРУКЦИИ
но вот печалька - скаченная мной прошивка (4.1.2) имеет расширение .ZIP а в инструкции написано должно быть *.tar или *.tar.md5
направте меня на правильную дорогу, как прошить?

по моему я догадываюсь - прошивка (скаченная мной) для KIESa
(загрузчик у меня стоит MJ5, его можно понижать если я не ошибаюсь)
смогу ли я KIESом прошить прошивку ниже чем установленная
и хотелось бы глянуть на инструкцию для КИЕСа

или где скачать оф. прошу 4.1.2 для ОДИНа, желательно для германии.

Сообщение отредактировал dortmundez - 01.09.15, 19:08



Реп: (3766)
* dortmundez, если хочешь трудностей с восстановлением imei или угробить аппарат совсем , то можно поступить проще , есть прекрасноработающий метод 2-х кирпичей . Вперед к победам над здравым смыслом ! :D
* aubjon, если есть рут , то можно попробовать прошить CSC от русской прошивки , или проще MoreLocale или Language Enabler (1 или 2)



Реп: (111)
TomCat16 @ 01.09.2015, 18:33 *
если хочешь трудностей с восстановлением imei или угробить аппарат совсем

означает ли это что понизить прошивку до 4.1.2 невозможно вообще?



Реп: (3766)
* aubjon, версия андроид какая ? , CSC можно взять из сервисной прошивки , только шить через Mobile Odin пробовать , через Odin с ПК не пойдет.

Добавлено 01.09.2015, 19:45:

* dortmundez, бутлоадер на 4.1.2 другой , imei слетит - 100% , плюс на 4.1.2 - SDS . Я-же написал , что 2-мя кирпичами проще.
Чем плохи прошивки 4.3 или последняя 4.4 ? Как-то пользуюсь и никаких нареканий .



Реп: (111)
TomCat16 @ 01.09.2015, 18:45 *
бутлоадер на 4.1.2 другой , imei слетит - 100% , плюс на 4.1.2 - SDS . Я-же написал , что 2-мя кирпичами проще.
Чем плохи прошивки 4.3 или последняя 4.4 ? Как-то пользуюсь и никаких нареканий .

ну IMEI слетает не из за бутлодера это рас
я его могу понизить без проблем это два
а третье самое главное не ответили на вопрос - возможно ЛИ в принципе понизить мне прошивку до версии 4.1.2?

Добавлено 01.09.2015, 19:53:

paparazzi007 @ 01.09.2015, 18:50 *
на ваш вопрос уже не раз здесь писали ответ

если ответ нельзя вообще то так и скажите чтоб не искать пол дня
а если есть инструкция то буду искать, чтоб не зря время терять
подскажите пожалуйста
K
читайте тему, пользуйтесь поиском. на ваш вопрос уже не раз здесь писали ответ


Сообщение отредактировал paparazzi007 - 01.09.15, 21:02



Реп: (1582)
* dortmundez,
Раз.
Samsung GT-N7100 Galaxy Note II - Официальные прошивки (OS 4.х.х) (Пост MeGMaksim #32223605)
Два
Samsung GT-N7100 Galaxy Note II - Официальные прошивки (OS 4.х.х) (Пост Призрак сайта #28776786)
Всё из шапки.

Сообщение отредактировал valera62 - 01.09.15, 20:01



Реп: (536)
dortmundez @ 02.09.2015, 00:53 *
возможно ЛИ в принципе понизить мне прошивку до версии 4.1.2?

прошивку понизить можно, bootloader уже нельзя (в котором появился счетчик KNOX), прошивая "радио" часть получим планшет (без звонков, СМС и мобильного интернета, отвалится весь GSM)

при понижении прошивки не прошивая "радио", получаем кирпич, приходится накатывать обратно андроид 4.3 (старая прошивка не дружит с радио модулем, bootloader-ом и старой прошивкой)
при понижении "радио" части, получаем сломанный EFS раздел, что тянет за собой сломанный GSM и т.д. (WiFi тоже глючит)

После возвращении/повышении "радио" EFS не работает, есть вероятность восстановить связь из *.bak файла в разделе, не всегда помогает



Реп: (11)
Наверное писать надо здесь. Тело не определяется компом ни каким образом поменял кучу проводов, разъем тож поменял. При подключении к компу- не известное устройство vid0000 pid0002. В теле отсутствует любой пункт меню про usb. Вопрос куда копать?

K
В этой теме обсуждают только официальные прошивки Samsung GT-N7100 Galaxy Note II, способы их установки и настройки


Сообщение отредактировал paparazzi007 - 01.09.15, 21:03



Реп: (82)
dortmundez @ 01.09.2015, 22:34 *
но его нужно вставлять (я думаю) в раздел PDA a его нет в версии ОДИНа


Не встречал Один с отсутствующим пунктом PDA или AP -

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлOdin3 v3.07.exe ( 921.5 КБ )
Прикрепленный файлOdin3 v3.10.0.exe ( 2.19 МБ )


Сообщение отредактировал Cam - 01.09.15, 22:51



Реп: (16)
Почтенные, подскажите, решилась ли проблема с малой дальностью блютуса на последних 4.4.2? После обновления офф. российской на 4.4.2, был вынужден откатиться на 4.3 сервисную т.к. телефон постоянно терял связь с часами.



Реп: (536)
michaei46 @ 02.09.2015, 04:02 *
решилась ли проблема с малой дальностью блютуса на последних 4.4.2?

Вроде бы на последних 4.4.2 (не для РФ/SER) в которых тоже есть русский язык жалоб на проблемы с блютузом нет

я задавал этот же вопрос недавно здесь, после этого слежу за темой ежедневно, в сентябре буду шить себе 4.4.2, как только найду работающие замены некоторому софту на андроиде 4.4.х

Сообщение отредактировал VecH - 02.09.15, 05:09



Реп: (339)
* Червяк Семен,
прошивка врядли. Смотрите в сторону кабеля, зарядника и батареи. Если аппарату более 2-х лет и часто заряжался, то не исключена выработка батареи. Посмотрите её тестами на предмет износа.



Реп: (2)
Купил только что этот аппарат. Есть ли возможность получить рут без пк?



Реп: (1582)
* YurecSer,
Нет.



Реп: (13)
Alexrepin77
три месяца назад поставил новую батарею. Глюки с зарядкой начались после прошивки. Стало чуть чут ьмедленнее заряжаться и это "медленнее" все увеличивалось и увеличивалось. Теперь заряжается целый день. (с нуля до 100 за 7 часов где то)

Кстати, еще одно, компьютер перестал видеть тело. Так же после прошивки. Втыкаешь в комп, а оно выдает драйвер не установлен. И тело не видит. Причем проблема в телефоне, так как пробовал на разных компах. Везде одно и тоже.
Зарядное проверял, батарея новая. Юсб порт чистый без пылинки.

Может контакт какой отходит. Или все таки андроид? Такого не у кого не было?

P.S.
еще попробую позже поставить старую батарею (которой уже 2.7 лет), мало ли. Хотя не хочется

K
В этой теме обсуждают только официальные прошивки Samsung GT-N7100 Galaxy Note II, способы их установки и настройки


Сообщение отредактировал paparazzi007 - 04.09.15, 22:10



Реп: (203)
TomCat16 @ 01.09.2015, 19:45 *
плюс на 4.1.2 - SDS

Какое-то время назад (очень продолжительное) была информация о том, что нужно обновиться на 4.1.2, чтобы избежать SDS. Сейчас, как я понял, получается, что и на 4.1.2 это может произойти?



Реп: (3766)
* k2kot, бутлоадер изменяли несколько раз , для аналогичного по железу S3 так-же , чем дальше от первых прошивок , тем меньше вероятность что память откажет.



Реп: (13)
Прошу подсказки. Стоит у меня 4.3 Шил Одином однофайловой. SER
Хотел обновить по воздуху, а мне пишет что доступно обноление 470 мегабайт или вроде того. Ясен пень что это не андроид 4.4.
Что это? И возможно ли мне прошить аппарат по воздуху?



Реп: (3766)
* Червяк Семен, если нет рута , то можно обновиться по wifi.



Реп: (13)
Да я понимаю, что, наверное, можно. Только что за обнова на 500 мегов? Это ж не андроид новый?
Может просто пак обновления кнокс, и других программ


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 11:54