Mirrorlink



Реп: (1090)
MirrorLink

Прикрепленное изображение


Краткое описание:
Протокол MirrorLink предназначен для подключения совместимых Android устройств к совместимым мультимедийным устройствам автомобиля.

Начало темы посвящено протоколу Mirrorlink 1.0 и в данный момент не является актуальным (оставлено для истории, но в вариантах решений есть соответствующий спойлер). Поэтому нет смысла изучать тему с самого начала, лучше начать с инструкции для новичков.




1. Описание
MirrorLink (ранее известный как Terminal Mode) был разработан для предоставления технологии, обеспечивающей непрерывную связь между смартфоном и автомобильной информационно-развлекательной системой. Технология предельно проста с точки зрения потребителя. Пользователь устанавливает ее в свой автомобиль, подключается к телефону с помощью USB-кабеля и может сразу пользоваться всеми приложениями телефона в автомобиле.

При использовании технологии автомобильное программное обеспечение пользователя отображает графический пользовательский интерфейс, реализованный на смартфоне. Часто, программное обеспечение пользователя будет масштабировать отображаемый дисплей телефона, чтобы соответствовать части дисплея в автомобиле.

В то время как мобильные устройства осуществляют предоставление и выполнение всех приложений и сервисов, доступных для пользователей, информационно-развлекательная автомобильная система обеспечивает необходимые входные и выходные физические характеристики, как, например, цветной дисплей, динамики и микрофоны системы, а также некоторые другие пользовательские устройства ввода. Они могут включать – сенсорный дисплей, ручки поворота, руль или дополнительные кнопки. Это позволит потребителю не только получить безопасный доступ к своим любимым мобильным приложениям во время вождения, но и позволит воспользоваться высокопроизводительными системами IVI. (источник)
2. Совместимые смартфоны
MirrorLink™ версии 1.1:
  1. HTC
    • HTC One (M9+)
    • HTC One (M9)
    • HTC One (M8)
    • HTC Eye
    • HTC 820
      По данным форума
    • HTC Desire 10
    • HTC U11 Plus (пока зеркалится не весь экран, подробности в 4 пункте шапки)

  2. Samsung
    • Galaxy Alpha
    • Galaxy Note 4, Note 4 Edge
    • Galaxy S5
    • Galaxy S6, S6 Edge, S6 Edge+
    • Galaxy Note 6
    • Galaxy A3 2016
    • Galaxy A5
    • Galaxy A7
    • Galaxy S7, S7 Edge
    • Galaxy S8
    • Galaxy S9
    • Galaxy S10e
      Список можно не продолжать, пока все актуальные версии Samsung имеют поддержку Mirrorlink, возможно кроме очень бюджетных версий.
      Список моделей в ответе Samsung на запрос о поддержке

  3. Sony
    • Xperia™ Z Ultra
    • Xperia™ Z1 (Возможна несовместимость с некоторыми ГУ PSA Peugeot, Citroën)
    • Xperia™ Z1 Compact
    • Xperia™ Z2
    • Xperia™ Z2 Tablet
    • Xperia™ Z3/Z3 Dual
    • Xperia™ Z3 Compact
    • Xperia™ Z3 Tablet Compact
    • Xperia™ Z3+/Z3+ Dual
    • Xperia™ Z5/Z5 Dual
    • Xperia™ Z5 Compact
    • Xperia™ Z5 Premium/Z5 Premium Dual
    • Xperia™ X/X Dual SIM
    • Xperia™ X Performance/X Performance Dual SIM


MirrorLink™ версии 1.0:
  1. Samsung
    • Galaxy S3
    • Galaxy Note 2

  2. Sony
    • Xperia™ Tablet Z
    • Xperia™ Z
    • Xperia™ ZL
    • Xperia™ ZR"


Подбор смартфона для подключения его по протоколу Mirrorlink

Список совместимых смартов с ГУ ПСа
Cтраницы PSA про Миррорлинк (Peugeot, Citroën)

3. Основные проблемы
При использовании протокола Mirrorlink, пользователи встречаются с рядом проблем:
1. Работают только сертифицированные приложения.
2. Некоторые приложения работают только на стоящей машине. Это же касается и случая, если в качестве смартфона используются устройства, позволяющие "из коробки" транслировать экран смартфона на ГУ (Sony, HTC и некоторые устаревшие модели Samsung).
3. При появлении звука на смартфоне, замолкает звук магнитолы, как радио, так и мультимедиа. При этом звук не восстанавливается после. Приходится вручную снова включать.

4. Варианты решения и FAQ
В разделе приводятся решения указанных в п.3 проблем, а также приведен опыт пользователей.
Mirrorlink 1.0

Дальнее идет обсуждение Mirrorlink 1.1
По всем устройствам
По смартфонам HTC
По смартфонам Samsung
Компания SAMSUNG прекратила поддержку Mirrorlink. Поэтому большая часть описанных в разделе решений потеряла актуальность, особенно для аппаратов с 9-11 версией андроида на борту. Решений по подключению этих аппаратов теперь нет и скорее всего не будет.

1. Если на смартфоне установлен Carmode и мешает запуску приложений, то сначала удаляем его
2. Если все работало и перестало, делаем сброс памяти и кэш Mirrorlink
Запуск на смартфонах Samsung. Основная инструкция от jen94
Технические подробности
Видео инструкция от jen94 (короткая версия)
Видео инструкция от jen94 (полная версия)
MicManager. Включение микрофона в режиме MirrorLink и много много ещё...
Запуск полного зеркала на Андроид 10 (основной метод)
Запуск VMOS через Carmod Андроид 10
Определение разрешения экрана магнитолы на Samsung Android 10
Полное зеркало Android 10 (тестовая версия)
Метод плавающего окна
Метод Виртуального зеркала
Метод МультиПараллель
Запуск Car Launcher. Инструкция от bak_ti
Добавление приложения в базу ML
Прописываем сертификат любого приложения
Заморозка службы TM Display на нерутованном смартфоне
Запуск Mirrorlink на Samsung + Android 9 + ROOT
Способы запуска
Удалось победить mirrorlink!
Full Mirrorlink на Samsung Galaxy S8 & S9. Видео
Опыт использования на магнитолах RCC/NAC в машинах PSA
Ещё один удачный опыт
По смартфонам Sony

5. Скачать
6. Разблокировка Mirrorlink в движении
Для решения проблемы №2 достаточно разблокировать ML в движении. Для разных автомобилей инструкции по разблокировке могут отличаться.
Семейство VAG
Инструкции по разблокировке:
VW R340 инструкция от geritсh
Подробная инструкция по разблокировке:
Mirrorlink (Пост lprot #102044877)
Головные устройства PSA

Координаты разблокировщиков
7. Девелоперы Mirrorlink
Координаты наших однофорумчан, которые могут прописывать сертификаты в приложения по Вашим заказам. Просьба свои пожелания направлять им в QMS.

bak_ti - не доверенный и по договорённости доверенный сертификат.


В теме нет куратора. Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).
До назначения куратора, по вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.


Сообщение отредактировал Bob Smith - 05.07.21, 11:08
Причина редактирования: Добавил в раздел Samsung информацию о прекращении поддержки



Реп: (0)
AVMFF @ 19.11.2013, 19:56 *
уже из машины домой пришёл. завтра попробую. хотя вроде лазил там (пионер 8500) но завтра ещё попробую.
Ещё вопрос: долго не мог понять как Арлибератор подключается к пионеру 8500, по какому принципу, то ждёшь долго не понятно чего, начинаешь апрадио смотреть, т.к. арлибератор пишет что аппрадио не подключен. В итоге пришёл к выводу что апрадио мешает и я его удалил, теперь подключается быстро. Я что то не правильно сделал? Зачем нужно было апрадио?


Можете подробно, пошагово рассказать, как подключить телефон через Арлибератор и какие нужны провода? Есть кабель HDMI - микро HDMI и Samsung S4.



Реп: (255)
AVMFF, Вот это меню
Прикрепленное изображение



Реп: (6)
Не сочтите за спам, но вот ссылочка на соседний форум, где обсуждают связку Pioneer SPH-DA100 и Андроид-устройства.
И вторая - мой рабочий журнал по той же теме, где я собираю базу знаний по данному вопросу.

Сообщение отредактировал sangreal - 28.11.13, 13:36



Реп: (0)
добрый день, а кто-нибудь синхронезировал Sony xav-601br с Sony xperia acro s



Реп: (5)
Я выше писал , но у еея сони хпериа сп, нужные файлы на предыдущей странице, неплохо бы иметь хорогий, не очень длинный кабель



Реп: (0)
Может, кто подскажет? при подключении samsung galaxy ace-2 через usb к pioneer AVH-X2500BT, что должно работать? навителом можно пользоваться? какие проги нужны?



Реп: (2)
=Molten Light= @ 08.11.2013, 08:01 *


На всякий случай, у ICS-X7 разъем для подключения внешнего блока навигации не активен. Сам юзал ICS-X8 в связке с CS9200 от вышеуказанного продавца. Правда, через чуть более полугодичной эксплуатации, умер ЦП нави-блока. Гарантию дали на 6 мес. Сервисный центр пообещал бесплатный ремонт, с моей доставкой до Украины. По факту сказали ремонт невозможен. Расходы: 10 тыс блок с доставкой из китая + 1,5 тыс доставка кирпича на Украину.



Реп: (-3)
Добрый вечер всем! Друзья, нужен совет, хочу на Mazda CX-7 установить связку Pioneer 2DIN (8500 или 110, еще не решил) + смарт Android, какой-нибудь (бросить в бардачок). У 8500 плюсы - диск + флешки и съемная панель, минус - цена и отсутствие кабеля, у 110 плюсы - цена и кабель в комплекте, минусы - отсутсвие дисковода и флешек. Хочется выводить экран смарта на ГУ, навигация, пробки и другое, а с основного телефона HTC One звонки и громкая связь по блютузу. Что посоветуете из этих аппаратов (еще рассматриваю Соньку 701 или выходящую 702, вроде в них матрица получше)?

Сообщение отредактировал alexar7 - 06.12.13, 23:38



Реп: (74)
kosmaks @ 06.12.2013, 08:12 *
Сам юзал ICS-X8 в связке с CS9200

Такая-же связка, работает почти 1.5 года! Но недоволен разрешением выводного сигнала! Как оказалось через МиррорЛинк в связке ICS-X8 + Sony ZL, картинка тоже не айс и нет возможности выбора сторонней навигации, точнее есть, но то ли сама магнитола, то ли телефон после запуска сторонней программы пока по не понятным для меня причинам сворачивает запущенную программу(грешу на свежую прошивку в телефоне)!



Реп: (3)
У меня все хорошо подключается, но на главном экране и экране меню (когда после подключения к арлибератор экран переворачивается в альбомный вид) получается вот так
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Когда запускаю приложения-все нормально отображается.
Телефон и версия ПО в подписи.
Помогите как исправить.

Сообщение отредактировал DEGO777 - 07.12.13, 21:48



Реп: (18)
Поменяй launcher. У меня с родным LG Home так же было. Поменял на Sony Xperia launcher. Теперь все нормально. Кстати, ARU лучше Arliberator-а.



Реп: (74)
vikt08 @ 08.12.2013, 19:34 *
ARU

Поподробнее!



Реп: (255)
vikt08, Кстати да, тут не песочница, есть конкретные достижения, расскажите, я тоже пробовал оба продукта, ARU последний самый еще не пробовал, но сижу на либераторе, даже купил его официально и не жаль потраченых денег, девайс DA100 + Motorola X912



Реп: (74)
Мне очень интересна эта тема т.к не устраивает стандартные возможности Mirrorlink. Кстати а с моей связкой будет работать ARU, или она только для Пионеров?



Реп: (2)
Ребят, вообще как Mirrorlink по юзабилити? Есть ощущение, что это баловство с постоянным геммором, типа подключи, выбери, перезагрузи.



Реп: (18)
ARU-AppRadio Unchained разработчик на XDA.Программа бесплатная, но чтобы работала навигация, нужно купить доп.программу на Play Market за 230 рублей. Последняя версия ARU - 0.15. Вот последняя версия у меня заработала очень неплохо. По сравнению с Arliberator работает быстрее, отклик на прикосновения как-то надежнее.



Реп: (3)
Доброго всем времени суток. Пожалуйста подскажите будет ли работать радио в фоне в режиме арлибератор в Pioneer AVH-X8500BT



Реп: (2)
Испытываю связку самсунга S3 и тойота королла 2013 с системой TOUCH 2 на борту. S3 имеет технологию mirrorlink уже из коробки и для связи его с машиной рекомендуют скачать бесплатную аппликацию Drive Link из samsug apps . Скачал ,установил присоединил . Gps работает , но ....
Такого тупого действа я не ожидал ни от самсунга ни от тойоты. Gps работает только с WAZE , даже если в насторойках Drive link основным навигатором установлен IGO . Если на телефоне нет waze , то не работает вообще. Дальше , если я еду c GPS и слушаю радио или диск, то когда GPS говорит , что либо , то радио и диск вырубаются и не продолжают работать пока снова не включить их. Можно слушать только музыку с телефона которая внесена во вкладку Музыка проги Drive link , радио в пролете



Реп: (2)
Я так понимаю связка Alpine ICS X8 + Drive Link - Full Mirroring не дает полноценного удовлетворения.
Скорость отображения и реакции оставляет желать лучшего. Видео, в том числе хрен посмотришь.
Камарады какие еще есть варианты Full Mirroring связки ГУ + телефон, позволяющие полноценно пользоваться андроидом?



Реп: (1)
alexar7 @ 07.12.2013, 00:37 *
Добрый вечер всем! Друзья, нужен совет, хочу на Mazda CX-7 установить связку Pioneer 2DIN (8500 или 110, еще не решил) + смарт Android, какой-нибудь (бросить в бардачок). У 8500 плюсы - диск + флешки и съемная панель, минус - цена и отсутствие кабеля, у 110 плюсы - цена и кабель в комплекте, минусы - отсутсвие дисковода и флешек. Хочется выводить экран смарта на ГУ, навигация, пробки и другое, а с основного телефона HTC One звонки и громкая связь по блютузу. Что посоветуете из этих аппаратов (еще рассматриваю Соньку 701 или выходящую 702, вроде в них матрица получше)?

slaviq @ 12.12.2013, 15:55 *
Камарады какие еще есть варианты Full Mirroring связки ГУ + телефон, позволяющие полноценно пользоваться андроидом?

Поддерживаю вопрос. И где можно посмотреть список магнитол, позволяющих управлять функциями и приложениями (навигация, интернет и т.д.) android смартфона через экран самой магнитолы ?

Сообщение отредактировал timman111 - 13.12.13, 18:54


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 15:21