> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Sony PRS-T2 - прошивка | Русификация и установка дополнительных приложений



Реп: (107)
Огромное спасибо sergmoj за помощь в работе над пакетами русификации!
Отдельное спасибо p4veltr за помощь в переводе!

ВНИМАНИЕ: ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВЕРНА ДЛЯ ВЕРСИЙ ПО РИДЕРА (en)1.0.00.07100, (en)1.0.03.09110, (en)1.0.04.11081, (rus)1.0.01.11080

ВНИМАНИЕ! Не торопитесь устанавливать прошивку 1.0.05.12140 на Т2! После установки этой прошивки на устройсво невозможно будет поставить дополнительные программы и утилиты!

КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВЛЯТЬСЯ НА ВЕРСИЮ 1.1.00.15240

Подробности:
В конце марта компания Sony выпустила новые прошивки для своих электронных книг PRS-T1 (поддержка которой, казалось бы, уже закончилась) и PRS-T2. Версия для устройства PRS-T1 имеет номер 1.0.06.03210 и выложена как на американском, так и на российском сайтах корпорации. По всей видимости, программа обновления до версии 1.0.06.03210 подходит к любым разновидностям модели электронной книги Sony PRS-T1. На сегодняшний день - это самая свежая версия как для "американской" и "европейской", так и для "российской" модели. В описании обновления разработчик сообщает, что в программное обеспечение внесены минимальные изменения: новая версия открывает доступ к Reader Store и устраняет проблему с удалением книг из библиотеки Google Books (в зависимости от настроек страны и региона), которая больше не поддерживается в Reader Store.

Самое главное во всех этих версиях - это то, что после их установки владельцы электронных книг полностью теряют возможность ставить на свои устройства какие-либо сторонние пакеты и альтернативное ПО. Более того (и это самое страшное): если у вас к моменту обновления уже было установлено стороннее ПО, например, один наиболее распространенных пакетов от amutin, rupor или boroda, то после обновления версии у вас не только может "слететь" русификация и все установленные программы, но и встроенный софт вероятно будет работать некорректно. Судя по получаемой нами почте, владельцы электронных книг столкнулись с серьезными проблемами при установке связи с компьютером по кабелю USB, у многих перестал работать Wi-Fi. Мы настоятельно не рекомендуем обновлять встроенное ПО ваших устройств до тех пор, пока не появится какая-либо ясность. В первую очередь, данное предупреждение касается тех, кто уже установил на свои электронные книги альтернативный софт, например, приложение Cool Reader для чтения. Ну а тем, кто по ошибке уже успел установить на свою книжку новую прошивку и обнаружил, что устройство перестало нормально работать, могу посоветовать отнести ваше устройство специализированную мастерскую, где ваше устройство попробуют вернуть к предыдущей версии при помощи аппаратной перепрошивки.


ИНСТРУКЦИЯ по восстановлению Т2 (US-версия) до версии 1.0.03.09110 (для обновившихся, для тех у кого висит на заставке Opening Book)

Внимание - последние официальные русские ридеры с прошивкой 1.0.01.11080 идут уже с закрытой "дырой". На них не получится установить доп.софт! Если вам необходима эта возможность - уточняйте у продавцов или покупайте "американца" с версией 1.0.04.11081

Если вы далеки от андроида, шелла, пакетов программ и тому подобное а просто хотите читать книги используя удобства программы для чтения CoolReader - это для вас Ж-) Просто используйте версию PRS-T2_Flasher и вы получите стандартное меню Sony Reader-а и вместе с тем русскую клавиатуру для поиска или браузера, а также установленную программу CoolReader с которой вы сможете читать с большим комфортом! Читайте инструкцию по установке и действуйте!

Если вы близки к андроиду и любите сами устанавливать приложения - то это тоже для вас Ж-) Используйте файлменеджер для установки ваших программ!

Обновление пакетов можно осуществлять поверх оригинальной прошивки или любого установленного пакета.

Если у вас есть вопросы - ознакомтесь сначало с ЧаВо (FAQ) тут


Ссылки на пакеты программ для PRS-T2 :

Пакет PRS-T2_Flasher включает в себя:
- русский интерфейс приложений!
- многоязычную клавиатуру
- CoolReader (.fb2, .fb2.zip, .txt, .rtf, .doc, .epub, .chm, .pdb, .prc, .mobi)
- AlReader (.fb2)
- Orion Viewer (.djvu)
- OfficeSuite Viewer (DOC, DOCX, TXT, XLS, XLSX, CSV, PPT, PPTX, PPS, PPSX и PDF)
- файл менеджер Total Commander
- словарь ColorDict
- поддержка англо-русского словаря в родной читалке!
- :!: интеграция вкусностей от rupor-а (AMR)

PRS-T2_MicroSD_Update_Card cloud.mail.ru
PRS-T2_Flasher_0.07 для версии ПО ридера 1.0.04.11081 cloud.mail.ru

Что нового в версиях прошивки PRS-T2_Flasher:
0.07
- интеграция AMR 14.12.2012 от rupor-а ( спасибо rupor за работу над расширением функционала ридера!)
- версия AlReader 09.12.2012
- версия CoolReader cr3.0.57-15-27-jotas.apk
- версия OfficeSuite_Viewer_1.5.334.apk
- версия orion_viewer_0.39.1_armeabi_v7a.apk
- ColorDict_3.6.8.apk

0.05
- прошивка ридера должна быть 1.0.04.11081
- интеграция AMR 26.11.2012 от rupor-а ( спасибо rupor за работу над расширением функционала ридера!)
- последняя версия AlReader
- версия кулридера cr3.0.57-15-17-jotas.apk
- тоталкоммандер 2.0


Архив предыдущих версий прошивок PRS-T2_Flasher:



Инструкция по прошивке

Успешная прошивка ридера возможна при последовательном выполнении следующих шагов:

Внимание! Учетная запись, под которой вы запускаете пакет должна иметь права администратора
[b]Внимание! Желательно чтобы устройство было в "чистом" состоянии! То есть только с заводской прошивкой без каких либо рутов и дополнительных пакетов. Если вы уже ставили чей-то набор (прошивку) - то посетите соответствующую тему автора установленной прошивки и воспользуйтесь предложенным в той теме пакетом восстановления ридера в родное ("чистое") состояние. Если установлены хаки Link2SD, App2SD, или пакет Apps2SD - их тоже нужно убрать!
[b]Внимание! Если устройство было re-partitioned то необходимо вернуть устройство в родное состояние перед прошивкой!
Внимание! Должна быть подготовлена карта microsd с информацией из архива PRS-T2_MicroSD_Update_Card!
Внимание! Если у вас Vista или Windows7 то перед прошивкой вам необходимо отключить UAC (ранее известен как UAP).
Для этого в VISTA:
Панель управления > Учётные записи пользователей > Включение или отключение контроля учётных записей (UAC) > убираем галочку > Перезагружаемся.
В WINDOWS7:
Панель управления > Учётные записи пользователей > Изменение параметров контроля учётных записей > Понижаем ползунком уровень до крайнего > Перезагружаемся.
После прошивки ридера не забудьте включить эту опцию!

1. Для успешной прошивки ридера нам понадобится карта MicroSD. На карте MicroSD должно быть как минимум 500мб свободного места. Никакая ваша информация с карты MicroSD не пропадет во время прошивки ридера.
Cкачиваем и запускаем самораспаковывающийся архив PRS-T2_MicroSD_Update_Card. На вопрос куда разворачивать файлы выбираем корень карты памяти MicroSD (например M:\ ). Нажимаем кнопку Install. Архив распакуется в корень карты памяти MicroSD. На карте памяти в корне будет создана директория OS Firmware и файл Updating_en.bmp.

2. Cкачиваем и запускаем самораспаковывающийся архив флешера. На вопрос куда разворачивать файлы выбираем жесткий диск С компьютера. Нажимаем кнопку Install. Архив распакуется в директорию PRS-T2_flasher в корне жесткого диска С.

3. Подключаем ридер к компьютеру. На экране ридера нажимаем на "Data Transfer Mode".

4. Закрываем все окна проводника Windows с дисками ридера. Если запустилась программа Reader Library, то ее закрываем тоже

5. Запускаем из директории PRS-T2_flasher файл RunMe.exe . Как только на экране компьютера появится надпись "Copy files ..." вставляем записанную карту памяти MicroSD в ридер!
Будет произведено копирование файлов прошивки на ридер, после чего программа на компьютере завершит работу а ридер автоматически перезагрузится и на нем запустится программа обновления прошивки. Примерно через 30 секунд программа обновления прошивки на ридере завершит свою работу и ридер сам перезагрузится в нормальный режим.

6. Вынимает карту памяти MicroSD из ридера

7. Закидываем на ридер книги с помощью вашей любимой программы или проводника Windows

8. Отсоединяем ридер от компьютера и наслаждаемся чтением Ж-)

При открытии книги вам будет предложено выбрать между READER (стандартная читалка ридера) и CoolReader или AlReader (поддерживают больше форматов, переносы, сноски и т.п.).


Если для вас процесс прошивки слишком сложен, вы знаете что можно купить уже русифицированный ридер :wink: тут или тут


Пакет для восстановления ридера в исходное состояние через компьютер

Если вам необходимо вернуть ридер в исходное состояние, то просто скачайте наш пакет PRS-T2_Flasher_recovery, по аналогии с минимальным/стандартным флешером следуйте инструкции и через 5-7 минут вы получите исходный ридер без всяких следов установленных вами приложений. При этом все ваши файлы книг/заметок/т.п. во внутренней памяти ридера останутся без изменений и никуда не пропадут!

PRS-T2_Flasher_recovery для версии 1.0.04.11081 скачать с: cloud.mail.ru

PRS-T2RUS_Flasher_recovery для версии (rus)1.0.01.11080 скачать с: cloud.mail.ru



Пакет для восстановления ридера в исходное состояние через карту MicroSD


Восстановительный пакет PRS-T2_SD_Recovery для версии ПО ридера 1.0.04.11081
скачать с: cloud.mail.ru

Восстановительный пакет PRS-T2RUS_SD_Recovery для версии ПО ридера (rus)1.0.01.11080
скачать с: cloud.mail.ru

Вам понадобится чистая карта microsd объемом не менее 512Мб .

Инструкция:
0. распаковываете архив на карту microsd (в корне карты должна быть директория OS Firmware)
1. нажимаете кнопку резет на ридере
2. заряжаете зарядкой от сети до момента, когда потухнет красная лампочка
3. вставляете карту microsd
4. зажимаете кнопки Home и Options (средняя и правая кнопки)
5. нажимаете на кнопку включения не отпуская зажатые кнопки
5. ждете появления надписи "Opening book" и момента когда градусник начнет бежать и только после этого отпускаете кнопки
6. потом должны быть полосы на экране, потом надпись "Updating", потом моргание и снова эта надпись "Updating", потом перезагрузка в норм. режиме
7. вынимаете карту microsd
8. подсоединяете ридер к компьютеру и накатываете нужный пакет русификации




Официальные прошивки Sony:

- PRS-T2_Updater_1.0.04.11081.exe скачать с Sony HTTP / rapidshare.com / rghost.ru

- (rus)PRS-T2_Updater_1.0.01.11080.exe скачать с Sony FTP / rapidshare.com / rghost.ru


Благодарности :

- boroda за найденный jailbreak! (когда уже все опустили руки Ж-) ) Благодаря этому и стало возможным создание этого флешера
- rupor за продолжающуюся работу по расширению функционала сони ридеров!!!
- p4veltr за помощь в переводе!
- GaryN за снятие дампов ПЗУ PRS-T2
- igorsk, root




ДИСКЛЭЙМЕР
Разрешено любое (некоммерческое) использование данного флешера а также любая модификация пакетов и файлов флешера!

За ущерб, нанесенный вашему устройству в результате прошивки присоединенными здесь или самостоятельно сделанными, авторы данного метода ответственности не несут

Сообщение отредактировал REALexMSG - 06.05.19, 16:03
Причина редактирования: Изменены ссылки на файлы



Реп: (0)
у меня процесс заканчивается экраном в полоску, после чего долго жду в итоге делаю резет, ридер перегружается и нормально работает но без руссификации ипрочих ожидаемых изменений, всё делал по инструкции и не раз

Сообщение отредактировал magic_man - 14.10.12, 00:38



Реп: (107)
magic_man @ 14.10.2012, 01:18 *
у меня процесс заканчивается экраном в полоску

значит у вас похоже не правильно записана информация на карту памяти
напишите список директорий и файлов на карте памяти.



Реп: (0)
карта отфоратирована на компьютере fat 32 10 клас 16 GB , на карте до помещения её в ридер папка и файл bmp всё как описанно, ридер прошивается и пасле перезагрузки он включается и в самый последний момент когда уже должно открыться меню ридера появляются полосы на экрано

Сообщение отредактировал magic_man - 14.10.12, 19:18



Реп: (0)
точно такая же проблема!



Реп: (107)
magic_man @ 14.10.2012, 20:18 *
появляются полосы на экрано

Тамбу @ 14.10.2012, 20:44 *
точно такая же проблема!

полосы как выглядят? можете снимок разместить?
восстановление через карту памяти помогает вернуться назад?
ридер "американец" или "европеец" ?



Реп: (0)
REALexMSG @ 14.10.2012, 20:13 *
полосы как выглядят? можете снимок разместить?восстановление через карту памяти помогает вернуться назад?ридер "американец" или "европеец" ?

вертикальные полосы различного оттенка , от чёрного до более светлого, примерно как на телевизере сетка настройки, сфотографировать немогу пытался 5 раз прошиться и сфоткать не подумал как то, назад возвращается без всякого восстановления просто вытаскиваю карту память и тыкаю на несколко секунд в отверситие резет, потом он включается без проблемм и без всяких следов руссификации , ридер помоему американец



Реп: (107)
magic_man @ 14.10.2012, 21:41 *
без всяких следов руссификации

а получается у вас и русификация не установилась, т.к. резетом от нее не избавишься...
давайте по порядку -
записали карту и вставили в ридер. потом запустили флешер - он скопировал файлы на ваш ридер и перезагрузил его. на ридере мелькнули полосы, потом появилась картинка с надписью updating, через секугд 20 картинка с надписью "мигнула" потом секунд через 40 после этого ридер сам перегрузился и на нем возникла картинка опенинг бук с бегущим ползунком, и вот после этого когда ползунок добежал до конца тут у вас и появляется полосы? которые практ.сразу исчезают? а после них какая картинка у вас появляется?



Реп: (0)
REALexMSG @ 14.10.2012, 20:57 *
и вот после этого когда ползунок добежал до конца тут у вас и появляется полосы? которые практ.сразу исчезают? а после них какая картинка у вас появляется?

получилось !!!! прошился ещё раз но через ноутбук и карту памяти вставил уже после того когда ридер подключился к компу как сьёмный диск незнаю это играет какую то роль, и ущё я более внимательно наблюдал за процессом руссификации , так вот зависание происходило до надписи updating т.е когда полосы мелькали первый раз,

Сообщение отредактировал magic_man - 15.10.12, 00:12



Реп: (0)
при попытке настроить дату и время пишет (ошибка приложения)



Реп: (107)
magic_man @ 15.10.2012, 01:27 *
при попытке настроить дату и время пишет (ошибка приложения)

все верно - есть такая ошибка
тапните по верхней строке, выберите локаль, там выберите энглиш (юса), снова зайдите в дату-время и выставите их и потом опять через локаль переключите в русский



Реп: (0)
а вот у меня все еще не получается

заодно с полосами - виснет и ноутбук

приходится перезагружать и то и другое))



Реп: (0)
еще вот такая тема вылазит - что жать?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (107)
Тамбу @ 15.10.2012, 16:54 *
еще вот такая тема вылазит - что жать?

жать кнопку Y и потом энтер.

Сообщение отредактировал REALexMSG - 15.10.12, 20:25



Реп: (0)
REALexMSG, выражаю Вам огромную благодарность!!

сделал как Вы написали в личном сообщении (опубликуйте его), и попробовал на другом компьютере - все перепрошилось!

Спасибо!



хотел еще уточнить - как пользоваться словарем? откуда его вызывать? при нажатии на Словать в Приложениях - виснет

Сообщение отредактировал Тамбу - 16.10.12, 00:07



Реп: (0)
Огромная благодарность за проделанную работу!

Пока заметил одну неприятность: при попытке тапнуть "словари" в меню "приложения" устройство зависает.Приходится ресетить.



Реп: (107)
Тамбу @ 16.10.2012, 00:50 *
при нажатии на Словать в Приложениях - виснет

Antizeleniy @ 16.10.2012, 02:26 *
при попытке тапнуть "словари" в меню "приложения" устройство зависае

да - есть такая ошибка. связано с тем, что локаль установлена в "русский" а словарь это не понимает. попробуем пофиксить в след.версиях



Реп: (2)
Отлично,просто отлично.Спасибо Бороде и Ко,преогромнейшее :) :happy:



Реп: (6)
Ребята я так и не понял а где в меню выбрать Русский язык?
То есть он после прошивки русский, но если в меню выбрать Английский ( что бы часы к примеру поставить), то обратно нельзя его поставить. Нету выбора в меню.



Реп: (107)
Fruchtun @ 17.10.2012, 18:14 *
где в меню выбрать Русский язык?

там же где вы выбирали английский
тапаем по верхней строчке - выбираем локаль - выбираем русский - жмем кнопку хоум



Реп: (6)
REALexMSG @ 17.10.2012, 21:02 *
Цитата(Fruchtun @ 17.10.2012, 18:14)
где в меню выбрать Русский язык?
там же где вы выбирали английский
тапаем по верхней строчке - выбираем локаль - выбираем русский - жмем кнопку хоум



Я захожу в настройки, настройки языка и дальше язык . Вот там целый список, но нету русского! Завтра скину скрин


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 11:27