Lenovo A660 - Прошивки



Реп: (807)
Lenovo A660 - Прошивки
Изображение Lenovo A660
Описание | Обсуждение » | Аксессуары » | Прошивки »

Драйверы и утилиты
Начиная с 8 версии Windows все драйвера без цифровой подписи не устанавливаются. Нашлось три способа обойти это:
- первые два здесь
- третий тут (если первые два не дали ожидаемого результата)

Прошивки
Официальные прошивки
Официальная A660_S019_1208024 прошивка для FlashTool-а.
Официальная прошивка A660_S025_121122 в виде update.zip для рекавери (как и родного, так и модифицированного)

Модифицированные прошивки
На основе официальных прошивок
Прошивки (v1.3, v1.4, v1.41) от Andrey_GAV для FlashTool и мод. рекавери (Deodex) - на основе официальной S025
Прошивка от linerty v3.4 для FlashTool и для Recovery (Odex) - на основе официальной S025
Прошивка от Typhoon75 с "украшательствами" для мод. рекавери (Odex и Deodex) - на основе официальной S025

На основе LEWA OS
Порт прошивки LeWa от Andrey_GAV для мод. рекавери (Odex) ВИДЕОВЫЗОВА НЕТ
Порт прошивки LeWa от vadhome для мод. рекавери (Odex) ВИДЕОВЫЗОВА НЕТ
Порт прошивки LeWa без Gapps-ов (Гуглосервисов) от Typhoon75 для мод. рекавери (Odex) ВИДЕОВЫЗОВА НЕТ
Порт прошивки LeWa от victor-p. Стабильная версия от 28.11.13 для мод. рекавери (Odex) ВИДЕОВЫЗОВА НЕТ

На основе BAIDU OS
NEW!!! Порт прошивки Baidu ROM 49 от Siropa для мод. рекавери (Deodex). Без GApps.

Порт с другого телефона



Инструкции
Инструкция по прошивке (рекомендуется для ознакомления в первую очередь)
В дополнение к инструкции: в картинках на стороннем форуме
И еще инструкция по прошивке SP Flash Tool-ом
Получение root-прав для заводских прошивок и прошивок без root-доступа
Инструкция по установке и работе мод. рекавери
Team Win Recovery Project (TWRP) v2.5.0.0 для Lenovo A660 - наиболее свежее мод.рекавери для данного телефона.
Скачать и прочитать описание из источника
Важно! Пред прошивкой телефон должен быть заряжен не менее 50%
Процесс установки recovery схож с установкой официальной прошивки. Отличие лишь в том, что прошивается только раздел Recovery.
1. Скачиваем здесь архив с recovery (recovery.img и MT6577_Android_scatter_emmc.txt)
2. Распаковываем архив
3. Запускаем Flash Tool
4. Нажимаем Scatter-loading
5. В открывшемся диалоге выбираем файл MT6577_Android_scatter_emmc.txt из распакованной папки с Recovery
6. Галкой должна быть отмечена только строчка с Recovery.
7. Жмем по самому слову Recovery
8. В открывшемся диалоге выбираем recovery.img из папки с Recovery
9. Жмем Download
10. В появившемся окошке жмем Да (или Yes)
11. Подключаем ВЫКЛЮЧЕННЫЙ телефон
12. При необходимости устанавливаем все необходимые драйвера
13. Ожидаете, пока не вылезет окошко с зеленым кружком и надписью ОК

Инструкция по работе в recovery (TWRP)
Прикрепленный файлTWRP+Recovery.pdf ( 484.54 КБ )

(Подробное описание функций TWRP из темы Прошивка JIAYU-G3 Спасибо ma-min)

Инструкция по прошивке рекавери в картинках на стороннем форуме.

Инструкция по восстановлению NVRAM

Разное
Калибровка батарейки после прошивки
Взято со стороннего форума (ранее я давал инструкцию по калибровке - судя по всему неправильно)
Соблюдаем все, что написано здесь - ибо калибровка потеряет всякий смысл.
1) Любым способом полностью разряжаем аккумулятор – пока девайс сам не выключится. На последнем вздохе (2-3%) подсветку убираем максимально, выключаем симки, Bluetooth и все, что расходует батарею. Ждем выключения телефона.
Затем ещё несколько раз пытаемся включить смартфон (мне хватило одного, потому что телефон полностью не включился) – чтобы батарейка уж окончательно разрядилась. Время ожидания любое.
2)Подключаем штатную зарядку (или аналогичную), и НЕ ВКЛЮЧАЯ смартфона – полностью заряжаем батарею. Почему не включая, чтобы ресурсы аккумулятора не расходовались просто так и не было "пауз". А так же зарядка произойдет быстрее. По окончании, видим зеленый индикатор
3)Отключаем Зарядник и на пару минут извлекаем батарейку. Не хотите открывать крышку - подождите немного.
4)Вставляем обратно батарею, снова подключаем включенное в розетку зарядное устройство. Теперь НЕ ОТКЛЮЧАЯ зарядку от смартфона, включаем его.
5)Ждем, пока тело загрузится. ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО НЕ ОТКЛЮЧАЕМ!!! Ибо при загрузке система незначительно разрядит батарею, а нам нужна полная.
6)Запускаем любой файловый менеджер – в нашем случае это RootExplorer, и удаляем тот самый файл с калибровочными данными батареи: data/system/batterystats.bin . Не бойтесь: при перезагрузке Android – заново создаст этот файл, но уже – с другими, нужными нам данными! Раньше размер был у меня 47 кб, при новом создании стал 2 кб, после полной зарядки и разрядки восстановился к 24кб.
Удалять файл можно и с помощью: а) Battery Calibration. б) Через Recovery меню в) В LeWa - есть встроеннная фунция калибровки в Менеджере батареи
7)Ну и последний этап – когда у нас покажет полные 100% снова перезагружаем аппарат, и только после полной загрузки Андроида – зарядное устройство можно отсоединить.
Снижение энергопотребления после прошивки
- калибровка батарейки инструкция выше
- одексирование, если прошивка деодексированная, инструкция здесь, первоисточник здесь (может работать не на всех деодексированных прошивках - это вероятно связано с неправильной компиляцией файлов в кастомной прошивке, на моей работает: использовал jBart v0.7.9 и VirtuousTenStudio v2.4.20.9530)
- Настройки-Еще...-МобильнаяСеть-ОператорыСвязи: устанавливаем вручную Оператор3G на первую сим-карту (по которой будем ходить в интернет) и Оператор2G на вторую сим-карту
- Настройки-НастройкиРазработчика-ИнженерныйРежимМТК-BandMode: на SIM1 снимаем галочки с PCS1900 и GSM850 (для России), затем внизу SET. Также по SIM2
- установка скрипта sysctl (инструкция здесь)
- установка режима работы процессора userspace scalling (инструкция здесь, первоисточник здесь)

Ждем ваших предложений


Код доступа в инженерное меню: ####1111# если не получилось то: *#*#3646633#*#*
Инженерное меню Прикрепленный файлсекция AUDIO - заводские настройки.doc ( 21 КБ )

Изменяем экран загрузки
Возвращаем родное logo
почему не стоит выключать программы из автозагрузки
почему не стоит очищать вручную оперативную память
Почему может удалиться IMEI и как этого избежать (очень хорошая тема про NVRAM)
ВАЖНО - патч объединения памяти
Прикрепленный файлПатч+обьеденения+памяти.rar ( 286.31 КБ )
- "внутреннее хранилище" примерно 1,55Гб (/mnt/sdcard) уходит во внутреннюю память устройства (память под приложения), при этом внешняя карта (/mnt/sdcard2) становится "внутренним хранилищем" (/mnt/sdcard). ВНИМАНИЕ! - при использовании данного патча меняется таблица разделов EBR1 - и она остается такой-же до её следующей замены или прошивки оригинала флештулом. Также меняется файл с точками монтирования флешкарт /system/etc/vold.fstsb При прошивке аппарата из мод. рекавери данная таблица EBR1 не изменяется, а vold.fstsb заменяется файлом из новой прошивки. В результате телефон перестанет видеть карту памяти. Поэтому после прошивки телефона из мод. рекавери (если вы ранее объединяли память) vold.fstsb необходимо привести в необходимый вид или применить второй этап из патча.

Инструкция по возвращению заводской разбивки памяти:
Загружаем архив: Прикрепленный файлemmc_backup.zip ( 286.09 КБ )
Распаковываем его на компьютере. Файлы A660_intSD_2_Data_BACK.zip и A660_No_SD_Patch_BACK.zip скидываем в корень карты памяти на телефоне. Перегружаемся в рекавери и устанавливаем файлы по инструкции из архива.


Скриншоты
Прикрепленное изображение



В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал snekt - 29.03.18, 00:53
Причина редактирования: редактирование



Реп: (0)
Форматил на компе, на теле не могу.



Реп: (15)
vovavovan @ 29.10.2013, 11:48 *
хочу спросить, что такое гостевой/детский режим в прошивке?

сам себе и другим отвечаю:
ссылка



Реп: (0)
vadhome,
vadhome @ 27.10.2013, 23:12 *
Порт Модпрошивки на основе A789_S235_digitopMod_NEXT+_Okt2013_v2.1 (17.10.2013)

Проша понравилась. Если бы создатель сделал в ней пробуждение экрана клавишами звука как в проше от Typhoon75 с "украшательствами", ей бы цены не было.



Реп: (15)
procyk @ 29.10.2013, 16:14 *
Если бы создатель сделал в ней пробуждение экрана клавишами звука

я себе ставлю
Программа для сбережения\замены кнопки питания.
с настройками как указал maximum117 и вообще не пользуюсь кнопками!



Реп: (11)
Владельцы гарнитур отпишитесь плз, проблем с работой микрофона нет у вас? Слышит собеседник нормально вас?



Реп: (6)
deskv @ 29.10.2013, 17:14 *
Владельцы гарнитур отпишитесь плз, проблем с работой микрофона нет у вас? Слышит собеседник нормально вас?


Нормально слышит, музыка стерео без лагов, в приложениях звук норм, гарнитура Nokia BH-111, прошивка от Linerty 3.4.

имел неосторожность обновить LeSec, немного по кнопал)))) случайно нашел и установил по ссылке через LeSec - Lenovo Power Manager))) адаптирваный под русский язык. Полет нормальный, плохо, что LeSec неадаптированна хотя бы под английский, по внешним признакам брендмауэр, антишпион, Lenovo Power Manage, очистка мусора, удаление прог, антивирусник и т.д, некоторые внешние проги с английским переводом, думаю полезная софтинка от Lenovo.

Сообщение отредактировал AlexLevLucky - 29.10.13, 17:26



Реп: (15)
-=Spica=- @ 28.10.2013, 17:28 *
http://www.lenovohome.net/thread-178349-1-1.html Не знаю была ли ссылка на прошивку 4.1.2,вроде что-то нашёл, miui v5 4.1.2

новая ссылка
если кому интересно поюзать, языки-китайский, английский, испанский, русского нет, скриншоты выше в моей теме в архиве, я лично ставил через Team Win Recovery Project (TWRP) v2.5.0.0, прекрасно запустилась,
а может кто нибудь переведёт :rolleyes:

Сообщение отредактировал vovavovan - 29.10.13, 20:58



Реп: (15)
Прошивкв RED_V@D v1.1

Порт Модпрошивки на основе A789_S235_digitopMod_NEXT+_Okt2013_v2.1 (17.10.2013)

Прошивка на удивления получилась шустрая и полностью работоспособною :yes2:

Видео Связь и 3G есть

Русские буквы в "звонилке", Т9 работает.
Улучшено отображения фотографий присваиваемых контактам (350x350).
Удалены LeSec и все связанные с ним сервисы.
Удалены значки G/3G в статусбаре, и пустое расстояние между ними.


Улучшено качество звука (в наушниках).
Исправлено название мелодий (без китайских тэгов).
Камера на русском, так же удален звук фокусировки.
Добавлена поддержка скриптов init.d.
Обновлены версии системных приложений (36 приложений).
Новая тема оформления (тема №2).
Доработан русский перевод интерфейса.
Добавлено Инженерное меню (Настройки- Параметры разработчика).
Процентная батарея в статус баре.
Русские буквы в Контактах (полоса справа).
Увеличен максимальный размер MMS до 1000kb.
Root (SuperSU)- приложение superuser не требуется.

Добавлены приложения:

TotalCommander
FlashPlayer
Mult iMount sdcard
Office Suite 7
Lenovo Power

Изменение
1. Поздно заметил и исправил не работающею четвёртую софт клавишу "Недавно открытые приложения"
2. Залил новый радио модуль v14,2013/07/08 09:19


Скачать с DepositFiles (267.58 MB)


P.S. Простите за то что не отвечал. Вижу что вы сами разобрались. ;)

Сообщение отредактировал vadhome - 29.10.13, 21:34



Реп: (0)
vadhome, прошивка память объединяет, или нужно самаму потом скрипт ставить?



Реп: (15)
Нужно самому. У меня просто навител не с объединённой памятью не работал. Я и не стал это делать.

vovavovan @ 29.10.2013, 19:44 *
новая ссылка
если кому интересно поюзать, языки-китайский, английский, испанский, русского нет, скриншоты выше в моей теме в архиве, я лично ставил через Team Win Recovery Project (TWRP) v2.5.0.0, прекрасно запустилась,
а может кто нибудь переведёт


Попробую. видел на скринах что одна симка. а вторая работает хоть?

Сообщение отредактировал vitallus - 31.10.13, 14:21



Реп: (15)
vadhome @ 29.10.2013, 22:45 *
Попробую. видел на скринах что одна симка. а вторая работает хоть?

при включении просил первый пин я нажал нет, а потом просил второй, тоже нет, а дальше я неразбирался с сетями
кстати прошивка напоминает телефон xiaomi

vadhome @ 29.10.2013, 21:09 *
Порт Модпрошивки на основе A789_S235_digitopMod_NEXT+_Okt2013_v2.1 (17.10.2013)

а в этой версии убраны гостевой/детский режимы и фм трансмиттер из музыки?

Сообщение отредактировал vitallus - 31.10.13, 14:21



Реп: (15)
vovavovan @ 29.10.2013, 22:15 *
а в этой версии убраны гостевой/детский режимы и фм трансмиттер из музыки?


Ну фм трансмиттер убрал. А вот про режимы подзабыл. Сделаем попозже.

Сообщение отредактировал vadhome - 29.10.13, 23:45



Реп: (22)
vovavovan @ 30.10.2013, 0:08 *
при включении просил первый пин я нажал нет, а потом просил второй, тоже нет, а дальше я неразбирался с сетями
кстати прошивка напоминает телефон xiaomi

Ну как я знаю создали miui и потом для нее телефон xiaomi. Похожа то похожа но не v5. Шторка видно другая. И не miui dual это, так как она пока только для mtk6589



Реп: (15)
vadhome,
Извиняюсь за возможно глупый вопрос.
Если вы так легко портируете прошивки с других аппаратиков леново, может найдется прошивка с андроидом постарше типа 4.1, а еще лучше 4.2.



Реп: (29)
nik_4pda @ 30.10.2013, 12:21 *
может найдется прошивка с андроидом постарше типа 4.1, а еще лучше 4.2.

А зачем?



Реп: (15)
stas467 @ 30.10.2013, 12:51 *
А зачем?

В моей логике вопрос стоит по-другому.

Зачем портировать устаревшие прошивки, если есть более свежие?

Хотя если нет более свежих на похожем ленововском железе, то и вопроса соответственно нет.



Реп: (1)
chaadaev88 @ 30.10.2013, 21:54 *
Ребята, подскажите, пожалуйста, есть ли прошивки непосредственно для TWRP?

Есть много, в т.ч. в шапке этой темы есть прошивки для Lenovo A660. Например 1.4.1 от Андрея. :)



Реп: (15)
nik_4pda @ 30.10.2013, 10:21 *
vadhome,
Извиняюсь за возможно глупый вопрос.
Если вы так легко портируете прошивки с других аппаратиков леново, может найдется прошивка с андроидом постарше типа 4.1, а еще лучше 4.2.


Ну я сейчас работаю над этим. пока получаются очень тормознутые прошивки. ели не получиться, я брошу это дело. так как кроме тормозов я разницы не увидел.

Сообщение отредактировал vadhome - 30.10.13, 22:34



Реп: (15)
vadhome @ 29.10.2013, 23:43 *
Ну фм трансмиттер убрал. А вот про режимы подзабыл. Сделаем попозже.

ещё не гаснет индикатор при зарядке 100% можно как-то исправить?



Реп: (131)
procyk @ 29.10.2013, 17:14 *
Проша понравилась. Если бы создатель сделал в ней пробуждение экрана клавишами звука как в проше от Typhoon75 с "украшательствами", ей бы цены не было.

Разбираем android.policy.jar
Идем по пути: android.policysmalicomandroidinternalpolicyimplKeyguardViewMediator.smali и открываем в редакторе.
Находим метод : .method private isWakeKeyWhenKeyguardShowing(IZ)Z
И удаляем там строчки:
0x18 -> :sswitch_4 - громкость
0x19 -> :sswitch_4 - громкость

stas467 @ 28.10.2013, 18:41 *
Поставил из шапки "Порт прошивки Miui v5 на основе Android 4.2 от McFuck". Не работает вообще! Дальше надписи Леново дело не пошло. Может удалить из шапки заведомо нерабочую версию?

Читайте внимательно - там написано: работоспособность под вопросом. файлы из прошивки могут пригодиться ромоделам
M
Не нужно плодить сообщения. Пользуйтесь кнопочкой Изображение


Сообщение отредактировал vitallus - 31.10.13, 14:20


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 05:34