Обсуждение экрана (дисплея) Note II | в сравнении с другими устройствами



Реп: (773)
Обсуждение экрана (дисплея) Note II
Изображение GT-N7100
Описание | Обсуждение » | FAQ » | Покупка » | Аксессуары » | Брак » | Прошивка » | Модификация софта и украшательства »| Обсуждение экрана (дисплея) Note II »

Galaxy Note 2 vs Galaxy S3: сравнение дисплеев RGB vs PenTile
Артефакты и градиенты AMOLED экрана Samsung GT-N7000 Galaxy Note
Способ устранения мерцания экрана

Темы по сравнению Note II с другими устройствами



Правила темы:
  • Не нарушайте орфографию, пишите правильно.
  • Не распространяйте непроверенную или ложную информацию!
  • Вместо слов "Спасибо" используйте Изображение
  • Если у Вас меньше 15 сообщений - нажмите на кнопку Изображение на том сообщении, где Вам помогли, и напишите благодарность.
  • Сообщения, нарушающие Правила форума и Правила раздела «Технотрепалка», будут удалены!
  • Не навязывайте свое мнение - просто рекомендуйте!


Сообщение отредактировал Payalnik - 21.01.13, 01:40
Причина редактирования: способ устранения мерцания экрана



Реп: (837)
D4nte @ 12.10.2012, 16:04 *
Я хочу поменять свой первый ноут на второй именно по этой причине - первый не отображает близкие к черному оттенки.

ыыы, я к сожалению не могу открыть эти картинки - пишет какую то ошибку, но КАЖЕТСЯ я понял в чем дело.

у меня было 2 разных с2. ТАк вот первый отображал все замечательно, но у него была неравномерность на сером фоне при небольшой яркости экрана (вспомните разговоры про зеленые полосы)

потом появился второй и там таких проблем не было.
но была другая проблема. Градаций серого не было. Был глубокий черный и яркий белый. То есть бешенная контрастность.
у меня было два аппарата на руках одновременно с одининаковой прошивкой - разница была ОЧЕНЬ заметна.

тем не менее я оставил себе контрастный вариант, единственное что я сделал - поставил прогу screen adjust выставив в ней contrast в -40. картинки сравнялись )))



Реп: (2)
Народ. Вопрос в полной темноте черный цвет у вас как выглядит, на экране светится отдавая коричневым чуть-чуть?



Реп: (35)
doodlyd,
doodlyd @ 13.10.2012, 03:42 *
полной темноте черный цвет у вас как выглядит, на экране светится отдавая коричневым чуть-чуть?

Да .совсем чуть чуть.
Кто-то писал ,что это необходимо для правильной работы светодиодов-' горячий старт'

Сообщение отредактировал AndreyDoc - 13.10.12, 19:50



Реп: (2)
AndreyDoc @ 13.10.2012, 19:08 *
да .совсем чуть чуть


как бы это чуть -чуть определить, мне кажется он светится раза в 2 сильнее чем гелекси с2 мой,и я не могу понять ...это все ноуты2 такой черный имеют или только мой. СГС2 в темноте почти черный почти не видно что экран включен,Ноут2 почему то светится еще и отдавая коричневым ,хотя это же черный пиксель должен быть выключен так как у амолед экранов он вроде как не горит

Сообщение отредактировал doodlyd - 13.10.12, 18:31



Реп: (35)
Этот пост ТОЛЬКО для тех кто мог разглядеть пентайл на первом самсунг галакси ноут .
Те кто на первом самсунг галакси ноут разглядели пентайл ,обратите внимание на красно зеленый окрас переходов черного белого серого, на шрифтах в частности и других границах и переходах( чисто белый шрифт на черном фоне например ) ;если ширифт или фон имеют цветной оттенок ,то это не заметно ,тогда, как народ тут писал : шрифты выглядят более расплывчато ,чем на экранаx с большей плотностью пикселей .
Например на htc oneX', шрифты читаются гораздо легче чем на первом и втором самсунг галакси ноут , но в тоже время подсветка фона на амолел дисплее приятнее для глаз, говорю ответственно, поскольку имею на руках все эти устройства.
Надеюсь ,современем проявится амолед экран с большим разрешением и более удачным строением пикселя.
А в остальном аппарат просто невозможно перехвалить -он классный. :-)

Сообщение отредактировал AndreyDoc - 13.10.12, 23:18



Реп: (245)
Galaxy Note 2 vs Galaxy S3: сравнение дисплеев RGB vs PenTile

Прикрепленное изображение


Описание:
Для большинства пользователей дисплей является наиболее важной составляющей мобильных устройств. Не удивительно, что пользователи выбирают то, что им нравится и потому здесь можно спорить о технологиях до бесконечности. Для сторонников AMOLED дисплеев Samsung этот вопрос более чем спорный, потому как очень многие имеют смартфоны серии Galaxy S. Ну, так что же лучше: RGB против PenTile.

Оба термина относятся к расположению субпикселей, которые составляют каждый пиксель AMOLED экрана. Дисплей двух флагманских устройств от Samsung, Galaxy S3 и Galaxy Note 2 используют матрицы Pentile и RGB соответственно. Сегодня мы представляем вам сравнение двух дисплеев. Но сначала давайте разберемся в некоторых теоретических понятиях.

Немного теории:
Матрица RGB (red-green-blue) имеет по одному субпикселю для каждого цвета из трех основных. На каждый из субпикселей приходится треть от размера пикселя. Между тем, PenTile имеет более сложную схему, с чередованием красных и синих субпикселей, зажатых между зелеными.

Прикрепленное изображение


Слева RGB, справа PenTile

PenTile матрица построена по принципу 2 субпикселя для каждого пикселя. То есть состоит из одного зеленого и красного или синего. Проблема в том, что нужны три основных цвета (синий, красный и зеленый) для получения большинства цветов. Например, для отображения белого цвета нужно, чтобы пиксел состоял из трех субпикселей одинаковой интенсивности. Но с PenTile мы имеем всего лишь 2 субпикселя, потому для отображения белого цвета пиксел «заимствует» третий субпиксел у соседа. В некоторых случаях (особенно при работе с текстом и графикой) эти дополнительные пиксели вызывают некоторый муар.

Многие пользователи считают, что RGB превосходит Pentile, хотя нужно сказать, что не все пользователи обеспокоены размытостью PenTile экранов. Ведь и у PenTile есть свои преимущества – такие дисплеи дешевле производить, они ярче, и как утверждает Samsung, со временем не теряют прочность.

Дисплей Samsung Galaxy S3

Samsung Galaxy S3 имеет 4.8-дюймовый HD Super AMOLED дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей. Плотность пикселей дисплея составляет 306ppi и используется субпиксельное расположение по типу RGBG (красный-зеленый-синий-зеленый). Дисплей SGS3 способен отобразить около 16 миллионов цветов с контрастностью 3419 к 1.

Дисплей S3 не раз подвергался критике со стороны специалистов DysplayMate за искаженную цветовую гамму, которая создает зеленоватый оттенок на многих изображениях. Кроме того, эксперты говорят, что многие фотографии получаются перенасыщенными и яркими, все из-за большого количества зеленых субпикселей и отсутствия калибровки.

Прикрепленное изображение


Дисплей Samsung Galaxy Note 2

Samsung Galaxy Note 2 имеет куда больший экран с диагональю 5.5-дюймов и HD разрешением 1280 х 720. В связи с большими размерами экрана плотность пикселей на дисплее Galaxy Note 2 значительно ниже, чем у Galaxy S3, и составляет 267ppi. Как и Galaxy S3, Galaxy Note 2 может похвастаться HD Super AMOLED дисплеем, но не с PenTile матрицей, а RGB.

Galaxy Note 2 имеет уникальную модель RGB, где вместо трех равнозначных субпикселей взяты больше синие субпиксели, и меньше зеленые и красные субпиксели. Синие субпиксели темнее, чем два других и это компенсируется его увеличенным размером. Причина, по которой Samsung использует необычное расположение объясняется тем, что синие субпиксели имеют более короткую продолжительность жизни, чем два других. Делая их больше, корейские инженеры продлили его долговечность.

Прикрепленное изображение


Обратите внимание на большие синие субпиксели.

Интересно, что Samsung несколько месяцев назад заявили, что одной из причин выбора матрицы PenTile для Galaxy S3 стала именно долгая продолжительность службы в сравнении с RGB матрицей. Теперь же мы видим, что Samsung смогли увеличить срок службы RGB и использовать эту матрицу в Galaxy Note 2.

Прикрепленное изображение


Фото сравнение:

Чтобы показать разницу между RGB дисплеем Galaxy Note 2 и PenTile дисплеем Galaxy S3, мы положили их друг к другу и сделали несколько снимков.

Во-первых, вот снимок дисплеев при сравнении бок о бок. Нажмите для увеличения.

Прикрепленное изображение


Вы можете заметить, что практически нет разницы между двумя смартфонами. Несмотря на различную плотность пикселей, оба дисплея кажутся идентичными невооруженным взглядом.

При увеличении 1.5х мы уже начинаем видеть строки пикселей. Galaxy Note 2 кажется чуть контрастнее и разница особенно заметна в зеленых участках изображения. Помните, что RGB матрица имеет по 2 зеленых субпиксела, которые разделены между собой третьим.

Прикрепленное изображение


Разница между дисплеями Galaxy S3 и Galaxy Note 2 действительно становится очевидной при увеличении в 2.5 раза. Вы можете заметить строки пикселей на обоих дисплеях. Явно заметны зеленые пиксели на экране Galaxy S3, что делает его изображение более зернистым, чем у Galaxy note 2.

Прикрепленное изображение


Наконец, при увеличении в 5.5 раза мы уже видим отдельные пиксели на изображении. Обратите внимание, что дисплей Galaxy S3 увеличили чуть больше (примерно в 6 раз), чтобы выделить каждый в отдельности. Вот теперь можно ясно увидеть разницу между двумя субпиксельными схемами – PenTile все-таки менее четкий.

Прикрепленное изображение


Сравнение текста и графики:

Матрица PenTile показывает свои слабые стороны при отображении текста, иконок и другой мелкой графики. Именно поэтому можно заметить, что изображение имеет артефакты и «плывет» вокруг элементов графики.

Вот увеличенный образец текста:

Прикрепленное изображение

Galaxy Note 2

Прикрепленное изображение

Galaxy S3

Вы можете заметить, что Galaxy S3 имеет боле выраженную дымку вокруг текста, тогда как у Galaxy Note 2 такого нет и текст более четкий.

В следующем изображении, которое еще более увеличено, можно увидеть красные и синие пиксели, которые и вызывают нечеткость.

Прикрепленное изображение

Galaxy Note 2

Прикрепленное изображение

Galaxy S3

Следующие изображения показывают, что имеется зеленоватый оттенок при чтении текста на белом фоне, если смотреть под определенным углом.

Прикрепленное изображение
Galaxy Note 2

Прикрепленное изображение
Galaxy S3

Проблемы Galaxy S3 также видны при увеличении иконки Google Play маркета.

Прикрепленное изображение
Galaxy Note 2

Прикрепленное изображение
Galaxy S3

И вот очередной снимок:

Прикрепленное изображение
Galaxy Note 2

Прикрепленное изображение
Galaxy S3

Итоги:

В нашем сравнении Galaxy Note 2 и Galaxy S3 мы видим разницу лишь при достаточно большом увеличении изображения. Зеленоватый или синеватый оттенок в некоторых ситуациях может сильно мешать. В таком случае выбирайте для себя дисплей Galaxy Note 2. Хотя все же большинство пользователей никогда не заметит разницы, если только специально не искать ее.

Если взять в руки Galaxy S3 и Galaxy Note 2? То нельзя однозначно сказать, что один дисплей лучше, а второй хуже. При разрешении 1280 х 720 недостатки PenTile трудно заметить. Есть небольшой голубоватый оттенок на дисплее SGS3, но, возможно, это субъективно. В общем, не позволяйте другим говорить вам, что какой-то из дисплеев лучше. Потратьте несколько минут на оба телефона и удостоверьтесь, что можно без неудобства читать текст и использовать веб-серфинг (в некоторых случаях недостатки PenTile наиболее заметны), прежде чем принимать решение.


Сообщение отредактировал djonik7777 - 14.10.12, 18:45
Причина редактирования: Все было скопипастенно с другого сайта .



Реп: (97)
djonik7777,
очень полезная инфа, особенно для тех, кому не нравится S3 по причине пентайла.
хотя, на мой взгляд, классическая RGB выглядет все же получше. иногда едва заметна красноватая окантовка белых букв. правда глаз видит ее в редких случаях. например, во время загрузки телефона на надписи Galaxy Note II.



Реп: (35)
djonik7777, Ваша статья и фото абсолютно точно отображают особенности обоих экранов , поскольку у samsung galaxy ноут 2 синий субпиксель расположен поперек остальных соответственно на границе переходов его площадь меньше чем зеленого и красного ,скорее всего именно поэтому надписи окрашиваются сверху зеленые снизу красные( а на горизонтальной раскладке соответственно слева и справа) , что довольно хорошо заметно на различных образцах фотографий вашей статьи.
Слово 'optimus' на фото как по мне легче читается на samsung s 3 .
Light64 @ 14.10.2012, 16:58 *
иногда едва заметна красноватая окантовка белых букв. правда глаз видит ее в редких случаях


Попробуйте на любой читалке установить черный фон и мелкий, абсолютно белый шрифт.
И , друзья мне грустно критиковать экран второго нота, я возлагал на него большие надежды

Сообщение отредактировал AndreyDoc - 14.10.12, 19:06



Реп: (97)
AndreyDoc @ 14.10.2012, 18:13 *
Попробуйте на любой читалке установить черный фоны и мелкий, абсолютно белый шрифт.

я читаю на черном фоне, но шрифт не мелкий. если яркость в темной комнате на максимум выкрутить, то тоже будут видны красные пиксели. но я обычно на минимуме в помещении читаю, в таком режиме текст не искажается. по крайней мере, мой глаз не видит. а об мелкие буквы можно глаза сломать:)

AndreyDoc @ 14.10.2012, 18:13 *
Слово 'optimus' на фото как по мне легче читается на samsung s 3 .

тут кому что, благо выбор есть:)
для моих глаз схема в Note II значительно лучше, ибо от пентайла у меня просто болят глаза.



Реп: (124)
Всетаки зря отрезали 5мм. От ширины дисплея соответственно и разрешение поправили относительно первого нота.
Загружаю любую страничку на ноте1 и ноте 2 и чьо вижу, на Ноте1 мелкий текст читается изумительно. На Ноте2 текст плохо читается без увеличения. Зря они так поступили с экраном.



Реп: (26)
RDKILLAH @ 14.10.2012, 21:11 *
Всетаки зря отрезали 5мм. От ширины дисплея соответственно и разрешение поправили относительно первого нота.
Загружаю любую страничку на ноте1 и ноте 2 и чьо вижу, на Ноте1 мелкий текст читается изумительно. На Ноте2 текст плохо читается без увеличения. Зря они так поступили с экраном.



я об этом и говорю! А все,почему-то, кричат что ЭКРАН ШИКАРНЫЙ по сравнению с первым нотом...может , к окулисту сходить, чтоб поверить? а то типа там пентайл-значит Г, а здесь ргб - значит круто! НО - если забыть про пентайл-ргб , то на первом лучше экран!

извиняюсь, есть тема про экраны специальная - просто на пост ответил.

Сообщение отредактировал bigorbog - 14.10.12, 20:24



Реп: (2)
вот короче ,записал видео с говнофотика ,черный на СГС2 и СГН2 ,видно что ГНоут2 светится а ГалаксиС2 нет, почему я не могу понять черный перестал быть такой как был ...и вопрос это у меня лажевый экран или все ноуты такие ,просто говорят что амолед экраны оч разные от экрана к экрану и часто бывает что кому как повезет цветопередача будет.В реальности все ,конечно ,Ноут2 светится гораздо сильнее

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...Yj2WbfzP8#t=10s

в этом видеообзоре,тоже сравнивают СГС2 и СГН2 и когда картинка начинает темнеть видно что на СГС2 она черная земля особенно ,а на СГН2 она остается немного коричневатой и не темнеет
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...VclKBFOc#t=365s

Сообщение отредактировал doodlyd - 14.10.12, 20:36



Реп: (97)
doodlyd @ 14.10.2012, 21:33 *
а на СГН2 она остается немного коричневатой и не темнеет

у меня точно также. наверное, в этом есть какой-то смысл
bigorbog @ 14.10.2012, 21:18 *
если забыть про пентайл-ргб

зрение у всех разное. для пентайл-экраны это вообще не экраны.



Реп: (23)
Извините, повторюсь, так как никто не ответил, а вопрос очень простой. У кого сабж уже на руках, подскажите пожалуйста, поверхность где экран плоская или закругленная к краям, как у SIII?



Реп: (35)
sam213 @ 14.10.2012, 20:59 *
поверхность где экран плоская или закругленная к краям

Поверхность слегка закругленная к краям, совсем чуть чуть ,меньше чем на htc ван x .
Народ ,это уже даже oпера цитирует на форуме, ух ты!
RDKILLAH @ 14.10.2012, 20:11 *
Загружаю любую страничку на ноте1 и ноте 2 и чьо вижу, на Ноте1 мелкий текст читается изумительно. На Ноте2 текст плохо читается без увеличения

Вот и я о том же, правда много зависит от цвета, вот на 4pda читается все шикарно , хотя буквы на родной клавиатуре тоже окрашены ,а если бы вы еще сравненили сразу с htc ван x ,то были бы чрезвычайно удивлены, насколько могут четко выглядеть мелкие детали .Остается ждать 5ти дюймового обещенного чуда от htc, хотя сенсор экрана на самсунге работает гораздо лучше и экран более гладкий , и фон текста легче на глаза и софт лучше и звук и много чего вобщем

Сообщение отредактировал AndreyDoc - 14.10.12, 21:51



Реп: (18)
Как там дела обстоят с выгоранием у нового типа дисплея, который установлен в данном устройстве? Я в курсе, что самсунг поработал над этой проблемой, но все равно, проверьте, пожалуйста.
К примеру после недели использования стандартного SAMOLED RGB дисплея (tab 7.7) уже были заметны следы выгорания от статус бара и интернет браузера.
Спасибо.



Реп: (704)
Evgeniy64 @ 15.10.2012, 5:51 *
Как там дела обстоят с выгоранием у нового типа дисплея, который установлен в данном устройстве? Я в курсе, что самсунг поработал над этой проблемой, но все равно, проверьте, пожалуйста.
К примеру после недели использования стандартного SAMOLED RGB дисплея (tab 7.7) уже были заметны следы выгорания от статус бара и интернет браузера.
Спасибо.

Ерунду кпкую то написали. Послевечение идёт только на плазменных панелях, жк матрицы таким эффектом не обладают.
К стати на таб 7.7 стоит не самолед, а самолед плюс, тут же стоит просто самолед.



Реп: (18)
magnus731,
Простите, что вы написали? :lol: Не понял, если честно.
Самолед плюс = полноценная RGB матрица. Я так и написал.



Реп: (33)
Evgeniy64 @ 15.10.2012, 05:29 *
Самолед плюс = полноценная RGB матрица. Я так и написал.

за год активного использования SII я никакого выгорания не заметил, а у вас за неделю :D Как я понял проблема есть в два раза меньшем сроке службы синих субпикселей , от чего их и сделали в два раза большими.



Реп: (18)
guru of 3d,
Хорошо, спасибо.
Это понятно, что выгорание и пентайл не все замечают.
Я хотел бы спросить о выгорании у тех кто в курсе что это такое. Наверное уже кто-то пользуется устройством больше недели.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:18