Взлом графического ключа блокировки андроида | Мануал по обходу графического ключа блокировки



Реп: (4730)
Отказ от ответсвенности: этот мануал предоставлен только для ознакомительных целей, вы не должны использовать эту возможность на чужих телефонах без разрешения владельца ни при каких обстоятельствах. Ни автор, ни переводчик не отвечают за различные случаи применения этого хака.

От переводчика (автора темы): не знаю, может эти способы уже обсуждались на форуме, но поиском ничего не нашел, поэтому решил выложить, так как часто встречаются проблемы с экраном блокировки.

Не так давно я у меня была проблема с девайсом на андроиде, который был заблокирован с помощью графического ключа и мне удалось разблокировать его через adb. Это мануал по тому, как вам справиться с этим, если когда-нибудь и вы столкнетесь с этой проблемой.

На устройстве необходимо чтобы было включен usb debugging, если он не включен, но у вас имеется cwm, вы можете выполнить теже инструкции через cwm, рут не обязателен (хотя лучше если устройство будет рутовано).

Этот методы был протестирован на Gingerbread, Ice Cream Sandwich и Jelly Bean.

Обо способа работают через adb.

Способ 1:
adb shell
cd /data/data/com.android.providers.settings/databases
sqlite3 settings.db
update system set value=0 where name='lock_pattern_autolock';
update system set value=0 where name='lockscreen.lockedoutpermanently';
.quit


Способ 2:
adb shell rm /data/system/gesture.key



Видео показывает, как работает второй способ (спасибо melvinchng): http://www.youtube.com/watch?v=tVJ7T2oC_Zs...player_embedded


Вы можете попробовать оба способа, вот пример того, как я действовал, чтобы удалить блокировку:
  1. Воспользовался способом 1.
  2. Перезагрузился.
  3. Воспользовался способом 2.
  4. Перезагрузился.


Если после второй перезагрузки изменений не произошло, тогда попробуйте:
adb shell rm /data/data/com.android.providers.settings/databases/settings.db

И снова перезагрузиться.

Примечания:
  • В первом способе каждая строка это различная команда, так что нажимайте Enter после набора каждой строки.
  • Во втором способе наберите полностью команду, затем нажмите Enter.
  • После применения обох способов и перезагрузки вы можете увидеть экран блокировки, но это не значит, что он работает, просто попробуйте ввести любой ключ и он разблокируется, затем удалите экран блокировки в настройках.
  • Эти спобобы могут работать, а могут не работать на различных устройствах, так что все что вы можете это попытаться, но я не гарантирую работу.


P.S. я (автор темы), не являюсь автором мануала, я просто привел на 4pda вольный перевод этой инструкции: http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1800799

Сообщение отредактировал vaalf - 16.01.17, 19:37



Реп: (4730)
ilya00, ищите в теме по своему устройству. Если нет такой темы - забудьте.



Реп: (0)
clever_man, дело даже не в cwm, скачал я на другом сайте его, но он же в андроидном расширении, что мне с ним делать??? это замкнутый круг, чтобы что то сделать мне нужен режим отладки по USB (я так понял...), чтобы его включить мне надо войти в телефон...

п.с. кстати как включить этот стандартный режим (типа безопастного в винде)? ну там типа клавиша включения + громкость -
просто я так делаю, но там когда включается появляется "FTM" на белом фоне, и сколько я не держу эти клавиши, дальше ничего не происходит куда не нажимай... даже не выключается (пришлось аккумулятор вынимать)

Сообщение отредактировал ilya00 - 12.01.13, 17:31



Реп: (4730)
ilya00, вы скачали Rom manager, для его установки нужен рут. Также он с телефона может установить cwm, но он не сможет этого сделать, если cwm нет для вашего устройства.
ilya00 @ 12.01.2013, 18:27 *
кстати как включить этот стандартный режим (типа безопастного в винде)

Зависит от модели. Может быть никак.



Реп: (0)
clever_man, скачал с разных мест 2 архива в одном: recovery.cpio, install-recovery.sh в другом CWM.img что мне с ними делать??? режим отладки по USB выключен (при попытке в cmd: adb ... что угодно, пишет "device not found")

а модель... ну примерно такая не совсем, но что то похожее

п.с. ну скачал я Rom manager, рут я так понял это какие то права? их возможно получить не входя в телефон?

Сообщение отредактировал ilya00 - 12.01.13, 18:38



Реп: (0)
в конце концов подскажите мне хотя бы как сделать бекап телефонной книги (файлы полагаю можно перекинуть просто...), и как сделать hard reset



Реп: (0)
Всем доброго времени суток. Прочитал данную ветку, встал в замешательстве. Если USB Debugging не включен то все манипуляции через ADB невозможны. Если нет разлоченого бутлодера - сохранить данные нереально при попытке поставить CWM. Можно ли как то выкрутиться через fastboot. Команды в fastboot'е очень ограничены, но вот что я хотел бы узнать, есть ли возможность проделать то же самое что и в ADB только через инструменты FASTBOOT?



Реп: (4730)
Crossfade, у вас нет доступа к системным файлам при залоченом бутлодере.



Реп: (872)
Crossfade @ 12.01.2013, 19:08 *
Можно ли как то выкрутиться через fastboot.


Можно.
Я вчера столкнулся с проблемой блокировки на Acer A510. В родное рекавери входить отказывался. ADB, по причине невозможности активации отладки по USB, тоже не работали.
Удалось войти только в режим fastboot.
Напоминаю, как войти в него на Acer A510: выключаем планшет, переключатель блокировки переводим в левое положение, зажимаем клавишу уменьшения громкости (с двумя точками), жмем Power. Как только получили вироотклик, клавишу Power отпускаем (при этом клавишу громкости не отпускаем!). Начинаем двигать переключатель блокировки туда-сюда до тех пор, пока не увидим в верхней части экрана уведомление о запуске в режиме fastboot. Клавишу громкости отпускаем )))
Далее запускаем cmd.exe и разблокируем загрузчик командой fastboot oem unlock. Подтверждаем свои действия на самом планшете (клавишей громкости выбираем замочек и подтверждаем клавишей Power).
Далее вводим команду fastboot -w и видим, как вайпятся user data и cache.
Перезагружаемся и заново настраиваем планшет.

для Acer A510:
Драйвера берем из этого поста.
Fastboot берем из этого поста.

Кстати, описание данного способа нигде не нашел. Можно бы и в шапку, как альтернативу.


Сообщение отредактировал egor_vlz - 14.01.13, 15:45



Реп: (296)
Спасибо FlashR1
Немного изменил твой метод и описание, а в целом все верно! Вот что поможет снять блокировку 100% на Android 4.0.3, при условии вкл. РЕЖИМ ОТЛАДКИ ПО USB
Если sqlite3 УСТАНОВЛЕН, пропускаем "ДОБАВЛЕНИЕ SQLITE3 в устройство" и идем к шагу "СНЯТИЕ БЛОКИРОВКИ".

"ДОБАВЛЕНИЕ SQLITE3"
Заимствуем у друга, знакомого или еще кого девайс на андройде и копируем файл из /system/xbin/sqlite3 с помощью Root Explorer или другой утилиты
!!! НУЖЕН ROOT!!!
1. Кладем файл sqlite3 в корень диска C:\
2. В терминале пишем (каждая строка это отдельная команда):
adb push C:\sqlite3 /sdcard/
adb shell
su
mount -o remount,rw /system
busybox cp /sdcard/sqlite3 /system/xbin/
chmod 777 /system/xbin/sqlite3

PS Метод на китайском: http://rritw.com/a/bianchengyuyan/C__/20121201/263218.html

"СНЯТИЕ БЛОКИРОВКИ"
1. В терминале:
cd /data/data/com.android.providers.settings/databases
sqlite3 settings.db
update secure set value=0 where name='lock_pattern_autolock'
update secure set value=0 where name='lockscreen.lockedoutpermanently'
.quit

PS Если у вас нет в устройстве sqlite3, то на этапе выполнения команды "sqlite3 settings.db" возникнет ошибка "sqlite3: not found". В этом случаем Добавьте его в ваше устройство. Инструкция в начале поста.

Перезагружаем телефон! ГОТОВО!

Сообщение отредактировал LiveMoto - 12.02.13, 09:48



Реп: (0)
режим отладки не включен.cwm нет.как быть?



Реп: (4730)
dimber85 @ 18.01.2013, 09:31 *
режим отладки не включен.cwm нет.как быть?

Для начало бы стоило указать модель устройства. Может быть на нем можно разблокировать бутлодер и поставить после cwm. Может даже ничего разблокировать не придется. Короче, нужно ставить cwm, по-другому - никак.



Реп: (1)
Доброго времени суток. Столкнулся с большой (только для меня, надеюсь) проблемой. Ситуация такая. Планшет - Modecom Freetab 2099. Кнопок для изменения громкости на нём нет, из хардварных - только кнопка включения и сброса. После того как вскрыл его, обнаружил еще одну под экраном. В общем, кто-то ввёл графический ключ и не запомнил его. Гугл-аккаунта на планшете нет, отладку по USB не включали. И так как он заблокирован, ситуацию не изменить. Завёл его в странный режим работы, когда на экране нарисован андроид лежащий на спине со вскрытым животом и знаком восклицания сверху (зажал скрытую кнопку под экраном и включил). В таком режиме планшет находится через ADB однако т.к. отладка выключена, толку мало. На официальном сайте есть только одна прошивка в виде файла "update.img" и всё - больше никакого софта.
Включал его в зарядку с отпаянной батареей (на моем смарте это приводит к полному вайпу) - результата нет. Пробовал манипуляции из этой темы - так же само. Кто подскажет, что еще можно сделать?



Реп: (4730)
yania @ 24.01.2013, 20:04 *
В общем, кто-то ввёл графический ключ и не запомнил его

Пытать того, кто ввел. Хотя если "кто-то" пользуется вашим устройством без вас, то что, вам важны какие-то оттуда данные для восстановления?



Реп: (1)
Планшет не мой, просто попросили помочь. Но, к сожалению, своими силами не справляюсь. Ничего важного на планшете нет, так что все пути открыты.



Реп: (4730)
yania @ 24.01.2013, 20:19 *
Ничего важного на планшете нет, так что все пути открыты.

Сделайте wipe\factory reset и делов-то.



Реп: (1)
Сделайте wipe\factory reset и делов-то.

Как?) У него рекавери нет, а то что есть - без единой менюшки, да и клавиш громкости нет для навигации по нему... так то понятно, что вайпами всё можно решить.



Реп: (4730)
yania @ 24.01.2013, 20:04 *
Завёл его в странный режим работы, когда на экране нарисован андроид лежащий на спине со вскрытым животом и знаком восклицания сверх

Хм, а там никаких пунктов меню нет?



Реп: (1)
Вообще ничего. Поэтому и назвал "странным режимом". Хотя при команде adb devices выдаёт 123456789ABCD recovery.



Реп: (3)
Столкнулся с той же проблемой на СМ10, USB Debugging был отключен, интернет весь отключен, думал вайп уже делать.

В результате помогло из CWM (Custom recovery) включить adbd (Advanced -> Start adbd), после чего с компа через adb удалить вредный файлик (adb shell rm /data/system/gesture.key).

В результате 2 часа поисков и 2 минуты на решение проблемы. На 4pda вроде нигде про включение отладки через CWM не нашел, может быть, кому-то помогу.



Реп: (8)
Помогите!!!

CWM через adb не устанавливается. Отправляю команды все время пишет permission denied. Отладка по USB включена.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 04:59