Sony Xperia sola - Прошивка MIUI (OS 4.x.х)



Реп: (533)
Sony Xperia Sola - Прошивка MIUI(Android 4.x.x)
Изображение Sony Xperia sola / MT27i / Pepper / sole
Описание | Обсуждение » | FAQ | Покупка » | Аксессуары » | Брак » | Модификации и украшательства » | Клуб Sony Xperia Sola » | Клуб владельцев Sony & SE » | Игры для Sony Xperia Sola
Прошивки: Прошивка 2.3.7 » | Прошивка 4.0.х » | Кастомные прошивки 4.1.2 JB » | Cyanogenmod 9.1 » | MIUIv4/MIUI v5 »


Несколько слов о Miui
Прикрепленное изображение

"MIUI – это, пожалуй, одна из самых качественных реализаций Android из всех, что мне приходилось видеть. И работают над прошивкой, по ощущениям от качества MIUI, очень и очень талантливые люди, которым, к тому же, удается совмещать красивые «штучки» с общей стабильностью и скоростью работы. Для меня MIUI стала откровением, это изменение базового Android на уровне HTC Sense или Samsung TouchWIZ, эта прошивка намного сильнее и глубже перелопачивает интерфейс, чем оболочки от LG, Sony Ericsson, Motorola и Acer или известный CyanogenMod . То есть, высший класс. "
Артем Лутфуллин, www.mobile-review.com


Если вы первый раз слышите "MIUI" и не уверены хотите вы эту прошивку или нет, советуем Вам ознакомиться со следующими материалами:
MIUI. Обзор возможностей прошивки для Android на mobile-review.com
Красавица MIUI на android.mobile-review.com
Сравнение MIUIv4 и MIUIv5

Драйвера и утилиты
Flashtool 0.9.8.0 и драйвера: Flashtool drivers.rar Зеркало2(56.09 мегабайт) Устанавливать в режиме совместимости Vista\XpS3 и от имени администратора
QuikIMG [0.2 beta] - быстрая и удобная прошивка .img файлов
Fastboot с драйверами Прикрепленный файлfastboot_with_Android_USB_file.rar ( 6.22 МБ )

Как разблокировать загрузчик
Что такое загрузчик?
Каждый телефон с ОС Android имеет бутлоадер (загрузчик), который проверяет ядро операционной системы для загрузки в нормальном режиме. Но вы должны понять одну вещь, что хотя Android, это ОС с открытым исходным кодом и доступна на различных аппаратах, все производители (SONY в т.ч.) имеет свою собственную версию бутлоадера, специфичную для его оборудования. Бутлоадер обычно запирается на Android устройствах, поскольку производители хотят, чтобы вы придерживались версий Android, специально предназначенных для этих устройств.
Если вы хотите установить пользовательскую версию ОС (Custom ROM) или кастомное ядро, вам нужно, чтобы ваш загрузчик был разблокирован. Говоря простым языком: разблокировка загрузчика позволяет устанавливать пользовательские прошивки телефона Android.
Разблокировка загрузчика

1. Заходим сюда и нажимаем на кнопку Start unlocking the boot loader внизу страницы, чтобы начать процесс разблокировки.
2. Здесь нам описывают процесс разблокировки и просят проверить возможность разблокировки. На телефоне вводим *#*#7378423#*#*, заходим в Service info > Configuration > Rooting Status. Если пункт Bootloader unlock allowed имеет значение Yes, переходим к следующему пункту. Если же значение No, разблокировка загрузчика невозможна.
3. Жмем Continue внизу страницы, затем Yes, I`m sure., после чего ставим обе галочки и выбираем I accept. Вводим соотвестсвенно свое имя, IMEI без последней цифры (14 символов) и жмем Submit.
4. Нам дали код разблокировки загрузчика. Сохраняем его. Скачиваем Fastboot Прикрепленный файлfastboot_with_Android_USB_file.rar ( 6.22 МБ )
. В архиве присутствуют обновленные драйвера от пользователя valday456.
5. Выключаем смартфон, жмём и удерживаем кнопку "Громкость ВВЕРХ" и в это же время подключаем USB кабель. (FASTBOOT MODE - диод должен светится синим, если же этого не произошло, попробуйте ещё раз переподключить смартфон).
6. Система запросит драйвера, указываем папку usb_driver. Если же не спросит, идём в Диспетчер устройств, выбираем S1Boot Fastboot. Если такого нет, то идём на вкладку "Контроллеры USB", выбираем SEMC Flash Device, правой кнопкой мыши -> Обновить драйвер -> Выполнить поиск драйверов на этом компьютере -> Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов -> Установить с диска -> Обзор, выбираем файл android_winusb.inf из папки usb_driver.
7. а) Для пользователей Windows 7:
Заходим в папку программы Fastboot, где находится файл fastboot.exe (у меня С:fastboot). Находясь в папке, удерживаем клавишу Shift и жмём правую кнопку мыши. Выбираем "Открыть окно команд".
б) Для пользователей Windows ХР:
Запускаем командную командную строку (Пуск-Выполнить, вводим cmd и нажимаем Enter). Затем пишем адрес, где у нас лежит fastboot.exe, в нашем случае будет выглядеть так: cd c:fastboot (cd писать обязательно, затем идет путь). Если сделали все правильно, то в окне появится надпись: c:fastboot
8. Вводим в командную строку fastboot.exe -i 0x0fce getvar version, если ответ был например 0.5, то это означает что телефон подключен верно.
Если выдаёт waiting for device - проверяем состояние USB подключения. Если присутствует неизвестное устройство в диспетчере устройств, то проверяем установку драйвера.
Если выдаёт getvar:wersion FAILED... - не закрывая окно консоли, отсоедините шнур, снова зажмите клавишу "Громкость ВВЕРХ" и вновь подсоедините его. Повторите ввод команды в консоли (можно просто нажать на клавиатуре клавишу "стрелка вверх").
9. Вводим fastboot.exe -i 0x0fce oem unlock 0xKEY, где KEY - это 16-и значный код разблокировки, который мы получили ранее и сохранили. Вот и все, загрузчик разблокирован!
Обратная блокировка загрузчика
Для повторной блокировки используйте этот файл.
Внимание! Повторно блокированый загрузчик позволит загружаться только стоковому ядру! На кастомном ядре смартфон после блокировки загрузчика не запустится.

Устанавливаем Flashtool.
Извлекаем из скачанного архива файл .ftf в папку firmwares. Запускаем Flashtool, жмем кнопку с молнией, далее Flashmode. Выбираем В левой части окна наш файл ST25i и жмем ОК.
Программа просит подключить смартфон. Выключаем его, зажимаем "Громкость ВНИЗ", вставляем шнур. Процесс занимает буквально секунду. После уведомлении об окончании прошивки можно запускать смартфон, и пользоваться официальными программами для обновления, а также FOTA.
При разблокировке загрузчика будут потеряны все пользовательские данные, но SD-карта останется нетронутой. DRM-ключи, потерянные при разблокировке загрузчика, не востановятся!

Неофициальные прошивки
4 ядра для MIUI на стоковой прошивке
ICS

CM9

JB

Архив
В порядке появления:
xx.11.2012 [FXP145]MIUI Alpha 0.1
xx.11.2012 [FXP146]MIUI Alpha 2
xx.11.2012 [FXP148]MIUI Beta v3
03.12.2012 [FXP149]MIUI Sola stable #1
16.12.2012 [FXP151]MIUI Sola Stable #2
17.12.2012 [FXP151] MIUI SOLA STABLE #2a
05.01.2013 [FXP201] MIUI Stable #3
13.01.2013[FXP 202]MIUI by Banzay
02.02.2013 [FXP 205 edit by munjeni-английская] Русифицированная. Чтобы скачать- выбирайте Unofficial_MIUI_PEPPER_хххх.zip Баги данной версии
17.02.2013 Русская версия
15.03.2013 MIUI by Munjeni Русская версия
17.03.2013 MIUI by Munjeni(ENG) Русская версия

Старая версия MIUI
Изменения MIUI Stable #3:
- Работает видео-камера (FXP)
- Аппаратное дэкодирование. (FXP) (Звука, видео)
- Улчшено качество фоток (FXP)
- ....
Что не работает:
FM радио
LED индикатор ( не мигает)

[FXP149] [MIUI 2.8.10]MIUI Sola - stable #1:
- Рингтон (FXP)
- Проблемы с локером (раньше после блокировки падал media.server, и прекращались действия такие как: Проигрование музыки)
- YouTube (FXP)
- Wfif (Раньше после блокировки выключался...) (FXP)
- Удалил Chrome и Shell COmander (Эти приложения не запускались)
- Работает управление музыки в локере
- Пару твиков build.prop
- Работает флеш плеер (Нет чёрного экрана в видео)
- Подсветка кнопок (FXP)

[MIUI Version : 2.8.10] by SimbyOS Beta v3
- NFC (Увы, но не пашет, тоесть не сканирует метки, удаляю с настроек что бы глаз не мозолило... В FXP он тоже не пашет.
- Удаление приложений (Раньше крашился процесс)
-Стандартный файл эксплорер
- Работают сообщения
- Исчезли мелкие баги
- Вшит SDMounter (p.s это именно миуевски mounter, "SDcardMounter For xperia p" был временным
- xLoud (Врятле пашет, так как тут DSP Manager)
- Работает в настройках Storage (Память открывается) (Раньше крашился процес)
- MMS принимает
- Работает авто-яркость (Вроде в прошлом не работала, ну навсякий случай теперь 100% работает)
- Вшил CM10 FileManager
- WalkMan (Улучшайзеры только эквалайзер)
- Красивая бутанимация от команды 4pda для MIUI
- Удалены MIUIевские Google сервисы, установлены самые последние
- Установлены Камера+Gmail с Android 4.2 (Увы но теперь мы Nexus, по другому никак)
- Установлены мелкие твики (3g_WIFI)
- Добавлен Chrome
- Разобрался с ошибкой лок скрина! (Значит так что бы лок скрин не лагал и работала музыка после лока, идём в настройки "Security..."-> Screen Security-> ->Screen Lock-> Patenn->"Display screen password" Ставим галку) И ура локскрин не лагет , и не крашится MediaServer
__________________________________________________
А пока делал прошивку поломал:
SystemUI иногда крашится, и сразу востонавливается

Alpha 0.2
Исправлено:
Камера
Фонарик
MIUI File Manager
Подключение флешки к компьютеру с помощью программы: SDMount

Alpha 0.1
Первый релиз. Основан на CM9.1 145.

Скрытые функции

Другое
Комбинации клавиш
Если устройство ВЫКЛЮЧЕНО:
Громкость ВВЕРХ + USB кабель подключается к компьютеру -> FASTBOOT MODE (загорается ГОЛУБОЙ диод) - прошивка рутованых прошивок, ядер.
Громкость ВНИЗ + USB кабель подключается к компьютеру -> FLASHMODE (загорается ЗЕЛЕНЫЙ диод) - прошивка официальных прошивок.
Если устройство ВКЛЮЧЕНО:
Громкость ВВЕРХ + ПИТАНИЕ (в течение 10 секунд) -> сброс батарейки, как снятие и подключение батареи [устройство будет вибрировать однократно]
Громкость ВВЕРХ + ПИТАНИЕ (for additional 5 seconds, total 15 seconds (в течение ещё 5 секунд, всего 15 секунд)) -> Принудительное отключение, устройство выключится [устройство будет вибрировать трижды]
Cкриншот экрана: "КнВыклПит+КлГр-"

Инструкции

Украшательства

Скриншоты


Сообщение отредактировал AUDIMEN - 20.07.15, 18:39



Реп: (533)
Инструкция по установке кастомных прошивок


Понадобится:
1) Разблокировать загрузчик (Инструкция в шапке)
2) Скачать это ядро-Рекомендованно!
Прикрепленный файлboot_v5.img ( 16 МБ )
С его помощью вы можете подключить телефон к компьютеру и вернуть его в рабочее состояние если телефон не включается или что-либо при прошивке пошло не так.
Если вы забыли скинуть файл прошивки на флешку и телефон не включается
Выключаем телефон(КлавишаГромкостиВверх+КнопкаВыключения зажатые вместе на 15секунд до 3-ёх вибраций)
Прошиваем ядро boot_v5.img выложено чуть выше, если оно уже прошито- не надо.
Заходим в CWM. При включении телефона нажимаем КлавишуГромкостиВверх
Находим пункты Mounts and Storage-> Mounts usb storage->Mount SD(названия могут немного отличаться) и подключаем телефон через usb к компу. Телефон определится как флешка. Далее пункт 4 данного мануала

Или воспользуйтесь альтернативным ядром из этого поста
3) Устанавливаем ядро с помощью Fastboot. Как поставить Модифицированное ядро через Fastboot с картинками
Установка через Fastboot
Скачиваем Boot.img, при необходимости извлечь файл из архива.
Сохранить boot.img в папку с Fastboot (возле файла fastboot.exe)
Выключить устройство
Загрузить устройство в режиме Fastboot (Громкость ВВЕРХ + USB кабель подключается к компьютеру -> FASTBOOT MODE)
Использовать следующую команду, чтобы прошить boot.img:
fastboot flash boot boot.img

4)Скачиваем ****.zip файл прошивки и кладем ее в корень sd карты.
5)Выключаем телефон
6)Включаем телефон и быстро-быстро несколько раз нажимаем КлГр"+" и мы попадаем в CWM
Далее управление по разделам меню будет осуществлятся:Vol-;Vol+(управление), Power(выбор)
7)В меню CMW делаем Backup (Резервную копию всего системного раздела. Вдруг прошивка не станет- можно будет откатиться к прежнему состоянию).
Идем по пунктам: backup and restore-> backup
8)Делаем Full Wipe (Зачищаем все следы старой прошивки).
Идем по пунктам: wipe data/factory reset и /wipe cache partition
9)Прошиваем .zip файл прошивки.
Идем по пунктам: install zip from sdcard->choose zip from sdcard->****.zip(выбираем архив с прошивкой, будет в самом низу списка)
На вопрос: Countinue install?
-No
-Yes -Install ****.zip
-No
Отвечаем: Yes
10)Начнется установка прошивки...после чего, перезагружаемся.

Сообщение отредактировал OmgGG - 21.09.13, 19:11



Реп: (628)
Ещё один баг профиксил
USB Storage
Sony Xperia Sola - Прошивка CyanogenMod 9.1 (Android 4.0.x) (Пост #16757933)
Смотрим фикс под спойлером "Баги"



Реп: (89)
блин... я вот ждал, ждал и еще раз ждал миюи, а там нет меню ): печалько (а все xaiomi виноват, из-за него так миюи боготворил xD )
есть ли миюи с менюшкой?

Добавлено 04.11.2012, 23:01:

и с какого смарта порт? если не секрет



Реп: (533)
Banzay© @ 05.11.2012, 01:01 *
есть ли миюи с менюшкой?

В лаунчере MIUI нет "Меню приложений".



Реп: (780)
Banzay©, ставишь сторонний лаунчер и радуешься менюшке! :-)



Реп: (628)
Профиксил NFC Завтра зал ю билд



Реп: (-1)
Поставил прошиву, внешний вид и скорость работы впечатляют,НО пункт "состояние памяти" вылетает, как только пытаештся зайти внего, из-за этого не могу подключить к компу свою соньку, может кто что знает по этому поводу? будет ли fix?



Реп: (533)
Для эстетов:
Переделал программу SDmount теперь там так:
Прикрепленное изображение

Скачать: Прикрепленный файлsignedSDCARD.apk ( 562.87 КБ )



Реп: (8)
SimbyOS,
А камеру стандартную от Xperia если через Root Explorer поставить, она работать будет?



Реп: (2)
А приложение walkman можно как нибудь портировать на MIUI?



Реп: (8)
К ПК не подключается. Пичалька



Реп: (38)
Klassky @ 05.11.2012, 12:35 *
К ПК не подключается. Пичалька

А это для кого
OmgGG @ 05.11.2012, 04:20 *
Для эстетов:
Переделал программу SDmount теперь там так:
Спойлер (+/-)

Скачать: signedSDCARD.apk ( 562.87 КБ )Кол-во скачиваний: 1



Реп: (48)
на втором релизе MIUI у меня не играют мелодии, долго просыпается, если сменить тему.



Реп: (780)
Dima_nyawka3 @ 5.11.2012, 8:17 *
А приложение walkman можно как нибудь портировать на MIUI?

поставь версию 2.1 Sony Xperia Sola- Модификации софта и украшательства
с версией 4.0 у мя тело не запустилось!

Добавлено 05.11.2012, 10:03:

ZaCker @ 5.11.2012, 9:14 *
на втором релизе MIUI у меня не играют мелодии, долго просыпается, если сменить тему.

вы в настройках выбрали мелодию?

Добавлено 05.11.2012, 10:05:

Klassky @ 5.11.2012, 8:05 *
SimbyOS,
А камеру стандартную от Xperia если через Root Explorer поставить, она работать будет?

нет!

Сообщение отредактировал valdemar96577 - 05.11.12, 10:18
Причина редактирования: очепятка



Реп: (48)
valdemar96577 @ 05.11.2012, 13:03 *
вы в настройках выбрали мелодию?

конешн. В) в настройках играет, а на звонке нет



Реп: (2)
valdemar96577 @ 05.11.2012, 11:05 *
поставь версию 2.1http://4pda.to/forum/index.php?showtopic=382887&st=80#entry16116536
с версией 4.0 у мя тело не запустилось!

А если с офф прошивки взять и рут експлолером установить?



Реп: (780)
Dima_nyawka3 @ 5.11.2012, 9:44 *
А если с офф прошивки взять и рут експлолером установить?

что мешает попробовать? дерзайте! :-)



Реп: (2)
valdemar96577 @ 05.11.2012, 11:19 *
что мешает попробовать? дерзайте! :-)

Боюсь наделаю что-нибудь не так :lol:



Реп: (780)
Dima_nyawka3 @ 5.11.2012, 10:02 *
Боюсь наделаю что-нибудь не так :lol:

хех! тогда ставь через cwm mod! что выше я писал!
от того, что ты запихнешь плеер в system /app телу ничего не станет :-) просто плеер может не пахать! т.к. в моде вшиты все либы и плюшки для него!

Сообщение отредактировал valdemar96577 - 05.11.12, 10:47



Реп: (48)
у всех мелодия на звонке играет? и быстро просыпается?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 21:26