> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Sony Xperia V - Обсуждение | Смартфон, 4.3''
Использование SD-карт.
Испытываете ли вы проблемы с SD-картой в вашем смартфоне?
Да, постоянно. [ 261 ] ** [11.96%]
Нет, все отлично. [ 1425 ] ** [65.31%]
Изредка, при определенных условиях. [ 308 ] ** [14.12%]
Не пользуюсь SD-картой. [ 188 ] ** [8.62%]
Всего голосов: 2182
 



Реп: (514)
Обсуждение Sony Xperia V
Изображение Sony Xperia™ V (LT25i / Tsubasa)
Описание | Покупка » | Обсуждение » | Прошивка » | FAQ | Аксессуары » | Модификация софта и украшательства Sony Xperia V »
Выбор и сравнение Sony Xperia T vs TX vs V » | Клуб владельцев Sony & Sony Ericsson »



Уважаемые пользователи и гости! Вопросы касающиеся получения рута, установки модов, работы тех или иных приложений - обсуждаются в профильных темах! Если у вас официальная прошивка - вам сюда, если кастомная, то сюда. Не превращайте тему в свалку всего и вся.


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ - новости, обзоры, видеообзоры, тестирования
Видеообзоры:


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ - подробные технические характеристики, описания элементов, тестирования
Личный опыт, проблемы и их решение, полезное
  • Sleep of Death — «сон смерти»:
    Ряд ошибок (аппаратных и программных; программная исправлена в прошивке 9.1.A.1.140). Телефон не выходит из режима ожидания при нажатии кнопки питания/блокировки и для продолжения работы при этом приходится вынимать батарею (выполнять аппаратную перезагрузку). Проблема не всеобщая и большинство аппаратов ей не страдают даже на старых версиях ПО; с выходом обновления 9.1.A.1.140 она сохранилась лишь на устройствах с аппаратными дефектами.
  • Время работы
    Примеры длительной работы от батареи: сообщения Sony Xperia V - Обсуждение (Пост #21622510), Sony Xperia V - Обсуждение (Пост #21616899) и Sony Xperia V - Обсуждение (Пост #21652654). Конкретный сценарий использования со скринами здесь.
    Некоторых пользователей также смущает тот факт, что в прошивках на базе Android Jelly Bean индикатор оставшегося заряда может увеличиться вместо уменьшения (это также отражается на графике уровня заряда). Связано это не с «глюками» прошивки или ПО, а с изменением методики подсчета оставшегося времени работы в ОС Android. Эти колебания уровня заряда характерны и для многих других устройств на базе Android 4.1.x и выше.
  • Android+PC=Internet
  • Перенос кэша игр и приложений на SD-карту (прошивки 9.0.х; нужны root-права)
  • Используем карты памяти и накопители в NTFS & HFS+ благодаря ® Paragon NTFS & HFS+ (нужен Рут). Пример
  • Советы по улучшению энергосбережения устройств на Android OS
  • Перенос кэша на SD
  • Существующие сервис-коды: *#*#7378423#*#* (*#*#SERVICE#*#*) - информация о прошивке, регионе прошивки, аппаратные тесты, информация о бутлоадере.
    *#*#4636#*#* - информация об аппарате, можно посмотреть статистику использования по приложениям.
  • Управление с комплектной гарнитуры: одно нажатие - пуск/пауза, двойное нажатие - трек вперед, тройное нажатие - трек назад.
  • Телефон не видит WiFi сети 5GHz? - выставьте вручную в настройках роутера регион "USA" и канал в диапазоне от 149-го до 161-го.
Экран Xperia V: производители и качество
На Xperia V устанавливаются LCD-матрицы как минимум трех разных производителей: Sony, Sharp и Toshiba. Тип панели конкретного апппарата можно посмотреть в dmesg; инструкция прилагается:
Инструкция
Нужны root-права и adb или эмулятор терминала на телефоне.

Сразу после загрузки телефона выполните в adb shell или терминале команды «su» и за ней — «dmesg > /sdcard1/dmesg.txt». У вас на карте памяти появится файл dmesg.txt; найдите в нем строку default panel.

Другой вариант — использовать просто «dmesg» без перенаправления вывода и проскроллить назад в поисках нужной строки.

По (на данный момент неподтвержденным в связи с отсутствием информации из dmesg) слухам наилучшее качество свойственно матрицам Sony; Sharp находится на втором месте и со значительным отрывом за ним следуют экраны Toshiba. Дисплеи: Sony, Sharp.
Еще один вариант различия дисплеев.
gegenava
на глаз можно легко определить качество экрана, выставив максимальную яркость, запустив, приложение "календарь"(на нем видно очень хорошо), и посмотреть на экран под разными углами. Изображение не должно выцветать и приобретать желтый оттенок. Цифры в календаре должны быть прекрасно видны под любыми углами. Так же дисплей хорошего качества не отливает синевой в выключенном состоянии (видно при хорошем освещении).


Архив опросов темы
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Обратите внимание:


Список некоторых проблем обновления до 4.3

Повышенное энергопотребление после обновления имеет место быть, проходит со временем. Обновлять лучше через SUS со сбросом всех данных.

На все Sony Xperia V (как и AX/VL) наклеена заводская защитная плёнка, называемая Sony «shatter-proof sheet». Она находится под защитной транспортировочной (той, что с надписями и ушком для снятия). Плёнка высокого качества, устойчивая и прозрачная. Удаление пленки может лишить вас гарантии (как минимум, на дисплей), однако есть и обратные раз и два утверждения. Вместе с пленкой удаляется логотип Sony, так же некоторые пользователи испытывали проблемы с сенсором после удаления пленки.

Обсуждение зон покрытия и качество сигнала LTE - в теме LTE-сеть в России .

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал absolute3 - 19.12.14, 21:06



Реп: (7)
gegenava
А есть же еще третий производитель экрана - Toshiba, а как расположены датчики у него, не знаете?



Реп: (106)
Sir Smith @ 20.12.2013, 11:03 *
А есть же еще третий производитель экрана - Toshiba, а как расположены датчики у него, не знаете?

Забудьте про третьего производителя, вы хоть одного владельца на форуме встречали? Я за полтора месяца, которые следил за веткой, не видел ни одного. Думаю шансов нарваться на toshiba практически нет. Инфа про третий экран была взята с xda, там вроде был один или два владельца, возможно это была ограниченная партия из первых поставок, не знаю.

Сообщение отредактировал gegenava - 20.12.13, 10:50



Реп: (1)
Sir Smith @ 20.12.2013, 09:03 *
А есть же еще третий производитель экрана - Toshiba, а как расположены датчики у него, не знаете?

Врядли нарветесь. Хожу по магазинам тупо для эксперемента, я уже и шарпа не наблюдаю. Только в крупных магазинах, типо Эльдорадо, Фокстрот(видно старые поставки), а так везде уже норм аппараты. Если честно меня вообще шарп не напрягает, у товарища соньковский экран, беру их вместе, смотрю и как то пох. Но разница есть. Просто на душе как то не так ;)



Реп: (106)
Hoocks @ 20.12.2013, 12:00 *
Только в крупных магазинах, типа Эльдорадо, Фокстрот(видно старые поставки), а так везде уже норм аппараты

Вот странно, что они за V-шку именно взялись). На ZR например, нормальных экранов так и не ставят, на Z и ZL тоже, все типа шарпа или чуть лучше. А нам повезло). Надеюсь что в z1 mini тоже ips будет от сони



Реп: (7)
вы хоть одного владельца на форуме встречали?

А разве фото с экраном Toshiba в шапке не от пользователей форума?
Надеюсь что в z1 mini тоже ips будет от сони

Тоже? А у нас разве IPS-матрица?



Реп: (104)
gegenava,
Sir Smith,
нет, у нас не IPS, у нас TFT, но какой-то необычно хороший =) Не знаю в чем дело, уже даже думаю о теории заговора, что Sony специально "портит" свои дисплеи, только вот не знаю зачем ) У Xperia V действительно отличный экран, но все же это TFT. Если забыть про наименования - экран на самом деле суперский!



Реп: (1)
gegenava @ 20.12.2013, 10:19 *
Вот странно, что они за V-шку именно взялись

Для меня вообще странно, какого черта они сразу соньковские не ставили :) Вот для Себя снова сделал вывод: не покупать гаджеты как только они вышли, нужно подождать хотя бы 3-4 месяца. Как-то так :lol:



Реп: (104)
Hoocks,
я тоже так всегда делаю, но по другой причине - цена! Получается убиваю двух зайцев одним залпом - и покупаю в два раза дешевле (обычно беру серые) и заодно уменьшаю шанс нарваться на брак и тому подобное.



Реп: (106)
А почему вы уверены что tft? Я сравнивал с nexus 5, углы обзора точь-в-точь, чуть розовеет при взгляде снизу, и выцветает по диагонали. И у айфона точно так же себя ведет. Кстати недавно юзал айфон два дня, черный цвет у него лучше конечно, но в осталтном, фотографии например, на соньке лучше выглядят. В шапке экраны сони и шарп, а абзац про то что экран тошиба идет со значительным отрывом от шарпа, это вообще информация от балды, фото экрана тошибы никто не выкладывал. Тут шапку с таким скандалом составляли, и часть информации неверна. По факту есть два типа экрана, сони и шарп, отличаются они довольно сильно, на фото в шапке все хорошо видно. Оба телефона у меня на руках сейчас.

Сообщение отредактировал gegenava - 20.12.13, 16:12



Реп: (104)
gegenava,
я на 100% и не уверен, может и не так, но вот характеристики девайса на официальном сайте, там сказано TFT. Лично экраны разных производителей не сравнивал, но по фото в шапке видно, что есть отличные экраны (которые мы так и хотим все назвать IPS), а есть плохие, которые похожи на обычные TFT. Мне кажется Sony во все девайсы ставила экраны других производителей, потому что еще не наладили производство собственных дисплеев для смартфонов, а рисковать не хотели. С Xperia V видимо рискнули, и оказалось что незря. Думаю в следующих моделях экраны будут стоять только от Sony и будут они великолепны.

P.S. по поводу того, что фото выглядят лучше - могу сказать что тут не малую роль играет технология Mobile Bravia Engine 2. Если первое поколение этой технологии себя никак не давало обнаружить и по сути было лишь "маркетинговой заманухой", то теперь, когда она обзавелась циферкой 2, разницу можно заметить невооруженным взглядом, включая и выключая ее в настройках. Цвета действительно становятся ярче, насыщеннее и в целом картинка контрастнее. Попробуйте сравнить сами.

Сообщение отредактировал Flash-oveR - 20.12.13, 14:43



Реп: (65)
Flash-oveR @ 20.12.2013, 13:08 *
нет, у нас не IPS, у нас TFT

TFT - thin film transistor, управляющий элемент LCD матрицы.
А сама матрица может быть TN (Twisted nematic), IPS (In-Plane Switching), *VA (*Vertical alignment). И все они - TFT-матрицы.
Простенько почитать можно тут.

Сообщение отредактировал pb_minsk - 20.12.13, 15:02



Реп: (4)
господа,я так понимаю ни кто не сталкивался с непроизвольной перезагрузкой аппарата????



Реп: (104)
strelya,
откуда вы можете это понимать? Тему ведь явно вы не читали. Потому как сообщений о перезагрузках было немало. Я лично не знаю откуда люди их берут, но справедливости ради отмечу, что этот девайс я ни разу не шил.

pb_minsk,
значит я в любом случае был прав - у нас TFT :D Спасибо за инфу! Думаю есть смысл добавить эту ссылочку в шапку, в спойлер о дисплеях.

Сообщение отредактировал Flash-oveR - 20.12.13, 15:16



Реп: (106)
У нас шапку с июля не обновляют к сожалению



Реп: (71)
и это печально :)

Добавлено 20.12.2013, 17:32:

:(:(:(:



Реп: (104)
В этой теме нет куратора? Если так, то я готов внести свой вклад в содержание темы.



Реп: (0)
Написал куратору в личку, надеюсь добавят. Люди а есть владельцы данного аппарата в Туле?



Реп: (9)
ips бывают разного типа, что вы тут размусоливаете. В наших V, в тех случаях, когда экран под углом бледнеет (не знаю как сформулировать точнее) - это скорее всего ah-ips. Этот тип матриц ips на сегодняшний день один из самых распространенных и дешевых.
Для товарищей, которые немного путаются и пишут про "типа TFT" :rofl: :
1. не путайте понятия.
2. если имеется в виду TN матрицы, то под углом у них происходит инверсия цветов, т.е. такой эффект не заметить невозможно!

По этому, про TN матрицы туфту писать не надо ;) ...



Реп: (81)
Всем привет, кто меня потерял, спешу вас заверить - все будет, шапку наполним, тему почистим, землю - крестьянам, воду - матросам! ;)

Спор о дисплеях, смотрю, до сих пор не утих, мда. Народ, а это так принципиально? Давайте сделаем опрос в шапке, уверен, что людей довольных качеством дисплея будет больше.



Реп: (106)
Да просто длбавьте информацию, я в личку писал давным-давно, кому надо прочтут, а то сейчас в шапке по поводу дисплея половина информации устарела или неточна.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 09:33