YeahPad A13 - Прошивки



Реп: (317)
YeahPad A13/AllWinner A13 (Q88) - Прошивки
Изображение YeahPad A13 | AllWinner A13 (Q88)
Описание » | Обсуждение » | Игры и приложения » | Прошивка »


Важная информация!
Перед любыми операциями с планшетом, нужно иметь бэкап, сделанный Gentooflash, без него шансы восстановить девайс после поломки существенно снижаются


Драйверы и утилиты
LiveSuit v1.09 RU + UsbDriver Скачать с narod.ru
Gentooflash от wizard99 (инструкция внутри архива)
Утилита для калибровки G-sensor
Утилита для конвертации bin<=>fex под Windows
- Программа для прошивки устройства;
- USB драйвер (папка: "UsbDriver").
Установка драйвера в Win7
Программа Uberizer для работы с планшетом.

Инструкции

Прошивка
Обязательно прочитать перед прошивкой
Информация для тех, кто только что приобрёл планшет или собирается прошивать его! Не делайте этого, т.к. нету стабильной прошивки для наших аппаратов. После прошивки у вас будут неприятности в виде: смещение экрана, неправильно работающий тач и иные проблемы.
И если всё таки вы собрались прошиваться, то для начала сделайте бэкап с помощью Gentooflash
Еще информация от 1nd1g0 о том, почему не стоит прошивать что попало, не понимая смысл своих действий: YeahPad A13 - Прошивка (Пост #17039098)

Большой сборник прошивок для Allwinner A13
Ещё один сборник прошивок на облаке mail
Стоит посмотреть это перед прошивкой
Подробно об прошивке нашего планшета читаем тут: Прошивка планшета на базе Allwinner/Boxchip A10/A13
Большой набор утилит для прошивки (LiveSuite, PhoenixUSB, PhoenixCard и драйверы) от NStorm: Народ.ру, Яндекс Диск
Утилиты для работы с script.bin, script0.bin (sunxi-tools) от NStorm: YeahPad A13 - Прошивка (Пост #17036592)
Та же утилита для конвертирования script.bin в текстовый формат и обратно, но скомпилированная для запуска прямо на планшете (ARMv7 архитектура) от NStorm: YeahPad A13 - Прошивка (Пост #17614224)
GUI (графический интерфейс) для запуска sunxi-tools (на Linux) от angel1989: YeahPad A13 - Прошивка (Пост #17707850)
Большой сборник прошивок для Allwinner A13 от Pante59
Забугорный сайт, с прошивками для нашего планшета
Сборник прошивок №2
Прошивка с форума Pandawill (очень медлено), для оригинального Yeahpad A13 с магазина Pandawill.com! Зеркала: Яндекс Диск, Народ.ру, Fileplaneta.com, Multi Upload. Если экран смещен, но всё остальное работает, можно попробовать прошивку ниже.
Прошивка для варианта Q8A13 (?) Q8A13_51324_new. Подходит для многих планшетов, включая и для планшетов с PandaWill. Если экран смещен, но всё остальное работает, можно попробовать прошивку выше.
Прошивка для варианта с контроллером тача от Elan: Яндекс.Диск
Прошивки от Uberoid
Uberoid 1.1 Test. Зеркала: Яндекс.Диск, Sendfile.su, Народ.ру, Multi Upload
Uberoid v 1.0 от 14 сентября 2012.
Uberoid 0.9.7. Остальные прошивки, включая стоковые есть на их же форуме: http://www.techknow.t0xic.nl/forum/index.php?board=131.0
DCPAD2121 black lable 1 (не работает галерея и камера)
Контролёр тача от Elan
Скачать прошивку: narod.ru
DCPAD2121 red lable 2 (нет G-сенсора, остальное всё работает)
Список модулей:
- Тач GOODIX
- G-сенсор mc32x0
- Wi-fi Realtek
Скачать прошивку: narod.ru
A13B sun5i android a13 pfdq88 7660 en 0620
Список модулей:
- Тач GOODIX
- G-сенсор mma7660
Скачать прошивку: narod.ru
Прошивка для контролера тачскрина ZEITEC ZET6221WMA
Восстановление работы тача на планшетах с контроллером Goodix GT811 122808A F1BCF0
Восстановление работы тача на планшетах с контроллерами ILLEAD
Ilead GSL 1680
Прошивка для устройств с тачем ft5202de1
T730_sim a13 byeak2531


Recovery

Разное


В теме нет куратора. Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).
До назначения куратора, по вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.


Сообщение отредактировал snekt - 28.04.17, 16:20
Причина редактирования: удалены неработающие ссылки



Реп: (260)
beger @ 31.08.2013, 18:45 *
А можно в генту заменить script.bin на свой выддранный из прошивки.

Да, можно, но только если она не видит разделов. При восстановлении разделы восстанавливаются командой dd. Весь смысл сборки своего ядра под генту был в том, чтобы получить доступ к nand целиком и восстановить таблицу разделов. А так, можно просто взять ядро андроида, приобразовать его в uImage, и запустить. Но тогда таблицу разделов снять не удастся.

А если после восстановения висит андроид в квадрате, то надо менять егонов на стоковые путём перепрошивки лайвсьютом на любой похожий сток, а потом накатывать бэкапы. Так, как я уже писал, в Фааасте тип памяти определён как -1, и если фаста восстанавливать на стока, получится андроид в квадрате, потому что стоковый егон этого пакраметра не понимает и вешается. Это как пример.

Сообщение отредактировал wizard99 - 31.08.13, 18:55



Реп: (260)
BSI_1959 @ 31.08.2013, 18:58 *
я говорю о нерабочем планшете, рабочий пока отложи в сторону. Шей ЛивСьютом нерабочий планшет, это самый простой способ восстановить разделы, неважно что лить в них. Главное, чтобы в итоге получилось 10 разделов с адресами, как в рабочем планшете.

Как вариант. Для этого лучше использовать ФааастДжиБи, поскольку у него большой раздел систем, и на него накатить бэкапы уберайцером.



Реп: (-1)
sanek129 @ 31.08.2013, 18:36 *
отправил. ничего перечислять не надо. просто сообщите о результате. спасибо.

Спасибо большое, планшет заработал, все настроел, вайфай ловит, задняя камера работает передную еще не проверял, сенсор откалибрировал, все работает.
Большое спасибо, честно уже пару суток промахался сним, уже другой купил себе планшет для отладки приложений которые я пишу. Да я разработчик украински ) Покупал на ибее для проверки некоторых скриптов ))) а вышло что он нагнулся. Но всеже я его оживил, и за это вам огромное спасибо! Всетаки подумайте насчет вознаграждения, или может у проекта есть копилка итд...
Завтра уменя заказ с фриланса на неделю, через ниделю освобожусь и сбелаю фото или видео обзор полного процеса оживления его. Для тех кому нужна помощь и опубликую в этой теме. Спасибо. Кстати Линукс рулит!



Реп: (18)
Фенька в том, что CWM то же не видит разделы Nand ))
Так что zip с meta.inf и Uberizer, использующий тот же CWM не прокатывают...

Кстати FaaastJB-v2.img/FaaastJB-v2.5.img работают крайне нестабильно, у них частота памяти выкручена на 432, и видимо ещё что то "ускорено". Поставлю пока MaPan_MX713_DC_Jelly_Bean_4.2.2os_Root_Firmware_P20130813.img, он стабильно работает. Посмотрю размеры разделов..



Реп: (260)
BSI_1959 @ 31.08.2013, 19:38 *
есть 2 одинаковых планшета, тут интересно прошить нерабочий с минимальным вмешательством в рабочий

Можно слить бэкапы чем угодно и сделать прошивку, которую залить лайвсьютом, можно через флешь с гентой, она ничего не пишет при бэкапе. Преимущество последнего - не надо писать таблицу разделов руками.



Реп: (260)
BSI_1959 @ 31.08.2013, 19:55 *
слив без бубна пока никто не сумел.

Я сумел, и не раз. Хочешь, в личке расскажу как, ибо долго.



Реп: (260)
BSI_1959 @ 31.08.2013, 20:02 *
и не я один, наверное.

Да я давно статью об этом написать собираюсь, только времени всё нет, то одно, то другое. Делается это кухней из шапки, но её надо немного переделать для сборки. И с системом надо поколдовать, хотя, я клал просто слитый с помощью dd образ, и всё работает, но прошивка большая получается. В оригинале образ систем это разреженный файл. Ну и самый большой гемор с таблицей разделов. Её структура описана в исходниках sunxi в файле mbr.h, и самая большая засада с CRC32. чтобы создать её структуру я написал скрипт на перле, который может разложить бутблок на человечий язык, а затем собрать это всё в кучу назад посчитав кантрольные суммы. Но нормальную инструкцию по сборке написать всё не хватает времени.



Реп: (260)
BSI_1959 @ 31.08.2013, 20:02 *
Или есть способ привести сток к виду bootfs.fex recovery.fex root.fex и system.fex простыми путями?


Конечно есть. bootfs и recovery разбирается и собирается элементарно - я писал об этом в своей статье про флешь с андроидом, а систем сначала преобразуется в обычный образ, а потом назад. Всё это в убунте делается оч. просто. Сделать образ лайвсьюта даже из бэкапов уберайцера задача совершенно не сложная.



Реп: (260)
Разница в егонах. Бром не перешивается, он в а13 лежит. АДБ не может перешивать таблицу разделов. nand - это флешь, в которой кроме разделов лежат ещё два егона. И вот они перешиваются только лайвсьютом. Это первичный и вторичный загрузчики. Причём, в образе лайвсьют они имеются аж в двух экземплярах. Процесс прошивки лайвсьютом - это, по сути, загрузка планшета по юсб. Сначала бром затягивает в планшет егонов, а они потом уже шьют нанда, получая данные по юсб. Флешьку с гентой я делал на основе ядра, которое собирал сам, именно потому что в обычном ядре доступа к /dev/nand как к блочному устройству нет. Больше ни какой.
Забыл, ещё, кроме sprite.axf, не умеет стирать флешь. А поскольку флешь - устройство блочное, то и геометрия её описана там же. Стирать флешь можно только страницами, по этому и разделы выровнены по границам страниц, обычно 128 Мб.

Сообщение отредактировал wizard99 - 31.08.13, 20:43



Реп: (260)
BSI_1959 @ 31.08.2013, 20:25 *
если ещё и виртуалку ставить не надо

Надо. Убунту на флешку тыщу лет назад ставил. Проще вмваря. Вот сейчас как раз её и ставлю, из-за неё, родимой, тормозит мой закат 350 оч. здорово. Для кросскомпиляции ставить лучше х64. Я использую серверную версию, ибо гуй при работе с образами явно лишний. Хватает миднайта.



Реп: (8)
beger @ 31.08.2013, 10:23 *
Все пошла запись. Использовать карточки обьемом не менее 4гб.

купил карточку на 4гб,после записи 99% выдаёт ошибку еррор.
пробовал несколько раз,качал образ с другого места,результат тот же 99% и всё,пишет что 2,98 свободно из 2,99
что за косяк?
прога активирована

Сообщение отредактировал shurabal - 31.08.13, 21:31



Реп: (257)
Я дико извиняюсь, если повторяется вопрос- не могли бы дать ссылку на инструкцию, как вырвать файлы wi-fi точки доступа из одной прошивки и вставить в другую? Два дня извел на чтение форума и тесты, никак. Беда вобще, в одной прошивке работает всё, кроме вафли, в другой- ничего, но работает модуль... Заранее спасибо



Реп: (16)
Благодаря кривому рекавери из шапки нуждаюсь в прошивке или бэкапе на планшет с двойной камерой, тачем HK70DR2010 L20130320 и, наверное, дисплеем MY1306290GT. :(



Реп: (0)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Имеется китаец Sony Vaio q9, пришлось прошить его с помощью LiveSuit сторонней прошивкой MaPan_MX913_DC_Firmware_G20130221L.img (4.0.4) все работало, далее нашел свежее прошивку (4.2) MaPan_MX913_DC_Jelly_Bean_4.2os_Root_Firmware_T20130725.img но там тачскрин стал на 180 градусов перевернутый (жмешь в правый верхний, нажимается левый нижний), прошил обратно 4.0.4 тач стал нормальным
можно ли как то сделать прошивку 4.2 работоспособной.

Сообщение отредактировал Labro_dor - 31.08.13, 22:43



Реп: (1)
доброго времени суток.
вот к моей таблетки подошла прошивка от AW910 mini PAD
все хорошо, но сенсор был зеркальный, отколибрировал, но осталась проблема, аппарат невыносимо стал очень часто самопроизвольно нажимать себя по экрану в нижней части экрана (если смотреть в горизонтальном положении), когда становится тёплый экран. Все скачет , и сами нажатия как бы со сдвигом если смотреть тесты, или скачки.Сумасшедшие нажатия особенно обостряются когда аппарат нагревается, впервые было замечено после этой прошивки, да и кстати еще один человек прошился этой прошивкой и теперь у него также стало, плата у нас не чем не отличаются, но факт в том что после прошивки так начал вести у нас этот сенсор.
подскажите пожалуйста может как то чуствительность тача можно уменьшить?



Реп: (1)
BSI_1959 @ 01.09.2013, 00:02 *
параметры лежат в файле script.bin , какие конкретно я не знаю. Инструкция - вот тут.


зачем мне структура файла script.bin ? как его вытащить из прошивки? через ADB можно?



Реп: (260)
shurabal @ 31.08.2013, 21:28 *
всё,пишет что 2,98 свободно из 2,99

В образе два раздела. Первый 3 Гб - фат. С него идёт загрузка и на него кладутся бэкапы. Его видно из Windows. Второй - ext2 рутфс генты. Его в Windows не видно. По этому после заливки образа флешка будет определяться как 3 Гб, а не 4.



Реп: (260)
Ten90 @ 31.08.2013, 22:11 *
Благодаря кривому рекавери из шапки нуждаюсь в прошивке или бэкапе на планшет

Возьмите мою флешку с гентой, запишите её на 4 Гб карточку, переименуйте файл backup.tag в restore.tag, убедитеся, что каталог images пуст, выключите планшет, вставьте в него карточку и загрузитесь с неё. При пустом каталоге images будут отформатированы разделы misc, cache, dadtabk, data и extsd, и циклический рекавери должен пройти. Либо через dd, как я писал на стр 395 и ранее.

Но лучше всё таки сначала снять бэкапы этой флешкой.

Сообщение отредактировал wizard99 - 01.09.13, 05:16



Реп: (0)
BSI_1959 @ 01.09.2013, 02:17 *
Labro_dor, , я-бы попробовал подменить script.bin в 4.2 на 4.0.4, для работы нужен Uberizer 1.6


Не получается, после перезагрузки тач вообще не работает, перепрошил 4.2, потом с помощью Uberizer 1.6 редактировал script.bin и заливал обратно, реакции никакой,



Реп: (48)
wizard99 @ 01.09.2013, 04:08 *
В образе два раздела. Первый 3 Гб - фат. С него идёт загрузка и на него кладутся бэкапы. Его видно из Windows. Второй - ext2 рутфс генты. Его в Windows не видно. По этому после заливки образа флешка будет определяться как 3 Гб, а не 4.

Да это все правильно. Но дело в том что при записи на 4гб флешку WinImage
выдает ошибку на 99%. И при сливе бекапа с планшета тоже ошибка то есть не сливает бекап.
Получается что флешка должна быть не менее 8гб.
Сам опробовал и на ХР 32 бит и на 7 винде 64 бит
Подскажите как вы заливали образ на 4гб карточку.
Пробовал редактором HxD, но не знаю как им залить.
Если не трудно то опишите.

Сообщение отредактировал beger - 01.09.13, 10:13


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 15:50