Беспредел LitRes | Выходим на войну с копирастами



Реп: (33)
Пользователи сайта, дорогие друзья, давайте покажем, чего стоит 4PDA.

Важно! Официальный ответ ЛитРес по сложившейся ситуации: Беспредел LitRes (Пост #19254946)

Что случилось?
Вчера известный ресурс LitRes совершил акт неслыханной наглости: подал жалобу в Google Play на программу Moon+ Reader , которая размещена на нашем форуме и имеет огромную популярность. Причиной этому, по их словам, стала "возможность скачать книги с пиратских сайтов". После этого обе версии приложения были заблокированы в магазине приложений и недоступны для скачивания.
Подробнее об этом прочитать можно здесь: http://habrahabr.ru/post/168003/
Автор программы попросил русскоязычных пользователей этого сайта помочь ему в борьбе против несправедливости:

M
До формирования официальной позиции Администрации 4pda все призывы удалены.


Полезные ссылки:

Litres шантажирует разработчиков программ-ридеров
Flibusta - пираты или нет?
Moon+ Reader восстановлена в ГуглПлей
Читатель вернулся в App Store


Сообщение отредактировал alextech77 - 12.06.16, 10:45
Причина редактирования: добавил ссылку на "Flibusta - пираты или нет?"



Реп: (90)
Получил я сегодня рано утром письмо от автора программы, в котором он со мной поделился печальной новостью: программа удалена с маркета по кляузе от Litres.ru о нарушении авторских прав. Автор в недоумении - он первый раз услышал об этом Litres, да и вообще не понимает, какое отношение имеет его программа к авторским правам на книги :(
В общем, разыскиваются люди, способные помочь с обращением в этот самый Litres с просьбой отозвать свою кляузу из Google. Прошу связаться со мной через личку.
Просто так позвонить им я смогу и сам, но вот если найдётся кто-то, имеющий контакты в Litres - это будет гораздо эффективнее.



Реп: (38)
Письмо от автора Moon Reader:

Hi, I'm author of Moon+ Reader, I just found that Google Play removed my app just because of a DCMA complaint from sangalov.aa@litres.ru, he list up to 9 apps in his case and let Google Play to remove my app (Moon+ Reader and Moon+ Reader Pro) directly from the play, so no one can install my app from Google Play now.

I don't know why sangalov.aa@litres.ru did this thing, my reader app hasn't any related content to the site litres.ru, that's so unbelievable.

May you help me to post the email to 4pda.ru forum(I found this post for my reader: Moon+ Reader? I wonder if someone in the forum can help me to forward this information to sangalov.aa@litres.ru (it'll be appreciated if someone can help me to make a phone call to him, I get no reply from this email address yet).



Мой вольный перевод:

Здравствуйте, я автор Moon+ Reader и я только что обнаружил что Google Play удалил моё приложение из-за сообщения от sangalov.aa@litres.ru о DMCA нарушении. Сангалов перечислил 9 приложений в своём письме к Google и Moon+/Moon+ Pro входят в их число. Никто теперь не сможет установить Moon+ из Google Play.

Понятия не имею, почему Сангалов сделал это. Моё приложение не имеет ни малейшего отношения к содержимому сайте litres.ru, я просто не могу поверить что можно вот так взять и удалить любое приложение по первой же жалобе.

Можете ли вы помочь мне разместить это письмо на 4pda.ru форум? Я буду рад, если кто-нибудь на 4pda свяжется с Алексеем Сангаловым из ЛитРеса по телефону (я уже написал ему, однако не получил ответа).


Сообщение отредактировал niksite - 01.02.13, 07:57



Реп: (38)
В письме Алексея Сангалова, я нашел упоминание причины удаления программы: "приложение, в котором по умолчанию встроены пиратские сайты. Бесплатные книги доступны в два клика."

Литрес, как обычно, весьма агрессивен. Вместо того, чтобы своё приложение развивать, предпочитает давить альтернативы.


Комментарий автора программы:
1. the reader can access OPDS web sites just like that a web browser can access html web sites with standard protocol, if they think any book site has problem, they should contact the web server provider to stop the services, a web browser can't know if a web site is illegal.

2. if they think there is a url link in my reader that a user can access a book site which they think it has problem, they can contact me to remove the link, like remove dynamic links from a web browser, all the additional opds URLs in the reader are provided by our warm-heart users, the reader hasn't any book site servies by itself, it only works like a web browser.

Please help to check my reader too, if there is still any book sites in the list which may has potential problem, I can remove it from the list. Any way, it'll be appreciated if any one can make a call to litres.ru and help me to explain this. (I'm not in Russian and don't know Russian)


Вольный перевод:
1. Читалка имеет доступ к OPDS каталогам, примерно как любой веб-броузер имеет доступ к сайтам этих каталогов. Если у литреса проблема с этими сайтами, то они должны жаловаться хостерам этих сайтов. Веб-броузер не может знать, легален ли каждый сайт, который он посещает.

2. Если они думают, что ссылки на подобные сайты в моей читалке это проблема, они могли бы для начала связаться со мной, чтобы дать мне возможность удалить эти ссылки. Все ссылки на OPDS каталоги, предоставлены пользователями программы, читалка сама по себе не содержит никаких библиотек, она просто работает как веб-броузер.

Проверьте читалку, пожалуйста, если там всё ещё есть какие-либо библиотеки в списке, которые могут быть проблемой, я могу удалить их из списка. Увы, я не знаю русского и буду очень благодарен, если кто-либо поможет донести мою позицию до литреса.


Сообщение отредактировал niksite - 01.02.13, 08:22



Реп: (6)
niksite @ 01.02.2013, 07:49 *
В письме Алексея Сангалова, я нашел упоминание причины удаления программы: "приложение, в котором по умолчанию встроены пиратские сайты. Бесплатные книги доступны в два клика."

Автору можно только посочувствовать и посоветовать убрать возможность скачивать книги со сторонних интернет-ресурсов.
Если я не ошибаюсь, то Coolreader и FBReader этого не делают и нормально живут в гугл маркете.
Пусть это будет на совести пользователя, как и откуда он скачивает книги.



Реп: (13)
В письме Алексея Сангалова, я нашел упоминание причины удаления программы: "приложение, в котором по умолчанию встроены пиратские сайты. Бесплатные книги доступны в два клика."
==
Маразм Литреса уже кумарит. Практически каждая читалка содержит поддержку онлайн-каталогов книг (OPDS). И если пользователи не выбирают Литрес, то это говорит о его "качестве"



Реп: (2229)
К сожалению автор кляузы не хочет или не может бороться с бесплатными библиотеками и пытается мелкими укольчиками наказать хоть кого-то. Ну и как его заставить кляузу отозвать? Ну тоже можно мелко нагадить поставив ему в маркете самые отстойные оценки (ну как ридер он действительно авно)



Реп: (43)
Ребят, а как работает Google в плане удаления приложений из маркета? Программа полностью удаляется из маркета, или только на русскоязычной версии? Просто вот я, например, купил приложение для чтения книг, из за жалобы какого-то литреса (о котором я что-то слышал краем уха) я лишаюсь возможности получать обновления программы и удобства установки ее из маркета. Тобишь любой "... с горы" может отослать жалобу и приложение заблокируют. Получается на очереди FBReader, да и другие читалки где есть возможность работы с OPDS каталогами? Если это так, то пожалуйста напишите подробнее, как можно понизить рейтинг литрес, или другие возможные способы сделать им "приятное", призываю других пользователей присоединиться.

Сообщение отредактировал Dimasik - 01.02.13, 11:31



Реп: (24)
Dimasik @ 01.02.2013, 12:28 *
Программа полностью удаляется из маркета,


Да.

Dimasik @ 01.02.2013, 12:28 *
Если это так, то пожалуйста напишите подробнее, как можно понизить рейтинг литрес


https://play.google.com/store/apps/developer?id=LitRes

Dimasik @ 01.02.2013, 12:28 *
или другие возможные способы сделать им "приятное", призываю других пользователей присоединиться.


Я у себя на форуме собрал всю имеющуюся у меня на данный момент информацию по вопросу и призвал посетителей (а их с Андроидом немало) к бойкоту ЛитРес, пока не отзовут кляузу, не вернут Moon+ Reader в Маркет и публично не извинятся. А до тех пор — поставить минимальную оценку всем их приложениям с соответствующим комментарием.

Также сделал копипаст в Google+

Предлагаю разместить новость об этом во всех своих блогах и социальных сетях с призывом к тиражированию этой информации.



Реп: (3619)
vls128 @ 01.02.2013, 11:37 *
Автору можно только посочувствовать и посоветовать убрать возможность скачивать книги со сторонних интернет-ресурсов.
Если я не ошибаюсь, то Coolreader и FBReader этого не делают и нормально живут в гугл маркете.
Пусть это будет на совести пользователя, как и откуда он скачивает книги.

Ошибаешься.. везде есть поддержка онлайн каталогов,ввести адрес любой библиотеки - 10сек, а уж в кул ридере флибуста стоит по умолчанию на главной странице. Так что и кул ридер на очереди

KoT @ 01.02.2013, 12:03 *
Ну тоже можно мелко нагадить поставив ему в маркете самые отстойные оценки (ну как ридер он действительно авно)

Согласен, вот адреса:
Читай! LitRes.
Слушай!
LitRes
.
на пост выше более полный список.

Сообщение отредактировал mihz - 01.02.13, 11:51



Реп: (610)
KoT @ 01.02.2013, 10:03 *
Ну тоже можно мелко нагадить поставив ему в маркете самые отстойные оценки (ну как ридер он действительно авно)

Хорошо бы найти к чему додолбаться в самих приложениях литреса и сообща подать кляузу через "Пожаловаться" в маркете. Только нужна грамотная мотвация жалобы



Реп: (332)
mihz @ 01.02.2013, 12:46 *
Ошибаешься.. везде есть поддержка онлайн каталогов,ввести адрес любой библиотеки - 10сек

может в этом и дело- одна ситуация, когда пользователь сам находит адрес и вводит его, а другая- когда это ему уже поднесено на блюдечке. Был бы отдельно устанавливаемый плагин- заблокировали только его (ИМХО)
KoT @ 01.02.2013, 12:03 *
Ну тоже можно мелко нагадить поставив ему в маркете самые отстойные оценки

если минусовать за удаление moon reader, то, я думаю, он их оспорит и удалит, а если минусовать за паршивый функционал- задача будет не достигнута.

Я думаю, китаец должен вступить в переписку с litres, покаяться, урезать функционал и мир восстановится



Реп: (2229)
Самого нет в Вконтакте, но если у кого-то есть эккаунт, то можно пообщаться с PR менеджером Литреса: http://vk.com/id99880702

Маркетинг директор: http://litreslab.livejournal.com/615.html

Добавлено 01.02.2013, 12:30:

Вот еще один пострадавший от Литреса: http://www.speechpro.ru/media/news/2012-12-21

Сообщение отредактировал KoT - 01.02.13, 12:27



Реп: (78)
Я стучал Литресу в Твиттер с утра, но ответа так и нет. Впрочем, если они автору программы не отвечают, то что уж говорить о рядовом её пользователе. Думаю, что проще достучаться до самого Сангалова и призвать его к диалогу. Судя по некоторым постам, это он в ВК. Есть и ФБ, но непонятно, насколько часто он там бывает. Можно обратиться к известным людям с просьбой раскрутить историю, но самое характерное для Литреса - это игра в молчанку, увы.



Реп: (2229)
А у Литреса тоже рыльце в пушку: http://pro-books.ru/news/3/11320

Добавлено 01.02.2013, 12:37:

Хе-хе, а вот и штатовская жалоба в гугл где упоминается литрес: http://www.chillingeffects.org/notice.cgi?sID=326483



Реп: (610)
На мой взгяд, бесполезно вести диалог с литресом. Даже если они примут наши доводы и автора Moon (вы уже чувствуете как нереально это звучит?), то как они отзовут жалобу?
Как я понимаю технологию, теперь только гугл может решить, оставить приложение на маркете или предъявить требования к автору о исправлении чего-либо.
А литресу мы можем только подпортить настрой уменьшением оценок или какими другими способами. Предлагайте.



Реп: (38)
Dimasik @ 01.02.2013, 15:28 *
Если это так, то пожалуйста напишите подробнее, как можно понизить рейтинг литрес, или другие возможные способы сделать им "приятное", призываю других пользователей присоединиться.



Сам литрес обосновал удаление Moon+ Reader защитой интересов своей андроид-читалки: https://play.google.com/store/apps/details?....litres.android

Добавлено 01.02.2013, 12:46:

ssergey @ 01.02.2013, 16:17 *
Я думаю, китаец должен вступить в переписку с litres, покаяться, урезать функционал и мир восстановится


Китаец первым делом написал в литрес и до сих пор не получил ответа. Только после этого он написал нескольким русскоязычным знакомым (я, например, с ним одно время плотно общался по поводу TTS фич Moon+ несколько лет назад).

Он бы был рад убрать проблемные OPDS каталоги из программы, зачем ему проблемы. Вот только литрес почему то сразу удаляет и общаться не желает.



Реп: (610)
niksite @ 01.02.2013, 11:46 *
Сам литрес обосновал удаление Moon+ Reader защитой интересов

а где обоснования? Чет мне не видно



Реп: (10)
Странная ситуация,у меня купленная офф версия,стоит на двух девайсах,вчера купил планшет и решил поставить и туда,зашёл в маркет,перешёл к моим приложениям и ёё нет,её и досих пор нет в маркете при поиске и с бб и с любого устройсва,чё за фигня не понятно,пришлось выдрать их sgs3 и поставить на планшет,лицуху проверила и встала :rofl: БРЕД!В маркете остался только плагин её pdf

Сообщение отредактировал protected15 - 01.02.13, 12:48



Реп: (38)
MuxeuG @ 01.02.2013, 16:48 *
а где обоснования? Чет мне не видно


Вот выдержка из DMCA клайма литреса:

companyname: ООО ЛитРес
country_residence: RU
description_of_copyrighted_work: Электронные книги популярных авторов.
Например, книги Дарьи Донцовой.
Также доступно приложение, в котором по умолчанию встроены пиратские сайты.
Бесплатные книги доступны в два клика.
full_name: Алексей Сангалов
geolocation: RU
hidden_category: text
hidden_ctx:
hidden_product: googleplay
location_of_copyrighted_work:
https://play.google.com/store/apps/details?...cy5hbmRyb2lkIl0.
http://www.litres.ru/
represented_copyright_holder: ООО ЛитРес
signature: Алексей Сангалов



Реп: (10)
Balancer @ 01.02.2013, 13:51 *
См. тему с предыдущей страницы

Прочитал,ну это просто............,ну просто нет слов приличных }-)

M
4.15. Запрещены названия тем и сообщения перегруженные знаками препинания (более трех подряд)


Сообщение отредактировал Enotche - 01.02.13, 13:58


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:41