MK809II - Обсуждение | ТV Stick на чипе Rockchip RK3066



Реп: (7)
Обсуждение и прошивка MK809II
Изображение ТV Box на чипе Rockchip RK3066
Описание | Обсуждение | Покупка | Брак | Прошивка

Драйвера и утилиты

Офф прошивки

Альтернативные прошивки

Инструкции
Получение ROOT на стоковой прошивке

Доработал инструкцию

1. Подключаем устройство к компьютеру через разъем отg, что с боку. Переводим устройство в режим usb
(настройки - USB - ставим галочку). Мне же ещё понадобилось включить режим отладки через USB.
2. Скачиваем архив отсюда, устанавливаем Moborobo(Moborobo_En_official)_3.0.5.506.exe и разархивируем ROOT в удобном месте.
После запуска программа ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должна установит драйверы на устройство.
Пока вы не поборите этот пункт дальше можно не двигаться !!!
возможно прейдется отключить антивирус т.к. он может блокировать скачиваемые файлы, но не беспокойтесь, ни каких вирусов нет! все проверенно :)
если проша Moborobo наконец то увидела ваш девайс идем дальше.
3. ЗАКРЫВАЕМ программу Moborobo на ПК!!! (выходим из неё полностью) иначе прога забивает порт связи между девайсом и ПК !!!
4. Идем в разархивированную ранее папку ROOT
Запускаем TPSparkyRoot.bat,
если видим такое :
Прикрепленное изображение


то вы неверно установили драйвера или же ПК не видит Свисток. идите в пункт 2 и "боритесь" !!!
Иначе TV-BOX должен перезагрузится, DOCовое окно не закрываем!!!.
Прикрепленное изображение

Ждем когда ТВ ВОХ загрузиться идем в настройки включаем USB !!!
как и предлагает нам "черное окно" жмем любую кнопку клавиатуры, устройство опять перезагрузится.
Прикрепленное изображение

Ждем когда ТВ ВОХ загрузиться идем в настройки включаем USB !!!
Прикрепленное изображение

Жмем любую клавишу и ждем когда на ваш дройд зальются нужные файлы перед окончательным ребутом
Досовое окно должно выглядить так :
Прикрепленное изображение

Последний раз жмем любую клавишу (кто не знает какую можно пробел)
Всё !! после перезагрузки Дройда проверяйте ROOT.

ЗЫ.Если по каким либо причинам у вас не появился суперюзер,
то качаем его из маркета.
Получение ROOTa без подключения к ПК
Для получения рут прав на этом свистке нам понадобится 2 файла а именно это: update_cwm.zip и root.zip
Итак
Cwm если есть то войдите в него и начните с пункта 3!
1. копируем на микро карту(internal flash) файлы update-cwm.zip и root.zip
2. переименовываем update_cwm.zip в update.zip
девайс (свисток), автоматически предложет установить Апдейт и перегрузиться . Ваша задача согласиться.
Не бойтесь вы просто войдете в меню разгузки
И так Девайс перезагрузился и вошёл в Рекавери меню - CWM.
3. Выбераем > install zip from sdcard > choose zip from sdcard > root.zip а дальше согласиться, апдейт начнет установку после завершения выходим выбирая reboot system now
Вот и все свисток перезагрузится и в меню должно появиться приложение superSU

Поздравляю root права получены

В меню cwm управлял обычной мышкой от компа
Файлики прикрепленны к сообщению, если что за ошибки извините-спешил.
Ссылка на Оригинал и на файлики

Для прошивки прошу учесть, на некоторых устройствах имеется кнопка "Reset", и не обязательно разбирать Прибор.
НО бывает, что и при её наличии устройство не опознается, поэтому при необходимости разбираем и замыкаем контакты 6-7

Инструкция по прошивке MK809II-MK809 и им подобные
Инструкция по прошивке Finless 1.5 1.7
Инструкция по прошивке Finless 1.5,1.7 и им подобные : (без подключения к телеку и без кнопки ресет на девайсе)
-девайс подготовить (разобрать)
-дравера на девайс должны быть уже установлены.
1)запускаем утилиту ROM Flash Tool.exe
2)зажимаем 6 и 7 контакты микросхемы на устройстве подключаем к ПК
3) в окне утилиты в нижней части ждем появления надписи Found RKAndroid MASS Storage USB.
4) Нажмите кнопку "Erase NAND (IDB)", дождитесь окончания процесса. Эту процедуру необходимо выполнить обязательно!
5) Нажмите кнопку "Flash ROM". Процесс займет несколько минут, следите за возможными ошибками!

если ошибок не было , можно вытащить Девайс и подключить к Телеку. всем удачи.
Инструкция по полному Бекапу без ROOTа

Прошивка MK809b

Разное

Скриншоты
внешний вид устройства
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Избавляемся от перегрева

Пример2. Радиатор с кулером

внешний вид в разборе


Примеры использования устройства
Кроме основного функционала,просмотр фильмов и игр, наш девайс моно использовать и для других целей, тут я буду собирать примеры использования устройства(кто и как его пользует)
Система видеонаблюдения
а ещё я его использую как систему видеонаблюдения(пока без записи на диск)
для этого мне пришлось подключить Web камеру, установить программульку IPwebcam, пробросить порты на роутере,
и воаля! Теперь я могу в любой момент подключаться к камере и наблюдать за няней, да просто за малышом...

ВАЖНО
  1. Плата с маркировкой GXT809IIx32 v*.** - это подделка, не пытайтесь её шить прошивками из шапки.
  2. Если не прислушались совета из пункта 1, то для восстановления используем следующие прошивки: Allminipc_ug802_RT8188_4.4_720p и T005_public_MTK_12_20140517_V4.4, но на них не работает WiFI и BT.
  3. Что бы подключить перепрошитые подделки к интернету подходит эта сетевая карта



Просьба ко всем, у кого на руках имеются прошивки протестированые и рабочие, выложить куда нибудь на бесплатные файлообменики и ссылки выложить в теме. На пост с ссылкой на прошивку сообщить модераторам кнопкой жалоба или же в QMS

В теме нет куратора. Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).
До назначения куратора, по вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки или в
QMS


Сообщение отредактировал Golden_rus - 04.11.17, 20:15
Причина редактирования: Добавил MK809-II rk30 version 4.1.1 в шапку



Реп: (126)
skinonskin @ 02.10.2013, 12:32 *
Бэкап Вашего стока есть в шапке?

Выкладывал и бэкап и то что китайцы по просьбе прислали (update mk809II называлась)

Сообщение отредактировал sirotkadadon - 03.10.13, 10:02



Реп: (0)
Опишу свою историю, может кому поможет. Приехав из Китая свисток честно проработал 3 дня, завис и после передергивания питания перестал подавать признаки жизни. Точнее они проявлялись только в горящем синем светодиоде, никаких картинок о попытке загрузиться девайс не выдавал. Прошивка стоковая, рута нет.Кабели, блоки питания и телевизоры менял - не помогло. Прочитав данную тему решил перепрошить свисток. Все делал по инструкции из шапки, скачал драйвера прошивальщик и кучу самих прошивок, замыкал контакты 6 и 7. При запуске Rkbatchtool устройство определялось, однако квадратик загорался не зеленым а темно-синим. Ни апгрейд, ни ресторе не выполнялись, программа выдавала ошибку, после чего квадратик становился красным. Пытался прошиться Finless флештулом, но и там устройство определялось с надписью "Found RKAndroid MaskRom Rock USB", Erase NAND и Flash ROM также не выполнялись. Снова менял кабели, компьютеры и пробовал втыкать во все порты на компе - эффекта 0. После этого, вспомнив что в теме jnezz, описывалась точно такая же ситуация и упоминалось прогревание контактов, решил что терять нечего, взял флюс, строительный фен и как следует прогрел контакты нанд. Подцепив после прогрева и увидев в Rkbatchtool синий квадратик хотел отправить свисток в мусорку, но машинально тапнув на апгрейд увидел бегущие строки и - о чудо - свисток прошился. Работает уже 2 недели, сменил несколько прошивок - все ттт ок.



Реп: (681)
При загрузке начали сыпаться ошибки приложений, android.process в различных вариантах, при их закрытии появляются снова, и нет возможности сделать даже сброс системы. Что это значит, умерла пямять? Поможет ли прошивка?

Сообщение отредактировал Justmoose - 04.10.13, 08:51



Реп: (0)
ДВС!
Подскажите пожалуйста, где искать контакты 6 и 7? У меня мк809III андр. 4.2
Кнопки хочу замкнуть поскольку все попытки перезагрузки и перепрошивки невозможны. Ни комп ни телик девайс не видят.
Первых 2 дня работал безупречно, включая браузер, скайп, IP-телефонию, HomeMediaServer и т.д. На 3-й день на экране "ящика" после 4-х пингвинов появляется надпись "R-BOX" и ВСЁ. Жал резет, менял кабели - тщетно.
Попросил совета у китайцев (покупал ч/з инет в Китае), но они морозятся, с...ки.

Заранее благодарен.



Реп: (30)
wawo @ 07.10.2013, 02:09 *
На 3-й день на экране "ящика" после 4-х пингвинов появляется надпись "R-BOX" и ВСЁ.

дак у Вас мк809III т.е ТРИ !
боюсь вы не в ту ветку написали.. поищите на форумах может уже ваш вопрос обсуждался...
про наше устройство написана инструкция в шапке - надо скачать файлик и там все подробно написано



Реп: (11)
wawo, У меня такое было из-за перегрева. Проверьте, и если перегревается, сделайте охлаждение.



Реп: (0)
Спасибо за отзывы. У меня действительно МК809III, и к сожалению такого же подробного описания по лечнию именно моего зверька нет.
Перегреться он не должен был, включал несколько раз на короткое время.
Кнопка для резета есть, но при нажатии ничего не происходит. Разобрал с надеждой коротнуть контакты 6 и 7, но найти их не могу, нет там нумерации.
Китайцы вместо рецепта для лечения просто согласились принять прибор обратно. Конечно приятно, но полтора месяца потеряного времени + попадалово в пересылку = отсутствие решения проблемы. Не говоря уже о напрасно купленых клаве, камеры и карты на 32 гига.

Сообщение отредактировал wawo - 09.10.13, 01:56



Реп: (49)
wawo,
TV BOX MK809 III Rockchip RK3188
эта тема не про ваш "свисток"?
Там есть ссылки на прошивку.



Реп: (0)
Ни на одной из прошивок не включается wi-fi :(
буквально вчера на заводской он кое как но работал, что посоветуете, где что проверить?

Сообщение отредактировал pantov - 10.10.13, 16:17
Причина редактирования: ошибка



Реп: (0)
у меня тоже не работает WiFi на прошивках из шапки. Проблема в чипе WiFi, он у меня ap6210, а не rk как у всех, может кто то сталкивался с такой бедой?
На стоковой прошивке из шапки WiFiтоже не работает.
Может есть модули для этого чипа?
стока нет, глюканул при рутовании.



Реп: (5)
skinonskin
Говорил про прошивку Imito MX1_MX2 Finless 1.7b ROM, поставил себе уже неделю. Работает быстро без лагов.
Ее можно рекомендовать всем. Самое главное видео онлайн в браузерах играет на отлично.



Реп: (0)
Каким образом посмотреть какой чип WIFI?



Реп: (5)
pantov,
Запроси у китайцев официальную прошивку для своего девайса.

Сообщение отредактировал rastaman29 - 11.10.13, 09:41



Реп: (0)
Был второй MK809ii с заводской прошивкой (вифи работает)
решил ее забекапить поставил CWM
теперь в cwm ничего не работает ( ошибки типа cant find misc...)
и не грузится дальше из reboot system попадаешь опять в CWM.

Что подскажете?
P/S

Есть рабочее (почти) устройство MK809ii с модулем wifi ap6210
как нам забрать от туда firmware ???

Сообщение отредактировал pantov - 11.10.13, 16:08



Реп: (5)
pantov,
pantov @ 11.10.2013, 18:26 *
Был второй MK809ii с заводской прошивкой (вифи работает)
решил ее забекапить поставил CWM
теперь в cwm ничего не работает ( ошибки типа cant find misc...)
и не грузится дальше из reboot system попадаешь опять в CWM.

Что подскажете?
P/S

Есть рабочее (почти) устройство MK809ii с модулем wifi ap6210
как нам забрать от туда firmware ???


Как описано выше через flash ку не получается?

Сообщение отредактировал rastaman29 - 11.10.13, 19:18



Реп: (5)
pantov,
Может все таки у тебя MK809 III?



Реп: (17)
Есть такая
Модель MK 809B
номер сборки МК 809_601 Bj1-28.01.13 RK 30sdk-eng 4.11.JRO 03H eng.olsen 20130128.11.36.27 test-keys
версия ядра 3.08+ olsen_V 601j1#65 PREEMPT Mon Jan 28. 11:33:40 CST 2013

Нет кнопки выключения системы. Начитал, что решается перепрошивкой, а какую взять для этой модели?



Реп: (4)
а у меня периодически пишет "не хватает внутренней памяти".
Внутренняя память всего 500 мв.



Реп: (5)
ZloiMixa,
Поставь прошивку Imito MX1_MX2 Finless 1.7b ROM.
На ней 2 гига и все работает уверенно.



Реп: (0)
Pimgwin,
большое человеческое спасибо! Я почему-то не смог найти инфу по моему прибору.
Правда восстановить систему так и не удалось. Комп не видит прибор.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:09