Samsung GT-I9082 Galaxy Grand Duos - Прошивка (OS 4.1.2/4.2.2)



Реп: (277)
Samsung Galaxy Grand Duos GT-I9082 - Официальная прошивка (OS 4.1.2/4.2.2)
Изображение Samsung Galaxy Grand Duos GT-I9082
Описание | Обсуждение » | Аксессуары » | Клуб владельцев Galaxy Grand » | Модификации и украшательства » | CyanogenMod 11 (OS 4.x)/12 (OS 5.x)/13 (OS 6.x) » | Кастомные прошивки (OS 4.x-6.x) » | Прошивка (OS 4.1.2/4.2.2) »

FAQ
Какие модели Galaxy Grand Duos существуют?
Известно минимум три модели:
  • GT-I9082 – устройство для России, Украины, Белоруссии, Европы, ...
  • GT-I9082L – устройство для Латинской Америки.
  • GT-I9082i – устройство для Китая.

Совместимы ли прошивки для разных версий Galaxy Grand Duos? Подходят ли, к примеру, прошивки от GT-I9082 к смартфону GT-I9082L (и наоборот)?
Нет, т.к. разные версии Galaxy Grand Duos (GT-I9082, GT-I9082L, GT-I9082i) имеют аппаратные отличия. Для каждой модели выпускаются свои прошивки. Прошивки для всех указанных выше вариантов Galaxy Grand Duos можно найти в разделе Прошивки.

Когда выйдет новая версия прошивки?
Как только, так сразу! После выхода новой версии Вы обязательно узнаете об этом со страниц этой темы.

Что такое Changelist и что он означает в прошивках?
Это число, обозначающее количество изменений в программном коде.

Где можно почитать о том, какие именно изменения были внесены в программный код прошивки?
Нигде. Компания Samsung не раскрывает данную информацию.

Что такое вайп (wipe), рут (root), рекавери (recovery), одекс (odex), деодекс (deodex), OTA-обновление (FOTA) и т.д. и т.п.?
Ответы в разделе Android - Глоссарий.

Как сделать вайп/хард ресет/аппаратный сброс (wipe/hard reset/factory reset)?
Хард Ресет через настройки
Настройки -> Конфиденциальность -> Сброс данных. Будет очищена системная память (system, data и т.д.)
Вайп через рекавери (wipe/factory reset)
Зайти в меню рекавери и выбрать пункт: wipe data/factory reset, далее - Yes. Будет очищена системная память.
Вайп через сервис-код
Набрать в приложении Телефон (звонилке) *2767*3855#. При этом варианте вайп происходит сразу после ввода кода. Очищается как системная, так и внутренняя память (sdcard)!

Как зайти в меню рекавери?
На выключенном телефоне зажимаем одновременно кнопки "громкость вверх" + "Home" (средняя кнопка под экраном) и не отпуская жмём кнопку включения, держим все три до появления первой надписи. Для входа в меню рекавери должен быть рабочим трехкнопочный режим (3КР). Выйти из рекавери - выбрать пункт reboot или долго держать кнопку включения.

Что такое CWM (ClockWorkMod recovery) и как им пользоваться?
Читаем FAQ по CWM.

Что такое TWRP (TeamWin Recovery Project) и как им пользоваться?
Читаем FAQ по TWRP.

Как установить кастомное рекавери?
Прошить при помощи ODIN один из вариантов кастомных рекавери (с пометкой "для прошивки через ODIN") из раздела Рекавери.

Как обновить кастомное рекавери?
Если на Вашем девайсе уже установлено кастомное рекавери, то прошить свежую/другую версию кастомного рекавери можно из под него же. Т.е. загрузиться в рекавери и установить предварительно скопированный в память телефона или внешнюю флэш-память zip-архив при помощи функции Install ZIP.

Ставлю кастомное рекавери, но после перезагрузки попадаю в стоковое рекавери вместо кастомного. Что делать?
Вам необходимо скачать данный фикс (зеркало) и действовать по следующей инструкции:
Инструкция
  1. Закидываем скаченный архив Fix-Recovery.zip на SD карту (не важно внутреннюю или внешнюю).
  2. При установке CWM через ODIN снимаем галочку Auto Reboot, чтобы после установки рекавери телефон не ушёл в перезагрузку.
  3. После окончания прошивки, зажимаем Громкость вверх + Домой + Клавишу включения. Важно! После появления на экране надписи Galaxy Grand Duos, Клавишу включения необходимо отпустить, а остальные держать, иначе телефон будет циклически перезагружаться.
  4. Попадаем в кастомное рекавери и ставим скаченный фикс (Fix-Recovery.zip) через функцию Install ZIP.
  5. После установки перезагружаем смартфон.

Как получить ROOT-права?
Ответ здесь.

Влияет ли ROOT на гарантию?
ROOT (в любом виде) влияет на гарантию. При рутовании гарантия аннулируется.

Входит ли стоковое рекавери в однофайловую прошивку?
Да, входит.

Какими способами можно восстановить стоковое рекавери?
Нужно прошиться снова своей (стоковой) прошивкой. Либо прошить через ODIN соответсвующий Вашей прошивке вариант стокового рекавери из раздела Рекавери.

Потеряю ли я все свои данные при установке прошивки?
Для обеспечения стабильной работы программного обеспечения смартфона, всегда рекомендуется перед установкой прошивки делать FullWipe (полный сброс телефона), соответственно удалится всё, за исключением того, что у Вас находится на внешней флэшке.

Можно ли устанавливать другие (кастомные) ядра на стоковую прошивку?
Да, можно. Но только те кастомные ядра, которые предназначены для стоковых прошивок.

Придёт ли обновление по воздуху (OTA) если телефон рутован (открыт root-доступ к операционной системе)?
Нет, в таком случае обновление по воздуху не придёт. В этом случае Вы можете обновить программное обеспечение своего телефона вручную при помощи программы Odin.

Как узнать номер версии моей прошивки?
Зайдите в Настройки - О телефоне. Смотрите поле "Номер сборки".

Как активировать меню "Для разработчиков"?
Заходим в Настройки - О телефоне. 7 раз тапаем (жмем) на поле Номер сборки. При правильном исполнении Вы увидите сообщение о разблокировке меню «Для разработчиков».

Для чего нужен файл SS_DL.dll, который присутствует в архивах с прошивками?
Он не нужен. Его можно удалить.

Как добавить русский язык в прошивку, если по умолчанию его нельзя выбрать в настройках?
Это можно сделать при помощи приложения Language Enabler. Все подробности в этой теме.

Как заменить внутреннюю память на внешнюю?
Это можно сделать при помощи приложения FolderMount. Все подробности в этой теме.

Где можно узнать о том, какие приложения (apk) стоковой прошивки за что отвечают? Какие из них можно безопасно удалить, а какие удалять нельзя?
C подобной информацией по стоковым apk Вы можете ознакомиться здесь.

Как выключить смартфон если он завис?
Зажмите кнопку выключения более 15 секунд. Если не помогло – откройте заднюю крышку и извлеките аккумулятор.

Будет ли работать бекап, сделанный с помощью TWRP, в ClockworkMod Recovery (и наоборот)?
Нет.

Поддерживает ли аппаратное обеспечение Galaxy Grand Duos функцию OTG (On-The-Go)?
Нет.

Как вернуться на официальную стоковую прошивку c прошивок Cyanogenmod, MIUI или кастомных прошивок?
Необходимо при помощи Odin прошить полную стоковую 3-х, 4-x или 5-файловую прошивку с PIT-файлом и Re-Partition, сделав вайпы до и после прошивки.

Как обнулить счётчик кастомных прошивок?
Это можно сделать при помощи приложения Triangle Away. Все подробности в этой теме.

Что такое PIT-файл?
PIT (Partition Information Table) - это таблица, которая содержит информацию о разделах памяти, их формат и размер.
Драйвера и утилиты
Прошивки
Для GT-I9082
Официальный сток

Прошивки от Alard
  • I9082XXUBNI1 Full 4.2.2 - для прошивки через кастомное рекавери, подробности по составу и установке в оригинальном посте (+ Alard)
  • I9082XXUBNI1 Light 4.2.2 - для прошивки через кастомное рекавери, подробности по составу и установке в оригинальном посте (+ Alard)
  • I9082XXUBNB2 Full 4.2.2 - для прошивки через кастомное рекавери, подробности по составу и установке в оригинальном посте (+ Alard)
  • I9082XXUBNA4 Full 4.2.2 - для прошивки через кастомное рекавери, подробности по составу и установке в оригинальном посте (+ Alard)
  • I9082XXUBNA4 Light 4.2.2 - для прошивки через кастомное рекавери, подробности по составу и установке в оригинальном посте (+ Alard)
  • I9082XXUBMK5 Light 4.2.2 - для прошивки через кастомное рекавери, подробности по составу и установке в оригинальном посте (+ Alard)
  • I9082XXUBMK7 Crystal 4.2.2 - для прошивки через кастомное рекавери, подробности по составу и установке в оригинальном посте (+ Alard)
  • I9082XXUBMJ1 Light 4.2.2 - для прошивки через кастомное рекавери, подробности по составу и установке в оригинальном посте (+ Alard)
  • I9082XXUBMJ1 Cleaned 4.2.2 - для прошивки через кастомное рекавери, подробности по составу и установке в оригинальном посте (+ Alard)

Для GT-I9082L
  • I9082LVJUBND1 4.2.2 (28.04.2014) - для прошивки через кастомное рекавери, подробности по составу и установке в оригинальном посте (+ Alard)

  • Прошивки для GT-I9082L на сайте Samsung-Updates.com
Для GT-I9082i
Рекавери
Стоковые рекавери
Стоковые рекавери
CWM
CWM (ClockWorkMod recovery)
TWRP
TWRP (TeamWin Recovery Project)
  • TWRP 3.1.1.0 - для прошивки через ODIN
  • TWRP 3.1.1.0 - для прошивки через кастомное рекавери
  • TWRP 3.0.3.0 - для прошивки через кастомное рекавери
  • TWRP 3.0.2.0 - для прошивки через кастомное рекавери
  • TWRP 2.8.5.0 build 10 - для прошивки через кастомное рекавери
  • TWRP 2.8.4.0 build 9 - для прошивки через кастомное рекавери
  • TWRP 2.8.3.0 build 8 - для прошивки через кастомное рекавери
  • TWRP 2.8.1.0 build 7 - для прошивки через кастомное рекавери
  • Здесь или здесь Вы всегда можете найти свежее TWRP рекавери для GT-I9082.
  • TWRP Manager [Google Play, 4PDA] - приложение с поддержкой GT-I9082 для обновления Вашего TWRP рекавери через интернет. Внимание! TWRP Manager требует наличие прав ROOT.
Инструкции
Полезное
PIT-файл для GT-I9082
ROOT
  • SuperSU 1.94 - для прошивки через кастомное рекавери.

Удаление ROOT
  • Uninstall ROOT - для прошивки через кастомное рекавери.

Список APK для безопасного удаления
Старая версия шапки
  • Старую версию шапки можно найти здесь.


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал esleer - 20.12.20, 00:00
Причина редактирования: Куратор



Реп: (52)
это tar файл, поэтому его не накатить через CWM - только через Один шить. (сам проверю вечером, если руки дойдут)



Реп: (4)
У меня тоже тел вьетнамской сборки но никаких проблем с установкой cwm не возникало! Шился через один с 4.1.2 на 4.2.2 , рекавери слетело на стоковое и я сразу без проблем установил через один cwm. Неужто у всех проблемы с вьетнамской сборкой с установкой cwm кроме меня???



Реп: (21)
У меня тоже Вьетнам. Никаких проблем с рекавери.



Реп: (52)
Просто сложилось впечатление, что стандартный (не модифицированный) CWM некорректно ставится именно на аппаратах вьетнамской сборки. Вот для этого выпустили фикс.
Собственно и вопрос в большей степени к тем, у кого слетал CWM - новая версия (из шапки) ставится нормально или слетает?



Реп: (62)
В шапке два CWM, о каком идет речь? CWM-touch_i9082_chotu.tar.zip ( 6.22 МБ ) или CWM-Touch-6.0.3.2-Baffin.tar ( 6.34 МБ ) ?



Реп: (52)
о втором, который "тестируем"



Реп: (3)
Когда уже дадут официальную 4.2.2 на i9082L. Что за отсталая модель такая.



Реп: (52)
l0ngtimeag0 @ 30.08.2013, 14:27 *
Когда уже дадут официальную 4.2.2 на i9082L. Что за отсталая модель такая.


с такими вопросами следует писать не сюда, а в техподдержку самсунга.
и на будущее: такие посты буду удалять.



Реп: (21)
kazak406 @ 30.08.2013, 11:38 *
Тут имеется ввиду кастромное рекавери, а не прошивка


kazak406
Кастомное рекавери устанавливаем на что? Правильно! На уже установленную прошивку. Так вот, дабы не ввести кого-нибудь в заблуждение, и чтобы было понятно, я и написал про то, что юзал кастомное рекавери на офф. пршивке 4.2.2 совсем не долго, пока не перешёл на balliboxera. За недолгое время юзания кастом рекавери на офф.прошивке, у меня ничего не слетало.



Реп: (34)
Откатился на 4.1.2, теперь хоть интернет быстро работает и связь в режиме 3Г есть)



Реп: (8)
Кто то юзает мод прошивку XPERIAZ 4.2.2 ??
Отпишитесь как впечатления, тоже хочу попробовать но страшновато как то ))



Реп: (21)
reanim@tor @ 30.8.2013, 14:47 *
Кто то юзает мод прошивку XPERIAZ 4.2.2 ??
Отпишитесь как впечатления, тоже хочу попробовать но страшновато как то ))

Второй день пользуюсь. Нравится мне больше, чем его предыдущая на основе офф. 4.2.2 только нет бутанимации и переключения сим в шторке. Очень удобная клавиатура, промахов минимум.



Реп: (0)
Салам брат после прошивкиXPERIAZ 4.2.2

У меня не показывает уревень батаррей на тел



Реп: (4)
Друзья, кто знает - как наш аппарат можно использовать в качестве вебкамеры на ноутбуке???



Реп: (268)
Duvi,
Play Маркет вам в помощь Ссылка.



Реп: (28)
Romamon @ 30.08.2013, 07:08 *
Цитата(alexey_! @ 30.8.2013, 1:47)
как меня перепрошивка запарила. не грузится CWM на 4,2,2 и все. только что попробовал прошить через kies. прошился , потом прошил cwm и телефон снова вообще не хочет заходить в cwm, ни в родной ни в кастом....прийдется ждать нового реализа 4,2,2....уже все варианты попробовал

Попробуйте прошить тестовую 5-ти файловую 4.2.2 сделать вайпы, затем оф 4.2.2 и прошить это рекавери

CWM-Touch-6.0.3.2-Baffin.tar ( 6.34 МБ )


ничего у меня не получилось. CWM вообще не грузится :(



Реп: (32)
alexey_! @ 30.08.2013, 19:08 *
ничего у меня не получилось. CWM вообще не грузится

У меня так было я вытаскивал батарейку потом ее вставлял и CWM загружалось я прошил телефон вот этой XPERIAZ 4.2.2 Оригинальная тема на XDA прошивкой и сейчас вообще нет проблем.Все грузится я эксперементировал много раз .CWM-Touch-6.0.3.2-Baffin.tar ( 6.34 МБ я его установил.



Реп: (52)
alexey_! @ 30.8.2013, 20:08 *
ничего у меня не получилось. CWM вообще не грузится :(

Странно! А после прошивки 5-ти файловой в родное рекавери заходит?



Реп: (21)
aib91 @ 30.8.2013, 17:33 *
Салам брат после прошивкиXPERIAZ 4.2.2

У меня не показывает уревень батаррей на тел

Настройки-мое устройство-дисплей-battery style. Посмотри там.



Реп: (2)
телефон на новой прошивке уже месяц. проблем не было вообще никаких. теперь стал замечать проблемы с батареей. быстро разряжается. заряжаю его до 100%, отключаю от сети, пользуюсь, смотрю на проценты заряда, а они тают на глазах, за 4 минуты 4 процента как водой смыло. далее процесс замедляется, но в итоге телефон еле доживает до конца рабочего дня при умеренном лазании в интернете и чуток разговоров. ничего из софта за последние пару недель не ставил. Что случилось то?

Сообщение отредактировал sab55sab - 30.08.13, 20:10


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 23:44