> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Доработка гарнитур, пультов, крэдлов прочих аксессуаров | Сводная тема доработки аксессуаров, только готовые решения



Реп: (1131)
Доработка гарнитур, пультов, крэдлов и прочих аксессуаров
Изображение для любых устройств на Android
Аксессуары

  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.


Хочу еще раз, отдельно подчеркнуть - в этой теме размещаем только готовые решения. Схемы, поясняющие рисунки, фотографии в процессе и результатов приветствуются.

Формат сообщений - свободный, но не забывайте указывать для какого устройства (группы устройств) описываете доработку.

Ключевые сообщения


Сообщение отредактировал $iLence - 19.03.13, 15:38



Реп: (37)
Пульт для гарнитуры своими руками

Схема в общем то проста
Прикрепленное изображение

220 и 600 это резисторы ... номинал в омах (220 ом и 600 ом соответсвтенно)
Кнопки обычные (китайские) микрокнопки БЕЗ фиксации
PS Android only
PPS Схема взята от сюда
PPPS Для кого не понятно справа штекер ... это по идее разьём просто так нагляднее
PPPPS Резисторы можно заменить следующими

Сообщение отредактировал $iLence - 19.03.13, 14:55
Причина редактирования: добавил немного информации



Реп: (6)
т.е. таким образом можно обработать, например, нокиевскую гарнитуру и она сможет управлять смартфоном на андроиде?



Реп: (117)
Кто еще пробовал? На Acer liquid 2.2 не вышло((( пробовал параллельно микрофону резисторы тыкать, на прямую не делал.



Реп: (0)
Sony Ericsson XPERIA X10 Mini pro не пашит. Проверил чисто для успокоения души, в таким баяном с боку оно и не должно было сработать, даж самому смешно, вроде не ребёнок а всё равно полез... Нужно искать нормальную схему MH-810 , а то китайцы положили в комплект гавно на одну кнопку. :beee:



Реп: (1)
aiptek @ 03.06.2011, 07:45 *
Нужно искать нормальную схему MH-810

А толку от неё? Штекер подходящий к разъёму XPERIA не купишь в магазине. А если купишь, то может быть методом тыка получится разобраться куда подключать кнопки.



Реп: (36)
aiptek,
AlenchikN,
тут дело может быть в том, что VoLT привел схему гарнитуры, которая используется в устройствах HTC, LG, Samsung, Apple. Ее я проверил на своем HTC Touch2. Вот она в несколько другом виде:
Прикрепленное изображение

Но есть другая схема, для Nokia:
Прикрепленное изображение
Как видите, общий и микрофон здесь выведены наоборот.
Как сделано на вашем звере, можно определить с помощью мультиметра (ну и штеккер Прикрепленное изображение нужен), варианты:
1. Замерить напряжение между 3 и 4 пином, должно быть 1,7 - 2,5 В (это питание микрофона). Там где плюс - микрофон, минус - общий;
2. Сопротивление между общим мини джека и корпусом мини (микро) USB - ноль (это надо мерить на выключенном звере с вынутой батарейкой).
Или определить мультиметром по сопротивлению на родной гарнитуре.
Что касается кнопок перемотки, то производитель мог просто не предусмотреть их использование (посмотрите в сети, есть ли трехкнопочная гарнитура для вашего зверя) или выбрал другие значения резисторов. Могут быть и чисто программные заморочки - на WM устройствах без плясок с бубном эти кнопки работают только с Windows Media плеером. Так что надо пробовать.

Сообщение отредактировал Kurdl - 07.09.12, 07:45



Реп: (1)
Kurdl @ 04.06.2011, 22:16 *
Замерить напряжение между 3 и 4 пином

1,76В
Kurdl @ 04.06.2011, 22:16 *
Сопротивление между общим мини джека и корпусом мини (микро) USB

0,1 Ом
родной гарнитуры нет.
Подключаю наушники с 3хконтактным штекером и сопротивлением 32 Ом - звук переключается на наушники.
Подключаю 4хконтактный штекер со второй схемой, только вместо динамиков резисторы на 33 Ом. Звук в динамике не пропадает, на кнопку нет реакции штатного плеера.
А если включить резисторы по схеме 1, то звук в динамике пропадает. Но на подключение резисторов 51, 200, 620 Ом между 3 и 4 нет реакции плеера.
У меня цель - сделать паузу и переключение дорожек, не доставая смартфон из кармана.
Видимо, лучше смотреть в сторону управления плеером аппаратными кнопками.



Реп: (60)
На самом деле схема немного другая, если нажать обе кнопки, то сопротивление будет 220 ом. Последовательно соединенные 220 и 380 ом будут лучше. HTC Desire HD.



Реп: (36)
Переделка гарнитуры от iPhone для Galaxy SII i9100 и HTC телефонов

Когда у меня был iPhone у него была очень удобная маленькая ганитура с регулировкой громкости, когда же купил НТС то там регулировки громкости не было. К счастью все решило приложение Headset Volume Controller , почти все. Пульт был очень большой и висел внизу под одеждой. Намного удобней когда пульт находтися под ухом. Поэтому я решил адаптировать свою старую гарнитуру от iPhone.

Нам понадобятся 2 SMD резистора на 380 Ом и 220 Ом, паяльник. Резисторы можно брать на 1/10W на них написно будет соотв. 391 и 221.

1. Разбираем пульт просовывая нож в щели по 4-м краям, внутрь совать не нужно ибо сломаете защелки так что не соберете.
Прикрепленное изображение

2. Снимаем 6-ти выводную микросхему и конденсатор рядом с ней, на фото я его не снял но в след фото его уже нет.
Прикрепленное изображение

3. Запаиваем резисторы согласно рисунку, собираем пульт. Для владельцев i9000 нужно провода "Медь" и "Синий" поменять местами. Похоже это не поможет, пока метода нет.
Прикрепленное изображение

4. Устанавливаем приложение Headset Volume Controller Это виджет, его надо добавить на раб стол и тапнуть чтобы включить.

Схема работает почти на всех телфонах от НТС и совместимых с ними.

Сообщение отредактировал $iLence - 19.03.13, 14:58



Реп: (2)
А "Следующий трек", "Предыдущий трек" и перемотка работать будут?



Реп: (36)
skelet2x2 @ 04.09.2011, 12:40 *
А "Следующий трек", "Предыдущий трек" и перемотка работать будут?

Это зависит от плеера. У меня в PowerAMP работают "Следующий трек" и "Предыдущий трек" по двойному и тройному нажатию соотв, премотка не работает. Но я ее не настраивал может тоже работает.



Реп: (30)
enek @ 14.07.2011, 19:36 *
На самом деле схема немного другая, если нажать обе кнопки, то сопротивление будет 220 ом. Последовательно соединенные 220 и 380 ом будут лучше. HTC Desire HD.


Ещё поправка, на HTC Desire HD у меня общий минус это не крайний четвертый контакт, и третий на микрофон (по самой первой схеме), а наоборот, третий контакт это общий, а четвертый на микрофон, вот тогда гарнитура начинает правильно работать, онднокнопочная, сейчас если найду трехкнопочную гарнитуру, попробую поколдовать :-)

Сообщение отредактировал $iLence - 19.03.13, 15:03



Реп: (4)
Гарнитура SGS2 SII i9100G, у меня имеет разводку:
1 - левый наушник (34 Ома)
2 - правый наушник (34 Ома)
3 - общий наушников, микрофона и кнопки с резистором
4 – микрофон 2200 Ом + кнопка (последовательно с резистором 100 Ом)
[attachment="1704321:I9100G.png"]
Полностью совместима с "Тузиком" (Samsung GT-S5830 Galaxy Ace)
Прикрепленное изображение

Препробовал несколько гарнитур, не считая родную:
1. HAMA Boost H-106669
Микрофон через микро юсби, тело его воспринимает, кнопка одна уши можно включать через джек и через микрофон, через джек пашут,а через микрофон нет (там есть разъём) Звук и прибамбасы, очень даже ничего. Отказался.
2. Philips O'Neil SHO4507/10
Тихий ужас, за такие деньги!? Просто жуть, в ухи они не лезут, на вид дешёвая китайская подделка, микрофон и кнопки не пашут.
3. Sennheiser MM 50
Однокнопочное полностью рабочее тело (отзыв на звонок не проверял, но думаю должно работать?) Звук нормальный, и чего я его не взял???
4. Sennheiser MM 30i
Микрофон не работает, кнопки громкости тоже, центральная переключает в плеере стор-пуск
5. a-JAYS Four
Это тело я купил себе. Звук нормальный. Микрофон не работает, кнопки звука тоже, центральная- работает, пауза, стоп, при задержке 5 сек. переключение треков. Естественно я его решил разобрать, см. обсуждения гарнитур(там мало, что есть по существу):
Samsung GT-S5830 Galaxy Ace - Аксессуары
FAQ по наушникам, общий по всем Андроидофонам- Наушники с пультом ДУ (ну не фак, а так, обсуждение)
Ещё есть обсуждение по аксесуарам SGS2 SII i9100, не дочитал страниц много, по гарнитурам мало, по этому предложение: в вашей теме сделать обсуждение гарнитур по Galaxy SII i9100 (ну и можно HTC телефонов), у вас то Galaxy SII i9100.
Приобретая данную гарнитуру, уповал на предсказателей, которые говорили, что гарнитуры "Айфон" полностью совместимы с нашим аппаратом- это чуш! Ну думал,что можно будет проблему решить програмно, но скорее всего проблема аппаратная, см. ниже.

-Гарнитура a-JAIS Four имеет разводку (только что вызвонил тестером):
1 - левый наушник (18 Ом)
2 - правый наушник (18 Ом)
3 - общий наушников, микрофона и кнопки с резистором
4 – микрофон 4,2 MОм!!! + кнопка? Один раз нажал 4КОм (удерживаешь 0 Ом)

Кто будет работать с данной гарнитурой, внимание!!!(все ваши действия на свой страх и риск) Ободок вокруг пульта из пластика (он кажется из алюминия, осторожно работайте с паяльником)! Чтобы вскрыть пульт достаточно поддеть острым ножом переднюю крышку (со стороны кнопок), дальше имеем:
Прикрепленное изображение


Сегодня отпаял платку. Воткнул в мобилу, концы разведены, сразу пошла трещётка, тело впало в ступор. Напряжение между 3-м и 4-м контактами скачет от 1 до 2,5 В, тестик стоит на постоянке, на переменке ноль. Выдернул гарнитуру, мобила в ступоре, перезагрузился, тело ожило. Закоротил концы, воткнул в мобилу, гарнитура работает как обычные уши. Теперь понятна проблема с трещёткой на айфоновских гарнитурах у владельцев SGS2 SII i9100G, тело всё-же следит за сопротивением на контактах 3-4, и когда оно выше какогото предела имеем трещётку. Если получится на выходные возьму тело на работу, поиграюсь с магазином сопротивлений. По результатам отпишусь.

Сообщение отредактировал $iLence - 19.03.13, 15:01



Реп: (5)
Higscreen jet duo - гарнитура *почти* своими руками

Мучаюсь уже больше месяца (как с телефоном так и с гарнитурой в частности))). Проблема следующая - у телефона пайка разъема под гарнитуру не стандартная и подборка гарнитуры, полностью функционирующей с данным аппаратом, весьма ощутимый головняк.
Пробовал разные гарнитуры (Jabra, Sven итд) и кроме комплектной не одна не подошла (какие работают так звук тихий без басов, при нажатии кнопки на гарнитуре и удерживании играет нормально... но это не дело + микрофон не работает). От Nokia E63 - гарнитура заработала отлично, однако решено было переделать неподходящую гарнитуру и заставить ее работать с данным чудо-девайсом =)

Итак на операционном столе Sven SEB 26BK и играет неплохо и стоит недорого (мучить не жалко). http://www.nix.ru/autocatalog/headphones_s..._BK_100915.html
После прочтения разных статей по ремонту гарнитур, решил сделать аналогичным образом http://c6712.tk/2011/09/15/schema/ только вместо штейкера разобрать пульт.

Пульт был разобран, земля микрофона и земля ушей поменяны местами (3й и 4й контакт http://c6712.tk/wp-content/uploads/2011/08/c6712_21.jpg), наушники заиграли как и должны играть! Но кнопка принятия вызова не работает, реакция 0. Сделал следующее - отсоединил землю микрофона, включил в наушниках музыку и землей замыкал контакты (чтобы увидеть встанет плеер на паузу или нет). При замыкании любого контакта (левое, правое ухо или земля ушей) плеер срабатывал на паузу (прогресс)). Но как это с кнопкой связано не понял.

Собственно вопросы:
- Кто заморачивался с аналогичной ситуацией?
- В статьей выше говориться что у некоторых нужно перед микрофоном вешать сопротивление, стоит пробовать?
- Что думаете?

Сообщение отредактировал $iLence - 19.03.13, 14:35



Реп: (36)
Для андроид телефонов есть стандарт по которому телефон определяет какое действие нужно выполнять. Этим стандартом является сопротивление межу земелей и микрофоном. Они следующие:
1. 0 Ом (короткозамкнутое) - Плэй/Пауза, Снять/Положить трубку
2. 600 Ом - играть следующий трек
3. 220 Ом - играть предидущий трек

Учтите что не все андроид телефоны поддерживают данный стандарт, почти все НТС с ним работают и некоторые Самсунг. Также у некоторых моделей, например у Galaxy S i9000 земляной и микрофонный виводы поменяны местами на 3,5 разьеме.



Реп: (20)
MajestiK-1s @ 01.11.2012, 19:48 *
Проблема следующая - у телефона пайка разъема под гарнитуру не стандартная и подборка гарнитуры, полностью функционирующей с данным аппаратом, весьма ощутимый головняк.


Может я и некропостер, но с гарнитурой тоже были проблемы, как раз как описано.
Но в итоге я понял самое главное: выходной тракт усилителя у этого девайса просто отвратительный, поэтому лично я не могу им пользоваться по назначению, для музыки не годится. Зато есть более изящное решение - двухухая довольно качественная Bluetooth гарнитура (16-20$) или Bluetooth-гарнитура-прищепка с Jack3.5 выходом, куда можно втыкать любые наушники (аккум, микрофон и кнопки находятся в этой прищепке, стоит 9-12$). И то, и другое даёт качество несравнимо выше, чем родной аудиотракт:) Почему? Потому что звук (что музыкальный, что системный, что разговорный) не проходит этот ужасный ЦАП, а сразу кодируется из цифрового в цифровой и подаётся по Bluetooth с использованием A2DP (где поддерживается).
Ещё более бюджетный вариант (120-200р и выше) - простенькая одноухая Bluetooth гарнитура, качество у которой, лол, будет вполне сравнимо с родным звуковым трактом этого телефончика. Правда вот музыку через такую простую гарнитуру не выдать.
Так что рекомендую:)
например, погуглить SX-910A ;)
Я от 16.5$ доставал.
Есть и аналоги, от 14$.
Качество, кхе, как у проводных просто наушников за эту же цену :) Хожу с ней уже не первый месяц, удобнааааа-то кааак!!!:) Супер:) 6 штучек людям раздал уже :)

Сообщение отредактировал $iLence - 19.03.13, 15:09



Реп: (151)
Переделка гарнитуры Axtel под LG Optimus L5 Dual

Не смог найти гарнитуру для своего девайса и решил переделать довольно не дорогую гарнитуру Axtel, которой раньше пользовался на Nokia.

Добавлено 09.01.2013, 15:13:

Этапы:
1) На контактах микрофона изначально стоял SMD резистор, его надо удалить.
2) ОТ неисправного зарядника(для телефонов), взять другой SMD резистор сопротивлением 3-4,5 кОм и припаять его на место удаленного.
3) Перекидываем общий провод"Ушей"(красный) на кнопке, чтобы он стоял напротив входящего общего(тоже красный)
Вот и всё
Результат: Ответ на входящий вызов, пауза/стоп, переключение треков(в зависимости от вашего плеера)
Всё работает без проблем. На качестве звука не сказывается.
МХ Plaer (видео плеер) тоже работает.
На рисунке думаю всё понятно.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал $iLence - 19.03.13, 14:34



Реп: (1)
Переходник для компьютерной гарнитуры на Sony Ericsson Xperia Ray

Все началось с того, что в комплекте поставки телефона отсутствовала фирменная гарнитура. На счастье подошла гарнитура от нокии. Но меня не устраивало качество звучания нокиевской гарнитуры. Зато были компьютерные наушники с хорошим качеством звука и с микрофоном. Я решил, а почему бы не использовать их полноценно в паре с телефоном. Поэтому на свет появилось сие чудо.
Прикрепленное изображение



Распайка четырехконтактного штекера по схемt OMTP, т.е.
Прикрепленное изображение

Схема переходника
Прикрепленное изображение


Первый же тест показал работоспособность схемы.
Единственный недостаток - микрофон обязательно должен быть воткнут в свое гнездо, иначе телефон не распознает подключение.

Думаю, подойдет для всех смартов Xperia 2010, 2011 года. Для смартов 2012 года необходимо распаивать 4-контактный штекер по схеме CTIA.

В ближайшем будущем планирую поставить кнопку в корпус регулятора громкости гарнитуры или сделать пульт.

Сообщение отредактировал $iLence - 19.03.13, 14:42



Реп: (1)
ZhuraYuk @ 30.11.2012, 14:35 *
Для андроид телефонов есть стандарт по которому телефон определяет какое действие нужно выполнять. Этим стандартом является сопротивление межу земелей и микрофоном. Они следующие:
1. 0 Ом (короткозамкнутое) - Плэй/Пауза, Снять/Положить трубку
2. 600 Ом - играть следующий трек
3. 220 Ом - играть предидущий трек

А нельзя добавить ещё других номиналов резисторы, например, для кнопок громкости больше/меньше?



Реп: (71)
Вчера волей случая стал обладателем гарнитуры SteelSeries Siberia Neckband headset, это известная "геймерская" стерео гаринтура в новой версии (так называемая iphone) , с одним 4х пиновым 3.5мм джеком позиционируемая производителем под яблочные девайсы.
Казалось бы, будет работать и с любым другим телефоном - штекер то стандартный :rolleyes: а вот нефига! при подключении определяется корректно, позволяет воспроизводить музыку, микрофон не работает и звук какой то приглушённый, низкие частоты срезанные и во время телефонного разговора звук только в одно ухо. Регулировка громкости не работает, так же не работает приём вызова по центральной кнопочке. Зато если её зажать, низкие частоты встают на место, фон пропадают и она начинает играть в полную силу и в режиме разговора оба уха работают. Микрофона по-прежнему нет.
Не долго думая разобрал пульт ( + кнопка приёма - ) отпаял эту самую среднюю кнопку, и замкнул контактны от неё каплей припоя. Слушал весь вечер - поёт отлично! Планирую взять пульт от комплектной гарнитуры телефона, и пересадить её сюда чтобы начал работать микрофон и приём-отбой вызова. Схема по адаптации обычно гарнитуры от iphone на для Galaxy SII i9100 и HTC телефонов не пробовал, тк в моём случае плата в пульте другая и похожей микросхемы я не нашёл.

Сообщение отредактировал HotGuy - 17.04.13, 19:43


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 02:17