Thl W8 - Прошивки (OS Android 4.x.x)
Прошивки!
Какая прошивка для Вас актуальна?
Lewa v5 (от Akula1963) [ 28 ] ** [9.86%]
MIUI v5 (от shornik15) [ 74 ] ** [26.06%]
Newlife910 (от Akula1963) [ 5 ] ** [1.76%]
ColorOS (от Akula1963) [ 21 ] ** [7.39%]
Официальная 4.2.1 [ 101 ] ** [35.56%]
GravitiMod2 [ 31 ] ** [10.92%]
Galaxy S4 (от Paola) [ 26 ] ** [9.15%]
PROJECT DODGE (от STEIMANN) [ 7 ] ** [2.46%]
Color oc Perfomance (от MaximCSKA) [ 1 ] ** [0.35%]
Всего голосов: 284
 



Реп: (157)
Thl W8 - Прошивки (OS Android 4.x.x)
Изображение ThL W8 - Официальная 4.2.1, GravitiMod2, LewaOS, Galaxy S4, MIUI
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Источник информации | Прошивка » | Аксессуары » | Брак »

ВНИМАНИЕ!!! ВСЕ ЧТО КАСАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЯ, НАВИГАЦИИ, ПОКУПКИ, ЗАРЯДКИ И ДРУГИХ ПРОБЛЕМ НЕ КАСАЮЩИХСЯ ПРОШИВКИ ПРОСЬБА ПИСАТЬ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТЕМЕ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕТ ДАННЫЕ СООБЩЕНИЯ БУДУТ СЧИТАТЬСЯ ОФФТОПОМ И УДАЛЯТЬСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!!

СКРИПТЫ, ТВИКИ И ВСЕ ЧТО КАСАЕТСЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ANDROID: тут

FAQ по android для новичков!!!
Читаем: здесь и здесь, а также здесь
Прошивка и рут, общие понятия - новичкам!!!
ПРОШИВКА И РУТ
Общее простое описание для начинающих.

Содержание:
Глава 1. Что такое прошивка, зачем прошиваться, какие есть прошивки.
Глава 2. Что такое Рут, и зачем он.
Глава 3. Как делаются прошивки (структура прошивки) и внедрения суперпользователя (рутинг).
Глава 4. Программы прошивки/рута, как прошивать (общие указания).


Глава 1. Что такое прошивка, и зачем прошиваться, какие есть прошивки?

1.1. Прошивка — это что-то вроде операционной системы, грубо говоря набор программ в смарте, которые обеспечивают его основные функции. Прошивка, в основном, защищена от пользователя, и свои программы он ставит дополнительно.
С завода вы получаете телефон с некоей заводской/дилерской/официальной прошивкой, на сегодня (конец мая 2013) это мартовская прошивка. В ней есть русский язык.

Чтобы было понятно, THL больше всего любит своих родных китайцев, поэтому официальные прошивки они выпускают на китайском языке. Ну, снисходя к реалиям, там обычно еще есть английский. Шустрые продавцы оптовики, которым нужно продать и на русскоязычный рынок, суетятся, чтобы раздобыть русскую прошивку. Самые крупные из них настойчиво трясут завод, чтобы те воткнули в прошивку и русский язык. Иногда они в этом преуспевают, и получается иногда более, иногда менее адекватная русификация.

Мартовская прошивка, о которой идет речь, вполне добротно сделана. Однако у нее есть два известных недостатка. Первый — изрядно «розовит» камера. Это явный и понятный недостаток. Второй — частота обновления экрана зафиксирована 30Гц. Некоторые жалуются на глаза или головную боль, или задержки в играх. Я лично не видел ни первого ни второго, ни третьего. То есть вообще никаких проблем. Более того, подозреваю, что эту частоту специально снизили для уменьшения расхода аккумулятора, и мне это вполне по душе. Но, как уже сказал, для некоторых это зло, и их терзает жажда повышения FPS.
Кто русифицировал и в каком порядке, эту прошивку, а также внес ее в продаваемые телефоны, точно неизвестно, но скорее всего, работало что-то вроде изложенной логики.

В Мае THL выпустили два обновления прошивки — для китайцев и американцев. Когда один русскоговорящий интернет магазин поинтересовался на заводе русским, те удивленно пожали плечами и сказали «Ну ладно». После чего наскоро вклепали в прошивку русский и выдали магазину. Который поделился со всеми. На офсайте как был англо-китайский вариант, так и остался.
Желающим возмущаться качеством сервиса скажу, что нам еще повезло. Про некоторые модели THL стояли вообще вопли о том что прошивки новых партий не подходят к первым продажам, или вообще новые прошивки не выходят.
Видимо, THL на сегодня бренд больше для Китая, а для европейцев все еще полубренд, или три-четверти бренд.

1.2. Зачем прошиваться?
1) Если у вас все работает, все устраивает, и нет проблем, то и слава богу, и прошивки не нужны.
Новая прошивка реально может понадобиться, только если андроид настолько изменится, что новые и хорошие программы не будут идти на старой версии. Это могут быть и годы, но могут быть и месяцы. Например, вышла недавно новая версия Андроида, которая вроде поддерживает несколько пользователей на одном девайсе. Соответственно, если вам это интересно, возможно будет смысл обновиться.

Какие еще есть ситуации, когда нужно/можно менять прошивку?

2) Если в вашей прошивке есть ошибки/глюки, и вы знаете, что есть прошивка, где все хорошо. Наш случай — «розовая» камера, ну, и FPS, если для вас оно так.

3) Даже если все работает, но выходит обновленная официальная версия, обычно хочется ее поставить, тут и объяснять нечего.

4) Кроме прошивок от THL, которые можно считать более-менее «официальными», существуют «допиленные», или «перепиленные», или еще как, прошивки из других источников.

В нашем случае (THL W8), их всего две, поэтому я сразу о них и расскажу.

Есть прошивка GravityMod2, и прошивка Lewa.
GravityMod – это просто название, почему такое, я не в курсе, но в принципе, удобно, можно искать по гуглу, и сразу найдете именно эту прошивку для нашего THL W8.
Почему «2»? Сначала был просто GravityMod, потом что-то в нем существенно поменялось, и автор стал называть его GravityMod2. Это не номер версии, а такое продвинутое название. Потому что версии идут как 1.5, 1.6, 1.7 и так далее. Самая свежая на конец мая — 1.9. Интересно, какая будет следующая :--)
Вы прочитали «автор» - и это правда. Их выпускает один человек, иностранец :--). У него есть раздел на англоязычном форуме xda, и там он выкладывает и обсуждает эту работу.
Вы спросите, а как он их делает? Он берет официальную прошивку, разбирает ее на детали, и вносит желаемые ему, и читателям форума, улучшения. Сначала, по-моему, за основу он брал прошивку от нашего W8, хотя на 100% не помню, не уверен. Но последнее время он точно берет за основу прошивку от W1.

- Какие улучшения и зачем он вносит в GravityMod2 по сравнению с официальной прошивкой?
- Сначала просто исправили розовую камеру и FPS с 30 освободили до 60. И внесли ряд ну совсем мелких улучшений, типа почистили от мусора, который любят подсовывать производители, но совсем не любят пользователи.
Затем автор вошел во вкус, и в раж, и незаметно для себя начал курочить систему не по-детски.
В итоге она по прежнему в описании звучит как «по сути официальная, с незначительными подчистками и улучшениями», но если почитать список этих изменений, то у меня лично начинают даже возникать легкие опасения. Одно дело действительно безобидные подчистки, на манер истребления гугл-мапс от постоянного поедания батареи в фоне (даже когда его не запускаешь), а другое дело — правки посерьезнее.
К счастью, прошивка все еще более близка к стабильно работающей официалке, а не к любительской сборке.
Следует упомянуть, что на форуме xda звучало много жалоб, что прошивка жрет батарею, хотя могла бы и жрать меньше, благодаря чистке. И не жрет ли она из-за этих лишних FPS, не зря же завод их понизил?
Правда ли это?
Не факт. Возможно, это психологический эффект, так как есть и другие мнения пользователей. Возможно и правда. Возможно, дело и не в FPS, а каких-либо авторских «улучшениях».
В последней версии, 1.9. автор сделал кой-какие улучшения для экономии батареи. Опять же, явного эффекта никто из пользователей не заметил, так что психология это или реальность — неизвестно.

Вопрос — не страшно ли, что GM2 собрано на базе другой модели телефона?
О. - да, меня, да и некоторых других это тоже смущает. С другой стороны, завод клепает модели по одному шаблону, плюс автор наверное, думает, что делает, так что скорее всего, тут все ок.

В. - форум иностранный, а как там с русским?
О. - странным образом мужик вполне признает и даже ценит русскоговорящее население, так что когда ему намекнули, он отзывчиво пошел навстречу, и с русским теперь там все хорошо.

Кстати, большое спасибо этому человеку, сейчас не помню его ника, но нужно будет вписать.

Краткий вывод о прошивке GM2 — это почти официалка с исправлениями и дополнениями, в первую очередь камерой, и FPS 30 ->60, во вторую всякими мелочами, которые нравятся реальным пользователям... хотя не исключены и перегибы на этом пути.

Прошивка LEWA.
Для нас выглядит как «Лёша», или хуже того, «Лёва»... Но автор не русский, и даже не еврей, а китаец. Причем не один. Могу пока что только гадать, это намек на французский, или что-то по-китайски, типа Ли — Ва.
Важнее то, что этой прошивкой занимается целая группа, и это вообще не только прошивка, но целая версия Андроида, иногда ее даже называют Lewa OS, то бишь операционная система.
Ее разрабатывают для всех телефонов сразу. Кто ее адаптирует именно для THL W8, и адаптирует ли — не знаю. У нас на форуме есть человек, Kadan, или же Анкадников, (прости, если что-то путаю), который ее русифицирует, и допиливает в мелочах, не затрагивающих основ.

Что сказать про эту прошивку дилетанту, который ее в глаза не видел, только форумы и статьи про нее читал?

Ну, она отличается от официалки значительно, и дизайном, и функциями. Причем у истоков этого редизайна стоят интересы китайских пользователей, в первую очередь. Кому-то результаты нравятся больше, кому-то меньше.
В любом случае, по большому счету, любая оболочка делает одно и то же — обеспечивает работу телефона, программ, коммуникаций. Но менюшки, кнопки и тд. разные...

Объективно, насчет Lewa OS намного больше упоминаний о глюках и проблемах.
Но не факт, что это действительно говорит о ее проблемности.
Возможно, просто ее пользователи больше любят куда-то лазить глубоко, или пытаться что-то сделать нетрадиционное. Либо просто ее пользователей больше, или они чаще пишут на форум.
Нужно сказать, что некоторым все нравится и все работает идеально.
Есть упоминания, что эта прошивка более экономная в плане батареи, хотя есть и пару возражений.

Краткий вывод о прошивке — она сильно отличается по дизайну. Она происходит от серьезно отличающейся версии Андроида, и менее отшлифована при переносе на наш телефон, что потенциально чревато ошибками. С другой стороны, вроде результаты собирают именно под него, а не под соседнюю модель, что должно обнадеживать.

Итак, мы узнали о двух альтернативных прошивках, их еще называют «кастомные», то есть пользовательские. И я упоминал о заводских, или «официальных», которые часто на ѕ официальные, аки и бренд на ѕ бренд.

Возвращаясь к вопросу, зачем менять прошивку, кроме как для исправления чего-то не работающего?..
Вопрос важен, - потому как связан с тем, какую прошивку выбирать, и прошиваться ли вообще?

На мой, пока что, дилетантский, взгляд, все что касается дизайна, можно исправить программной оболочкой. Я поставил себе Го-лончер и навел красоту такую, что мне пофиг, какая там внизу прошивка.

Почему все так не делают, и стараются загнать оболочку в прошивку, а не поставить сверху?

- Вероятно, предполагается, что чем меньше лишних программ стоит, и чем быстрее все сразу сделано как нужно, тем больше экономии батареи, памяти, скорости, и так далее.
В общем, это более-менее так и есть, но давайте без фанатизма же :--)

С другой стороны, если ставить оболочку сверху, то больше гибкости, легче что-то поменять.

Завершая разговор о причинах, побуждающих сменить прошивку, упомяну, что не всегда она и помогает. На форуме я встречал сообщения на грани « у меня разъем поломался», что мне прошить, чтобы он заработал? Ну я утрирую, но если вставить слово «микрофон» вместо разъем, будет правда. Может быть, для чистых безымянных китайских телефонов это еще имело смысл, но для нашего более чем полубренда все же проблемы обычно типовые, а не штучные.

Надеюсь, что тема причин раскрыта, еще пару слов о самих прошивках.

Две кастомные я описал, они регулярно обновляются и у них всегда есть последняя версия, которую и ставят.
У официалки есть обычная мартовская прошивка с розовой камерой, более ранние народом утеряны. В мае появились англокитайские прошивки на официальном сайте, и вот в конце мая с помощью интернет магазина - «официалка» с русским за 10.05.13.

Тут стоит еще упомянуть, что есть THL W8 с памятью 4, 8, 16 Гиг, и еще THL W8+ с HD-экраном.

Эта прошивка, 10.05.13, — для версии 4Гиг., но прекрасно подходит и для 8 (проверено), и вероятно, для 16.

Прошивка для W8+ от 15.05.13 — она для 8Гиг. сразу, и пока что на W8 не встает. Кроме того, по-моему, на 4Гиг. она не встает, хотя не уверен, что есть такие W8+, чтобы на 4 Гиг.

Итак, нужно ли менять прошивку? Возможные причины я вам изложил выше. Можно добавить еще желание потрахаться или утоление какого-либо зуда.

Говоря о личном опыте — я вдоволь наигрался с такого рода занятиями еще на спутниковом ресивере и прошлом смарте. Поэтому меня лично заинтересоваться перепрошивкой побудила розовая камера (вообще покупал именно THL ради камеры), а также вопросы РУТа, о которых напишу ниже. Просто заинтересовался РУТом по определенным причинам, ну а поскольку практические вопросы связаны, пришлось разбираться во всем сразу.

Поскольку я наверное, не один такой, в следующей главе напишу о РУТе, и потом только о том, что делать на практике.
Глава 2. Что такое РУТ, и зачем он нужен?

РУТ, как всем понятно, это более глубокий доступ в систему и большие права.
Но что это значит на практике?

В Андроиде, в общих чертах, «права» означают следующее. Каждая запускаемая программа имеет определенные разрешения, сколько памяти и прочих фишек телефона она может использовать, и поверх этого у нее нет допуска. Вроде бы и хорошо, получается, одна программа не может портить другие. Каждая из программ общается только с системой, но не между собой.
При этом мы, то есть гуманоиды, рассматриваются как еще одна программа, и нам тоже дают право общаться только с системой. Ну еще решать, какую программу ставить, а какую нет. Но очень многое из того, что делают программы невозможно контролировать.

Будь Андроид при этом сильно включен в интересах пользователя, все было бы ничего. Например, прошлые годы мы имели смартфоны-телефоны, в которых операционная система тоже была абсолютно недоступна пользователям, но при этом она максимально старалась пользователям угодить, и делала все на что способна при ее объемах памяти и мощности. Ведь оплачивалась она покупателями, а производители часть полученных доходов тратили на это.
Ситуация с Андроидом совсем другая. Его разрабатывает Google, а оплачивается он за счет рекламы, так или иначе. Поэтому он далеко не на 100% мотивирован в интересах пользователей, а постоянно что-то там втихаря шуршит, собирая наши данные, или втюхивая рекламу. Тоже самое творят многие программы под него. Если кому интересно, есть статьи на эту тему, это не преувеличение, хотя и не конец света.
Поэтому возникает ряд ситуаций, где нас, пользователей, уже не устраивают наши ограниченные возможности.
Не буду перечислять все, и так уже статья большая. Назову те, с которыми я лично столкнулся.

1. Некоторые, совершенно «левые» программы размещаются в автозагрузке и потом висят в памяти.

- Да, устройство Андроида в плане памяти — это отдельная тема. Вкратце, для него нормально, что программы не закрываются целиком, а висят в памяти.
Но! Речь идет о программах, которые вызываются время от времени.
Если это просто игрушка, я в упор не вижу ради чего она должна запускаться в автозагрузке, и потом висеть в памяти, даже когда я ее месяц уже не запускал. Поскольку ничего полезного для меня в этом быть не может, особенно когда таких программ штук 20, естественно, хочется их прибить в зародыше.
Но прав для этого недостаточно, программы которые умеют обуздывать этих нахалов требуют этого самого рута.

2. Есть так называемый «фаервол» - когда специальная программа следит за другими программами, чтоб они не лазили без спросу в интернет, потому как кто знает их намерения?
Так вот, любой фаервол тоже требует рут.

Правда, здесь я как-то не так сильно страдал... Я пережил первый Андроидный шок, когда обнаружил, что зверя обуздать нереально, и он лазит в интернет постоянно, так или иначе. И нашел тот единственный способ, который действует — просто постоянно отрубать доступ в интернет через мобильную связь. Включать только при необходимости. Ну а по вайфаю пусть лазит, Виндовс тоже сейчас просто живет в интернете — начинаешь привыкать.

3. Третий важный фактор связан как раз с прошивкой.
Когда появилась новая официалка с исправленной камерой и русским, я понял, что пришло время прошиваться.

И встал вопрос, что будет с данными? Ну, телефоны, скайпы, и еверноуты всякие через гугл синхронизируются, но как быть с игрушками, пройденными месяцами нерегулярного труда до 91-го уровня?
Вроде бы - некоторые прошивки сохраняют пользовательские данные. Но увы, насколько я узнал реалии, — нужно делать бэкап, то есть сохранять данные программ отдельно, - и потом восстанавливать после перепрошивки.
Так вот, данные программ спрятаны в системе (помните — общение программа-система, пользователь побоку). И для работы программ-бэкаперов нужны повышенные права.

4. Я перечислил свои причины интереса к руту, из них особо существенная 1я и 3я. На практике могут быть еще какие-то ситуации где нужно влезать поглубже в систему, чем дозволено стандартом, но пока не будем об этом.

Вопрос, который у меня висел относительно рута, и наверняка волнует многих -
Насколько это опасно?

Насколько система станет уязвима после такого взлома, и насколько она может стать нестабильной из-за такой модификации?

У меня было опасение, что появление возможности неограниченного или повышенного доступа лишит систему надежности и безопасности. Вдруг какая-нибудь вредоносная или неграмотно написанная программа наделает вреда? И его трудно будет отследить и тем более исправить?

- На практике - оказалось вроде бы не все так плохо.

В систему внедряется специальная программа, называемая «Суперпользователь», и она становится частью системы. Как часть системы, она уже может следить за тем, что делают все другие программы, и контролировать это. В детали она конечно, не погружается:--) Но! Если любая программа хочет особые права, и доступ в закрытую зону, она спрашивает «Суперпользователя». И мы, лично(!) можем разрешить - или нет.
Если не дадим разрешения — то программа будет работать в обычном режиме, и вреда больше обычного не нанесет:--) Если же мы доверяем проге, например, это заслуженный бэкапер, или почетная убивалка вредных андроидных стартапов — мы даем ему нужные права, и тут уж она развернется, как нужно.

Таким образом, «рут» - это не слом всего, и всяческой безопасности на смарте, а только внедрение одной программы — суперпользователя. С ее помощью мы сможем сделать то, что перечислялось выше.

В. Кто пишет эти программы-суперпользователи?
О. Сначала горящие энтузиазмом, а потом пытающиеся заработать свободные спецы :--) Программы коммерческо-бесплатные. То есть бесплатная версия делает основное, а платные версии — для излишеств. Таким образом, обновление не гарантировано... Но вероятно. Качество — хорошее. Отсутствие вредоносности контролируется только сообществом, но на практике вроде бы все в порядке. Многие разбираются, и следят - как, и что.
В данный момент в ходу всего две программы. Одна так и называется ”Superuser”, вторая SuperuserSU, или что-то вроде того.

В. Если система защищена от внедрения, как же все-таки внедряется этот суперпользователь?
О. В работающую систему не внедрить, и это хорошо. Для внедрения нужно каким-то способом собрать полный программный код Андроида, в который будет вставлена дополнительно эта программа. И запускать уже этот код с внедренной программой как обычную систему.

В. И как делается это внедрение и сборка?
О. Есть два основных способа — собрать из блоков всю систему на компьютере, и потом физически влить в телефон, вместо прошлой системы.
- Либо воспользоваться предусмотренным производителем способом установки патчей, которые тоже внедряются в систему, и вместо патча влепить эту программу. Тут стоит упомянуть, что производитель обычно не дурак в этом смысле, и позволяет ставить только свои собственные патчи. Поэтому приходится сначала первым способом влить блок установки патчей, - по образцу производителя, но без его проверок.

[u]
Глава 3. Как делаются прошивки (структура прошивки) и внедрения суперпользователя (рутинг).[/u]

3.1. Структура прошивки.
В общих чертах, все просто.
Есть:
Первичный загрузчик (прелоадер). Он самый первый просыпается, когда мы нажимаем кнопку включения, и пихает все остальные программы, чтоб они тоже проснулись и установились в телефоне. Естественно, если его как-либо поломать, ничего вообще не заработает.
Собственно система. Она состоит из ряда блоков/модулей, но в первом приближении нам это не важно.
Память выделенная для пользователя. В прошивке она может быть пустой, или там уже может быть несколько программ для вас, которые можно удалить. (Если вы каким-то способом делаете глобальную сохранялку памяти телефона, здесь будут ваши данные, так что не давайте потом кому попало вместе с данными).
И есть один блок внутри системы, о котором нужно упомянуть особо — это блок «рекавери» (восстановления). Это тот специальный модуль производителя, о котором я упоминал чуть выше. Он позволяет внедрять в систему патчи или сохранять/восстанавливать систему целиком.

Итак, исходя из указанной структуры, как установить прошивку?

Теоретически, можно было бы воспользоваться этим блоком, «рекавери». Ведь он может как сохранить, так и восстановить всю прошивку целиком. Значит, если ему подсунуть правильную прошивку, новую, и сохраненную таким же рекавери на другом телефоне, он ее восстановит как «бэкап», перезаписав и себя и всю память начисто.

Применяется ли эта теория на практике? Не всегда, но в некоторых случаях да.

Но есть нюанс. Как я написал выше, производитель в своем рекавери делает проверку, чтобы ставить только свои патчи, проверенные и как-то там подписанные цифровой подписью и печатью :--)
А наш конкретный THL не выпускает новые прошивки для установки таким образом (а жаль, поскольку это удобно).
Я уж молчу, что если мы не в Китае, то похоже мы никогда не дождемся работы той заветной функции — проверки и обновления прошивки по интернет (возможно, вы уже находили у себя в настройках такую).
Так что, если прошивка кастомная, она не пройдет проверку, а если официальная — она все равно не заточена под заводской рекавери.

Выходит, в любом случае, как минимум, нам нужно через компьютер заменить рекавери на свой, более покладистый, и тогда шить через него, что захотим. Или же шить через компьютер все от нуля до макушки.

В. Опасна ли эта операция, замены рекавери заводского, на свой?
О. К счастью, все просто. Это отдельная область памяти, и там сидит отдельный модуль. Его можно менять произвольно в любой момент туда-сюда, или вообще удалить. Главное, все-таки уточнять пригодность модуля, который вы ставите.
Как и в случае с программой суперюзером, есть два распространенных модуля. Первый, вообще массовый, называется CWM recovery, а второй, более недавний и более продвинутый — TWRP.

CWM написал то ли тот мэн, который GravityMod2 пишет, то ли тот, который сделал программу для компьютера по глубокой обработке MTK-устройств (это процессор-платформа нашего THL). Программа MTK-Droid-Tools, и она нам еще понадобится (вы наверняка видели ее уже в шапке и теме).

TWRP сделали недавно в связи с тем, что CWM слишком примитивна — там управление кнопками, и даже тач не работает (а что вы хотите от микропрограммы, которая сидит в своей крохотной области памяти). Кто-то решил показать класс, и умудрился втиснуть в отведенную область поддержку нажатий экрана и может, еще чего-то. Правда, в одну из кастомных прошивок этот рекавери стал не помещаться, так что нужно следить за инструкциями. Можно и в этом случае его вставить, только тогда - предпоследнюю версию, которая еще не разбухла. Об этом в шапке есть.

CWM менее понтовая, но ей воспользоваться нужно один-два раза, так что мне как-то было и с ней хорошо.

Итак, я закончил описывать структуру памяти/прошивки.
Надеюсь к этому моменту вы усвоили:

Прошивка — то, что прошивается по-взрослому, просто так не установишь, и потом не достанешь, причем оно потом сидит в телефоне и все делает.

Прелоадер — микропрограмма, которая стартует загрузку всего остального, и лучше, чтоб он работал :--)

Рекавери — специальный код, сидящий в выделенном блоке памяти, и позволяющий средствами смартфона сохранить или восстановить прошивку, а также внедрить патч. Если прелоадер заводской, то патчи он внедрять будет только заводские. Но у THL-Европа их не существует.

CWM и TWRP – альтернативные рекавери, не гордые, послушно ставят все, что попросишь. Их можно вписывать вместо заводского, и это почти всегда безопасно. (Главное остаться в пределах выделенной памяти, а это вам инструкции и советы подскажут). CWM попроще, поменьше, и потому чуть всеяднее. TWRP понтовее, если встанет.

Рут — на самом деле это внедрение специальной программы-суперпользователя, которая будет спрашивать у вас, давать ли доступ в системную область любой программе, которая захочет. Будет отказывать, если вы промолчите.

Superuser, SuperuserSU – две программы-суперпользователя. Первая более заслуженная, вторая более понтовая.

Андроид — шаг в будущее плюс необходимое зло

Глава 4. Программы прошивки/рута, как прошивать (общие указания).

4.1. Программы и драйвера для прошивки.
Задачу, полагаю, мы хорошо понимаем — залить в самое нутро телефона программный код. Причем это не программу на программу, это в самое нутро.
Как это делать?

К счастью, производители хорошо понимали, что это придется делать, и не раз, и на заводе, и позже, и предусмотрели все, что необходимо.

Кто они, производители, в данном случае? Угадали, вы или нет, это фирма MTK, которая собственно и наклепала эти суперские процессоры и платформы, которые и дешевые, и надежные, и производительные, что почувствовали и китайские смартфонщики, и мы :--)

MTK встроили в свою платформу возможность соединяться с компьютером (ноутбуком) и заливать по обычному USB кабелю, идущему в комплекте, любую прошивку прямо в недра телефона. Естественно, телефон при этом выключен, и через чип MTK в него можно залить все что угодно. Понятно, также, что телефон при этом полностью уязвим и зависит только от вашей разумности и гуманности.

Итак, для того, чтобы напрямую заливать программный код (прошивку, или ее часть) в выключенный телефон, с благословения фирмы MTK, нам необходимы:

Сам пациент
Кабель USB – microUSB, обычно идущий в комплекте (им же зарядка)
Ноутбук/десктоп
Программа от фирмы MTK для совершения операции.
Драйвера.

Эта программа от MTK называется FlashTool. Да-да, тот редкий случай, когда инструмент для таких серьезных операций сделали не свободные спецы, а сама фирма.
Правда, мне не удалось найти официальный сайт с этой программой. Или стыдятся, или от неумелых ручек берегут :--) Но в сети она распространяется, и в нашей теме-шапке есть.

И что делает эта программа? Да вот это самое, просто заливает код в телефон, хочет он того, или нет.
Кстати, она может делать и обратную операцию — то есть у спящего (выключенного то есть) тела изъять полностью все содержимое его мозгов. Ну, то есть, скорее считать, чем удалить.
Надеюсь, с ФлешТулом теперь тоже все понятно.

Я упомянул про драйвера. Естественно, это тоже драйвера от MTK, и ходят они тоже в каком-то малоприличном виде. Но тем не менее :--).
Эти драйвера нужны, естественно, для компьютера.
Если воткнуть выключенный телефон в компьютер, через USB, и вынуть-вставить батарею, Виндовс догадается, что на проводе спящий MTK и он жаждет, чтобы у него в мозгах покопались. (или хозяин его жаждет).
Виндовс судорожно дернется искать нужные драйвера, чтоб найти общий язык с чипами МТК. Но МТК, как мы поняли, это фирма немного как вещь в себе. - Пока другие на форумах сидят, они втихаря клепают новые классные процессоры... - Так что снабдить Майкрософт подписанными драйверами они не спешат.
Винда, флегматично, от этого также не страдает...

В силу этой драматической ситуации, Винда сама не только не найдет нам драйвера, но даже может плюнуть на это дело и перестать даже париться по этому поводу. Если это случится, она просто начнет игнорить наш спящий, жаждущий операции на мозге смарт.

Чтобы все-таки наладить эту коммуникацию, и приготовиться к процедуре заливки или чтения, нужно иметь драйвера МТК наготове, то есть распакованные на компьютере.

Кстати, называются они как-то иначе, даже я встречал пару вариантов. Чтоб не ошибиться — есть еще Googlовские драйвера, для Андроида, так сказать. Они используются при включенном теле. Нам понадобятся в большинстве случаев те и другие, так что качайте два пакета, и распакуйте на ноутбуке. Их всего два ходит, так что ошибиться сложно.

Да, драйвера МТК есть для разных телефонов и платформ, нам важно, чтобы нашей платформе/процу отвечали, то есть MTK6589.

Итак, заготовили драйвера на ноутбуке, можно в одной папке сделать подпапки для двух пакетов драйверов.

При выключенном телефоне подключили, передернули секунд на 10 батарею (в некоторых телефонах не обязательно, но на THL W8 обычно требует). Винда квакает, что нашла новое устройство. Бегом в панель управления, где диспетчер устройств (если не умеете, освойте, это просто), - видим там новое устройство с восклицательным знаком (то есть, без драйвера). Идем в его свойства, и подсовываем ему драйвера из нашей папки (можно самой верхней, оно разберется). Драйвера, когда встанут, обозначатся как МТК. И комп после этого будет видеть мозги зверя, читать и писать при помощи ФлешТулз.

Если не успели, и Винда забила на этот чип, снова передерните батарею, и пока она еще переживает в диспетчере устройств, что устройство есть, а драйвера нет — вот тут и подскажите.

Теперь, надеюсь, с ФлешТулз, МТК и всей операцией логика понятна.

Касательно вторых, Гугловских драйверов. Они тоже нужны. Для чего-то. Если подключить просто телефон, включенный, через кабель к ноутбуку, Виндовс видит в нем штук 5 разных устройств, флешку там, и что-то еще. И 4 из них она понимает, и ставит драйвера сама. Но пятое ей не понятно, и тут пригодятся наши «дневные» драйвера. То есть, драйвера из шапки «для включенного тела» которые на практике оказались Андроидно-Гугловскими, и даже сертифицированными. Так что переживать за них нечего.
За что они отвечают - точно не отследил, возможно, за доступ к памяти телефона (не той флешке, которая вставляется).
Устанавливаются, когда Виндовс определит устройство, потребует драйвера, и в диспетчере кто-то там будет с вопросительным знаком. (Прежде чем все это делать, загляните в свой диспетчер задач. Иногда там перманентно висит что-то с желтым знаком, так что запомните, чтоб не спутать потом, куда драйвера-то подсовывать).

И еще ( о программах ).

Кроме двух пакетов драйверов и программы ФлешТулз от МТК, иногда нужна программа МТК-Дроид-Тулс. Это утилита, которую склепал мэн с xda, форума где серьезно тусуются всякие андроидные, и не только, спецы. Он сначала для своей работы сделал скриптик, потом его расширил до такой вот классной программы, которая много чего может с чипами МТК. По-моему, это тот же чел, что CWM-рекавери организовал, помните еще?

Программа много чего может, есть инструкции, больше на английском...

Но нам, для ThL W8, скорее всего понадобятся две функции. Или даже одна.

Одна — помогает внедрить суперпользователя (получить рут). На конец мая в последнюю официальную прошивку мы только так его умеем запихивать. (в другие можно иначе).

И вторая — если мы захотим сделать супер-пупер мега сохранение состояния своего телефона до начала всех операций с ним, то на форуме описан такой способ, и в нем эта программа используется.

Вот и все касательно программной части.

Напомню!

Флештулз — программа от производителя чипов, считывает, или заливает все подряд.

МткДроидТулз — программа от спецов, иногда нужна для рута или мегабэкапа всего исходного на теле, до всех операций.

Драйвера МТК, ночные под разными именами — для выключенного тела, глубокого чтения и заливки, передергивать батарею для реакции компа.

Драйвера Гугла, дневные (для включенного тела) — иногда пригодятся, комп затребует, когда нужно будет.

4.2. Как, собственно прошивать и рутовать?
4.2.1. Прошивать.
Здесь выбираете одну из двух кастомных прошивок, либо одну из официалок (скорее, логично 10.05.13, с русским, или может, потом еще появится). Желательно, чтобы по исходным данным было ясно, что она для вашего телефона подходит!

- Во-первых, что у вас THL W8, и прошивка для THL W8! Если даже W8+ , то уже для W8+.
- Во-вторых, что подходит память. Версия для 4Гб. шьется на большего размера, но не наоборот. На все случаи тут не ручаюсь, лучше вникать под каждую прошивку. Точно только писали, что 10.05.13, которая для 4Гб. напрямую идет и на 8Гб. (себе прошил).

- Если просто хотите прошить официалку, можно взять ночные (для МТК, то есть выключенного тела) драйвера плюс ФлешТулз и просто прошить по инструкции. Блок с рекавери можно вставлять или не вставлять — это независимая операция. Можно делать отдельно, а можно и попутно.

Что касается Прелоадера (то есть первичного загрузчика) при прошивке по ФлешТулз.

По логике (внимание, на практике не так!) в каждой официальной прошивке есть прелоадер, как часть прошивки. Он есть и на той прошивке, которая у нас стоит изначально, то есть прямо в работающем телефоне (иначе ничего бы не работало). Соответственно, он ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ БЫТЬ и в мартовской прошивке в шапке, и в майской прошивке. Более того, в ФлешТулзе видно, что он там действительно есть. Однако народ сообщает, что при прошивке майской официалки вместе с прелоадером тело усыпает насовсем, и более не подает никаких признаков жизни.

И поскольку Прелоадер (как и Рекавери) — это просто отдельный блок, лучше оставить тот, который работает, и все будет ОК. (данная практика не работала бы, при существенной смене версии андроида, но в данном случае они близки, так что прелоадеры совместимы).

Годен ли прелоадер от майской прошивки в шапке? Я не могу понять. Вроде бы должен работать, но в теме упоминаются истории о падении тела, которое потом восстанавливалось с помощью прелоадера от вообще другого телефона.
Думаю, тут не так важно разобраться насчет его годности/негодности, тем более, что сейчас новой информации вам и так достаточно. Главное, чтобы все работало. И потому пока что лучше, когда в наших советах говорят «снять галку с прелоадера» - снять и оставить работающий.

Существует некая как бы официальная инструкция для прошивки с ФлешТулзом, и там написано прошивать все. Но они не знали о нашей ситуации, когда прелоадер новой прошивки по загадочной причине работать не хочет.

- Если хотите прошить кастомную прошивку, Леву, или ГравитиМод2, следуйте соответствующим инструкциям для них, все понятия вы уже знаете.

Еще замечания по прошивке!

- Прошивка отвязанного от заводского Рекавери, то есть CWM или TWRP, может быть отдельной процедурой, или входить в состав инструкции по рутингу или чего-то еще. (ага, это я уже писал - перечитываю)

- В случае самостоятельного рутинга вашей исходной прошивки данные не теряются. Если у вас мартовская, «розовая» прошивка, то процесс выглядит так -

с помощью ФлешТулз встраиваете блок Рекавери, от этого тоже в телефоне ничего не меняется, только патчить теперь можно чем угодно :--)
с помощью установленного Рекавери ставите патч с программой суперпозователя. Патч добрые люди подготовили так, что он встраивается куда нужно. Вуаля!

В принципе, после этого все по-старому, но некоторые серьезные программы будут спрашивать права суперпользователя, и вы через специальную программу СуперЮзер можете их дать, или не дать.

- Если вы ставите кастомную прошивку, Lewa, или GravityMod2, у них СуперЮзер с правами уже встроены (то есть рут).

ВАЖНО!!! (о бэкапе):
При установке новой прошивки в большинстве случаев от ваших программ и данных останутся рожки да ножки. То есть ничего. Хотя пользовательские данные занимают отдельный блок, и вроде можно было бы сохранить эти области и поменять только прошивку. (Так иногда, если вы Биос апгрейдили — данные сохранялись). Но на практике это редко, поскольку структура может поменяться.
Следовательно, либо вам придется переустанавливать все программы заново после прошивки, либо сделать Бэкап всех своих программ вместе с данными.

Бэкап делается любой серьезной программой такого профиля с рутом. Есть одна программа которая вроде без рута работает, но как она может это делать, если доступа нет — загадка для многих.

Так что берите титаниум, или GO-backup, или даже что-то попроще. Давайте программе права суперпользователя, и делайте сохранение всех пользовательских программ вместе с данными. Насчет системных программ я сомневаюсь — ведь система будет отличаться... так что лучше все системные настройки делать заново.

В. Насколько надежен и точен такой backup и восстановление?
О. У меня опыта мало, но не 100%. Скорее, где-то 95-99%. У меня из 70 программ пока что обнаружились два дефекта — у одной игрушки исчезли данные о пройденных уровнях, и ОпераЛабс перестала загружаться. Остальное в порядке, разве что виджеты еще слетают, нужно ставить на столы заново. Бесплатно купленные с помощью GetJar права на GoLauncher тоже сохранились.

Есть еще нюанс касательно телефонных данных. Понятно, что контакты, или почта, и так синхронизируются по Гуглоиду. Но если вам важны смс-ки и совершенные звонки то:

Лучше их сохранить как отдельные данные, то есть как бы как экспорт. Некоторые программы только так и делают. Но Титаниум например, сохраняет их также как часть системы, несколько системных файлов. И при этом инструкция любезно сообщает, что вероятность их успешного восстановления при смене версии системы стремится к нулю.
Поэтому для подстраховки лучше сохранить их отдельной процедурой в отдельные файлы. В том же Титаниуме есть для этого отдельная функция.

Заодно можно и контакты так же сохранить, на всякий случай. Я опасался сценария, что когда связка ГуглоСервер — Смартфон обнаружит, что на смарте контакты исчезли, удалит их и на сервере, вместо обратного наполнения. В моем случае впрочем, все прошло хорошо.

1. Относительно сохранения исходного состояния всего до начала всех процедур.
На этот счет на форуме есть подробная инструкция, непростая, но выполнимая, я делал. Так ли нужно в случае стандартного THL? Не уверен, но как резонно заметил автор, а вдруг у вас как раз какой-то нестандартный экземпляр?
В инструкции не указано, что потом делать с этим, что мы сохранили (то есть как потом восстановить). Но там просто, аналогично прошивке ФлешТулом.

2. Можно ли сделать с исходного телефона это же сохранение попроще, с помощью заводского рекавери/бэкапа?
- Сделать можно, сам сделал на всякий случай. И говорят, что это полный бэкап, от прелоадера (который в данном случае реально работающий) и до макушки. Но я тут не до конца уверен, зачем тогда этот гемо... непростой способ из п.1?

3. Вообще-то хотел в конце написать, и это не по теме. Но пишу с помощью офис.орг. и как же бесят и мешают его постоянные исправления на большие буквы или табличную нумерацию!!!

4. В работе с Флештулзом часто фигурирует Scatter- файл. Ничего сложного, это разметка всей памяти телефона, где какие блоки, где рекавери, где прелоадер, где система и более мелкие.
Файл рекавери настолько автономен, что его часто нужно указывать вручную дополнительно.

5. Большую часть работ с прошивками нужно ставить галочку в настройках телефона — режим разработчика — отладка по USB.
Чтобы подключать ноут. по USB для доступа к файлам, возможно, наоборот, эту галочку нужно снять.

6. Как запускать режим рекавери на телефоне?
- Хоть заводской, хоть свой — одинаково. Если речь о THL, и это справедливо и для многих других.
Выключить телефон. Подождать секунд 10 на всякий случай, он иногда что-то еще переживает после выключения, и потом буркает, что он готов (вибра один раз).
Нажать одновременно на выключенном телефоне громкость вверх и кнопку выключения, и держать крепко! Телефон чует что дело плохо, и постарается вас надурить. Он может сделать вид, что вы промахнулись, и он включается. Появится заставка, и все такое. Не ведитесь и не верьте, продолжайте держать. Если вы убедительно продемонстрируете свое намерение, телефон вам покорится, и отдаст самое сокровенное — то есть рекавери.
(Кстати, если жать громкость вниз и кнопку питания, можно попасть и в китайское рекавери. Оно супер, конечно, умеет и тесты делать, но если вы не знаете китайского, вряд ли вы сумеете им воспользоваться).

За создание данного FAQ благодарим: DmitrijW
Драйверы и утилиты
Программа для прошивки и бекапа: здесь
Новый Flash Tools: здесь
Драйвера: MT6589 drivers - не забываем включать: "ОТЛАДКУ ПО USB" в телефоне !!!

СПОСОБ УСТАНОВКИ ДРАЙВЕРОВ ДЛЯ Windows8 (x64): тут
ЕСЛИ ADB-драйвер НЕ СТАВИТЬСЯ СТАНДАРТНО читаем: тут

Драйвера для включенного тела: ADB драйвер или берем тут: ADB + Рут - СТАВИТЬ ВРУЧНУЮ ЕСЛИ В ДИСПЕТЧЕРЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛОСЬ УСТРОЙСТВО - MTK65xx Android Phone
Официальные прошивки
Перед тем как шить официльные прошивки: смотрим

Официальная прошивка 4.2.1 от 20130510: ThL_W8.JB2.HD.EN.COM.8P32_MT6589V1.0.4 - RU
Официальная прошивка 4.2.1 от 20130510 под рекавери с рутом качаем: здесь (спс AtlonX2)
Официальная прошивка 4.2.1 от 20130601: ThL_W8.JB​2.HD.EN.COM.8P​32_MT6589V1.0.​5 - RU
Официальная прошивка 4.2.1 от 20130606 под рекавери качаем: здесь - для телефонов с 16Gb!!!
Официальная прошивка 4.2.1 от 20130807: ThL_W8.JB2.HD.EN.COM.8P32_MT6589V1.0.6 - RU (спс Snegovik)
Неофициальные прошивки
КАСТОМНЫЕ ROM ThL: тут
Кастомная прошивка - Gravitymod2
ПРОШИВАТЬ GravityMod2 СЛЕДУЕТ:
1. Прошиваем modRecovery в флештуле.
2. Копируем полный update GravityMod2 1.5 и update 1.6-2.6 в телефон.
3. Заходим в modRecovery и делаем Wipe (Factory Reset, Wape Cache).
4. Устанавливаем: полный update GravityMod2 1.5
5. Устанавливаем updates: GravityMod2 1.6-2.6 последовательно в конце сделать общую перегрузку!!!


Полный update до 1.5 (прошивать через флештул или рекавери):
THL W8 (4GB/8GB): Flash Tool или Recovery
Особенности прошивки GravitiMod2 читаем: здесь

UPDATE:
Все в одном архиве 1.5-2.6: здесь

ПОЛНЫЙ ПАК GravityMod2 2.6 (Включает все обновления выходившие ранее!!!) - для Flash Tool: здесь
Обновление GravityMod2 3.0 качаем: отсюда
Обновление GravityMod2 3.2 качаем: отсюда
Кастомная прошивка - LewaOS (от ankadnikov)
ПРОШИВАТЬ LewaOS СЛЕДУЕТ:
1. Прошиваем modRecovery в флештуле.
2. Копируем: LewaOS v4 и обновление LewaOS v5 в память телефона.
3. Заходим в modRecovery и делаем Wipe (Factory Reset, Wape Cache).
4. Устанавливаем: LewaOS v4, перегружаемся, обновляемся: LewaOS v5.


Описание Lewa OS: здесь
Настройка отображения фото при звонке смотрим: здесь
Общая информация о LewaOS: читаем

1. Русифицированная LewaOS v1 от 20130428: отсюда - оригинальная версия, спс (ankadnikov)
2. Обновление русифицированной LewaOS v2 от 20130482: отсюда - спс (ankadnikov)
3. Обновление LewaOS v3 на базе официальной от 130508: отсюда
4. Обновление LewaOS v4 на базе официальной от 130511: отсюда
Так будет выглядеть интерфейс: внешний вид
5. Обновление LewaOS v5 на базе официальной от 130511: отсюда

1. Прошивка Lewa OS (4.2.1) порт от dmi22
2. LEWA 13.05.10. Версия от 10.05.2013 (порт dmi22 прошивки для ZP950+ от ViNNNtalik)
Кастомная прошивка - MIUI
MIUI качаем: здесь
Внешний вид смотрим: здесь и здесь
Новая MIUI v5 переведена на русский (спс Pante59): качаем
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ И ПОЖЕЛАНИЙ: тут
Кастомный ROM - Galaxy S4 (от Paola)
Про саму прошивку и ее изменения смотрим: здесь
Внешний вид: здесь
Саму прошивку качаем: отсюда
Модифицированная звонилка в стиле Samsung S4: качаем
Обновление Galaxy S4 1.7 качаем: отсюда
Обновление Galaxy S4 1.8 качаем: отсюда
Обновление Galaxy S4 2.0 качаем: отсюда
Обновление Galaxy S4 2.1 качаем: отсюда
Обновление Galaxy S4 3.0 качаем: отсюда
Обновление Galaxy S4 3.0.1 качаем: отсюда
Кастомная прошивка MIUI v5 с поддержкой OTA (от shornik15)
Брать: здесь Про MIUI читаем: тут
Темы для MIUI: тут
Настройка WSM Tools и Mi-Tools в MIUI: тут
Обновления ОТА: тут
Настройка виджета погоды: смотрим
Увеличение внутренней памяти в MIUI: смотрим
Мини FAQ MIUI: смотрим
Mod оф. прошивки и порт прошивок NеwLife, Lewа v5, ColorOS (от Akula1963)
ThLW8 (Mod Akula 2013.09.10): вариант под FleshTool: здесь и под рекавери: здесь
NewLife910: здесь
Lewa v5: здесь Новый билд: здесь
ColorOS: скрины и сама прошивка: здесь
Кастомный порт прошивки PROJECT DODGE (от STEIMANN)
Сама прошивка: тут
Скины и подробности прошивки: здесь
Кастомный порт прошивки Color oc Perfomance Project (от MaximCSKA)
Внешний вид и сама прошивка: здесь
Root & Recovery
Recovery CWR - обычное CWR
recovery(TWRP_720x1280) - для стока с поддержкой тачскрина
recovery(TWRP_720x1280)
- для GM2 с поддержкой тачскрина
TWRP Recovery - для стоковой официальной прошивки от 20130510
Superuser-3.1.3-arm-signed - рут права
TWRP 2.6.3.0 UPDATED - новое TWRP рекавери

Как правильно пользоваться TWRP рекавери читаем: тут
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АВТОРУТА: (распаковываем архив, подсоединяем аппарат к компьютеру, запускаем run.bat, скрипт сам все сделает. Не забываем ставить драйвера и включить отладку по USB в настройках тела!!!): здесь
Программа для получения рут прав в один клик: качаем

Программа для рута, бэкапа и создания рекавери на MT65**: MtkDroidTools
Полная инструкция по получению ROOT с TWRP Recovery: читаем тут
Инструкции для прошивки!!!
ВСЕГДА СНИМАЙТЕ ГАЛОЧКУ С PRELOADER ПРИ ПРОШИВКЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОЛУЧИТЬ КИРПИЧ!!!

НЕ НАЖИМАЙТЕ КНОПКУ Firmware Update ПРИ ПРОШИВКЕ GravitiMod2 Flash Tool НИКОГДА!!!

ИНСТРУКЦИЯ ПО СОЗДАНИЮ ПОЛНОГО БЭКАПА ПРОШИВКИ И ДАННЫХ НА УСТРОЙСТВЕ, РЕКОМЕНДУЕТСЯ СДЕЛАТЬ ПЕРЕД ПРОШИВКОЙ: здесь

ДЛЯ ТЕХ КТО ВПЕРВЫЕ РЕШИЛ ПРОШИВАТЬ СМОТРИМ: здесь

Установка драйвера:
1. Выключаем тело.
2. Открываем: "Диспетчер устройств на ПК" (Win+R -> hdwwiz.cpl -> enter).
3. Втыкаем выключенное тело в ПК.
4. Диспетчер устройств обновляется, в нем появляется неопознанное устройство - жмем по нему правой клавишей, выбираем: "Обновить драйвер".
5. Далее выбираем: "Установить драйвер из указанного места"
6. Выбираем из указанного места - папку с распакованным драйвером, ставим галку: "Учитывать подкаталоги"
7. Жмем далее - драйвер поставлен!
8. Отключаем тело от пк, не включаем его пока.

Официальная прошивка (инструкция): смотрим здесь, а так же здесь или ниже.
1. Распаковываем с архива стоковую прошивку для флештул ThL_W8.JB2.HD.EN.COM.8P32_MT6589V1.0.4_20130510.
2. Запускаем программу Флештул (Flash_Tool.exe).
3. В ней жмем: Scatter Loading
4. В диалоге выбора файла находим папку с распакованной прошивкой и выбираем скаттер-файл из этой папки.
5. Снимаем галку во флеш туле со строки PRELOADER (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)
6. Жмем: Download (синяя стрелочка) - ТЕЛО НЕ ПОДКЛЮЧЕНО ЕЩЕ!
7. Подключаем выключенный телефон (предварительно в нём дёргаем аккумулятор (вынимаем и вставляем).
8. Начнётся процесс установки (сначало пробежит красная строка, а потом пойдёт прошивка тела - жёлтая строка). Если нет реакции, то выньте и ещё раз вставьте кабель микро USB в телефон.
9. Ждем окна с зеленым кольцом. После него можно закрывать флеш тул.
10. Включаем телефон и ждём его загрузки (первое включение долгое).

Установка модрекавери:
1. Запускаем программу Флештул (Flash_Tool.exe) из распакованной папки с модрекавери.
2. В ней жмем: Scatter Loading
3. В диалоге выбора файла находим папку, куда распаковывали рекавери, выбираем единственный скаттер-файл: отсюда
4. Снимаем галки во флеш туле со всего, коме Recovery.
5. Жмем: Download (синяя стрелочка) - ТЕЛО НЕ ПОДКЛЮЧЕНО ЕЩЕ!
6. Подключаем выключенный телефон.
Тут идет прогресс, установки.
7. Ждем окна с зеленым кольцом. После него можно закрывать флеш тул.

Прошивка Гравити Мод 2:
Кому не понятно написанное ниже читаем: здесь
1. Загружаем тело в рекавери - Vol+ и Power. Переход между пунктами меню клавишами громкости, выбор пункта - клавишей Power, назад - кнопка назад сенсорная (либо если тачскиновое рекавери - обычный тап).
2. Подключаем тело к ПК.
3. Идем в меню Mounts and Storage, выбираем Mount USB Storage.
4. Закидываем файл прошивки 1.5 и апдейты 1.6-1.9.
5. Жмем Unmount
Вайпы: Жмем Wipe Data/Factory Reset.
6. В рекавери выбираем - Install zip from SD card.
7. Находим файл с прошивкой 1.5
8. Жмем на него.
9. Ждем. После окончания прошивки жмем "Advanced -> Reboot recovery".
10. Заходим снова в рекавери - Vol+ и Power.
11. Жмем Install zip from sd card.
12. Выбираем наш архив с апдейтами 1.6-1.9.
13. Устанавливаем.

Теперь выбираем Reboot system now.
Все, прошивка установлена!!!

Прошивка LewaOS:
1. Загружаем тело в рекавери - Vol+ и Power. Переход между пунктами меню клавишами громкости, выбор пункта - клавишей Power, назад - кнопка назад сенсорная (либо если тачскиновое рекавери - обычный тап).
2. Подключаем тело к ПК.
3. Идем в меню Mounts and Storage, выбираем Mount USB Storage.
4. Закидываем файл прошивки LewaOS v4 и обновление LewaOS v5
5. Жмем Unmount
Вайпы: Жмем Wipe Data/Factory Reset.
6. В рекавери выбираем - Install zip from SD card.
7. Находим файл с прошивкой LewaOS v4
8. Жмем на него.
9. Ждем. После окончания прошивки жмем "Advanced -> Reboot recovery".
10. Заходим снова в рекавери - Vol+ и Power.
11. Жмем Install zip from sd card.
12. Выбираем наш архив с обновлением LewaOS v5
13. Устанавливаем.

Теперь выбираем Reboot system now.
Все, прошивка установлена!!!

ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ СНЯЛ ГАЛКУ С PRELOADER, ВОССТАНАВЛИВАЕМ КИРПИЧ читаем здесь либо способ ниже!!!

Распаковать, прошивать через flash tool не снимая галки, берем: отсюда (спс shornik15) или способ:
отсюда (спс meverik_sv)
Полезные советы
История изменений шапки
- вынесен отдельный спойлер о Gravitybox;
- добавил инструкцию официальной прошивки;
- способ получения авторута;
- добавил полный пак GravityMod2 2 2.6;
- добавил кастомный ROM Galaxy S4;
- обновление GravityMod2 3.0-3.2;
- добавил порт LewaOS от Pante59;
- добавил обновление Galaxy S4 1.6.5;
- добавил оф. прошивку 4.2.1 от 20130606;
- добавил обновление Galaxy S4 1.7;
- добавил инфу как пользоваться TWRP;
- добавил оф. прошивку для телефонов с 16Gb;
- добавил обновление Galaxy S4 1.8;
- добавил ссылку на кастомные ROM ThL;
- добавил обновление Galaxy S4 2.0;
- добавил переведенную MIUI v5 от Pante59;
- добавил модифицированная звонилка в стиле Samsung S4;
- добавил полезные советы: "как изменить имя оператора";
- добавил обновление Galaxy S4 3.0;
- добавил обновления LewaOS и MIUI;
- добавил порт прошивки Newlife;
- добавил MIUI v5 с обновами по воздуху;
- добавил порт прошивки PROJECT DODGE;
- добавил новое TWRP рекавери;
- добавил новый Flash Tools;
- добавил прошивку KeleUI (от shornik15);

ИЗ ПРАВИЛ ФОРУМА:
Если участник форума дал вам хороший совет, который помог вам в решении вашей проблемы не следует помещать сообщение с текстом «Спасибо! Ты супер!!!». На нашем форуме благодарность принято выражать путем поднятия репутации конкретного участника.
На репутацию других участников может влиять любой пользователь, набравший 15 полезных постов. Если у вас нет 15 полезных постов, попросите модератора поднять репутацию оказавшему вам помощь человеку через кнопку «Жалоба».


УЧИМ ТЕЛЕФОН ПРОСЫПАТЬСЯ ПО КНОПКЕ HOME (НЕ РАБОТАЕТ !!!) читаем: тут

ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С ДАТЧИКОМ ПРИБЛИЖЕНИЯ ПРИ ЗВОНКЕ:
- вероятно не он тупит, а сама звонилка (можно посоветовать поставить Android Sensor Box и проверить его работу);
- в настройка телефона опция: Специальные возможности выбрать: Кнопка питания завершает вызов!;

- снять транспортировочную пленку с телефона если таковая имеется!

Руководство по улучшению работы GPS на МТК
Смена MAC-адреса на телефоне

Уважаемые форумчане!! Все, что вы делаете - на ваш страх и риск!
Авторы руководств не несут ответственности за неумелые действия владельцев!


ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЧИТАЙТЕ ТЕМУ, ШАПКУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОИСК!!!

Все вопросы по поводу шапки и её дополнению пишите мне в
QMS!

Сообщение отредактировал Nikoz47 - 25.01.15, 03:56
Причина редактирования: коррекция



Реп: (0)
Akula1963 @ 02.03.2015, 22:41 *
Посмотри здесь - https://yadi.sk/d/-sfd6G96Wjy5h
Скачал по данной ссылке Ваши прошивки, MIUI v5 4.10.24, установил, оказалось там v6 и телефон грузится до заставки и дальше ничего не происходит, и в прошивке miui v5 5.1.9 в камере отсутствует кнопка перехода на переднюю камеру. А так все работает, спасибо

Сообщение отредактировал pryanich - 04.03.15, 17:47



Реп: (756)
pryanich @ 04.03.2015, 17:43 *
Скачал по данной ссылке Ваши прошивки, MIUI v5 4.10.24, установил, оказалось там v6 и телефон грузится до заставки и дальше ничего не происходит, и в прошивке miui v5 5.1.9 в камере отсутствует кнопка перехода на переднюю камеру. А так все работает, спасибо

Перед прошивкой делал все ВАЙПЫ через рекавери,чистил обе карты памяти от файлов старой прошивки?
Камера может не работать на 16Гб версии - у меня на я диске есть патч камеры для неё - его нужно прошить через рекавери.



Реп: (0)
Akula1963 @ 04.03.2015, 19:33 *
Перед прошивкой делал все ВАЙПЫ через рекавери,чистил обе карты памяти от файлов старой прошивки?
Камера может не работать на 16Гб версии - у меня на я диске есть патч камеры для неё - его нужно прошить через рекавери.

Вайпы делал все, system, cache, dalvik cache, factory reset, ни карту памяти ни внутреннюю память не форматировал, я так понял нужно это сделать



Реп: (756)
pryanich @ 04.03.2015, 21:11 *
ни карту памяти ни внутреннюю память не форматировал, я так понял нужно это сделать

Форматировать это хорошо но не обязательно. Достаточно удалить в режиме ЮСБ накопителя все неизвестные и ненужные тебе файлы.



Реп: (16)
Akula1963 @ 02.03.2015, 20:41 *
viktor19.. @ 02.03.2015, 22:15
Есть ли у кого то ссылка на miui v5, облазил весь инет, то на китайском языке, то телефон виснет после заставки

Посмотри здесь - https://yadi.sk/d/-sfd6G96Wjy5h


из этих мяу поставил W8_MiUi_v6_4.11.21_Akula.zip нареканий нет все гладко еще и прикрутил Dolby Mobile Plus звук в наушниках шикарный
Спасибо Akula1963!!!!

Сообщение отредактировал jman4ik - 05.03.15, 10:11



Реп: (0)
Akula1963 @ 04.03.2015, 23:21 *
Форматировать это хорошо но не обязательно. Достаточно удалить в режиме ЮСБ накопителя все неизвестные и ненужные тебе файлы.

Отформатировал внутреннюю память и sd, поставил офф прошивку от thl, передняя камера работает, снова поставил miui и кнопка переключения камер исчезла, не знаю в чем беда, телефон 8gb

Сообщение отредактировал pryanich - 05.03.15, 11:43



Реп: (756)
pryanich @ 05.03.2015, 11:40 *
Отформатировал внутреннюю память и sd, поставил офф прошивку от thl, передняя камера работает, снова поставил miui и кнопка переключения камер исчезла, не знаю в чем беда, телефон 8gb

патч пробовал?



Реп: (0)
Akula1963 @ 05.03.2015, 12:32 *
патч пробовал?


Пробовал, не помогло, она работала и на этой прошивке, но исчезла каким то образом, пробовал ставить другие, и так же не работает, кроме официальной от thl

Сообщение отредактировал pryanich - 05.03.15, 14:29



Реп: (756)
pryanich @ 05.03.2015, 14:19 *
Пробовал, не помогло, она работала и на этой прошивке, но исчезла каким то образом, пробовал ставить другие, и так же не работает, кроме официальной от thl

Есть бэкап стоковой рабочей? Вытяни из него файлик system-lib-libcameracustom.so и подмени его в прошивке с выставлением системных атрибутов или в архиве прошивки - перед прошивкой.

Сообщение отредактировал Akula1963 - 05.03.15, 20:35



Реп: (0)
Akula1963 @ 05.03.2015, 19:34 *
Есть бэкап стоковой рабочей? Вытяни из него файлик system-lib-libcameracustom.so и подмени его в прошивке с выставлением системных атрибутов или в архиве прошивки - перед прошивкой.

Сделал но не помогло, нашел старую прошивку miui v5 3830, там камера работает, видать на новых версиях система ее каким то образом не видит, возможно ли как то достать с этой прошивки камеру, и всунуть ее в более новую?



Реп: (756)
pryanich @ 06.03.2015, 13:19 *
Сделал но не помогло, нашел старую прошивку miui v5 3830, там камера работает, видать на новых версиях система ее каким то образом не видит, возможно ли как то достать с этой прошивки камеру, и всунуть ее в более новую?

не пробовал стороннюю камеру поставить проверить.Если и на сторонней не работает - проблема в дровах или библиотеках.



Реп: (0)
Akula1963 @ 06.03.2015, 13:48 *
не пробовал стороннюю камеру поставить проверить.Если и на сторонней не работает - проблема в дровах или библиотеках.

пробовал, на новой прошивке ставил разные приложения, например зеркало, выдает ошибку типа failed connect camera system, получается в старой версии прошивки драйвера подходят, а в новой - нет

Сообщение отредактировал pryanich - 06.03.15, 15:21



Реп: (756)
pryanich @ 06.03.2015, 15:18 *
получается в старой версии прошивки драйвера подходят, а в новой - нет

Я последнии прошивки делал гибридные - чтоб подходила для 4,8,16Гб версий. Видимо у тебя телефон имеет свои особенности.



Реп: (0)
Akula1963 @ 06.03.2015, 21:15 *
Я последнии прошивки делал гибридные - чтоб подходила для 4,8,16Гб версий. Видимо у тебя телефон имеет свои особенности.

Не могли бы Вы подсказать что дальше делать в этой ситуации? Уж очень сильно понравилась Ваша прошивка, да еще и эта старая очень быстро жрет батарею, может эти драйвера и тп достать со стоковой или с этой миушки и заменить в прошивке? Или даже после этого не факт что будет работать?



Реп: (4)
проблему уже видел на этом форуме , связанную с расширением памяти по методу который нашел drony2005 на муи сайте, unable to mount /emmc
Akula1963 посоветовал форумчанину сделать формат карты через спец утилиту, но так и не ясно дало оно результат или нет, т.к мне нет, прошивка ставиться но телефон после анимации загрузки зависает, выход только шить флештулом или есть более простые способы? шил муи от того же Akula1963



Реп: (756)
ytplbr @ 07.03.2015, 01:25 *
проблему уже видел на этом форуме , связанную с расширением памяти по методу который нашел drony2005 на муи сайте, unable to mount /emmc
Akula1963 посоветовал форумчанину сделать формат карты через спец утилиту, но так и не ясно дало оно результат или нет, т.к мне нет, прошивка ставиться но телефон после анимации загрузки зависает, выход только шить флештулом или есть более простые способы? шил муи от того же Akula1963

Это не стандартная проблема. Лучше конечно прошить стоковую прошивку при любых проблемах с телефоном и прошить через функцию Фирмвере апгрейде - конечно если есть уверенноссть что прошивка для зтой модели телефона.
Кстати можно через рекавери отформатировать ЕММС и после попробовать прошить. Возможно всякое - нужно пробовать всякие варианты.



Реп: (756)
pryanich @ 06.03.2015, 23:38 *
Не могли бы Вы подсказать что дальше делать в этой ситуации? Уж очень сильно понравилась Ваша прошивка, да еще и эта старая очень быстро жрет батарею, может эти драйвера и тп достать со стоковой или с этой миушки и заменить в прошивке? Или даже после этого не факт что будет работать?

Пиши в личку - просто могу забыть - прошивки делаю для 8 телефонов сейчас.



Реп: (4)
Akula1963 @ 07.03.2015, 10:46 *
...
Это не стандартная проблема. Лучше конечно прошить стоковую прошивку при любых проблемах с телефоном и прошить через функцию Фирмвере апгрейде - конечно если есть уверенноссть что прошивка для зтой модели телефона.
Кстати можно через рекавери отформатировать ЕММС и после попробовать прошить. Возможно всякое - нужно пробовать всякие варианты.

Рекавери ещё 2.0.7 там нет опции формата еммс а прошить новое не могу т. К все что тут есть в формате img а нужно zip, если есть таковое, буду признателен за сылочку



Реп: (756)
ytplbr @ 07.03.2015, 14:01 *
Рекавери ещё 2.0.7 там нет опции формата еммс

Да такое древнее я не встречал. Если стоковое раьзве. Но там прошить ничего невозможно.



Реп: (4)
Akula1963 @ 07.03.2015, 14:01 *
...
Да такое древнее я не встречал. Если стоковое раьзве. Но там прошить ничего невозможно.

Я как раз об этом и говорю, и спрашиваю есть ли возможность с этого рекавери новое прошить? Видит же только в zip а в шапке одни img, если есть у вас в зип было бы супер


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:27