ViewSonic ViewPad VB80a Pro - Официальная прошивка



Реп: (286)
ViewSonic ViewPad VB80a Pro - Официальная прошивка (OS 4.1.1)
Изображение ViewSonic ViewPad VB80a Pro
Описание| Обсуждение » | FAQ » | Покупка » | Аксессуары » | Брак » | Прошивка

Драйвера и утилиты
Драйвера для WIN XP SP3, WIN 7 x86, WIN 7 x64 необходимые для установки с помощью USB Burning tool v1.6.2.0128 (входит в комплект)

Официальные прошивки
Версия Android 4.1.1.
Версия ядра 3.0.8
Номер сборки: JRO03C eng.wei_song.20130204

Для установки с карты памяти
VB80a PRO TF_Update
Для установки с помощью USB Burning tool v1.6.2.0128 (входит в комплект)
VB80a PRO USB-Burning-tool-v1.6.2.0128

Инструкции
Инструкции по прошивке
Путь правильный и потому - простой (без сохранения пользовательской информации

1. Отформатировать MicroSD (TF) карту памяти в файловую систему FAT32.
2. Разархивировать содержимое архива TF卡升级-TF_Update.zip в корень карты памяти (ИМЕННО в КОРЕНЬ, ни в коем случае не класть их в какую либо папку) - это файлы загрузчика.
3. Выключить планшет, вставляем карту памяти в планшет. Зажимаем кнопку уменьшения громкости+кнопку включения на несколько секунд пока не появится заставка трех птиц, отпускаем кнопки.
4. Наблюдаем процесс установки. Ждем перезагрузки.
5. Готово.

Путь когда необходимо сохранить данные на планшете (не рекомендуется, лучше перед прошивкой сохранить данные на компьютер

1. Отформатировать MicroSD (TF) карту памяти в файловую систему FAT32.
2. Разархивировать содержимое архива TF卡升级-TF_Update.zip в корень карты памяти (ИМЕННО в КОРЕНЬ, ни в коем случае не класть их в какую либо папку) - это файлы загрузчика.
3. Выключить планшет. Зажимаем кнопку уменьшения громкости+кнопку включения на несколько секунд пока не появится заставка трех птиц, отпускаем кнопки.
4. Попадаем в меню восстановления. Теперь вставляем карту памяти в планшет.
Вверх вниз листается клавишей "-", "+", выбор осуществляется клавишей "PWR"
5. Поочередно:
а) выбираем "Wipe data/ factory reset", затем будет много вариантов "NO" и нужный нам "Yes -- delete all user data"
б) выбираем "wipe cache partion", затем будет много вариантов "NO" и нужный нам "Yes -Wipe Cache"
в) выбираем "wipe media partion", затем будет много вариантов "NO" и нужный нам "Yes -Media Cache" - НЕ ВЫБИРАЕМ ЕСЛИ ХОТИМ СОХРАНИТЬ ДАННЫЕ ВНУТРЕННОГО ДИСКА.
г) выбираем "apply update from EXT", выбираем файл "update.zip", ждем...процесс занимает немного времени, когда появится надпись "Install from sdcard complete" - значит процесс закончен
д) выбираем "reboot system now"
4. Ждем перезагрузки.
5. Готово.

Прошика с помощью USB-Burning-tool или как опять радоваться планшету, а не горевать глядя на кирпич.
РАСКИРПИЧИВАНИЕ или что делать если планшет не реагирует на внешние раздражители:

Для начала данная инструкция предпологает, что операции производятся на Win XP SP3 английская или на WIN 7 и тоже английская. На WIN 7 x86 RUS и Win XP SP3 RUS процесс прошивки вылетал с ошибкой на разных стадиях, это обещали подправить в версии прошивальщика USB-Burning-tool-v1.6.2.0128 (он же и идет в комплекте) но сделано это или нет мною не проверено.

Подключаем девайс к компьютеру. Жмем "вкл" Нет реакции? Читаем дальше.
1. Нам придется разобрать планшет. Выкручиваем два винта на правом торце и заточенной ножом пластиковой картой проводим по периметру, пока не отстегнется задняя крышка.
2. Справа от процессора есть для пятака с надписью TF_BOOT - коротим их скрепкой (гвоздем, зубилом) и держим, после, при этом нажимая и удерживая кнопку включения. Порядка 5 секунд, пока виндовс не хрюкнет о нахождении неизвестного устройства. Устанавливаем драйвер (идет в комплекте).
Не помогло? Смотрим справа от процессора на две микросхемы памяти, коротим 29-ю и 30-ю ногу на ближней микросхеме памяти и зажимаем power на 5 сек, Нет реакции? Коротим те же ноги, только на второй микрухе памяти. Устройство найдено. Ставим таки дрова.
2. В прошивальщике меняем язык (зная китайский это пропускаем), потом, указываем где у нас лежит файл прошивки update.zip, прога немного задумается его разархивируя, а потом скажет что нет файла конфигурации, указываем файл конфигурации из папки прошивки (config_progress.xml) по аналогии с файлом прошивки.
3. Стирание "битой" прошивки. Ставим галочку erase nand и нажимаем START в прошивальщике, сам процесс прерывается на 4-х процентах, отключаем кабель от девайса "ремаппим порты" в проге, копируем содержимое архива прошивки в папку tmp прошивальщика и подключаем снова. Иначе в этот раз прога вылетет с ошибкой на 16%. Процесс завершается полностью. Прога говорит, что все успешно, миганием зеленого квадрата и просьбой отключить устройство. Отключаем давайс.
4. Теперь зальем прошивку. Выжимаем громкость вниз и включение. Видим устройство в прошивальщике. Если не видим опять коротим контакты. Операции прошивки как в третьем пункте, но снимаем галочку erase nand и после того как процесс вновь прерывается на 4-х процентах выполнения копируем содержимое архива прошивки в папку tmp прошивальщика с заменой файлов (перестрахуемся). Иначе в этот раз прога вылетет с ошибкой на 82%. Всё. Прошивка от в девайсе. Прога говорит, что все успешно, миганием зеленого квадрата и просьбой отключить устройство.
5. Отключаем девайс от компа, включаем. Пошла загрузка. Система загрузилась. Также рекомендую после этого выполнить перепрошивку по методу с карты памяти. Почему-то ходят такие упорные слухи.
Прикрепленное изображение

Получение ROOT-прав
1. Скачиваем подписанный ZIP-архив
Crystal_Root_VB80a_Pro.zip ( 576.86 КБ )
2. Загружаем его на карту памяти в корень (именно карту памяти, не внутреннюю память
3. Выключаем планшет
4. Включаем планшет с зажатыми кнопками [Громкость вниз]+[Кнопка питания]
5. Если все сделали правильно вы попадете в рекавери
6. Далее выбираем пункт Install update from EXT
7. Указываем наш архив
8. Ждем некоторое время пока не завершится процесс установки
9. Выбираем пункт Reboot System Now
10. В случае успешных манипуляции в меню приложений появится приложение SuperSU
11. Спасибо за нахождение этого способа pheone

Разное

Скриншоты
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал компрессор10 - 29.04.13, 21:20
Причина редактирования: Заменил скриншот.



Реп: (7)
Наконец та сделал Root права спасибо! :rofl:



Реп: (1)
Спасибо огромное пользователю AlexeyOD за его непомерные старания и выложенную инструкцию по раскирпичиванию планшета Viewsonic VB80 a PRO, потому как эта инструкция позволила мне оживить свой планшет, окирпиченый неправильной прошивкой! Правда процесс перепрпошивки в моем случае пришлось незначительно поменять . Мне помог именно такой порядок действий:

Прошивался под Win 7 английским. Использовал версию прошивальщика USB-Burning-tool-v1.6.2.0128 , но прошивка которая шла с ним вместе, не подошла, почему то упорно не хотела дружить с прошивальщиком.
Подключаем девайс к компьютеру. Жмем "вкл" Нет реакции? Читаем дальше.
1. Нам придется разобрать планшет. Выкручиваем два винта на правом торце и заточенной ножом пластиковой картой проводим по периметру, пока не отстегнется задняя крышка.
2. Справа от процессора есть два пятака с надписью TF_BOOT - коротим их и держим, при этом нажимая и удерживая кнопку включения порядка 5 секунд, пока виндовс не хрюкнет о нахождении неизвестного устройства.
Не помогло? Смотрим справа от процессора на две микросхемы памяти, коротим 29-ю и 30-ю ногу на ближней микросхеме памяти и зажимаем power на 5 сек, Нет реакции? Коротим те же ноги, только на второй микрухе памяти. Устройство найдено. Устанавливаем драйвер (идет в комплекте), указывая путь в ручную в распакованной папке прошивальщика ...\USB-Burning-Tool-V1.4.6.1109\AmlogicusbBurningdriver\win7\.
Распаковываем прошивальщик в корень диска С и прошивку, которая входит с ним в комплект в него же. Запускаем прошивальщик ImageBurnTool.exe. В прошивальщике должен определиться порт по которому подключено устройство к компу.
В прошивальщике меняем язык (зная китайский это пропускаем), потом, создаем в корне диска С папку, например, UPDATE, распаковываем в нее сборку прошивки не из комплекта прошивальщика, а именно ту, что идет отдельно «TF卡升级-TF_Update», там же распаковавывем архив update.zip, копируем туда же файл config_progress.xml , который находим после распаковки архива прошивальщика и входящего в него архива прошивки, указываем в прошивальщике, где у нас лежит файл прошивки update.zip(созданная в корне С, папка UPDATE), прога немного задумается его разархивируя, а потом скажет что нет файла конфигурации, указываем файл конфигурации из этой же папки (config_progress.xml) по аналогии с файлом прошивки.
3. Стирание "битой" прошивки. Ставим галочку erase nand и нажимаем START в прошивальщике, у меня все прошло без прерываний, процесс завершается полностью. Прога говорит, что все успешно, миганием зеленого квадрата и просьбой отключить устройство, отключаем кабель от девайса "ремаппим порты" в проге, копируем содержимое архива прошивки в папку tmp прошивальщика и подключаем снова. Иначе в этот раз прога вылетет с ошибкой при заливке новой прошивки.
4. Теперь зальем прошивку. Выжимаем громкость вниз и включение. Видим устройство в прошивальщике. Если не видим опять коротим контакты. Операции прошивки как в третьем пункте, но снимаем галочку erase nand . Всё. Прошивка от в девайсе. Прога говорит, что все успешно, миганием зеленого квадрата и просьбой отключить устройство.
5. Отключаем девайс от компа, включаем. Пошла загрузка. Система загрузилась. Радуемся.
После этого еще поставил ROOT на планшет.
Но просто залить архив ROOT на отформатированную SD карту -не помогло. Я распаковал этот архив(Crystal_Root_VB80a_Pro) на SD карту и еще добавил в корень карты два файла с прошивки , u-Image и u-Image_recovery. Далее ставим карту в планшет, жмем и удерживаем громкость минус и одновременно power переходим в режим рекавери, выбираем архив Crystal_Root_VB80a_Pro и жмем power, потом перезагружаем планшет. Если все правильно сделали, то планшет рутирован и появится иконка Super User. Ставим прогу Link to SD.
Планшет после этого просто не узнать, работает все идеально, программы которые не устанавливались раньше, ставятся и перемещаются без проблем .
ВСЕ действия с планшетом вы выполняете на свой страх и риск и полностью под свою ответственность, при установке Root вы теряете гарантию!!!

Сообщение отредактировал VLANDROID1999 - 06.05.13, 13:22



Реп: (0)
VLANDROID1999, у вас написано
Я распаковал этот архив(Crystal_Root_VB80a_Pro) на SD карту и еще добавил в корень карты два файла с прошивки , u-Image и u-Image_recovery. Далее ставим карту в планшет, жмем и удерживаем громкость минус и одновременно power переходим в режим рекавери, выбираем архив Crystal_Root_VB80a_Pro...

выбираем архив? Так его же распаковали на карту. Или это папку выбираем Crystal_Root_VB80a_Pro?
Растолкуйте, пожалуйста.



Реп: (286)
Skeptik_Rom @ 08.05.2013, 10:28 *
Растолкуйте, пожалуйста.


Следуй инструкции из шапки и будет тебе счастье. Не выйдет, тогда план Б.



Реп: (0)
Главное не окирпичить, хе хочется ковыряться.



Реп: (286)
Skeptik_Rom
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»



Реп: (6)
to AlexeyOD
на картинке не правильно указаны ножки для замыкания, отсчет ножек идет от белой точки - ключа (на микросхеме она тоже есть)
Метки на плате
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал jaxkz - 18.05.13, 09:11



Реп: (286)
jaxkz
Не могу не согласиться. Все верно. Я описание закорачивания ног брал с другого форума, и там таки автором была допущена ошибка (отсчет ног от ключа). Но, выполнял распирпичивание своего VB80a pro замыкая ноги, что указаны у меня на картинке. Вполне допускаю, что и при замыкании ног указанных у тебя это приводит также к моему результату. Проверить в данный момент не могу.



Реп: (6)
AlexeyOD
Я замыкал именно эти ножки на микросхеме (на обоих картинках, правее от проца). Кстати белые полосочки стоят напротив каждой пятой ножки.



Реп: (0)
Здравствуйте,
кто знает о получении root на

ViewSonic ViewPad 80D

помогите советом



Реп: (286)
serge6969 @ 29.06.2013, 16:50 *
помогите советом

Совет. Создай тему обсуждения. И соберутся владельцы девайса. Может уже кто нашел рабочий способ.
Попробуй еще Unlock Root

Сообщение отредактировал Alexaws - 01.07.13, 00:35



Реп: (0)
не помогает!



Реп: (227)
Прошу помощи!

Пытался прошить планшет по инструкции (прошивка с SD). Карту отформатировал, распаковал содержимое архива.
При зажатии кнопок вместо процесса установки попадаю в Android System Recovery <3e>.
Сделал Wipe, попробовал установить Update.zip, который находился в архиве с прошивкой. Процесс выбил ошибку Simlink. Сделал Factory Reset, Reboot now.
Устройство теперь включается до заставки и все. Но я все еще могу войти в Android System Recovery <3e>

Стояла прошивка та же что и в шапке только 2012 год.

Сообщение отредактировал id_snake - 18.09.13, 15:22



Реп: (227)
При попытке установить вручную через рекавери файл VB 80a PRO_20130204.zip получаю следующее:
Finding update package...
Opening update package...
Verifying update package...
Installation aborted.



Реп: (286)
Полные вайпы решают. Вайп дата и медиа и будет счастье.



Реп: (227)
AlexeyOD @ 19.9.2013, 17:25 *
Полные вайпы решают. Вайп дата и медиа и будет счастье.

Спасибо. Все получилось.



Реп: (0)
Ребят нужна помощь! У меня когда я пытаюсь подключить планшет к компу через юсб, вообще как будто ничего не делаю. Тоесть кабель подключил но планшет на это не реагирует. ЧТо делать?



Реп: (0)
итак внесу свои 5 копеек!
мой случай - это аппарат вообще окирпичился ни с того ни с сего. при включении - просто маргнул экраном и все. Разобрал, повреждений нет. скачал прошивку, которая весит 400 мег с прошивальщиком версии 1.6 внутри. Следуя по инструкции процесс залипал на 4%и никак не хоте идти дальше. И так тыкал и эдак.( винда кстати русская). уж руки начали опускаться. Подумал и перетыкнул в другое усб гнездо-и о чудо, просесс пошел!! с галочкой еразе нанд. но на 16% умер опять. переткнул в 3 гнездо - и о чудо процесс пошел до 85% говорит диск не найден и все тут. переткнул в 3 гнездо - и процесс дошел до конца!!! отключаю усб - включаю планшет и он загрузился, ожил батенька!!! даже время правильно показывает. осталось аккуратно собрать в кучу



Реп: (227)
Может с ЮСБ на компьютере проблема? :)



Реп: (0)
в этих гнездах все остальные устройства работают нормально, мышь, клава, флешка. Я к тому, что перед прошивкой начитался все возможные иструкции, в большинстве пишут что нужна английская винда, а у меня обычная рус сп3. провод усб взял от самсунга, толстый и короткий. сначала начал подпихивать прошивку малого размера и с указанием отдельного файла конфигурации, копировал файлы в tmp . это все не привело к успеху дальше 4% . причем при перезаписи каталога тмп - прога в консоли пишет что меняю файл конфигурации и прошивка начинается сначала.
2 часа секиса надоело, потом плюнул, указал путь к большому файлу 400 мег - опять 4 % и конец, заметил что в консоле пишет err -0 id -0 device not connect?
перетыкнул в другое гнездо - и там уже процесс пошел повеселее, потом по русской логике в третье гнездо и там процесс прошел на ура. Люди, перепрошивая аппарат вы можете его полностью окирпичить, мой аппарат лежал кирпичем 3 дня, и решился на прошивку через усб от безысходности.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:54