Acer Iconia Tab B1-A71 - Прошивки



Реп: (3391)
Acer Iconia Tab B1-A71 - Прошивки
Изображение Acer Iconia B1, Acer Iconia B1-A71, Acer Iconia Tab B1
Описание | Обсуждение » | Прошивки »

Важная информаия!
Получение root-прав лишает вас гарантии!
При переходе с прошивки RV04RC04 обязательно примените патч!
В данной модели заблокирован bootloader, установка неофициальной прошивки или recovery может привести ваш планшет в нерабочее состояние!
Не устанавливайте "прошивки" с XDA от пользователя sebasrock156, результатом обновления является окирпиченный аппарат!
Не пытайтесь установить Chainfire 3D!
Ни в коем случае не нажимайте Memory Test в SP Flash Tool, иначе убьёте память!
Не нажимайте Format в SP Flash Tool, иначе потеряете MAC-адреса WiFi и Bluetooth!
Если у вас есть root, то не выполняйте обновление по воздуху!
Не изменяйте DPI! Результат - bootloop.
Не устанавливайте Live Logcat live. Результат - bootloop, а после прошивки через Recovery - кирпич.



Драйверы и утилиты
Оригинальный драйвер с сайта Acer
Перед установкой подключите планшет к ПК в режиме РТР.
Прикрепленный файлUSB_Acer_1.0_A41J_A.zip ( 44.12 МБ )
Acer Iconia Toolkit
ADB Драйвера
MTK Driver
Прикрепленный файлDrivers.zip ( 8.65 МБ )

Драйвер для использования с SP Flash Tool. Запустить installdrv или installdrv64 (в зависимости от разрядности системы) от имени администратора и подождать.
Scatter-файлы
Из прошивки RV04RC04: Прикрепленный файлmt6577_android_scatter_emmc.zip ( 427 байт )

Из прошивки RV05RC05: Прикрепленный файлmt6577_android_scatter_emmc.zip ( 325 байт )

После скачивания измените расширение на txt, распаковывать не надо.

Исходный код ядра


Прошивки
Бэкапы прошивок и прошивки
Allegrorom
Прошивки на форуме хda
Патч для обновления с RV04RC04 на другую версию
Если вы собираетесь обновиться с RV04RC04 на другую версию, то обязательно установите этот патч, иначе обновление не будет возможным!
Прикрепленный файлPMTUpdate_system.apk ( 178.64 КБ )
Запускаем патч и нажимаем FIX G1PMT. Отклика не будет.


Официальные прошивки 4.1.2. JB.
Файлы img.gz-прошиваются через программы утилиты.
Файлы .zip-прошиваются через инженерное меню (только оф-прошивки).
Прошивки в одном посте
Acer AV051.B1-A71.RV03RC05 (установка через инженерное Recovery)


Неофициальные прошивки 4.1.2. JB.
Прошивка через кастомное рекавери.
Бэкап-прошивка RV05RC05 для PhilZ Touch Recovery
RV05RC05 Light



Инструкции

Разблокировке загрузчика + CWM recovery + ROOT права только для модель Acer Iconia Tab B1-A71

Вход в Recovery
1. Зажимаем кнопку громкости, которая ближе всего к кнопке выключения.
2. Зажимаем кнопку включения на 3 секунды, не отпуская кнопку громкости.
3. Отпускаем кнопку включения, продолжая держать кнопку громкости примерно 2 секунды.

Также можно зажать громкость, подключить зарядное устройство и подождать. Когда выполнится вход в recovery, то можно отключить зарядку.
Прошивка через Recovery
Если вы переходите с обновления RV04RC04, то обязательно примените патч!
Планшет должен быть выключен и заряжен.
Скачиваем на ПК и кидаем файл update.zip в корень microSD карты нашего планшета. Если планшет не имеет bootloop, то можно скачать прошивку прямо с планшета в /sdcard/.
Если скачали прошивку на съёмную флешку, то для установки выбираем последний пункт - apply update from sd card, далее находим нашу прошивку на карте памяти и подтверждаем выбор.
Прикрепленное изображение

Если прошивка скачана в /sdcard/, то выбираем apply update from internal emmc.
После прошивки желательно сделать wipe data/factory reset, wipe cache partition.
Далее reboot system.
При прошивке, данные папки /data/ (пользовательские программы) и данные на внутренней и внешней памяти сохраняются.
После выполнения wipe/data factory reset-удаляется папка /data/ и ВСЕ данные из внутренней памяти, на внешней памяти всё остаётся.
После перепрошивки root теряется.


Прошивка через утилиту ToolKit
Разблокировка графического ключа.
Подмена памяти (нужен root)
Усиливаем звук в наушниках средствами планшета
[Редирект] Установка драйвера вручную, инструкция.
Инструкция по воскрешению, с ресурса XDA-Dev.

Восстановление планшета после неудачных экспериментов/брика.
Выражается огромная благодарность пользователю mr.bin за проделанную работу!
Воскрешаем B1-A71, B1-710 и B1-711

Разблокировка загрузчика + CWM [A3-A10][B1-A71][B1-710]


Root / Recovery / Ядра

Разное
Компоненты планшета
[Root] Отключаем приложения
Отключение приложений происходит через утилиту Bloat Freezer
Приложения, которые можно заморозить:
1. Acer Cloud
2. Acer Nidus
3. Atci_service
4. Chrome (если используется другой браузер)
5. com.mediatek.theme.mint
6. com.mediatek.theme.mocha
7. com.mediatek.theme.raspberry
8. Gmail
9. Google Play Журналы
10. Google Play Фильмы
11. Google Talk
12. Google+
13. Koala_acer_startup
14. Launcher (если используется другой лаунчер)
15. Music FX
16. Picasa Uploader
17. Play Книги
18. Play Музыка
19. TalkBack
20. Top HD Games
21. Браузер (если используется другой браузер)
22. Календарь
23. Карты
24. Киностудия
25. Клавиатура Android (если используется другая клавиатура)
26. Контакты
27. Медиа
28. Мировое время
29. Новости и погода
30. Погода
31. Поиск Google
32. Поставщик словарей
33. Регистрация
34. Теги
35. Цифровые часы жизни
Полезные программы



В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал vaalf - 25.01.18, 11:08
Причина редактирования: Бэкапы прошивок и прошивки



Реп: (21)
ребят дал племяшу а он умудрился граф ключ неверно ввести хз сколько раз. ввожу данные гмайл почты( благо дома вафля не пароленная) нечего не происходит. отладка по юсб судя по всему отрубленна у меня. рут права на девайсе есть. стоит суперюзер. подскажите куда ковырнуть?(( сброс делать ой как нежелательно. много рабочей инфы без вариантов востоновления.



Реп: (4)
alf-aleksey,
alf-aleksey @ 21.05.2014, 12:56 *
http://cs3-3.4pda.to/4348222.jpg у вас этого нет?

http://i051.radikal.ru/1405/82/7e4002c1d1dd.jpg
вот как у меня
может это не 710? я модели на нем не вижу
проверил по SNID это B1-710

Сообщение отредактировал slorddemon - 21.05.14, 18:30



Реп: (1)
Такая печалька планшет работает но не видет флешку и при попытке скачать что нибудь пишет, вставте флешку через маркет качает, комп видит как устройство но не видет файлы вообще



Реп: (182)
slorddemon @ 21.5.2014, 19:23 *
alf-aleksey,

может это не 710? я модели на нем не вижу
проверил по SNID это B1-710

Скорее разные версии рекавери. Попробуйте загрузить вариант с дохлым роботом и подключить к компу, может получится.



Реп: (182)
moobbi @ 21.05.2014, 16:28 *
дал племяшу а он умудрился граф ключ неверно ввести хз сколько раз.

Вы делали так?:
Попробуйте вводить графический ключ до тех пор пока не появится окно где нужно ввести логин и пароль от гугл-аккаунта для того чтоб разблокировать смартфон.

Логин – ваш аккаунт до символа @; @gmail.com – вводить НЕ нужно.

Пароль – вводите ваш пароль, если вы вводите пароль а вам выдает ошибку что пароль неправильный попробуйте ввести слова nullилиNULL.


Способ 2.

Для того чтобы разблокировать графический ключ на устройстве Android, нужно разрядить батарею до конца. Нужно ожидать, когда девайс начнет терять заряд и во время оповещающего сообщения о том, что аккумулятор садится, входим в меню управления батареей, возвращаемся в общее меню и отключаем настройки графического ключа.

Разблокировка.
Установите драйвера, скачайте ADB и установите на комп-р (например на диск С:/).Запускаете консоль adb и загружаете планшет в adb режим через заводское рекавери http://cs3-3.4pda.to/4348225.jpg и подключаетесь к комп-ру. Далее делаете по инструкции разблокировка, но у меня нет уверенности что это сработает на графическом ключе.
У меня младший тоже заблокировал (поставил пароль и забыл), но у меня было включено отладка по USB, поэтому я разблокировал минуты за три.
Ещё есть пункт бэкапа пользовательских данных, только я уже не помню где он сохраняется,во внутренней или внешней памяти.
Вот ещё несколько способов установки арк.

Сообщение отредактировал alf-aleksey - 21.05.14, 23:34



Реп: (4)
alf-aleksey @ 21.05.2014, 21:55 *
slorddemon @ 21.5.2014, 19:23
alf-aleksey,

может это не 710? я модели на нем не вижу
проверил по SNID это B1-710

Скорее разные версии рекавери. Попробуйте загрузить вариант с дохлым роботом и подключить к компу, может получится.


пробовал по всякому подключать к компу
комп видит только несколько сек когда он грузится но вырубается и комп перестает видеть
в режиме рекавери не видит вообще

единственный вариант только если какимто образом сделать из img - update.zip
но как это сделать незнаю

при попытке залить прошивку от В1-А71 выдает
это
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал lirtm - 25.05.14, 12:38
Причина редактирования: Убрал под спойлер



Реп: (182)
slorddemon @ 22.05.2014, 13:43 *

Я так понял 710-это 8ггб, а А710 на 16ггб, хотя прошивка стоит RV04RC04.... Очень мало нашёл информации про вашу модель. На наших моделях изначально стоит заводская RV03RC05, а все последующие устанавливаются с патчем.Попробуйте RV03RC05 установить из шапки. Других способов прошить ваш планшет нет и прошивка только одна, но на форуме XDA возможно скоро появяться.
Я не знаю чем вам помочь.

Сообщение отредактировал alf-aleksey - 22.05.14, 23:43



Реп: (4)
alf-aleksey @ 22.05.2014, 23:23 *
slorddemon @ 22.05.2014, 13:43

Я так понял 710-это 8ггб, а А710 на 16ггб, хотя прошивка стоит RV04RC04.... Очень мало нашёл информации про вашу модель. На наших моделях изначально стоит заводская RV03RC05, а все последующие устанавливаются с патчем.Попробуйте RV03RC05 установить из шапки. Других способов прошить ваш планшет нет и прошивка только одна, но на форуме XDA возможно скоро появяться.
Я не знаю чем вам помочь.


уже пробовал и ошибка во время прошивки чуть выше
RV05 также выдает ошибку

не нашел только RV04RC04 может она бы помогла
видимо разметка памяти другая

даже попробовал связаться с Acer

История связи
Заказчик Сергей Сергей через CSS Web 05/23/2014 10:43 такую процедуру я уже проделывал но результата нет.
нужно записать файл прошивки update.zip на СД карту и сделать
apply update from external storage
apply update from SD card
только вопрос где скачать этот файл прошивки Реагирование Техническая поддержка Acer через Email 05/23/2014 10:25 Добрый день.
Благодарим вас за обращение в техническую поддержку Acer.
Попробуйте сделать сброс к заводским параметрам. Для этого:
1. Выключите планшет.
2. Зажмите кнопку увеличения громкости и не отпуская её нажимайте 3 секунды кнопку включения.
3.Когда экран включится отпустите кнопку громкости
4.Используя кнопки громкости для переключения и кнопку включения для выбора пунктов меню выберете wipe data/factory reset.
5. Подтвердите выбор - Yes -- delete all user data.
6,Потом выберете - reboot system now.
ВНИМАНИЕ! Данная процедура удалит все Ваши личные файлы и восстановит планшет до заводского состояния.

С уважением техническая поддeржка Acer.
Глеб. Заказчик Сергей Сергей через CSS Web 05/22/2014 13:29 информации в FAQ не нашел Автоматический ответ 05/21/2014 19:42 Следующие ответы смогли бы Вам оперативно помочь. Ответы будут показаны в другом окне.

Название: Запрос на активацию Windows 8 после обновления BIOS и изменения конфигурации оборудования
Ссылка: http://acer-ru.custhel…wers/detail/a_id/29827

Название: Social Jogger не загружается на ICONIA
Ссылка: http://acer-ru.custhel…wers/detail/a_id/12821

Название: Время загрузки Iconia W510 дольше обычного
Ссылка: http://acer-ru.custhel…wers/detail/a_id/29166

Название: Windows 8 не распознает загрузочный носитель
Ссылка: http://acer-ru.custhel…wers/detail/a_id/27435

Название: Параметры настройки запуска/безопасный режим Windows 8
Ссылка: http://acer-ru.custhel…wers/detail/a_id/28376 Заказчик Сергей Сергей через CSS Web 05/21/2014 19:42 после обновления по воздуху планшет перестал загружаться, пытается загрузится и перезагружается постоянно.
компьютер видит его несколько секунд и драйвера не устанавливаются
коробки нет и заглушка на которой был серийник оторвалась и потерялась
помогите пожалуйста восстановить планшет.
Дополнительные сведения
Адрес электронной почты *******@mail.ru Регистрационный номер 140522-****** Статус Обновлено Создано 05/21/2014 19:42 Обновлено 05/23/2014 10:43 Продукт
Планшет
ICONIA B
B1-710


Реагирование Техническая поддержка Acer через Email 05/23/2014 10:54 Добрый день.
Благодарим вас за обращение в техническую поддержку Acer.
К сожалению прошивками мы не занимаемся, попробуйте обратиться в сервисный центр.
С уважением техническая поддeржка Acer.
Глеб.
M
Длинные тесты убирайте под спойлер!


Сообщение отредактировал lirtm - 25.05.14, 12:39



Реп: (21)
я тож писал им по поводу граф ключа. говорят зхатирай всю хрень и типа другого варианта нет((((( бекап о есть ток правда локнутого уже. хз как граф ключ снять. ребят если кто знает постаните. с 0 если все поставить то востоновления данных много не на пару дней.



Реп: (21)
может бекап разобрать как то можно? и посмотреть почту. стояла моя но не уверен так как не подходит чтото при разлоке.



Реп: (182)
moobbi @ 24.05.2014, 00:50 *

Если есть бэкап, то может было-бы проще сначало сделать wipe data,а потом восстановить бэкап.Ваши документы останутся на месте.



Реп: (5)
* moobbi,
зайди в рекавери и нажми format data/faktory reset! и все будет ок,перезагрузись !но сотруться все данные и игры! по другому ни как! у самого такое было!



Реп: (10)
Коллеги,

а подойдут ли данные прошивки из шапки для девайса b1-710?



Реп: (51)
Кирпичей немеренно. вот и мне сегодня такой попал в руки. но, что самое странное, я нигде не нашел упоминания о том, что хоть кто-то пытался сделать бекап из ROM флештула через MTKDroidTools. Юзеры B1-A71, пожалуйста, будьте так добры, включите отладку USB на вашем планшете, подключите его к компу и программой MTKDroidTools создайте scatter-файл. потом откройте скаттер в блокноте, скопируйте линейный адрес sec_ro. Запустите SP_Flash_tool (есть в шапке темы), выберите в нем созданный скаттер (или PMT, если прога его создала), перейдите на вкладку Readback, двойной клик по пункту в списке - имя файла любое (ROM_0), стартовый адрес оставляете 0x00000000, длина - 0xYYYYYYYY, где YYYYYYYY заменяете на скопированный ранее линейный адрес sec_ro. нажмите Read back. подключите вЫключенный планшет к ПК. прога прочитает кусок прошивки и сохранит в выбранном вами месте. После чего включите планшет и с включенной отладкой снова подключите к ПК. Запустите снова MTKDroidTools, подождите, пока планшет обнаружится в программе. Перейдите на вкладку root, backup, recovery и нажмите Сделать бэкап из ROM_флештула, выберите прочитанный ранее ROM_0. Программа разобъет вычитанный кусок на нужные блоки и сохранит их в папке, где она установлена. Большая просьба запаковать их в архив и выложить здесь, это реально может помочь в воскрешении

Сообщение отредактировал AlexAiS - 09.06.14, 13:43



Реп: (68)
Забыл написать сюда раньше, но лучше уж поздно, чем никогда :)

"Специалисты" с ХDА сказали мне, что JTAG (я его до сих пор не сделал) только ещё сильнее испортит мой планшет. Кто-то пытался лохануть меня, мол через Один воскресить можно. Единственный нормальный совет был отнести планшет в техцентр, но и с этим я оказался в пролёте: гарантии нет (сорвал наклейку с материки), стоит рут, по бокам корпуса очень заметные (и ощущаемые) царапины от ножа (пытался вскрыть планшет для поиска тестпоинтов). Так что в асц меня сразу отправят домой. В итоге я получаю невоскрешаемый кирпич с deadbооt'ом, на котором остались крайне важные данные.
Последний и самый маловероятный вариант - отослать материку проиводителю памяти (спрашивал его несколькими постами ранее), чтобы он исправил этот dsp_bl.

Сообщение отредактировал Moriveon - 10.06.14, 11:13



Реп: (182)
Moriveon @ 10.6.2014, 12:00 *
Забыл написать сюда раньше, но лучше уж поздно, чем никогда :
В сервис-центре примут планшет на ремонт, но за ваши деньги.



Реп: (68)
* alf-aleksey,
Пока что нет. Но планшет подал признак жизни - включил и выключил экран.

Сообщение отредактировал Moriveon - 20.06.14, 15:11



Реп: (182)
Moriveon @ 18.6.2014, 16:56 *
1. Подключение пропадает каждую минуту.
2. SP Flash Tool не распознаёт чип памяти.
А программа ToolKit тоже не видит планшет?



Реп: (68)
* alf-aleksey,
ToolKit в смысле Acer Iconia Toolkit 0.8.2? Даже и не пробовал, честно говоря. Завтра посмотрю. Но маленький шажок к раскирпичиванию - находка тестпоинта - мы уже сделали.

Сообщение отредактировал Moriveon - 18.06.14, 21:23



Реп: (3)
Тестпоинт работает и на 710-ом эйсере. Можно снять ROM и прошить preloader и dspl_bl. Остальная прошивка не льется. И после неудачного рута закирпичился :blush: . Сначала был бут-луп теперь только кирпич и видится компом только с закороченным теспоинтом. В META мод тоже уже не попасть, нужен хотя бы бут-луп. Такие дела :dirol:


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:30