Xiaomi Mi-2A - Прошивки MIUI (OS 4.1)
Ваша прошивка
На моём Mi2A установлена
MIUI v6 от miui.su [ 44 ] ** [39.29%]
MIUI v6 от multirom.me [ 26 ] ** [23.21%]
MIUI v6 miuiandroid.com [ 0 ] ** [0%]
MIUI v5 [ 30 ] ** [26.79%]
кастомная прошивка [ 12 ] ** [10.71%]
Всего голосов: 112
 



Реп: (449)
Xiaomi Mi-2A - Прошивки MIUI (OS 4.1)
Изображение Xiaomi MI-2A, MI 2A, M2A, MI-Two-A
Описание | Обсуждение » | Xiaomi клуб » | Прошивка » | Кастомные прошивки » | Furniel`s custom rom (OS 4.1) »

Драйвера и утилиты
MiPhone manager и драйвера (miui.com)
Прикрепленный файлXiaomi_USB_Driver.zip ( 22.09 МБ )
Кастомный рекавери (Custom recovery TWRP):
TWRP_recovery_2.8.7.2_taurus
Кастомный рекавери (Custom recovery ClockworkMod - CWM):
CWM R8 recovery от furniel.
Актуальная версия CWM от furniel - в шапке соответствующей темы
Предыдущая версия CWM
FAQ - Часто задаваемые вопросы.
[Q]Можно ли установить на аппарат 2 независимые(разные) прошивки? например в первую систему поставить чистый Android, а во вторую MIUI, или наоборот?
[A]Это возможно сделать только используя Recovery с функцией TDB (TrueDualBoot).

[Q] Для чего нужна двухсистемность аппарата, если нельзя одновременно поставить 2 разные прошивки (кроме прошивок специально для этого переделанных, или используя стороннее рекавери)?
[A] Изначально (как задумывалось разработчиками) Двухсистемность нужна для установки прошивки во время работы системы! Т.е. так как это происходит с помощью штатной программы Обновление (Updater).

[Q]Как посмотреть в каком системном разделе находится та прошивка, которая работает на аппарате в данный момент?
[A] При использованиии штатного рекавери: Выключите телефон > зайдите в Recovery > Reboot > Последний работающий раздел будет помечен словом - LATEST

[Q]Что с датчиком приближения, во время звонка экран не гаснет, а после разговора не включается, это глюк прошивки или что то еще?
[A]Такое возникает если на экране аппарате наклеена неоригинальная пленка (без вырезов под датчики). И связано с заводской калибровкой датчика приближения.

[Q] У меня не работает штатное приложение Погода (Weather) и штатные виджеты Погода, что с этим можно сделать?
[A] Можно установить альтернативную погоду от BurgerZ и файл "заглушку" чтобы работали штатные погодные виджеты

[Q] Можно ли подключить Mi2А в режиме flash-накопителя?
[A] Нет. Вообще. Никак.

[Q] Как попасть в инженерное меню Mi-Two?
[A] Для этого в номеронабирателе нужно набрать следующую комбинацию: * # * # 6484 # * # *, и * # * # 4636 # * # *.
Будьте предельно внимательны копаясь в инженерном меню!!! Никто кроме Вас, ответственности за поломку не несет!

[Q]После очистки системы(памяти) через долгое нажатие кнопки HOME(Домик) веником, заново грузится Рабочий стол (Лаунчер), как это можно вылечить?
[A]У вас установлена программа "Погода BZ", добавьте ее в список доверенных (Безопасность - Приложения - Погода BZ - Доверять приложению), и разрешите ей Автозапуск.

[Q]У меня не работают нормально программы выводящие всплывающие окна (например GameKiller и т.д.)! Что можно сделать?
[A]Для того чтобы программы выводящие всплывающие окна работали корректно, нужно зайти в настройки телефона, управление приложениями, найти нужное приложение и включить всплывающие окна.
Прошивки
Xiaomi прошивки делятся на 2 "подвида":
1) еженедельные / девелоперские / для разработчиков называются по дате выхода 4.10.10 (4 - 2014 год, 10 месяц, 10 число). Root "встроен"
2) стабильные - JLB (JeLlyBean) и далее порядковая версия - 39. Нет rootа. Root для JLB от alting Root для JLB 36 и новее - устанавливается только из CWM
Стабильные версии "чуть запаздывают в развитии" все новые "фишки" и "плюшки" попадают в JLB с некоторым запозданием.
MIUI.com - официальные версии прошивок для Mi2A (язык: !!!китайский/английский!!! - нет русского!!!)
QFB31 Android 4.1.1 - "чистый андроид" (не MIUI) (язык: китайский/английский)
MIUI V5 - переведённые
Актуальные прошивки с русским языком, (русифицированные) на базе прошивок от Xiaomi/MIUI
Отличия прошивок
MIUI.SU - официальное русскоязычное представительство по локализации альтернативной прошивки MIUI для Android на русский язык. В прошивках не работает встроенное обновление, обновления используйте miui.su updater
Проект закрыт.
Miuiandroid.com - мультиязычные (несколько десятков языков) прошивки с установленным Google Play
MIUI V6 special edition - тестовые версии на Android 4.4.4 Kit Kat
Прошивки для установки через fastboot
Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Инструкции
Установка прошивки
Подробная инструкция по прошивке для новичков
В первый раз после покупки телефона, прошиваемся через рекавери
Прошивка используя Recovery (рекавери)
Данным способом прошивка прошивается всегда в первый системный раздел!
Скачиваем прошивку, и переименовываем ее в update.zip
Закидываем прошивку в формате update.zip в корень устройства, на Win7 путь выглядит так: КомпьютерMI 2AВнутренняя память ->Кладем сюда update.zip
Выключаем телефон
Зажимаем клавишу громкости + кнопку питания, как моргнет экран, клавишу питания отпускаем, продолжая удерживать клавишу увеличения громкости.
Выбираем English (навигация по рекавери - клавишами громкости, выбор - кнопкой "Включение").
Делаем вайп всех данных.
Выбираем пункт: install update.zip to system one
Ждем завершения и выбираем reboot to system one
Если всё хорошо и прошивка работает, устанавливаем ее во второй раздел
Клавиша меню > Настройки > О телефоне > Обновление системы, в нём нажимаем кнопку меню и выбираем файл прошивки снова update.zip (тот же файл, что и при прошивке через рекавери)
Прошивка при помощи приложения Updater (самый простой способ)
(При прошивке данным способом, прошивка устанавливается в соседний раздел - (например если вы сидите во втором системном разделе, то прошивка установится в первый, и наоборот)
Сохраняются все данные, но лучше всё равно делать БЭКАП.
Попасть в Updater можно двумя способами:
1 - На рабочем столе > папка Утилиты > Updater (Обновление)
2 - Клавиша меню > Настройки > О телефоне > Обновление системы
Далее все очень просто, нажимаете Выбрать файл прошивки (прошивка может называться как угодно и лежат в любом месте карты памяти (главное чтобы вы сами ее нашли). Выбираете файл прошивки > Обновить, после обновления телефон сам попросит перезагрузить его в соседнюю систему, куда он и установил только что прошивку.
Установка Google Apps
Самый простой способ установки PlayMarket и других сервисов Google или
1. Качаем архив Прикрепленный файлGAPPS.zip ( 3.75 МБ )
Прикрепленный файлGAPPS.txt ( 1.08 КБ )

Распаковываем папку GAPPS на телефон, например в папку Компьютер > MI 2A > Внутренняя память > Download > GAPPS
2. На телефоне устанавливаем программу Root Explorer 3.0 (® Root Explorer, Файловый менеджер для Root пользователя), включаем "Права суперпользователя" (root)
Настройки -> Все настройки -> Конфиденциальность -> Неизвестные источники -> Вкл
Безопасность -> Разрешения -> Права суперпользователя -> Включить
3. В Root Explorer копируем .apk-файлы из папки GAPPS в /system/app
4. Перезагружаемся
5. Устанавливаем "Google+Play+Маркет_4.1.10.apk" (Google play, Официальный магазин приложений для Android)
Уставновка кастомного рекавери CWM (ClockworkMod) Recovery
Решение проблем
Полезное
Много полезной информации актуальной для нашего телефона, есть в теме: "Xiaomi Mi-Two - Прошивка (OS Android JB 4.1)" , за что большое спасибо ее авторам.
Прошивки, рекавери, патчи и тд. от Xiaomi MI2/MI2S для нашего аппарата не подходят!
Опросы
Результаты опроса по V5 на 5/01/2015
Прикрепленное изображение


В теме нет куратора. Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).
До назначения куратора, по вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.


Сообщение отредактировал Vlad J. S. - 19.12.17, 19:36
Причина редактирования: название темы, навигатор



Реп: (0)
На сколько я знаю из описания, Xiaomi не поддерживает русский язык (ну в смысле та прошивка, которая продается вместе с телефоном), как можно решить эту проблему (точнее кто в курсе, есть MiUI прошивка с русским языком для этого дивайса)?



Реп: (346)
tuymada @ 06.05.2013, 13:54 *
На сколько я знаю из описания, Xiaomi не поддерживает русский язык (ну в смысле та прошивка, которая продается вместе с телефоном), как можно решить эту проблему (точнее кто в курсе, есть MiUI прошивка с русским языком для этого дивайса)?

Будет обязательно, если уже не вышла.
Мониторить тут - http://miui.su/



Реп: (2)
DRUNNB @ 14.05.2013, 21:57 *
кто знает как и с чем прошывать mi2a ? думаю от mi2\mi2s не подойдет прошивка...


http://miui.su/download?query=Xiaomi - Вот тут официальный сайт MIUI в России, жмите на нужную модель и выбирайте прошивку.

Сообщение отредактировал Bushido777 - 14.05.13, 21:48



Реп: (605)
DRUNNB @ 14.05.2013, 21:57 *
кто знает как и с чем прошывать mi2a ? думаю от mi2\mi2s не подойдет прошивка...

Xiaomi M2a (Пост #21821412)



Реп: (574)
nilla,
Вот последняя русифицированная прошивка [3.5.10] | Приложения Гугл (Маркет и прочее)
как это все устанавливать (попроще) написано здесь
Китайских приложений быть в ней не должно

Сообщение отредактировал wmaster - 17.05.13, 13:12



Реп: (3)
Поставил маркет с помощью Andrey_ TypeR за что ему ещё раз огромное спасибо. Маркет устанавливался но не запускался из-за отсутствия гугловских файлов для добавления аккаунта google. Их не было также и в прошивке, выложенной на miui.su. в итоге файлы были добавлены вручную в прошивку Andrey_TypeR, прошил данной прошивкой только тогда маркет заработал.



Реп: (3)
AlexeyHunter,
Плэй маркета нет. У просто так не поставишь, только прошивать. Wi-Fi раздает



Реп: (33)
Версия прошивки, если брать из меню О телефоне: 4.1.1 JRO03L, ядро 3.4.0. Интересно если я нажму обновить, то языки пропадут, или же она сохранит все языки в новом обновлении?

Добавлено 24.05.2013, 15:20:

В мой карман ложится отлично :) так что хотелось бы конечно чуть меньше рамки, но они не напрягают



Реп: (605)
romatrix @ 24.05.2013, 16:20 *
если брать из меню О телефоне: 4.1.1 JRO03L

Смотрите графу: Версия MIUI

romatrix @ 24.05.2013, 16:20 *
Интересно если я нажму обновить, то языки пропадут, или же она сохранит все языки в новом обновлении?

Если подтянется китайское ОТА обновление, то на multilanguage оно просто не встанет.....
Если подтянется ОТА обновление с miuiandroid.com........ а оно не подтянется потому-что они выкладывают целиковые прошивки...
И я не поню чтобы они делали ОТА пакета обновления своих прошивок.....

Вы можете скачать целиком прошивку с miuiandroid.com и установить ее через приложение Updater (Обновление) - как? есть в спойлере Инструкции тут.



Реп: (33)
И так, прошивка с http://miuiandroid.com/, версия 3.5.24, в ней нет русского языка, только английский и китайский. Сейчас буду пробовать с сайта miui.su, но сначала проверю работу вай фай и есть ли нагрев на этой прошивке.



Реп: (33)
По первым ощущения работает стабильнее. В версии 3.5.17 тупил маркет, несколько раз не мог подключиться, здесь же все с лету. И качает быстрее. Но нагрев все равно есть. Мне это особенно заметно после Lenovo A750, который не грелся даже после часового просмотра видео на ютубе. Но прошивку все равно оставлять не буде. Нет русского, но работает все и выглядит вполне стабильно. Сейчас буду пробовать с сайте miui.su.

P.S. есть у меня еще такое предположение, вай фай в м2а может работать на частоте в 5Ггц, причем в настройках есть возможность выставить 2.4, а по умолчанию стояло автоматически выбирать режим. Как бы высокая частота вай фай передатчика не способствовала нагреву. сейчас выставил 2.4, буду смотреть.



Реп: (33)
Так, в прошивке с сайта miui.su русский язык понятное дело есть. И нормальная андроид клавиатура вместо китайской. Полосу частот сразу же выставил в 2.4 Ггц. Телефон до этого у меня стоял на зарядке, правда от компа. Может это тоже могло влиять на разогрев. Но грелся телефон в верхней части, а не в центре или внизу, где и находится аккумулятор. Но для чистоты эксперименты, отключу телефон.

Добавлено 24.05.2013, 20:12:

Первый баг, не работает маркет (прошивка 3.5.24), точне при запуске сразу же вылетает. Попробую сбросить на заводские настройки, может поможет.

Добавлено 24.05.2013, 20:15:

Ну что за жесть. В общем маркет не пашет. Последнее что мне остается, это прошиться на 3.4.26, которая у меня стояла. Через 5 минут отпишусь.



Реп: (11)
Valera2318,
Есть почитай ветку,не так давно об этом писалось.



Реп: (11)
Согласен, чтоб меньше бегать по другим веткам.

zoth__ отпишись модеру пусть добавят. И про сайт с прошивками и как их устанавливать :D.

Сообщение отредактировал artemeo - 26.05.13, 14:12



Реп: (9)
dimonsab @ 26.5.2013, 13:33 *
Имеется вопросик. в стандартной прошивке Xiaomi 2A имеется русский язык?

В заводской только китай и англ



Реп: (9)
dimonsab @ 26.5.2013, 15:20 *
А русскую прошивку накатить нет проблемы?

Miui.su тут должна лежать



Реп: (605)
romatrix @ 24.05.2013, 16:57 *
А прошивку, которую вы выкладывали имеет версию 3.5.17. В ней все есть, плэй маркет и т.п. Компас мне понравился, реально интересная штука. И поддерживает ли ваша прошивка OTA обновление в дальнейшем???
Если вы мне, то нет....

romatrix @ 24.05.2013, 19:45 *
И заметил неприлично сильный разогрев в верхней части смартфона.
Такое бывает на свежеустановленной прошивке, дайте ей притерется к аппарату пару дней.
romatrix @ 24.05.2013, 20:39 *
И так, прошивка с http://miuiandroid.com/, версия 3.5.24, в ней нет русского языка, только английский и китайский.
Этого не может быть, там же написано Multilang и перечислены дорбавленные языки: http://miuiandroid.com/community/threads/m...g-3-5-24.20572/
romatrix @ 24.05.2013, 21:15 *
Первый баг, не работает маркет (прошивка 3.5.24), точне при запуске сразу же вылетает. Попробую сбросить на заводские настройки, может поможет.
Если нет основы гапсов и не введен гугл аккаунт то так и будет.
romatrix @ 24.05.2013, 21:50 *
Хммм, OTA обновление не удалось, при обновлении возникла ошибка.

Конечно....я уже писал почему:
Andrey_TypeR @ 24.05.2013, 16:42 *
Если подтянется китайское ОТА обновление, то на multilanguage оно просто не встанет.....
Если подтянется ОТА обновление с miuiandroid.com........ а оно не подтянется потому-что они выкладывают целиковые прошивки...


William5 @ 26.05.2013, 12:26 *
Осталась одна проблема: по спутниковым координатам GPS я нахожусь в Красноярске, но фактически я в Омске
Какая прошивка и откуда качали?



Реп: (33)
Andrey_TypeR @ 27.05.2013, 10:15 *
Этого не может быть, там же написано Multilang

Качал с http://miuiandroid.com/, но видимо не наткнулся на нужный релиз. Спасибо за ссылку. Может со следующим обновлением снова прошьюсь. А пока все норм работает. На счет привыкнуть прошивке к телефону :) Первый раз слышу, но может действительно есть такое дело. Но на 3.5.17 все же слишком грелся, такого не было в 3.5.24 и без притирания.



Реп: (605)
romatrix @ 27.05.2013, 11:18 *
Но на 3.5.17 все же слишком грелся, такого не было в 3.5.24 и без притирания.

На 3.5.17 народ на Ми2/2S тоже замечал повышенных жор батареи, и соответственно больший нагрев....



Реп: (31)
Andrey_TypeR @ 27.05.2013, 13:15 *
Какая прошивка и откуда качали?

Прошивка 3.5.24 с некорректными gps настройками была скачана с miui.su


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 07:44