> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Asus Transformer Pad Infinity TF701T - Обсуждение | Планшет



Реп: (29)
Обсуждение Asus Transformer Pad Infinity TF701T
Изображение ASUS Transformer Pad Infinity TF701T
Описание | Обсуждение » | Прошивка »

Технические характеристики
Информация взята с сайта gsmarena.com.
Габариты(ДхШхТ): 263 x 180.8 x 8.9 мм.
Масса(Планшет): 585 грамм.
Масса(Док-станция):500 грамм.
Дисплей: 10'1 дюймовый Super IPS+ IGZO LCD.
Разрешение дисплея: 2560х1600 (300 точек на дюйм).
Стекло дисплея: Corning Gorilla Glass 2.
Память: 32Гб(Доступно около 25 ГБ).
Поддержка microSD до 64 Гб.
WLAN: 802.11a/b/g/n. Wifi-Direct.
Bluetooth: v3.0+EDR, A2DP.
Камера: 5Мп (2592х1944).
Видео: 1080p@30fps.
Чипсет:Nvidia Tegra 4 T40X Cortex-A15(4х1.9 ГГц).
Аккумулятор: 31 Вт*Ч. (7820 мА*Ч)

Фотографии планшета(3 фото - 4 Мбайт
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Обзоры
Тесты на производительность
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Примеры фотографии
Без HDR
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

C HDR
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Панорама
Прикрепленное изображение

Приложения от ASUS (которые не обновляются в Play Market) от 1.02.15
Все и сразу:
Прикрепленный файлASUS Apps.rar ( 65.12 МБ )

По одному:
Календарь v.1.5.0.141128
Прикрепленный файлASUS Calendar.apk ( 4.5 МБ )

Do it Later v.1.7.0.150114
Прикрепленный файлASUS Do It Later.apk ( 2.71 МБ )

Email v.1.9.0.150113_3
Прикрепленный файлASUS Email.apk ( 6.67 МБ )

Launcher v.1.3.0.141226
Прикрепленный файлASUS Launcher.apk ( 7.72 МБ )

PixelMaster v.1.1.0.141217_7
Прикрепленный файлASUS PixelMaster.apk ( 47.04 МБ )

What's Next v.1.4.0.141226_1
Прикрепленный файлASUS What's Next.apk ( 24.5 МБ )


FAQ
Q: Компьютер не видит планшет при подключении по USB
A: Настройки -> Память -> Значок USB (вверху справа) -> Медиа устройство (MTP)

Q:Как войти в fastboot на данном планшете?
A:Выключаем планшет, затем одновременно зажимаем кнопку громкости "Вниз" и кнопку включения. TA-DA!

Q:Возможно ли получить root для планшета? (Towelroot)
A:Да.Вот здесь. English Required. Если данный способ не приносит результатов, то Смотрим здесь.

Q:Как обновиться до самой последней прошивки?(11.4.1.27)
A:В принципе, OTA должна прийти к вам на планшет. Однако, если хотите обновить планшет сами, можно сделать так. Для начала заходим в Настройки=>Справка=>Сведения о ПО и в номере сборки смотрим 2 буквы перед словом __epad_(WW,CN,TW,US). Затем идем вот сюда и ищем свою прошивку с такими же буквами. Скачиваем её,распаковываем файл T4_SDUPDATE.zip, кидаем его на microSD(должна быть отформатирована в FAT32). Перезагружаем планшет. Если все сделали правильно, то планшет покажет уведомление о новой прошивке.

Q:Возможно ли подключить 3G модем к док-станции?
A:Да, возможно. Инструкция.Однако стопроцентной гарантии работы никто не дает.

Q:Не могу зайти в приложение "Режим энергосбережения". Что делать?
A:Обновите прошивку до самой последней версии. Начиная с прошивки 10.26.1.18 эта проблема исправлена.

Q:Глючит док-станция(произвольное отсоединение от планшета). Что делать?
A:К сожалению, мириться и терпеть. Ошибка характерна для большинства док-станций раннего выпуска. Надеемся, что в ближайшее время асус выпустит прошивку, которая это исправит, если это действительно софтовая проблема.

Q: В Google Chrome иногда появляются черные квадраты. Как с этим бороться?
A: Также, скорее всего, софтовая проблема. Проблема решена в прошивках от 10.26.1.18.

Q:Где взять чехол для планшета?
A:Наш любимый ИБЕЙ.Однако в принципе, подходят чехлы от TF300 и TF700.
Дополнительно
Если того, что вы ищете, нет в теме и вам никто не отвечает, то можно поискать вот здесь:
XDA-Developers
Transformer Forums
English Required

Отзывы о работе планшета
От пользователя AnHot (27.02.2015)
Сравниваю с планшетом, который вышел три года назад:
1. В питании хаос. Зарядка и шнур - не традиционные. У меня через неделю на шнуре начал слазить кембрик с разъёма и показалась оплётка (несмотря на то, что я очень бережно) - нигде не купить. Всё собираюсь в сервисный центр обратиться - может они в Асусе закажут. Планшет может включиться, когда ставлю его на зарядку. А может и не включиться. Может включиться, когда открываю крышку. А может и не включиться. Я закрываю крышку и боюсь открыть - вдруг включится. А вдруг он включился, когда я закрывал крышку и я сижу на работе, а он там разряжается? И циклы заряда/разряда расходует? Согласитесь, эти все "вдруг" весьма достают. "Вдруг" ничего не должно быть в компьютерах. Нажал на кнопку - сработало. Не нажимал - ничего не произошло. Вот так должно быть, а не "вдруг". Заявленные 17 часов - враньё! Хорошо, если 8-9 (старый держал 10, до сих пор 4 - 4.5 держит). Когда кто-то с восторгом пишет, что он у него в режиме сна за два дня пару процентов потерял - я такого не понимаю. У меня планшет либо работает, либо выключен. Зачем ему спать два дня - мне не осмыслить. И почему я должен радоваться что в режиме сна он теряет два процента за два дня, а в режиме работы - 20 процентов в час - мне также непонятно. Мне какая разница, сколько он там теряет во сне?
2. Фирменный брак, который у всех планшетов, а не в отдельных партиях - мерцание. Судя по тому, что пишут в данном топике - прошивками не лечится. Видимо железо. Второй - постоянно отваливающаяся клавиатура. Физически теряется контакт при любых шевелениях и андроид перестаёт видеть её и карту/флэшку. У меня часто вываливался MX Player, когда терял видео, проигрываемое с флэшки.
3. Звук. Жесть. Я два с половиной года размышлял, о чём думали инженеры асуса, когда вывели динамики на заднюю крышку, вследствии чего все окружающие жаловались, что планшет у меня орёт, хотя мне так совершенно не казалось. Здесь они пошли дальше. Мало того, что они динамики всё также назад направляют (видимо, какая-то причина на это есть?), они их ещё в одну кучу собрали! Тут я отказался искать причины. Мне не найти. Те, кто привык, что в фильмах и играх звук плавает за положением источника на экране - забудьте про такую, как оказывается, роскошь. Привыкайте к моно, да ещё и с одной только стороны. Звук через наушники - нелёгкое испытание. Постоянные очень громкие шипы, которые даже не перебиваются повышением громкости - они слышны всегда. Помню, как я жаловался на старом планшете, что если там громкость сделать потише, то слышны шипы. Здесь они слышны всегда!
4. Экран. При покупке основное на что я рассчитывал - батарея (аж 17 часов!) и дикое разрешение экрана. Про батарею я уже говорил. Про экран - разницу между 1900х1200 и сабжевым разрешением вы не увидите. Зато процессоры видят, пыхтят, отрабатывают, греются, жрут батарею. Яркость можно держать только около середины. Выше или ниже - начинает мерцать. Я люблю поярче - когда задрал, то замерцало так, что я подумал, что сабж сгорел (в топике писал об этом). И рамка какая-то кривая стала видна. Поэтому чуть больше середины выставил, так и пользуюсь.
5. Удобства. Неудобен. С подключенной клавиатурой тяжёлый и неустойчивый. В связи с тем, что вес планшета почти как у клавиатуры, он постоянно стремится на неровных поверхностях завалиться на планшет. Пользоваться планшетом неудобно - тычешь в экран, а он валится. Даже видео смотреть неудобно - когда хочешь перемотать, или ещё как-то управление использовать - он откидывается назад. Самой клавиатурой начал пользоваться, но проблема в том, что раскладку переключать можно только в фирменной, уродливой клавиатуре асуса. Все мои купленные ai type и прочие почему-то не могут именно с этой моделью сладить. Они написали в асус и предложили мне написать об этой проблеме. Асус ответил, что ему плевать на все сторонние и что нужно пользоваться ихней. Держать планшет в руках очень неудобно. Левый угол накаляется так, что не вытерпеть. Кто-нибудь когда-нибудь с таким встречался? Ещё раз - левая часть планшета нагревается так, что не удержать в руке! Если включены наушники, разъём которых находится слева внизу, то за левую сторону планшета вообще негде взяться! Я надеялся, что с клавиатурой планшет станет чем-то вроде ноутбука. Не стал даже нетбуком. Ну тут и софт играет важную роль. Всё-таки андроид не сравнить с нормальными ОС.
6. Рут на последние версии получить сложно и при этом обязательно теряется гарантия. Все сторонние прошивки имеют статус nightly (или как оно там) и в теме прошивок постоянно находят в них глюки, что ожидаемо. На старом планшете легко можно восстановить любую прошивку. Рут делается на два чиха. Причём, все программы и настройки остаются на своих местах.
7. Быстродействие. Странно. На старом у меня подтормаживала только "Морская империя". Здесь она не тормозит. Но я со старого перенёс тяжёлые лаунчеры (Next, TSF и пр.) вместе с настройками, которые там летали, здесь они почему-то тупят.
8. Игры, заточенные под Тегра. Ну вот Defenders - на старом она не тормозила. На новом различий не нашёл, только заставка стала появляться при загрузке, что игра заточена под тегру, что вроде как удлиняет время загрузки. В графике или в быстродействии разницы не заметил. Тогда какой прок в теграх? Любоваться ихними логотипами?
9. Металлическая крышка часто бьёт меня током. Не знаю, хорошо это или плохо, но пластиковые планшеты меня так никогда не обижали. Боюсь, как бы статика не сожгла сабж рано или поздно. Хотя, может наоборот - крышка как молниеотвод работает. Правда, непонятно, куда она отводит. Она же по земле со всеми схемами связана. В общем, надеюсь, специалисты оценят этот эффект либо как полезный, либо как вредный (потенциально).

Пока навскиду всё. Потом дополню.
Модернизация планшета Asus TF701T. Часть 1(От пользователя Overclick) (24 фото - 115 Мбайт.)
Часть 1: Разборка, оценка сборки и комплектации.
Сам процесс разборки ещё не сфоткал, в следующий раз, опишу пока в двух словах:
1) Выкручиваем два шурупа в пазах крепления док станции.
2) Вставляем лезвие ножа между металлом и пластиком возле пазов станции. Не острие ножа, а именно лезвие вдоль, если не хотите испортить внешний вид и не между стеклом и пластиком, а именно пластиком и металлом. Подковыриваем лезвием металл в направлении от экрана, без особых усилий там образуется щель, достаточная для пластиковой карточки, которой уже по кругу отщелкиваем защелки крепления. Следов разборки не остается.

Все мы неоднократно видели рекламу передовых производств, сотрудники в белых комбинезонах, в перчатках и респираторах, так вот, это не про Asus.

Сборка самая ручная, что не есть. На фотке видно отпечатки от пальцев:
Прикрепленное изображение

Производитель матрицы:
Прикрепленное изображение

Смешная гарантийная наклеечка. Первая и единственная, правда едва держится:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Общий вид:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Одна из двух батарей:
Прикрепленное изображение

Промежуток между батарей:
Прикрепленное изображение

Медная фольга, на тыльной стороне мат.платы в районе SoC, наклеенная на одну из батарей, тоже видно что вся облапанная без перчаток:
Прикрепленное изображение

На шурупах микроколонки, немножко сэкономили:
Прикрепленное изображение

Собственно колонка должна держаться на двустороннем скотче, но увы, отрывается без каких-либо усилий:
Прикрепленное изображение

В колонке используется два динамика и два канала звука (стерео). Динамики не маленькие, но визуально видно их китайское происхождение: край диффузора в белом клее, именно на том месте диффузора, где он должен свободно гнуться, что естественно негативно влияет на звучание, пропорционально понижению диапазона частот:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Снимаем материнку:
Начну с менее интересного.
Контроллер звука Realtek. В правом верхнем углу обвязка каналов динамиков (фильтр частот):
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Дополнительные антенные выходы WiFi:
Прикрепленное изображение

Здесь справа видно отсутствующий разъем какого-то модуля, возможно 3G:
Прикрепленное изображение

Становится жарче, обзор обратной стороны материнки целиком:
Прикрепленное изображение

На счет становится жарче, я не шутил: между медной фольгой и корпусом планшета ничего нет, пустота, отводить тепло с фольги некуда. Зато есть пористый резиновый уплотнитель ))
Прикрепленное изображение

Теперь понятно, откуда возникают проблемы перегрева.
Дальше вдоль материнки, имеем "мочалки" земли на корпус:
Прикрепленное изображение

Кое-какой теплоинтерфейс между самой SoC и фольгой присутствует:
Прикрепленное изображение



Выводы:
Доблестные инженеры Asus, решили что спаренные два стерео динамика в один, звучат лучше. Видимо на шумном производстве Китая, стали глуховаты на одно ухо и не знакомы с законами акустики.
Места в планшете предостаточно было для стерео, в качестве корпуса можно было использовать ребра жесткости. Но увы. Теперь расположение платы расширения, немножко портит мечту о стерео, из-за размеров матрицы, под стерео можно использовать динамики ещё меньших размеров, чем родные. Но есть выход, батареи можно ещё сильнее раздвинуть и вставить один большой центральный на роль сабвуфера. Собственно чем я и займусь:
Прикрепленное изображение

Самый большой круглый, со старого диктофона -- это он. Если кто захочет подобное, не поленитесь отрезать кусочек медной фольги, к примеру той что на батарее и наклеить её на Реалтековский контроллер, соединив с фольгой мат.платы, на всяк случай. Также можно поиграться с фильтрами на его обвязке, сняв их ненужное ограничение, особенно если будете собирать кроссовер. Можно и отдельный усилитель добавить. В таком случае из свободного под стерео динамики места, имеем лишь нижнюю полоску, ограниченную матрицей, но до 15мм в ширину динамики становятся. А если учесть то, как обычно держится планшет, то получаем отражение звука от ладошек прямо в сторону пользователя. Можно было бы использовать и с торцевыми прорезями конечно, но как это сделать правильно ещё не разобрался.

Пластиковые ребра жесткости приклеены к корпусу наглухо, медировать весь корпус не получится, но вдоль мат.платы, можно попробовать. Хотя добавление термоинтерфейса между корпусом и фольгой, уже значительно поможет от перегревов.

Для USB места предостаточно, даже для полноразмерного, особенно на месте старой колонки. Даташитов по разъему, как и инфы по USB линиям конечно нет, но есть распиновка других моделей, где просматривается много общего.

Короче работы много, когда закончу не знаю, времени в обрез, в общем продолжение следует
Модернизация планшета Asus TF701T. Часть 2(От пользователя Overclick) (Ссылка под спойлером)


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал gyord - 04.08.20, 09:58
Причина редактирования: Приведено к стандарту раздела



Реп: (225)
Optimu$Black @ 04.06.2013, 02:58 *
Вот это сила

Неторопливая сила



Реп: (6838)
Ухх тегра 4)) Я уже готов купить,в каком году хоть ждать это чудо?



Реп: (225)
Blue cat @ 04.06.2013, 22:03 *
Я уже готов купить,в каком году хоть ждать это чудо?

В крайнем случае в 4 квартале этого года.



Реп: (6838)
Hodejegerne @ 04.06.2013, 21:27 *
В крайнем случае в 4 квартале этого года.

А если в России?



Реп: (11)
Blue cat @ 04.06.2013, 21:40 *
А если в России?

А стоит-ли вообще ждать в России?)



Реп: (154)
Был у меня Asus Eee Pad Transformer Prime TF201, но я видел пиксели на экране. Поменял на Asus Transformer Pad Infinity TF700T. Пикселей больше не вижу, но планшет, из-за большего разрешения экрана чуть тормознее, чем Prime TF201, несмотря на более мощную версию Тегра3 в 1,6 на четыре ядра, вместо 1,4 на предшествующем. Только вместо полностью алюминиевого прочного корпуса получил пластиковую вставку и типичные для Infinity микролюфты в некоторых местах вклейки дисплея. Тут то же самое. Будет еще тормознее, но никакого смысла в экране. Я и при 1920х1200 пикселей уже не вижу. Смысл есть только для тех, у кого устаревшие HD планшеты 1280х800 с очевидными пикселями на экране и шрифтами лесенкой. Для тех у кого FullHD - лишние тормоза ни к чему. И был вопрос по IPS+. Эта фишка дает до 500 нит фактической яркости и 600-т по заявленным производителем характеристикам, что очень помогает пользоваться на улице. В новой модели этой фишки, вроде как, нет. Какая яркость этого чудодисплея? И еще странность. На двух предшественниках камеры 8 мп., а тут редкостно бюджетные 5. Даже документы нормально не снять.

Сообщение отредактировал VitFom - 05.06.13, 00:28



Реп: (0)
Интересно, клавиатура старая осталась, или ее придётся менять?
Уже задумываюсь о смене с предыдущего трансформера на этот



Реп: (225)
VitFom @ 05.06.2013, 02:00 *
Какая яркость этого чудодисплея?

Когда на одном из нижеперечисленных сайтов появится обзор, тогда и узнаем:

http://www.3dnews.ru/
http://www.gsmarena.com/
http://www.notebookcheck.net/
http://www.ixbt.com/
http://hi-tech.mail.ru/

Если есть еще сайты, которые замеряют параметры дисплея, то тоже поделитесь ссылками. Можно и в QMS мне написать, я в свою очередь добавлю в этот пост.



Реп: (17)
В принципе можно будет в будущем сменить свой TF700T на этот планш. Быть может проблему со скоростью памяти исправят?:)



Реп: (225)
Arthurio @ 05.06.2013, 15:12 *
Быть может проблему со скоростью памяти исправят?

Будем надеяться, а то зачем же 72 графических ядра Тегре4, если она даже в интерфейсе лагает.



Реп: (154)
На Asus Transformer Pad Infinity TF700T по поводу лагов клевету уже можно не наводить. Самая последняя прошивка 4.2.1 полностью сделала девайс рабочим. Ничего не лагает, не подвисает, не вылетает, все листается и крутится без тормозов. Вот только Asus это удалось лишь в самой последней прошивке для снятого с производства планшета неделю назад. Глупость редкостная. Его уже никто купить не может, а они только-что допилили. Если так же будет с ASUS Transformer Pad Infinity, то его точно не стоит брать в первые месяцы продаж. Да и смысла никакого менять теперь на него TF700T нет. Пиксели и на FullHD 10.1 не видны, а тормоза наконец-то убраны - теперь все как надо.

Сообщение отредактировал VitFom - 06.06.13, 22:49



Реп: (2)
Reabeata ceni v 400$ nebudet. FHD10 u asus v price cena 350$(eto zakupocnaea) v magazine budet 450$ a infinity budet okola 600$+ doc 120-150$ vot vam i cena roznicnaea. 750$. Cto dorogovato ea scitaiu.
M
Ознакомьтесь с Правилами Форума!
3.1. Официальный язык форума — русский.
3.2. Все сообщения должны писаться кириллицей. Допускается использование транслита только в исключительных случаях. Для перевода текста в нормальный вид настоятельно рекомендуем пользоваться сервисом translit.ru или подобными.


Сообщение отредактировал Dr. Mario - 07.06.13, 11:34



Реп: (6838)
Как бы смысл есть в любом случае,т.к. здесь будет стоять SoC нового покаления...



Реп: (0)
archlich, мне кажется, там все ещё старая клавиатура от 201



Реп: (39)
axxxel.gtr @ 09.06.2013, 23:18 *
Переработанная 254-ммм док-станция теперь оснащается мультисенсорной панелью, USB 3.0 и слотом для карт SDXC, а также обеспечивает при подключении более длительное время автономной работы благодаря дополнительной батарее.


Вроде же
Переработанная 254-ммм док-станция теперь оснащается мультисенсорной панелью, USB 3.0 и слотом для карт SDXC, а также обеспечивает при подключении более длительное время автономной работы благодаря дополнительной батарее.

или именно клавиатурный блок (кнопочки) старый?



Реп: (0)
archlich, даже не знаю. Менять ещё и клавиатуру не хочется как-то



Реп: (39)
Интересно ещё про сроки выходы бы узнать...



Реп: (154)
На мобилеревю небольшая статья про презентацию. Главная фишка это GPU. Пишут, что 72 ядра дадут прирост производительности в 4 раза, в сравнении с Тегрой3. Очень неплохо для интерфейса. Но Андроид исключительно телефонная ОС. До сих пор отсутствуют приложения и игры под FullHD. Они и невозможны при размере телефонной памяти. Соответственно вся польза новой платформы улетучивается. Скорее маркетинговый ход. Будет несомненный флагман среди ARM планшетов. Но тот же Asus одновременно выпускает другой трансформер. В доке у него Intel i5/i7, а в самом 11,1 алюминиевом FullHD планшете Андроид (как я понял, на Атоме). Смена ОС за секунды, синхронизируются друг с другом, используют общую память и контент. Отсоединил планшет - обычный Андроид, присоединил - мощный ультрабук на Windows8. Вот это действительно круто, а не простой огромный телефон.



Реп: (39)
VitFom @ 15.06.2013, 07:04 *
В доке у него Intel i5/i7, а в самом 11,1 алюминиевом FullHD планшете Андроид (как я понял, на Атоме). Смена ОС за секунды, синхронизируются друг с другом, используют общую память и контент. Отсоединил планшет - обычный Андроид, присоединил - мощный ультрабук на Windows8. Вот это действительно круто, а не простой огромный телефон.


Сколько же этот монстр будет стоить? $1999?

Мне кажется, надо ждать Tegra 4 и смотреть на её энергоэффективность. Если и вправду будет такое устройство за $500 (лукавят, будет около 800 скорее всего), и нормальные 10 часов от батарейки (+ещё сколько то от дока). Если не выгорит, есть предложения типа Sony Tablet Z, который к тому времени чуток подешевеет и избавится от детских болячек.

Сообщение отредактировал archlich - 15.06.13, 15:10



Реп: (154)
archlich, во-первых, ASUS Transformer Pad Infinity только там, за бугром, по 500$ предположительно. Здесь он минимум 1000$ будет, иначе провалит продажи других моделей Asus. Во-вторых, аналогичным устройствой вышеназванному Asus Transformer Book Trio является ASUS Transformer AiO P1801. Так вот он стоит менее 1300$ http://www.ferra.ru/ru/digihome/news/2013/...rmer-AiO-P1801/ . Думаю, что цена на Transformer Book Trio не будет больше. Впрочем смотрим сами характеристики и фотки с презентации новых трансформеров http://mobile-review.com/articles/2013/com...notebooks.shtml Я не вижу пикселей на своем Asus Transformer Pad Infinity TF700T, не увижу и на Transformer Book Trio. Так что дисплей ретина только на любителя с особым зрением, мне более FullHD на 10-11 дюймах совершенно не нужно. Ну просто реально не смогу увидеть разницу. А вот Intel Core i5/i7 с HDD 750GB в доке и полноценная Windows8 точно нужная вещь всем. Док, кстати, работает как ПК - можно отдельно подцепить монитор. И посмотрите на клавиши дока - они настоящие, ноутбучные, а не тыкалки от калькулятора, как на андроидном доке.

Сообщение отредактировал VitFom - 15.06.13, 20:41


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:35