SP Flash Tool - программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK. | делимся найдеными ошибками и решениями.



Реп: (925)
SP Flash Tool
Версия: v 2228
Последнее обновление программы в шапке: 25.09.2022
Прикрепленное изображение

Краткое описание:
Программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK.

Описание:
SP Flash Tool - Представляет из себя утилиту для "Прошивки" андроид-устройств на платформе MTK. В данной теме постараюсь понятно изложить о возможностях программы, а также разобрать и систематизировать ошибки, возникающие при работе с данной программой. Также здесь будут актуальные версии драйверов. Планируется пополнять информацию по проблемам и ошибкам, а также их решению по личному опыту пользователей. Если вам встретилась ошибка, описания которой здесь нет и вы знаете/не знаете как ее решить, то эта тема для вас. Также предупреждаю, что эта тема касается только программы SP Flash Тool, ошибки и проблемы программы Flashtool (это другая программа), а также других программ здесь обсуждаться не могут. Помощь с процессом прошивки при надобности осуществляется в теме - Помогите прошить устройство
Шаблон описания проблемы
  1. Предыстория возникновения проблемы.
  2. Полное название устройства и ссылка на тему устройства на 4PDA (при наличии)
  3. Версия флештула и операционной системы
  4. Присутствуют ли русские буквы в путях к флештулу, скаттеру и прошивке? Присутствовать не должны, поэтому следует исправить все пути до публикации вопроса в теме.
  5. Установлены ли драйвера именно для прелоадера (не путать с adb-драйверами) ? Устройство в "Диспетчере устройств" определяется без восклицательного знака?
  6. Прочитаны и понятны рекомендации к подключению аппарата при прошивке ?
  7. Какие мероприятия проводились при попытках решить проблему?
  8. Внятное описание проблемы
  9. К сообщению прилагайте скриншоты экрана.
Базовая информация
  1. Рекомендации по подключению аппарата для прошивки
  2. Папку с прошивальщиком и прошивкой всегда копируйте в корень системного диска и работайте из нее, т.к. это часто помогает избежать определенных проблем.
  3. Что делать,если вы видите "Неизвестное устройство" в диспетчере устройств
  4. Далеко не секрет, что в разных партиях китайфонов порой меняют аппаратные компоненты, которые не могут корректно работать с прошивками для аналогичных устройств с предыдущей партии, конечно нерабочий телефон вы не получите, но вот программное обеспечение, предоставляемое производителем розничным продавцам зачастую оказывается не "самым свежим" и после прошивки новых аппаратов версией ПО, предназначенных для старых ревизий аппарата, пользователь рискует получить частично нерабочий телефон. Чтобы избежать этого крайне строго рекомендуется перед прошивкой аппарата сделать полный rom-backup телефона!
  5. Касается телефонов на процессоре MT6575 и MT6577: Шить preloader и dsp_bl нужно только в случае подъёма кирпича! Во всех остальных штатных обновлениях и перепрошивках НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ставьте во SP Flash Tool эти галочки и НЕ включайте форматирование!, т.к. можете поиметь проблемы с которыми в домашних условиях или не справится или это будет затруднительно сделать. Бездумная прошивка этих разделов абсолютно бесполезное и очень рискованное занятие, особенно на платформах MT6575 и MT6577.
  6. Касается остальных телефонов на базе MTK при перепрошивке аппаратов через SP_Flash_Tool не шейте файл preloader без крайней необходимости и НЕ включайте форматирование.
  7. Логи программы SP_Flash_Tool хранятся по пути: C:\ProgramData\SP_FT_Logs\"Папка с датой"\"Файлы логов" , а также их можно открыть через меню флештула Help -> Open logs folder.
  8. Порты для обычной и аварийной (Emergency) прошивки с помощью SPFT
  9. Перевод help (справки) по SP Flash Tool
  10. Описание режимов прошивки SP Flash Tool
Драйверы, софт, утилиты (актуальные версии)
Все для Windows
  • Драйверы VCOM/PRELOADER
  • Драйверы ADB

  • SP Flash Tool
    • Актуальная версия прошивальщика
      SP Flash Tool v5.2036
    • Особая версия прошивальщика с поддержкой Secure bootПрикрепленный файлSP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1515.00_temp.rar ( 25.32 МБ )


    • Минимальная версия прошивальщика, для аппаратов на платформе MT67xx (прошивальщики ниже этой версии для платформы MT67xx использовать не рекомендуется)Прикрепленный файлSP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1444.00.000.rar ( 24.29 МБ )

    • Самая стабильная по анализу ветки на данный момент версия прошивальщика, но она не работает с блоками более 4ГбПрикрепленный файлSP_Flash_Tool_v5.1352.01.rar ( 23.37 МБ )
    • Более старые версии прошивальщика можно найти здесь или тут
    • ReleaseNote (описание изменений и поддержки платформ разными версиями утилиты) https://4pda.to/forum/…sh_Tool_v5.1816.00.zip
    • Набор BirdA Flash Tool различных версий(от 1316 до 1524(4.0) для прошивки устройств, построенных на проекте birda.
      Как определить принадлежность устройства к проекту birda
      Определить принадлежность устройства к проекту birda просто: откройте scatter-файл с прошивкой через программу Notepad++ и посмотрите есть ли в самом начале файла строчка вида BIRDTOOLMINVER[3.4] (цифры могут отличаться). Если строчки нет, то эта программа вам не требуется и вам нужен референсный sp flash tool, расположенный по ссылкам выше. Если строчка присутствует, то эта утилита для вас. Если для прошивки данного устройства вы все-таки хотите использовать референсный прошивальщик, то откройте scatter-файл с прошивкой через программу Notepad++ и удалите верхнюю строчку вида BIRDTOOLMINVER[3.4] (цифры могут отличаться), затем уже можете загружать данный скаттер-файл в стандартную версию прошивальщика SP Flash Tool.


  • Программы
    • SP MDT - Прикрепленный файлSP_MDT_exe_v3.1304.00_A2013.02.26_customer.rar ( 2.94 МБ )
    • MtkDroidTools v2.5.3 Измененная версия (обновил компоненты ADB, добавил конфиг с расширенной базой процессоров, отключил в конфиге бета функции, оставив только рабочие решения и запаковал в репак для автоустановки программы) Прикрепленный файлMTK Droidtools UPD repack.exe ( 10.09 МБ )
    • Утилита для монтирования ext4 образов Прикрепленный файлLinux_Reader.exe ( 21.41 МБ )
    • Утилита для перегонки заводских образов в формат ext4 [Прикрепленный файлsgs2toext4.7z ( 17.77 КБ )
    • Notepad++
    • Программка для отображения и удаления USB драйверов установленных на компьютере x32 - Прикрепленный файлUSBDeview.v2.30.x32.rar ( 78.23 КБ )
      x64 - Прикрепленный файлUSBDeview.v2.30.x64.rar ( 96.29 КБ )
    • Hex-редактор hexedit


Все для Linux
Инструкции и руководства

Информация по ошибкам SP Flash Tool и найденные решения

Скачать:
Версия: v 2228 SP Flash tool 5.2228 и SP Flash tool 6.2228 (cvolo4yzhka)
Версия: v2152 SP Flash tool 5.2152 и SP Flash tool 6.2152 (cvolo4yzhka)
Версия: v2148 SP Flash tool 5.2148 и SP Flash tool 6.2148 (cvolo4yzhka)
Версия: v 2136 SP Flash tool 5.2136 и SP Flash tool 6.2136 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2112 SP Flash tool 5.2112 (cvolo4yzhka)

Прошлые версии
Версия: 5.2104 SP Flash Tool 5.2104 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2052 SP Flash tool 5.2052 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2044 SP Flash tool 5.2044 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2036 SP Flash tool 5.2036

Тема ищет куратора. Желающим просьба обратить внимание на требования к кураторам в разделе.


Сообщение отредактировал Chudmin - 07.03.24, 07:49
Причина редактирования: спойлер "Инструкции и руководства" - Список поддерживаемых процессоров и протоколов (в5-в6)



Реп: (0)
Добрый день!
Захотел удалить системные файлы со смарта. Испортил до циклического ребута. Через MtkDroidTools сделал корявый бэкап. Нашел людей что имеют такой же смарт. Дали бэкап. Но через SP Flash Tool при прошивке папки Android (System) выдает ошибку 4017. При прошивке корявым (родным) бэкапом та самая ошыбка.
Прикрепленное изображение

Лог
NandLayoutParameter::CompareIsNandLayoutMatched(): compare items count(16).(.\NandLayoutParameter.cpp,129)
10/10/2013 15:40:33.927 FlashTool[9164][8668][DEBUG]: NandLayoutParameter::CompareIsNandLayoutMatched(): Layout of load and target are matched.(.\NandLayoutParameter.cpp,149)
10/10/2013 15:40:33.927 FlashTool[9164][8668][DEBUG]: tboot_1::FlashDownload_internal(): m_bbchip_name(MT6575_S01), isChipSupportUSBHighSpeed(Y), g_bDAEnableHS(Y)(.\tboot_1.cpp,8603)
10/10/2013 15:40:33.931 FlashTool[9164][8668][DEBUG]: cb_da_report(): DA report: m_da_report addr: f21fb98, chip name: MT6575_S01, chip type: 132. ext ram size: 10000000(.\tboot_1.cpp,5070)
10/10/2013 15:40:33.932 FlashTool[9164][10604][DEBUG]: tboot_1::DisplayFlashType(): Get DA report by m_bGetDAReportWithConnArg(.\tboot_1.cpp,4773)
10/10/2013 15:40:33.932 FlashTool[9164][10604][DEBUG]: (CB-UI)TMainForm::HWStatusBarUpdate():m_da_report addr: f824a60, chip name: MT6575_S01, chip type: 132, ext ram size: 10000000(.\main.cpp,5870)
10/10/2013 15:40:33.933 FlashTool[9164][10604][DEBUG]: (CB-UI)TMainForm::HWStatusBarUpdate(): da report ext ram size: 10000000, extern ram size: 0.(.\main.cpp,5898)
10/10/2013 15:40:44.101 FlashTool[9164][8668][DEBUG]: tboot_1::FlashDownload_internal(): tboot_1::FlashDownload_internal: FlashTool_Download fail!(.\tboot_1.cpp,8640)
10/10/2013 15:40:47.815 FlashTool[9164][8668][DEBUG]: TMainForm::updateUIForPlatform(): DA download all Enabled: 1(.\main.cpp,9149)
10/10/2013 15:40:47.815 FlashTool[9164][8668][DEBUG]: TMainForm::updateUIForPlatform(): Storage type(NAND).(.\main.cpp,9150)
10/10/2013 15:40:47.816 FlashTool[9164][8668][DEBUG]: OperationIndicator::SetDADLAttr(): is_da_dl_all_(true), is_da_high_speed(true), is_da_dl_without_bat(true), is_da_dl_auto_detect_bat(true).(.\OperationIndicator.cpp,128)
10/10/2013 15:40:47.816 FlashTool[9164][8668][DEBUG]: ERROR: OperationIndicator::QueryDADLHint(): da_dl_type(??) error, could not find DA download hint!(.\OperationIndicator.cpp,98)
10/10/2013 15:40:47.816 FlashTool[9164][8668][DEBUG]: OperationIndicator::SetDADLAttr(): da_dl_index(7), da_dl_hint_().(.\OperationIndicator.cpp,133)
10/10/2013 15:40:47.816 FlashTool[9164][8668][DEBUG]: ERROR: OperationIndicator::QueryDADLHint(): da_dl_type(??) error, could not find DA download hint!(.\OperationIndicator.cpp,98)
10/10/2013 15:47:43.355 FlashTool[9164][10604][DEBUG]: CheckDirectory(): the dir(C:\ProgramData\SP_FT_Logs) already exists.(.\FileUtils.cpp,56)

помогите разобраться с ошибкой, что хочет от меня SP Flash Tool?

Сообщение отредактировал vadolaz - 02.02.18, 11:20
Причина редактирования: картинки под спойлер



Реп: (925)
futbolka, Ошибка для меня новая. Что гуглица по ней так это что нужен другой ром для прошивки и как я понял при данной ошибки просто влитие раздела систем не пройдет через даунлоад, все кто поднимал тела с данной ошибки делали это фулбекапом через фирмваре апгрейд со всеми галками. Это все что могу сказать, как найдется решение ошибки, то обязательно опубликуйте его здесь, т.к. базу по решениям и ошибкам я только дополняю по реальным случаям успеха.



Реп: (535)
wexxxx,
у меня вот такие значения, тел и прошивка (порт) в подписи
%CompositeAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_0502&PID_3523&REV_0255&MI_01
%SingleAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_0502&PID_3523&MI_01



Реп: (925)
adeich, ну так я имел ввиду дописывать самостоятельно и выкладывать проверенный готовый файл с дополнением своего устройства к последнему правленому файлу, а я бы просто обновлял ссылку на последний пост с файлом. Так то понятно что устройств масса с разными идентификаторами, просто я думаю не очень накладно было бы добавление и выкладывание файла теми кто все-равно один фиг правит дрова вручную.



Реп: (535)
wexxxx, единый файл хорош, когда прошиваешь сток, а вот если порт залить с другого телефона, то идентификатор может измениться. Как пример я привёл свои значения



Реп: (6)
Ребята,а что мне делать?хочу установить cwm на планшет assistant ap-705...,правда на него ничего нет,поэтому от клона...sp flash tool останавливаеться на 100% красной полосы и всё.Потом планшет заводиться только с кнопки резет...что это всё значит??



Реп: (4)
нужен совет гуру, если не по теме пишу извините.
планшет Ainol Numy AX1 , задача установить на него рековери и забекапить оригинальную прошивку , так как мне попался аппарат с более новой прошивкой чем у остальных и уже с исправленными проблемами.
читал несколько тем о бекапах и реаокери но везде нужен рут, через MtkDroidTools рут получить не удалось, вполне возможно что я чегото не догоняю(
есть турецкая прошивка на мой аппарат уже с рековери, собственно вопрос можно ли прошить только рековери ? мне кажется что можно через SP Flash Tool но я не уверен.
http://www.cinlitablet.com/konu-ozel-rom-a...m-recovery.html



Реп: (925)
groop3 @ 17.10.2013, 10:32 *
забекапить оригинальную прошивку
Если нужно забекапить прошивку, то вовсе не нужно рекавери, в шапке очень подробная инструкция по сливу дампа с тела через sp flash tool и дальнейшей его обработки через mtk droid tools. А чтобы дроидтулсом снять карту блоков рут то собственно и ненужен.

Сообщение отредактировал wexxxx - 17.10.13, 16:58



Реп: (4)
wexxxx @ 17.10.2013, 16:57 *
Если нужно забекапить прошивку, то вовсе не нужно рекавери, в шапке очень подробная инструкция по сливу дампа с тела через sp flash tool и дальнейшей его обработки через mtk droid tools. А чтобы дроидтулсом снять карту блоков рут то собственно и ненужен.

все делал по инструкции но не получилось, запнулся на 2.2 Чтение, разноцветные полоски так и не побежали, рековери нужно для того чтоб удобно можно было забекапить и передать эту прошивку другим людям + у меня 30 таких планшетов , хочу один настроить как нужно снять бекап и залить на остальные.



Реп: (925)
groop3, ну тогда ищите рекавери от тела с таким же процом и пробуйте залить через свой снятый скаттер файл. А вообще что не бегут полоски это возможно что нужна другая версия флештула.

Сообщение отредактировал wexxxx - 08.12.13, 19:46



Реп: (4)
wexxxx @ 17.10.2013, 17:38 *
ну тогда ищите рекавери от тела с таким же процом и пробуйте залить через свой снятый скаттер файл. А вообще что не бегут полоски это возможно что нужна другая версия флештула.

пробовал более новой версией флещтула не помогло версия SP_Flash_Tool_v3.1328.0.183
рековери у меня уже есть от моего же планшета вместе с прошивкой через флештул но я хочу залить только рековери чтоб забекапить свою прошивку, могу ли я поставить только рековери?

Сообщение отредактировал groop3 - 17.10.13, 17:45



Реп: (925)
groop3 @ 17.10.2013, 18:45 *
но я хочу залить только рековери чтоб забекапить свою прошивку, могу ли я поставить только рековери?
Так а в чем проблема то в том чтобы поснимать все галки кроме рекавери и нажать даунлоад?

Сообщение отредактировал wexxxx - 17.10.13, 17:46



Реп: (4)
SP Flash Tool
Версия: 5.1744.00.000
Последнее обновление программы в шапке: 13.11.2017
[attachment="9292252:350.png"]
  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры.
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Уровень сложности темы: сложный
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
Если Вы не понимаете уровень риска и механизм работы приведенных утилит, а также не умеете читать инструкции и рекомендации ВНИМАТЕЛЬНО
то Вам лучше не использовать материалы данной темы, т.к. вместо восстановления/прошивки - Вы можете СИЛЬНО НАВРЕДИТЬ АППАРАТУ
(и в таком случае Вам лучше отдать аппарат тем кто более сведущ в данных вопросах)
Все действия Вы производите на свой страх и риск. За испорченные аппараты форум ответственности не несёт.


Краткое описание:
Программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK.

Описание:
SP Flash Tool - Представляет из себя утилиту для "Прошивки" андроид-устройств на платформе MTK. В данной теме постараюсь понятно изложить о возможностях программы, а также разобрать и систематизировать ошибки, возникающие при работе с данной программой. Также здесь будут актуальные версии драйверов. Планируется пополнять информацию по проблемам и ошибкам, а также их решению по личному опыту пользователей. Если вам встретилась ошибка, описания которой здесь нет и вы знаете/не знаете как ее решить, то эта тема для вас. Также предупреждаю, что эта тема касается только программы SP Flash Тool, ошибки и проблемы программы Flashtool (это другая программа), а также других программ здесь обсуждаться не будут.

  1. Ознакомительный блок, без его прочтения у вас могут возникать вопросы даже по максимально расписанным инструкциям, т.к. здесь находятся все азы и общесоставляющая часть инструкций, поэтому нужно ознакомиться с его содержимым перед тем как приступать к работе с любой инструкцией!
    Все про прошивочные драйверы от А до Я (очень рекомендую к прочтению!)
    Специальный спойлер для новичков и тех кто первый раз зашел в тему. Крайне рекомендован к прочтению!
    1. Если под ваше устройство существуют прошивки для установки из модифицированного рекавери (CWM или TWRP) и ваша цель прошить именно ее, но возникает необходимость прошивки образа модрекавери через прошивальщик, то в случае с мтк зачастую вам не обязательно вникать в нюансы прошивки аппарата через SP Flashtool, вам достаточно ознакомиться с инструкцией по прошивке модифицированного рекавери без использования программы-прошивальщика.
    2. Если все же вам необходима работа с прошивальщиком, то обязательно ознакомьтесь с данными рекомендациями, перед тем как приступить к работе.
    3. Папку с прошивальщиком и прошивкой всегда копируйте в корень системного диска и работайте из нее, т.к. это часто помогает избежать определенных проблем.
    4. Для новичков рекомендуется автоматическая установка драйвера для прошивки через bat-файл или через Driver_Auto_Installer_EXE , ищите данные пакеты с пометкой под спойлером с драйверами и утилитами , а также не забывайте, что перед установкой драйверов на windows 8-10 необходимо отключить проверку подписи драйверов. Более опытные пользователи могут попрактиковаться в ручной установке драйвера для прошивки.
    5. Как без вреда проверить работоспособность драйвера/программы-прошивальщика и получить бекап стоковой прошивки в одном флаконе? Читаем сначала «Создание Rom-backup (FULL BACKUP без пользовательских данных)» , а затем данный пост.
    6. Пояснение по драйверам, если видите "Неизвестное устройство"
    7. Обязательно ознакомьтесь со списком "Полезной литературы", т.к. ваш вопрос может вполне не подходить формату данной темы и ответ может крыться в другом месте.
    Важная информация читать всем без исключения!
    • Далеко не секрет, что в разных партиях китайфонов порой меняют аппаратные компоненты, которые не могут корректно работать с прошивками для аналогичных устройств с предыдущей партии, конечно нерабочий телефон вы не получите, но вот программное обеспечение, предоставляемое производителем розничным продавцам зачастую оказывается не "самым свежим" и после прошивки новых аппаратов версией ПО, предназначенных для старых ревизий аппарата, пользователь рискует получить частично нерабочий телефон. Чтобы избежать этого крайне строго рекомендуется перед прошивкой аппарата сделать полный rom-backup телефона!
    • Касается телефонов на процессоре MT6575 и MT6577: Шить preloader и dsp_bl нужно только в случае подъёма кирпича! Во всех остальных штатных обновлениях и перепрошивках НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ставьте во SP Flash Tool эти галочки и НЕ включайте форматирование!, т.к. можете поиметь проблемы с которыми в домашних условиях или не справится или это будет затруднительно сделать. Бездумная прошивка этих разделов абсолютно бесполезное и очень рискованное занятие, особенно на платформах MT6575 и MT6577.
    • Касается остальных телефонов на базе MTK при перепрошивке аппаратов через SP_Flash_Tool не шейте файл preloader без крайней необходимости и НЕ включайте форматирование.
    • Логи программы SP_Flash_Tool хранятся по пути: C:\ProgramData\SP_FT_Logs\"Папка с датой"\"Файлы логов" , а также их можно открыть через меню флештула Help -> Open logs folder.
    • Рекомендации по подключению аппарата для прошивки
    • Порты для обычной и аварийной (Emergency) прошивки с помощью SPFT
    • Перевод help (справки) по SP Flash Tool
    • Описание режимов прошивки SP Flash Tool

    Драйверы, софт, утилиты (актуальные версии)
    • Актуальная версия прошивальщика SP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1744.00.000.zip
      Особая версия прошивальщика с поддержкой Secure boot[attachment="6143865:SP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1515.00_temp.rar"] Минимальная версия прошивальщика, для аппаратов на платформе MT67xx (прошивальщики ниже этой версии для платформы MT67xx использовать не рекомендуется)[attachment="5965204:SP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1444.00.000.rar"]Самая стабильная по анализу ветки на данный момент версия прошивальщика, но она не работает с блоками более 4Гб[attachment="5905765:SP_Flash_Tool_v5.1352.01.rar"] Если вам нужна более старая версия прошивальщика, то архив находится здесь и еще наткнулся на такой сайт с архивом прошивальшиков

    • Версия прошивальщика под Linux (64 битная) SP_Flash_Tool_exe_Linux_v5.1744.00.100.zip
      Самая подробная инструкция для ubuntu версии 14.04 и выше
      Также читаем Mini-FAQ по версии для Linux и дополнение к Mini-FAQ и еще маленькое дополнение
      Опыт прошивки из-под linux пользователя twemas
      Продолжение тонкостей прошивки из-под Linux от пользователя twemas
      Еще один способ прошивки под Linux! от пользователя bat11 - подходит как для 64-битных систем, так и для 32-битных!
      Запуск программы SPFlashTool на Ubuntu 14.04.03/14.10/LinuxMint17.2
      Особенности при использовании прошивальщика на debian
      Как отредактировать прошивку оффлайн на Ubuntu 16.10.
      Ошибки по Linux-версии утилиты

    • Набор BirdA Flash Tool различных версий(от 1316 до 1524(4.0) для прошивки устройств, построенных на проекте birda (определить принадлежность устройства к проекту birda просто: откройте scatter-файл с прошивкой через программу Notepad++ и посмотрите есть ли в самом начале файла строчка вида BIRDTOOLMINVER[3.4] (цифры могут отличаться). Если строчки нет, то эта программа вам не требуется и вам нужен референсный sp flash tool, расположенный по ссылкам выше. Если строчка присутствует, то эта утилита для вас. Если для прошивки данного устройства вы все-таки хотите использовать референсный прошивальщик, то откройте scatter-файл с прошивкой через программу Notepad++ и удалите верхнюю строчку вида BIRDTOOLMINVER[3.4] (цифры могут отличаться), затем уже можете загружать данный скаттер-файл в стандартную версию прошивальщика SP Flash Tool.

    • Домашняя страница программы рута и бекапа от rua1 MtkDroidTools v2.5.3
      Посколько сам столкнулся с тем, что некоторые тела прога не определяет при корректно установленных драйверах сделал чуть измененную версию (обновил компоненты ADB, добавил конфиг с расширенной базой процессоров, отключил в конфиге бета функции, оставив только рабочие решения и запаковал в репак для автоустановки программы) [attachment="5884963:MTK_Droidtools_UPD_repack.exe"]
    • Программа для ручного выбора драйверов камер и дисплея SPMultiPortFlashDownloadProject. По сути это тоже один из видов прошивальщиков для MTK устройств, но в данной теме он фигурирует только как программа для выбора драйверов камер и дисплея, для устройств на процессоре MT6575 или MT6577 на базе проекта AGOLD (с динамическим выбором компонентов). Ссылка на тему как использовать данный софт в качестве прошивальщика представлена в "Списке полезной литературы".
      Последняя версия программы с возможностью выбора динамических компонентов (для устройств на базе проекта AGOLD)[attachment="9533799:SP_MDT_exe_v3.1304.00_A2013.02.26_customer.rar"]Последняя актуальная версия, но выбор компонентов уже отсутствует SP_MDT_exe_v3.1744.00.00.zip

    • Драйверы VCOM/PRELOADER (это прошивочные драйверы, необходимые для работы с SP Flash Tool):
      Пакет MTK драйверов (с автоустановкой драйвера для прошивки через bat файл) [attachment="4082432:MTK_drivers.rar"]Пакет с установочным INF-файлом, самописным сертификатом и инструкцией по установке внутри [attachment="9526830:USB-to-Serial_1_0.zip"]Драйверы универсальные, для Windows 7/8/10, проверены на всех трех ОС.

    • Драйверы ADB (это драйверы необходимые только для работы через ADB, к прошивке через Sp Flash Tool они не имеют никакого отношения):
      Универсальный драйвер [attachment="3399701:UniversalAdbDriverSetup6.msi"]Только adb-драйвер (ручная правка драйверов производится только в этом пакете) [attachment="3553641:MTK_Android_USB_Driver.rar"]Пакет автоустановки драйвера adb [attachment="3816059:AdbDriverInstaller.exe"]
      Инструкция по установке ADB драйвера через программу AdbDriverInstaller
      1. Включаете режим отладки на устройстве.
      2. Запускаете AdbDriverInstaller.exe на компьютере.
      3. Подсоединяете включенное устройство к компьютеру (устройство должно отобразиться в списке программы).
      4. Нажимаете install.
      5. Готово.

    • Пакет содержащий и прошивочный драйвер VCOM/PRELOADER, и ADB драйвер в exe-автоинсталлере Driver_Auto_Installer_EXE_v5.1632.00.zip
      Также подписанные vcom и adb драйверы, которые можно установить без отключения проверки подписи.

    • Программка для отображения и удаления USB драйверов установленных на компьютере
      [attachment="4219130:USBDeview.v2.30.x32.rar"] [attachment="4219131:USBDeview.v2.30.x64.rar"]
    • Scatter-файл крайне желательно открывать/редактировать через программу Notepad++

    • Утилита для монтирования ext4 образов [attachment="8903886:Linux_Reader.exe"]
    • Утилита для перегонки заводских образов в формат ext4 [attachment="8903890:sgs2toext4 .jar"]
    • Hex-редактор hexedit
    Отключение проверки подписи драйверов в windows (необходимо сделать перед установкой драйверов на windows 8-10)
    Отключение проверки подписи на Windows 8 делается так:
    1. Win+I -> Изменение параметров компьютера -> Общие -> Особые варианты загрузки -> Перезагрузить сейчас.
    2. При выключении нажмите Диагностика -> Дополнительные параметры -> Параметры загрузки -> Перезагрузить.
    3. После появится меню, в нем выберите "Отключить обязательную проверку подписи драйверов.
    4. Далее делается установка драйверов по инструкции.
    Отключение проверки подписи на Windows 8.1 делается так:
    1. Win+I -> Параметры -> Изменение параметров компьютера -> Обновление и восстановление -> Восстановление -> Перезагрузить сейчас.
    2. При выключении нажмите Диагностика -> Дополнительные параметры -> Параметры загрузки -> Перезагрузить.
    3. После появится меню, нажимаете F7 и ждете перезагрузку компьютера.
    4. Далее делается установка драйверов по инструкции.
    Отключение проверки подписи на Windows 10 делается так:
    1. Зажимаем клавиши Windows и shift, и удерживаем их.
    2. Далее Пуск -> Завершение работы -> Перезагрузка
    3. Отпускаем клавиши Windows и shift, и выбираем пункт «Диагностика»
    4. На следующей странице выбираем «Дополнительные параметры»
    5. Далее идём в «Параметры загрузки»
    6. Просто жмём «Перезагрузить» и ждём, когда система загрузится до следующего шага.
    7. После перезапуска мы окажемся на странице выбора параметра загрузки системы. Нажимаем клавишу F7.
    8. Компьютер перезагрузится и отключит проверку подписи драйверов.
    9. Далее делается установка драйверов по инструкции.
    Инструкция по ручной правке ADB драйвера
    На момент подключения телефона к компьютеру вы видите, что появляется ваше устройство в разделе "Android Composite ABD Interface" со значком желтого треугольника, вы указываете устройству путь к файлу к драйверу, но диспетчер устройств твердит, что с драйверами все отлично и не хочет их обновлять, то нужно сделать правку файла, где нужно прописать PID\VID, так вот, эти данные нужно предварительно узнать со своего компьютера. Кликаем правой кнопкой мыши на устройстве с желтым треугольником,свойства, ID устройства. Там будет 2 строки. Вот эти строки нужно дублировать в файле с драйверами. Затем нужно будет повторно указать путь к этому драйверу.

    Пример:
    android_winusb.inf - в этом файле делать изменения
    %SingleAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_0BB4&PID_0C01
    %CompositeAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_0BB4&PID_0C01&REV_0255
    %SingleAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_0BB4&PID_0C01
    %CompositeAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_0BB4&PID_0C01&REV_0255

    vid\pid может меняться,ставьте свои значения
    Ручная установка драйвера для прошивки (VCOM)
      Подготовка:
    • Извлеките файлы из пакета в пустую папку [attachment="9526830:USB-to-Serial_1_0.zip"]
    • Сразу оговоримся, что на win8, win8.1 и win10 драйверы ставятся либо с отключенной проверкой подписи, либо без отключения проверки подписи с установкой доверенного сертификата, либо без отключения проверки подписи устанавливаются подписанные драйверы. Если вы выбрали первый вариант установки, то отключаете проверку подписи драйверов по данной инструкции и проходите к пункту "Установка драйвера". Если вы выбрали второй вариант, то следуем дальше по пунктам раздела "Установка сертификата". Если выбрали третий вариант, то скачиваете пакет с подписанными драйверами и проходите к пункту "Установка драйвера".

      Установка сертификата:
    • Запустите системную консоль от имени администратора (в папке "C:\Windows\System32" найдите "mmc.exe", кликните правой кнопкой, выберите "Запуск от имени администратора", подтвердите запуск или введите пароль).
    • В меню "Консоль" выберите "Добавить или удалить оснастку".
    • Если список доступных оснасток не отображается сразу - нажмите "Добавить".
    • В списке оснасток дважды кликните "Сертификаты".
    • В следующих окнах выберите вид управления ("Учетная запись компьютера", затем "Локальный компьютер"), и завершите добавление оснастки в консоль нажатием на кнопку OK.
    • В открывшейся оснастке разверните ветвь "Сертификаты (локальный компьютер)", затем ветвь "Доверенные корневые центры сертификации".
    • Кликните правой кнопкой на ветви "Сертификаты", затем "Все задачи" - "Импорт".
    • Укажите файл сертификата "SelfMadeCertForInfInst".
    • Подтвердите установку сертификата, получив сообщение о его успешной установке.
    • Далее переходите к разделу "Установка драйвера".

      Установка драйвера:
    • Заходите на компьютер под пользователем с правами Администратора.
    • Нажимаете сочетание клавиш — Windows+R (кнопка Windows находиться между левыми Ctrl и Alt).
    • Пишите в открывшемся окне mmc devmgmt.msc (или devmgmt.msc) (откроется Диспетчер устройств).
    • Вытаскиваете аккумулятор из смартфона, а потом возвращаете аккумулятор обратно (не включаете устройство).
    • Подключаете смартфон к компьютеру кабелем.
    • После появления неизвестного устройства - щелкните на нем правой кнопкой, выберите "Обновить драйвер". Если устройство появляется на очень короткое время - включите в меню "Вид" пункт "Показать скрытые устройства".
    • Если будет предложено искать драйвер на сайте Microsoft - откажитесь.
    • Выберите пункт, соответствующий ручной установке (установке из указанного места).
    • Укажите папку, в которую были распакованы файлы и нажмите OK.
    • После установки драйвера можете начать работу с SP Flash Tool.
    Информация по ошибкам SP Flash Tool и найденные решения
    (1002 или 0x3EA) S_INVALID_ARGUMENTS
    leonne пишет: неверный scatter файл. В моем случае были отключенны, в scattere, блоки PRELOADER и DSP_BL. На это и ругался.
    (1003 или 0x3EB) S_COM_PORT_OPEN_FAIL
    Проблема с портом.
    • Может возникать если например у вас в BIOS отключены com-порты (хоть в данном случае com-порт здесь виртуальный, а физический USB, но при отключении вы просто не увидите оборудование на которое ставятся драйверы preloader).
    • либо проблема в USB кабеле (помогает смена кабеля для прошивки).
    • либо проблема в USB-порту компьютера (помогает перетыкание кабеля в другой порт).
    • также читаем здесь
    • И еще возможный вариант
    (1011 или 0x3F3) S_NOT_ENOUCH_STORAGE_SPACE
    • Возникает когда размер какой-либо части прошивки превышает размер отведенного ему пространства (Обычно это блок ядра или рекавери). Решение.
    • Также стало известно, что данная ошибка иногда возникает на "сырых" версиях флештула, поэтому возможно поможет смена версии прошивальщика.
    • Решение от LESHIY_ODESSA

    (1012 или 0x3F4) S_NOT_ENOUGH_MEMORY
    Воспользуйтесь более свежей версией прошивальщика.
    (1013 или 0x3F5) S_COM_PORT_OPEN_FAIL
    • Ошибка по характеру и направленности аналогична ошибке 1003. Решения нужно искать по тому же принципу (см. 1003).
    • Также может помочь смена версии прошивальщика.
    • Также можно попробовать прошить устройство с отключенной батареей.
    (1018 или 0x3FA) S_UNKNOWN_TARGET_BBCHIP
    Решение: воспользоваться более свежей версией прошивальщика.
    (1022 или 0x3FE) S_UNSUPPORTED_VER_OF_DA
    Воспользуйтесь более свежей версией прошивальщика.
    (1040 или 0x410) S_UNSUPPORTED_OPERATION
    Scatter файл не подходит телефону. Например в названии присутствует 6577, а телефон на самом деле 6573
    (1041 или 0x411) CHS_ERR
    (2004 или 0x7D4) S_BROM_DOWNLOAD_DA_FAIL
    • Решение от Ja9e9
    • Еще одно решение от WariaG
    • Также может помочь подключение устройства с зажатой клавишей громкости "+" или "-".
    • Еще предлагают попробовать следующее: после того как появится ошибка, необходимо сразу закрыть окно с ошибкой и тут же нажать кнопку download еще раз.
    • Также читаем данный пост
    (2005 или 0x7D5) S_BROM_CMD_STARTCMD_FAIL
    На телефонах с MTD флэш случаи возникновения ошибки:
    • При выборе Download на блоках preloader или dsp_bl не установлена галка. Надо использовать подходящую версию SPFT , например v2.xxx для телефонов MT6573, или выключить режим DA Download All.
    • При выборе Download на блоках preloader или dsp_bl установлена галка. Надо снять галку с этих блоков! Если эти блоки необходимо прошить, надо подсоединить телефон в режиме BOOTROM.
    • При выборе ReadBack, Format или MemoryTest. Надо подсоединить телефон в режиме BOOTROM.
    • Также можно попробовать прошить устройство с отключенной батареей.
    • Возможное решение , продолжение
    • Еще вариант
    (2020 или 0x7E4) S_BROM_CHKSUM16_MEM_RESULT_DIFF
    • фвпо пишет: Решил так - в настройках флештула принудительно поставил галку что тело без батареи, после чего подключил через тест поинт с батареей. Всё на удивление прошилось.
    • Решение от Vovan4ik2011
    (2035 или 0x7F3) S_BROM_CMD_JUMP_DA_FAIL
    После нажатия кнопки download попробуйте подключить к компьютеру выключенное устройство с предварительно зажатыми кнопками громкости.
    (3001 или 0xBB9) S_DA_EXT_RAM_ERROR
    Возможно проблемы с подключением. Проверьте кабель и/или переподключите кабель в другой порт.
    (3012 или 0xBC4) NAND_FLASH_NOT_FOUND
    Проблема связанная с определением флеш памяти устройства. Известные методы побороть данную проблему:
    • Попробовать использовать разные версии прошивальщика, т.к. по мере выпуска разных версий обновляется и информация о флеш памяти.
    • Попробовать прошить смартфон на другом компьютере,т.к. бывают софтовые проблемы, мешающие корректно определить память на конкретной машине.
    (3013 или 0xBC5) S_DS_SOC_CHECK_FAIL
    • Возможно, что в окне SP_Flash_Tool не стоит птичка на uboot. uboot - загрузчик операционной системы + драйверы для инициализации основного оборудования (дисплей, процессор, GPIO).
    • Или когда в строке пути есть русские имена папок например: C:\Users\Колян\Desktop\Хата\Прошивки\Прошивка планшета\8.31\Surfer 8.31 3G_20130402_V1.03\Surfer 8.31 3G_20130402_V1.03
    (3054 или 0xBEE) S_DA_NFB_BOOTLOADER_NOT_EXIST
    помогла смена версии прошивальщика с пятой версии на третью
    (3066 или 0xBFA) S_DA_HANDSET_FAT_INFO_NOT_FOUND
    Возникает при автоматическом форматировании, следует попробовать установить адреса форматирования вручную.
    (3144 или 0xC48) S_DA_EMMC_FLASH_NOT_FOUND
    • Кроме проблемы с железом может быть когда Scatter файл не подходит телефону. Например в названии присутствует emmc, а телефон на самом деле с MTD флэш.
    • Как же есть вероятность что проблема решится если вы воспользуйтесь машиной с другой операционной системой ( в приоритете winXP) и начисто установите драйверы.
    (3149 или 0xC4D) S_DA_SDMMC_WRITE_FAILED
    • mcking230 пишет: прошивал версией 3.1320.0.174, после выпадения ошибки послушался программу и прошил версией 5.1420.00 (На момент написания последняя версия) выбирал Format all+download и все заработало, программа стояла в корне диска C.
    • Также проблема может быть аппаратная.
    • Еще возможное решение
      Dimonamid @ 07.01.2015, 14:02 *
      В общем необходимо переустановить драйвера для планшета и добиться чтоб в диспетчере устройств планшет правильно отображался как MTK Usb Port.
      Далее запустить ФлешТул и выбрать родную прошивку. Снять галочки со всех файлов кроме preloader-файла. Прошить этот файл через download.
      Если прогрес идёт и в конце ошибка, то:
      Убеждаемся что прошивать будем только preloader. Далее в вверху окна флештула , там где и кнопка download,только левей, есть кнопка format.
      Нажать, откроется окошко настроек форматирования, где два пункта, Авто формат и Мануал формат. В первом пункте есть две настройки, поставить на верхний пункт галочку и нажать OK. Начнётся форматирование.
      После окончания форматирования, снова прошить прелоадер. После удачной прошивки прелоадера, прошить всю прошивку целиком.
    (3168 или 0xC60) S_CHIP_TYPE_NOT_MATCH
    Неверный scatter-файл. Используйте "родной" scatter файл от вашего устройства.
    (4001 или 0xFA1) S_FT_DA_NO_RESPONSE
    • Решение - сменить USB-порт и перенести SP Flash Tool в корень диска C:
    • Также есть вариант, что в файле download agent нет информации о ЦП/флэш. Решение - обновить версию прошивальщика.
    • Проблема может быть аппаратная, например при вышедшей из строя флеш-памяти.
    • Как пишут тут, появлению данной ошибки может способствовать низкий заряд батареи.
    • Также читаем здесь
    (4008 или 0xFA8) S_FT_DOWNLOAD_FAIL
    Способы из практики, которые решили данную проблему:
    • Смена версии прошивальщика и самое интересное, что на более старую версию.
    • Смена кабеля для прошивки.
    • Также возможно в процессе прошивки села АКБ... Решение: зарядить телефон и попробовать прошивку заново.
    • В некоторых случаях нужно вытащить из устройства акб и попробовать прошить без нее.
    • Также пишут, что может помочь форматирование устройства.
    • Также читаем данный пост.
    • Еще возможный вариант решения.
    (4009 или 0xFA9) S_FT_READBACK_FAIL
    Кроме ошибок чтения в самом телефоне такая же ошибка при ошибках в файловой системе PC . Например не хватает места для файла или файл невозможно перезаписать т.к. он залочен. Для уточнения надо смотреть лог.
    (4010 или 0xFAA) S_FT_FORMAT_FAIL
    • Рекомендуется сменить версию прошивальщика на 5 версию, крайне желательно начать с версии 5.1352.01 и попытаться прошить аппарат через firmware upgrade (прошивка должна быть оригинальной для аппарата и содержать в себе все блоки).
    • Также попробуйте сменить кабель для прошивки на более качественный.
    (4032 или 0xFC0) S_FT_ENABLE_DRAM_FAIL
    • Встретилась ошибка 4032 при попытке смены прошивки на аппарате с процессором MT6589 через программу Sp_Flash_tool. Аппарат оживил, отформатировав телефон через кнопку Format (не делайте это если у вас аппарат на процессоре MT6575 или 6577) в программе sp_flash_tool, затем скачал официальную прошивку и прошил ее со всеми галочками через кнопку download. Иногда нужно удалять и переустанавливать драйверы и делать форматирование повторно, и потом перепрошиваться если предыдущая попытка была неудачная.
    • Пост о том как это проблему решил пользователь A-Z-H
    • Еще один возможный способ обхода данной проблемы от Spe11
    • Если ничего не помогло, то попробуйте сменить версию прошивальщика. Рекомендуется начать с версии 5.1352.01
    • Выжимка из поста пользователя ariafan 4032 и 3168 это ошибки связанные с неверным блоком preloader. Нужно найти родной preloader и прошить его. Если прошивка стандартным методом не приносит результата, то возможно придется прошивать аппарат через тестпоинт (далее предоставлена ссылка на тему про тестпоинты). Тестпоинты для прошивки preloader
    • Как пишут тут, появлению данной ошибки может способствовать низкий заряд батареи.
    • Также пишут что может помочь замыкание 4 и 5 контакта на разъеме USB.
    • Также есть пока предположение забороть ошибку таким способом
    • Небольшое подытоживание по данной ошибке
    (4037 или 0xFC5) S_FT_FS_READ_FAIL 0xFC5
    (4048 или 0xFD0) S_FT_MEMORY_TEST_FAIL
    (4050 или 0xFD2) S_FT_NEED_DOWNLOAD_ALL_FAIL
    • Возникает, когда не совпадают размеры блоков в PMT и в скаттере. В общем случае эта ошибка лечится загрузкой всех блоков (может одного usrdata хватит), после этого размер в PMT должен поменяться на правильный.
    • Иногда помогает смена версии прошивальщика.
    (4058 или 0xFDA) S_FT_GET_MEMORY_FAIL
    (5002 или 0x138A) S_INVALID_DA_FILE
    При настройке SP_Flash_Tool download agent нужно выбирать прилагающийся к данной версии прошивальщика. Выбор других агентов дает такую ошибку.
    (5007 или 0x138F) S_FTHND_FILE_IS_NOT_LOADED_YET
    • Обычно возникает если во флештуле стоит галка на блоке, к которому путь отсутствует. Решение: указать путь к необходимому блоку прошивки.
    • m_slon пишет: При возникновении данной ошибки помогла смена версии-прошивальщика на v5.1352.01.
    • Еще решение
    (5054 или 0x13BE) S_DL_GET_DRAM_SETTINGS_FAIL
    (5066 или 0x13CA) S_DL_PC_BL_INVALID_GFH_FILE_INFOR
    Неправильные файлы. Например когда выбрали scatter из папки с еще не подготовленными для FT файлами. Надо выбрать scatter из папки подготовленных для FT файлов.
    (5069 или 0x13CD) S_DL_PMT_ERR_NO_SPACE
    Вердикт от 5[Strogino] :
    На текущий момент вердикт, что это аппаратная проблема.

    Наблюдения:
    Если делать Format, то вылезет ошибка S_PART_NO_VALID_TABLE (1037) и при этом говорится, что нужно сделать Download для создания таблицы разделов.
    Firmware Upgrade не дает делать -> опять же из-за ошибки 1037
    Можно сделать Download одного только прелоадера. Загрузка любого другого раздела выдает ошибку 5069
    От версии скаттера не зависит.
    От размера раздела FAT тоже не зависит.
    Можно сделать Manual Format - дает, но в пределах UA Size. После этого попытка залить любой раздел снова заканчивается ошибкой 5069.

    Скорее всего это особенность флешпамяти - бывают такие случаи, когда ни форматирование, ни низкоуровневое форматирование не дает никакого эффекта - на флешке остаются файлы как есть.
    (6045 или 0x179D) S_SECURITY_SECURE_USB_DL_IMAGE_SIGN_HEADER_NOT_FOUND
    Попробовать другую версию SPFT, рекомендуется начать с версии 5.1532
    (6104 или 0x17D8) S_SECURITY_SECURE_USB_DL_DA_RETURN_INVALID_TYPE
    Попробовать другую версию SPFT, рекомендуется начать с версии 5.1532
    (6124 или 0x17EC) S_SECURITY_INVALID_PROJECT (6124), MSP ERROE CODE: 0 x 00.
    inforus10 пишет: получилось устранить после прошивки родного Preloader через кнопку download. После этого прошивка модифицированного recovery прошла без ошибок и далее восстановил прошивку из ранее созданного бекапа.
    (6126 или 0x17EE) S_SECURITY_SECRO_HASH_INCORRECT
    (8038 или 0x1F66) SP FLASH TOOL ERROR)/(PMT changed for the ROM; it must be downloaded
    • Возникает если имена или адреса блоков в scatter отличаются от таблицы внутри телефона (PMT). Нужно поправить scatter-файл в папке с прошивкой, т.е. привести к одному виду с вашем текущем скаттер-файлом, из прошивки которая у вас в данный момент на аппарате. Пример как отлавливать и править вручную приведен здесь.
    • Если со скаттер файлом ничего не предпринималось, но все-равно выводится данная ошибка, то можете попробовать сменить версию прошивальщика. Рекомендуется начать с версии SP_Flash_Tool_v5.1352.01
    • Также читаем ВНИМАТЕЛЬНО! это решение
    • Также есть модифицированная версия флештула, которая игнорирует данную ошибку и дает возможность прошиться. Но будьте внимательны! поддерживаются не все устройства [attachment="5363648:FlashToolMod_fly-droid.org.zip"]Оригинальная тема по модифицированной версии
    Еще один способ (не всегда работает, т.к. дроидтулс не всегда создает второй скаттер с исправленными разделами):
    • Скачиваем последний mtkdroidtools
    • Подключаем телефон и сохраняем карту блоков (сохранится 2 файла и один из них будет с именем PMP)
    • Оставляем только PMP и переименовываем его в обычный вид скаттера
    • Через него можно прошить любую прошивку без ошибки 8038
    (8045 или 0x1F6D) SP FLASH TOOL ERROR
    • Ошибка по характеру похожа на 8038, но на практике правка скаттер файла не помогала. Для решения проблемы многие шли в сервисный центр и им воскрешали аппарат через программатор.
    • В домашних условиях иногда срабатывает вариант прошивки через кнопку DOWNLOAD со всеми установленными галочками (версии флештула перебирайте и пробуйте несколько раз).
    • Также смотрим такое возможное решение.
    • Также проблема может быть аппаратная.
    (8200 или 0x2008) SP FLASH TOOL ERROR
    • Возникает если вы пытаетесь прошить аппарат на одной платформе, прошивкой от другого (например у вас mt6577, а вы пытаетесь прошить прошивкой от аппарата на mt6575 и т.д.)
    • Также может помочь смена версии прошивальщика.
    (8417 или 0x20E1) SP FLASH TOOL ERROR: The load scatter file is invalid!
    dub3000 пишет: - уберите из пути к скаттер-файлу иероглифы и уменьшите длинну пути до него (до файла).
    К примеру, такой путь будет нормальным D:\JIAYU\S3\1_FLASH\S3s(3gb)-20150204-161147\MT6752_Android_scatter.txt
    А вот такой выдаст ошибку D:\JIAYU\S3\1_FLASH\S3-20150204-161147线刷\MT6752_Android_scatter.txt
    Unrecognized ROM detected
    Приложение не было запущено, поскольку оно некорректно настроено. Повторная установка приложения может решить данную проблему.
    • Решение
    • Также удостоверьтесь, что вы распаковали прошивальшик в корень диска на компьютере, а не пытаетесь запустить его из архива.
    Если при успешной прошивке или форматировании не происходит никаких изменений на устройстве
    Если вы прошиваете полную прошивку или форматируете устройство и флештул твердит о том, что все выполнено успешно, но данные на теле остаются прежними и изменений никаких не происходит, то как показывает практика в подавляющем большинстве случаев это означает, что флеш-память устройства перешла в режим READ ONLY. Это решается только перепайкой чипа памяти в сц или покупкой нового устройства. Для более детальной проверки на данный симптом нужно сделать через SP Flash Tool полный тест памяти (Memory Test) со всеми галочками. Если при тесте возникают ошибки, связанные с вашим типом памяти или сама попытка теста выдает ошибку, то прогноз неутешительный и нужно отправляться либо в сц, либо в магазин за новым устройством. Если все тесты пройдены успешно без ошибок то есть еще шанс на восстановление в домашних условиях, но не забываем о том, что в последнее время в некоторых случаях бывает что тест якобы проходит успешно, но по факту все-равно самому ничего сделать не удается. Поэтому тут как повезет...
    Несколько возможных решений ошибок для пользователей Linux версии

    В данном спойлере рассмотрены самые частые ошибки и их возможные решения, также есть более полный список ошибок на английском языке на случай если вам попадется ошибка, встречающаяся нечасто есть вероятность найти ее в следующем списке и еще часть хинтов на английском представлено здесь. Также не забываем, что работает поиск по теме, поэтому перед тем как задавать вопрос не поленитесь вбить код ошибки в него, т.к. ответ на ваш вопрос может оказаться куда ближе, чем кажется.
    Внимание: Свежие версии прошивальщика выдают номера ошибок в HEX, здесь номера расписаны в DEC системе счисления. Поэтому не пугайтесь увидев например номер ошибки (0x7D4), просто в калькуляторе выберите HEX систему счисления и подставив 7D4 мы увидим, что в DEC это наша пресловутая ошибка 2004.

  2. Инструкции по созданию полного бэкапа ROM телефона. Делать обязательно перед прошивкой!
    Нам потребуются: SP Flash Tool, MtkDroidTools, установленные драйверы VCOM, Notepad++ и установленный драйвер ADB (MtkDroidTools и драйвер ADB понадобятся только для инструкции 1.2)
    1.1 Инструкция по созданию полного ROM-backup устройства (актуальна для всех платформ)
    1. Запускаем флештул, в закладке "Download" загружаем scatter-файл (если у вас нет scatter-файла для вашего аппарата, используйте его от аппарата с таким же процессором), при этом совершенно неважно если в папке с ним нет больше никаких файлов прошивки (актуально для версии прошивальщика до 5.1628 включительно). Снимаем все галочки, оставляем галочку только на первой строчке - PRELOADER:
    [attachment="8121954:scr1.png"]
    Примечание: Если вы хотите использовать версию прошивальщика новее версии 5.1628, то галочку на пункте Preloader без наличия данного файла в папке со scatter-файлом поставить новые версии прошивальщика не позволяют. Если у вас есть возможность найти прелоадер именно от вашей модели устройства, то копируете его в папку к scatter-файлу который собираетесь использовать и загружаете данный scatter-файл во флештул. Далее, удостоверившись, что на блоке preloader появилась галочка переходите к пункту 2. Если такой возможности нет, то поступаете следующим образом:
    а. Скачиваете данный архив с моим прелоадером [attachment="9019071:preloader.zip"]б. Разархивируете файл preloader.bin в папку где у вас располагается scatter-файл который вы планируете использовать.
    в. С помощью программы Notepad++ открываете данный sсatter-файл, находите секцию с названием Preloader и нас интересует строчка file_name
    [attachment="9019144:preload.jpg"]
    г. Переименовывате файл preloader.bin в файл с названием из строчки file_name (в случае данного примера переименовывается файл preloader.bin в preloader_lcsh92_wet_jb9.bin)
    д. Подгружаете в прошивальщик ваш scatter-файл, видите отмеченный блок preloader и идете далее по инструкции.
    ВНИМАНИЕ: для данной процедуры флештулу необходим только сам факт присутствия файлов scatter и preloader, поэтому мы можем позволить себе взять абсолютно любой прелоадер. Но ВНИМАНИЕ это можно сделать только для данного этапа. Если вдруг вы по-невнимательности или еще какой причине в дальнейшем воспользуетесь этим файлом для прошивки своего устройства, вы получите на руки кирпич который бывает крайне проблематично потом поднять. Поэтому после снятия дампа со своего аппарата не поленитесь удалить или переименовать данный файл, чтобы в последующем не забыть что он не от вашего устройства и не попортить себе и другим нервов. И еще хороший совет на будущее: Никогда не гонитесь за последней версией прошивальщика, используйте ту версию, которую рекомендует либо производитель, либо комрады ваших тем по устройствам.

    2. Определяем, откуда и сколько будем считывать. Переходим в закладку "Memory Test", снимаем все галочки, оставляем только одну, как показано на скриншоте - "RAM Test":
    [attachment="8121955:scr2.png"]

    2.1. Нажимаем кнопку Start:
    [attachment="8121956:scr3.png"]

    2.2. После этого подсоединяем свое выключенное устройство к USB-порту.

    2.3. Произойдёт тест памяти, который покажет, в числе прочего, следующую информацию (именно она нам и нужна):
    [attachment="8121957:scr4.png"]

    Блоки с нулевым размером нас не интересуют. Оставляем только те, которые имеют размер. В данном случае нас интересуют 4 блока:
    [attachment="8121961:scr8.png"]

    Таким образом, мы получили названия наших регионов и их размеры. Стартовые адреса в каждом регионе всегда будут с нуля: 0x0

    3. Теперь, скопировав полученную информацию в блокнот, переходим в закладку "ReadBack" и нажимаем кнопку "Add":
    [attachment="8121959:scr5.png"]

    3.1. На появившейся строке клацаем дважды:
    [attachment="8121960:scr6.png"]

    3.2. Задаем имя файла (по умолчанию ROM_0) и место, куда будет сохранен блок памяти.

    3.3. В появившемся окне заполняем три параметра, согласно ранее полученным данным:
    [attachment="8121962:scr_11.png"]

    К примеру, для региона EMMC_USER, в моем случае параметры будут следующими:
    Region: EMMC_USER
    Start Address: 0x0
    Length: 0x3ab400000
    [attachment="8121963:scr_12.png"]

    После ввода этих данных, жмём кнопку Ок.

    Примечание: в данном устройстве, на примере которого рассмотрена работа, имеется 4 региона ( у вас количество регионов может отличаться, поэтому чтение производим из тех регионов, которые позволяет выбрать флештул). Однако, так бывает не на всех устройствах. Часто бывает, особенно в устройствах на ранних чипсетах, флешпамять имеет лишь один регион "USER". Если в вашем устройстве один регион, в соответствующем меню для ввода параметров чтения блока будет отсутствовать опция выбора региона. Также обратите внимание на то, что расчет блоков, для слива дампа, для устройств с типом памяти NAND происходит по иной методе.

    3.4. Отсоединяем устройство от компьютера (устройство должно оставаться выключенным).

    3.5. Нажимаем кнопку "ReadBack" и после этого подсоединяем выключенное устройство к USB-порту, происходит чтение.
    [attachment="8121964:scr_13.png"]

    3.6. После успешного чтения блока, переходим к п.3.1 и так производим чтение всех регионов, которые позволяет выбрать флештул, блок RPMB считать не получится, он и не нужен.

    ИТОГ: В результате получим цельные блоки из флешпамяти, самый большой из которых - пользовательский регион - EMMC_USER, может быть 4, 8, 16 или даже 32Гб (в зависимости от модели устройства). При необходимости, блоки можно прошить в аппарат с помощью функции флештула "Write Memory" (см. ниже спойлер "Инструкция по использованию функции Write Memory"), либо извлечь из них на компьютере нужный раздел с помощью Hex-редактора (Инструкция по нарезке блоков ручным способом), а также можно воспользоваться утилитой для автоматической нарезки рома WwR MTK. Отметим, что SP_Flash_Tool_v5.1352.01 не работает с блоками более 4Гб, поэтому если объем вашей флеш-памяти больше, воспользуйтесь одной из последних версий программы, либо считывайте частями (но это неудобно). Оригинал инструкции
    1.2 Создание Rom-backup без пользовательских данных (устаревшая, но подходит для платформы MT65xx)
    Пункт 1.Создаем scatter.
    • Заходим в настройки смартфона в пункт меню "безопасность" и ставим галку на "Неизвестные источники".
    • Заходим в настройки смартфона в пункт меню "о телефоне" и многократно тапаем на "номер сборки" и как увидите надпись "вы стали разработчиком" выходите в меню и заходите в новый активированный пункт меню "для разработчиков", там ставите галку на "отладка по USB".
    • Подключаем включенный телефон к компьютеру.
    • Запускаем MtkDroidTools и ждем когда он подключится к телефону (см. в левый нижний угол программы).
    • Нажимаем кнопку "Карта блоков", появится окно с картой. В этом окне нажимаем кнопку "Создать scatter файл" и сохраняем файл (имя лучше не менять).
    [attachment="5921136:scat.png"]

    Пункт 2. Чтение ROM из телефона.
    2.1 Подготовка
    • Запускаем SP_Flash_Tool
    • Открываем сохраненный scatter (в списке появятся блоки с адресами)
    • Переходим на вкладку Read back
    • Добавляем блок (кнопка Add)
    • Двойным кликом открываем добавленный блок, указываем имя файла для сохранения (начинается с ROM_)
    • Далее в появившемся окне во второе поле вводим в адрес блока cache из scatter-файла (рекомендуется открывать данный файл через программу notepad++) и жмем ОК.
      Примечание:
      1) Если скаттер файл старого типа (см. скриншот ниже), то вы сразу найдете нужный блок cache без проблем, открыв его в блокноте (или как в примере ниже через notepad++)
      Пример участка скаттер файла старого типа
      [attachment="4233494:old.png"]

      2) Также вы можете встретить скаттер файл нового типа (см. скриншот ниже), в этом случае вбивать нужно блок cache с пометкой linear_start_addr
      Пример участка скаттер файла нового типа
      [attachment="4233520:new.png"]

      *Ниже расположены скриншоты на примере старого типа скаттер файла.
    Скриншоты с 3-й версии программы
    [attachment="5921142:rom.png"] [attachment="5921145:copy scat.png"]
    Скриншоты с 5-й версии программы
    [attachment="4219543:1new.jpg"] [attachment="4219544:2new.jpg"]

    2.2 Чтение
    • Отключаем телефон от компьютера, если до сих пор этого не сделали.
    • Выключаем телефон
    • Вытаскиваем и вставляем обратно батарею
    • В программе SP_Flash_Tool нажимаем кнопку Read back
    • Подключаем телефон к USB в программе должны побежать сначала красная, затем синяя полоски прогресса. Если не побежали, попробуйте отключить телефон, передернуть батарею, и опять подключить к компу. Если не помогло - значит проблемы с драйверами либо попробуйте подключить устройство без аккумуляторной батареи и повторить данный шаг .
    • У меня процесс занимает примерно 20-25 минут. После окончания процесса появится зеленый кружок, теперь можно отключить телефон от компа и включить его. SP_Flash_Tool теперь можно закрыть.
    Скриншоты с 3-й версии программы
    [attachment="5921150:rb.png"] [attachment="5921151:rbd.png"]
    Скриншоты с 5-й версии программы
    [attachment="4219546:3new.jpg"] [attachment="4219548:4new.jpg"]

    Пункт 3. Подготовка блоков для прошивки
    • Опять открываем MtkDroidTools и подключаем включенный телефон. Убеждаемся, что MtkDroidTools его видит.
    • Переходим на вкладку root, backup, recovery
    • Жмем кнопку "Создать бэкап из ROM_ флэштула" и выбираем ранее сохраненный файл из программы SP_Flash_Tool.
    • Программа предложит автоматически создать CWM, пропатчить boot - это уже на ваше усмотрение (но если хотите чистый бекап, а он и рекомендуется, то отказываемся от пропатчивания).
    • Бэкап появится в папке MtkDroidTools\backups\...
    [attachment="3044295:55555555.png"]

    • Теперь нужно сохранить созданный бэкап, им всегда можно будет вернуть телефон к исходному состоянию. Рекомендую помимо папки с кучей файлов из MtkDroidTools сохранить также ROM_ файл для перестраховки.
    Важная информация по данной инструкции.
    1) Отказавшись от автоматического создания CWM в папке с бекапом оно будет иметь название factory_NONmodified_recovery.img и соответственно штатно при загрузке скаттер-файла во флештул не будет подхватываться автоматически и отображаться, поэтому для удобства рекомендуется его сразу переименовать в recovery.img
    [attachment="4233702:Безымянный11.jpg"]
    А также создается файл uboot.bin с ним также может возникнуть нюанс, он состоит в том что после загрузки скаттер-файла флештул может не подставить этот файл в секцию UBOOT, если этого не происходит, то просто переименовываем файл uboot.bin в lk.bin и по-новой загружаем скаттер-файл (блок должен встать на свое место).

    2) Т.к. мы отсекаем наш бекап по блок cache, то при загрузке скаттер файла во флештул вы не увидите блоки CACHE и USRDATA (делается это чтобы вы случайно не передали свои личные данные вместе с бекапом человеку, которого будете выручать своим бекапом).
    [attachment="4233705:Безымянный22.jpg"]
    Но здесь есть нюанс, если устройство восстанавливается бекапом без этих блоков, то оно может дальше загрузочного экрана не грузиться, для того чтобы загрузка завершилась успешно необходимо зайти в recovery меню и сделать wipe factory reset. Если в Рекавери не получается попасть, то ищем эти блоки из заводской прошивки от схожего по характеристикам устройства (проверяем для уверенности, чтобы совпадали модели процессоров, количество флеш-памяти и версия андроида), копируем эти файлы в папку со своей прошивкой (или бекапом) и прошиваемся заново уже с этими файлами. Также если у вас есть желание разбираться с техническими аспектами, то эти два нижних блока с заданной нужной длиной вы можете сделать сами по данной инструкции. Здесь в теме такие блоки называют "Пустышки".

  3. Полная инструкция по прошивке:
    Нам потребуются: SP Flash Tool, установленные драйверы VCOM и если у вас устройство на процессоре MT6575 или MT6577 на базе проекта AGOLD (с динамическим выбором компонентов) программа SPMultiPortFlashDownloadProject
    Полная инструкция по прошивке
    • Скачиваете и распаковываете на компьютер программу SP_Flash_Tool
    • Скачиваете и распаковываете на компьютер программу SPMultiPortFlashDownloadProject с возможностью выбора компонентов в uboot (актуально только для устройств с процессором MT6575 и MT6577 на базе проекта AGOLD, для остальных пропускаем)
    • Скачиваете и устанавливаете драйверы USB VCOM.
    • Распаковываете архив с заводской прошивкой для вашего смартфона (директория до распакованной папки с файлами прошивки не должна содержать символов кириллицы).
    • Выключаем смартфон. Кабель не подключен к компьютеру.
    • Вынимаем и вставляем обратно батарею.
    • (пропускаете, если драйвера уже установлены) Подключаем телефон к компьютеру кабелем. Операционная система найдёт новое устройство — укажите системе папку с драйвером USB VCOM (для своей версии ОС). Если что-то не получается с установкой драйверов, то читаете вышепредоставленные инструкции по установке драйверов.
    • (пропускаете, если драйвера уже установлены) Отключаем кабель от компьютера.

      Далее идут пронумерованные пункты, они актуальны только для устройств с процессором MT6575 и MT6577 на базе проекта AGOLD (т.е. с динамическим выбором компонентов), для остальных пропускаем
    1. Запускаем программу SPMultiPortFlashDownloadProject.
    2. Выбираем меню Factory database > Setup data source file и указываем файл MTK_DATABASE.mdb (он лежит в папке SP_MDT).
    3. Выбираем меню File > Open Download Agent File и указываем файл MTK_AllInOneDA.bin (он лежит в папке SP_MDT).
    4. Нажимаем Scatter File и выбираем файл MT6577_Android_scatter_emmc.txt (он лежит в папке с прошивкой).
    5. Выбираем тип задней и фронтальной камер и тип контроллера дисплея, которые соответствуют вашему устройству, с помощью кнопки установки сенсоров. Самый простой способ узнать, какие именно камеры установлены в вашем аппарате, и какой дисплей, это спросить об этом в тематическом топике по вашему аппарату. Ничего страшного, если вы ошибетесь в этих параметрах. Просто прошейтесь еще раз с нужными параметрами.
      [attachment="5974047:SPMDT.png"]
    6. Программа SPMultiPortFlashDownloadProject нам больше не нужна, она уже внесла нужные изменения в uboot. Закрываем программу SPMultiPortFlashDownloadProject.
    • Запускаем программу SP Flash Tool.
    • Нажимаем на кнопку Scatter-loading и выбираем файл MT6577_Android_scatter_emmc.txt (он лежит в папке с прошивкой, устройства разные поэтому скаттер файл называться будет по названию процессора, например MT6789 и т.д.).
      Скриншоты с 3-й версии программы
      [attachment="5920901:Безымянный1.png"]
      Скриншоты с 5-й версии программы
      [attachment="5920904:Безымянный.png"]

    • ВАЖНО! Для устройств на процессоре MT6575 и MT6577 снимаем галочки с пунктов Preloader и dsp_bl, для остальных устройств на базе MTK только галочку с Preloader.
    • Нажимаем кнопку Download если пользуемся 3-й версией прошивальщика, либо выбираем режим download only и нажимаем кнопку Download если используем 5-ю версию.
    • Подключаем выключенный смартфон к компьютеру кабелем. Программа должна его увидеть и начать прошивку. Если смартфон не обнаружен, то отключите его от компьютера, вытащите и вставьте батарею и заново подключите к компьютеру. В диспетчере устройств при корректно установленных драйверах на момент прошивки должны в ком-портах наблюдать MediaTek PreLoader USB VCOM Port если прелоадер не поврежден, либо MTK USB Port / USB Serial Device - при поврежденном прелоадере. А по завершению прошивки или при возникновении какой-либо ошибки устройство отключается и пропадает из диспетчера устройств.
      [attachment="4242138:4241491111.jpg"]

    • После окончания прошивки отсоединяем смартфон от компьютера и включаем устройство.
      Скриншоты с 3-й версии программы
      [attachment="3045049:3036234.png"]
      Скриншоты с 5-й версии программы
      [attachment="5920908:Безымянный2.png"]
    ˇПримечание: порт "MTK USB Port" (PID 0003) или в новых версиях Windows он также может автоматически определяться под именем "USB Serial Device" аварийный, и появляется в случае поврежденного блока Preloader. Если наблюдаете открытие данного порта при попытке прошить устройство, то знайте что он позволяет прошивать только блок Preloader через функцию Download only, целую прошивку залить через него не получится. Поэтому при появлении данного порта первым делом следует прошить только один блок Preloader, а далее при успешном завершении операции прошить уже оставшиеся блоки прошивки со снятой галочкой с пункта Preloader. Порядок инициализации загрузчиков при работе с фт.

  4. Функция Write Memory (запись блоков по адресам)
    Нам потребуются: SP Flash Tool, установленные драйверы VCOM, scatter-файл и блок Preloader
    Инструкция по использованию функции Write Memory (обобщенная)
    Sp Flash Tool имеет еще одну полезную особенность – это запись ROM-файлов, созданных через программу-прошивальщик непосредственно по адресам в память устройства. Функция полезна, например когда вы повредили NVRAM и хотите его восстановить или просто захотите залить прошивку в устройство через ROM-файл. Принцип создания ром файлов тот же что описан под спойлером rom-backup. Но для наглядности повторим его здесь на примере отдельно взятого блока NVRAM. Для процедуры Readback понадобится загрузка только скаттера, причем его можно взять от любого устройства с аналогичным процессором. А для работы с функцией write memory вам понадобится скаттер файл и блок прелоадер от вашего устройства, поэтому перед началом процедуры записи ром-файла позаботьтесь об загрузке скаттера во флештул и установите галочку на пункте preloader.

    Чтение (Readback):
    • Для начала создадим ROM-файл блока NVRAM. Для этого через программу notepad++ открываем наш Scatter-файл и находим интересующий нас блок. Нам потребуется два значения из блока, а именно: linear_start_addr и partition size.
      [attachment="5863875:nvram notepad.jpg"]

    • Далее запускаем программу Sp Flash Tool, загружаем наш scatter-файл и переходим на вкладку Readback. Нажимаем на плюсик (кнопка Add), у нас появляется строчка с галочкой.
      [attachment="5863878:readback.jpg"]

    • Щелкаем двойным кликом по строчке и задаем имя файла. Для удобства я назову его ROM_NVRAM и нажимаем кнопку «сохранить».
      [attachment="5863881:save nvram.jpg"]

    • Перед нами появляется окно настроек, в которое нам необходимо записать ранее отмеченные значения из scatter-файла. В поле Start Addres копируем значение linear_start_addr , а в поле Lenght значение partition size и нажимаем кнопку «Ok».
      [attachment="5863885:readback_block_input.jpg"]

    • Далее нажимаем на кнопку Readback, выключаем устройство, передергиваем аккумулятор (если возможно) и подключаем выключенное устройство к компьютеру. Начнется считывание блока и по завершению высветится зеленый кружок.
      [attachment="5863889:OK.jpg"]

    Запись (Write Memory):
    • Далее отключаем устройство от компьютера и активируем вкладку write memory. Для того чтобы активировать функцию write memory необходимо запустить программу Sp Flash Tool и нажать сочетание клавиш Ctrl + Alt + V (В заголовке окна должна появиться надпись Advanced Mode).
      [attachment="5863893:advanced mode.jpg"]

    • Затем стандартно подставляем флештулу наш скаттер-файл от устройства и убеждаемся, что у нас выставлена галочка на пункте preloader и что сам блок preloader физически присутствует и загружен.
      [attachment="6281106:preloader.jpg"]

    • Далее в панели инструментов нажимаем на вкладку Window, ставим галочку на пункт write memory и сразу попадаем на новую вкладку.
      [attachment="5863896:write memory.jpg"]

    • В поле File Patch нам необходимо указать путь к нашему созданному ROM-файлу (у нас на примере блока NVRAM). Для этого нажимаем на кнопку папки справа от строки и выбираем наш файл. В строчке ниже Begin Addres (HEX) копируем значение linear_start_addr нашего блока из scatter-файла.
      [attachment="5863901:write memory input.jpg"]

      Примечание: все rom-файлы нужно записывать в свой регион, поэтому поскольку блок NVRAM расположен в регионе EMMC_USER, то на скриншоте выше видно, что запись в него и будет производиться. Если необходимый вам ром-файл был снят с другого региона, то и запись проводить нужно в него. Вот например скриншот с устройства в котором есть выбор трех регионов:
      [attachment="9432266:CR.jpg"]
      Количество регионов у вас может отличаться от примера, а может и вовсе все располагаться в одном регионе; причем отметим, что если все необходимое находится в одном регионе, то выбор региона во флештуле будет для вас недоступен.

    • Далее нажимаем на кнопку write memory, выключаем устройство, передергиваем аккумулятор (если возможно) и подключаем выключенное устройство к компьютеру. Начнется запись блока и по завершению высветится зеленый кружок. Далее отключаем устройство от компьютера и включаем его. Миссия выполнена). Таким образом можно записывать любые ROM-файлы, созданные программой SP Flash Tool, главное помнить начальный адрес блока с которого начали создание вашего ROM-файла

  5. Функция Write Memory (бекап и восстановление прелоадера для устройств, у которых есть выбор региона EMMC_BOOT_1)
    Нам потребуются: SP Flash Tool и установленные драйверы VCOM
    Инструкция с пояснениями

  6. Нарезка ROM-файлов ручным способом
    Нам потребуются: слитый ROM-файл, scatter-файл, Notepad++, Hex-редактор
    Инструкция с пояснениями

  7. Как вырезать Preloader.bin из ROM-файла слитого региона ручным способом/альтернативным/с помощью автовырезальщика
    Нам потребуются: слитый ROM-файл, Hex-редактор; опционально: scatter-файл, Notepad++
    Инструкция по извлечению Preloader.bin из бекапа региона EMMC_BOOT_1
    SP Flash Tool для загрузки блока Preloader во вкладку Download необходим непосредственно бинарник с прелоадером, а не целый слитый ROM региона EMMC_BOOT_1. Поэтому если нам требуется для операций с прошивальщиком родной прелоадер, а родной прошивки с оным для устройства производитель не предоставил, то нам нужно его чем-то извлечь из бекапа региона. Ну что же рассмотрим на примере как это можно сделать с помощью hex-редактора.

    1. Открываем hex-редактор и перетаскиваем в окно ROM-файл бекапа региона, в котором располагается Preloader.
    [attachment="9559299:go.png"]

    2. У нас открывается наш ROM-файл. Первое что нужно сделать - это прокрутить ползунок редактора до надписи вида MMM.8...FILE_INF - это и есть начало нашего прелоадера. Далее двойным кликом ЛКМ по первой букве M (1) фиксируем начало нашего прелоадера и видим что подсветился начальный участок кода (2), к которому относится данный отмеченный символ.
    [attachment="9559301:mark.png"]

    3. Крутим ползунок редактора до того момента пока не увидите начало сплошного слоя FF FF FF FF - перед ним располагается конец нашего прелоадера. Устанавливаем курсор как указано на скриншоте ниже. Также вместо слоя FF FF FF FF может быть слой с нулями 00 00 00 00, если попался нулевой, то ставим курсор аналогично только перед нулями.
    [attachment="9559303:cursor.png"]

    4. Нажимаем сочетание клавиш ctrl+shift+F9 и видим, что таким образом мы выделили наш прелоадер. Чтобы его сохранить нажимаем ПКМ на выделенный участок и выбираем Write Selection.
    [attachment="9559305:write selection.png"]

    5. Через Notepad++ смотрим как называется наш прелоадер в Scatter-файле, с которым мы собрались его использовать и называем его также в окне выбора места сохранения (1) (опционально, т.к. вы можете назвать прелоадер как угодно, главное не забудьте после названия указать расширение .bin). Нажимаем на Write (2) и радуемся нашему готовому прелоадеру.
    [attachment="9559307:save.png"]

    6. Такого вида прелоадер если вы все правильно сделали спокойно можно использовать в SP Flash Tool, во вкладке Download и флештул не будет на него ругаться.
    [attachment="9559308:goodJob.png"]

    Примечание: Если вы где-нибудь накосячите, то флештул будет говорить о некорректном файле прелоадера и загружать его не будет.
    Также альтернативный способ извлечения прелоадера и как логическое продолжение от автора способа представлен автовырезальщик прелоадера MTKsplit (4pda)

  8. Форматирование:
    Нам потребуются: SP Flash Tool и установленные драйверы VCOM
    Как правильно отформатировать смартфон?
    Внимание после данной процедуры слетает NVRAM и соответственно все калибровки. Так что будьте готовы к тому, что вам потребуется заниматься восстановлением. А также учтите, что после форматирования вы получаете кусок железа без ПО, поэтому потребуется обязательная прошивка устройства.
    • выключаем смартфон (кабель не подключен к компьютеру)
    • вынимаем аккумулятор и вставляем обратно (смартфон не включаем)
    • запускаем программу SP_Flash_Tool
    • нажимаем кнопку Scatter-loading
    • выбираем файл MT6589_Android_scatter_emmc.txt (файл из папки с прошивкой, цифры в названии файла могут отличаться и зависят от модели процессора)
    • нажимаем Format оставляем галочки на Auto format Flash и оставляем последний пункт Format whole flash exept Bootloader
    • Нажимаем ОК
    • подключаем смартфон кабелем к компьютеру
    • через несколько секунд должна пробежать красная полоска
    • после зеленая полоска
    • когда зеленая полоса будет завершена, вы получите всплывающее окно с зеленым кругом, процесс успешно завершен.
    • закрываем SP_Flash_Tool
    • отключаем смартфон от компьютера
    • после форматирования прошивка смартфона осуществляется со всеми галочками в режиме download only. Зачастую после форматирования нужно прошить сначала один блок Preloader в режиме download only, а затем прошить оставшуюся часть прошивки уже без галочки на Preloader и также через функцию download only.

  9. Функция проверки памяти Memory Test:
    Нам потребуются: SP Flash Tool, установленные драйверы VCOM, scatter-файл и блок Preloader из вашей прошивки
    Инструкция по ПОЛНОМУ тестированию памяти (делать только при подозрении на неисправность флешпамяти, на исправных устройствах проводить крайне не рекомендуется), не путать с пунктами по тестированию RAM участка памяти, указанными в инструкции по бекапу
    "Следует иметь в виду, что в современных телефонах оперативная (RAM/DRAM) и флеш-память (eMMC/NAND/NOR) чаще всего выполнены в виде единой микросхемы, поэтому ошибки, относящиеся к RAM, могут также свидетельствовать о неисправности Flash, и наоборот."
    1. Запускаем флештул, в закладке "Download" загружаем scatter-файл (если у вас нет scatter-файла для вашего аппарата, используйте его от аппарата с таким же процессором), при этом совершенно неважно если в папке с ним нет больше никаких файлов прошивки (актуально для версии прошивальщика до 5.1628 включительно). Снимаем все галочки, оставляем галочку только на первой строчке - PRELOADER:
    [attachment="8121954:scr1.png"]
    Примечание: Если вы хотите использовать версию прошивальщика новее версии 5.1628, то галочку на пункте Preloader без наличия данного файла в папке со scatter-файлом поставить новые версии прошивальщика не позволяют. Если у вас есть возможность найти прелоадер именно от вашей модели устройства, то копируете его в папку к scatter-файлу который собираетесь использовать и загружаете данный scatter-файл во флештул. Далее, удостоверившись, что на блоке preloader появилась галочка переходите к пункту 2. Если такой возможности нет, то поступаете следующим образом:
    а. Скачиваете данный архив с моим прелоадером [attachment="9019071:preloader.zip"]б. Разархивируете файл preloader.bin в папку где у вас располагается scatter-файл который вы планируете использовать.
    в. С помощью программы Notepad++ открываете данный sсatter-файл, находите секцию с названием Preloader и нас интересует строчка file_name
    [attachment="9019144:preload.jpg"]
    г. Переименовывате файл preloader.bin в файл с названием из строчки file_name (в случае данного примера переименовывается файл preloader.bin в preloader_lcsh92_wet_jb9.bin)
    д. Подгружаете в прошивальщик ваш scatter-файл, видите отмеченный блок preloader и идете далее по инструкции.
    ВНИМАНИЕ: для данной процедуры флештулу необходим только сам факт присутствия файлов scatter и preloader, поэтому мы можем позволить себе взять абсолютно любой прелоадер. Но ВНИМАНИЕ это можно сделать только для данного этапа. Если вдруг вы по-невнимательности или еще какой причине в дальнейшем воспользуетесь этим файлом для прошивки своего устройства, вы получите на руки кирпич который бывает крайне проблематично потом поднять. Поэтому после снятия дампа со своего аппарата не поленитесь удалить или переименовать данный файл, чтобы в последующем не забыть что он не от вашего устройства и не попортить себе и другим нервов. И еще хороший совет на будущее: Никогда не гонитесь за последней версией прошивальщика, используйте ту версию, которую рекомендует либо производитель, либо комрады ваших тем по устройствам.

    2. Переходим в закладку "Memory Test", ставим все галочки, которые возможно поставить на данной вкладке ( у вас может отличаться информация от указанной на скриншоте):
    [attachment="9329717:MT.jpg"]

    2.1. Нажимаем кнопку Start:
    [attachment="8121956:scr3.png"]

    2.2. После этого подсоединяем свое выключенное устройство к USB-порту.

    2.3. Произойдёт тест памяти, который покажет информацию касательно памяти вашего устройства:
    [attachment="9329588:MTDone.jpg"]

    3. Анализируем всю информацию, прокручивая скролом полученный список на предмет ошибок. Если ошибок нет, значит с памятью все нормально. Если получаете ошибку при тесте памяти, то высока вероятность, что флешпамять устройства померла / либо перешла в режим Read Only, что для нас здесь равнозначно, поскольку в домашних условиях ни одно, ни другое не лечится.. Также обратите внимание при анализе, что ошибки в отсутствии NAND памяти (на скриншоте выше попала в кадр) либо UFS игнорируются, если у вашего устройства тип памяти EMMC. Также есть предположение о возможности определения проблемы при вышедшей из строя флешпамяти через логи прошивальщика.

  10. Монтирование образов system и usrdata под windows:
    Нам потребуются: DiskInternals Linux Reader, sgs2toext4.jar и установленная на компьютере JDK
    Инструкция по монтированию и извлечению файлов
    Порой возникает необходимость из образа system или usrdata извлечь необходимые файлы. Под Linux это делается просто монтированием диска, а вот как смонтировать это дело под Windows сейчас увидим. Нам потребуются две утилитки: DiskInternals Linux Reader и sgs2toext4.jar (скачиваем их из спойлера с драйверами и утилитами), а также для использования второй утилиты требуется установленная JDK на компьютере. Первая необходима для монтирования образа, вторая для перегонки заводского образа в формат ext4. Здесь поясню, что образа которые мы сами создаем через mtkdroidtools например сразу идут в формате ext4 и поэтому в перегонке не нуждаются, а вот образы заводские в программе DiskInternals Linux Reader из коробки корректно не монтируются и поэтому их необходимо прогонять через sgs2toext4.jar . Теперь по порядку на примере монтирования заводского образа usrdata:

    1) Открываем sgs2toext4.jar и перетаскиваем образ в появившееся окно, по окончании процедуры закрываем окошко и видим что в папке с заводским образом появился еще один образ ext4. А в случае если у нашего образа изначально структура ext4, то данный пункт вам не требуется:
    [attachment="8903928:drop.jpg"]
    Если вы попробуете перегнать уже готовый образ через данную утилиту, то у вас ничего не получится, т.к. программа просто зациклится и никогда не напишет done.

    2) Открываем DiskInternals Linux Reader и монтируем наш ext4 образ, порядок действий на скриншоте:
    [attachment="8903937:linuxreader.jpg"]
    Если вы попробуете смонтировать не ext4 образ в данной программе, то программа напишет, что файловая система не поддерживается и открываться он не будет.

    3) Далее видим в окне программы наш смонтированный образ и чтобы открыть его просто нажмите на него двойным кликом:
    [attachment="8903938:opendisk.jpg"]

    4) Видим что находится внутри образа, в данном случае там одна папка (внутри папки располагаются четыре файла). Чтобы извлечь ее нам необходимо выделить ее и действовать по пунктам на скриншоте:
    [attachment="8903940:savefiles.jpg"]

    5) Затем выбираем директорию сохранения и жмем далее:
    [attachment="8903944:savefiles2.jpg"]

    6) В появившемся окне нажимаем далее:
    [attachment="8903946:savefiles3.jpg"]

    7) Все успешно сохранено, нажимаем готово и пользуемся:
    [attachment="8903947:savefilesdone.jpg"]

  11. Полезная литература для общего развития (все связанное с нижеописанным, в данной теме не обсуждается, это просто полезные ссылки из смежных и нужных по-моему мнению тем):
    Список полезной литературы (ознакомьтесь и с ним прежде чем задать вопрос)
    ˇ
    Самый задаваемый вопрос: Почему при подключении аппарата к компьютеру в диспетчере устройств на секунду промаргивает устройство в com-портах и отключается?
    Ответ: Потому что данный порт подхватывается и удерживается прошивальщиком только в случае ожидания какого-либо действия (download, readback, write memory, format) при условии установленного драйвера. Поэтому во всех инструкциях всегда сказано, что нужно сначала установить драйвер, затем настроить флештул на какую-либо операцию и только потом подключать выключенное устройство к компьютеру. Без операций во флештуле максимум, что вы можете сделать это установить драйвер на появившийся порт, после чего устройство также пропадет из списка.




---------------------------------------
Также внимание! поскольку тема обрастает бредовым и невнятным описанием проблем (даже уже жалобы в QMS пошли по данному поводу), в тему вводится шаблон обращения (описания проблем):
Шаблон описания проблемы. Большая просьба заглянуть под спойлер прежде чем писать сюда, иначе вероятнее всего ваш вопрос будет проигнорирован!
1. Предыстория возникновения проблемы.
2. Полное название устройства
3. Версия флештула и операционной системы
4. Присутствуют ли русские буквы в путях к флештулу, скаттеру и прошивке? Присутствовать не должны, поэтому следует исправить все пути до публикации вопроса в теме.
5. Установлены ли драйвера именно для прелоадера (не путать с adb-драйверами) ? Устройство в "Диспетчере устройств" определяется без восклицательного знака?
6. Прочитаны и понятны рекомендации к подключению аппарата при прошивке ?
7. Какие мероприятия проводились при попытках решить проблему?
8. Внятное описание проблемы
9. К сообщению прилагайте скриншоты экрана (не фотки сделанные телефоном, а именно скриншоты всего рабочего стола) с ошибками и чтобы помимо ошибок хорошо было видно все окно флештула с вашими настройками сдвигайте окно ошибки ниже рабочего экрана прошивальщика.

------------------------------------------





Благодарности
★★★Доска почёта★★★
Огромное спасибо за большую часть информации rua1 и данному форуму, а также в частности отдельным людям с этого форума: ankadnikov, StormAngel, CADE, Dzhyn, ariafan , 5[Strogino], fazergoo, kisatik, bird-974, эйТЫ , Too-Too, jemmini, vadolaz , Bodya-Kolibass , emusic , а также всем кто находил ошибки и их решения.

Философия данной ветки
Человек имеет право вместо денег вложить свои мозговые усилия, но эти усилия он все-таки обязан вложить - прочитать шапку, сколько-нибудь вдумчиво погуглить. Если он откровенно ленится, или вовсе неспособен понять смысл своих действий - его нужно как-то ограничивать, а не потакать ему.

За наполнение шапки отвечаю я, а саму тему курирует vadolaz


Сообщение отредактировал directorgeneral - 01.12.17, 11:30



Реп: (925)
groop3 @ 17.10.2013, 18:48 *
именно этого совета мне и требовалось)) а так можно?
А сам то как думаешь? Нафиг мне распинаться если бы это было нельзя?
PS: в шапке обновил версию прошивальшика и добавил большой пакет драйверов.

Сообщение отредактировал wexxxx - 17.10.13, 18:26



Реп: (4)
wexxxx @ 17.10.2013, 17:51 *
А сам то как думаешь? Нафиг мне распинаться если бы это было нельзя?

поснимал все галки единственное что смущает это preloader
Прикрепленное изображение

так прошивать?

Сообщение отредактировал vadolaz - 24.11.17, 10:00
Причина редактирования: картинки под спойлер



Реп: (925)
groop3, Скажу так: эта тема для анализа ошибок флештула, все смущения можно оставить при себе, смущает - едете в гугл и убираете их. Нет ошибки - нет вопросов. Я и так по максимуму уже сверх темы постарался помочь.
groop3 @ 17.10.2013, 19:02 *
делал так уже пару раз с другими телефонами, попробую на другой машине.
Тогда я тем-более не понял зачем была данная фраза?
groop3 @ 17.10.2013, 18:48 *
именно этого совета мне и требовалось)) а так можно?

Ну и чтобы на хорошей ноте закончить данную беседу расскажу, что на устройствах mtk обычно не составляет труда получить рут с помощью этого Framaroot

Сообщение отредактировал wexxxx - 17.10.13, 18:23



Реп: (4)
wexxxx @ 17.10.2013, 17:59 *
Скажу так: эта тема для анализа ошибок флештула, все смущения можно оставить при себе, смущает - едете в гугл и убираете их. Нет ошибки - нет вопросов. Я и так по максимуму уже сверх темы постарался помочь.

большое спасибо за труды но не прошиваться не хочет делал так уже пару раз с другими телефонами, попробую на другой машине.



Реп: (4)
на другой машине загрузка пошла но с ошибкой
Прикрепленное изображение

раньше можно было попасть в сервисное меню или рековери но оно было на китайском теперь ошибка. как поправить?

ответ нашел в шапке, пробую

Сообщение отредактировал vadolaz - 24.11.17, 10:01
Причина редактирования: картинки под спойлер



Реп: (4)
groop3 @ 17.10.2013, 19:02 *
ответ нашел в шапке, пробую

все получилось , с помощью MtkDroidTools сделал scatter файл , заменил и все прошлось, автору большое спасибо.



Реп: (1)
Здравствуйте.
Сделал бекап из телефона для SP Flash Tool.
Подскажите, как из него можно распаковать папку system?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 03:53