SP Flash Tool - программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK. | делимся найдеными ошибками и решениями.



Реп: (925)
SP Flash Tool
Версия: v 2228
Последнее обновление программы в шапке: 25.09.2022
Прикрепленное изображение

Краткое описание:
Программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK.

Описание:
SP Flash Tool - Представляет из себя утилиту для "Прошивки" андроид-устройств на платформе MTK. В данной теме постараюсь понятно изложить о возможностях программы, а также разобрать и систематизировать ошибки, возникающие при работе с данной программой. Также здесь будут актуальные версии драйверов. Планируется пополнять информацию по проблемам и ошибкам, а также их решению по личному опыту пользователей. Если вам встретилась ошибка, описания которой здесь нет и вы знаете/не знаете как ее решить, то эта тема для вас. Также предупреждаю, что эта тема касается только программы SP Flash Тool, ошибки и проблемы программы Flashtool (это другая программа), а также других программ здесь обсуждаться не могут. Помощь с процессом прошивки при надобности осуществляется в теме - Помогите прошить устройство
Шаблон описания проблемы
  1. Предыстория возникновения проблемы.
  2. Полное название устройства и ссылка на тему устройства на 4PDA (при наличии)
  3. Версия флештула и операционной системы
  4. Присутствуют ли русские буквы в путях к флештулу, скаттеру и прошивке? Присутствовать не должны, поэтому следует исправить все пути до публикации вопроса в теме.
  5. Установлены ли драйвера именно для прелоадера (не путать с adb-драйверами) ? Устройство в "Диспетчере устройств" определяется без восклицательного знака?
  6. Прочитаны и понятны рекомендации к подключению аппарата при прошивке ?
  7. Какие мероприятия проводились при попытках решить проблему?
  8. Внятное описание проблемы
  9. К сообщению прилагайте скриншоты экрана.
Базовая информация
  1. Рекомендации по подключению аппарата для прошивки
  2. Папку с прошивальщиком и прошивкой всегда копируйте в корень системного диска и работайте из нее, т.к. это часто помогает избежать определенных проблем.
  3. Что делать,если вы видите "Неизвестное устройство" в диспетчере устройств
  4. Далеко не секрет, что в разных партиях китайфонов порой меняют аппаратные компоненты, которые не могут корректно работать с прошивками для аналогичных устройств с предыдущей партии, конечно нерабочий телефон вы не получите, но вот программное обеспечение, предоставляемое производителем розничным продавцам зачастую оказывается не "самым свежим" и после прошивки новых аппаратов версией ПО, предназначенных для старых ревизий аппарата, пользователь рискует получить частично нерабочий телефон. Чтобы избежать этого крайне строго рекомендуется перед прошивкой аппарата сделать полный rom-backup телефона!
  5. Касается телефонов на процессоре MT6575 и MT6577: Шить preloader и dsp_bl нужно только в случае подъёма кирпича! Во всех остальных штатных обновлениях и перепрошивках НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ставьте во SP Flash Tool эти галочки и НЕ включайте форматирование!, т.к. можете поиметь проблемы с которыми в домашних условиях или не справится или это будет затруднительно сделать. Бездумная прошивка этих разделов абсолютно бесполезное и очень рискованное занятие, особенно на платформах MT6575 и MT6577.
  6. Касается остальных телефонов на базе MTK при перепрошивке аппаратов через SP_Flash_Tool не шейте файл preloader без крайней необходимости и НЕ включайте форматирование.
  7. Логи программы SP_Flash_Tool хранятся по пути: C:\ProgramData\SP_FT_Logs\"Папка с датой"\"Файлы логов" , а также их можно открыть через меню флештула Help -> Open logs folder.
  8. Порты для обычной и аварийной (Emergency) прошивки с помощью SPFT
  9. Перевод help (справки) по SP Flash Tool
  10. Описание режимов прошивки SP Flash Tool
Драйверы, софт, утилиты (актуальные версии)
Все для Windows
  • Драйверы VCOM/PRELOADER
  • Драйверы ADB

  • SP Flash Tool
    • Актуальная версия прошивальщика
      SP Flash Tool v5.2036
    • Особая версия прошивальщика с поддержкой Secure bootПрикрепленный файлSP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1515.00_temp.rar ( 25.32 МБ )


    • Минимальная версия прошивальщика, для аппаратов на платформе MT67xx (прошивальщики ниже этой версии для платформы MT67xx использовать не рекомендуется)Прикрепленный файлSP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1444.00.000.rar ( 24.29 МБ )

    • Самая стабильная по анализу ветки на данный момент версия прошивальщика, но она не работает с блоками более 4ГбПрикрепленный файлSP_Flash_Tool_v5.1352.01.rar ( 23.37 МБ )
    • Более старые версии прошивальщика можно найти здесь или тут
    • ReleaseNote (описание изменений и поддержки платформ разными версиями утилиты) https://4pda.to/forum/…sh_Tool_v5.1816.00.zip
    • Набор BirdA Flash Tool различных версий(от 1316 до 1524(4.0) для прошивки устройств, построенных на проекте birda.
      Как определить принадлежность устройства к проекту birda
      Определить принадлежность устройства к проекту birda просто: откройте scatter-файл с прошивкой через программу Notepad++ и посмотрите есть ли в самом начале файла строчка вида BIRDTOOLMINVER[3.4] (цифры могут отличаться). Если строчки нет, то эта программа вам не требуется и вам нужен референсный sp flash tool, расположенный по ссылкам выше. Если строчка присутствует, то эта утилита для вас. Если для прошивки данного устройства вы все-таки хотите использовать референсный прошивальщик, то откройте scatter-файл с прошивкой через программу Notepad++ и удалите верхнюю строчку вида BIRDTOOLMINVER[3.4] (цифры могут отличаться), затем уже можете загружать данный скаттер-файл в стандартную версию прошивальщика SP Flash Tool.


  • Программы
    • SP MDT - Прикрепленный файлSP_MDT_exe_v3.1304.00_A2013.02.26_customer.rar ( 2.94 МБ )
    • MtkDroidTools v2.5.3 Измененная версия (обновил компоненты ADB, добавил конфиг с расширенной базой процессоров, отключил в конфиге бета функции, оставив только рабочие решения и запаковал в репак для автоустановки программы) Прикрепленный файлMTK Droidtools UPD repack.exe ( 10.09 МБ )
    • Утилита для монтирования ext4 образов Прикрепленный файлLinux_Reader.exe ( 21.41 МБ )
    • Утилита для перегонки заводских образов в формат ext4 [Прикрепленный файлsgs2toext4.7z ( 17.77 КБ )
    • Notepad++
    • Программка для отображения и удаления USB драйверов установленных на компьютере x32 - Прикрепленный файлUSBDeview.v2.30.x32.rar ( 78.23 КБ )
      x64 - Прикрепленный файлUSBDeview.v2.30.x64.rar ( 96.29 КБ )
    • Hex-редактор hexedit


Все для Linux
Инструкции и руководства

Информация по ошибкам SP Flash Tool и найденные решения

Скачать:
Версия: v 2228 SP Flash tool 5.2228 и SP Flash tool 6.2228 (cvolo4yzhka)
Версия: v2152 SP Flash tool 5.2152 и SP Flash tool 6.2152 (cvolo4yzhka)
Версия: v2148 SP Flash tool 5.2148 и SP Flash tool 6.2148 (cvolo4yzhka)
Версия: v 2136 SP Flash tool 5.2136 и SP Flash tool 6.2136 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2112 SP Flash tool 5.2112 (cvolo4yzhka)

Прошлые версии
Версия: 5.2104 SP Flash Tool 5.2104 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2052 SP Flash tool 5.2052 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2044 SP Flash tool 5.2044 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2036 SP Flash tool 5.2036

Тема ищет куратора. Желающим просьба обратить внимание на требования к кураторам в разделе.


Сообщение отредактировал Chudmin - 07.03.24, 07:49
Причина редактирования: спойлер "Инструкции и руководства" - Список поддерживаемых процессоров и протоколов (в5-в6)



Реп: (0)
ariafan @ 07.12.2014, 06:17 *
При 8045 нужно нажать Download, т.к. Download записывает PMT в телефон

[quote name="ariafan" date="07.12.2014, 06:17" post=36305595]

Перепрошил через Download. Воспользовался более свежей версией прошивальщика: SP_Flash_Tool_v3.1332.0.187. Все отлично. Спасибо.



Реп: (0)
Всем доброго времени суток. ПРОШУ помощи. Планшет - телефон Freelander PX2 пишет не верный EMEI пытаюсь перепрошить с пом программы Flash_Tool, но не знаю как ввести его в состояние прошивки. больше ни одна программа не видит его. Подскажите кто нибудь, ПОЖАЛУЙСТА и есть ли на него оф прошивка. Всем зараннее огромное спасибо.



Реп: (0)
Вроде бы поборол. Походу прошивал со вставленной картой (хотя ничего преступного на ней не было).
Карту вытащил, джигом на 301 ткнул, и опять смог прошить указанной выше прошивкой.
Устанавливается только одна прошивка, указанная в ссылке в предыдущем моем сообщении и только этой версией флештула SP_Flash_Tool_v3.1320.0.174.

Все остальные попытки шить что этой версией что новыми другие прошивки заканчиваются ошибкой 8038. При прошивке модифицированным получаем кирпич.

Все бы ничего, меня бы и эта прошивка устроила, но не работает ни одно средство связи (ни вайфай, ни телефон, ни блютуз). Хотя антену оператора объективно показывает и самого оператора определяет корректно.

Что можно в этом случае предпринять?

Сообщение отредактировал fabersmit - 07.12.14, 17:30



Реп: (1784)
* fabersmit,При 8038 нужно тупо щелкнуть firmware upgrade.


* cvet_00,Флэштул imei не восстанавливает. Инструкций по восстановлению imei в сети предостаточно.


* Serj-7,Рядом с камерой(основной) на плате есть точка KC0L0_0. Ее нужно замкнуть на минусовой контакт АКБ и всю эту конструкцию подключать к компу(во флэшере уже должен быть запущен процесс прошивки)



Реп: (325)
ariafan @ 07.12.2014, 16:56 *
Флэштул imei не восстанавливает.
По умолчанию нет конечно. Но если есть заранее сделанный бекап и немного подправить скаттер...



Реп: (0)
cvet_00,Флэштул imei не восстанавливает. Инструкций по восстановлению imei в сети предостаточно.

ariafan я пробывала прописать левый EMEI со своего старого телефона, но ничего не получилось перешерстила весь инет ничего путевого не нашла сказали, что поможет только пеерпрошивка. У него почему то даже вся база удалилась не могу проверить его родной



Реп: (0)
По умолчанию нет конечно. Но если есть заранее сделанный бекап и немного подправить скаттер..

В том то и вся петрушка что ничего нет, и как теперь быть?



Реп: (1784)
* fazergoo,
Я знаю, что можно прошить nvram, если в скаттере убрать флаг о том, что он не загружается. Также можно пихнуть его через write memory. Я тогда имел в виду способ восстановления imei через maui meta и sn write tool



Реп: (0)
ariafan @ 07.12.2014, 21:56 *
fabersmit,При 8038 нужно тупо щелкнуть firmware upgrade.


Поробовал, процесс апгрейда происходит без спотыканий до зеленого круга, но в итоге все равно - кирпич.
Перепрошился опять старой прошивкой, восстановил imei, заработал телефон и 3G, как заставить включиться вайфай и блютуз, ткните носом в нужную тему, плизззз

Сообщение отредактировал fabersmit - 08.12.14, 03:59



Реп: (7)
подскажите как оживить из кирпича pixus play three v 4.0
после прошивки не включается,шил по инструкции отсюда SP_Flash_Tool - программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK.
прошивку ставил PP3 v4.0_20140827_4.2.2_only_for_sn_PP3V414070001-PP3V414075000.zip
отсюда http://www.ex.ua/view/71064249
что сделал не так, не знаю,планшет кирпич.
Кто сталкивался с такой проблемой помогите. Спасибо.

Сообщение отредактировал dimuch22 - 11.12.14, 17:42



Реп: (0)
dimuch22 @ 11.12.2014, 19:41 *
1. Полное название устройства - Lenovo Vibe x2-eu
2. Версия флештула и операционной системы - X2_FlashTool_v5.1428.05 , win7 64 / xp sp3
3. Присутствуют ли русские буквы в путях к флештулу, скаттеру и прошивке? Присутствовать не должны, поэтому следует исправить все пути до публикации вопроса в теме. - нет
4. Установлены ли драйвера именно для прелоадера (не путать с adb-драйверами) ? Устройство в "Диспетчере устройств" определяется без восклицательного знака? - да
5. да
6. описываю максимально подробно насколько могу:



Такая же фигня Fly iq4514 evo tech 4, телефону три недели а уже кирпидон! Прошиваю через разные версии SP Flash Tool, перепрошивка доходит до зеленого кружка (значит все ок), но телефон кирпичиком. Это программа кирпичный заводик. :D

Сообщение отредактировал kolydub - 12.12.14, 06:12



Реп: (0)
1. Полное название устройства - Fly iq4514 evo tech 4
2. Версия флештула и операционной системы - X2_FlashTool_v5.1428.05 , win7 64 / xp sp3
3. Присутствуют ли русские буквы в путях к флештулу, скаттеру и прошивке? Присутствовать не должны, поэтому следует исправить все пути до публикации вопроса в теме. - нет
4. Установлены ли драйвера именно для прелоадера (не путать с adb-драйверами) ? Устройство в "Диспетчере устройств" определяется без восклицательного знака? - да
5. да
6. описываю максимально подробно насколько могу:

1. Телефон стал лагать, сброс настроек ему не помогал.
2. Решил перепрошить скачал SP Flash Too и свою стоковую сервисную прошивку SW05_FLY_IQ4514_2014_09_17 для SP Flash Tool
3. Перепрошил влючаю, все как было на теле так и осталось (проги, виджеты ....)
4. Форматнул тел SP Flash Tool, далее залил прошивку и все бобик сдох. На кнопки вообще никак не реагирует, на прошивку тоже, короче кирпичик.
5. Что делать?



Реп: (1784)
* kolydub,
Зачем формат делали? Теперь только тестпоинт или поход в СЦ



Реп: (616)
* kolydub,
У меня после формата, сразу сдох, в мастерской в ремонт не взяли "китайца", говорят я загрузочный boot сектор убил, ремонт дорого в СЦ , пришлось в утиль сдать, я тут писал, говорят что можно было починить, в общем ХЗ, разные мнения.

Сообщение отредактировал sanek1971 - 12.12.14, 07:11



Реп: (1784)
* sanek1971,
Я тебе как инженер одного крупного СЦ скажу, что после полного формата китаец оживляется очень просто. Либо через тестпоинт, либо через uart1. Я плату от 4514 не видел(не приносили мне такой), потому не знаю, где там тестпоинт



Реп: (616)
* ariafan,
Я не знаю, я тело показывал одному мастеру, он даже бесплатно его не взял, во второй мастерской заинтересовались, сдал за копейки его. А самому реально этот тестпойнт сделать?

Сообщение отредактировал sanek1971 - 12.12.14, 07:18



Реп: (1784)
* sanek1971,
Вполне. 1 провод и отвёртка(если без разбора не найти тестпоинт). Бывает на некоторых девайсах и это не нужно. Там тестпоинт замыкается нажатием одной или нескольких кнопок.

Сообщение отредактировал ariafan - 12.12.14, 07:21



Реп: (0)
И что теперь мне делать? Гарантия в наше время только на бумаге написана. Много раз сдавал технику купленную в магазине, ее на от 1 месяца до года отвозят куда то, потом она приходит и тебе говорят ты виноват и сам ремонтируй.
И не важно по твоей вине она навернулась или брак, виновен клиент и все! Так что сразу в СЦ, если откажут, то в лом. Но у меня есть прошареный в этой теме знакомый он мне инжектор на машине шил, И свою китайскую которую ни
одна прога не видела прошил на адекватную прошивку. Может он поможет? :resent:

Сообщение отредактировал kolydub - 12.12.14, 20:24



Реп: (145)
Имею МТК6592 с 16гиг, Чето попытался сделать переразметку, вылезло куча ошибок.
ОТбило желание запарывать свой девайс. :lol: Хорошо вылез живым.

Сообщение отредактировал Nialon - 12.12.14, 21:57



Реп: (1)
ariafan @ 12.12.2014, 05:54 *
kolydub,
Зачем формат делали? Теперь только тестпоинт или поход в СЦ

Привет! Очень похожая ситуация - при прошивке (THL4400) фллэштулсом нажал формат олл +доунлоад, форматнуть то форматнул, но прошивать не захотел.... Сейчас имею на руках тело с нулем реакций) Только при подключении к компу показывает Unknown device в контроллерах ЮСБ.
Его можно восстановить только через ТП (комбинации клавиш не работают)???
Спасибо!


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:11