SP Flash Tool - программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK. | делимся найдеными ошибками и решениями.



Реп: (925)
SP Flash Tool
Версия: v 2228
Последнее обновление программы в шапке: 25.09.2022
Прикрепленное изображение

Краткое описание:
Программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK.

Описание:
SP Flash Tool - Представляет из себя утилиту для "Прошивки" андроид-устройств на платформе MTK. В данной теме постараюсь понятно изложить о возможностях программы, а также разобрать и систематизировать ошибки, возникающие при работе с данной программой. Также здесь будут актуальные версии драйверов. Планируется пополнять информацию по проблемам и ошибкам, а также их решению по личному опыту пользователей. Если вам встретилась ошибка, описания которой здесь нет и вы знаете/не знаете как ее решить, то эта тема для вас. Также предупреждаю, что эта тема касается только программы SP Flash Тool, ошибки и проблемы программы Flashtool (это другая программа), а также других программ здесь обсуждаться не могут. Помощь с процессом прошивки при надобности осуществляется в теме - Помогите прошить устройство
Шаблон описания проблемы
  1. Предыстория возникновения проблемы.
  2. Полное название устройства и ссылка на тему устройства на 4PDA (при наличии)
  3. Версия флештула и операционной системы
  4. Присутствуют ли русские буквы в путях к флештулу, скаттеру и прошивке? Присутствовать не должны, поэтому следует исправить все пути до публикации вопроса в теме.
  5. Установлены ли драйвера именно для прелоадера (не путать с adb-драйверами) ? Устройство в "Диспетчере устройств" определяется без восклицательного знака?
  6. Прочитаны и понятны рекомендации к подключению аппарата при прошивке ?
  7. Какие мероприятия проводились при попытках решить проблему?
  8. Внятное описание проблемы
  9. К сообщению прилагайте скриншоты экрана.
Базовая информация
  1. Рекомендации по подключению аппарата для прошивки
  2. Папку с прошивальщиком и прошивкой всегда копируйте в корень системного диска и работайте из нее, т.к. это часто помогает избежать определенных проблем.
  3. Что делать,если вы видите "Неизвестное устройство" в диспетчере устройств
  4. Далеко не секрет, что в разных партиях китайфонов порой меняют аппаратные компоненты, которые не могут корректно работать с прошивками для аналогичных устройств с предыдущей партии, конечно нерабочий телефон вы не получите, но вот программное обеспечение, предоставляемое производителем розничным продавцам зачастую оказывается не "самым свежим" и после прошивки новых аппаратов версией ПО, предназначенных для старых ревизий аппарата, пользователь рискует получить частично нерабочий телефон. Чтобы избежать этого крайне строго рекомендуется перед прошивкой аппарата сделать полный rom-backup телефона!
  5. Касается телефонов на процессоре MT6575 и MT6577: Шить preloader и dsp_bl нужно только в случае подъёма кирпича! Во всех остальных штатных обновлениях и перепрошивках НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ставьте во SP Flash Tool эти галочки и НЕ включайте форматирование!, т.к. можете поиметь проблемы с которыми в домашних условиях или не справится или это будет затруднительно сделать. Бездумная прошивка этих разделов абсолютно бесполезное и очень рискованное занятие, особенно на платформах MT6575 и MT6577.
  6. Касается остальных телефонов на базе MTK при перепрошивке аппаратов через SP_Flash_Tool не шейте файл preloader без крайней необходимости и НЕ включайте форматирование.
  7. Логи программы SP_Flash_Tool хранятся по пути: C:\ProgramData\SP_FT_Logs\"Папка с датой"\"Файлы логов" , а также их можно открыть через меню флештула Help -> Open logs folder.
  8. Порты для обычной и аварийной (Emergency) прошивки с помощью SPFT
  9. Перевод help (справки) по SP Flash Tool
  10. Описание режимов прошивки SP Flash Tool
Драйверы, софт, утилиты (актуальные версии)
Все для Windows
  • Драйверы VCOM/PRELOADER
  • Драйверы ADB

  • SP Flash Tool
    • Актуальная версия прошивальщика
      SP Flash Tool v5.2036
    • Особая версия прошивальщика с поддержкой Secure bootПрикрепленный файлSP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1515.00_temp.rar ( 25.32 МБ )


    • Минимальная версия прошивальщика, для аппаратов на платформе MT67xx (прошивальщики ниже этой версии для платформы MT67xx использовать не рекомендуется)Прикрепленный файлSP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1444.00.000.rar ( 24.29 МБ )

    • Самая стабильная по анализу ветки на данный момент версия прошивальщика, но она не работает с блоками более 4ГбПрикрепленный файлSP_Flash_Tool_v5.1352.01.rar ( 23.37 МБ )
    • Более старые версии прошивальщика можно найти здесь или тут
    • ReleaseNote (описание изменений и поддержки платформ разными версиями утилиты) https://4pda.to/forum/…sh_Tool_v5.1816.00.zip
    • Набор BirdA Flash Tool различных версий(от 1316 до 1524(4.0) для прошивки устройств, построенных на проекте birda.
      Как определить принадлежность устройства к проекту birda
      Определить принадлежность устройства к проекту birda просто: откройте scatter-файл с прошивкой через программу Notepad++ и посмотрите есть ли в самом начале файла строчка вида BIRDTOOLMINVER[3.4] (цифры могут отличаться). Если строчки нет, то эта программа вам не требуется и вам нужен референсный sp flash tool, расположенный по ссылкам выше. Если строчка присутствует, то эта утилита для вас. Если для прошивки данного устройства вы все-таки хотите использовать референсный прошивальщик, то откройте scatter-файл с прошивкой через программу Notepad++ и удалите верхнюю строчку вида BIRDTOOLMINVER[3.4] (цифры могут отличаться), затем уже можете загружать данный скаттер-файл в стандартную версию прошивальщика SP Flash Tool.


  • Программы
    • SP MDT - Прикрепленный файлSP_MDT_exe_v3.1304.00_A2013.02.26_customer.rar ( 2.94 МБ )
    • MtkDroidTools v2.5.3 Измененная версия (обновил компоненты ADB, добавил конфиг с расширенной базой процессоров, отключил в конфиге бета функции, оставив только рабочие решения и запаковал в репак для автоустановки программы) Прикрепленный файлMTK Droidtools UPD repack.exe ( 10.09 МБ )
    • Утилита для монтирования ext4 образов Прикрепленный файлLinux_Reader.exe ( 21.41 МБ )
    • Утилита для перегонки заводских образов в формат ext4 [Прикрепленный файлsgs2toext4.7z ( 17.77 КБ )
    • Notepad++
    • Программка для отображения и удаления USB драйверов установленных на компьютере x32 - Прикрепленный файлUSBDeview.v2.30.x32.rar ( 78.23 КБ )
      x64 - Прикрепленный файлUSBDeview.v2.30.x64.rar ( 96.29 КБ )
    • Hex-редактор hexedit


Все для Linux
Инструкции и руководства

Информация по ошибкам SP Flash Tool и найденные решения

Скачать:
Версия: v 2228 SP Flash tool 5.2228 и SP Flash tool 6.2228 (cvolo4yzhka)
Версия: v2152 SP Flash tool 5.2152 и SP Flash tool 6.2152 (cvolo4yzhka)
Версия: v2148 SP Flash tool 5.2148 и SP Flash tool 6.2148 (cvolo4yzhka)
Версия: v 2136 SP Flash tool 5.2136 и SP Flash tool 6.2136 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2112 SP Flash tool 5.2112 (cvolo4yzhka)

Прошлые версии
Версия: 5.2104 SP Flash Tool 5.2104 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2052 SP Flash tool 5.2052 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2044 SP Flash tool 5.2044 (cvolo4yzhka)
Версия: 5.2036 SP Flash tool 5.2036

Тема ищет куратора. Желающим просьба обратить внимание на требования к кураторам в разделе.


Сообщение отредактировал Chudmin - 07.03.24, 07:49
Причина редактирования: спойлер "Инструкции и руководства" - Список поддерживаемых процессоров и протоколов (в5-в6)



Реп: (246)
* SEBERYAK86, открой диспетчер устройств. Подключи выключённый телефон. Должен появится com порт на пару сек. Если это МТК прелоадер, то драйвера стоят. В таком случае перед прошивкой передерни батарею. Нажми кнопку download и подключи телефон



Реп: (0)
Я не пойму, если система определяет тел как DA USB VCOM Port, мне обязательно ставить МТК прелоадер ? установлены драйвера из шапки, но все равно флештул не шьет рекавери (



Реп: (0)
AlexMikle @ 07.08.18, 09:24 *
Boot - загрузка
Loop - петля

BootLoop - бесконечная (пере)загрузка

Нет. Там, где я писал "не включается", это - не включается. Бутлуп был в самом начале. До снятия первого дампа

AlexMikle @ 07.08.18, 09:24 *
Попробуйте загрузиться в Stock Recovery (обычно это Power + VolumeUp).
Там обычно есть FactoryReset

На невключающемся аппарате не пробовал. Но даже если получится, я там не разберусь. Стоковое рекавери на китайском. Да и что мне даст ресет? Он же сотрёт пользовательские данные. А именно они мне и нужны

семён сергеев @ 07.08.18, 10:08 *
у тебя переразмечена таблица памяти! Посему никакие бэкапы и перепрошивки невозможны!

Очень странное утверждение. Если аппарат работает с такой разметкой, то и в дампе будет эта разметка. И из дампа прошьётся тоже эта разметка. С которой аппарат работает. Или я чего-то принципиально не понимаю

sever20067 @ 07.08.18, 10:18 *
Вам надо сделать формат устройства, дабы избежать предыдущей разметки и потом уже заливать дамп.

Это я пробовал. Но дамп пользовательских данный размером 4 Гб вполне ожидаемо не прошивается в стоковый регион пользовательских данных объёмом всего 1 Гб

тыщ @ 07.08.18, 12:01 *
Обычно делается из патча переразметки заменой MBR, EBR на исходные

Вот такого я не пробовал. Значит, залить в аппарат сбойный дамп, прошить MBR, EBR на исходные и попробовать загрузиться. Может быть, даже получится. Вот только, куда попадут пользовательские данные из оставшихся 3-х Гб, которые после этого уже не будут в регионе пользовательских данных?
Надо попробовать вечером



Реп: (114)
* vitautasres,
vitautasres @ 07.08.18, 17:26 *
открой диспетчер устройств.

Короче вот такая ерунда появляется,а потом исчезает.У меня аппарат к сожалению немного по другому устроен,батарею не вытащить,есть только кнопка перезагрузки.
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
Тел определяется как DA USB VCOM Port, шла зярядка, но не шилось ничего, кроме как рекавери до 100% красной полосы и шибка, теперь тел деже зарядку не показывает. Дрова ставил из шапки даже с оф сайте телефона Elephone P9000 Lite - Прошивки
это ведь и есть МТК дрова ? почему не шьет тел?



Реп: (114)
* zeluck,
zeluck @ 07.08.18, 18:17 *
Не можете - не шейте.

Я шить могу не первый раз это делаю,а тут захотел прошить и не получается.Что то я упускаю. Ноут так то видит тело.А это ерунда выскакивает потом пропадет.Шил это тело уже ранее только через версию 3 там какая та.Щас захотел опять,но написано использовать версию только 5.Через версию 3.1344.0.212 теперь то же получается.Что я упускаю не понимаю...



Реп: (180)
* SEBERYAK86, вам выше намекнули, что устройство с восклицательным знаком в диспетчере не есть хорошо.



Реп: (114)
* swen4,
swen4 @ 07.08.18, 19:15 *
что устройство с восклицательным знаком в диспетчере не есть хорошо.

Да я уже понял,щас буду пробовать.



Реп: (114)
* swen4,
swen4 @ 07.08.18, 19:15 *
вам выше намекнули

Спасибо,я почему не обратил внимание на это так то комп видел трубку.И я да же мог там скопировать данные,такая мелочь.Решено.



Реп: (9)
zloy_fantom @ 07.08.18, 15:54 *
Или я чего-то принципиально не понимаю

ДА! Вы либо принципиально не понимаете, либо принципиально всех(и себя в первую очередь) запутали!
Из всего месива фактов и словоблудия, из ваших многословных постов, разложим по-полочкам -
1. Был аппарат
2. сделали переразметку
3. глючил аппарат
4. сняли дамп(с переразметкой)
5. начали играться с перепрошивками
6. убили память
7. заменили на новую
8. пытаетесь всунуть дамп с данными на переразмеченной памяти, на новую память
А теперь ответьте - вы хоть физику процесса понимаете?
Вы понимаете, что и куда вы суёте?
Как ещё вам объяснить, что состояние нынешней памяти и данных НЕ СООТВЕТСТВУЕТ дампу?
Вы настолько нахеровертили со своим девайсом, что не удивлюсь, что вы и вновь поставленную память уграете!
Если есть дамп переразмеченной прошивки и у вас новая память, то:
форматируете тело-прошиваете стоком-прошиваете прошивку, которая была до "убития"(если это не сток)-применяете тот же патч памяти(того же размера)-пытаетесь всунуть бэкап той прошивки, который вы сделали до "убития".
Удачи вам!

Сообщение отредактировал семён сергеев - 07.08.18, 18:22
Причина редактирования: доп



Реп: (171)
zloy_fantom @ 07.08.18, 15:54 *
Значит, залить в аппарат сбойный дамп, прошить MBR, EBR на исходные и попробовать загрузиться.

Остановитесь) Патч возврата исходной разметки понадобится лишь для тех прошивок, для которых исходная разметка годится, - стоковой, например.
И вы пробовали скаттер получать… Надо было проверить, для новой ли разметки он получился…



Реп: (0)
семён сергеев @ 07.08.18, 17:05 *
разложим по-полочкам -
1. Был аппарат
2. сделали переразметку
3. глючил аппарат
4. сняли дамп(с переразметкой)
5. начали играться с перепрошивками
6. убили память
7. заменили на новую
8. пытаетесь всунуть дамп с данными на переразмеченной памяти, на новую память

Верно, но частично. Между пунктами 2 и 3 планшет нормально работал около года. А покупался вообще года 2 назад, если не 3. Он уже и перепайку порта пережил, и замену умершей батареи. Так что смерть памяти вполне закономерна и без переразметки. Т.е., не переразметка стала этому причиной, если вы на это намекаете
А в восьмом пункте я тоже делал патч, чтобы разметка существующей памяти и нужного дампа совпадали. Однако, они не совпадают. Флештул ругается, что PMT info неверное. Да и просто сравнение скаттеров, полученного на новой памяти и взятого со старого дампа показывает разницу в адресах. Нужно ли их приложить?

семён сергеев @ 07.08.18, 17:05 *
Как ещё вам объяснить, что состояние нынешней памяти и данных НЕ СООТВЕТСТВУЕТ дампу?

Это я понимаю. Поэтому и пытался сперва прошивать только регион data.img. Но флештул в зависимости от применяемого скаттера либо не прошивает его, либо прошивает, но планшет после этого не загружается. Потом, чтобы не привязываться к скаттеру, в котором я уже очень сильно сомневаюсь, я попробовал зашить полностью дамп функцией write memory. Насколько понимаю, это побитная запись всей памяти полностью с одновременной корректной для данного дампа разметкой. Однако и это не срабатывает

семён сергеев @ 07.08.18, 17:05 *
форматируете тело-прошиваете стоком-прошиваете прошивку, которая была до "убития"(если это не сток)-применяете тот же патч памяти(того же размера)-пытаетесь всунуть бэкап той прошивки, который вы сделали до "убития".

С этого я начал. Только прошивал разрезанным дампом. Полным не пробовал. Попробую

тыщ @ 07.08.18, 18:21 *
Остановитесь) Патч возврата исходной разметки понадобится лишь для тех прошивок, для которых исходная разметка годится, - стоковой, например.

В стоковой планшет работает, поэтому и хотел попробовать. Но сначала попробую алгоритм, предложенный Сергеевым. В случае неудачи всё же попробую, как вы не советуете

тыщ @ 07.08.18, 18:21 *
И вы пробовали скаттер получать… Надо было проверить, для новой ли разметки он получился

Да. Я получал скаттер для старой прошивки с помощью WWR, а для новой - с помощью MtkDroidTools, потому что WWR сообщает, что информации для его создания в дампе не обнаружено. Предлагает запустить рекавери, чтобы оно создало лог с таблицей разделов. Но и дамп, снятый после запуска рекавери, сообщает мне о том же



Реп: (171)
zloy_fantom @ 07.08.18, 20:20 *
Флештул ругается, что PMT info неверное.

Насколько понимаю, так и бывает после "обычного" порошка патча переразметки, не исправляющего PMT. Собственно, патч подразумевает кастомное рекавери и при прошивке через рекавери на PMT жалоб нет. А вот SPFT у меня вонял на изменёное PMT даже фабричной прошивки. Пусть кто-нибудь подскажет, где SPFT его находит.
Замечу, на "живом" теле после патча переразметки некоторые приложения показывают разделы согласно исходной разметке, а некоторые - согласно новой. Так что вполне ожидаемы расхождения прог, работающих с дампами.



Реп: (658)
тыщ @ 07.08.18, 22:06 *
где SPFT его находит.
Вероятность в Preloader состовляет - 30%, в lk - 69%, и 1% - космос,.. При чём в устройстве таблиц PMT точно нет..
тыщ @ 07.08.18, 22:06 *
Насколько понимаю, так и бывает после "обычного" порошка патча переразметки, не исправляющего PMT
Это точно так..
zloy_fantom @ 07.08.18, 20:20 *
С этого я начал. Только прошивал разрезанным дампом. Полным не пробовал. Попробую

И тут самое интересное - что патч заставляет знать андроид уже включенный, а SPFT этого 100% не знает.
Отсюда вывод - всё дело в переразмеченной памяти, это 99%.
Да и вообще надо смотреть в дампе где начинается разделы UserData, Cashe - их реальные длины (в начале файла прописывается размер всего образа)
И вообще если изначально всё было бы сделано по уму, без патчей, например вот тема: Разметка памяти мобильных устройств (Пост vin2809 #29121024)То и проблем бы не было.
А по факту сейчас каша, а точнее несоответствие образов, scatter файла к этим образам, и всякие мелочи. так скажем нюансы.
zloy_fantom @ 07.08.18, 20:20 *
Да. Я получал скаттер для старой прошивки с помощью WWR, а для новой - с помощью MtkDroidTools, потому что WWR сообщает, что информации для его создания в дампе не обнаружено. Предлагает запустить рекавери, чтобы оно создало лог с таблицей разделов. Но и дамп, снятый после запуска рекавери, сообщает мне о том же
Если не жалко дампа, можете упаковать в архив и скинуть куда-нибудь на майл диск, я посмотрю - почему так и чем смогу помочь.

Сообщение отредактировал vvaaavv - 07.08.18, 23:14
Причина редактирования: Дополнение



Реп: (413)
* zloy_fantom,
Стол заказов кастомного рекавери (Пост jemmini #55966593)
сравните со скаттером, подправьте..
и кстати, Ваша новая флешка (марка) прописана в прелодере кажись должна быть, или я путаю, тогда сорри, поправьте))



Реп: (978)
* Too-Too, да, должна быть прописана.



Реп: (0)
тыщ @ 07.08.18, 21:06 *
Насколько понимаю, так и бывает после "обычного" порошка патча переразметки, не исправляющего PMT

Почитал сейчас об этом. И вот что нашёл:
"Любой флешер использует scatter file только для ПОЛНОЙ разметки памяти.
Если Вы прошиваете один или несколько разделов, то флешер размещение разделов берет из внутренней "базы данных" - файла PMT (Partitions Map Table). Он считывает значение смещения для раздела (физический адрес) и копирует,т.е. "прошивает" образ раздела в память, начиная с этого физического адреса."
Получается, что я не смогу в моём случае прошить в планшет отдельно только userdata даже используя правильный скаттер. Ведь шиться он будет в соответствии с РМТ, которое соответствует стоковой прошивке

vvaaavv @ 07.08.18, 22:05 *
И вообще если изначально всё было бы сделано по уму, без патчей, например вот тема: Разметка памяти мобильных устройств (Пост vin2809 #29121024)То и проблем бы не было.
А по факту сейчас каша, а точнее несоответствие образов, scatter файла к этим образам, и всякие мелочи. так скажем нюансы.

Объёмная тема. Но зато принесла мне много новой информации. В данном случае "по-уму", означало - сделать перед переразметкой форматирование раздела РМТ. Почему-то автор патча этого не указал. Поэтому сейчас я вижу свой алгоритм следующим:
1. Установить стоковую прошивку
2. Отформатировать РМТ. Это удалит паразитные данные о разметке, которые будут мне мешать
3. Отредактировать скаттер из патча. Зачем, опишу ниже
4. Отформатировать область памяти для переразмечаемых разделов
5. Прошить патч. При этом получу соответствие фактической разметки с записями о ней в РМТ
6. Прошить userdata
7. Сделать нормально распаковывающийся бекап титаниумом
8. Повторить шаги 1, 2, 4, 5
9. Восстановить данные титаниумом

А теперь подробнее о пункте 3
Я вчера так и не занялся прошивкой, так как решил сравнить данные о разделах из дампов, полученных с планшета в разных состояниях. И очень расстроился, потому что они ВСЕ РАЗНЫЕ
У них даже разное количество разделов. Причина этого мне откровенно непонятна. Например, адреса разделов старого дампа (до патча) отличаются от адресов дампа с новой памятью (до патча), адреса разделов старого дампа (после патча) отличаются от адресов дампа с новой памятью (после патча), адреса разделов дампа с новой памятью (после патча до форматирования) отличаются от адресов дампа с новой памятью (после форматирования). Я забыл указать, что на новой памяти после прошивки патча планшет заявил о повреждении памяти, и предложил её отформатировать. Я согласился. Сняв дамп ДО и ПОСЛЕ форматирования
Чтобы было понятней, о какой разнице речь, я прикреплю полученные таблицы разделов. Описание файлов под номерами:
Прикрепленный файлwwr.rar ( 3.18 КБ )

1. Дамп двухлетней давности без патча
2. Дамп годичной давности без патча
3. Дамп, снятый с планшета, демонстрирующего бутлуп. Перед смертью памяти
4. Дамп с новой памяти. Стоковая прошивка, рут, без патча
5. Дамп с новой памяти. Стоковая прошивка, рут, после патча, до форматирования
6. Дамп с новой памяти. Стоковая прошивка, рут, после патча, после форматирования

Так вот. Скаттер к патчу я хочу перед его прошивкой отредактировать в соответствии с реальной разметкой регионов в целевом дампе. Т.е., в том, который был снят перед смертью. Тот, userdata которого буду прошивать в пункте 6



Реп: (9)
* zloy_fantom, и всем заинтересованным лицам(кураторам, модерам, гуру)! Предлагаю, перенести дальнейшее обсуждение данной проблемы, в личку! Ибо - данный случай, есть частная проблема - это раз.
Во-вторых - ввиду разросшихся многословных постов, очень трудно удержать нить событий.



Реп: (0)
Прошил стоковой прошивкой, но тел не включается, стоит на зарядке уже два часа, экран светит без лого, и звуки системные слышны, но картинки нет ( тел включается и определяется виндой , автозапуск происходит, экран просто свет и все..нет ничего. как быть ?



Реп: (180)
* artem_ds, судя по описанию чё то сломалось у Вас , а если нужна помощь, то SP Flash Tool - программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK. (Пост wexxxx #22556656)

Сообщение отредактировал swen4 - 08.08.18, 18:26


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 05:31