Huawei E5220 - Обсуждение | [3gmodem] [mifi]



Реп: (1)
Huawei E5220 - Обсуждение

Прикрепленное изображение


Технические характеристики
Скорость: DL 21.6Mbps/UL 5.76Mbps
UMTS/HSPA частоты: 900/2100 MHz
GSM частоты: 850/900/1800/1900 MHz
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Время работы от батареи: до 4 часов (1150 mAh, Li-ion)
Время загрузки: 5 сек
LED индикация
Поддержка до 10 подключенных устройств
Размер: 71 x 67,5 x 25,5 мм
Вес: 80 гр (с батареей)
Поддержка Windows XP,Windows Vista,Windows 7,Windows 8,Mac OS X 10.5,Mac OS X 10.6,Mac OS X10.7,Mac OS X10.8

Инфо взято тут: http://mobile-wifi.com.ua/3g-hotspots/Huawei-E5220.html
Полезности
Прикрепленный файлE5220_Quick_Start_02_English.pdf ( 1.9 МБ )

Приложение для Android
Приложение для iPhone и iPad

Разница между Huawei E5331 (который официально снят с пр-ва):
- количество подключенных пользователей увеличилось до 10
- время загрузки устройства теперь составляет 5 сек.,
Краткая инструкция по смене IMEI
Полный комплект для прошивки и разблокирования устройства


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки, или через QMS.

Сообщение отредактировал Rammsteiner - 21.09.19, 21:44
Причина редактирования: Полный комплект для прошивки и разблокирования устройства



Реп: (0)
Не дождавшись ответа, решил бороться. Просто решил очередной раз перепрошить модем такой же самой прошивкой с поста #41 и о Чудо! Заработал роутер, но в настройках обязательно нужно, чтобы в мобильном соединении стояла галка на "Передача данных в роуминге" - ВКЛЮЧИТЬ. В таком режиме всё прекрасно работает.



Реп: (1)
Всем доброго времени суток. Есть E5220s-2, работает без нареканий, но с одним НО: не видит 3G сеть. Симки разные ставил - результат одинаковый, причем в телефоне эти симки в 3G работают без проблем. Прошивки перепробовал все, которые нашел - 3 родные и 1 от МТС. Эффект нулевой. Насколько я понимаю остался вариант через терминальные команды его еще как то проверить или активировать.
Так вот вопрос: через какие? Спасибо за понимание :)



Реп: (1)
Через DC-Unlocker и АТ команды, которые нашел, получил следующие значения:

AT^SETPORT?
^SETPORT:A1;16,3,2,A1

AT^SETPORT=?
^SETPORT:2: PCUI
^SETPORT:3: DIAG
^SETPORT:4: PCSC
^SETPORT:5: GPS
^SETPORT:6: GPS CONTROL
^SETPORT:7: 3G NDIS
^SETPORT:A: BLUE TOOTH
^SETPORT:E: PC VOICE
^SETPORT:16: NCM
^SETPORT:A1: CDROM
^SETPORT:B1: NPNP
^SETPORT:A2: SD

AT^GETPORTMODE
^GETPORTMODE: TYPE: WCDMA: huawei,NDIS:0,DIAG:1,PCUI:2,CDROM:3

ATI
Manufacturer: huawei
Model: E5220
Revision: 21.143.11.00.778
IMEI: 869470018492251
+GCAP: +CGSM,+DS,+ES

AT^FHVER
^FHVER:"E5220s-2 21.143.11.00.778,CH1E5220SM Ver.B"

AT^VERSION?
^VERSION:BDT:Jul 03 2013, 11:15:09
^VERSION:EXTS:21.143.11.00.778
^VERSION:INTS:
^VERSION:EXTD:UTPSTOOL-ConnLaucher_WIN1.12.05.00_MAC1.12.05.00
^VERSION:INTD:
^VERSION:EXTH:CH1E5220SM
^VERSION:INTH:
^VERSION:EXTU:E5220
^VERSION:INTU:
^VERSION:CFG:1005
^VERSION:PRL:
^VERSION:INI:E5220sCUST-B00C778


может тут что то переконфигурировать?

Сообщение отредактировал suvorkov - 25.12.15, 15:43



Реп: (1)
В общем за тот день я прошил 5 или 6 прошивок(в основном брал ТУТ и в инете все, что нашел), плюс несколько вэбинтерфейсов - результата не было. Потом вводил все, что связано с 3G через терминальные команды. Сами команды брал ТУТ. Никакого эффекта я не увидел и забросил роутер. В понедельник достал его - а он в 3G авторизовался и раздает себе потихоньку :)
В общем перезапустил - он работает, но в 3G минут 5-10 авторизовывается.
Может кому поможет.



Реп: (0)
приыет! у меня huawei e5220s-2
imei 865205022853237
мне в него вопше не зайти логин и пороль не знаю



Реп: (0)
привет у меня такая проблема не находит 3г сеть в настройках поставил 3г и авто находит тока 2г. Как можно исправить ?



Реп: (0)
здравствуйте!
модем залочен под Azercell
но когда определяется в DC unlocker-ом с другой симкой или без симки пишет вот что
Found modem : E5220s-1
Model : Huawei E5220
IMEI : 869472011178564
Serial NR. : Q3TBYB9382000276
Firmware : 21.143.11.00.403
Compile date / time : Apr 26 2013 11:02:25
Hardware ver. : CH1E5220SM02
Dashboard version : UTPSTOOL-ConnLaucher_WIN1.12.05.00_MAC1.12.05.00
SIM Lock status : unlocked
Wrong codes entered : 0 (unlock attempts left : 10)
коды
Unlock (V1): 57861859
Unlock (V2): 95899305
Unlock (V3/201): 15622778
не подошли (ошибка +CME ERROR: 3)
проверял как с симкой другого оператора так и вообще без симки, одно и тоже.
что можете посоветовать?



Реп: (0)
* sass1985,
удерживаете кнопку ресет, сбросится пароль на admin/admin



Реп: (5)
yalik07 @ 26.03.2015, 16:12 *
Давненько это было. пишу по памяти.
С помощью калькулятора, рассчитать код, для текущего имея.
В программе DС-Unlocker, нажать на автоопределение. После того, как модем найдётся внизу ввести команды:
at^datalock=nck энтер
Код nck или V2 или V201 из калькулятора.
Нужно, чтобы терминал ответил "OK"

at^cimei="new imei" энтер
просто пятнадцать цифр, нового имея, именно в кавычках.

Драйвера не скажу точно какие нужны.
У меня стоят и те и другие.
Huawei DataCard
Хайлинк

Если, что не получится, пишите в кумыс, разберёмся.



Спасибо пригодилось ! я бы дабавил это в шапку нужное все !



Реп: (0)
а с yota кто-нибудь дружил его, как происходит передача по вафле ?



Реп: (0)
Вечер добрый ! Подскажите как вылечить ? Вчера ещё работал - сегодня промаргивают все значки с интервалом 5 секунд и никаких реакций на кнопку.Без батарей при вкл в сеть тоже самое. Ресет не помогает.



Реп: (0)
кто знает способ как восстановить кирпич прошил e5220s-2 прошивкой от e5220 теперь после включения загорается дисплей но когда подключаю юсб нет никакой реакции. Eсть ли в этом e5220s-2 тест-поинт?



Реп: (66)
Привет всем! Озадачился поиском устройства для заточки под Yota, для этого девайса появилась какая нибудь свежая инфа? В первую очередь интересует возможность/легкость смены IMEI, ну и если TTL можно сменить, то вобще супер...
Заранее извиняюсь, если было...



Реп: (2)
Всем привет. Являюсь юзером этого модема уже несколько месяцев. Работал без нареканий. И вдруг сегодня случилась с ним какая-то хрень. Все индикаторы мигают в унисон зеленым цветом, ресет не помогает (кстати, сколько его надо нажатым держать? Я секунд 10 держал). Вынимаю батарейку, вставляю, вместо обычной загрузки (загорания всех индикаторов по очереди), все индикаторы загораются разом и горят. Нажимаю кнопку - начинают мигать. Ничего он при этом не раздает, само собой. Вот такая вот история. И что бы это значило? Что-то сломалось? Имеет смысл пробовать перепрошиться или сразу в сервис нести



Реп: (3)
Уважаемые! Подскажите неучу где можно взять пароль который запрашивает программа прошивки данного девайса



Реп: (324)
* radik147, флэшпароль из калькулятора



Реп: (9)
На днях возился с таким зверьком. Ему предстоит работа за городом в зоне неуверенного приема сотовой сети, а значит с внешней антенной. Других вариантов не было, бюджета тоже, поэтому пришлось пилить из того что под рукой...

Насчет гнезда доступного на задней стенке - оно для для внешней антенны wi-fi, чтобы подальше брало на раздачу интернета. К каналу сотовой связи никаким местом не относится. Фото позаимствовал тут, т.к. свой к этому времени уже перелопатил:

Прикрепленное изображение


Вот что получилось. На заднем плане (черная) антенна wi-fi заводского изготовления. Впереди слева штеккер питания роутера, а справа подключен временный тестовый суррогат 3G антенны. В качестве корпуса взял дохлый кейс из-под ноутбучного винчестера.

Прикрепленное изображение


Это сборка дома на столе для проверки. Ей предстоит работать далеко за городом с наружной 3G антенной примерно такой конструкции. Картинку тоже позаимствовал, т.к. когда там был свою сфотографировать не удосужился:

Прикрепленное изображение


Хочу обратить внимание что в интернете расползлись чертежи антенны для 3G (частоты 1900...2100 МГц) со сторонами квадрата по 53 мм - это ошибочные размеры, и антенна получается на частоту в районе полутора ГГц. Оно конечно лучше чем совсем ничего, и ввиду малой мощности передатчик модема скорей всего не сгорит от запредельного ксв. Но лучше делать правильно.

Далее под катом подробности переделки роутера, ужасы китайпрома

Начнем с питания. В деревенском доме оставленный без присмотра Li-ion аккумулятор является источником повышенной опасности, ввиду вероятности самопроизвольного возгорания. Сам лично видел последствия пары случаев, прожженные шкафы и полки. Современные аккумы говорят более безопасны, но все-таки решил избавиться, да и в нем нет технической необходимости при стационарной установке. В этом плане (и единственном) хоть как-то китайпром порадовал - при запаивании перемычкой кнопки вкл/выкл устройства, роутер сам включается при подаче питания и нормально работает. Хотя если по уму, надо чтобы мог работать просто от usb при вытащенном аккуме, но в менталитет китайских разработчиков видимо такое применение не входит. При этом гнезда для внешних антенн добавили - где логика???

Прикрепленное изображение


Чтобы работал при отсуствии аккума, необходимо запаять резистор 8...10 кОм между "минусом" и средним выводом разъема аккумулятора (на фото обведен красным овалом) и подвести к + и - напряжение 4.2v. В среднем роутер потребляет ток 0.3 А, с кратковременными пиками до 0.4 А в некоторые моменты.

С питанием разобрались, теперь об ужасах)
Устройство собрано на многослойной печатной плате, проводники на поверхности которой лежат не очень крепко, и при некотором (кстати совсем небольшом) усилии могут отвалиться.

Прикрепленное изображение


На фото цифрой "1" обозначены обычные контактные площадки, а "2" - не имеющие подведенной к ним дорожки, там подводится прямо из толщи платы, под самой контактной площадкой. Это нормально если контакт предназначен для одноразового тестового подключения, или припайки обычных деталей. Но когда на такую площадку припаян разъем, подвергаемый частым или даже постоянным механическим нагрузкам например из-за жесткого кабеля - вот тут уже засада. Обычный печатный проводник если лопнет, его можно зачистить в другом месте и кинуть перемычкой. А с "одинокой" площадкой ремонтопригодность сводится к нулю.
В данном роутере на такие "одинокие" площадки запаяны "+" разъема питания, и подводка к гнезду внешней антенны wifi. В результате при демонтаже разъемов отвалились и эти площадки. Пришлось припаивать провод питания и ВЧ кабель в другую часть схемы.

На плате устройства две антенны радиомодулей, и с ними еще два гнезда предназначенные по замыслу производиителя для подключения внешних антенн.

Прикрепленное изображение


Насколько могу предположить, одна для 3g диапазона 1900...2100 МГц (к ней на момент съемки уже приделан кабель), вторая для 900 МГц в режиме UMTS. В приведенной на фото конфигурации инфо говорит что режим 3G, скорость по тестам в районе 7 мбит ко мне, и 2 с лишним мбит на upload. Добиться какой-либо активности устройства на расположенной в середине антенне у меня не получилось. Впрочем особой необходимости и нету, так что не вникал. Разъем установил на всякий случай.

Все штатные разъемы выпаяны, вместо них подключены ВЧ кабели и провода питания:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


На правом фото видны закороченная припоем кнопка питания, и кабель wi-fi антенны впаянный непосредственно к модулю приемопередатчика из-за отвалившейся контактной площадки при демонтаже разъема.

Компоновка в корпусе:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Не знаю по каким техническим причинам (если таковые вообще существуют), но по факту антенны wi-fi имеют нестандартный SMA разъем - не со штырьком как принято везде, а с "дыркой". Штырек находится со стороны девайса. Т.к. штатного ответного разъема не было, пришлось колхозить из советского типа "мама", путем самостоятельного изготовления штырька и всобачивания его туда:

Прикрепленное изображение


Тестовая 3G антенна:

Прикрепленное изображение


Представляет собой сделанный на скорую руку полуволновый диполь на среднюю частоту 2000 МГц.

Высокочастотные разъемы взяты от какой-то старой УКВ радиостанции еще советского производства. В отличие от псевдо-золотой китайщины на деле являющейся нитридом титана - они на самом деле позолочены, ввиду чего очень надежны, долговечны, и достаточно хорошо работают на СВЧ.




Реп: (87)
alex3771 @ 01.07.2016, 15:27 *
Насчет гнезда доступного на задней стенке - оно для для внешней антенны wi-fi, чтобы подальше брало на раздачу интернета. К каналу сотовой связи никаким местом не относится.

Странно, я через этот разъём усиливал как раз приём сигнала 3G. Сделал антенну Харченко, как на вашей картинке, только сделал её из трубки и наполнил ферритом. У меня даже был небольшой инцидент с этим разъёмом, штекера нигде найти не мог и пришлось провод просто всовывать туда, а внутри оказалось есть что-то вроде переключателя, который размыкается при всовывании штекера, а так как я туда кривой провод вставлял, этот переключатель разворотило и роутер вообще перестал сигнал ловить без внешней антенны. Потом бегал по городу искал, кто бы этот разъём перепаял, никто не хотел браться почему-то.



Реп: (9)
Именно из-за этого встроенного переключения я и решил отпаивать разъемы. Насчет правильности назначения разъема wifi уверен. В модеме из-за компактности довольно неэффективные сотовые антенны, поэтому просто кусок проволоки рядом уже способен улучшить связь. Думаю это как-то повлияло.



Реп: (87)
alex3771 @ 17.07.2016, 11:29 *
Именно из-за этого встроенного переключения я и решил отпаивать разъемы. Насчет правильности назначения разъема wifi уверен. В модеме из-за компактности довольно неэффективные сотовые антенны, поэтому просто кусок проволоки рядом уже способен улучшить связь. Думаю это как-то повлияло.

Ну чёрт его знает, просто когда я этот разъём сломал он вообще перестал ловить сеть, не знаю как это тогда объяснить.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 10:15