ZTE Grand Memo - Прошивка (OS 4.X)
-
Кто на какой прошивке сидит?
Официальная [ 206 ] ** [49.88%]
MIUI [ 153 ] ** [37.05%]
Cyanogenmod 10.1 [ 54 ] ** [13.08%]
Всего голосов: 413
 



Реп: (127)
ZTE Grand Memo - Прошивка (OS 4.X)
Изображение N5, АНДРОИД life:) Memo, V9815
Описание | Обсуждение | Игры для ZTE Grand Memo | Прошивка CyanogenMod-10.1 | Тема по портированию CyanogenMod-11 | Прошивка »

Инструкция по прошивке для новичков.

Драйвера и утилиты
Обновленные драйвера для устройства ZTE Grand Memo - Прошивка (OS 4.1) (Пост #36435355)
Android ADB DriverПрикрепленный файлandroid-adb-drivers.exe ( 20.7 МБ )

ADB Fast BootПрикрепленный файлADB_Fastboot.zip ( 284.66 КБ )

У меня его не было в драйверах с телефоном и он не установился вместе с JoinMe
Китайское Recovery, OneClickToolsПрикрепленный файлZTE N5 ROOT??.zip ( 27.41 МБ )

Английское рекавери от BOPOH'Ok для прошивки с помощью adb/fastboot. Оно же для прошивки из CWM
TWRP для нашего аппарата для прошивки через ADB и из кастомного рекавери от zackiel
Один из вариантов rootПрикрепленный файлrootforN52.zip ( 1.09 МБ )

Ставим после прошивки кастомного рекавери, способ и программа описаны в "Инструкциях"
Установка рута без кастомного рекавери - framroot
WSM tools для MIUI спасибо xep888
Модем из официальной прошивки. Он же снимает симлок!.
Стандартный ZTE-шный сплеш, мало ли кому понадобится.
Прикрепленный файлZTE Splash.zip ( 445.68 КБ )

Программа LCDDencity для изменение плотности пикселей, чтобы не ковырятся в build.prop, нужен рут.
QHUSB-DLOAD драйвер для режима dload.
Прикрепленный файлqhsusb_load driver.rar ( 2.66 МБ )


Официальные прошивки
По последней информации, официальные прошивки не ставятся из TWRP.
Официальная прошивка с сайта zte.ru версии 1.0.0B05 от 2013-09-03
Этот архив шить бесполезно, там запакованы 2 абсолютно одинаковых файла update.zip, которые и являются прошивкой, шейте любой из них!!!
Официальная прошивка с сайта ztedevice.com версия 1.0.0B18 от 2014-05-21. Русского языка в ней нет.
Версия от беларуского Life :)
Официальная русская прошивка B05 подготовленная для установки из кастомного рекавери. Изменены только Asserts.
B18 переведенная
B15 переведенная

Неофициальные прошивки
Smartisan OS
Тестовая 4.2.2, скрины не с этой прошивки
BlueGod ROM
Baidu Yi OS
Русская версия с сайта miui.su
MIUI 4.9.5 RUS и MIUI 4.9.11 RUS ZTE Grand Memo - Прошивка (OS 4.1) (Пост #34122031)
Русская верси MIUI, свежак от kassyr
Версия с китайского сайта MIUI, жмем большую красную кнопку.
Официальная прошивка от беларуского Life с исправленным скриптом для установки из кастомного рекавери и замененным радиомодулем для разлочки, для установки из CWM.
Измененная версия CyanogenMod с вырезанными китайскими программами, измененным дефолтным языком и добавленными минигаппсами. Перед установкой на аппараты в которых разблокировка сим осуществляется с помощью замены радиомодуля (модема), внимательно прочитать раздел "Инструкции", т.к. при неправильной установке будет крашиться процесс телефона при входящем звонке.
B05 - Deodex + Root + Busybox. Для установки через CWM
Для разлоченных телефонов, нужна замена радиомодуля!

Инструкции
Если у вас кирпич, инструкция по восстановлению
Подробная инструкция по прошивке от kassyr
Инструкция по прошивке СМ10.1, что бы не падал процесс телефона. Проверено так же и на залоченных аппаратах, разлоченных прошивкой модема. Более подробные инструкции и детали прошивки смотрите в постах ниже предложенного.
Инструкция по прошивке кастомного рекавери непосредственно из системы от chesa168.
Разное
Вход в рекавери:
1 - Выключаем аппарат долгим нажатие на питание и выбором соттветствующего пункта.
2 - Зажимаем "Volume Up" (хотя в инструкциях написано, что можно нажимать любую кномку громкости) и зажимаем кнопку включения питания. Держим кнопки нажатыми до первой вибрации, после этого кнопку питания можно отпустить. Кнопку громкости держим пока не загрузится рекавери.
Перешить аппарат не отвязав его от оператора я не решился, версия прошивки операторского аппарата - LIFE_GRANDMEMOV1.0.0B02. Версия рекавери <3e>
После отвязки, попытки прошить его на официальную русскую прошивку через меню андроида приводили только к "Версия пакета обновления не подходит для данного устройства." Попытка прошить через рекавери приводила к картинке упавшего андроида с восклицательным знаком и полным отсутствием информации о причинах.
Обновил рекавери этой прогой, нажал вторую кнопку, одно огромное "НО", оно на китайском. И попытка прошить update.zip приводит к ошибке с "asserts" и все остальное на китайском.
Рут этой утилитой я пробовал прошивать, но ставиться su на китайском и в дополнение к нему еще и root explorer, тоже на китайском.
По этому рут я прошивал вот этим Прикрепленный файлrootforN52.zip ( 1.09 МБ )
из cwm сразу после установки прошивки и всех вайпов.

Проблема с Asserts решается прямым редактирование установочного скрипта прямо в архиве с прошивкой здесь:
zip:\META-INF\com\google\android\update-script

Убираем строки с Asserts в начале файла и сохраняем изменения.
Проблема со слетом sim unlock после прошивки MIUI, для тех кто его делал, решается прошивкой модема от официальной прошивки.

Если у кого-то есть проблема скачки с маркета, то вот решение, предложенное dudik120893:
1. Заходим в папку "Безопасность -> загрузки"
2. Входим в настройки.
3. Изменяем лимит максимального размера файла на 20 мб.
Все, все файлы с маркета меньше 20 МБ будут загружаться без проблем.
Если файл в плеймаркете больше, жмем загрузить. После входим в "Безопасность -> загрузки" и нажимаем "старт".
Как оказалось, платить деньги за симанлок не нужно! Прошивайте кастомное рекавери и из него шейте только модем от официальной прошивки. Ссылка в шапке есть.

Возможный вариант решения проблемы "скачущего" GPS предложенный Morakont

Ядра

Разное
Тема на форуме cyanogenmod в разделе device request Кто желает увидеть на своем memo циан, отписывайтесь в ней.
Тема на XDA по сборке циана на наш аппарат.
Список файлов официальной прошивки, с описаниями.
Мой скромный обзор Grand Memo.
Синяя шторка и настройки
Почти все файлы из шапки доступны на моем Google Drive
Увеличение звука

Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


ВНИМАНИЕ!!! Обновление системы по воздуху приходит с официального сайта MIUI и оно будет без русского языка.


В теме нет куратора. Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).
До назначения куратора, по вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.


Сообщение отредактировал Akella_MC - 13.06.17, 20:38
Причина редактирования: Приведено к стандарту раздела



Реп: (66)
Прошу описывать Ваши удачные или неудачные эксперименты по прошивке ваших Memo в данной теме.
Описания удачных будут внесены в шапку.
К сожалению, у меня пока удачных нету. :(



Реп: (66)
Посмотрел параметры аппаратов с таким же процессором, наш мемо почти точная копия Oppo Find5, попробую собрать CyanogenMod сам.
Но вопрос с прошивкой кастомного рекавери остается открытым.



Реп: (66)
Прошил рекавери той же прогой, что делал рут, нажал вторую кнопку, на ней так и написано "... Bootloader ... Recovery..." Но рекавери на китайском.



Реп: (1)
Я сделал тоже самое.прошли пики.сейчас не могу назад пролить апдейт зип столовой прививки.как назад вернуть рекавери и прививку?



Реп: (1)
[quote name='rusel.1978' date='19.9.2013, 14:14' post='25167522']
Я сделал тоже самое.прошил миуи.сейчас не могу назад прошить апдейт зип стоковой прошивки.как назад вернуть рекавери и прошивку?



Реп: (66)
Получилось прошить на английскую версию прошивки отсюда. Все действия проводились после прошивки китайского рекавери и делались из него же.
Вот соответсвие пунктов с английской версией:
-upgrade your system from SD card
-use slideload to upgrade your system
-wipe out data/restore the factory data
-wipe out cache
-backup and restore
-mount and storage
-advanced options
-shutdown

На внутреннюю карту записываем ZTE-N5_V1.zip, его же и прошиваем, в конце у меня появилась ошибка, но ром прошился.
Версия андроид - 4.2.2

Сообщение отредактировал RodionD - 19.09.13, 15:33



Реп: (66)
rusel.1978,
А зачем прошивать стоковую прошивку? Что с MIUI не так? Я только буду пробовать MIUI.
Как сделать рекавери английским пока не нашел.



Реп: (1)
дело в том что тело постоянно перезагружаеться.поэтому хочу восстановить и занести в лайф чтоб поменяли.думал что поменяю рекавери и прошью на миуи перезагрузка исчезнет-не исчезла



Реп: (66)
Удалось восстановить стоковую версию прошивки. Вместе с ней вернулся стокорый рекавери и снялся симлок. Подробности утром.

Сообщение отредактировал RodionD - 19.09.13, 23:11



Реп: (66)
Вчерашняя ночь прошла не зря!
Разобрался как прошивать и не терять sim unlock. Все эксперименты были проведены мной на аппарате, купленном у беларуского Life и разлоченного.
После прошивки кастомной рекавери прошить официальную прошивку без ее модификации не получается. Тут помогает модификация файлов прямо в архиве прошивки. Менять нужно файл
zip:\META-INF\com\google\android\update-script
в нем убираем несколько первых строк со словом asserts.
Я все действия проводил с помощью FAR Manager, он позволяет менять файлы в архиве без их предварительной распаковки.
После этого стоковая прошивка прошивается без проблем на кастомном китайском рекавери. После прошивки получаем рекавери от официальной прошивки! Если собираетесь пользоваться оф. прошивкой, то советую ДО прошивки положить на карту файл для прошивки рута из шапки и прошить его сразу после прошивки и всех нужных вайпов, т.к. этот файл не устанавливается из оф. рекавери, а другие способы все сплошь на китайском. Я потом ставлю "ES Проводник", включаю в нем "root-проводник" и в "Менеджере приложений" с "Системных" удаляю всякие не нужные мне проги, вроде браузера, китайской клавы и zte-шного ввода.
В принципе, после этого можно прошить, с помощью проги из шапки, кастомное рекавери для дальнейшего баловства с аппаратом, оно ни как не влияет на работу оф. прошивки.
Если же хотите пользоваться MIUI, то редактирование скрипта нужно делать в архиве с MIUI. Рут в русской версии MIUI есть сразу. Но при прошивке MIUI слетает sim unlock! Этот момент меня выбил из колеи, я не собираюсь пользоваться официальной прошивкой и эту проблему я решил. Т.к. за блокировку сим отвечает радиомодуль, то логично было взять его от прошивки, к которой анлок работает, т.е. от официальной. Осталось его найти, пара экспериментов и такой файл был найден - NON-HLOS.bin. Он лежит в корне архива прошивки. Заменяем его в архиве MIUI на такой же от оф. прошивки, Прошиваем MIUI и получаем полностью рабочую прошивку с рабочим sim unlock.

Сообщение отредактировал RodionD - 20.09.13, 12:07



Реп: (66)
rusel.1978 @ 19.09.2013, 21:13 *
постоянно перезагружаеться

Обычно такое происходит, если после обновления на кастом, не сделать вайп дата и вайп кэш. А лучше делать вайпы ДО прошивки кастома, а для верности можно И ПОСЛЕ тоже!

Сообщение отредактировал RodionD - 20.09.13, 12:19



Реп: (1)
спасибо помогло.тоже сидел днями иночами искал по нету хоть что нибудь.а насчёт перезагрузки всё равно осталась.



Реп: (66)
Хм. У меня русская версия MIUI ни разу сама не перегрузилась за 2-е суток. Попробуй вайпнуть и далвик кэш.

Сообщение отредактировал RodionD - 21.09.13, 14:06



Реп: (1)
прошивка лайфовская вернулась.а рекавери осталось китайское.какие мысли?



Реп: (4)
Скажите, я смогу прошить в MIUI не разлачивая телефон от лайфа?



Реп: (0)
Дайте инструкцию и рабочую ссылку на китайское рекавери(в шапке не работает)



Реп: (66)
dudik120893 @ 22.9.2013, 2:00 *
Скажите, я смогу прошить в MIUI не разлачивая телефон от лайфа?

Да, можете, если не нужно разлочивать талефон, то заменять радиомодуль не нужно.



Реп: (4)
Утила для разблокировки Bootloader, установки CWM и Root
Прикрепленный файлZTEN5+Recovery2.zip ( 27.73 МБ )



Реп: (4)
Подскажите, как в данной версии MIUI (3.9.6) поставить флеш-карту как память по умолчанию?



Реп: (44)
dudik120893 @ 23.9.2013, 2:44 *
Утила для разблокировки Bootloader, установки CWM и Root
[attachment="3482076:ZTEN5+Recovery2.zip"]

cwm на инглише?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 15:53