> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



PocketBook 515 | E-Ink Pearl 5'



Реп: (35)
Обсуждение PocketBook 515
Обсуждение » | Описание

Прикрепленное изображение


Новая, очень компактная и, как обычно, качественная электронная книга.
В первых партиях стоял экран vizplex, сейчас уже Pearl.

Характеристики:
Дисплей:
Тип - E-Ink, Pearl, градаций серого: 16
Параметры - 5 дюймов, 600x800
Автоматический поворот экрана - нет
Встроенная подсветка - нет
Сенсорный - нет
Поддерживаемые форматы:
Текстовые - TXT, DOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, PRC, TCR
Графические - JPEG, BMP, TIFF, PNG
Другие - HTML, CHM, ZIP
FM-тюнер - нет
Диктофон - нет
Процессор и память:
Частота процессора 1000 МГц
Оперативная память 256 Мб
Встроенная память 4096 Мб
Подключение и зарядка:
Интерфейс USB - есть, с возможностью зарядки
Возможность зарядки от сети - нет
Wi-Fi - нет
Bluetooth - нет
3G - нет
Питание
Емкость аккумулятора - 1000 мАч
Продолжительность работы - 8000 страниц
Габариты
Размеры (ШxДxT) - 100x142x7 мм
Вес - 131 г


Другие особенности
Ридер доступен в трех расцветках.
Прикрепленное изображение

Комплектация весьма скудная - сам ридер, инструкция, и Micro USB кабель.
Зато отдельно можно купить просто отличную обложку аля Smartcover.
Прикрепленное изображение


Официальный сайт.

Обзоры:
The-ebook.org
vesti.ru
mobile-review.com

Мой небольшой отзыв: здесь на 4pda

Скрытые файлы и папки! Я не вижу папку system!!!
Я не вижу системные/скрытые файлы и папки когда подключаю читалку к компьютеру. Что делать? Где и как мне найти системные/скрытые файлы и папки?
На компьютере (ББ, ПК), в настройках проводника необходимо включить отображение "Скрытых и системных папок и файлов".
Для Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1:
Прикрепленное изображение
Всё равно ничего не понял(а). Можно как-то по другому найти папку system?
Если не хотите заморачиваться с видом скрытых и системных папок, то можете просто в строку адреса, там где отображается буква диска, дописать system (должно получится F:\system, где F:\ - буква подключённой читалки).
Это необходимо будет написать руками один раз, затем надо будет просто выбирать этот пункт в один клик мышкой.
Прикрепленное изображение

Установка дополнительных программ:
CoolReader
PocketBook 515 (Пост vadeus #39499341)
Преимущества программы «CoolReader» перед штатной программой «FBRearder»:
- «CoolReader» понимает таблицы, может масштабировать иллюстрации, умеет выводить сноски внизу страницы, может разбивать страницу на две колонки в альбомной ориентации (имитация разворота книги), позволяет изменять визуальную насыщенность шрифтов с помощью гамма-коррекции и управляя параметрами хинтинга, по аналогии с «FBRearder180» может перелистывать страницы наклоном корпуса (для моделей с акселерометром), позволяет с помощью скинов настраивать внешний вид меню, поддерживает пользовательские стили (css) документов.
- Форум по работе/настройке/портированию программы «CoolReader» на Pocketbook -> Перейти на форум the-ebook.org
PBImageViewer
Чтение *.cbr, *.zip, *.rar, *.cbz, *.tar, *.tgz
Копируем файл pbimageviewer.app из архива в папку system/bin
Далее необходимо создать/изменить файл extensions.cfg.
Примечание1: если его нет, в каталоге system/config, создаем файл extensions.cfg.
Примечание2: если имеется несколько профилей, то файл extensions.cfg необходимо создать/изменить в папке system/profiles"имя профиля"config.
В файле extensions.cfg необходимо создать/изменить следующие строки:
zip:@ZIP_file:1:pbimageviewer.app:ICON_JPG
cbz:@ZIP_file:1:pbimageviewer.app:ICON_JPG
rar:@RAR_file:1:pbimageviewer.app:ICON_JPG
cbr:@RAR_file:1:pbimageviewer.app:ICON_JPG
tar:@TAR_file:1:pbimageviewer.app:ICON_JPG
tar.gz:@TAR_file:1:pbimageviewer.app:ICON_JPG
tgz:@TAR_file:1:pbimageviewer.app:ICON_JPG
tar.bz2:@TAR_file:1:pbimageviewer.app:ICON_JPG
tbz2:@TAR_file:1:pbimageviewer.app:ICON_JPG



Разборка, Восстановление, Прошивка




Куратор темы - MXFox

Сообщение отредактировал StarGazerN7 - 31.03.21, 08:41
Причина редактирования: Добавлена новая инструкция по прошивке с картинками. 31.03.2021



Реп: (627)
на прошлой неделе случилось подержать/повертеть ее в руках. первые впечатления весьма неплохие - неплохой экран, достаточно логичное меню, хорошо лежит в руке. с центральной кнопкой, я думаю, мне было неудобно работать скорее просто из непривычки, в киндле немножко по-другому отрабатывает.
ну и - таки да, компактна. по сравнению с киндлом - приблизительно на сантиметр уже и на полтора см короче.
но, как обычно, ценовая политика РВ далека от идеалов гуманизма - рядом на полке стоял нук симпл тач на $10 дешевле. :)

Сообщение отредактировал Stopkin - 02.10.13, 14:40



Реп: (35)
Stopkin @ 02.10.2013, 15:39 *
но, как обычно, ценовая политика РВ далека от идеалов гуманизма - рядом на полке стоял нук симпл тач на $10 дешевле.

Это только один взгляд. У нас в Туле, как и в других небольших городах России - Kindle или Nook просто так в магазине не взять - только заказывать издалека.
А качественную книгу хочется. А меленьких, качественных и актуальных книг сейчас вообще нет, на сколько я знаю.
Ну одной такой станет больше теперь.
К тому же пятидюймовые модели брендов второго эшелона стоят всего на 15-20$ дешевле, при гораздо менее мощных прошивках и более низком качестве исполнения и материалов.
Так что цена в 100$ на этот Pocketbook кажется мне вполне оправданной, по крайней мере для регионов России.

Сообщение отредактировал Mag1str - 02.10.13, 15:02



Реп: (627)
Mag1str, я не говорю, что это слишком дорого.
но хотелось бы дешевле.
скажем, долларов 70 - отличная цена для такого ридера.
ведь он же, кроме 5" экрана и (я надеюсь) достаточно вменяемого софта, не имеет больше ничего - ни wi-fi, ни сенсорного экрана, ни каких-то особых фич. просто читалка
80 - хорошая цена.
но 100 - таки дороговато, да. не катастрофа, конечно, но все же.
более того - мне кажется, что у этой модели даже при такой цене будут неплохие продажи.
если, например, к тексету 436/446 у меня стойкое отвращение, то к сабжу я отнесся совершенно спокойно и рассматриваю его как вполне реальный вариант для покупки.
даже при его нынешней цене.
и даже учитывая то, что ровно за эти же деньги (и даже немножко дешевле) я могу купить еще один киндл. или, для разнообразия - NST.

Сообщение отредактировал Stopkin - 02.10.13, 15:34
Причина редактирования: ашЫпки



Реп: (1021)
Пользуюсь примерно неделю, впечатление хорошее. Удобный софт, логичное управление. Ну и конечно вес и размеры радуют, помещается в любой карман. если есть какие вопросы по книжке задавайте.

Сообщение отредактировал Petr71 - 05.10.13, 16:33



Реп: (35)
Petr71 @ 05.10.2013, 17:31 *
если есть какие вопросы по книжке задавайте

Корпус не скрипит?
А то у меня B&N NST with glowligth поскрипывает при перелистывании - совсем такого не ожидал, так как этот бренд преподносят как весьма качественный.



Реп: (1021)
Корпус собран очень качественно, при листании не скрипит несмотря на туговатые кнопки вперед-назад. Если приложить значительное усилие на скручивание то можно добится легкого скрипа)



Реп: (130)
Mag1str @ 02.10.2013, 14:15 *
сейчас вроде бы уже Pearl.

Откуда информация? Во всех интернет-магазинах об экране скромно умалчивают. Про другие покетбуки гордо пишут что экраны перловые, а здесь - скромно упоминают, что "5" E-Ink, 800 x 600"



Реп: (4037)
LonerD @ 06.10.2013, 06:47 *
Откуда информация?

Отсюда:
"lehis"
первая партия была с Vizplex, все последующие - с Pearl.



Реп: (35)
LonerD @ 06.10.2013, 06:47 *
Откуда информация?

Пишут на форумах. На яндекс маркете указан pearl.


Можно небольшой вопрос в качестве офтопика?
Я вижу тут многие поменяли B&N NSTwGL на что-то еще. Тоже подумываю о таком шаге. Paperwhite или Touch 2 будут получше?
Мне не очень удобно читать лежа NST, да и в корпусе что-то скрипит при листании.



Реп: (4)
А как обстоит дело с продолжительностью работы?



Реп: (130)
srpbr @ 08.10.2013, 10:07 *
А как обстоит дело с продолжительностью работы?

Судя по обзору - 4 часа.



Реп: (35)
srpbr @ 08.10.2013, 11:07 *
А как обстоит дело с продолжительностью работы?

С новой прошивкой продолжительность работы увеличили в два раза. Что-то вроде 3000 перелистываний на нераскаченном аккумуляторе.



Реп: (1021)
Судя по личному опыту на 1000 перелистований при полном обновлении раз в 7 страниц уходит 20 % аккумулятора.



Реп: (627)
Petr71, именно на этой модели?



Реп: (35)
Petr71 @ 08.10.2013, 15:24 *
Судя по личному опыту на 1000 перелистований при полном обновлении раз в 7 страниц уходит 20 % аккумулятора.

Ну да. У моего знакомого 515-ая уже примерно месяц. Он как раз говорил о 5000 страниц. И это на старой прошивке.
Так что на новой, я думаю как раз выйдет где-то под заявленные 8000.

Сообщение отредактировал Mag1str - 08.10.13, 15:17



Реп: (1021)
Stopkin @ 8.10.2013, 14:51 *
Petr71, именно на этой модели?

Да, я писал про обсуждаемую модель Pocketbook 515.

Сообщение отредактировал Petr71 - 08.10.13, 16:31



Реп: (627)
Mag1str, Petr71, о как. разница с обзором - в 10 раз :scratch_one-s_head:
неслабо.



Реп: (1021)
Я ставил сразу после покупки свежую прошивку, может это влияет на автономность. Сегодня зарядил полностью, ночь у меня бессонная впереди, еще раз проверю)

Сообщение отредактировал Petr71 - 08.10.13, 16:59



Реп: (35)
Stopkin @ 08.10.2013, 17:32 *
разница с обзором - в 10 раз

Я думаю. Дело в искусственной ускоренной методике тестирования продолжительности работы которую использует товарищ с the-ebook.org
Очевидно в реальных условиях эксплуатации дела обстоят несколько иначе.
Конечно результаты тестирования с the-ebook.org нужны - но только для сравнения с результатами других устройств полученными по той же методике.

Впрочем, окончательный вывод по продолжительности работы пока делать рановато. Реальных отзывов пока не много, на сколько я могу судить. Моя книга пока еще идет ко мне.

Сообщение отредактировал Mag1str - 08.10.13, 19:43



Реп: (29)
Stopkin, согласен про ценовую политику. 2 990 минимум в магазинах моего города + обложка "книжкой" 600 руб., обложка "крышкой" больше 800 руб. на официальном сайте (почему-то сейчас они не отображаются в интернет-магазине покета для 515, видимо кончились). Охренеть просто. Barnes&Noble Nook Simple Touch BNRV300 стоит 3 490,00 в тех же магазинах.

Сообщение отредактировал vanru379 - 08.10.13, 21:02


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 15:14