Штатная мультимедиа ММС 2190 из авто Lada Kalina/Granta - Архив | Кастомизация и прочее



Реп: (653)
Штатная мультимедийная система Granta/Kalina II/Priora - продолжение >>>

В теме выкладываются и обсуждаются вопросы касающиеся модификации,
прошивки и установки/настройки ПО на: Lada GRANTA и Lada KALINA-2/Priora


Тема для обсуждения ЭСУД , электрики , диагностики автомобилей Kalina II/Proira/Granta

Прикрепленное изображение
<<<Обязательно читать>>>
Внимание!!! НЕЛЬЗЯ прошивать ММС с версией ПО 23.02.27 или 21.1.2.39.
Перед прошивкой ММС , сверяйте версию ПО, проконсультируйтесь на форуме по этому поводу, не спешите убивать свой аппарат!!!
Все операции по прошивке ММС производить только на свой страх и риск! Что приводит к потери гарантийных обязательств производителя на ММС!!!


Правила поведения в теме
  1. Перед тем как задавать вопрос воспользуйтесь Поиском по теме!
  2. Для прошивки или мода, указывайте марку ММС(Калина2 или Гранта) и версию ММС, на которую можно устанавливать.
  3. С уважением относитесь к авторам прошивок, модов и пр., помните они вам не чем не обязаны и делают все по собственному желанию.
  4. Если вам понравился мод или украшение, не забудьте поблагодарить автора поднятием его репутации.
    • Если участник форума дал вам хороший совет, который помог вам в решении вашей проблемы не следует помещать сообщение с текстом «Спасибо! Ты супер!!!».
      На нашем форуме благодарность принято выражать путем поднятия репутации конкретного участника.
    • На репутацию других участников может влиять любой пользователь, набравший 15 полезных постов.
      Если у вас нет 15 полезных постов, попросите модератора поднять репутацию оказавшему вам помощь человеку через кнопку "Жалоба".
  5. Если выкладываете прошивку, ПО или мод - обязательно прикрепляйте: скрины/фото(только под спойлером!); описание; для какой модели ММС, версию и метод установки.
  6. Если вы выкладываете патч или модификацию, которая устанавливается методом замены файлов - необходимо указать путь для копирования файлов.
  7. Если вы выкладываете патч, прошивку или мод. с иной схемой установки - указывайте процесс установки как можно подробнее.
  8. Комментарии типа: Я так же делаю или Так же поступаю - будут удаляться БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
  9. Посты с открытыми СКРИНАМИ - будут удаляться БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
  10. Дублирование вопроса(обсуждался он или нет) - будет удаляться БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
  11. Вопросы и комментарии не по теме - будут удаляться БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.(так же есть шанс получить бан)

После прошивки висит логотип ЛАДА. Что делать?

Логотип ЛАДА висит потому что ничего не запускается.
Варианты решения:
  • Вынуть все устройства из USB.
  • Создать в корне USB пустой файл explorer.txt. После перезагрузки должен загрузиться рабочий стол WinCE.
  • Отключить питание ММС (снять клемму аккумулятора) на 5 минут.
  • Прошить еще раз, по новой скопировав файлы на SD карту.

Описание и модификации ММС
Процессор - SiRF Atlas -V AT551
Оперативная память - 128 Мб
Внутренняя память - 5 341 184 байта
Операционныя система: Windows CE 6.0
Аппаратный декодер аудио/видео - отсутствует
Радио приемник - TEF6616 (управление по I2C)
Контроллер CAN и K-Line - Freescale S9S12G96F0CLF
Видеовход (камера з/х) - есть, но заблокирован.
Поддерживаемые форматы фото: *.JPEG, *.JPG, *.JPE, *.BMP, *.GIF, *.PNG.
Поддерживаемые видео форматы: WMV с разрешением 240х320 px. Для конвертации Ваших видео-файлов можно использовать любой доступный конвертер.
Поддерживаемые музыкальные форматы: MP3, WMA, WAV. При наличии в аудио файле сопроводительной информации (логотип, описание) она также отображается на экране.
Поддерживаемые носители информации: SD и SDHC (до 32Гб), USB (до версии 3.0, до 64 Гб) с файловыми системами FAT16, FAT32 или exFAT.

Прошивки, сборки и улучшения для ММС
Что такое прошивка и что такое альтернативное меню!
Прошивкой (англ. Firmware, fw) называют содержимое энергонезависимой памяти компьютера или любого цифрового вычислительного устройства, в которой содержится его микропрограмма. В широком смысле прошивка – это программное обеспечение, которое является операционной системой устройства.
Альтернативное меню - установка оболочки отличной от стандартной, поверх установленной прошивки!
Пример: Прошивка - это Windows, устанавливаемая на ММС. Альтменю - это программа, которую ставят на Windows. Различие лишь в том, что: Прошивку можно прошить один раз и долго ей пользоваться, а Альтменю можно переустанавливать от случая к случаю, по необходимости. Например, для обновления новой версии или исправлении ошибок.

Стоковые для Гранты

Стоковые для Калина 2 / Priora

Альтернативное меню

Улучшения NewMenu от CrazyDron(Определитель, Номеронабиратель, Все в одном)

Стили SkinMainMenu и обложки Nitrogen собранные из темы в одном месте - от ozhviktor


Стиль меню ArriochJeans
Тема Win8 для NewMenu от Fear32
Программа highlight от green-74 (тестовые версии) (старые версии)
NewMenu от Rudbeer (все в одном архиве: дополнения, скины и пр.), а так же Навител

Tестовые прошивки со встроенным русификатором MUI
Прошивки со встроенным русским MUI + dll для WiFi и русской локалью
Прошивки с русской локалью при использования Wi-Fi

Инструкции,подсказки, примеры, скрипты... FAQ

Руководству по эксплуатации ММС 2190
Сборник инструкций от svd715
Пошаговая инструкция по работе с телефонной книгой ММС

Для удаления и чистки альтменю, и установке новой версии или другого меню:
  1. Выйти на рабочий стол
  2. Вытащить все из USB
  3. Тапнуть по ярлыку NewMenu Uninstall
  4. Перезагрузить магнитолу (15> секундным нажатием)
  5. Удалить все из StaticStore
  6. Установить новую версию(меню)
  7. Подключить все в USB (желательно первым подключить GPS антенну)


Инструкция по прошивке стокового ПО (Программного Обеспечения)
  1. Форматируем SD карту до 4 Гб в FAT
  2. В корень SD карты скопировать файлы для прошивки: Chain.bin, chain.lst, NK.bin, TINYNK.bin.
  3. Вынуть все из USB магнитолы.
  4. Перезагрузить аппарат долгим (около 15с.) нажатием на кнопку питания(Калина 2/Priora) или кнопку громкости(Гранта)
  5. После прошивки (пробежали 4-е статус бара), аппарат сам перезагрузится в рабочий стол.
  6. Берем стилус (зубочистку, ключ и т.п.)
  7. Ни в коем случае не перезагружаем аппарат! Заходим в: Start/Settings/Control Panel/Stilus/ на вкладку Calibration/Recalibrate. Калибруем экран и тапаем по экрану во время обратного отсчета.
    (или для новичков: Тапаем на рабочем столе по иконке Home, ждем загрузки штатного меню.... заходим в настройки -> экран -> калибровка экрана, калибруем не забывая тапнуть по экрану во время обратного отсчета. Далее нажимаем пальцем иконку настройки, не убирая палец ждем пока запустится рабочий стол.)
  8. Перезагружаем аппарат, SD карта должна быть вставлена.
  9. Аппарат прошит , SD карту можно извлекать.

Подготовка SD карты и прошивка ММС Kalina II/Proira/Granta (видео)

Распиновка разъёма магнитолы
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Инструкция по снятию штатной магнитолы

Как включить заставку
Если не включается заставка, то попробуйте ее активировать: Настройки>Hастройки newmenu>Hастройки экрана>Заставка

Как узнать версию ПО ММС
На Калине/Приоре нажать кнопку INFO, на Гранте - нажать стрелку вправо и нажать на экране INFO

Рабочий стол

Как выйти на рабочий стол
Удерживайте НАСТРОЙКИ в течении более 15 секунд. Если не выходит, то у вас старая версия ПО, не имеющая выход на рабочий стол. Для выхода потребуется прошивка.

Если не выходит на рабочий стол из альтменю
В корне USB создайте файл explorer.txt

Неправильное отображение русских букв
Потребуется прошить ПО с русской локалью

GPS, 3G, Wi-Fi, Hub, DVB-T2

Инструкция по снятию бардачка Kalina 2
Инструкция по реализации входа АСС
Пример установки камеры заднего вида на Калина II
Принудительное включение камеры заднего вида с кнопки

Дополнительно


K
Тема закрыта!!


Сообщение отредактировал Pearl - 16.04.15, 09:53



Реп: (8)
Тоже интересен вопрос по exfat. На вин 8 этот формат стандартный и никаких примудр не надо делать чтоб форматнуть



Реп: (362)
Lekapь @ 05.11.2013, 11:16 *
Тоже интересен вопрос по exfat. На вин 8 этот формат стандартный и никаких примудр не надо делать чтоб форматнуть
Вечером может попробую... А про exFAT, почитай википедию, не такая уж прозрачная вещь, да, она хороша для флеш памяти, но она только на windows начиная с семёрки и вроде как apple договорились её использовать... А на старых виндах, заплатки искать и ставить...



Реп: (0)
Nikish22 @ 03.11.2013, 19:42 *
Делал AUX заодно пофоткал что внутри...16.10.2013.rar ( 43.32 МБ )

Спасибо. Весьма полезно, теперь понятно что потенциал по звучанию ММС можно не хитрыми и не сложными методами пусть не радикально, но заметно на слух поднять.



Реп: (362)
TarLink @ 04.11.2013, 20:42 *
pulsar_85 , вот держи ... Ребята пока не пытайтесь это поставить , не тестировалось еще !
Прошолся заменой по всем файлам, поменял названия дисков по всем *.mscr, *.ini, *.cfg и *.reg... Надо разобраться что они там с папкой виндовс мутили и со скриптом запуска. Ну и подкрутить к уже имеющейся у нас прошивке. Просто заменой файлов на флешке... Чтоб не кромсать больше... Короче, пока не выкладываю, вряд ли сходу запустится... Скорее нет чем да...
Ещё скрипт, меня там один напрягает, ну ничего, дома разберусь...
Папка игр, явно перебор... :D



Реп: (653)
pulsar_85 @ 05.11.2013, 12:57 *
Прошолся заменой по всем файлам, поменял названия дисков по всем *.mscr, *.ini, *.cfg и *.reg... Надо разобраться что они там с папкой виндовс мутили и со скриптом запуска. Ну и подкрутить к уже имеющейся у нас прошивке. Просто заменой файлов на флешке... Чтоб не кромсать больше... Короче, пока не выкладываю, вряд ли сходу запустится... Скорее нет чем да...
Ещё скрипт, меня там один напрягает, ну ничего, дома разберусь...
Папка игр, явно перебор...

Папка с играми да , они там имхо совсем не нужны , что касается остального , то с 10 утра сегодня проторчал в гараже с ноутом , запустил 5 версию , скрипт сделал автоматом стартует все нормально , но есть пару моментов которые мне не понятны , надо что-то думать ... Да и папка которая с MUI в винду сливает файлы не русифицирует наш аппарат , а жаль ... ну еще один момент мне не понятен , некорректно отображается верхушка (на эмуле все нормально) , где показано сколько памяти кушает и т.д. , в остальном нравится , нужно дальше пилить :rolleyes:

Сообщение отредактировал TarLink - 05.11.13, 15:53



Реп: (8)
Пришел наконец таки жпс... Чтото навител совсем растраивает меня. Уже 5 минут висит на поиске сом порта, хотя файл навител.ехе брал патченый под 5 порт взятый на гранта форуме. Так у всех было? Он будет каждый раз так сканировать при запуске???

Добавлено 05.11.2013, 16:33:

Если да то навител в помойку



Реп: (653)
zerofull @ 04.11.2013, 21:28 *
NK от 35 версии с линком на старт установки альтменю.

Прошился , нет звука , не работают железные кнопки :(



Реп: (73)
Процесс прошел штатно? При загрузке показывается на короткое время штатная оболочка?



Реп: (653)
zerofull @ 05.11.2013, 18:35 *
Процесс прошел штатно? При загрузке показывается на короткое время штатная оболочка?

Да процесс проходит нормально , все как обычно , штатная оболочка показывается , в info отсутствует номер CAN

p.s. утверждать конечно точно ничего не могу , может баг какой у меня произошел , второй раз шить ее не стал , откат на 32 версию прошел нормально

Сообщение отредактировал TarLink - 05.11.13, 17:43



Реп: (73)
Нет, похоже я не доглядел...
Если не сложно, можете показать ключ init реестра?

Сообщение отредактировал zerofull - 05.11.13, 17:51



Реп: (653)
zerofull @ 05.11.2013, 18:49 *
Нет, похоже я не доглядел...

Ну тогда ждем исправленную :rolleyes: , ах да ... удали ссылку на нее , а то смотрю не я один скачал уже , чтоб вопросов меньше было

Добавлено 05.11.2013, 17:52:

zerofull @ 05.11.2013, 18:49 *
Если не сложно, можете показать ключ init реестра?

Ключик сейчас попробую достать , один момент !



Реп: (653)
zerofull @ 05.11.2013, 18:49 *
Если не сложно, можете показать ключ init реестра?

[HKEY_LOCAL_MACHINE\init]
"Launch100"="\\SDMMC\\Install\\Install.exe"
"Launch50"="\\Program Files\\MMC\\MMC.exe"
"Depend96"=hex:14,00
"Depend50"=hex:14,00,1E,00
"Depend60"=hex:14,00
"Launch60"="servicesStart.exe"
"Depend30"=hex:14,00
"Launch30"="gwes.dll"
"Depend20"=hex:0A,00
"Launch20"="device.dll"
"Launch10"="shell.exe"
"Launch110"="mfc80u.dll"



Реп: (73)
Вы не путаете? Это сейчас такое состояние у этого ключа на аппарате?



Реп: (653)
zerofull,
Для пущей верности сейчас перепроверю , мало ли )
Перепроверил , да именно так и есть на данный момент

Добавлено 05.11.2013, 18:05:

zerofull @ 05.11.2013, 19:00 *
Вы не путаете? Это сейчас такое состояние у этого ключа на аппарате?

Или мы друг друга не так поняли , эта ветка из версии 35 , ее надо было показать ?

Сообщение отредактировал TarLink - 05.11.13, 18:05



Реп: (73)
Вы мне даете состояние ключа в САМОМ файле NK, на аппарате что было? Это важно, чтобы понять что не так идет, напоминаю, сам я это проверить не могу. Перезжаем в ЛС.

Сообщение отредактировал zerofull - 05.11.13, 18:10



Реп: (653)
zerofull @ 05.11.2013, 19:09 *
Вы мне даете состояние ключа в САМОМ файле NK, на аппарате что было? Это важно, чтобы понять что не так идет, напоминаю, сам я это проверить не могу.

Теперь понятно , но к сожалению ветку на аппарате я не догадался тогда посмотреть , сейчас нет доступа к авто ...



Реп: (73)
Ищу добровольца.)



Реп: (653)
zerofull @ 05.11.2013, 19:13 *
Ищу добровольца.)

:D если не найдется , завтра планирую продолжить увлекательное приключение с ноутбуком в гараже и тогда гляну что там если еще актуально будет ...

Сообщение отредактировал TarLink - 05.11.13, 18:15



Реп: (362)
zerofull @ 05.11.2013, 19:13 *
Ищу добровольца.)
Девственно чистый дамп реестра, ну почти девственно ))))... Снят до перепрошивок, init на тот момент не трогался...
Прикрепленный файлexports.rar ( 29.63 КБ )


Сообщение отредактировал pulsar_85 - 05.11.13, 18:29



Реп: (73)
Зачем?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:49