Sony Xperia SP - Прошивка CyanogenMod/LineageOS
02.01.2019
Прошивку на какой версии Android предпочитаете?
Android 8 (O) [ 99 ] ** [48.77%]
Android 7 (N) [ 41 ] ** [20.2%]
Android 6 (M) [ 23 ] ** [11.33%]
Android 5 (LP) [ 14 ] ** [6.9%]
Android 4 (KK) [ 26 ] ** [12.81%]
Всего голосов: 203
 



Реп: (1908)
Sony Xperia SP - Прошивка CyanogenMod
Изображение C5302, C5303, C5306, HuaShan
Описание | Обсуждение » | FAQ | Покупка » | Аксессуары » | Брак » | Официальная прошивка » | Кастомные прошивки » | Прошивка Firefox OS » | Прошивка CyanogenMod » | Модификация и украшательства » | make.believe - клуб владельцев Sony & Sony Ericsson » | Клуб владельцев Sony XPERIA SP » | Приложения и игры для Sony Xperia SP » | Термины и жаргонизмы | MIUI | XDA


Важная информация
Что такое CyanogenMod?
  • Все что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск! Никто ответственности за ваши действия не несет!
  • Перед любыми вашими действиями, следует тщательно разобраться со всеми инструкциями и драйверами!
    Без драйверов и полного понимания инструкций, делать что либо с телефоном не рекомендуется! Будет только больше проблем!
  • Эта тема предполагает, что вы уже имеете достаточно знаний по прошивке, рутованию и разблокировке аппаратов.
    По этим вопросам изучите шапку темы Официальная прошивка
  • Для установки CyanogenMod требуется разблокированный загрузчик! Иначе ничего не выйдет!
  • Перед прошивкой очередного кастома, настоятельно рекомендуется делать nandroid-backup в Recovery: CWM | TWRP. Иначе, вы можете упороть телефон и придется все перепрошивать и делать заново!
  • Что нельзя делать:
    При разлоченном бутлоадере обновляться по воздуху на официальную прошивку(делать ОТА-обновление). В противном случае получите "кирпич".
    Если все таки получили кирпич, то вам сюда. Метод не гарантированный, но вдруг получится! Проверенный метод для Xperia SP


Драйверы и утилиты
Официальные:
  • Android SDK Tools - инструмент разработчика Android
  • Sony PC Companion - Простая программа для обновления. Обновляет новое ПО поверх текущего...часто криво и с глюками. Не рекомендуется. Не обновляет аппараты с открытым бутом.!
  • Emma - официальная программа для обновления ПО телефона с открытым бутом. Практически бесполезна, т.к. основной принцип: "шью только последнее доступное ПО", которое может быть вовсе не последним...а может и вообще не быть.

Неофициальные:
  • Flashtool - Программа для прошивки телефона. Умеет шить все части прошивки. Шьет любую подсунутую прошивку...как обновлением так и начисто...как с закрытым так и с открытым бутом. Делает откат прошивки на раннюю, рут, разлочку и т.п. Крайне полезная программа, рекомендуется к освоению!
    • Внимательно изучите все инструкции по работе с программой! Лучше сначала прочитать, потом делать.
  • QuikIMG [0.2 beta] - быстрая и удобная прошивка системных файлов
  • Fastboot - программа для прошивки ядер.

Драйвера:
Инструкции
Прошивка:
Разное:
Прошивки
Установка прошивки и первый запуск может длиться от 3-10 минут!



Android 11
Android 10
Android 9 (P)
Android 8 (O)
Android 7 (N)
Android 6 (MM)
Android 5 (LP)
Android 4 (KK)


Ядра

Разное
Темы для CyanogenMod 11; Темы для CyanogenMod11(для нового движка тем); Темы для CyanogenMod 12/13
Модификации и украшательства для CyanogenMod
AROMA Filemanager - Файловый менеджер для рекавери
® Xperia SDCARD Mounter - Монтирование внутр. памяти в флешку
®Kernel Adiutor - Тонкая настройки ядра
Радио для CM
Gapps пакеты
Музыка Sony / Walkman(тема 4PDA)
Светомузыка - может не работать

FAQ(будет дополняться)
В: У меня не включается телефон после прошивки.
Ответ
В: Как войти в рекавери?.
При загрузки девайса, а именно когда отображается логотип Sony нажимаем клавишу "Громкости +"(откроется CWM) или "Громкости -"(откроется CM recovery)
В: Как перенести приложения на SD карту?
® FolderMount | ® Directory Bind
В: Как сделать скриншот экрана, если нет в powermenu такой функции "сделать снимок экрана"?.
Необходимо одновременно зажать и удерживать клавиши Громкость- и ВКЛ. Скриншот сохраняется в папку /mnt/sdcard/Pictures/Screenshots
В: Я впервые ставлю CM. Что мне делать.
О: Сделать всё по инструкции
В: Какие преимущества даёт открытый бут (UBL)?
Ответ
В: Какая прошивка лучше?
Для всех по разному, что лучше на вашем устройстве, решать вам
В: У меня слетел baseband (не работает сеть и WiFi)
Решение
В: Что такое Gapps?
Это службы и приложения, поставляемые компанией Google. Например: Google Календарь, Google+, Gmail, Play Market и другие
В: Не нахожу настройки суперпользователя и режим разработчика
Настройки=>О телефоне=>4 тапа по "Номер сборки". После этого в настройках появятся требуемые пункты.
В: Где можно изучить информацию о говернорах и планировщиках?
В теме, Клик, Поиском по форуму, Google
В: При обновлении прошивки требуется делать вайпы(wipe)?
Достаточно сделать wipe dalvik cache
В: Поставил прошивку, но нет рут-прав, как его поставить?
Для этого требуется зайти в меню разработчиков и активировать рут-доступ
В: В меню разработчика активировал рут-доступ, но не приложения по-прежнему пишет, что их нет
Для этого требуется установить через рекавери SuperSu
В: В чем отличия официального Cyan от неофициального?
В официальном поддерживается ОТА обновление
В: Если поставить Xpoosed и сверху ставить обновления, то получится бутлуп?
Нет, у вас Xposed затрется при обновлении прошивки. Придется снова ставить Xposed
В: Телефон не включается. Как можно его выключить?
Для принудительного выключения существует кнопка "OFF" под крышкой устройства, которую нужно удерживать до трех вибро
В: После установки модуля Xposed телефон не включается
Для этого заходим в рекавери и устанавливаем .zip находящийся по пути:
/Android/data/de.robv.android.xposed.installer/files/Xposed-Disabler-Recovery.zip
В: Как изменить вид вертикальной прокрутки в списке приложений в стандартном лаунчере?
На главном экране зажмите палец на свободном поле и нажмите на 3 точки(в виде треугольника) это и есть функции анимации раб. стола и меню приложений
В: Как переключить файловую систему на F2FS?
Клик
В: Возможно убрать проверку AICP Anti-Piracy?
Клик
В: Где я могу узнать доп.информацию о прошивке/ядре?
В теме XDA, находится внизу поста с прошивкой/ядром

Скриншоты опросов
Какой прошивке на базе Android 7(N) отдаете предпочтение?
Прикрепленное изображение


Лучшая прошивка по кастомизации, скорости, стабильности основанная на 7.1?
Прикрепленное изображение


Какая у Вас прошивка ММ?
Прикрепленное изображение


Используете ли Вы MultiRom?
Прикрепленное изображение


Какой СМ 12.1 считаете наиболее лучшим?
У Вас ядро на СМ 12.1?:

Прикрепленное изображение


Вы используете CyanogenMod 12?:
Прикрепленное изображение


Лучшая прошивка основанная на CM11:
Прикрепленное изображение


В теме нет куратора. Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку, создав новую тему в разделе Хочу стать Куратором (предварительно изучив Правила и рекомендации для Кураторов).
До назначения куратора, по вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.


Сообщение отредактировал esleer - 17.03.21, 02:06
Причина редактирования: LineageOS 18.1



Реп: (232)
* KOT-ENOT, я б сказал, что это прекрасный результат, на лп по 12 за ночь съело



Реп: (9)
Очень доволен Resurrection Remix, но почему на оф сайте нет обновления от 27.07.2016, которое у меня сейчас стоит(https://s.basketbuild.…rectionremix/huashan)? Попробовап многие прошивки (более-менее актуальные по дате), но Resurrection Remix понравилась своей расширенной кастомизацией интерфейса (глубже не вникал- просто "пользователь". И, подскажите: сидел пару дней на MokeeOS (сравнение с выше названной- в худшую сторону, хотя всё стабильно), перед MokeeOS сделал полный бэкап в twrp- Resurrection Remix от 12.07.2016, но после MokeeOS (при сбросе) полный бэкап Resurrection Remix от 12.07.2016 не определился и пришлось накатывать версию от 27.07.2016, в чём проблемс? И, как понизить энергопотребление на Resurrection Remix на голой прошивке, без ущерба прог в кеше и в фоне? В сущности у всех голых прошивок на cm13 энергопотребление "+" "-" одинаково, ~ 1.5 дня при "умеренном" использовании. Был раньше на nokia x2ds cm11- проша держалась 2-3 дня от акб, хотя там был всего лишь один разраб с нашей раши ("респект ему и уважуха") и глюков и тормозов не было даже при нагрузке системы (в стандартных пределах). Вообщем, кто-что может посоветовать насчёт энергосбережения (без ущерба функционалу) на Resurrection Remix.



Реп: (21)
обновился гелий 23.2
https://www.androidfil…om/?w=files&flid=43711
и вышла тестовая версия. там же по ссылке.

цитата с xda
This is a test build that might be unstable/slow/whatever. Not suitable for daily usage. Flash it only if you don't need your phone to work flawlessly. If you do flash it, report about any problem you face.
Also, v23.2 (which is a stable release, working good) will be the latest release for a little while (2 - 3 weeks). I'll be back in mid August.


Добавлено 29.07.2016, 20:05:

cergey @ 29.07.2016, 18:34 *
Очень доволен Resurrection Remix, но почему на оф сайте нет обновления от 27.07.2016

есть же.
https://s.basketbuild.com/devs/resurrectionremix/huashan

Сообщение отредактировал KOT-ENOT - 29.07.16, 20:04



Реп: (0)
Прикрепленное изображение

На какой версии прошивки можно найти такое управление сетями???

Сообщение отредактировал GeneralGrant - 30.07.16, 11:22
Причина редактирования: Изображение под спойлер



Реп: (131)
* knyaz_abaew,
В принципе, на любой прошивке можно зайти в инженерное меню (настроек сети там больше, чем в обычном приложении "настройки" у нашего телефона)

Зайти в инженерное меню:
"Телефон" -> *#*#4636#*#* -> "Информация о телефоне"
Например на ResurrectionRemix
Прикрепленное изображение



Реп: (4)
Поставил с нуля самую свежую сборку циана 13, так пропали пункты выбора своих мелодий из настройки уведомлений. Втф и как решить?



Реп: (21)
Forestpower @ 30.07.2016, 15:57 *
пропали пункты выбора своих мелодий из настройки уведомлений

может глюк сборки? сложно сказать. как вариант попробовать установить что нить другое. или подождать след сборки, обновиться и посмотреть что будет.

Refubish @ 30.07.2016, 13:42 *
Зайти в инженерное меню:
"Телефон" -> *#*#4636#*#* -> "Информация о телефоне"

а что за режим такой EvDo only? и что означают (PRL) ?

и в чем разница например CDMA only и CDMA auto (PRL) ?

Сообщение отредактировал KOT-ENOT - 30.07.16, 14:43



Реп: (131)
* KOT-ENOT,Тут немного расписано об этих режимах.



Реп: (21)
что-то xposed перестал работать на RR, не могу понять после чего...но что-то подсказывает, что это из-за гелия 23.2
уже прошил удалялку xposed, перезагрузился и снова прошил xposed-v86-sdk23-arm.zip, всё равно не появляется в системе.
наверно нужно попробовать прошить прошивку без вайпов, чтоб ядро стоковое восстановилось. и посмотреть что выйдет.


* Refubish,
почитал. понял что не очень то и нужно это всё..
а кто нибудь вообще пользуется этими режимами?


________________________________________________
прошил, но не работает..
пишет Xposed framework version 86 is installed, but not active. Please check logs for details.
это где смотреть лог? что в такой ситуации делать?
____________________________________________

нашел решение. если кому поможет, то вот.
в системной памяти по пути /data/data/de.robv.android.xposed.installer/conf
нужно удалить файл disable и перезагрузиться.
и всё заработает.

Сообщение отредактировал KOT-ENOT - 30.07.16, 18:25



Реп: (4)
Я категорически не понимаю что сломалось, но даже поставив ту версию см13 что я ставил впервые и где всё работало, я всё равно не могу выбрать звук уведомлений кроме тех что есть в списке... Что я делаю не так?



Реп: (21)
* Forestpower,
вайпы делал? вайпы всего и внутренней памяти, до прошивки. чтоб вообще ничего не осталось от прошлой установки. и перезагрузиться в рекавери, до установки. на всякий.

попробуй RR установить. всем кто ставил, понравилось. правда у них сервак упал похоже.. но могу залить куда нить прошивку.



Реп: (107)
* Forestpower, либо закидываете звуки в папку notifications на внутренней памяти устройства, либо ставите файловый менеджер (es проводник, к примеру) и вам предоставится возможность выбора между стардантными звуками
или же проводником добраться до нужных файлов ;)



Реп: (4)
* KOT-ENOT, я делал с полным вайпом всего кроме рекавери. Опять вот даже гапсы не ставил но нихера нету выбора мелодий кроме стандартных, там раньше в конце был пункт выбрать из памяти или чото такое, а теперь нет
* ponchick11011, Сейчас попробую
UPD. Работает, спасибо, чот я люто затупил)

Сообщение отредактировал Forestpower - 30.07.16, 20:14



Реп: (232)
* KOT-ENOT, в теме xposed есть apk, который избавлен от этого бага



Реп: (0)
* Refubish,
нашел!! Как теперь сохранить изменения???



Реп: (232)
* knyaz_abaew, запустить, активируй, перезагрузись, ищи плагины и перезагружайся по мере установки



Реп: (21)
никто не обратил внимание, что на RR от 27го числа, на заблокированном экране, внизу пишет не по русский, swipe down to expand?
первые секунды после нажатия кнопки питания, когда экран только включился пишет так.
не помню точно, писало ли там что либо до этого обновления, но я бы заметил. писало наверно на русском.
это глюк прошивки или что.



Реп: (0)
поставил 13СМ и теперь не могу гапсы поставить. в рекавери пишет, что не хватает памьяти, кто то знает как решить?



Реп: (7)
Добрый день, подскажите какая самая стабильная и лучшая по быстродействию, прошивка cm без разблокировки бутлоадера? Спасибо.

Сообщение отредактировал dryagin - 31.07.16, 13:27



Реп: (232)
* dardix,
Найди Gapps поменьше размером, остальное доустановишь с Play Market
* dryagin,
CM никакая, только с разблокированным Bootloader, неужели у тебя ещё работает гарантия?
* KOT-ENOT,
На прошлой версии такого не было, возможно были какие то изменения в локере


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 11:50