> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Samsung GT-I9300 Galaxy S III – Восстановление EFS (IMEI)
Опрос в теме
При каких ситуациях в процессе эксплуатации аппарата, наблюдалась потеря IMEI (связи, S/N)?
Понизил ОС с версии 4.3/4.1.2 на 4.0.4; [ 316 ] ** [11.07%]
Прошился на кастомную прошивку; [ 514 ] ** [18.01%]
Не сделал заблаговременно бэкап папки efs; [ 636 ] ** [22.28%]
У меня никогда не слетал. [ 204 ] ** [7.15%]
Обновился через KIES или FOTA; [ 84 ] ** [2.94%]
При физическом повреждении; [ 107 ] ** [3.75%]
Прошился на стоковую прошивку; [ 263 ] ** [9.22%]
Прошился на кастом SyanogenMode 10/11/12; [ 223 ] ** [7.81%]
Другое; [ 162 ] ** [5.68%]
Сделал ему "Hard reset" - сброс до заводских; [ 240 ] ** [8.41%]
Ничего не делал, не устанавливал; [ 462 ] ** [16.19%]
Всего голосов: 2854
 



Реп: (4942)
Samsung GT-I9300 Galaxy S III – Восстановление EFS (IMEI; S/N)

Изображение GT-I9300

Описание | FAQ | Обсуждение » | Брак / Ремонт » | Официальные прошивки » | Кастомные прошивки » | Кастомное рекавери | Восстановление EFS (IMEI) »


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение



FAQ


Драйвера и утилиты
Программное приложение USB Driver:
Прикрепленный файлSAMSUNG_USB_Driver_for_Mobile_Phones_V1.5.49.0.exe ( 15.27 МБ )

Прикрепленный файлSAMSUNG_USB_Driver_for_Mobile_Phones_V1.5.53.0.exe ( 24.46 МБ )

Прикрепленный файлSAMSUNG_USB_Driver_for_Mobile_Phones_V1.5.55.0.exe ( 24.46 МБ )


Программы для обновления и экстренного восстановления системы через ПК:
Smart Switch: Прикрепленный файлSmart_Switch_PC_4.0.15082_16.exe ( 37.82 МБ )

Samsung Kies 3: Прикрепленный файлKies3Setup_2.exe ( 39.93 МБ )



Odin - прошивальщик смартфонов Samsung:
Новая версия
Ранние версии Odin
Прикрепленный файлOdin+v3.10.6.zip ( 2.06 МБ )

Прикрепленный файлOdin_3.10.0.zip ( 951.97 КБ )
Прикрепленный файлodin+v3.09.zip ( 973.18 КБ )

Прикрепленный файлODIN3_v1.87.rar ( 170.28 КБ )

Прикрепленный файлOdin3_v1.85.zip ( 198.51 КБ )

Прикрепленный файлOdin3_v1.83.zip ( 198.35 КБ )
Новичкам читать в первую очередь

  • Прежде всего хотелось бы напомнить, что в теме действуют Правила Форума и Правила раздела "Аndroid – первая помощь".
  • Тема создана для обсуждения способов создания резервного копирования и восстановления.
  • При создании новых сообщений придерживаемся руководства темы Оформление сообщений на Форуме.
  • Указывайте версию прошивки, модема, ядра (Сток / Кастом, если Кастом, то какое), рекавери (Сток / Кастом, если Кастом, то какое), формат р.к. efs и чем была создана р.к.


Теперь читаем содержимое второго спойлера
Так получилось, что на флагманах Samsung с efs нахимичили такую беду, что "потерять" efs просто, а восстановить сложно. Порой даже очень.

Перед тем, как начать перебирать различные прошивки (модемы), Вам стоит позаботиться о бэкапе раздела efs - это единственный верный и гарантированный (стоит заметить, что еще и бесплатный) способ восстановить imei и serial number.
Все известные способы бэкапа/восстановления efs содержатся в шапке нашей темы, а также в темах по ссылкам.
Внимательно читайте инструкции по бэкапу и восстановлению.
Делайте бэкап несколькими способами.
Храните бэкапы не только на телефоне, но и на компьютере и на "всякий пожарный" на облаке.

И так, с вводной частью разобрались, способы бэкапа выбирайте сами, перейдем к вопросу потери (слета) efs и его восстановления.

Бэкапим/восстанавливаем efs
1. Бэкап/восстановление
  1. Программа для создания резервных копий и восстановления под Windows XP, Vista, 7, 8 - Прикрепленный файлEFS Professional.zip ( 865.94 КБ )
    Должен быть установлен Microsoft .NET Framework v4.0 Тема на xda-developers.com Busybox_Installer
  2. Как вытянуть/копировать папку efs из "невключайки"
  3. Способы создания и восстановления р.к. efs (программное копирование/восстановление)
  4. Программа для создания и восстановления efs- kTool
  5. Программа для создания и восстановления efs - Samsung Tool
  6. Резервирование и восстановление IMEI (efs) на I9300 при помощи adb, teminal или RootExplorer
  7. Скрипт создания образа efs.img под Odin из папки efs, бэкапа efs.ext4.tar, efs.ext.win
  8. Скрипты создания и восстановления efs.img с версиями MODEM_PDA в названии
  9. SAMSUNG_I9300_EFS_BACKUP_RESTORE_AUTOMATIC
  10. Восстановление IMEI GT-I9300 программой Samsung Remote Unlock Client Дополнительное описание к программе
  11. Восстановление IMEI и S/N с помощью сервиса "Химера" (Chimera account)
  12. Восстановление IMEI и S/N с помощью Samsung Kies, по средством серийного номера аппарата
  13. Восстановление IMEI без бэкапа, с помощью Xposed Installer и модуля
  14. Octoplus Box - восстановление IMEI и S/N
  15. Octoplus Box - восстановление IMEI и S/N более подробная инструкция

2. Определение версии PDA/MODEM в бэкапе efs (efs, efs.tar, efs.img)
  1. Как узнать версию прошивки и модема в efs.img
  2. Как узнать, от какой версии ваш бэкап EFS (утилита "EFS_backup_ver")
  3. EFS Reader - программа для чтения данных из nv_data.bin

3. Решение проблемы когда S/N (серийный номер) начинается с 0000...
  1. Патч модема при "нулевом" серийнике через программу PUMa
  2. Кастомная прошивка с патченным модемом 4.1.2 (EFS v.2) для прошивок от XXEMG4 и выше
  3. Патченый модем (Ariza patch) 4.1.2 (EFS v.1) и выше
  4. Патченный модем 4.3

4. Патченные модемы при проблемах с IMEI, IMEI стал дефолтным - 0049... или 0000
  1. Патченные модемы 4.1.2 (EFS v.2) для прошивок от XXEMG4 и выше

5. Телефон грузится в рекавери с надписью Ошибка "E: unable to mount /efs (Invalid argument)" или "E:failed to mount /efs..."
  1. Ошибка "E: unable to mount /efs (Invalid argument) (AromaFM)
  2. Ошибка "E: unable to mount /efs (Invalid argument) (EFS Calibrate)

6. Восстановление IMEI, S/N с помощью программатора
Samsung i9300 Imei Null/Unknown Baseband Repair Done
Root и Recovery
Получаем root с помощью модифицированного TWRP recovery
Получаем root через модифицированное PhilZ Touch recovery.

CF_Auto_Root_I9300_4.3_recovery_XXUGND2 для_OdinPC:
Прикрепленный файлI9300-4.3_ND2-CF-Auto-Root.tar.zip ( 13.85 МБ )


Модифицированное Recovery:
PhilZ Touch Recovery для прошивки через OdinPC:
Прикрепленный файлphilz_touch_6.48.4-i9300.tar.zip ( 7.69 МБ )

Разное
Изменение шапки
28.04.2015 Добавлено в раздел "Драйвера и утилиты": ПО USB Driver V1.5.53.0 от 2015.04.21
28.05.2015 Добавлено в раздел "Драйвера и утилиты": приложение Samsung "Smart Switch" замена приложению "KIES"
21.06.2015 Добавлена инструкция в раздел "Бэкапим/восстанавливаем efs" по извлечению/копированию папки efs из аппарата который не включается.
27.06.2015 Добавлена инструкция в раздел "Бэкапим/восстанавливаем efs" по восстановлению кодов с помощью приложения Samsung Kies.
19.07.2015 Добавлена инструкция в раздел "Бэкапим/восстанавливаем efs" по восстановлению IMEI, пункт 14
06.09.2015 Добавлена инструкция в раздел "Бэкапим/восстанавливаем efs" по восстановлению IMEI и S/N, пункт 16


Не храните бэкап папки EFS на внутренней памяти телефона!


Сообщение отредактировал Gridzilla - 18.03.16, 16:24
Причина редактирования: обновил



Реп: (1)
Lichten @ 28.10.2015, 09:38 *
Вообще думаю дело в китайском модеме - он корень зла.

Чем он отличается от оригинального модема на оригинальной плате? И вообще - чем отличается китайская плата от "корейской" оригинальной? Я их на взгляд сравнивал - они показались мне идентичными в производстве, будето на одном конвеере сделаны... у них даты производства стоят 21 марта 2012 года... Или это клон-бред?

Я прошил всё по ядро и модем их того пункта. Так вот - При первом запуске он сразу же начал орать на меня что (связь появилась) я - в роуминге! Появился значёк роуминга на секунду. Потом вроде исчез, но выдлось предложение системы - выберите город - и единственный город в выборе - красноярск. А я - в иркутске живу, это соседний часовой пояс. Что делать теперь? Я сделал пробный звонок - связь проходит, начался звонок, но денег нет на симке. Щас пополню и ещё проверю. Почему я в роуминге.



Реп: (653)
* 256,
Симку другую ставьте - как вариант.
В прошивках для Гонконг (TGY) и Китай (CHU; CHC) наверно так и есть, проблема с часовыми поясами и еще чего, точно мог бы ответить, если бы был на руках китайский аппарат.

Сообщение отредактировал Lichten - 28.10.15, 06:54



Реп: (1)
Lichten @ 28.10.2015, 11:50 *
Симку другую ставьте - как вариант.

Да, ты прав! Это проблема моего локального оператора связи ТЕЛЕ2 - он тут у всех оказывается "в роуменге мобильные данные". Вобщем это чущь неважная про роуминг. Работает всё.

Вопрос - можно ли теперь вылеченный телефон прошить другой нормальной прошивкой 4.3 с нормальной локализацией, а гонк-конг.
????



Реп: (588)
256 @ 28.10.2015, 10:20 *
Вопрос - можно ли теперь вылеченный телефон прошить другой нормальной прошивкой 4.3

Вам проблем мало? Китайские 9300 имеют другую разбивку внутренней памяти, поэтому другой регион неизвестно как поставить без проблемно. Лучше оставьте его на этой прошивке.
Ну если вам нравится мучить себя и смарт. То бекап efs оставить вне памяти смартфона. Далее пролить pit файл от к примеру региона ser(Россия) далее поставить прошивку однофайловую, не сервисную. Если заработает все норм, то хорошо. Нет тогда откат назад и поиски как наладить.



Реп: (0)
Всем добрый день! Приятель принес телефон, который прошил его сын. Естественно никакого бэкапа он не делал, ибо "до этого все работало, прошивалось". Ни IMEI, ни сети нет. Перепробовал много комбинаций/способов, в итоге помогла именно эта последовательность действий: пост ув. knuklus, спасибо ему. Любопытно было бы все-таки узнать, в каком же виде храниться информация об IMEI в EFS разделе. Я покопавшись в созданных бэкапах так и не нашел, видимо привязка к железу? В любом случае, всем удачи!



Реп: (653)
* mag_cheater,
Цитата из википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/IMEI
В 2002 году на сайте BBC было опубликовано мнение представителей Vodafone и British Telecom о том, что IMEI телефона может быть легко изменён при помощи доступного программного обеспечения[2]. Для этого достаточно послать при помощи терминальной программы HyperTerminal (или другой аналогичной) команду «AT%IMEI=1,2,3,4,5,6,7,8,9,0,1,2,3,4,5» для чтения «AT%IMEI» или «AT%IMEI=?»[уточнить][источник не указан 1730 дней].
Фирмы-изготовители постоянно совершенствуют методы защиты программного обеспечения от изменения IMEI. В современных аппаратах IMEI хранится в однократно программируемой зоне памяти и не может быть изменён программными средствами (кроме телефонов с чипсетом MTK).[источник не указан 1026 дней]


Сообщение отредактировал Lichten - 29.10.15, 17:02



Реп: (0)
* Lichten,
2002 год - далековато. Т.е. я сейчас вступил в ряды нарушивших закон? Или Вы к чему?



Реп: (653)
У вас был конкретный вопрос:
mag_cheater @ 29.10.2015, 18:59 *
Любопытно было бы все-таки узнать, в каком же виде храниться информация об IMEI в EFS разделе. Я покопавшись в созданных бэкапах так и не нашел, видимо привязка к железу? В любом случае, всем удачи!

Wikipedia
Фирмы-изготовители постоянно совершенствуют методы защиты программного обеспечения от изменения IMEI. В современных аппаратах IMEI хранится в однократно программируемой зоне памяти и не может быть изменён программными средствами

В википедии говорится, что "совершенствуют методы защиты программного обеспечения от изменения IMEI", здесь ключевое слово "программного" ни о какой привязке к железу речи нет. Хранится в "программируемой зоне памяти" но на счёт "изменён" это уже неактуальная инфа. вы сами в этом убедились. Допустим взять и вайпнуть системный раздел "efs" то информация об уникальных кодах в "Настройки" / "Об устройстве" / "Состояние" будет неизвестна, если бы была привязка к железу информация после вайпа не изменилась бы, т.к пользователи как только не извращаются и в итоге теряют связь.
Пример неизменяемых данных:
ROM - это постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) — энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных.ПЗУ предназначено для хранения настроек работы процессора, множителя частоты тактового генератора и т.д., т.е. неизменяемых (постоянных) данных.
Primary Boot loader - Первичный загрузчик. Постоянно размещён в защищённом загрузочном секторе ROM, вшит в чип. Поставляется на завод Samsung, сторонним производителем готовым полуфабрикатом, а значит вшит им-же изначально. PBL выполняется непосредственно после включения и действует как двигатель для загрузки вторичного Bootloader SBL во внутреннюю память, а затем активирует его.

Сообщение отредактировал Lichten - 30.10.15, 08:19



Реп: (4)
RomaKot @ 27.10.2015, 10:01 *
Сообщение

Спасибо, что отписался мне только это помогло на других прошивках не прокатывало )) только я добавил еще рут.
Потом все по инструкции( п15.)
ХИМЕРА ругался, что активация кончилась и бесплатно нечего не получится, переустановил винду ( 7) все нафиг снес, поставил только химеру и дрова к ней заново зарегался с новым мылом и ником ,(подключил тел с включенной отладкой) и вуаля все прошло.
Потом долго мучился с Octopus выдавал failed, оказалось, что там нужно модель выбирать в ручную сверху ( добавьте в инструкцию), после выбора модели все прошло гладко.

Сеть заработала имей встал нормально, изначально сеть на работала имей был 004999010640000.

ВСЕМ КТО ПИСАЛ МАНУАЛЫ И ПРОСТО ОТПИСЫВАЛСЯ ПО ТЕМЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.



Реп: (0)
* Lichten,
Прошу прощения, что неверно выразился. Под привязкой к железу я имел ввиду шифрование данных об устройстве в EFS разделе с привязкой каких-нибудь там ключевых слов к железу. Я в общем-то догадывался что "железный" IMEI вшит в железо неизменяемо. Другой вопрос, почему IMEI не считать оттуда при перепрошивке (я про формирование данных о телефоне системой).



Реп: (653)
* mag_cheater,
Мне самому все это очень интересно=)



Реп: (0)
Версия мат платы 1.600
фото
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
VolgarCifra @ 24.10.2015, 19:08 *
Здравствуйте! Пытался восстановить химерой imei и s/n пишет "не удалось подготовить блок безопасности"

У меня тоже самое...Получилось исправить?



Реп: (1)
А если OCTOPLUS пишет что не может прочитать imei?
Платформа: Samsung Android
Выбранный порт: COM1
Выбранная модель: GT-I9300
Определена модель телефона: GT-I9300
Дата создания прошивки: Thu May 21 22:11:38 KST 2015
PDA version: I9300XXUGOE1
CSC version: I9300OXEGOE1
Версия программного обеспечения: Unknown
IMEI телефона: Unknown
Android version: 4.3 (JSS15J)
Checking Root:
Phone is Rooted.
Reading security backup, please wait...
Backup saved as C:\Program Files\Octoplus Samsung GSMSINDH
\BACKUP\Security-GT-I9300-Неизвестный01-11-2015_14-16-
57-.asec file
Cheking security type...
Old security type is detected
Старый IMEI: Unknown
Новый IMEI: 355994-05-075011-1
Repairing IMEI ...
Executing exploit...
Write IMEI failed

как быть в этом случае?



Реп: (2)
Восстановил имей с помощью Loader Octoplus Samsung без химеры
вот только что на счет серийника ошибку выдает



Реп: (0)
У меня samsung Galaxy s 3 Корея поставил прошивку корейскую телефон включена ток при начале вибивает Роботу long Provider Припинено что делать и как мне ставить патч !!!

Сообщение отредактировал dva974 - 03.11.15, 15:26
Причина редактирования: Убрал дубль



Реп: (653)
* JustHooR,
Непонятно. Телефон не может загрузиться в систему, тобишь висит на загрузочном логотипе?



Реп: (0)
Добрый день! У меня стояла родная прошивка, вроде 4.1.2 или 4.2.1. решил обновить на miui 5.10.30 (android 4.4). вроде все делал по инструкции с сайта http://miui.su/instruc…-na-samsung-galaxy-s3. установилось все нормально. но сеть телефон ловить перестал, также не могу подключиться к WIFi. полазил по форуму, увидел что причиной может быть слетевший IMEI. однако у меня имей такой же как под аккумулятором написан, а вот серийный номер отличается, но он не вида 0000...000 как пишут. он просто другой.
Пробовал установить стандартную прошивку через Odin. В итоге что-то зависло и после этого только в режиме лоадер загруается...пробовал восстановить через Kies, но серийный номер не походит почему то....пробовал и четырехфайловую прошиву и разные другие..все зависают на system.img...что делать? хана телеону? я так понял память накрылась? что моно сделать? замена материнки? просьба подсказать как решить проблему. Заранее большое спасибо!



Реп: (653)
jb_007 @ 04.11.2015, 05:27 *
Пробовал установить стандартную прошивку через Odin. В итоге что-то зависло и после этого только в режиме лоадер загруается...пробовал восстановить через Kies, но серийный номер не походит почему то....пробовал и четырехфайловую прошиву и разные другие..все зависают на system.img...что делать? хана телеону? я так понял память накрылась? что моно сделать? замена материнки? просьба подсказать как решить проблему. Заранее большое спасибо!

Скиньте сюда:
1. Снимок информационного стикера под АКБ
2. Снимок режима прошивки ODIN MODE
3. Снимок режима рекавери



Реп: (1)
Добрый день! Какой день подряд бьюсь с аппаратом i9300 s/n нет imei имеет вид null/null со слов клиента сеть пропала после офф обновления по воздуху имеет вид "перечеркнутого кружка"
С моей стороны что было сделано!
1. Прошил сервисной 4х файловой 4.3 (безрезультатно)
2. Пытался восстановить химерой как на этом скриншоте тык
выдаёт вот такую писанину
Прикрепленное изображение

3. octoplus пишет
Прикрепленное изображение

Короче я в замешательстве куда копать!

Добавлено 05.11.2015, 12:10:

Lichten ответь пожалуйста что делать дальше?
А вообще возможно что imei востановится на 4.0.4 и возможно ли перейти с 4.3 на 4.0.4 что то у меня корявое чуство что imei был потерян при андроид 4.0.4

Добавлено 05.11.2015, 14:25:

сейчас зашил 4.1.1 ноль эмоций у аппарата! всё на мёртвой точке невозврата.


Сообщение отредактировал dva974 - 06.11.15, 09:21
Причина редактирования: Спойлер


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 22:54