> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Samsung GT-I9300 Galaxy S III – Восстановление EFS (IMEI)
Опрос в теме
При каких ситуациях в процессе эксплуатации аппарата, наблюдалась потеря IMEI (связи, S/N)?
Понизил ОС с версии 4.3/4.1.2 на 4.0.4; [ 316 ] ** [11.07%]
Прошился на кастомную прошивку; [ 514 ] ** [18.01%]
Не сделал заблаговременно бэкап папки efs; [ 636 ] ** [22.28%]
У меня никогда не слетал. [ 204 ] ** [7.15%]
Обновился через KIES или FOTA; [ 84 ] ** [2.94%]
При физическом повреждении; [ 107 ] ** [3.75%]
Прошился на стоковую прошивку; [ 263 ] ** [9.22%]
Прошился на кастом SyanogenMode 10/11/12; [ 223 ] ** [7.81%]
Другое; [ 162 ] ** [5.68%]
Сделал ему "Hard reset" - сброс до заводских; [ 240 ] ** [8.41%]
Ничего не делал, не устанавливал; [ 462 ] ** [16.19%]
Всего голосов: 2854
 



Реп: (4944)
Samsung GT-I9300 Galaxy S III – Восстановление EFS (IMEI; S/N)

Изображение GT-I9300

Описание | FAQ | Обсуждение » | Брак / Ремонт » | Официальные прошивки » | Кастомные прошивки » | Кастомное рекавери | Восстановление EFS (IMEI) »


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение



FAQ


Драйвера и утилиты
Программное приложение USB Driver:
Прикрепленный файлSAMSUNG_USB_Driver_for_Mobile_Phones_V1.5.49.0.exe ( 15.27 МБ )

Прикрепленный файлSAMSUNG_USB_Driver_for_Mobile_Phones_V1.5.53.0.exe ( 24.46 МБ )

Прикрепленный файлSAMSUNG_USB_Driver_for_Mobile_Phones_V1.5.55.0.exe ( 24.46 МБ )


Программы для обновления и экстренного восстановления системы через ПК:
Smart Switch: Прикрепленный файлSmart_Switch_PC_4.0.15082_16.exe ( 37.82 МБ )

Samsung Kies 3: Прикрепленный файлKies3Setup_2.exe ( 39.93 МБ )



Odin - прошивальщик смартфонов Samsung:
Новая версия
Ранние версии Odin
Прикрепленный файлOdin+v3.10.6.zip ( 2.06 МБ )

Прикрепленный файлOdin_3.10.0.zip ( 951.97 КБ )
Прикрепленный файлodin+v3.09.zip ( 973.18 КБ )

Прикрепленный файлODIN3_v1.87.rar ( 170.28 КБ )

Прикрепленный файлOdin3_v1.85.zip ( 198.51 КБ )

Прикрепленный файлOdin3_v1.83.zip ( 198.35 КБ )
Новичкам читать в первую очередь

  • Прежде всего хотелось бы напомнить, что в теме действуют Правила Форума и Правила раздела "Аndroid – первая помощь".
  • Тема создана для обсуждения способов создания резервного копирования и восстановления.
  • При создании новых сообщений придерживаемся руководства темы Оформление сообщений на Форуме.
  • Указывайте версию прошивки, модема, ядра (Сток / Кастом, если Кастом, то какое), рекавери (Сток / Кастом, если Кастом, то какое), формат р.к. efs и чем была создана р.к.


Теперь читаем содержимое второго спойлера
Так получилось, что на флагманах Samsung с efs нахимичили такую беду, что "потерять" efs просто, а восстановить сложно. Порой даже очень.

Перед тем, как начать перебирать различные прошивки (модемы), Вам стоит позаботиться о бэкапе раздела efs - это единственный верный и гарантированный (стоит заметить, что еще и бесплатный) способ восстановить imei и serial number.
Все известные способы бэкапа/восстановления efs содержатся в шапке нашей темы, а также в темах по ссылкам.
Внимательно читайте инструкции по бэкапу и восстановлению.
Делайте бэкап несколькими способами.
Храните бэкапы не только на телефоне, но и на компьютере и на "всякий пожарный" на облаке.

И так, с вводной частью разобрались, способы бэкапа выбирайте сами, перейдем к вопросу потери (слета) efs и его восстановления.

Бэкапим/восстанавливаем efs
1. Бэкап/восстановление
  1. Программа для создания резервных копий и восстановления под Windows XP, Vista, 7, 8 - Прикрепленный файлEFS Professional.zip ( 865.94 КБ )
    Должен быть установлен Microsoft .NET Framework v4.0 Тема на xda-developers.com Busybox_Installer
  2. Как вытянуть/копировать папку efs из "невключайки"
  3. Способы создания и восстановления р.к. efs (программное копирование/восстановление)
  4. Программа для создания и восстановления efs- kTool
  5. Программа для создания и восстановления efs - Samsung Tool
  6. Резервирование и восстановление IMEI (efs) на I9300 при помощи adb, teminal или RootExplorer
  7. Скрипт создания образа efs.img под Odin из папки efs, бэкапа efs.ext4.tar, efs.ext.win
  8. Скрипты создания и восстановления efs.img с версиями MODEM_PDA в названии
  9. SAMSUNG_I9300_EFS_BACKUP_RESTORE_AUTOMATIC
  10. Восстановление IMEI GT-I9300 программой Samsung Remote Unlock Client Дополнительное описание к программе
  11. Восстановление IMEI и S/N с помощью сервиса "Химера" (Chimera account)
  12. Восстановление IMEI и S/N с помощью Samsung Kies, по средством серийного номера аппарата
  13. Восстановление IMEI без бэкапа, с помощью Xposed Installer и модуля
  14. Octoplus Box - восстановление IMEI и S/N
  15. Octoplus Box - восстановление IMEI и S/N более подробная инструкция

2. Определение версии PDA/MODEM в бэкапе efs (efs, efs.tar, efs.img)
  1. Как узнать версию прошивки и модема в efs.img
  2. Как узнать, от какой версии ваш бэкап EFS (утилита "EFS_backup_ver")
  3. EFS Reader - программа для чтения данных из nv_data.bin

3. Решение проблемы когда S/N (серийный номер) начинается с 0000...
  1. Патч модема при "нулевом" серийнике через программу PUMa
  2. Кастомная прошивка с патченным модемом 4.1.2 (EFS v.2) для прошивок от XXEMG4 и выше
  3. Патченый модем (Ariza patch) 4.1.2 (EFS v.1) и выше
  4. Патченный модем 4.3

4. Патченные модемы при проблемах с IMEI, IMEI стал дефолтным - 0049... или 0000
  1. Патченные модемы 4.1.2 (EFS v.2) для прошивок от XXEMG4 и выше

5. Телефон грузится в рекавери с надписью Ошибка "E: unable to mount /efs (Invalid argument)" или "E:failed to mount /efs..."
  1. Ошибка "E: unable to mount /efs (Invalid argument) (AromaFM)
  2. Ошибка "E: unable to mount /efs (Invalid argument) (EFS Calibrate)

6. Восстановление IMEI, S/N с помощью программатора
Samsung i9300 Imei Null/Unknown Baseband Repair Done
Root и Recovery
Получаем root с помощью модифицированного TWRP recovery
Получаем root через модифицированное PhilZ Touch recovery.

CF_Auto_Root_I9300_4.3_recovery_XXUGND2 для_OdinPC:
Прикрепленный файлI9300-4.3_ND2-CF-Auto-Root.tar.zip ( 13.85 МБ )


Модифицированное Recovery:
PhilZ Touch Recovery для прошивки через OdinPC:
Прикрепленный файлphilz_touch_6.48.4-i9300.tar.zip ( 7.69 МБ )

Разное
Изменение шапки
28.04.2015 Добавлено в раздел "Драйвера и утилиты": ПО USB Driver V1.5.53.0 от 2015.04.21
28.05.2015 Добавлено в раздел "Драйвера и утилиты": приложение Samsung "Smart Switch" замена приложению "KIES"
21.06.2015 Добавлена инструкция в раздел "Бэкапим/восстанавливаем efs" по извлечению/копированию папки efs из аппарата который не включается.
27.06.2015 Добавлена инструкция в раздел "Бэкапим/восстанавливаем efs" по восстановлению кодов с помощью приложения Samsung Kies.
19.07.2015 Добавлена инструкция в раздел "Бэкапим/восстанавливаем efs" по восстановлению IMEI, пункт 14
06.09.2015 Добавлена инструкция в раздел "Бэкапим/восстанавливаем efs" по восстановлению IMEI и S/N, пункт 16


Не храните бэкап папки EFS на внутренней памяти телефона!


Сообщение отредактировал Gridzilla - 18.03.16, 16:24
Причина редактирования: обновил



Реп: (104)
shoma_81 @ 21.08.2013, 20:21 *
Ошибка "E: unable to mount /efs (Invalid argument)" или "failed to mount /efs..."
Телефон в систему не загружается. Я в шоке! Бэкап efs есть, что делать?

Столкнулся таки с такой проблемой,телефон висит на заставке, в рекавери выдает подобные ошибки... Не понял суть установки aroma,посколько закинуть данный архив на устройство не представляется возможным, родная память не монтируется из рекавери,внешнюю sd-card также рекавери не видит. Попытался установить через sideload,в итоге получаю:
adb sideload
c:\adb>adb devices
* daemon not running. starting it now on port 5037 *
* daemon started successfully *
List of devices attached
4df1c262283f7fc9 sideload


c:\adb>adb sideload aroma.zip
* cannot read 'aroma.zip' *

Так как установить арому то ? ))


Сообщение отредактировал shoma_81 - 20.05.14, 14:24
Причина редактирования: убрал оверквотинг



Реп: (4944)
prest0n,
1. Какое рекавери?
2. Почему не видит память? Что привело к этому?
3. Как отвалился efs?
Информации у Вас, по сути, ноль.

prest0n @ 20.05.2014, 13:27 *
Так как установить арому то ? ))
Есть второй вариант, без аромы. Его пробовали?



Реп: (104)
shoma_81 @ 20.05.2014, 15:26 *
1. Какое рекавери?
2. Почему не видит память? Что привело к этому?
3. Как отвалился efs?
Информации у Вас, по сути, ноль.

1.CWM 6.0.4.6
2.не владею такой инфой
3.также не владею
shoma_81 @ 20.05.2014, 15:26 *
сть второй вариант, без аромы. Его пробовали?

не пробовал,тыкните)



Реп: (4944)
prest0n @ 20.05.2014, 15:34 *
не пробовал,тыкните)
Шьете Одином архив отсюда - Samsung GT-I9300 Galaxy S III – Восстановление EFS (IMEI) (Пост #26179020) потом грузитесь и восстанавливаете бэкап efs любым понравившимся/доступным способом.

Сообщение отредактировал Pуcm - 20.05.14, 14:41



Реп: (0)
Народ...я в первые обращаюсь за помошью сюда на форум ...что по советуете сделать , принесли телефон на прошивку, потому что он начал выдавать "введите код разблокировки сим карты" или что то в этом роде, клиент говорит то появилось это ни с того ни с сего, и с другими симкартами тоже самое пишет,тел купили около года назад говорит, по воздуху обновлений не делали, ну вот я и думаю прошью хуже не станет,(имей былдо сих пор), там стояла прошивка 4.1.2 XXELLA(если мне не изменяет память), я сверху залил 4.1.2XXEMG4, после этого слетел IMEI и вообще перестал видеть SIM.....я по пробовал прошить сверху сервисную 4-файловую прошивку, 4.3 версия, но толку никакого....Ч Т О Д Е Л А Т Ь ... сразу говорю я рут раньше не устанавливал, так если без него никак пожалуйста опишите весь процесс восстановления IMEI подробно ..если это вообще возможно без каких либо программматоров...спасибо заранее :yes2:



Реп: (31)
Zombie_05 @ 27.5.2014, 10:14 *
Народ...я в первые обращаюсь за помошью сюда на форум
Пробуй сервисную 4.1.2 xxemg. Если не получится то ту версию которая стояла до всех манипуляций.

Сообщение отредактировал shoma_81 - 29.05.14, 13:45
Причина редактирования: Убрал оверквотинг



Реп: (33)
Здравствуйте!
Целый день курил форум, глаза на лоб лезут от кол-ва инструкций и методов, может от невнимательности или уже просто от усталости не нашёл ответа на свой вопрос. Если не затруднит, не оставьте без внимания уважаемые гуру!
предысторию не знаю вообще, пишу по факту, что имею.
imei 0049..., s/n 4df133ee1f5c7fa3. Версия ПО XXUGND2, модема XXUGNA8. Звонить не может, пишет "Не зарегестрирован в сети", но сеть ловит. Можно ли как-то заставить его звонить, пусть даже с таким imei? Поможет ли в этом случае патченный модем?



Реп: (39)
* -=sam=-,
тот же вопрос..носил на z3x box, записали imei(спасибо что бесплатно), но все равно так же себя ведет. прошился опять на 4.3 и опять 0049...
а есть еще методы восстановления работоспособности сети? в городе просто не могу найти сервис где восстанавливали бы imei. все говорят что не делают мол запрещено законом.

Сообщение отредактировал iogan13 - 31.05.14, 22:29



Реп: (4944)
-=sam=- @ 30.05.2014, 23:10 *
Поможет ли в этом случае патченный модем?
Пробуйте. Мы заранее знать не можем. Что привело к слету - тоже не знаем.

iogan13 @ 31.05.2014, 23:27 *
тот же вопрос..носил на z3x box, записали imei(спасибо что бесплатно), но все равно так же себя ведет. прошился опять на 4.3 и опять 0049...
Пишет (как почти, что) все - до первой перепрошивки. На первой странице есть немного информации об этом.
iogan13 @ 31.05.2014, 23:27 *
а есть еще методы восстановления работоспособности сети?
ручками после программатора скорее всего, нет.


Сообщение отредактировал Pуcm - 31.05.14, 22:57



Реп: (2)
Хорошо, попробую предоставить максиммум информации.

Пару месяцев назад купил в интеренет магазине Samsung Galaxy S3.
Все было нормально, хорошо работал, без глюков и т.д.

И вот сегодня утром я подключил его к Kies, увидел информацию об обновлении и сдуру решил его обновить, логично полагая, что если это предлагает сделать официальный софт, то все должно быть нормально.

К моему ужасу, телефон перестал видеть сеть, т.е. саму симку он вроде бы видит, но при попытке навбрать номер пишет мне: "Не зарегистрирован в сети".

Imei под аккумулятором отличается от того, что выдает *#06#. хотя при этом и не относится к нулевому.

Совпадал ли imei до обновления прошивки или нет, я не знаю.

Что пробовал:
Откат прошивки до стоковой I9300XXEMG4
Выполнение советов из поста: Samsung GT-I9300 Galaxy S III – Восстановление EFS (IMEI) (Пост #26396138)
Перепрошивку imei по инструкции: Samsung GT-I9300 Galaxy S III – Восстановление EFS (IMEI) с введением imei и серийного номера из под аккумулятора.

В результате теперь imei как под аккумулятором, но по прежнему "Не зарегистрирован в сети"
При ручном выборе сети пишет в ведмлениях: "Выбранная сеть (Beeline) недоступна".



Сообщение отредактировал AlkexeyP - 01.06.14, 22:35



Реп: (4944)
* AlkexeyP,
Делайте бэкап efs и пробуйте патченные модемы.
Терять Вам нечего. Скорее всего (таков опыт по S3 при покупке через инет) купили телефон с перебитыми данными.



Реп: (8)
Помогите кто может

Телефон работал нормально, но после полного сброса данных (format data, sistem, dalvik cash) emei сбросился на 00499... после того, как прошил через ODIN той же самой 4-х файловой прошивкой. Нашел на форуме способ с понижением версии модема, а затем на версию больше, чем было в телефоне. Не помогло. Теперь телефон вообще не включается, зависает на первом логотипе "Samsung Galaxy S III, GT-I9300" Что посоветуете сделать, как быть, если бекап был потерян и резервной копии EFS тоже нет?



Реп: (4944)
kumuk05 @ 03.06.2014, 14:50 *
но после полного сброса данных (format data, sistem, dalvik cash) emei сбросился на 00499

Через инженерное меню телефона или Nand Erase All в Odin'е?
Через сброс данных (настройки, рекавери) такие данные не удаляются. Скорее всего imei пропал из-за других действий, а после перезагрузки, которую требует сброс данных, Вы увидели результат тех самых "других действий".
Что привело изначально к слету imei, т.е. что делали до сброса данных?

Сообщение отредактировал Pуcm - 03.06.14, 15:04



Реп: (0)
У меня Samsung Galaxy S3 i9000.
Как только купил телефон поставил кастом 4.4 cyanogenmod.
Телефон буквально у меня две недели, друг решил угарнуть(он программист), так вот он вписал в терминале команду rm -rf/
потом он начал дико угорать и сказал что что то стало с телефоном, удалилось всё, сбросился имей, сбросился серийник.
Я начал шаманить с прошивками, починил серийник, но всё равно у меня нет сети, не регистрируется, всю шапку облазил, не могу ничего найти, помогите пожалуйста мне ребят!!!! :happy:



Реп: (4944)
vladybrest,
Прошейте на Сток 4.3. Потом отпишитесь.
А другу "спасибо" скажите за то что вначале в терминале не сделал: make_ext4fs - s -l 20M /storage/sdcard1/efs.img /efs :D



Сообщение отредактировал Pуcm - 04.06.14, 04:38



Реп: (0)
Здравствуйте.
Телефон с заводской прошивкой. без root. Никаких бекапов не делалось.
утром на "ровном месте" выключился, просто взял в руки - кнопочку нажал - экран засветился и потух.
Зависает на заставке.
В рекавери сообшение "E: unable to mount /efs (Invalid argument)"
Почитав форум - понял нужен программатор.
Я правильно все понял? Других вариантов нет?




Реп: (0)
Сток прошит 4.3, тоже самое..
Шил четырёхфайловый



Реп: (5)
Киньте плз прогу для бэкапа EFS, а то с шапки не качается



Реп: (0)
после махинаций с прошивами и патчами подемов у меня 4.1.2 андройд, в аризе пишет скачать 0.6, пропатчил модем, теперь сеть вообще не видит и не ловит, IMEI null/null



Реп: (0)
помогите!!! не востоновливается imei. у меня стояла I9300XXUGMK6 он мне не нравился, а потом прошивал на I9300XXBLH1. сеть нет, imei изменилось хотел востоновить имей но не получилось, и снова прошивал на текущую прошивку, imei стал 004999010640000/01.сеть нет. сделал wipe прошивал на другую прошивку, но imei не изменяется!!! Как исправить!!!





Сообщение отредактировал asabu76 - 05.06.14, 08:42


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 07:37