Chrome/Chromium OS | [linuxos] Обсуждение OS от Google



Реп: (192)
Обсуждение Chrome/Chromium OS
ChromiumOS/ChromeOS | Chrome for Android | Chrome for Windows | Chrome for iOS
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Общая информация

Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

FAQ
Что такое Chrome/Chromium OS ?
ОС от компании Google, предназначенная для устройств на процессорах ARM или x86. Google Chrome OS построена на основе Gentoo GNU/Linux и использует браузер Google Chrome, работающий в новой, специально разработанной оконной системе. Большая часть исходного кода системы была открыта 19 ноября 2009 года в качестве проекта Chromium OS. Исключение составляет проприетарная реализация контейнера Android с Google Play, несвободные прошивки для устройств, сервис автоматических обновлений ОС и телеметрия. (Источник)
Какая разница между ChromeOS и Chromium OS?
Chromium OS это проект с открытым исходным кодом, используемый преимущественно разработчиками, код которого доступен для всех и каждого.
Google Chrome OS - это продукт Google, который распространяется среди производителей устройств и используется конечными потребителями.
Эти два проекта имеют одну основу, но у Google Chrome OS есть некоторые дополнительные программные дополнения, в число которых входит самопроверка при загрузке и простое восстановление.
  1. Google Chrome OS запускается на специально подготовленных устройствах (хромбуках).
  2. Chromium OS, в отличие от Google Chrome OS не умеет автоматически обновляться.
  3. Google Chrome OS поддерживается Google и ее партнерами; Chromium OS поддерживается сообществом разработчиков.
  4. Google Chrome OS содежит некоторые пакеты, которых нет в Chromium OS project:
  5. Adobe Flash
  6. Netflix Instant
  7. Google Talk
  8. Поддержка 3G
  9. Поддержка Android приложений
Что установить на мой ПК/Ноутбук и т.д.?
  1. На устройство ChromeBook - официальную версию ChromeOs. (Офф. инструкция)
  2. Если ваше устросво имеет процессор Intel на микроархитектуре Core 1-поколения (Nehalem) и старше (либо Pentium/Atom/Celeron начиная с Baytrail и новее), либо AMD Ryzen – ChromeOs методом Brunch (подробности под спойлером "Инструкции").(Разработчик отказывается от поддержки старых устройств, для <=3 поколения Intel рекомендуется ставить версию не выше 100 (версия ОС и Brunch Framework должна быть одинаковой))
  3. Если ваше устройсво не соответствует первым двум вариантам - ChromiumOs. (Рекомендуется CloudReady теперь ChromeOs Flex)

Как отключить ввод пароля? /Сделать локальную учётную запись?
Никак. Система завязана на облачные сервисы и аккаунт Гугл. Пароль отключить нельзя. Локальную учётную запись создать нельзя.

Инструкции

ChromeOs на обычном ПК

Запуск Android приложений возможен только под Chrome Os (не Flex!), под Chromium OS (ChromeOs Flex, Cloudready и т.д.) невозможен и не ожидается. На FydeOs можно запускать приложения Android, если процессор поддерживает виртуализацию.
Актуальный на данный момент способ установки - Brunch Framework (спойлер "Инструкции")

Можно ли установить на мой ПК ChromeOs?
В виртуальной машине может работать ТОЛЬКО FydeOS.
На процессоры ARM нельзя установить ChromeOS.
При наличии видеокарты NVIDIA работа не гарантируется. (На ноутбуке при возможности отключить, если отключить из Bios нельзя, возможны проблемы даже в случае успешного запуска) Brunch работать не будет абсолютно, остальные - под вопросом.
Процессоры старше 15 лет (все что старше Core I 1-поколения и процессоры линеек Atom и Pentium аналогичных лет) официально не поддерживаются. Поддержка BIOS Legacy ограничена, либо отсутствует в большинстве сборок.
Гарантированно можно установить:
  1. Процессоры Intel, начиная с Celeron N3350, Haswell
  2. AMD, начиная с Ryzen 1 поколения
  3. AMD A-серии примерно с 2014 года.
  4. Intel 1-3 поколений

Нельзя установить:
  1. AMD FX
  2. Core 2 Duo и старше
  3. Все что не Intel и AMD
  4. Процессоры без поддержки x64.


Зеленый - полная совместимость со всеми дистрибутивами.
Желтый- частичная совместимость (Chromium работать будет на всех, ChromeOs до версии 100-103 с помощью Brunch Framework только на Intel )
Красный - полная несовместимость или абсолютное отсутствие запуска.

Таблица соответствия образов восстановления и платформ


Образы
Инструкции
Brunch framework Github - способ получить стабильную Chrome OS с возможностью обновления.
В связи с тем, что Brunch Framework постоянно обновляется - все актуальные инструкции по установке можно изучить на GitHub самого автора. Использование старых инструкций не гарантирует работоспособности. Если не удалось запустить по старым инструкциям, прежде чем задавать вопросы, проделайте по тому методу, который описывает сам автор Фреймворка.
Установка обновлений ChromeOs (Brunch)
Установка apk в обход PlayMarket без активации режима разработчика и Root в ChromeOS
Нативный линукс с возможностью запуска приложений без тормозов на brunch framework.
Исправление ошибок/фиксы

Все для ChromeBook (заводских решений)

Полезная информация
Установка Windows/Linux на Chromebook
Вся информация находится здесь
Сайт-гид с ссылками на драйвера для Хромбуков
  1. В разделе Supported Device ищете свое устройство
  2. Далее изучаете сайт как установить загрузчик на ваше устройство

Если чтение сайта вызывает трудности, настоятельно не рекомендуется пытаться что-либо делать. Процедура сложная, требующая понимания процесса и умения пользоваться поиском по форуму/интернету, пользоваться программатором. Высокий риск получить кирпич для неподготовленного пользователя.
Не на всех хромбуки есть драйвера под Windows и Linux. В некоторых случая удается поставить систему ,но пользоваться ей абсолютно невозможно из-за отсутствия драйверов на важные устройства.




Устаревшая информация

Ссылки в данном разделе будут находиться в течение 30 дней и затем удаляться полностью, в случае отсутcnвия новой информации по ним.


Куратор темы Lahin. Для добавления информации в шапку, отмечайте пользователя с просбой добавить в шапку, либо пишите в QMS.
История редактирования
  • 05.09.2021
    1. Полная переработка шапки новым куратором.
    2. Новые скриншоты.
    3. Уборка неактуальных ссылок под отдельный спойлер, с их последующим обновлением.
    4. Ссылка на GitHub Brunch Framework и инструкция по установке обновлений системы
    5. Удаление неработающих ссылок
    6. Разделение в спойлере сборок и добавление новых ссылок

  • 10.09.2021
    1. Добавлена инструкция по исправлению неработающего тачпада

  • 16.02.2022
    1. Очищен спойлер с устаревшей информацией
    2. Добавлена ссылка на пост о выходе ChromeOs Flex
    3. Добавлена ссылка на новость о выходе ChromeOS Flex и отзывы пользователей
    4. Спойлер материалы по теме убран в неактуальные.

  • 22.02.2022
    • Фикс звука на ChromeOs Flex

  • 14.04.2022
    • Готовые образы Brunch Rammus

  • 19.08.2022
    • Нативный линукс с возможностью запуска приложений без тормозов на brunch framework.
    • Отзыв FydeOs

  • 24.09.2022
    • Косметические правки в связи с переименованием CloudReady в ChromeOs Flex
    • Отзывы о ChromeOs Flex переехали под спойлер с образами
    • Убрана нерабочая ссылка, исправлен FAQ

  • 25.09.2022
    • Добавлена ссылка на сайт с загрузчиком для Chromebook

  • 07.11.2022
    • Убраны устаревшие инструкции по Brunch Framework.
    • Добавлена информация по отключению пароля в системе.

  • 07.01.2023
    • Добавлена ссылка на coolstar с гайдами по установке Windows на хромбуки

  • 01.02.2023
    • Реорганизация шапки по категориям
    • Инструкция по включению режима разработчика на хромбуке
    • Добавил пост ThoriumOS
    • Спойлер "Можно ли установить..."
    • Crouton

  • 16.01.2024
    • Готовая сборка Brunch Framework Intel V119





Сообщение отредактировал Lahin - 19.02.24, 16:04
Причина редактирования: готовая сборка 119



Реп: (3)
Ну только на друзей и надежда)



Реп: (1)
Что за сборку вьі ставили? Если от hexxeh, то она уже морально устарела, воспользуйтесь другим образом, в теме уже мелькала ссьілка



Реп: (3)
пробовал ставить сборку vanilla от hexxeh.. другую к сожалению поставить не могу..я здесь даже не могу распаковать zip, не говоря уже о создании загрузочной флешки..



Реп: (1)
У вас єто единственньій компьтер?



Реп: (1)
Сегодня я расскажу вам как скачивать .torrent файлы.
1) Установка JSTorrent (программа платная, поэтому я покажу как скачать бесплатно)
1.2) На сайт https://github.com/kzahel/jstorrent и нажмите кнопку "Download zip", вы скачаете архив
Прикрепленное изображение

1.3) Распакуйте его в любую папку (у меня - папка "Загрузка")
Прикрепленное изображение

1.4) Перейдите во вкладку с расширениями и включите там пункт "разработчик", если он не включен, если его нет перейдите во вкладку Chrome :/ / flags и включите (внимание! не путать с "разработчиком Chrome / Chromiuim ос")
Прикрепленное изображение

1.5) Нажмите кнопку "загрузить распакованное расширение" и выберите папку с расширением
Прикрепленное изображение

1.6) Готово! Вы установили расширение!
Прикрепленное изображение

2) Настройка JSTorrent
2.1) Запустите расширение и нажмите кнопку "options"
Прикрепленное изображение

2.2) Нажмите кнопку "Choos" и выберите папку в которую будут загружаться скачаны файлы
2.3) Готово! Можете спокойно скачивать .torrent



Реп: (3)
Компьютер один.. Был бы второй проблемы не было бы..)



Реп: (3)
вот что выдает когда пытаюсь установить расширение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Романос - 05.07.14, 18:52



Реп: (2119)
И вам нравится эта система ? Я бы давно плюнул на эту хрень и поставил нормальный Linux. Где есть всё и не надо лазить где то в облаках .



Реп: (1)
Романос,

проблема в том, что вы используете старую версию Chromium ос (Hexxeh -??), которую не поддерживает данное расширение, установите новую версию ОС, например,http://chromium.arnoldthebat.co.uk/index.php?dir

Сообщение отредактировал Kesha1511 - 05.07.14, 22:14



Реп: (1)
* ssv56,
при любом разговоре я был бы с вами согласен, но у меня есть нетбук, которому лет 4-5, но я им активно пользуюсь, новый покупать не собираюсь. Так вот, у меня стояло очень много разных ОС (Linux mint, joli ос, андроид х86, xubuntu, элементари oc ..), но все они плохо работали у меня, а хромиум ос работает очень быстро, отсутствуют проблемы с автономностью, а проблемы , которые у меня возникли я решил (с некоторыми из них я вас уже познакомил). Как говорят на вкус и цвет


Добавлено 05.07.2014, 22:24:

* Романос,
извините, но вам здесь ничем не могу помочь, из-под хромиум ос делать загрузочные флешки невозможно, ищите еще ​​один компьютер (друзья, коллеги)



Реп: (2119)
У меня тоже есть нетбук который выпущен в 2008 году последняя система которая на нем стояла это убунту 13.10. Работала вполне сносно и я ей пользовался пока не купил ноут.



Реп: (374)
* Kesha1511,загрузочные флешки делать можно из консоли. При помощи gunzip можно распаковать архив,при помощи dd можно его записать на флешку. Ты ведь умеешь работать с консолью?



Реп: (3)
* ottiwell,
А можно пожалуйста поподробнее как это осуществить? Или там определённые знания надо иметь?



Реп: (1)
* ottiwell, распаковать архив можно и в файловом менеджере, но в Chrome / Chromium ос возможности консоли очень ограничены, если удастся создать загрузочную флешку из-под ос, то я только рад буду

Добавлено 06.07.2014, 11:50:

* ssv56, хуже всего у меня на нетбуке работала убунту, конечно, я использовал определенные методы об ускорении ос, но это меня не устраивало


Добавлено 06.07.2014, 11:55:

* Романос, здесь я вам советую прочитать статьи о "создании загрузочной флешки в Linux", лично я пользуюсь для создания такой флешки не терминалом, а виндовс-программой


Сообщение отредактировал Kesha1511 - 06.07.14, 11:51



Реп: (220)
Kesha1511 @ 05.07.2014, 23:10 *

Качнул образ последний сегодняшний отсюда, поставил, все пашет, но не ставит на жесткий, пишет типа не может найти девайс назначения. Что делать?

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Lars_Maxima - 10.07.14, 20:29



Реп: (2119)
Так может эта система не предназначена для установки на жесткий диск а работает как Live CD с флешки или диска ?



Реп: (220)
ssv56 @ 11.07.2014, 14:26 *
Так может эта система не предназначена для установки на жесткий диск а работает как Live CD с флешки или диска ?

Может, я вообще первый раз дело с ней имею) где качнуть свежую с установкой на жесткий?



Реп: (2119)
Свежую не знаю где качать,не нравится мне эта система,да и системой то ее назвать сложно,так гемморой один.



Реп: (2119)
Может быть здесь найдете себе систему по душе,их там очень много http://distrowatch.com/



Реп: (220)
ssv56 @ 11.07.2014, 18:29 *
Свежую не знаю где качать,не нравится мне эта система,да и системой то ее назвать сложно,так гемморой один.

Ну на нетбуке с Атомом и 1Гб оперативы думаю только она более менее работать нормально будет. Так как кроме интернета с таким железом все равно делать нефиг, то она первая в перетендентах.

Куратор: Lahin

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:32