Power Bank своими руками | [hand-made][how-to] делаем аккумулятор



Реп: (2018)
Power Bank своими руками
Прикрепленное изображение

Полезные ссылки и статьи:
Куратор темы: В теме нет куратора.


Сообщение отредактировал AndrewP_1 - 07.06.19, 15:37
Причина редактирования: переоформление шапки, редактировал Kokwe



Реп: (11)
Имеется аккумулятор от планшетника.
Прикрепленное изображение

Есть желание сделать из него зарядник.
Подскажите, что к нему прилепить и к каким контактам, чтобы получить зарядник.
Как вариант, самый приемлимый - недорогой PowerBank с али без элементов питания :)



Реп: (176)
У самого элемента только 2 контакта + и -. То что называют контроллером батареи это плата bms служит для защиты аккумулятора. Пауербанк и тд нормальный вариант, главное чтобы был предназначен для лития. Литий-полимер и литий-ион имеют похожие режимы работы, поэтому платы заряда и разряда подойдут и от тех и от других. Платы продаются и отдельно, без коробочки, бывают совмещенные, где и плата заряда и плата разряда находяться на одной плате. :) Видел на ДХ платку за 250руб там еще и экранчик с показом уровня заряда батареи есть.
Удачи! :)



Реп: (11)
Спасибо! А ссылку на такую платку или её аббревиатуру?
Удача мне необходима :yes2:



Реп: (112)
Powerbank своими руками делается немного не так.

Идете на ebay или aliexpress и покупаете там:

1) Элементы типоразмера 18650
2) Коробку для них.

Вставляете одно в другое, получаете выгоду.

Плату можно выдрать из той же коробки, но заработает ли он с вашей батареей - большой вопрос. Возможно её придется переделывать, а для этого нужно хорошее знание схемотехники.

Сообщение отредактировал Dimsml - 18.01.14, 17:26



Реп: (12)
Автор, теоретически, можно попробовать поставить схему с контроллером для заряда-разряда от китайского повербанка, ссылку на который я привел ниже. Режимы напряжения вроде идентичны. А емкость у батареи хорошая.

Есть одна коварная задумка.. :)
Выставляю на ваш суд.

В общем, есть цель - повербанка своими руками с минимальными вложениями и максимальным задействием имеющихся материальных ресурсов.

Что имеем?
1. В избытке АА Ni-MH (Ni-MH именно, не 18650 литий) емкость ~2Ah..
2. Возможность сколхозить из многочисленного электронного хламья кейс для последовательной установки 3-х АА.
3. Желание покулибничать, пограбить корованы сделать своими руками повер-банк аля "из того что было"+схема-контроллер заряда-разряда с али, например, такая.
4. Что смущает? Схема рассчитана на работу с литием, у нас же последовательный металл-гидрит.
Смотрим спецификацию работы лития в режиме разряд-заряд и металл-нидридных аккумов соединенных последовательно в количестве 3 шт.

Итак, литий делается с такой защитой:
Защита по превышению тока / КЗ - 7.5А.
Защита от перезаряда - 4.25В
Защита от переразряда - 2.75В.
Время срабатывания - 20мс

Что имеем по никелю?
Разрядка до 0,8-0,9В на банку, то бишь 2,75 (0,9*3) в итоге и имеем.
Заряд заканчивается в режиме 1,4-1,6В (зависит от конкретной банки, например, енелупы имеют большее напряжение в заряженном состоянии и режиме эксплуатации, что позволяет использовать их емкость более полноценно). Опять же, 4,25В дают нам те же 1,4В*3. Но при этом, имеется возможность заряжать банки в интеллектуальном BC-700 и делать им периодическую разряд-заряд профилактику.

На выходе получаем несколько громоздкий, но зато честный повербанк со своими 2Аh, чего хватит для полной зарядки смартфона. А несколько комплектов никелиевых аккумов позволят зарядить телефон равное их количеству раз. Профит? :D

Сообщение отредактировал promos - 22.01.14, 17:52



Реп: (6)
Гы, как раз недавно занялся начальной реализацией этой идеи. Уже накидал схемку, осталось поискать годные Li-ion. Когда-то понадёргал полудохлых аккумуляторов из электронных книг, но через некоторое время почти все вздулись. На каждом было 3,6-3,8В, просто лежали на полке. Китайская дрянь.
promos @ 22.01.2014, 21:11 *
1. В избытке АА Ni-MH (Ni-MH именно, не 18650 литий) емкость ~2Ah..

Если б/у, то в мусор. Со временнем их внутреннее сопротивление повышается, т.е. не могут отдать большой ток.

promos @ 22.01.2014, 21:11 *
2Аh, чего хватит для полной зарядки смартфона.

А как же КПД преобразователя и линейного драйвера для зарядки? Ещё не стоит забывать про потребление телефона.



Реп: (108)
Slavik763 @ 26.01.2014, 18:31 *
В избытке АА Ni-MH (Ni-MH именно, не 18650 литий) емкость ~2Ah..

один элемент 18650 эквивалентен трём элементам Ni-MH в силу того что у последнего напряжение в 3 раза меньше



Реп: (0)
Все несколько сложнее. нужно ставить стабилизатор желательно импульсный повышающий , т.к линейный часть энергии выделит в виде тепла.. если интересно выложу схему.



Реп: (0)
Имеем следующее Li-ion батарея -стабилизатор-преобразователь=Power bank.

Сообщение отредактировал nelegal.aleksandr - 21.02.14, 22:36



Реп: (0)
Прикрепленное изображение

знающие люди, подскажите пож. что то случилось с этой платой, саморазряд power bank, диоды не горят и не мигают, но тестор зарядку подтверждает если к сети подключить, что с ним можно сделать(ремонтопригоден ли этот зверь) или где купить такую хрень?

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлpower b.pdf ( 152.58 КБ )


Сообщение отредактировал konstbu - 28.02.14, 12:07



Реп: (1)
Тестером проверти каждую банку, если большее 3 вольт.
Покупаите каробочку типо такой:
www.ebay.com/itm/New-eNB-Power-Bank-18650-Battery-Charger-Power-Bank-NO-BATTERY-/151224153152?pt=Battery_Chargers&hash=item2335a97440



Реп: (0)
sieras82,
если и покупать, то http://www.ebay.com/it…sid=p3984.m1423.l2649, за те же деньги, но в том и вопрос, что корпус и аккумы есть, а плата не работает, ей цена 2-3 бакса, а за деньги, что стоит корпус, можно целый power bank заказать: http://www.aliexpress.…apshot/6022930460.html , что я в итоге и сделал, договорился с продавцом, что бы положили ещё и эту схему, доплатил 2,5 ихних рублей. пока в пути, не знаю, положили или нет.

Сообщение отредактировал konstbu - 13.03.14, 18:58



Реп: (3)
Есть тут кто?
Добрый день.
Я порывшись у себя на антресольи, шёл много г.. добра
Прикрепленное изображение

Здесь еще не все.
Хочу из этого собрать Power bank с 4-я банками 18650 3000 mah (Чтобы зарядить планшет 7000 и пару раз телефон 1500х2)
Он должен выдавать 2 ампера минимум, иначе зарядка планшета займет очень много времени.
Китайскому г.. добру я не верю. Лучше самому собрать и быть уверенным что там банки на 3000, usb 2a.
Заряжать power bank, думал от блока питания
Прикрепленное изображение

но нужна альтернатива, было-бы неплохо USB порт компьютера
Может ли кто помочь мне схемкой??



Реп: (18)
Valentus2401 @ 01.06.2014, 08:52 *


Для заряда-разряда литий-ионных аккумуляторов используется свой алгоритм, который реализуется специальным микроконтроллером. Без знании- никак. Можно купить зарядный модуль и преобразователь 3,7в - 5в в каком- нибудь хобби -магазине, они не дорогие.

Сообщение отредактировал aloola - 08.07.14, 08:18



Реп: (0)
Здравствуйте! Задумал я тоже сделать PowerBank. А сделать я его хочу из аккумуляторного фонаря и автомобильной зарядки. Аккум в фонаре на 6,5в. На лампу идет 6.5в. Я взял автомобильное зарядное на 2А для стабилизации до 5В. Остается один вопрос. Так как автомобильное зарядное рассчитано на 12в, а я подаю всего 6,5в то как я понимаю часть электричества съедает встроенный в схему резистор. Вот и сам вопрос-как найти в схеме этот резистор и на какой его поменять?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал ivan_velsk - 31.08.14, 13:40



Реп: (54)
Идея у ТС верная.
я, вынужденно, столкнулся с такой же проблемой.
был у меня повербанк, но там плата выгорела - китайские умельцы сделали вход повербанка и один из выходов полностью одинаковыми и без опознавательных надписей или царапин - вот я и лоханулся :blush:
а штука хорошая, ибо давала кроме 5 В ещё и 19(для моего Асера W500 самое оно, да и ноут подзарядить можно).

в итоге остался, пахнущий сгоревшими микрухами, корпус; 8 батарей по 3,7 (соединённых по две параллельно и четыре последовательно = 16,8В).
вот, составил схемку, мож кому понадобится

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Karl-Ieronim - 28.01.15, 17:17



Реп: (54)
вот, накидал схемку.
заказал деталюшки (готовые платы стабилизаторов, транзисторы и дешифратор) в Китае, теперь жду.

суть идеи и схемы проста:
1. хотел стабилизаторы(2 шт) отключать для экономии заряда.
2. включать их отдельно или вместе одной кнопкой, этой же кнопкой выбирать напряжение на втором стабилизаторе.
3. на повышающем стабилизаторе регулировка (12-16-19).
Вольтметр на одном из стабилизаторов отключается при подключении нагрузки - экономия оптяьжэ :rolleyes:
4. управление на одном счетчике и 4 составных ключах:
4.1. "вкл стабилизатор №1"(5В);
4.2. "вкл стабилизатор №2" (12В);
4.3. "выбор напряжения на стабилизаторе №2"(16В);
4.4. "выбор напряжения на стабилизаторе №2"(19В);
4.5.-4.7. "то же что и 4.2.-4.4. но при включенном стабилизаторе №1"

конечно, диоды на выходе счетчика это нечто, но ничё более изящное в голову не лезет :blush: шифратор только.

ключи составные потому что не хотел включать стабилизаторы общим проводом да и регулировка напряжения там по "+" идёт.
а если включать их по даташиту - всё равно надо составной ключ или инвертор ставить, так что решил поступить так.
да и в одном корпусе они.
так что вроде в корпус погорельца влезть должно :yes2:

вторая схемка - управление без диодов но на двух микрухах.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Karl-Ieronim - 21.09.14, 16:42



Реп: (54)
konstbu,
1. найди "+" входа на плату.
2. найди "+" акк.
3. закороти эти точки на 1 сек.
если не поможет:
1. найди "-" входа на плату.
2. найди "-" акк.
3. закороти эти точки на 1 сек.

суть: это плата защиты (она отключает акк от зарядки либо по общему, либо по "+") когда нештатная ситауция.
какой тип у тебя я не знаю, поэтому если есть тестер прозвони контакт акк до входа на плату, если звонится - то ДРУГОЙ контакт идёт через защиту, вот его и надо коротнуть.
естественно при отключеннии от сети :D
таким образом ты сборосишь защиту и плата начнёт пропускать тока на акк.

Сообщение отредактировал Karl-Ieronim - 30.09.14, 21:27



Реп: (3)
В комплект powerbank для 18650 можно аккум заменить на 25660? с дуру купил 2 аккума, а они в фанарик не подошли...



Реп: (54)
BSeNOT,
если физические размеры позволяют - да.
ёмкость, как полагаю, 25660 больше, значит тока заряда 18650 хватит (обычно это 1/10 от ёмкости), будет просто дольше заряжаться.
а вот по напряжению они как, отличаются? если да, то надо контроллер "подкурутить", если нет - то всё пучком.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 22:46