Sony Xperia Z1 Compact/Z1f - Официальная прошивка | D5503 / SO-02F, Amami



Реп: (1373)
Sony Xperia Z1 Compact/Z1f - Официальная прошивка
Изображение D5503, SO-02F, Z1 mini, Honami mini, M51w
Описание Z1C | Описание Z1f | Обсуждение » | Прошивка | Кастомные прошивки » | Прошивка MIUI (OS 4.4.x) » | Модификации и украшательства »| Покупка » | Аксессуары » | Брак » | Клуб владельцев »

Важная информация
Перед получением рута ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите это!
Перед любым вмешательством в систему (установка модов, патчей, скриптов, и пр.) принято делать бэкап. Сие волшебство осуществляется с помощью cwm/twrp, который устанавливается после КАЖДОЙ перепрошивки (или смены прошивки), если не используется ядро со встроенным recovery.
Если у вас возникла проблема в ходе прошивки/рутования аппарата, и поиск по теме не дал ответа на ваш вопрос - будьте добры, сообщайте:
1. Что именно вы пытаетесь прошить: прошивка, ядро, .zip etc.
2. Как вы пытаетесь это прошить: через Flashtool (версия XXX), через фастбут (из Android SDK, из флэштула (граф интерфейс, или командная строка), .zip через recovery версии XXX (какое рекавери - PhilZ, TWRP, или CWM).
Так же не забывайте указывать состояние бута, версию вашей ОС (если шьете с ББ), и последовательность действий, приведших к получению ошибки.
Уважайте свое и чужое время!

Чтобы откиткатиться, шьём флештулом любую другую прошивку 4.4.4
Уважаемые владельцы Z1f, имейте ввиду, что при прошивке тела ftf от Z1c у вас заменится build.prop, это критично для купленных программ, привязанных не к Google аккаунту, а к другой учётной записи. Так же обратите внимание, что на прошивке .108 не будет работать NFC.
При обновлении через комп рут пропадает! По воздуху, при условии, что не изменялась система, остаётся.
При обновлении по воздуху с открытым бутом, и при восстановлении чужого бэкапа с ТА разделом получаете кирпич!!!
Переход с LP на КК, и наоборот, во избежание ошибок лучше делать с вайпами.

Для начала
Драйвера и утилиты
Официальные прошивки
Инструкции
Flashtool
Рут

Установка кастомного рекавери на заблокированный загрузчик
Переназначение любого recovery на cwm
Вариант решения проблемы с батником
Рекавери для закрытого бута на 4.3
Как разрешить запись на SD-карту на 4.4 Ещё способы на 5.0.2
Перенос кэша приложений на флешку
FAQ по cwm twrp
Сохранение TA раздела Дополнение Что есть ТА раздел
Разблокировка загрузчика (bootloader) Чем это чревато как сохранить данные
Разблокировка бута с сохранением данных
Повторная блокировка/разблокировка загрузчика Ошибка Command did not succeed
Восстановление функций камеры после анлока на 5.0.2, 5.1 восстановление miracast
Как собрать прошивку для Flashtool
Как разобрать прошивку
Деодексирование прошивки Ещё способ
Операции с системными файлами
Aroma
Удаляем рекавери вручную Или так
Модифицированные ядра
Разное
Приложения (/system/app).281
Приложения (/system/app).114
Приложения (/system/app).681
Папка system/.108
Папка system/.270
Сертификация прошивок
Удаление/альтернативы Google
Фикс активности гуглесервисов на ЛП
Стандартные звуки разных SE
Приложения Sony
Восстановление функций камеры после анлока
Архив прошивок японцев
Отвязка от Докомо от другого оператора
Как изменить дату бэкапа cwm/twrp Ещё способ
Проверка наличия/отсутствия drm
Проверка состояния бута
*#*#7378423#*#*
service info/configuration
Rooting status
Bootloader unlock allowed:yes - загрузчик не разблокирован. Можно разблокировать (синий индикатор).
Bootloader unlock allowed:no - загрузчик не разблокирован. Нельзя разблокировать (не горит синий индикатор).
Bootloader unlock:yes - загрузчик разблокирован.

Обзор прошивки 681 757 108 118
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал GeneralGrant - 12.09.18, 09:59
Причина редактирования: актуализация шапки



Реп: (1373)
syncmaster172n, не только из-за клавы. Это другая прошивка, я посмотрел - мне не понравилась. Мусора ничуть не меньше, чем в своей, только называется по-другому, заметных для меня улучшений нет, даж наоборот, так зачем оставлять её только потому, что она номером выше?



Реп: (118)
К вопросу "зачем нам TA-раздел и чем чревата его потеря"

TA-раздел является хранилищем DRM-ключей, жёстко обозначен в составе официальных прошивок, на март 2012 года доступа в этот раздел у сторонних разработчиков не было.
DRM-ключи или просто DRM -- что это и с чем его едят -- читаем тут. Если в двух словах -- система цифровой защиты данных, в телефонах от DRM зависит работоспособность фирменных сервисов, предоставляемых компанией-производителем. В линейках Xperia от DRM зависят такие вещи как TrackID(в маркете имеется полностью работоспособная версия), загрузка информации о треках в Walkman'е, Bravia engine и X-Reality, возможно, этот список не полный. Так же, при отсутствии DRM категорически не рекомендуется получать FOTA, т.е. обновляться "по воздуху", это может привести к "окирпичиванию" телефона, что такое "кирпич", надеюсь, известно. И последний, но не по значимости, момент -- при обнаружении в СЦ отсутствия DRM, вам могут отказать в гарантийном обслуживании!
Вся информация получена из открытых источников в сети Интернет и предоставлена для ознакомления страждущим, пост является своеобразной компиляцией основных моментов, связанных с прошивкой.

Для тех, кому интересно как себя вести в случае обнаружения дефекта -- читаем тут о баданиях с салоном связи, можно и всю тему пошерстить для разнообразия.

Сообщение отредактировал vint_o_rez - 17.03.14, 15:42
Причина редактирования: ссылка на пост с судом



Реп: (10)
Ну парни, Винторез, Семён, спасибо вам за отличные инструкции - пять-минут-полёт-нормальный! =) Ну и спасибо, мои руки, что растёте из верхней части туловища :lol:

Ещё один вопрос. Если сделать роллбэк на стоковую прошу - сможу ли я обновиться до официального китекета, когда он выйдет?



Реп: (118)
Rys3131, нема за шо =) если с полным восстановлением -- скорее всего да, если желание останется :D с другой стороны его можно будет и через флэштул зашить на пару дней позже, как показывает практика



Реп: (10)
И ещё самый крайний вопрос ) А если не разлачивать бутлоудер, то впринципе с хранилищем DRM ключей ничего не случится? Или в любом случае для полного отката лучше его бэкапнуть?

Сообщение отредактировал Rys3131 - 19.02.14, 21:53



Реп: (118)
Бэкапнуть его -- лишним не будет, вдруг, кастом захочется какой... А случится или нет, вопрос достаточно интересный, в последних релизах флэштула TA шился из tft, об этом можешь глянуть мои размышления на пару страниц раньше =)
Stinky sweet, тасккиллер робит, появился после перезагрузки

Сообщение отредактировал vint_o_rez - 19.02.14, 21:24



Реп: (1373)
vint_o_rez @ 19.02.2014, 22:17 *
тасккиллер робит, появился после перезагрузки
естественно, я ж не приписал "проверьте, пжл" ;)



Реп: (10)
vint_o_rez @ 19.02.2014, 22:17 *
Бэкапнуть его -- лишним не будет, вдруг, кастом захочется какой... А случится или нет, вопрос достаточно интересный, в последних релизах флэштула TA шился из tft, об этом можешь глянуть мои размышления на пару страниц раньше =)

vint_o_rez, всё пнятненько, спасибо, забэкапил! ) Осталось теперь только пошалить с удалением лимита на громкость и программированием кнопок гарнитуры на перемотку взад/вперёд по трэку для полного щастья )



Реп: (10)
Итаг, хочу изложить свой экспириенс по решению проблемы с громкостью в наушниках ) Для затравки привожу 2 картинки "было-стало" (нытие мое по поводу тихости девайса здесь :lol: ):
Было
Прикрепленное изображение

Стало
Прикрепленное изображение


Теперь по порядку, как сделал:

1. Делаем рут по инструкции в шапке
2. Ставим какую-нить прогу типа Root Explorer
3. Идём в папку по адресу etc/snd_soc_msm и там видим 2 файла: snd_soc_msm_Taiko и snd_soc_msm_Taiko_1x - эти файлы будем редактировать. Я не заморачвался - открыл их редактором Root Explorer'a (предварительно сделав бэкапы, оф кос)
4. Что конкретно искать и что менять в обоих файлах - в картинке ниже.
Прикрепленное изображение

Заметка юнната: методом научного тыка пришел к выводу, что параметры HPHL и HPHR - своего рода лимитеры, где 100 - это ограничение громкости в 0дБ, т.е. если по дефолту там стоит 70, то как ни крути, а выход на наушники громче -12дБ никак не будет, по этому в идеале их надо править на 100 с дефолтных значений, а дальше баловаться параметрами RX1 и RX2. Опять же методом научного тыка пришел к тому, что значения 70-71 идеальны, так как клиппинг минимальный. Если кому будет слишком громко, можно выставить 65-68.
5. Перезагружаемся
5. PROFIT! :)

Надеюсь не набаянил и мои изыскания покажутся кому-нибудь полезными. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Rys3131 - 20.02.14, 02:00



Реп: (1373)
Rys3131, в шапке кроме рута есть еще немного инструкций. Вы бы посмотрели..

Сообщение отредактировал Stinky sweet - 20.02.14, 02:07



Реп: (17)
vint_o_rez,
Вобщем установил дуал рекавери 84, с остальными проблема,а 92 просто нерабочая (мелкий шрифт и бесконечное Error can E:) теперь о главном - Phillz бекап не делает,то есть делает вид только,а вот TWRP отлично справляется,пробовал раза 3. Кстати до этого аппарата был Галакси 3, так там тоже Филз не делел бекап,много жалоб было на версию 5.18


Сообщение отредактировал jeengreen - 20.02.14, 02:06



Реп: (1373)
jeengreen, а рестор нормально делает?



Реп: (17)
Stinky sweet, Да,отлично,прошил тут сдуру батарейку с XDA (умелец один накосячил) так вот восстановил без проблем,но только через TWRP
И ещё,не один мод с XDA не работает,учтите и делайте бекапы!

Сообщение отредактировал jeengreen - 20.02.14, 02:19



Реп: (36)
Ребята, кто может подсказать: сделал рут и рекавери по инструкции из шапки для заблокированного бута, cwm работает, но backup не делает, а twrp открывается так, что видно только 2 кнопки, т.е. в очень большом зуме открывается. Как сделать, чтобы открылся в нормальном, рабочем виде?
И ещё вопрос: хочу поставить клавиатуру xperia, с возможностью раскладки не qwerty, а компактной. Вариант, который встает без проблем на Samsung note3 и др. аппаратах, встать не захотел. Выдает ошибку. Если сделать backup в рекавери- восстанавливать весь рекавери надо или можно отдельный компонент? Если отдельный- какой именно?

Сообщение отредактировал Tolstyi - 20.02.14, 07:07



Реп: (10)
Stinky sweet @ 20.02.2014, 03:04 *
Rys3131, в шапке кроме рута есть еще немного инструкций. Вы бы посмотрели..

Stinky sweet, я видел, но они меня не устроили. Как говорил, в тамошних файлах параметры HPHL и HPHR стоят на 70 и звук в итоге всё равно тише нужного мне значения был - мне -3 - 0дБ надобно, а там выходит не громче -12 дБ. Поэтому пришлось самому рыться.


Сообщение отредактировал Rys3131 - 20.02.14, 08:17



Реп: (118)
jeengreen, в настройках филза копался? Формат .tar.gz и можно включить совместимость архивов с twrp. А на старую версию как уходил -- Банально даунгрейдом или через отключалку от [NUT]?
По самсам не в курсе, но тов. PPKa на самсах, как раз, и пристрастился к филзу
Tolstyi, hard off не пробовал? Т.е. питание+vol up

Сообщение отредактировал vint_o_rez - 20.02.14, 09:36



Реп: (36)
vint_o_rez, это на вход или в самом twrp?

P.S. Вообще не понял, к чему было написано про "вкл+громкость вверх".

Сообщение отредактировал Tolstyi - 20.02.14, 10:03



Реп: (69)
А как поставить рут без карты памяти? Помогите установить плюс в репутацию.



Реп: (118)
hotlook, если с закрытым бутом -- там карта не обязательна, я закидывал зипы на память тела, в п. 18 этой инструкции перед запуском батника, т.е. шил 6903 тфт, включал тел с черным экраном, подключал к ПК, открывал девайс и закидывал зипы, потом запускал батник. Подозреваю, то же самое можно сделать и после прошивки docomo.tft, вайпится все только при его прошивке подкуп плюсами не приветствуется...
Tolstyi, лишним не будет, а, может, и поможет, повторяюсь уже... Имеется ввиду в системе, но можно и рекавери -- я из рекавери зажимал -- ничего не повредилось

Сообщение отредактировал vint_o_rez - 20.02.14, 11:42



Реп: (1373)
vint_o_rez @ 20.02.2014, 11:54 *
то же самое можно сделать и после прошивки docomo.tft
а иначе и не получится, докомо так и рутуется, не с флешки.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 04:28