Zopo ZP990+ Прошивки (OS 4.Х.Х)



Реп: (1171)
Zopo ZP990+ Прошивки (OS 4.X.X)
Изображение Zopo Captain S Plus
Описание | Обсуждение » | Прошивка »

Важная информация

Драйвера и утилиты
Драйвера:
Прикрепленный файлPreloader_x86&x64_MT65xx.7z ( 3.26 МБ )
Прикрепленный файлAdb&Usb_Drivers.7z ( 16.7 МБ )

Утилиты:
Прикрепленный файлSP_Flash_Tool_5.1352.01.7z ( 21.45 МБ )
MTK Droid Tools

Прошивки

Recovery

Патчи

Украшения

Инструкции
Порядок установки прошивки через SP Flash Tool
0. Устанавливаем драйвера на ПК для Preloadera.
1. Выключаем телефон (Не подключаем кабель к компьютеру).
2. Вынимаем батарею и вставляем обратно, не подключая кабель к компьютеру.
3. Запускаем SP Flash Tool от имени администратора.
4. Нажимаем кнопку Scatter-loading и указываем путь в папку с прошивкой
5. Выбираем файл MT6592_Android_scatter_emmc.txt (Он находится в папке прошивки среди img/bin файлов)
6. Нажмите Download.
7. Подключите телефон к компьютеру и дождитесь завершения загрузки. После завершения Вы увидите новое окно с зеленым кругом.
8. Прошивка установлена, можете отключить телефон от компьютера и включить его.

Порядок установки прошивок, патчей, модов через Recovery
1. Копируем прошивку (патч или мод) на SD-карту или внутреннюю флешку телефона;
2. Загружаемся в Recovery:
Для CWM Recovery:
- Выбираем пункт "install zip from sdcard" (если у вас не сенсорный Recovery выбор производится кнопкойPower (кнопка питания)) .
- Выбираем пункт "choose zip from sdcard".
- Выбираем "Ваш скачанный файл.zip".
- Подтверждаем.(выбираем пункт YES)
- Выбираем reboot system now
Готово.
Для TWRP Recovery:
- Нажимаем Instal;
- Выбираем ваш архив;
- Свайп вправо;
- Нажимаем Reboot system
Готово.

Как войти в Recovery
Заводской способ:
Выключить телефон, подать напряжение на телефон, подключить USB кабель, зажать Power и Vol+, после включения экран удерживать только Vol+, Power отпустить.
Пользовательский:
В кастомных прошивках можно зайти в Recovery через расширенное Power Menu (если таковое внедрили разработчики кастомной прошивки).
Другой:
В Маркете есть различные утилиты для перезагрузки телефона, в которых можно выбрать перезагрузку в Recovery.
Также можно загрузить телефон в режим Recovery программой MTK Droid Tools.

Полезное
Вход в инженерное меню: Набрать в номеронабирателе *#*#3646633#*#*

Для новичков, и не только!
Над рекомендациями работали:
Fil2408 - набор и компоновка текста
Vikarius - описание установки драйверов
Dimkin_76 и Arkadiy68 - помощь в написании


Здравствуйте, уважаемые новички!

Если Вы это читаете, с большой долей вероятности можно предположить, что Вы купили смартфон ZOPO ZP990+.
C чем Вас и поздравляем!

Если Вы знаете, что такое патченный бут, модифицированный рекавери и, например, рутованная прошивка, дальше можете не читать, это обращение для тех, кто пока этого не знает.

Первое с чем должен определиться новоиспечённый владелец смартфона (и не только китайского) – это режим использования смартфона:

А). режим простого пользователя – Вам нравится прошивка, установленная изготовителем смартфона, и Вы эксплуатируете его в том виде как он к Вам попал.
Б). режим суперпользователя (по аналогии режим Администратора для Windows) – Вы получаете доступ ко всем функциям операционной системы Android, к возможности модифицировать любой файл в любой директории своего смартфона.

Если Ваш путь А), не заморачивайтесь дальнейшим изучением форума и Android`a и получайте удовольствие от использования современного многофункционального девайса.

Если Ваша стезя Б) – Вы должны вбить себе в мозг правило «Прежде чем что-то делать с девайсом, нужно чётко знать, как восстановить его предыдущее работоспособное состояние». Это важно!

Второе – не спеша, вдумчиво, со смартфоном в руках изучаем следующие темы:
- FAQ по Android OS;
- Android – Глоссарий;
- Вопросы начинающего root-пользователя.

Банально? ДА!
Но как ни банально читать инструкцию, это делать придется, т.к. есть второе правило: «Вы получите ответ на свой вопрос на форуме точно такого же уровня, каким был Ваш вопрос». На глупые, бестолковые, неоднократно обсужденные и некомпетентные вопросы Вам отвечать не будут, а кураторы тем будут их удалять без объяснения причин.

Не нравится? Тогда Ваш путь А).

Для тех кто с нами
Третий шаг - Вы должны создать бекап стоковой прошивки, что бы в любой момент можно было восстановить заводское состояние смартфона, во-первых, для того, чтобы можно было восстановить работоспособное состояние смартфона и, во-вторых, чтобы избежать ненужных вопросов в гарантийной мастерской (не дай бог, конечно).

Небольшое отступление: да, некоторые продавцы китайских смартфонов сейчас предоставляют полноценный гарантийный сервис, и, я уверен, в ближайшие 2-3 года у подавляющего числа легальных торговцев будет эта услуга, т.к. качество китайских смартфонов за последние 5 лет выросло неизмеримо, если бы такой скачок произошел в российском автопроме, то сейчас бы владельцы Bentley и Lamborghini угрюмо курили бы на обочине, глядя на новенькие Жигули. :)

Итак, как создать бекап стоковой прошивки?
Есть несколько способов (они описаны на форуме – поиск Вам в помощь), но, на мой взгляд, самый правильный и продвинутый способ – это использование программ «Программа для рута, бэкапа и создания рекавери на MT65**» и «SP Flash Tool» - программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK.

Перво-наперво в этой процедуре Вам надо установит драйвера на Ваш компьютер (ноутбук), для этого также есть несколько способов:
есть специальные программы, например "SnapPea - Программа для синхронизации телефона и ПК",
Однако практика, показывает, что установка драйверов «в рукопашную» дает лучшие результаты, на форуме опубликованы несколько инструкций, например (ТУТ) или ТУТ( инструкция универсальная для всех девайсов на платформе МТК.

Необходимо помнить, что драйвера подразделяются на 2 типа:
1. Драйвер рабочего режима и режима отладки по USB. С их помощью можно копировать данные с ПК на смартфон и наоборот, устанавливать на приложения и просматривать файлы на смартфоне). Этот драйвер, как правило, уже установлен в самой ОС. Смартфон должен быть подключен к ПК в режиме USB-накопителя (как обычная флешка).
2. Драйвер специального режима (драйвер прелоадера) - драйвер режима прошивки смартфона с ПК. Используется всего несколько раз в жизни смартфона - для установки прошивки через утилиту SP_Flash_TOOLS В этот режим смартфон входит при соединении его в выключенном состоянии с ПК. Именно эти драйвера вы и устанавливаете.

Примечание: основным отличием нашего смартфона от брендовых моделей является не «железо» и не комплектующие, из которых он собран, и, в настоящий момент, даже не качество сборки, а уровень проработки прошивки для конкретной модели смартфона. В связи с этим, на разных прошивках и моделях существуют различные баги, лаги и косяки, которые успешно исправляют наши ромоделы.
Но эта нестабильность прошивок, в нашем случае может вызвать затруднения с подключением смартфона к ПК (ББ – большой Брат).
Чтобы этого избежать существуют следующие рекомендации:
1. кабель USB лучше подключать к тем портам, которые смонтированы на материнской плате;
2. пользоваться всегда одним и тем же портом;
3. подбирать (менять) кабель, если прошивка не идет
(иногда брендовый кабель не работает, а шнурок за 100 рублей с рынка отлично справляется).


Установили Драйвера, компьютер видит Ваш смартфон, можно переходить к созданию бекапа стоковой прошивки, модифицированного рекавери (в данном случае CWM) и патченного boot. Этот процесс толково и талантливо описан ЗДЕСЬ.

Примечание: если в предыдущих абзацах хоть одно слово Вам не понятно, вернитесь на шаг-два-три назад, почитайте форум и приведенные инструкции. Пока не наступит полное просветление, дальнейшие действия могут доставить Вам много хлопот и проблем.

Итак, Вы точно следовали инструкции и получили бекап стоковой прошивки, CWM, патченный boot и установленный SuperUser (SU).
Для общего развития и дальнейшего просветления настоятельно рекомендую прочитать ЭТОТ ПОСТ.

Перед Вами, т.е. в Ваших руках находится рутованное тело, с которым Вы теоретически можете делать все, что угодно: прошивать патчи и модифицированные прошивки, делать бекапы, форматировать разделы памяти, изменять любые файлы в любых директориях (правда не все файловые менеджеры могут это делать, как правило используют RootExplorer) и т.д. и т.п.

Для этого необходимо зайти в рекавери (модифицированный рекавери, CWM, ClockworkMod recovery):
– выключите девайс,
- подключите его к зарядному устройству (или ПК),
- зажмите "громкость +" и одновременно нажмите кнопку включения,
- не отпускайте обе кнопки, пока на экране не начнется загрузка.
Как вариант – можно зайти в recovery через программу для рута, бэкапа и создания рекавери, которой Вы пользовались для создания бекапа.

Описание функций CWM в шапке темы под спойлером "Recovery".

У ClockworkMod recovery есть альтернатива – описано ЗДЕСЬ, ИМХО, удобнее TWRP, предназначенный для сенсорных экранов, хотя CWM тоже имеет вариант для сенсорного экрана и считается более стабильной программой.
Кстати, бекапы CWM и TWRP НЕвзаимозаменяемы – будьте внимательны.

Многие рекомендуют класть прошивки и патчи (зипы-апдейты) в корневой каталог, однако, это совершенно необязательно и иногда неудобно.
Можно, например, создать такую структуру на карте памяти:
- для официальных прошивок: !INSTALL\FIRMWARE\FACTORY\
- для кастомных прошивок: !INSTALL\FIRMWARE\CUSTOM\
а патчи хранить в отдельно папке, например: !INSTALL\FIRMWARE\CUSTOM\PATCHES\
Такая замысловатая структура может показаться неудобной, но когда у Вас на карте лежит 2 десятка прошивок и штук 50 патчей, то понимаешь, что дальше положишь - ближе возьмешь.

Как отличить прошивку для рекавери от прошивки для флешера.
1. Для рекавери прошивка ВСЕГДА упакована ТОЛЬКО в ****.zip и распаковывать его не нужно, для флешера - безразлично, хоть *.zip хоть *.rar - ее все равно необходимо распаковывать.
2. Загляните в архив. Если в архиве Вы увидите папку META-INF, эта прошивка/патч/апдейт предназначена для установки из рекавери.
3. А вот так выглядит структура архива для прошивки флешером:
boot.img
cache.img
database
EBR1
EBR2
fat_sparse_mt6589jb2.img
lk.bin
lk.bin.orig
logo.bin
MBR
MT6589_Android_scatter_emmc.txt
preloader_vanzo89_wet_jb2.bin
recovery.img
recovery.img.CWM
recovery.img.orig
recovery.img.TWRP
secro.img
system.img
userdata.img


Из рекавери прошивать элементарно просто, причем из CWM и из TWRP почти одинаково, интерфейс разный, но суть одна.

- СДЕЛАЙТЕ БЕКАП ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ!!! Он пригодится, если не сразу, то потом может придется для отката.
- как правило, для чистоты новой прошивки необходимо сделать все вайпы (WIPE - форматирование разделов памяти), при этом, разумеется, все пользовательские данные будут потеряны.
- выбираете в модифицированном рекавери заранее записанный патч или прошивку в формате ****.zip (зип-апдейт).
- прошивайтесь!

С помощью флешера процесс прошивки немного сложнее.
1. Установить драйвер прелоадера (сом-порта MediaTek).
2. Скачать прошивку ПРЕДНАЗНАЧЕННУЮ ДЛЯ ФЛЕШЕРА из шапки
3. Скачать из шапки из-под спойлера «Драйвера и утилиты» Flash_Tool (рекомендуется установить его, как и «Программа для рута, бэкапа и создания рекавери на MT65**» в корень диска С: (хотя это не обязательно, важно, чтобы путь к программам был прописан латиницей).
4. Выключить телефон, вынуть аккумулятор
5. Запустить FlashТool.
6. В правом боковике интерфейса Flash_tool нажать кнопку "Scatter-loading"
7. Выбрать папку с нужной прошивкой и в ней выбрать скаттер-файл "MT6592_Android_scatter_emmc.txt"
8. В верхней части интерфейса флешера нажать кнопку "Download"
9. Вставить аккумулятор, НЕ ВКЛЮЧАЯ телефон присоединить его к предварительно вставленному в компьютер USB шнурку.
10. Если с драйвером порядок, внизу интерфейса флешера пробежит красная полоска и затем желтая поползет. Прошивка длится несколько минут и увенчается квадратом с зеленым бубликом.
11. Для пущей убедительности передерните аккумулятор (выньте на полминуты и вставьте)
12. Включайте и радуйтесь. Первое включение может занять продолжительное (до 10-15 минут) время.

Для информации: весьма толковая инструкция по работе с флешером.

Удачных Вам экспериментов!

PS:
1. На форуме принято благодарить авторов топиков, которые оказались Вам полезны, однако, не надо создавать сообщения с восторженными благодарностями, более продуктивно поднять репутацию автора топика надеюсь Правила форума Вы прочитали).
2. Мы все живые люди и иногда возникает необходимость получить консультацию опытного пользователя по вопросу, который давно обсужден остальными форумчанами, это лучше сделать с помощью личного сообщения, это и быстрее, и адреснее и не засоряет форум.
3. Авторы прошивок, инструкций и топиков ни Вам, ни кому-либо другому ничего не должны, всякого рода понукания и подстегивания неприемлемы.
4. Если Вы тестируете кастомную прошивку найдите время и отпишитесь или в теме или непосредственно автору о своих впечатлениях, пожеланиях и замечаниях – это позволяет авторам прошивок делать их максимально адаптированными к окружающей действительности.
5. Подразумевается, что вся информация из шапки Вами изучена и освоена.

И последнее: учитесь пользоваться форумом, поиском можно найти все! Вся прочитанная Вами информация есть в шапке!

Возможные проблемы и способы их устранения

Статистика пользовательских сообщений в теме

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые
необходимо добавить ссылки.


Сообщение отредактировал Cusco - 14.11.16, 18:24
Причина редактирования: заменена ссылка Rom_ZP990+_2014.06.19-150743



Реп: (3062)
pablobmw735
Вирус Вряд-ли, а как ведет на другом рабочем столе?

Добавлено 24.06.2014, 00:55:

У меня постоянно телефон теряет связь с модемом по Wifi. Расстояние близкое. Заметил что обычно это происходит когда нагрузку даю, например качаю что-то или захожу в онлайн игры. Были у кого похожие проблемы? Модем промсвязь м200а, byfly.

Сообщение отредактировал greeshan - 24.06.14, 00:58



Реп: (6)
* greeshan,
Что-то с яндэксом или осью! Переустановил Яшелл, работает без глюков, залез в настройки Яшелла сразу начались фантомы в меню прог. Видимо что-то с андроидом Китайцы намудрили, у меня некоторые приложения в маркете стали не установленными, а в графе все! А обои и звонилка, которые я за деньги покупал вообще из моих приложений в маркете пропали! Да и мой акк в гугле по другому стал отображаться на 990+, а на планшете остались старые данные. Короче я голову уже сломал! Пойду спать!

greeshan @ 24.06.2014, 01:55 *
теряет связь с модемом по Wifi.

Было такое, правда с роутером асус. перепрошил роут, вроде исправилось. Ещё когда нэт был не стабильный вафля очень часто отваливалась! Провайдера задолбал, вроде исправили. Сейчас срывов не наблюдаю.

Сообщение отредактировал BZzzz3 - 24.06.14, 12:49



Реп: (9)
Перешёл на greenoid v.5, все отлично, тач намного лучше, ошибок не заметил, единственное что не понравилось это блокировщик без возможности добавления виджетов, отсюда вопрос, можно ли вернуть блокировку с предыдущих версий и как это сделать?



Реп: (3062)
x771na @ 24.06.2014, 02:50 *
это блокировщик без возможности добавления виджетов, отсюда вопрос, можно ли вернуть блокировку с предыдущих версий и как это сделать?

в смысле экран блокировки? А и в самом деле нельзя добавлять виджеты :blink: Добавить не уверен что получится, посмотрю как время будет.



Реп: (78)
Тоже заметил отвалы wi fi, в основном при игре в angry birds epic, рядом планшет, на нем все ок. Роутер d link dir 150

Добавлено 24.06.2014, 11:09:

Ах да, прошивка greenoid v5

Добавлено 24.06.2014, 11:10:

Если сидеть вообще рядом с роутером, то ситуация получше



Реп: (3062)
sayman14 @ 24.06.2014, 11:10 *
Ах да, прошивка greenoid v5

у меня на любой прошивке отвалы, дело скорее в роутере, сегодня попробую перепрошить его и отпишу ситуацию. Как вариант еще прописать IP в подключении WiFi на телефоне, но это мне не помогло.

Сообщение отредактировал greeshan - 24.06.14, 11:57



Реп: (1171)
greeshan @ 24.06.2014, 12:55 *
у меня на любой прошивке отвалы

Включите на телефоне каналы Wi-Fi CH1-CH14 (по дефолту задействованы по CH7).
Я использую всегда один канал CH13 и на роутере и на телефоне.



Реп: (32)
sevenmaxs @ 24.06.2014, 13:59 *
Включите на телефоне каналы Wi-Fi CH1-CH14

а где это активируется? ни в инженерном меню, ни в основном не нашел...



Реп: (4)
Вот в шапке про проблемы с GPS нет информации, а все отчитываются ... У меня оказывается есть проблема. Показывает куда попало ... прошивка стоковая 0328. На новую обновится не могу т.к. бут не стоковый и выдает ошибку.
Ткните носом как побороть GPS пожалуйста.



Реп: (0)
* greeshan,
ставлю на обновление 19.06
через секунд 30 instal abort
что то упустил?

спасибо



Реп: (3062)
aguyotu @ 24.6.2014, 15:22 *
* greeshan,
ставлю на обновление 19.06
через секунд 30 instal abort
что то упустил?

спасибо

Как ставите? Через что ставите(какое рекавери)? Вайпы все сделали?



Реп: (11)
http://forum.zopomobil…eid%3D25%26typeid%3D25
Вот ссылочка на новую прошивку под флэштул.



Реп: (6)
Весь день без яндэкс шелла, полёт нормальный! Фантомов и подвисаний нет. Жаль, я очень к нему привык за два года.



Реп: (3062)
pablobmw735 @ 24.06.2014, 21:02 *
Жаль, я очень к нему привык за два года.

А вы обновляли его перед тем как появились проблемы? возможно разработчики исправят этот баг, я думаю дело не в прошивке, во всяком случае я не затрагивал файлы прошивки, которые могли как-то на это повлиять.
P.S. если все ок, то в пятницу/субботу выложу новую сборку MIUI с некоторыми существенными изменениями. Постараюсь еще посмотреть BT и перенос приложений.



Реп: (6)
greeshan @ 24.06.2014, 22:37 *
А вы обновляли его перед тем как появились проблемы

Да, шелл сначала затёр полностью, затем установил по новой. Пока не полез в настройки шелла всё работало, как только попытался изменить в шелле что-то, сразу начались баги. Тоже надеюсь, что исправят. Но есть подозрение, поменяли в андроиде тоже что-то! Я когда обновлялся происходило всё в два этапа: сначала ставилась проша, а затем обновление ПО! К стати вафля стала лучше ловить без яндэкса!!!
ПыСы. антуту 27538, что значит: ОЗУ 971,2/1938,4 и Ввод/вывод 3157,6/4030,7?

Сообщение отредактировал pablobmw735 - 24.06.14, 22:32



Реп: (3062)
pablobmw735 @ 24.06.2014, 22:05 *
что значит: ОЗУ 971,2/1938,4 и Ввод/вывод 3157,6/4030,7?

сколько доступно ОЗУ(оперативной памяти) на данный момент, а второе это вроде скорость ввода/вывода данных, операции



Реп: (16)
m12 @ 24.06.2014, 21:27 *
http://forum.zopomobil…eid%3D25%26typeid%3D25
Вот ссылочка на новую прошивку под флэштул.


Ссылка битая там ничего скачать нельзя,лучше бы на яндекс диск залили новую прошу :)

Сообщение отредактировал Alexey(Rus) - 25.06.14, 10:54



Реп: (1171)
Пропатчил и добавил boot.img от стоковой прошивки 2014.06.19.
Скачать можно как всегда вот здесь под спойлером "Патченный мною boot.img"



Реп: (32)
залил новую стоковую прошивку 2014.06.19 для флешула https://yadi.sk/d/8PcmOrsWUpbv3

Сообщение отредактировал star_vision - 25.06.14, 13:58



Реп: (1171)
* star_vision,
Поднял в шапку!


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 05:18