Huawei E3531 (МТС 423S, Мегафон M21-4) - Обсуждение



Реп: (2018)
Обсуждение Huawei E3531 (МТС 423S, Мегафон M21-4)


Фото модема:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Характеристики:
  • Основные технические характеристики:
    • GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
    • HSPA+ /HSPA/UMTS 900/2100 МГц
    • Скорость приема данных до 21,6 Мбит/с,
    • Скорость передачи данных до 5,76 Мбит/с.
    • модем МТС 423S имеет версию прошивки 21.318.15.00.143
    • модем Мегафон M21-4 имеет версию прошивки 21.318.21.00.209
    • модем Huawei E3531s-1EA (Мегафон Таджикистан) имеет версию прошивки 21.318.75.00.805
  • Разновидности Huawei E3531:
    • Huawei E3531s-1 - это версия и есть МТС 423S
    • E3531s-1: 2100MHz
    • E3531s-2: 2100/900MHz
    • E3531s-6: 2100/1900/850MHz
    • GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900MHz
  • Операционные системы:
    • Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8,
    • Mac OS X 10.5, Mac OS X 10.6, Mac OS X10.7, Mac OS X10.8
  • Дополнительно
    • Дополнительные функции: разъем для карт памяти MicroSD (до 32 Гб)
  • Интерфейс:
    • Интерфейс: USB 2.0
  • Форм фактор:
    • USB
  • Физические характеристики
    • Размеры: 84x27x10,5мм
    • Вес: 30г.
Необходимая информация для помощи.
  • Какая Операционная Система.
  • Скриншот, или текст в теге code лога от DC-Unlocker.
  • Скриншот Диспетчера устройств с развернутыми:
    1. DVD-дисководы и дисководы компакт-дисков
    2. Дисковые устройства
    3. Контроллеры USB
    4. Модемы
    5. Порты (COM и LPT)
    6. Сетевые адапетры
Типы и особенности прошивок модема:
КОПИЯ ( с небольшой редакцией ). ОРИГИНАЛ.
Для данного модема существуют 2 принципиально разных типа прошивок - STICK и HILINK. Прошивки взаимозаменяемы, то есть в любой модем можно прошить любую прошивку.
STICK
С этой прошивкой устройство ведет себя как классический USB-модем: имеется командный AT-порт, через который можно установить соединение посредством PPP-протокола (RAS). Именно так работают практически все 3G-модемы предыдущих поколений. При этом скорость ограничена - не более 20-30 Mbit на прием. Кроме PPP-режима, имеется режим NDIS. При этом модем эмулирует сетевой интерфейс, через который и передаются данные, а через AT-порт идут только управляющие команды. В этом режиме скорость не ограничена. Основная особенность stick-режима - установление соединения и поддержка работы канала производится средствами ОС компьютера, к которому подключен модем. При этом компьютер получает IP-адрес непосредственно у провайдера сотовой связи через запрос DHCP, а модем работает как сетевой мост, передавая пакеты от компьютера в сотовую сеть и обратно, никак их не изменяя.

Начальная USB-композиция stick-модема - это виртуальный CD-ROM и картридер microSD. Для того, чтобы появились модемные порты, надо сделать переключение композиции. Под windows этим занимается операторский софт, имеющийся на виртуальном CD, или фирменная программа от huawei - Mobile Partner. Под linux переключение делает программа usb-modeswitch. Имеется возможность запретить перелючение композиций. Это делается такой командой:
AT^SETPORT="FF;1,2,3,16"
При этом модем сразу после включения будет выглядеть как модем, 2 AT-порта и сетевая карта NDIS. CD и microSD будут исключены из конфигурации. Такой режим крайне удобен для использования модема в различных домашних роутерах. Вернуть обратно композицию с переключением можно командой:
AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3,16,A1,A2"

Номера версий stick-прошивки всегда начинаются на 21 - например, 21.318.05.00.00.
В комплекте со Stick-прошивкой в модем прошивается, так называемый, Dashboard - образ виртуального CD, появляющегося в системе после подключения модема. На этом CD находятся драйвера модема под разные ОС, а также управляющая программа, с помощью которой устанавливают соединение с интернетом, читают SMS, делают USSD-запросы и т.д. Существует универсальная версия этой программы от фирмы-производителя модема Huawei (Huawei Modem), а также специализированные версии от конкретных оператров связи.

HILINK
С прошивкой HILINK модем работает в режиме роутера, и представляется компьютеру в виде сетевого интерфейса (usb-ethernet-rndis). Компьютер получает с этого интерфейса сетевые настройки через DHCP, и далее ходит через него в интернет, как через обычную проводную локальную сеть. Всю заботу об установлении соединения и поддержании канала модем берет на себя, компьютер даже не замечает, что доступ в интернет осуществляется через сототвую сеть. В этом режиме модем имеет свой собственный локальный IP-адрес (обычно 192.168.8.1), видимый со стороны компьютера как шлюз по умолчанию (default route), а также внешний IP-адрес, получаемый из сотовой сети. Между сетью сотового провайдера и локальной сетью (модем-компьютер) осуществляется маршрутизация с использованием механизма трансляции адресов (NAT). Предусмотрен проброс портов из внешней сети (port forwarding и DMZ).
Настройка модема в этом режиме производится через WEB-интерфейс, имеющийся в модеме, и доступный через его локальный IP-адрес. Также через WEB-интерфейс доступна информация о состоянии модема и сигнале сотовой сети, управление подключением, прием-передача SMS-сообщений и USSD-команд, SIM-меню и многое другое. Это особенно ценно для пользователей Linux, а также для тех, у кого модем подключен не к компьютеру, а к домашнему роутеру. Настройка модема через AT-команды, как в stick-прошивках, в штатном режиме hilink-прошивок не производится, хотя и возможна в специальном отладочном режиме DebugMode.

Начальная USB-композиция HILINK-модема в точности такая же, как и у stick - виртуальный CD-ROM и картридер microSD. Переключение композиций под windows производится небольшой программой mbbservice, запускаемой со встроенного CD. Под linux это делает программа usb-modeswitch. Штатно разработчиками модема не предусмотрен режим без переключения композиций. Тем не менее, путем некоторой модификации прошивки такой режим сделать возможно. При этом теряется встроенный картридер SD, однако появляется возможность использовать модем с любым роутером, поддерживающим сетевые карты usb-rndis.

Номера версий hilink-прошивки всегда начинаются на 22 - например, 22.318.05.00.00.
Прошивки HILINK состоят из двух частей - сама прошивка, и WebUI (вебинтерфейс). Первой прошивается основная прошивка, потом WebUI.

Разблокировка модема. Восстановление попыток ввода.
КОПИЯ ( с небольшой редакцией ). ОРИГИНАЛ.
РАЗБЛОКИРОВКА МОДЕМА:
Как обычно, модемы от сотовых операторов поставляются заблокированными - они могут работать только с сим-картами данного оператора. Список plmn-кодов, разрешенных к использованию, можно посмотреть командой at^simlock?.
Нас, разумеется, такая ситуация не устраивает - мы хотим, купив модем, использовать его с любой симкартой. Для этого производитель заложил в модем возможность разблокировки. Это делается путем ввода кода разблокировки (nlock-кода), вычисляемого по специальному хитрому алгоритму из IMEI модема.
Калькулятор для вычисления кодов можно скачать здесь (имеются версии под windows и linux).
Для разблокировки следует выполнить следующие действия :
- Вычислить вышеприведенным калькулятором код разблокировки. Из всех вычисляемых им кодов используется код v201.
- Вставить в модем чужую симкарту (симкарту другого сотового провайдера, не того, кто продал вам модем).
- Подключить модем к компьютеру.
Далее управляющая программа (для stick-модемов) или веб-интерфейс (для hilink-модемов) запросит код разблокировки, который и надо ввести. Все - модем разблокирован и будет работать с любой симкартой.
Кроме ввода кода через программы и вебинтерфейс, можно также ввести его через AT-команду. Это особенно актуально для stick-модемов под linux.
Команда выглядит так:
at^cardlock="код разблокировки" - используется код v201

*****

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОПЫТОК ВВОДА:
Количество попыток ввода кода ограничено 10 попытками. Если 10 раз был введен неправильный код, модем блокирует дальнейшие попытки - больше команда at^cardlock его не разблокирует, даже если ввести ее с правильным кодом. Если вы все же умудрились исчерпать все попытки ввода, то ничего страшного - их легко восстановить.
Это делается такими командами:
at^datalock="код разблокировки" - используется код v201
at^maxlcktms=10
10 - это новое число попыток (можно вводить любое число от 1 до 255). Затем можно ввести команду at^cardlock с правильным кодом и разблокировать модем.

Итог:
последовательно вводим АТ-команды - сверху вниз:
at^datalock="NCK код" - используется код v201
at^maxlcktms=10 - можно вводить любое число от 1 до 255
#
at^cardlock="NCK код" - используется код v201

Полезные советы:
Дашборды, Прошивки, WEBUI

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал ferhad.necef - 03.09.22, 12:38
Причина редактирования: D-Link-412



Реп: (0)
Здравствуйте. Надо настроить модем Huawei E3531 (МТС 423S) для подключения к планшету на Андроид. До этого, модем Huawei E171 (также от мтс ) настроила с Hyper Terminal - AT^U2DIAG=0. Сейчас после ввода, выдает error. Есть другие пути?



Реп: (12)
ОльгаНи @ 05.03.2014, 13:38 *
Здравствуйте. Надо настроить модем Huawei E3531 (МТС 423S) для подключения к планшету на Андроид. До этого, модем Huawei E171 (также от мтс ) настроила с Hyper Terminal - AT^U2DIAG=0. Сейчас после ввода, выдает error. Есть другие пути?

Привет. Не нашла решение? У меня такая же проблема. Тоже пробовал через Hyper Terminal, и такая же ошибка... Если на идёшь решение, поделись, pleassse !



Реп: (577)
ОльгаНи @ 05.03.2014, 13:38 *
Huawei E171

ну никак не стыкуется.
принципиально разные модемы.
е3531 старший брат Huawei E3131 (МТС 420S, 420D, Мегафон М21-1) - Обсуждение
полное отключение (только модем) через Hyper Terminal будет так:
AT^SETPORT="FF;1,2"
здесь нужно использовать ppwidget, а вообще есть у нас такая тема
Подключение "неподдерживаемых" модемов к устройствам с ОС Android
удачи.



Реп: (0)
Спасибо. Команда прошла, но на планшете модем все-равно не виден. А вторая ссылка для меня темный лес.))



Реп: (0)
тоже актуальна проблема. никак не подключается к андро 4.0.4

Сообщение отредактировал cherem70 - 03.04.14, 09:46



Реп: (4)
... варианты отвязки от оператора не появились кроме как платного кода покупка?



Реп: (0)
Пока только платные коды. Генераторы с ним не работают



Реп: (4)
ну платные коды чикают теми же генераторами, просто их во фри пока нет...



Реп: (577)
ОльгаНи @ 28.03.2014, 14:13 *
А вторая ссылка для меня темный лес.))

ставите на андроид бесплатную pppwidget и подключаете модем и модем лучше включить по-умолчанию
AT^SETPORT="A1,A2;1,16,3,2,A1,A2"



Реп: (20)
всем привет! кто нибудь нашел для этого модема маршрутизатор?



Реп: (7)
Апну тему. Нужно подружить Huawei E3531 и Asus RT-N56U. Роутер не видет модем.. Стоит последняя прошивка Firmware version 3.0.0.4.374.4561.
Кто-нибудь пробовал?



Реп: (1)
bestboy1997 @ 03.04.2014, 21:07 *
всем привет! кто нибудь нашел для этого модема маршрутизатор?

На TP-LINK TL-MR3020 V-1.8 с последней официальной русской прошивкой данный модем запустился без всякого шаманства!



Реп: (52)
С Upvel UR-313N4G не дружит, хотя обещали добавить в следующих прошивках...



Реп: (0)
Всем доброго времени суток, также возникла проблема с выбором роутера под этот модем, на D-Link DIR-620, Zyxel Keenetic II Giga, работать не хочет ни в какую((( Есть у кого решения с данными роутерами? Третий покупать уже очень не хочется...



Реп: (104)
Тоже в поисках решения вопроса :(
Не думал, что будет все так печально когда покупал этот модем.



Реп: (2)
Здравствуйте ! Имеется данный модем , решено было сменить дашборд. Ну вообщем и сменили на HUAWEI Modem 3.0, и все.... Прошился норм , но пропали COM порты , определяется только как CD rom и флешку в модеме видит. можно как нибудь восстановить ком порты ?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (5)
Привет, а мона узнать у обладателей сего модема такой весчь: на плате расположены 2 антенных входа - что каждый из них означает и где какой расположен? Заранее спс.



Реп: (0)
Может кому поможет у меня получилось совокупить Huawei E3531 ( Мегафон М21-4) - с Маршрутером Dir 320 NRU версия B2

протестил модем в режиме "только модем" и "конфигурация по умолчанию"
поддерживается подключение на горячую

прошивка та что во вложении не помню где взял

Помните пользуясь данной темой вы действуете на свой страх и риск , за "правильность" ваших действий я ответственности не несу , у меня получилось , чего и вам желаю , будут вопросы отвечу

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлopenwrt-ramips-rt305x-dir-320-b1-squashfs-sysupgrade.rar ( 6.04 МБ )


Сообщение отредактировал Leks003 - 30.06.14, 01:20



Реп: (12)
Братко, расскажи, плиз, как перевёл модем huawei e3531 в режим "только модем". Нигде что-то не могу найти на него AT команд.
Можно на почту vas.bul44@gmail.com. Заранее благодарен.



Реп: (0)
Целая програмка для модема :happy:

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файл3gsw.rar ( 20.85 КБ )


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 17:42