Dell Venue 7/8 - Официальная прошивка (OS 4.X)



Реп: (1345)
Dell Venue 7/8 - Официальная прошивка (OS 4.X)
Изображение VEN7-3730, Venu-7819, Venu-7826
Описание (7) | Обсуждение (7) » | Прошивка »
Описание (8) | Обсуждение (8) » |

Важная информация!
Внимание! Если ваше устройство начало зависать/перезагружатся/выдавать ошибки google play сервисов и сторонних приложений - у вас умерла eMMC микросхема памяти.
К сожалению, с этим столкнулись большинство пользователей после окончания гарантии. Перепрошивка или программное восстановление не устранит проблему. Не тратьте свое время. Необходима физическая замена памяти или материнки.
Видео удачной замены памяти: часть 1 (замена), часть 2 (прошивка)
Внимание: Не переключайте планшет в среду ART. Переключение пока не работает, а планшет после этой операции висит на логотипе (ждали до 2 часов). Обычное выключение/ включение приводит к возврату к среде dalvik.

Драйвера и утилиты

Инструкции

Установка Linux на планшет

Разное


Сообщение отредактировал vaalf - 30.04.18, 19:54
Причина редактирования: важная информация



Реп: (1345)
Устаревшая инструкция
Получение root для модели 3730 (только под Андроид 4.3)
Если у Вас китайская модель 3736, то данный способ Вам не подходит!

Внимание: все операции проводятся на свой страх и риск

Подготовка

Скачать системный раздел с предустановленным рутом: http://www.androidfile…?fid=23329332407583796
Если у Вас нет драйверов ADB, то их можно установить из этого пакета: http://www.androidfile…?fid=23329332407583809
Если у Вас нет утилит adb и fastboot, то их можно взять из этого пакета: http://www.androidfile…?fid=23329332407583823
Процесс
Процесс сводится к переходу в режим загрузчика (droidboot) и прошивке системного образа (с предустановленным рутом) через утилиту fastboot

Для перехода в режим загрузчика (droidboot) можно воспользоваться одним из двух вариантов:
  • Выключить планшет, зажать кнопки включения и громкость вниз, затем подключить планшет к компьютеру.
  • Подключить планшет к компьютеру, затем запустить команду: adb reboot-bootloader

Системный раздел переместить в папку с утилитами adb и fastboot (необязательно, если Вы умеете обращаться с утилитами). Не менять название (если не уверены) и не распаковывать файлы из архива.
Ввести команду:
fastboot flash system rooted_factory_v7jb4.3_system.img.gz

(В случае успеха) ввести:
fastboot continue




Сообщение отредактировал 5[Strogino] - 11.03.15, 13:50



Реп: (37)
Кто-то пробовал шится?

Если кому нужно, я могу расписать все по подробным шагам, так сказать для таких чайников как я :)

Сообщение отредактировал hex-91 - 04.04.14, 15:20



Реп: (3278)
Тема пополняется :) Это гуд :)

На xda на v7 получили бутлуп после следования инструкциям по получению рута, планшет был из Китая.

Сообщение отредактировал Breathe of fate - 04.04.14, 20:47



Реп: (1345)
Breathe of fate @ 4.4.2014, 21:47 *
Тема пополняется :) Это гуд :)

На xda на v7 получили бутлуп после следования инструкциям по получению рута, планшет был из Китая.

Ok. Добавлю тогда, что инструкция только для модели 3730.
У китайской модели номер 3736

Сообщение отредактировал 5[Strogino] - 04.04.14, 22:52



Реп: (2)
hex-91 @ 4.4.2014, 15:57 *
Кто-то пробовал шится?

Если кому нужно, я могу расписать все по подробным шагам, так сказать для таких чайников как я :)

Распишите подробно, пожалуйста.



Реп: (3278)
По поводу прошивок - скоро автор рута сделает деоксированную прошивку.



Реп: (37)
Mityj1972 @ 05.04.2014, 08:20 *
Распишите подробно, пожалуйста.

Получение ROOT-прав для модели 3730
Если у Вас китайская модель 3736, то данный способ Вам не подходит!
Внимание!!! Все операции проводятся на свой страх и риск!!!

Часть 1 (Драйвера)

1.1 Подключаем планшет к компьютеру (в выключенном состоянии).
1.2. Заходим в Диспетчер устройств Windows (Пуск->Панель Управления->Система->Диспетчер Устройств)
1.3. Смотрим есть ли у Вас такой пункт:
Прикрепленное изображение
(Если есть переходим к части 2).
1.4. Если такового у Вас нет, то должен быть такой:
Прикрепленное изображение
(Это не страшно, у Вас просто не установлены драйвера)
1.5. Итак, давайте же их установим. Качаем Пакет драйверов отсюда.
1.6. Распаковываем их, к примеру, в Корневой каталог диска C. У меня получилось так: C:\dell_adb_driver. (Вы можете распаковать в любое удобное для вас место)
1.7. Заходим в диспетчер устройств (см. пункт 1.2).
1.8. Ищем там:
Прикрепленное изображение

1.9. Щелкаем по нему правой кнопкой мыши (ПКМ), и выбираем пункт Обновить Драйверы:
Прикрепленное изображение

1.10. Из предложенных пунктов выбираем второй, Выполнить поиск драйверов на этом компьютере:
Прикрепленное изображение

1.11. Выбираем путь, тот куда вы распаковывали драйвера, у меня это: C:\dell_adb_driver
1.12. Нажимаем Далее и ждем пока драйвера установятся.
Если в процессе установки драйверов, вам выдаст такое сообщение:
Прикрепленное изображение
Выбирайте второй пункт, а именно: Все равно установить этот драйвер.
По окончании установки вы будете оповещены следующим сообщением:
Прикрепленное изображение

1.13. Заходим в диспетчер устройств (см. пункт 1.2), и убеждаемся в установке пакета драйверов. Ищем строку оповещающую о том, что драйвера установились нормально. (см. пункт 1.3.)

Поздравляю, Вы установили драйвер, необходимый для прошивки устройства!
Часть 2 (Прошивка)

Для того чтобы получить ROOT, вернее накатить образ с ROOT-правами, нам потребуется:
2.1. Скачать Системный раздел с предустановленными ROOT-правами
2.2. Скачать Утилиты adb и fastboot
2.3. Распаковываем скачанный пакет Утилиты adb и fastboot, я распаковал в Корневой каталог диска C. (Системный раздел с предустановленными ROOT-правами так и оставляем, не распаковываем)
2.4. Кладем файл Системный раздел с предустановленными ROOT-правами(rooted_factory_v7jb4.3_system.img.gz) в папку с распакованными утилитами adb и fastboot. Получается так:
Прикрепленное изображение

2.5. Вызываем консоль Windows (win+r). Внимание!!! На протяжении всего последующего процесса консоль не закрывать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Напомню, планшет находится в выключенном состоянии, и подключенным к компьютеру
2.6. С помощью консоли переходим в папку с утилитами adb и fastboot. Так как я распаковал их в Корневой каталог диска С. Выполним в консоли команду:
cd C:\tools

2.7. Далее Вам необходимо попасть в так называемый Режим Загрузчика(bootloader). Для этого выполняем в консоли следующую команду:
adb reboot-bootloader

2.8. В консоли видим следующее:
Прикрепленное изображение

2.9. Далее непосредственно процесс прошивки. Выполняем в консоли следующую команду:
fastboot flash system rooted_factory_v7jb4.3_system.img.gz
В консоли видим:
Прикрепленное изображение

2.10. После успешной прошивки Вы увидете в консоли следующее:
Прикрепленное изображение

2.11. Для того чтобы завершить процесс и перезагрузить аппарат, Вам необходимо ввести в консоли следующую команду:
fastboot continue

Получим:
Прикрепленное изображение

Поздравляю, Вы счастливый обладатель ROOT-доступа, на планшете Dell Venue 7 3730

UPD: После прошивки не устанавливаем OTA (обновление по воздуху), иначе рут слетит!


Чтобы сообщение об обновлении системы (OTA), не мазолило глаза в трее, зайдите в меню: "Настройки-Приложения". Из списка всех установленных программ и служб, найдите "Google Services Framework". Тапните по нему 1 раз и снимите галочку: "Включить уведомления". На вопрос "Отключить уведомления?", тапаем ОК!

Просьба добавить в шапку!

Сообщение отредактировал hex-91 - 28.04.14, 20:33



Реп: (2)
Спасибо. Всё оч. Подробно. :D
M
Ознакомьтесь с Правилами Форума!
5.1. Если участник форума дал вам хороший совет, который помог вам в решении вашей проблемы не следует помещать сообщение с текстом «Спасибо! Ты супер!!!». На нашем форуме благодарность принято выражать путем поднятия репутации конкретного участника.


Сообщение отредактировал Fobos68 - 05.04.14, 11:59



Реп: (37)
Breathe of fate @ 05.04.2014, 09:53 *
По поводу прошивок - скоро автор рута сделает деоксированную прошивку.

Это есть отлично! Если что сообщите, буду благодарен! :clap:

Mityj1972 @ 05.04.2014, 10:58 *
Спасибо. Всё оч. Подробно. :D

Незачто, обращайтесь ;)

Сообщение отредактировал hex-91 - 05.04.14, 12:10



Реп: (36)
В точности следовал инструкции.Шился на "чистом" нетбуке с установленной Win 8.1 x32 ( под чистым понимаю то,что никакие андроид-устройства туда до этого не подключались).Процесс прошел без замечаний.Далее после перезагрузки снова прилетело OTA обновление и рут слетел.
Что-то я делаю не так.....
UPD -после прошивки не смог обновится бинарник SU.
Шился "поверх" установленных пользовательских программ-может надо было селать сброс к заводским настройкам? Хотя вряд ли это поможет.

Сообщение отредактировал para bellum - 05.04.14, 13:59



Реп: (37)
Было такое 1 раз (думал только у меня такое), перепрошился по новой, и все как по маслу. После 2-ой перепрошивки OTA обновление уже было установлено!

Если кто не верит:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (36)
hex-91 @ 05.04.2014, 14:57 *
Было такое 1 раз (думал только у меня такое), перепрошился по новой, и все как по маслу. После 2-ой перепрошивки OTA обновление уже было установлено!


Не вопрос,сейчас пройдусь еще раз....


UPD

Прошел еще раз описанный процесс.Без замечаний,без ошибок.После перегрузки планшета-естественно-опять "обновление андроид",потом выход в экран блокировки.Далее-опять-это обновление прилетело.Но ДО его постановки-рут есть,SU работает....
Вот наверняка все слетит,когда обновление применится }-)


Сообщение отредактировал para bellum - 05.04.14, 14:15



Реп: (37)
para bellum @ 05.04.2014, 12:45 *
UPD -после прошивки не смог обновится бинарник SU.
Шился "поверх" установленных пользовательских программ-может надо было селать сброс к заводским настройкам? Хотя вряд ли это поможет.

Что-то делаете не так. У меня все как по маслу!

para bellum @ 05.04.2014, 12:59 *
Не вопрос,сейчас пройдусь еще раз....

Давайте, ;) если не поможет - пишите, помогу чем смогу!

para bellum @ 05.04.2014, 12:59 *
Вот наверняка все слетит,когда обновление применится }-)

Не должен!!!

У гражданина Mityj1972, он вроде как прошился без замечаний, и рут не слетал.

Сообщение отредактировал hex-91 - 05.04.14, 14:26



Реп: (36)
Все то же самое :

Прошел еще раз описанный процесс.Без замечаний,без ошибок.После перегрузки планшета-естественно-опять "обновление андроид",потом выход в экран блокировки.Далее-опять-это обновление прилетело.Но ДО его постановки-рут есть,SU работает....

После накатки обновления рут слетает.


Вопрос-надо ли проводить какие-то отдельные действия с загрузчиком до начала прошивки?



Реп: (37)
para bellum,

Нет, я никаких действий не делал! Единственное что я перед 1-ой прошивкой сбросил все к заводским настройкам.

Смотрите какова была ситуация у меня: Значит, я прошился 1-ый раз, запустил планшет и прилетело обновление. Я его установил, рут права слетели. Затем я перепрошился 2-ой раз и все заработало (обновления не прелетали)!

А как вы узнаете что у вас нет рут прав? М.Б. они есть :rolleyes: ?

И еще 1. У вас перед самой первой прошивкой OTA обновления были установлены?
hex-91 @ 05.04.2014, 13:33 *
"обновление андроид",потом выход в экран блокировки.Далее-опять-это обновление прилетело.

Тут не понял фразы...


Сообщение отредактировал hex-91 - 05.04.14, 14:35



Реп: (2)
Я ещё не прошивался, жду отзывов, куда спешить-то?



Реп: (37)
Mityj1972 @ 05.04.2014, 13:35 *
Я ещё не прошивался, жду отзывов, куда спешить-то?


Я бы видео снял, как я это все делал :D , так вот не на что снимать :beee:



Реп: (36)
uote][quote name="hex-91" date="05.04.2014, 15:33" post=30615515]
Нет, я никаких действий не делал! Единственное что я перед 1-ой прошивкой сбросил все к заводским настройкам.

Смотрите какова была ситуация у меня: Значит, я прошился 1-ый раз, запустил планшет и прилетело обновление. Я его установил, рут права слетели. Затем я перепрошился 2-ой раз и все заработало (обновления не прелетали)!

А как вы узнаете что у вас нет рут прав? М.Б. они есть :rolleyes: ?

И еще 1. У вас перед самой первой прошивкой OTA обновления были установлены?
[/q


Вооот....уже проясняется...Кое-что.Возможно,что в шапку пойдет добавление.

Нет,у меня рута нет.То есть те проги,которые хотят рут-не работают...Говорят что нет,значит нет

Далее-оказывается -вы сбросились к дефолтным настройкам пеерд тем как шиться.Возможно,это важно.Я пока не сбросился.
Перед самой первой попыткой рута естественно уже было прилетевшее ОТА.....
Последовательность такая получается:

-1.сбросить настройки к заводским из меню настроек
-2.прошиться.
-3.запустить планшет,принять обновление
-4.прошить еще раз.
Я правильно понял,что вот эти 4 пункта Вы делали и все ОК??

Сообщение отредактировал para bellum - 05.04.14, 14:42



Реп: (1345)
Ребят, всё логично. Рутованный раздел у нас одной версии. После его прошивки система считает, что у нас старая версия, поэтому прилетает обновление. Это обновление сносит рут, так как не знает о нем (то есть о нем не знает скрипт обновления, который обновляет системный раздел).
Нам по-хорошему нужно кастомное рековери, чтобы без проблем рутовать устройство.
И мне не понятно, откуда взялся системный раздел уже с рутом. Если предположить, что кто-то как-то внедрил рут в устройство, а потом снял слепок системы и отдал его на всеобщее обозрение, тогда почему не выложил инструкцию по первоначальному внедрению.

P.s. сейчас на планшете у меня версия 3730_jb4.3_v1.25_140226-NoModem

P.p.s. ну как у меня, вообще-то планшет дочке двухлетней куплен, так что рут я не получал.

Сообщение отредактировал 5[Strogino] - 05.04.14, 14:53



Реп: (37)
para bellum @ 05.04.2014, 13:40 *
-1.сбросить настройки к заводским из меню настроек
-2.прошиться.
-3.запустить планшет,принять обновление
-4.прошить еще раз.
Я правильно понял,что вот эти 4 пункта Вы делали и все ОК??

Да, можете попробовать сделать так. Думал сброс не важен.... попробуйте, если это важно - сообщите, я поправлю инструкцию!

5[Strogino] @ 05.04.2014, 13:45 *
Рутованный раздел у нас одной версии. После его прошивки система считает, что у нас старая версия, поэтому прилетает обновление. Это обновление сносит рут, так как не знает о нем (то есть о нем не знает скрипт обновления, который обновляет системный раздел).

Похоже я попал в фазу луны, потому что у меня все работает :rofl:


Сообщение отредактировал hex-91 - 05.04.14, 14:54


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:24