Broadlink | [Интернет вещей][Умный дом]



Реп: (1273)
Broadlink - Обсуждение
система умного дома от компании Broadlink
Официальный сайт | Обсуждение » | Приложение e-Conrtol » | Приложение IHC / Intelligent Home Control » | BroadLink Client - альтернативный клиент » | Умный дом - Общая тема »
Прикрепленное изображение

Читать обязательно!
1. Любая версия Broadlink RM (даже PRO!) - не приемник, а передатчик, принимать сигналы может только в режиме обучения, управляется только через фирменное приложение
2. Сторонние датчики к системе подключать нельзя


Состав системы
Broadlink RM Pro, RM Pro+ и Home
Broadlink RM Pro - универсальный WiFi пульт RF+IR
Broadlink RM Pro + - универсальный WiFi пульт RF (только 433 мГц)+IR, убран датчик температуры
Broadlink RM Home - универсальный WiFi пульт IR - не поддерживает RF-сигналы по радиоканалу
Broadlink RM - не приемник, а передатчик, принимать сигналы может только в режиме обучения!
Прикрепленное изображение

Контроллер Broadlink RM2 Home/Pro позволяет управлять через Wi-Fi или Интернет почти всеми бытовыми приборами, используя для управления Android или IOS устройство. Broadlink RM2 Home/Pro одно из самых недорогих и доступных средств для реализации проекта «Умный дом». Контроллер Broadlink RM2 Home осуществляет передачу управляющими сигналами через инфракрасный порт, а Broadlink RM2 Pro имеет возможность передавать сигналы на устройства еще через радиоволны на частоте 315 и 433 MHz.
Прикрепленное изображение

Broadlink A1 e-Air
Broadlink A1 e-Air
Прикрепленное изображение

Это система, которая может измерять влажность, температуру и качество воздуха (под качеством имеется в виду концентрация формальдегидов в воздухе), силу света и звука. Система A1 отправляет в режиме реального времени свои параметры на Ваш смартфон или планшет (поддерживаются платформы Android и IOS). Связь Broadlink A1 осуществляет через Wi-Fi роутер. Если Ваш роутер имеет выход в Интернет, то Вы можете контролировать параметры в Вашем "Умном доме" из любой точке мира, где есть Интернет. Так же при подключении в одну Wi-Fi сеть с Broadlink A1 e-Air контроллера Broadlink RM PRO/Home Вы можете задавать сценарии. Сценарии могут быть различными: к примеру, при понижении влажности во вторник 12:00 (можно задавать время измерения) Broadlink A1 подаст команду на Broadlink RM PRO/Home, а тот включит увлажнитель воздуха на то время, пока Broadlink A1 не достигнет нужного параметра.
Broadlink RM3 Mini
Broadlink RM3 Mini - универсальный WiFi пульт IR
Прикрепленное изображение

RM3 mini небольшой контроллер в линейке Broadlink. Управление телевизором, спутником, Blu-ray плеером, кондиционером при помощи ИК команд. Управления осуществляется при помощи приложения E-Control, предустанновленный на телефон (Android, IOS).
Основные характеристики:
- Инфракрасный бластер - работает только по ИК.
- Небольшой размер
- Самая низкая цена в сегменте умный дом.
- Поддержка двухсторонней связи
- Потребление 500мА
- Возможность использовать любого зарядного устройства от старых моделей телефонов.
- Оптимизирован с программой GreenPower
Broadlink S1 SmartONE Kit
Broadlink S1 SmartONE Kit - набор системы охраны
Прикрепленное изображение

Broadlink SmartOne - идеальное решение для безопасности Вашего дома, доступен по небольшой цене, легко настраивается.

SmartOne – это мозг Вашей системы безопасности. Этот прибор может определять открытие/закрытие двери и в соответствии с этим включать/отключать тревогу, отопление или освещение. Датчик движения реагирует на любое движение в радиусе его действия. SmartONE поддерживает до 16 датчиков.

В одном наборе 4 устройства. В комплект прибора входит 4 компонента: SmartONE, датчик двери, датчик движения (PIR) и Пульт дистанционного управления. SmartONE будет присылать на Ваш смартфон уведомления, что происходит в Вашем доме, когда Вы находитесь за его пределами.

Разработанный как «Умный мозг» Вашего дома, при изменении состояния окружающей среды SmartONE получает сигнал от датчиков и может давать сигналы на включение других подключенных устройств. Он может также использоваться как будильник, центр предупреждения об определенных событиях.

Датчик движения (PIR)
Датчик движения обнаруживает движение в зоне ее покрытия и присылает уведомление на Ваш смартфон. Он может быть также настроен на включение/выключение света ночью при обнаружении движения. При этом он одновременно производит анализ действий, которые он воспринимает и соответственно реагирует, например, для отслеживания действий детей и пожилых людей для своевременного принятия мер безопасности для них.

Датчик открытия/закрытия
Датчик открытия/закрытия при его установке определяет, когда двери или окна открыты или закрыты и отправляет уведомление, когда это произойдет, а также может отправить сигнал для активации других смарт-устройств.

Брелок дистанционного управления
Брелок «Пульт дистанционного управления» упрощает управление Вашим домом через Ваш смартфон, позволяя полностью или частично принять меры безопасности Вашего дома или, наоборот, снять их, а также подает сигнал «SOS» в чрезвычайных ситуациях. Режим «AUTO» для заблаговременной подготовки комфортных условий дома к Вашему приходу. Направляясь домой, Вы заранее можете задать режим Auto для запуска подключенных к Вашему смартфону устройств для включения света, музыкального плеера или даже Вашей системы отопления, так что Ваш дом к Вашему приходу будет готов для Вас. SmartONE позволяет установить конечную взаимосвязь и взаимодействие между различными устройствами.

Broadlink SmartONE может взаимодействовать с Broadlink SP, Broadlink RM mini и Broadlink RM Pro.
Broadlink SP3
Broadlink SP3 - умная WiFi розетка
Прикрепленное изображение

Розетка имеет удаленное управление по Wi-Fi через облако, модификация SP3S снабжена измерителем мощности.
Broadlink TC2
Broadlink TC2 сенсорный радио выключатель - 1, 2 или 3 кнопки
Прикрепленное изображение

Данный выключатель позволяет управлять освещением из любой точки мира, где есть Интернет. Broadlink TC2 легко установить, т.к. он подключается, как обычный выключатель. Выключатель TC2 управляется через Broadlink RM по радиосигналу либо через сенсорные кнопки на лицевой панели. Данные выключатели можно добавлять в Ваш дом в неограниченном количестве, т.к. система Broadlink построена на модульном принципе.
Схема выключателя Broadlink - Общая тема (Пост maximry #61130215)
Broadlink MS1
Broadlink MS1 - WiFI колонка
Прикрепленное изображение

Дополнительные возможности Broadlink MS1:
Взаимодействие с другими устройствами Broadlink™
разъем для MicroSD - наслаждайтесь собственными музыкальными коллекциями;
аудио вход - используйте для вывода звука с других устройств;
аккумуляторная батарея - до 7 часов автономной работы.
BroadLink MP1, MP2
BroadLink MP1, MP2 WiFi удлинитель (блок розеток)
Прикрепленное изображение
Broadlink SC1
Broadlink SC1 - выключатель-реле
Прикрепленное изображение


Совместимое оборудование (DNA)
DOOYA
DOOYA - электрический WiFi занавес, двигатель DT360E - управляется через e-control
Прикрепленное изображение
HONYAR
HONYAR IHL1302B - RGB Wi-Fi светильник Broadlink - Общая тема
HONYAR- выключатель Broadlink - Общая тема


Рекомендуемое стороннее оборудование
Hesunse - оборудование https://ru.aliexpress.…xt=hesunse&blanktest=0
Sesoo - выключатели https://ru.aliexpress.…Light/32720751877.html
Funry - выключатели https://m.aliexpress.c…49bd8ea40c6fe091caf9#/

Проблемное оборудование:
Livolo - выключатели https://livolo.ru.alie…0708.1000002.19.PGPSZW
На данный момент у всех выключателей, кроме выключателей фирмы Honyar, нет обратной связи.

Beeline TV приставки - ТВ-приставки Motorola и Cisco

Совместимое программное обеспечение
Связь со сторонними программными системами
Majordomo
Связь с системой Majordomo
MajorDoMo


Полезное
Проект домашнего экрана
Графические материалы
Набор иконок для e-control - Broadlink - Общая тема (Пост bm_s #56139431)
Где купить
Официальный магазин на али - https://ru.aliexpress.…0108.1000002.19.Pa8RyW
Чуть дороже, но с быстрой доставкой - http://broadlink.ru/
Купить в Украине - broadlink.com.ua
Видеообзоры
Канал на youtube как сделать свой дом умнее с Broadlink https://www.youtube.co…m53qIQ6TkxLbtOA0nYI3zZ
Разное
Калибровка температурного датчика в RM - Broadlink - Общая тема (Пост hawck #62210284)
Подключение карниза DOOYA - Broadlink - Общая тема (Пост Dervish1 #64840529)
Восстановление RM из "кирпича" - Broadlink - Общая тема
Ремонт Sesoo выключателей


Обратите внимание!
RM2 и RM2+ отличаются серийным номером: номер обновлённой версии 2017 года начинается с "RM03".

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал Олег Верещагин - 03.10.20, 15:28
Причина редактирования: Проект домашнего экрана



Реп: (1)
RM виден из внешней сети без проброса портов.

Как это?



Реп: (45)
Как это сделано лучше спросить у производителя. 8)
Но факт остается фактом. Сразу после установки, без дополнительных танцев с бубном и роутером, RM виден из программы e-Control как из домашнего WiFi, так и из внешней сети.
Причем e-Control в списке устройств отображает статус у-ва: находится оно рядом или в удаленной сети.
Скорее всего, когда устройства в разных сетях, они оба поддерживают связь с сервером и общаются через него.
Никакой дополнительной регистрации в китайском облаке при этом не требуется.

Сообщение отредактировал Bahsa - 26.08.14, 06:16



Реп: (1)
В статусе устройства это где? У меня все работает во внутренней сети а во внешней пишет off line. Что логично. По поводу проброса портов тоже не понятно. Ну проброшу я его. И что? Как е-control узнает ip и порт по которому искать устройство?

Добавлено 27.08.2014, 08:31:

И ещё вопрос. Если выбрать cloud sharing то пишет loading for operating. Что это значит? Чего надо лоадинг?



Реп: (45)
kbnn @ 27.08.2014, 09:31 *
В статусе устройства это где?


У меня андроид, опишу применимо к нему:

Нажмите на плюс [+] вверху справа в главном окне.
Последний пункт в выпадающем меню - "Список устройств".
Увидите список ваших RM.
- если на строке с RM справа значок "Wifi", то RM в той же сети где и смартфон,
- если на строке с RM справа значок "Облако", то RM в удаленной сети.
Можно тапнуть по этому значку, тогда появится Toast с сообщением, поясняющим статус RM.


kbnn @ 27.08.2014, 09:31 *
Если выбрать cloud sharing то пишет loading for operating. Что это значит? Чего надо лоадинг?


Данное сообщение в ресурсах приклада выглядит вот так:
<string name="no_login_hint">please loading for operating</string>,
так что, судя по всему, это просто кривой перевод с китайского на английский.
IMHO, по русски это должно звучать так "Для выполнения действия требуется залогиниться",
т.е. вас просят залогиниться в китайское облако.

kbnn @ 27.08.2014, 09:31 *
По поводу проброса портов тоже не понятно. Ну проброшу я его. И что? Как е-control узнает ip и порт по которому искать устройство?


Еще раз повторю - я лично никакого проброса портов не делал,
тем не менее RM из внешнего инета виден и домашним кондиционером я могу управлять находясь на работе, или на улице.

P.S.
Причем, насколько я понял, в самом RM тоже стоит датчик температуры, так что когда запускаешь шаблон "Кондиционер",
то видишь температуру в комнате и при необходимости включаешь кондишен.
Очень удобно! 8))

Сообщение отредактировал Bahsa - 27.08.14, 11:18



Реп: (45)
Перевел на русский e-Control для Android
версия 3.1.1
Переводил "для себя" и из девайсов у меня только сам RM и кондиционер,
другими функциями пока не пользуюсь, так что в некоторых местах возможны неточности (или неполности) перевода,
или некорректное отображение.

Перед установкой придется удалить родной приклад,
поверх не встанет, т.к. они подписаны разными ключами.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлsignedcom.broadlink.rmt-2.apk ( 16.7 МБ )


Сообщение отредактировал Bahsa - 28.08.14, 14:51



Реп: (1)
У меня нет облака только вифи когда дома и крест когда вне дома. Как попасть в облако?



Реп: (45)
Не знаю. У меня всё так с самого начала и никаких специальных усилий я для этого не предпринимал.



Реп: (45)
А кто-нибудь разобрался как работают автоприход и автоуход?
Включил их вчера ради любопытства. Срабатывают...
Но срабатывают не когда я вхожу домой или выхожу из дома, а метров за 500 от дома.
:-\
Не понял - по какому принципу возникают события?
Домашнего WiFi на таком расстоянии еще нет и в помине, обучения сотовым вышкам возле дома вроде в программе нет...

Сообщение отредактировал Bahsa - 28.08.14, 11:38



Реп: (45)
kbnn @ 28.08.2014, 06:42 *
У меня нет облака только вифи когда дома и крест когда вне дома. Как попасть в облако?


Может дело в версии программы или прошивки RM?
У меня e-Control версии 3.1.1,
а прошивка RM версии v21.

Попробуйте обновиться, вдруг поможет...

Сообщение отредактировал Bahsa - 28.08.14, 06:20



Реп: (45)
Bahsa @ 28.08.2014, 07:06 *
А кто-нибудь разобрался как работают автоприход и автоуход?


Ну что ж, похоже я тут сам с собой общаюсь... :D

В общем по поводу "автоприхода" и "автоухода" - изложу свои соображения:
(всё это IMHO, т.е. мои догадки, не претендующие на абсолютную точность)

1. Приложение e-Control имеет системное разрешение на определение местоположения - это факт.
2. При конфигурировании RM в домашней сети видимо определяется и запоминается местоположение "дома" (скорее всего по сетям).
3. Если пользователь создает сценарии для "автоухода" и "автоприхода", то
e-Control начинает отслеживать местоположение смартфона (возможно в пассивном режиме, т.к. большая точность не требуется).
4. При удалении от дома на определенное расстояние или при приближении к дому (у меня по результатам экспериментов получилось ~400-500м)
срабатывает сценарий и на смартфон приходит уведомление "Сценарий такой-то исполнен".
5. Никаких настроек, отвечающих за изменение дистанции срабатывания, найти не удалось.

Сообщение отредактировал Bahsa - 28.08.14, 17:46



Реп: (45)
* Bahsa,
а у тебя GPS включен постоянно?



Реп: (81)
* Bahsa,
Скорее всего по вышкам БС этот сценарий выполняется, я думаю, что на 99% так и есть, потому что GPS в многоэтажном здании не работает, а больше никак. Какой радиус действия одной БС?
Кстати, в рекламе broadlink как раз расстояние 500 метров мелькает.



Реп: (45)
caponych @ 28.08.2014, 21:19 *
* Bahsa,
а у тебя GPS включен постоянно?


Да, включен.



Реп: (45)
Bahsa @ 28.08.2014, 21:25 *
caponych @ 28.08.2014, 21:19
Bahsa,
а у тебя GPS включен постоянно?


Да, включен.

Я думаю надо отключить GPS и посмотреть, будет ли прога обнаруживать дом за 500 метров или нет.



Реп: (1)
Bahsa @ 28.08.2014, 07:19 *
...
Может дело в версии программы или прошивки RM?
У меня e-Control версии 3.1.1,
а прошивка RM версии v21.

Попробуйте обновиться, вдруг поможет...


Удивительное дело.
У меня были такие же версии как и у Вас но после установки "русифицированной" версии. В статусе устройства появилось облако.
Правда это не сильно помогло так как если я пытаюсь войти в выключатель то после некоторой паузы пишет - интернет не доступен.
Хотя это не так.

Добавлено 29.08.2014, 05:46:

И ещё вопрос. Кто какой "пульт" использует для управления радио выключателями. У меня получился только userdefine. Выключатели нонайм.



Реп: (45)
caponych @ 28.08.2014, 22:29 *
...
Я думаю надо отключить GPS и посмотреть, будет ли прога обнаруживать дом за 500 метров или нет.


Отключил GPS, оставил только экономичное определение по сетям.
Сработал «Уход» приблизительно на том же расстоянии, но спустя еще несколько сот метров сработал «Приход», а затем опять «Уход». B-)
Вывод такой:
пользуешься этими событиями - держи включенным GPS, иначе возможны ложные срабатывания!


Добавлено 29.08.2014, 06:11:

kbnn @ 29.08.2014, 06:46 *
если я пытаюсь войти в выключатель то после некоторой паузы пишет - интернет не доступен.
Хотя это не так.


У меня такое тоже иногда бывает, помогает либо подождать некоторое время, либо перегрузить домашний роутер.

ЗЫ
Вообще в программе таймаут опроса устройства (порядка 10-ти секунд) слишком мал. Похоже сигнал иногда просто не успевает добраться от смартфона до китайского облака, от него до RM, а затем вернуться обратно.

Сообщение отредактировал Bahsa - 29.08.14, 06:28



Реп: (45)
Bahsa @ 29.08.2014, 07:11 *
Вывод такой: пользуешься этими событиями - держи включенным GPS, иначе возможны ложные срабатывания!

GPS просто повышает точность определения местоположения, а так еще тел может позиционироваться как по GSM вышкам, так и по Wi-Fi сетям.



Реп: (45)
caponych @ 29.08.2014, 08:48 *
GPS просто повышает точность определения местоположения, а так еще тел может позиционироваться как по GSM вышкам, так и по Wi-Fi сетям.


Ну так я же и написал:
"Отключил GPS, оставил только экономичное определение по сетям."

Но поскольку точность определения по вышкам и сетям невысокая, то происходят ложные срабатывания.
Пока был включен GPS - ложных срабатываний не наблюдалось.

Сообщение отредактировал Bahsa - 29.08.14, 09:20



Реп: (0)
http://www.geekbuying.…ce---Black-330168.html
версия про если кому надо

Broadlink RM Pro Smart Intelligent WIFI/IR/RF Remote Controll Center System for iPhone Android Device - Black
55,49$ стоит



Реп: (1)
Кто-нибудь пробовал подключить RM1/RM2 к сети с длинным паролем (60 символов)? У меня rm1 и подключается только если не больше 20 символов.. впрочем у меня и другие странные проблемы есть с вайфаем Broadlink (Пост #33694287) . Кому несложно пожалуйста проверьте - может ли ваше устройство подключиться к сети если в ней стоит 60символьный пароль


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 06:24