Сборка ядра Android для процессоров MTK



Реп: (227)
Сборка ядра Android для процессоров MTK

Разработка ядер и прошивок для устройств на платформе MTK » | Самостоятельная компиляция ядра из исходников » | Инструкция по сборке ANDROID из исходников. » | Сборка TWRP для платформы Qualcomm »

Правила темы
  • В этой теме обсуждается портирование конфигов и драйверов своего аппарата MTxxxx в ядро последней версии.
  • В этой теме не обсуждаются вопросы не относящиеся непосредственно к данной теме(настройка рабочего окружения, поиск драйверов для своего аппарата, вопросы вроде "Что значит Undeclared function?" и так далее, то есть тема создана для людей уже умеющих хотя бы собрать ядро из готовых исходников и разобраться c простыми ошибками при компиляции)
  • В этой теме не стол заказов - здесь Вам помогут советом, но основную работу Вам придется делать самим.


Важно
Убедительная просьба не выкладывать исходники, мануалы и т.п. на другие ресурсы без согласования с пользователем, который выложил их на форум. В случае если вы получили согласие, и исходники уже потеряли актуальность, то желательно выкинуть вендорные правки и конфиги.
Часто задаваемые вопросы
В: Могу ли я собрать ядро если производитель не выложил исходники для моего девайса?
O: Ответ на ваш вопрос неоднократно обсуждался, например "Сборка ядра не имея исходников", вы сможете собрать ядро, но придется приложить больше усилий.

В: Слышал, что в данной ветке присутствуют телепаты, гадалки, медиумы и ясновидцы, которые могут дать полный и адекватный ответ на не полностью сформулированный вопрос?
O: Эх, к нашему большому сожалению, все вышеперечисленные товарищи ушли на ТНТ и ТВ3. И мы, как и вы, тоже будем надеяться на их скорейшее возвращение в ряды пользователей нашего форума...
А пока, будьте добры: если вы хотите получить адекватный ответ на ваш вопрос, то формулируйте его соответственно.
Например: устройство + платформа + версия ядра / андроид + описание проблемы + действия которые к ней привели (изменение конфигурации, изменение в исходниках, лог терминала и/или logcat) + ой, нечаянно удалил + ой, а не помню что...


Результаты предыдущих опросов
02.03.2016
Прикрепленное изображение

08.08.2016
Прикрепленное изображение

21.10.2016
Прикрепленное изображение

Исходники MTK Android 4.2
Исходники MTK Android 4.4
Исходники MTK Android 5.x
Исходники MTK Android 6.x

Исходники MTK Android 7.x
Исходники MTK Android 8.x
Исходники MTK Android 9.x
Исходники MTK Android 10
Исходники MTK Android 11
Полезное из обсуждений.
Инструкции
Работоспособность магнитометра
Клонирование проекта
Про сборку 9-10 для проца mt6735p (ну и видимо mt6735m)
Добавляем поддержку aptX кодека в ALPS
Сборка модулей вместе с ядром без альпсов. Инструкция для 8.1 mt6580 (версия ядра 3.18.79)
Гайд, для тех кто хочет достать прошивку тача GSLXXXX
Инструкция по сборке ядра Android (лучшая на 4pda) | или скачать Прикрепленный файлKernel_building.docx.zip ( 90.32 КБ )
Мануал по сборке ядра.
Сборка отдельного модуля / либа / бина.
Пояснения к сборке Андроид 5.х
Инструкция по сборке ядра без использования ПК
Игнорирование ошибок сборки
Мануал по портированию исходного кода ядра 4.2.х -> 4.4.x |
Работа кнопки гарнитуры platform/../../drivers/accdet
Отключение Encryption в Андроид 5.х
Инструкция по добавлению governors & shedulers
Немного по ошибкам сборки
Сборка AOSP с busybox
Компиляция Android 6.0 под Windows в оболчке bash
Перенос стокового dtb на примере mtk67xx
Добавляем поддержку OTA в свою прошивку
Как прикрутить cameracustom от сток 6 на ноугат
Инструкция по восстановлению прошивки тачскрина Synaptics
Инструкция по поднятию тачскринов

Кодген и GPIO
Драйверы
Логирование
IDA
Модем
Утилиты и скрипты
Патчи ядра
GitHub
Прочее
Инструменты разработчика


Куратор темы Leo1703, по вопросам актуализации и обновления шапки обращаться в QMS.

Сообщение отредактировал Leo1703 - Вчера, 22:12
Причина редактирования: Изменение оформления шапки



Реп: (191)
mt_eint на mt6589, mt6582
mt65xx_eint на mt6572,mt6571,mt6577

может не все указал, но это те на которых я точно знаю где какой параметр встречается. В исходниках эти функции находятся здесь mediatek/platform/mtХХХХ/kernel/core/include/mach/ файл eint.h или eint.с

SeriniTY @ 30.08.2016, 01:03 *
Но в i2c не подцепился.
Хотя в кусте шину свою поставил, адрес выставил 0x23 исходя от стока

А GPIO_ALS_EINT_PIN правильно в кодгене? У меня было такое что из за неправильного пина, i2c не хотел не в какую цепляться. Я даже где то в этой теме логи кидал.

SeriniTY @ 30.08.2016, 01:08 *
Подскажите как узнать eint ALS ?

Не знаю правильный или нет способ, но я смотрю какой EINT в таблице Mode на нужном пине. Например 100 пин Mod: 2.EINT4 вот я на 4 eint и вешаю. Ну еще и со схемой от производителя сверяю. Не разу еще не подвел такой способ.

Сообщение отредактировал djextremes - 30.08.16, 00:22



Реп: (725)
djextremes @ 30.08.2016, 00:15 *
А GPIO_ALS_EINT_PIN правильно в кодгене?

вот поэтому и спрашиваю
SeriniTY @ 30.08.2016, 00:08 *
Подскажите как узнать eint ALS ?


Добавлено 30.08.2016, 00:21:

djextremes @ 30.08.2016, 00:15 *
функции находятся здесь mediatek/platform/mtХХХХ/kernel/core/include/mach/ файл eint.h или eint.с

У меня таких путей нет. Есть mediatek/kernel/include/mach . Но eint.h там и близко нету



Реп: (191)
Бывает название отличается, попадались mtXXXX_eint, mt_eint и т.п.
Если исхи на git есть, могу поискать где у тебя эти функции находятся

Сообщение отредактировал djextremes - 30.08.16, 00:24



Реп: (239)
* Xakep1993, Можешь ли прислать свой lk.bin (Желательно с адресом начала таблицы)?



Реп: (725)
* djextremes,
Мне пин ALS узнать. Есть варианты? Кроме диза ядра



Реп: (121)
Доброй ночи всем, кто бы тыкнул носом как сделать даунгрейд ядра, т.е на борту имеем 3.10+ а нужно запилить 3.4.67,с чего начать? defconfig со своих исхов брать, либо же брать от сородича и редачить его под свои лсм и т.д?



Реп: (725)
* CobraJet93,
Если есть сорцы, то проще некуда. Берете сорцы 3.4 для своей платформы и переносите свои дрова, конфиги и тд. Только переносить с умом, а не копипастом.



Реп: (191)
SeriniTY @ 30.08.2016, 01:25 *
Мне пин ALS узнать. Есть варианты? Кроме диза ядра


На какой смарт делаешь ядро? Схема (даташит) есть?
Нужно каким то способом отключить инициализацию драйвера в стоке, снять Gpio и снова включить его и опять снять gpio.

Вообще сейчас по 4 разным смартам на 6572 глянул даташит а именно iq456, 4404, IQ4402, a369i у всех ALS на 25 пине EINT5. Получается есть какой то стандарт. У тебя какой камень?

Сообщение отредактировал djextremes - 30.08.16, 00:43



Реп: (121)
* SeriniTY, сорсы есть на платформу 6582 под 3.4.67, меня больше волнует конфиг какой брать? Сток который под 3.10 и пилить его ночами долгими?)



Реп: (725)
* djextremes,
Thl4000 даташита нету.



Реп: (191)
SeriniTY @ 30.08.2016, 08:19 *
Thl4000 даташита нету.

Посмотрел 6 разных кодгенов под 6582 камень. Все таки у ALS стандарт. У тебя ALS на 82 камне на 92 пине и EINT 92 = ALS



Реп: (1784)
djextremes @ 30.08.2016, 15:17 *
Все таки у ALS стандарт.

Нет никакого стандарта. Просто китайцам обычно лень делать устройство с 0, поэтому они перепиливают типовую схему от мтк(которую явно под веществами делали). Вон у меня на планшете кодеген подошел наверное процентов на 90(не завел только камеры и аксель сразу, остальное сразу заработало)

Сообщение отредактировал ariafan - 30.08.16, 12:20



Реп: (191)
ariafan @ 30.08.2016, 13:19 *
Нет никакого стандарта. Просто китайцам обычно лень делать устройство с 0

Но факт в том что по даташиту на 4 разных устройствах 6572, ALS привязан к 25 пину. И 6 разных кодегенов от 82 камня так же у всех ALS на 92 пине. Уверен что и любой другой взять камень, у них так же будет общий номер пина для ALS. Печатные платы у устройств разные, и при этом ALS не изменяется, хотя другие пины отличаются.



Реп: (74)
Zormax @ 16.04.2015, 15:04 *
сто лет уж как я научил вынимать стоковые таблицы из ядра и даже софтину написал

Это было про обсуждение аккумов и их таблицы заряда-разряда. Можно носом ткнуть?
Ага, вроде сам нашел.

Сообщение отредактировал alebas4390 - 30.08.16, 12:44



Реп: (1784)
* djextremes,Я еще раз говорю - производитель тупо делает на базе референса. Если их устраивает алспс на этом пине, то и двигать его они не будут



Реп: (314)
Почему на проекте СМ13 от зормакса может не работать радио именно в прошивках собранных мною? Если я правильно понимаю, Zormax использовал эти же исхи при сборке своих прошивок, но тогда получается, что это обновы СМ поломали радио, и как тогда?

P.S. ищет станции нормально, звук не даёт не на динамик, не в наушники, при попытке записать вылетает. Все либы из вендора на месте, своих не добавлял.

Сообщение отредактировал fekz115 - 30.08.16, 15:31



Реп: (725)
* djextremes,
Интересно что в моем кодгене алс висит на гпио3 и еинт3. У меня в данный момент не работает только алспс и камеры



Реп: (314)
* assusdan, а как узнать какую? И ещё : это нормально, что если попытаться пропатчить эти исхи хотя бы до 3.10.49 оно 80+ раз спросит Assume -R? И Apply anyway?(или как-то так).

Сообщение отредактировал fekz115 - 30.08.16, 15:47



Реп: (870)
* fekz115,
fekz115 @ 30.08.2016, 17:45 *
оно 80+ раз спросит Assume -R? И Apply anyway?(или как-то так).
ну так конфликты же. Не знаю, не патчил. Там либо скорее всего править надо.

fekz115 @ 30.08.2016, 17:45 *
а как узнать какую?
насколько я понял, само апк радио. В циане своё нормально собирается.



Реп: (191)
Может кто в курсе какой файл отвечает за перезагрузку? Дело в том что с новым ядром некорректно работает перезагрузка. Например в мобильном дяде после перепрошивки рекавери предлагает перезагрузиться, нажимаю "ОК" но не чего не происходит. В twrp собраном на новом ядре такая же история, нажимаю "Перезагрузить recovery" у меня тупо выключается телефон. Нажимаю в рекавери "Выключить телефон" но вместо того что бы выключиться он перезагружается в систему. P.S. Проблема не в рекавери, так как вшивал стоковый kernel все отлично работает.

SeriniTY @ 30.08.2016, 16:33 *
Интересно что в моем кодгене алс висит на гпио3 и еинт3.


Кодеген от производителя?

Сообщение отредактировал djextremes - 30.08.16, 17:11

Куратор: Leo1703

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:38